Экологические аспекты применения пестицидов на виноградниках юга Кубани и релаксация их последействия на продукцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Воробьева, Татьяна Николаевна

  • Воробьева, Татьяна Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 353
Воробьева, Татьяна Николаевна. Экологические аспекты применения пестицидов на виноградниках юга Кубани и релаксация их последействия на продукцию: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2000. 353 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Воробьева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Место и почвенно-климатические условия

1.2. Методы исследований

2. ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ НА ВИНОГРАДНИКАХ И СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ

2.1. Распространение вредоносных объектов на виноградниках.

2.2. Классификация и тактика применения пестицидов на виноградниках

2.3. Химический метод в интегрированной системе защиты виноградников

2.4. Использование фунгицидов против эпифитотий и для снижения инфекционного начала фитопа-тогенных грибов

2.5. Инсектициды против распространения популяций вредителей

3. ДИНАМИКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ

В ВИНОГРАДЕ

3.1. Метаболизм и деградация фосфорорганических пестицидов

3.2. Влияние внешних факторов на характеристики депрессии фосфорорганических инсектицидов

3.3. Деградация синтетических пиретроидов

3.4. Деградация системных фунгицидов - производных бензимидазолов и триазолов

3.5. Персистентность ксенобиотиков в винограде -как один из факторов экологической безопасности пестициов

4. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА «ФОНОВОГО» ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ ПОЛЛЮТАНТАМИ

4.1. Токсичное действие фумиганта ГХБД на виноградное растение

4.2. Разработка метода токсикологического мониторинга почв под виноградниками

4.3. Загрязненность почв виноградников юга Кубани «фоновыми» хлорорганическими и фосфорорга-ническими инсектицидами

4.4. Токсикологическая оценка производственных участков с повышенной экологической степенью риска

4.5. Критические величины концентрации «фоновых» токсикантов, трансформирующихся и локализирующихся в виноградной продукции

5. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ВИНОГРАДНИКОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИМПАКТНОГО МОНИТОРИНГА

5. 1. Резистентность - как фактор эколо гическои напряженности на виноградниках

5.2. Персистентностъ и детоксикация остатков пестицидов нового поколения

5.3. Аккумуляция и метаболизм токсичных веществ на виноградниках

6.КОНЦЕПЦИАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ И ПУТИ РЕЛАКСАЦИИ ИХ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ.

6.1. Задачи экологизированного применения пестицидов

6.2. Влияние различных факторов на экологическую безопасность виноградников и производимую продукцию

6.3. Транслокационный показатель для оценки пищевой ценности производимой продукции.

6.4. Экотоксичность некоторых современных пестицидов на виноградниках.

6.5. Использование сидератов для оздоровления почв виноградников.

6.6. Применение экологически безопасных средств защиты растений

6.7. Использование результатов токсикологического мониторинга в качестве показателей экологической чистоты виноградной продукции.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

7.1. Экономическая эффективность экотоксико-логических агроприемов возделывания винограда

7.2. Экономическая эффективность предложенных экологически безопасных агроприемов возделывания винограда в социальной сфере производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты применения пестицидов на виноградниках юга Кубани и релаксация их последействия на продукцию»

Решение задач экологической безопасности при использовании пестицидов в сельском хозяйстве, несмотря на предпринимаемые меры, остается одной из актуальнейших проблем сохранения окружающей среды и производства качественных продуктов питания (Дурманов, Винод Кагцьяп. 1999; Соколов и др., 1980; Захаренко и др., 1995; Сусидко, 1997; Венгорек. 1993; Воробьева, 1993; Грин, 1997 и др.). Поэтому требования, предъявляемые к применению химических средств защиты растений, постоянно "ужесточаются" и, наряду с этим, возрастает роль контроля за их последействием.

Наиболее важными и актуальными являются исследования и изыскания в направлении последействия химических препаратов на производственных площадях с многолетними насаждениями (Захаренко, 1984: Земшан и др., 1999; Литвак, 1995). Виноградники с присущими им продолжительными ротационными процессами, имеют все недостатки монокультуры, вызывающие повышенную экологическую напряженность в результате многочисленных обработок пестицидами. При этом большая часть используемых химических веществ распространяется не только в среде обитания обрабатываемых насаждений, но воздушными и водными потоками переносится на другие обширные территории. В связи с этим виноградарство - это отрасль сельскохозяйственного производства, в наибольшей степени воздействующая на экосистему (Брагинский, 1972; Галиулин и др., 1983; Дажо, 1975; Дубинин, 1978; Дуглас, 1975; Дювинью, 1973 и др.).

