Экологические аспекты повышения эффективности искусственного воспроизводства русского осетра: Acipenser guldenstadtii Brandt тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Лобзакова, Татьяна Владиславовна

  • Лобзакова, Татьяна Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 111
Лобзакова, Татьяна Владиславовна. Экологические аспекты повышения эффективности искусственного воспроизводства русского осетра: Acipenser guldenstadtii Brandt: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Ростов-на-Дону. 2001. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лобзакова, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ КАК СРЕДСТВО ИОНООБМЕННОЙ И СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Влияние токсикантов на рыб 1.2.Строение, классификация и физико-химические свойства природных цеолитов 1.3 .Использование природных цеолитов в народном хозяйстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка лабораторных экспериментов

2.2. Постановка натурных испытаний

2.3. Аналитические методы исследований

3. ОСНОВНЫЕ ИОНООБМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕГАСИНАИШИВЫРТУИНА •

4. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТОВ НА РАЗВИТИЕ, ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ИКРЫ И ЛИЧИНОК ОСЕТРА

4.1. Эффективность цеолитовых фильтров в очистке воды

4.2. Развитие, выживаемость и биохимические показатели осетра при инкубации

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНКУБАЦИИ ИКРЫ ОСЕТРА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦЕОЛИТОВЫХ ФИЛЬТРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты повышения эффективности искусственного воспроизводства русского осетра: Acipenser guldenstadtii Brandt»

Актуальность проблемы. Нарушения многолетней динамики стока большинства рек и, как следствие, нарушение термического режима и биогенного стока, а также загрязнение их токсичными продуктами оказывает растущее негативное воздействие на биологические ресурсы водоемов (Иванов, 2000; Макаров,2000; Makarov, Abrosimova, 2001).

Современное состояние запасов рыб в Азовском море характеризуется значительным сокращением численности популяций некоторых видов и биологического разнообразия важнейших промысловых рыб, в том числе осетровых (Воловик, 1997; Воловик, Чихачев, 1998; Макаров и др., 2000; Реков, 2000). Охрана и рациональное использование осетровых рыб, как одного из ценных компонентов биологических ресурсов Азово-Черноморского региона, ориентированы на мероприятия по поддержанию их численности.

В последнее десятилетие, когда естественное размножение осетровых в бассейне Азовского моря практически отсутствует, формирование популяций осуществляется преимущественно за счет управляемого промышленного воспроизводства. Однако эффективное пополнение и восстановление численности популяций осетровых рыб сдерживается, в первую очередь, снижением численности нерестового стада и качества производителей, обусловленного значительным антропогенным влиянием на экосистему водоемов.

Способность к воспроизводству полноценного и жизнестойкого потомства в значительной степени определяется качеством среды обитания, характером и уровнем ее загрязнения. Особенно это относится к осетровым рыбам, характеризующимся наиболее продолжительным жизненным циклом. Хроническая их интоксикация оказывает серьезное влияние на воспроизводство, развитие и физиологическое состояние (Строганов, 1970; Лукьяненко, 1987; Макаров и др., 1997; Патин, 1997; Корниенко и др., 1998; Makarov,Abrosimova,2001). Известна тесная корреляционная связь между интенсив4 ностью биоаккумуляции и негативных воздействий поллютантов на состояние рыб.

Попадая через источники водоснабжения на рыборазводные заводы, токсичные вещества отрицательно влияют на рыб, вызывая различные токсикозы и снижая их резистентность к различным заболеваниям. В этой связи очевидна проблема оздоровления среды содержания осетровых в эмбриональный и постэмбриональный периоды для повышения результативности искусственного разведения и выращивания молоди, особенно при выпуске ее в природные водоемы с целью пополнения естественных популяций. По оценке отечественных и зарубежных исследователей наиболее уязвимым моментом технологии разведения рыб является инкубация икры (Horsh et al.,1984; Бузмаков и др., 1990). Присутствие токсикантов в воде в этот период приводит к аномалиям в развитии зародышей и отрицательно влияет на рост молоди рыб, в связи с чем очистка воды, поступающей в инкубационный цех приобретает особое значение.

