Экологические аспекты повышения устойчивости древесных насаждений Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Барайщук, Галина Васильевна

  • Барайщук, Галина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 344
Барайщук, Галина Васильевна. Экологические аспекты повышения устойчивости древесных насаждений Омского Прииртышья: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Омск. 2009. 344 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Барайщук, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологические основы регулирования численности насекомых-фитофагов.

1.1.1. Эколого—географическое распространение Bacillus thuringiensis.

1.1.2. Изменчивость Bacillus thuringiensis и селекция штаммов для создания экологически безопасных средств защиты растений.

1.1.3. Грибы и актиномицеты как регуляторы численности фитофагов.

1.2. энтомофаги как регуляторы численности насекомых-фитофагов.

1.3. Природные агенты, подавляющие фитопатогены.

1.3.1. Микроорганизмы —антагонисты и их метаболиты для снижения численности возбудителей болезней.

1.3.2. Действие гуминовых кислот на растения.

1.4. влияние пестицидов на биологическую активность почвы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатическая характеристика зоны проведения исследований.

2.2 Почвы лесостепной и степной зон.

2.3 Объекты исследований.

2.3.1. Культуры растений, их фитофаги и фитопатогены.

2.3.2. Агенты контроля фитофагов-насекомых, фитопатогенных микроорганизмов и препараты на их основе.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методы исследования в лабораторном опыте.

2.4.2. Методы исследования в полевом опыте.

2.4.3. Методы исследования в производственном опыте.

ГЛАВА 3. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРКОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. ОМСКА И ЛЕСНЫХ МАССИВОВ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ.

3.1. Физиологические параметры роста елей в условиях антропогенного воздействия на городские зелёные насаждения.

3.2 энтомофауна городских парковых hасажде11ий.

3.3 оценка санитарного состояния лесов омской области.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКАХ.

4.1. эффективность экологически безопасных препаратов при выращивании посадочного материала хвойных пород.

4.2. Действие биологических препаратов на динамику роста одно- и двулетних саженцев хвойных пород.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОЧВЕННУЮ МИКРОФЛОРУ В ПИТОМНИКАХ.

5.1. Изменение численности основных групп почвенных микроорганизмов при применении экологически безопасных препаратов в питомниках.

5.2. Ферментативная активность почвенной микрофлоры.

ГЛАВА 6. ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ЭНТОМОПАТОГЕНОВ И ИХ МЕТАБОЛИТОВ В РЕГУЛИРОВАНА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ-ФИТОФАГОВ.

6.1. Bacillus thuringiensis как регулятор численности вредных насекомых.

6.1.1. Природная изменчивость Bacillus thuringiensis на примере Bacillus thuringiensis subsp.dendrolimus.

6.1.2. Регулирование численности лесных фитофагов.

6.2. Метаболитные препараты в защите парковых культур.

ГЛАВА 7. ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ С ПОМОЩЬЮ ЭНТОМОФАГОВ.

7.1. Энтомофаги непарного шелкопряда (Limantria dispar L.) в условиях последействия Лепидоцида.

7.2. Энтомофаги малой еловой ложнощитовки как естественные регуляторы её численности в условиях антропогенного воздействия на зелёные насаждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты повышения устойчивости древесных насаждений Омского Прииртышья»

Актуальность. Как известно, лес является ничем незаменимой, наиболее важной и сложной саморегулирующейся экологической системой нашей планеты. Лес - самая продуктивная растительная формация планеты Земля, важнейший компонент биосферы. В настоящее время мировой научной общественностью лесной покров Земли рассматривается как один из важнейших средообразующих факторов, определяющих состояние окружающей среды, включая сохранение биологического разнообразия и природного наследия в целом. Поэтому не случайно на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио - де - Жанейро, 1992 г.) основными условиями дальнейшего развития цивилизации были признаны предотвращение негативных изменений глобального климата и сохранение биологического разнообразия на Земле (Новожилов, 2003).