Несмотря на то, что в агропромышленном комплексе (АПК) Краснодарского края площади виноградников за последние годы сократилис; почти в два раза и составляют порядка 32 тыс. га, Кубань остается основным виноградопроизводящим регионом России. Здесь, однако, ежегол ные потери винограда от вредителей и болезней составляют в среднс

10.20 %, а в периоды эпифитотий отдельных заболеваний и развития высокой численности популяций вредителей такой урон может достигать 40.50 % (Серпуховитина, 1994; Талаш и др., 1995). ! Для снижения потерь урожая от вредоносных объектов применяется по настоящее время приоритетный среди прочих защитных мер химический метод, при котором пестицидная нагрузка колеблется в пределах от 180 до 250 кг/га. Это приводит к дестабилизации и нарушениям в экосистемах, возникающих как в связи с использованием хорошо известных и достаточно изученных пестицидов (фосфорорганические инсектициды, дитиокарбаматы, медьсодержащие препараты), так, в еще большей мере, по причинам, связанным с действием химических средств защиты нового поколения, последействие которых на окружающую среду и производимую продукцию практически не изучено (Гугучкина и др., 1991; Воробьева, 1982; Богдарина 1961; Богдарина, 1964; Бочарова 1958).

Ассортимент пестицидов, применяемых на виноградниках в последние годы, значительно расширился (Великанов и др., 1988; Куринный, 1983; Кунцевич, 1991). К используемым ранее группам химических соединений добавились пиретроиды и увеличилось число разрешенных к применению фунгицидов. По данным Н.М.Голышина (1993) в начале 80-х годов было известно 200 действующих веществ фунгицидов, а в настоящее время их число выросло до 250.

Пиретроиды, являющиеся современными эффективными пестицидами, применяющимися в малых дозировках, так же, как и фунгициды, способны создавать условия для возникновения экологической опасности (Воробьева, 1999; Гугучкина, 1994; Солдатова и др., 1998 и др.). К таким неблагоприятным условиям в большой степени относится возникновение и проявление резистентности применяющихся химических средств защиты (Соколов и др., 1997; Петрушов 1993; Сокирко, 1998; Сусидко, 1997), как распространенного отрицательного фактора, вызываемого повторяющимся применением однотипных препаратов конкретного действия. В связи с этим становится совершенно очевидным, что до тех пор, пока не удастся устранить или хотя бы снизить резистентность используемых против вредителей и болезней химических препаратов, материальные затраты в производстве винограда и служб экологической безопасности будут возрастать. Именно этими, пока малоэффективными, усилиями науки и производства по снижению резистентности объясняется возврат в настоящее время к применению фунгицидов бензимидазольной группы и некоторых из фосфорорганических инсектицидов (ФОСов), невзирая на то, что указанные химические соединения "способны" длительно сохраняться на обрабатываемых участках, а современные санитарно-гигиенические требования к ним неуклонно "ужесточаются".

В современных условиях претерпевают изменения и критерии оценки результатов проведенных защитных мероприятий, что, прежде всего, несомненно, относится к химическому методу защиты. Если в прошлом, в начальный период использования пестицидов, мерой рациональности применения препаратов служила величина материальных затрат на выполнение химических обработок с учетом экономического порога вредоносности, то в настоящее время важное значение приобретает оценка результатов последействия пестицидов на окружающую среду, агропсноз и производимую продукцию по показателям экологической безопасности.

Несмотря на то, что современная тактика проведения защитных мероприятий исходит из стратегии использования наиболее безопасных технологий химических обработок виноградников, их сущность еще не позволяет добиваться требуемых оптимальных экологических результатов. Так, (Новожилов и др., 1999) при значительном уменьшении объемов применения в России химических препаратов для защиты растений (54,1 млн. га в 1990 г. и около 28 млн. га в 1998 г.), пестициды остаются серьезным антропогенным фактором загрязнения окружающей среды. В материалах конференции ООП по проблемам окружающей среды (Рио-де-Жанейро, 1992) подчеркивается, что устойчивое развитие сельскохозяйственного производства должно удовлетворять не только социальным, экономическим. но и современным экологическим требованиям. Несомненно, что последнее предполагает, наряду с осуществлением широкого круга мер по сохранению окружающей среды, значительное повышение роли и статуса дальнейшего научного изучения последействия пестицидов и состояния экологии в сфере их применения.

Масштабы многолетнего применения химических средств защиты на виноградниках указывают на необходимость фундаментальных исследований сложных и недостаточно изученных процессов их накопления в почве, микромир которой играет важную роль универсального нейтрализатора разнообразных загрязнителей.