Эффективным сорбентом токсичных веществ являются природные цеолиты, которые обладают свойством очищать водную среду от ионов аммония и тяжелых металлов. Имеются исследования, показывающие, что при сорбционной очистке воды природными цеолитами также снижается содержание нефтепродуктов и ядохимикатов в воде (Квейка, 1987; Нейкова и др., 1990; Зонхоева и др., 1991).

Природные цеолиты представляют собой перспективный объект для эффективного использования, так как сравнительно легко включаются в различные существующие технологии, а также служат основой для создания новых (Николаев,1989). Известен ряд работ зарубежных ученых по применению цеолитов в очистке воды в замкнутых рыбоводных системах (Dryden, Weatherley, 1987,1989; Russell, O'Brien, 1988). Отечественные исследования в области применения цеолитов довольно редки и носят, скорее, поисковый характер (Константинов, Пелипенко, 1983; Жир-Лебедь и др., 1985). 5

Однако, по целому ряду причин, разработки зарубежных исследователей не могут быть использованы в отечественных биотехнологиях разведения и выращивания различных видов рыб. В числе этих причин можно указать:

- значительную ионообменную специфику цеолитов, вследствие чего механический перенос методов очистки воды, используемых за рубежом, на отечественные рыбоводные заводы не оправдан;

- необходимость очистки от относительно невысоких концентраций загрязняющих веществ в проточных системах, использующихся в отечественном рыборазведении, по сравнению с их высокими концентрациями в замкнутых зарубежных системах. Решение этого вопроса особенно важно, поскольку оптимизация процесса очистки усложняется при снижении концентрации загрязняющих веществ веществ вследствие уменьшения скорости сорбции и ионного обмена.

В связи с вышеизложенным становятся необходимыми разработка и совершенствование технологий улучшения качества водной среды в системах искусственного разведения осетровых рыб.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось повышение эффективности инкубации икры осетровых в современных экологических условиях за счет улучшения качества воды с помощью очистки отечественными цеолитсодержащими породами - пегасином и шивыртуи-ном. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

- изучить сорбЦионные и ионообменные свойства пегасина и ши-выртуина;

- оценить возможность использования пегасина и шивыртуина для очистки воды при инкубации икры осетра;

- определить влияние очищенной цеолитами воды на развитие и выживаемость икры и личинок осетра; 6

- оценить влияние цеолитной очистки воды на физиологическое состояние икры осетра в процессе развития.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определены сорб-ционные и ионообменные свойства пегасина и шивыртуина в статистических и динамических условиях на водах с фоновым (низким) содержанием токсических веществ, характерных для Азово-Донского региона. Разработан цео-литовый фильтр, эффективно очищающий воду в потоке, поступающую на инкубационные аппараты. Определено, что при использовании цеолитового фильтра содержание свинца и меди в воде снижается до 5 раз, цинка - до 2 раз, нефтепродуктов и линдана почти на 100%. Максимальное количество ионов аммония поглощенных из потока воды шивыртуином и пегасином составляет соответственно 15,3 и 9,6 мг N / г цеолита (или 1,09 и 0,69 мг-экв/г). Установлена эффективность очистки воды от токсикантов в зависимости от размера частиц цеолитсодержащей породы. Выявлено, что в процессе ионного обмена происходит благоприятное сужение интервала рН в область оптимальных рыбоводных значений. Впервые дана рыбоводно-биологическая и физиолого-биохимическая характеристика развивающейся икры осетра и личинок при их содержании в воде, очищенной цеолитами. Установлено, что при этом выживаемость икры и личинок повышается до 50% за счет нормализации липидного и энергетического обмена, улучшения физиолого-биохимического статуса и снижения частоты хромосомных аббераций.

Практическая значимость работы заключается в улучшении качества воды, поступающей в инкубационные цеха рыборазводных заводов, методом сорбционной и ионообменной очистки отечественными цеолитсодержащими туфами - пегасином и шивыртуином. Следствием этого является повышение эффективности искусственного воспроизводства осетровых за счет увеличения выхода предличинок после инкубации, повышения жизнестойкости личинок и, соответственно, их выживаемости. Использование цеолитовых фильтров приводит к снижению затрат на искусственное разведение рыб и, 7 фильтров приводит к снижению затрат на искусственное разведение рыб и, следовательно, повышению экономической эффективности искусственного восстановления биологических ресурсов.