Суть проблемы в том, что современные энергетические технологии ориентированы на потребление ископаемых источников энергии (нефть, газ, уголь, торф, сланцы). При сжигании этого топлива в атмосферу выбрасывается колоссальное количество углекислого газа, вследствие чего неуклонно усиливается парниковый эффект и идет глобальное изменение климата. Леса же, участвуя в глобальном балансе парниковых газов, поглощают их в процессе фотосинтеза, хотя и выделяют в атмосферу двуокись углерода и метан при разложении растительных остатков, лесных пожаров и пр. Однако общий баланс углерода между атмосферой и лесами сдвинут в сторону связывания газообразных форм и накопления углерода в твердом виде в живой и мертвой фитомассе. По этой причине считается, что леса, поглощая из атмосферы углекислый газ для фотосинтеза, препятствуют быстрому росту его концентрации.

От уровня лесистости, структурной и функциональной устойчивости лесов в большой степени зависит экологическое состояние окружающей среды. Чем продуктивнее и здоровее леса, тем полнее и успешнее они выполняют большинство экологических и социальных функций.

Проблема устойчивого управления лесами и улучшения их экологического состояния приобрела особую остроту после того, как промышленно развитые страны согласно Протокола Киото (1997 г.) взяли на себя обязательство по снижению эмиссии парниковых газов на 8% в течение 10 лет. После ратификации Россией протокола Киото в октябре 2004 г. для нашей страны открываются новые перспективы в оценке биосферной роли национальных лесов. Для России, располагающей 22% площади планетарных лесов, оценка углерододепонирующей роли лесного покрова особенно актуальна. Это может обеспечить высокие экологические и экономические выгоды, поскольку удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов углекислого газа в России на два порядка ниже, чем в США и Японии, (Ануфриев, 2004).

В соответствии с «Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», предусматривающей постепенное восстановление экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды путём биологизации атмосферы вообще и защиты растений - в частности," необходимо фитосанитарное оздоровление агроэкосистем. В обстановке ответственности за состояние окружающей среды наука и практика защиты растений всё больше обращается к нехимическим методам. Прошедший 15 Международный конгресс по защите растений в Пекине (2004г.) определил биологический метод контроля вредных организмов приоритетным направлением развития.

Биологический метод защиты растений практически не имеет альтернативы в лесном хозяйстве, в защищенном грунте, в курортных, водоохранных зонах, при получении детского и диетического питания. В последние годы увеличивается доля биологического метода в полеводстве при возделывании зерновых культур. Применение биологических препаратов запускает механизмы экологически безопасной защиты растений от вредных 5 организмов. Обладая избирательным действием, биоагенты обеспечивают активное участие других естественных регуляторов численности в подавлении фитофагов, возбудителей болезней и сорных растений (Гукасян, 1964; Африкян, 1973; Талалаев, 1991; Смирнов, 1995; Павлюшин, 1998; Теплякова, 1999; Огарков, Огаркова, 2000; Боровая, 2001, 2003; Гуменная, 2002; Штерншис, 2002; Красильников, Новожилов, 2003; Захаренко и др., 2004).

Для устойчивости древесных насаждений, расположенных в черте или близи городов, необходим переход на экологичные технологии, требующие изучения трофических связей растений, микроорганизмов и насекомых, что обеспечит сохранение биологического разнообразия в экосистеме.

Цель исследований. Обосновать возможность использования экологически безопасных препаратов на основе природных регуляторов численности фитофагов и фитопатогенов для повышения устойчивости лесных и парковых насаждений Омского Прииртышья.

Задачи исследований:

1. Провести анализ фитосанитарного состояния лесных массивов и парковых насаждений на примере Омской области.

2. Уточнить видовой состав основных насекомых-фитофагов и выделить в энтомофауне Омского Приртышья виды, регулирующие их численность в лесных и парковых насаждениях.

3. Изучить действие экологичных препаратов на укоренение зелёных черенков хвойных пород и оценить их влияние на биологическую активность почвы.

4. Исследовать эффективность применения препаратов на основе микробных агентов и их метаболитов в отношении основных фитофагов лесных и парковых биоценозов.

5. Разработать технологию использования препаратов на основе интродукции природных агентов для регулирования численности фитофагов и фитопатогенов в лесные и парковые биоценозы. 6

Научная новизна исследований

Впервые проведены эколого-фаунистические исследования по установлению основных фито- и энтомофагов в лесных и парковых экосистемах Омского Прииртышья.

В лесостепной и степной зонах Омской области выявлена динамика распространения очагов основного фитофага лесных массивов — непарного шелкопряда (Lymantria dispar LJ. Подтверждена возможность управления его численностью микробиологическим методом (препараты на основе Bacillus thuringiensis), обеспечивающая сохранность энтомофагов.

Обосновано использование экологичных препаратов на основе Pseudomonas fluorescens Mig., Trihoderma viride (Pers.) Fr. и гуминовых кислот при выращивании посадочного материала в лесопитомниках, которые оказывают продолжительное положительное воздействие на биологическую активность почвы.

Показана природная изменчивость штаммов В. thuringiensis и экспериментально установлено, что Сибирь является областью распространения В. thuringiensis subsp. dendrolimus. На два штамма-продуцента дендробациллина получены авторские свидетельства (№1300935; № 1299141).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Многолетние результаты исследований (1986-2008 гг.) позволили разработать основные элементы защиты растений от фитофагов и фитопатогенов в условиях экологической напряженности лесных и парковых экосистем.

Данные по эффективности биопрепаратов на основе В. thuringiensis реализованы Агенством лесного хозяйства по Омской области при проведении мероприятий по ликвидации очагов массового размножения непарного шелкопряда с использованием микробиологического препарата Лепидоцид СК-М.

Разработаны экологически ориентированные технологии подавления численности обнаруженного фитофага парковых насаждений - малой еловой ложнощитовки {Physokermes hemicryphus Dalman.) с учётом его биоэкологических особенностей.

Результаты работы используются в образовательном процессе в основных образовательных программах при подготовке студентов по специальностям: «Лесное хозяйство», «Агрономия», «Плодоовощеводство и виноградарство», «Селекция, генетика и семеноводство» (учебные пособия с грифом УМО: Защита растений в Западной Сибири, 2006. - 432 е.; Биологическая защита растений, 2006. -142 е.).

Положения, выносимые на защиту

1. Устойчивость лесных массивов и парковых насаждений обеспечивается использованием естественных регуляторов численности фитофагов-насекомых и фитопатогенных микроорганизмов.

2. Преимущества использования препаратов на основе природных агентов при выращивании посадочного материала хвойных пород выражаются в повышении процента укоренения их зеленых черенков, скорости роста черенковых саженцев и стимулировании биологической активности почвы.

3. В лесных экосистемах Сибири в качестве микробных агентов, регулирующих численность основных фитофагов, доминируют энтомопатогенные бактерии Bacillus thuringiensis серотипа 4.

4. Разработанные активные методы подавления численности фитофагов обеспечивают сохранение природных энтомофагов в лесных и парковых биоценозах.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 65 работы общим объёмом 7 пл., в том числе в 16 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VI съезде Всесоюзного микробиологического общества (Рига, 25-29 марта 1980); первой республиканской научной конференции «Патология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами» (Канев, 7-10 сентября 1982); Всесоюзной научной конференции «Проблемы экологии

Прибайкалья» (Иркутск, 19-22 октября 1982); на VII съезде Всесоюзного микробиологического общества (Алма-Ата, 25-20 июня 1985); научно-практической конференции «Биологические средства защиты и повышения продуктивности растениеводства» (Иркутск, 26—27 ноября 1987); научно-практической конференции «Проблемы создания и применения микробиологических средств защиты растений» (Велегож, 16-18 мая 1989); зональной научной конференции «Наука сельскому хозяйству» (Курган,

1994); всероссийской конференции «Стратегические направления развития

Российской федерации» (Омск, 16-18 ноября, 1999); российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе»

Иркутск, 11-13 марта 2002); научно-практической конференции

Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» (Воронеж,

18-19 мая 2004); II международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара,

2005); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири»

Барнаул, 2005); втором всероссийском съезде по защите растений

Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт-Петербург, 2005); международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития 9

Западно-Сибирского региона» (Омск, 2006); третьем международном интернет-семинаре «Лесное хозяйство и лесное строительство в Западной Сибири» (Томск, май 2007); международной научно-практической конференции «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (Новосибирск, 10-11 июня 2008); на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях в ОмГАУ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 7 глав содержательной части, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы из 401 наименований, в том числе 147 иностранных источников. Работа изложена на 323 страницах, содержит 81 рисунок, 24 таблицы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Барайщук, Галина Васильевна

выводы

1. Стабилизация фитосаиитарного состояния за счет использования естественных регуляторов численности фитофагов, препаратов на основе энтомопатогенов, микроорганизмов-антагонистов и их метаболитов обеспечивает устойчивость лесных массивов и парковых насаждений в Омском Прииртышье.