Работа выполнена под руководством доктора биологических наук Н.А. Абросимовой, которой автор выражает глубокую благодарность.

Автор также выражает свою искреннюю признательность коллективу лаборатории восстановления биоразнообразия АзНИИРХ, в которой была выполнена работа, и особую благодарность - старшему научному сотруднику этой лаборатории, кандидату биологических наук А. А. Бирюковой за методическую и практическую помощь при проведении биохимических исследований. 8

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Лобзакова, Татьяна Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. В качестве эффективных сорбентов при инкубации икры осетровых в аппаратах «Осетр» могут использоваться отечественные цеолитсодержащие породы Шивыртуйского и Пегасского месторождений - шивыртуин и пегасин.

2. Ввиду различной селективности к ионам тяжелых металлов, нефтепродуктам и СПАВ наиболее целесообразно совместное использование в фильтрах шивыртуина и пегасина. Оптимальная загрузка фильтра шивыр-туином и пегасином - 6 и 12 г/дм3 соответственно. Наиболее технологичны цеолиты размером зерен 1-5 мм.

3. При совместном использовании цеолитов наиболее полно реализуются их ионообменные и сорбционные свойства. Цеолитовые фильтры обеспечивают практически полную очистку воды от линдана, СПАВ и ионов свинца, снижение содержания нефтепродуктов и цинка до уровня ПДК и менее, а марганца и меди

- в 2-3 раза.

4. Очистка воды с помощью пегасина и шивыртуина положительно влияет на развитие и выживаемость икры русского осетра. На 25-26 и 35-36 стадиях развития, когда отход зародышей в большей степени определяется условиями инкубации, их выживаемость повысилась на 41-70 и 23-30% соответственно.

5. Характерным для икры при инкубации в очищенной воде является более экономное расходование питательных веществ на рост и развитие эмбриона. Утилизация протеина, жира и энергии по сравнению с контролем снижалась соответственно на 12, 22 и 33%, а триацилглицеринов и фосфолипидов -на 14 и 59%.

6. Положительное влияние очищенной цеолитами воды на икру осетра в процессе развития проявляется в более низком уровне неэстерифицированных жирных кислот и лизофосфатидилхолинов на 28-40% и 15-18% и более высоком

- на 7-15% содержании фосфолипидов по сравнению с контролем.

7. Следствием снижения уровня токсического воздействия воды при ее очистке цеолитами является повышение выживаемости предличинок в 1,3-2 раза,

85 что будет способствовать восстановлению биоресурсов осетровых рыб за счет более эффективного использования производителей, особенно при их остром дефиците, и увеличения количества выпускаемой молоди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения результативности искусственного разведения за счет повышения выживаемости эмбрионов и предличинок необходима очистка воды на стадии инкубации. Для решения этой проблемы рекомендуем:

- в качестве эффективного способа очистки воды использовать ионообменную очистку природными цеолитами;

- в качестве сорбентов для загрузки фильтров при инкубации икры осетровых использовать отечественные цеолитсодержащие породы Шивыртуйского и Пегасского месторождений (пегасин и шивыртуин). Причем для более глубокой очистки следует использовать в одном фильтре одновременно оба цеолита, поскольку они обладают различной селективностью к ионам тяжелых металлов;

- цеолиты необходимо размещать в фильтрах бассейнового типа послойно с уменьшением размера гранул по ходу потока воды;

- в случае использования одновременно двух цеолитов с учетом их механических свойств рекомендуется следующая загрузка фильтра:

1 слой - пегасин, размер зерен 3-5 мм; 2 слой - пегасин, размер зерен 0,25-2 мм; 3 слой - шивыртуин, размер зерен 0,25-3 мм; 4 слой - пегасин, размер зерен 0,252 мм; 5 слой - пегасин, размер зерен 3-5 мм;

- для оптимальной работы фильтра необходима его загрузка шивыртуином в л количестве 6 г и пегасином - 12 г на 1 дм воды.

Соблюдение указанных условий обеспечивает непрерывную эффективную работу фильтра на протяжении более 120 часов без регенерации и перегрузки сорбента, то есть всего периода инкубации икры осетровых рыб.