2. Обнаружен и впервые описан на территории Омской области фитофаг ели (Physokermes hemicryphus DalmanJ, изучена его биология и определена уязвимая фаза развития - личинки бродяжки. Обнаружены и изучены два вида энтомофагов малой еловой ложнощитовки - Microterys lunatus (отряд перепончатокрылые) и Anthribus nebulosus (отряд жесткокрылые). Установлена зависимость между количеством энтомофагов и экологическими условиями произрастания елей. На деревьях в парках численность полезных насекомых выше (38-43%), чем на деревьях, растущих на улицах города (27-29%).

3. Триходермин, Росток, Планриз способствовали лучшему укоренению зелёных черенков изучаемых культур по сравнению с контролем. Укоренение можжевельника обыкновенного (Juniperus communis) увеличивалось от 6 до 22%, можжевельника казацкого (Juniperus sabina) - от 24 до 33%, туи западной (Thuja occidentalis) - от 10 до 14%. Трёхкратное использование препаратов Росток, Планриз и двухкратное препарата Триходермин при укоренении зелёных черенков хвойных пород экономически выгодно. При выращивании можжевельника казацкого рентабельность увеличивалась на 18-22%, можжевельника обыкновенного -на 17-39%; туи западной - 29-37%.

4. Биологические препараты на основе Pseudomonas fluorescens, Trihoderma viride и гуминовых кислот стимулировали биологическую

269 активность почвы, благоприятно влияли на почвенную микрофлору, вызывая рост и размножение грибов и, в целом, микроорганизмов, усваивающих азот и фосфор. Преимуществом биологических препаратов является повышенная численность индикаторных почвенных микроорганизмов - грибов родов Мисог и Trichoderma. Биологические препараты не вызывают ослабления ферментных систем почвенных микроорганизмов, напротив, оказывают продолжительное положительное влияние на почву.

5. Установлена высокая эффективность экспериментального опытного препарата на основе Conidiobolus obscurus (70%) и метаболитного препарата Фитоверма (69,3%) в отношении личинок первого возраста малой еловой ложнощитовки при однократной обработке елей, что даёт основание для проведения эффективных защитных мероприятий с целью подавления численности фитофага в городской зоне, обеспечивая экологическую безопасность населению города.

6. Применение биологического препарата на основе Bacillus thuringiensis subsp. kurstaki Лепидоцид CK-M в Омском Прииртышье выявило его высокую эффективность (от 73 до 94%) в отношении гусениц непарного шелкопряда в 2005-2006 гг. После применения микробиологического препарата Лепидоцид установлено заселение непарного шелкопряда энтомофагами, которые способны снижать численность выжившей популяции на 13,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения выхода посадочного материала из зелёных черенков можжевельника обыкновенного (Juniperus communis), можжевельника казацкого (Juniperus sabina) и туи западной (Thuja occidentalis) рекомендуется трёхразовое применение препаратов Планриз с титром 2*109 клеток в мл (1% рабочей суспензии с нормой расхода 2л на 1 м ) и Росток, представляющий собой 1% раствор гуминовых кислот, (0,001% рабочей жидкости с нормой расхода 2 л на 1м2) с интервалом 15 дней и двухразовое п использование препарата Триходермин с титром 1-2*10 конидий в 1 мл (0,5% рабочей суспензии с нормой расхода 2 л на 1м ) с интервалом месяц.

2. В качестве продуцентов бактериальных препаратов рекомендуются природные штаммы В. thuringiensis subsp. dendrolimus (Авторские свидетельства № 1299141, 1986; №1300935, 1986).

3. Для регулирования численности малой еловой ложнощитовки (Physokermes hemicryphus Dalman) в городских хвойных насаждениях рекомендуется однократно применять биологический препарат Фитоверм в концентрации 0,3 % в отношении личинок первого возраста.