В последнее время стало очевидным, что процессы "самоочищения" почвы становятся явно недостаточными и не обеспечивают своего полного "почвенного оздоровления" (Воробьева, 1991; Галиулин и др., 1987; Круглов, 1991; Лунев, 1992; Павловский, 1998; Соколов и др., 1983). Этот факт подтверждается наличием в винограде остаточных количеств пестицидов, обнаруживаемых в почве обрабатываемых ими производственных участков (Гугучкина и др., 1991; Саришвили и др., 1995; Воробьева и др., 1999),

В настоящий период практически все пестициды, применяемые при защите многолетних культур, имеют свои научно обоснованные регламенты. Однако, для разработки и создания более эффективных систем оценки степени опасности традиционно использующихся и появляющихся новых химических препаратов, имеющихся научных знаний недостаточно. Пополнение этих знаний в первую очередь необходимо для обоснования токсикологических и экологических показателей, базирующихся на результатах исследования персистентности пестицидов в почве, их миграционной способности, процессов накопления в производимой сельскохозяйственной продукции и др. Применительно к виноградарству важность это

ГП О Г\ ГТТЛ П'^'З DLTTPl/OAT UO ТАГА UTA TJQI^A П РТГ> TJ V JJ А ЛХ PaAnApOTPHL ПА 1IQT4„ iu l» и i i и u v u i> ui is^fvctwi hj i u1 u, livj i j w v i vmvriw л, ^^ i vmv о d l cjiuiiu, i iun более способные к накоплению фосфорорганические препараты обнаруживаются во многих объектах окружающей среды и продуктах питания (Воробьева, 1999; Венгорек, 1983; Соколов и др., 1994; Клинцаре, 1983; Каспаров и др., 1990; Круглов, 1991; Мельников и др., 1977; Мельников, 1991).

Эта группа пестицидов давно интенсивно применяется на виноградниках практически всех агроклиматических зон Краснодарского края -юга России, представляющего собой уникальный регион страны, на территории которого размещены многочисленные санаторно-курортные здравницы и различные лечебно-оздоровительные учреждения.

Здесь, особенно в черноморской и анапо-таманской зонах, природой "созданы" наиболее благоприятные не только для отдыха и лечения организма человека, но и почвенно-климатические условия для возделывания культуры винограда. Это и послужило первопричиной закладки в этих местах промышленных насаждений для производства высококачественной виноградной и винодельческой продукции.

В то же время, в связи с изменениями агробиоценоза и по ряду других причин, складывавшаяся на виноградниках в течение нескольких десятилетий фитосанитарная обстановка вызывает необходимость активного использования против вредителей и болезней винограда химического метода борьбы даже в этих санитарно-охранных округах.

Государственной Думой Российской Федерации принят (24.06.97 г.) Федеральный закон, устанавливающий правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей природной среды. На основе этого закона разработан список наиболее опасных и высокотоксичных пестицидов, применение которых в санитарно-охранных и курортных зонах ограничено. Однако, даже при строгом соблюдении накладываемых ограничений, стремление сохранить выращенный урожай в конкретно складывающихся производственных ситуациях путем применения химических препаратов в совокупности и сочетании с "фоновым" пестицидным загрязнением виноградников - как результатом интенсивной химизации прошлых десятилетий, приводит к нежелательным токсикологическим и экологическим последствиям. Эти и другие вопросы явились объектами данной многолетней исследовательской работы.

Актуальность темы исследований. В последние годы виноградники Краснодарского края повреждаются многочисленными вредоносными объектами. Поэтому с целью сбережения выращиваемого урожая в системе устойчивого развития виноградарской отрасли одно из ведущих мест отводится технологии химической защиты культуры винограда, поскольку ее большой потенциал обеспечивается быстрой и высокой окупаемостью материальных затрат на пестициды.

В то же время известно, что даже низкие уровни использования химических средств защиты растений вызывают отрицательные последствия, характеризующиеся загрязнением атмосферного воздуха, почвы, водных источников, конечной производимой продукции и др.

Кроме того, длительное применение одних и тех же химических препаратов приводит к развитию и распространению устойчивых (резистентных) рас вредных организмов. Явление резистентности может усугубляться тем, что вредные виды организмов насекомых часто приобретают так называемую кросс-резистентность (перекрестную резистентность), которая состоит в том, что повышенная устойчивость к действию одного препарата сопровождается устойчивостью к соединениям других химических классов. В свою очередь этот фактор вызывает необходимость увеличения пестицидного прессинга.

В мировой практике (Buchenauer Н., 1987; Hubler War-Werman, 1996) защиты виноградников от вредителей и болезней хотя и известны альтернативы пестицидам (приемы агротехники, относительно устойчивые сорта винограда, биометод и другие традиционные и современные беспестицидные средства), однако все они до настоящего времени используются лишь как дополнение к химическому методу (Соколов и др., 1990; Сорокин, 1999; Грин и др., 1979 и др.). Вместе с этим, для поиска и разработки научно обоснованных путей релаксации (ослабления) нежелательных последействий пестицидов в системе «почва - виноградное растение - продукция» имеющиеся к настоящему времени знания пока недостаточны.

Многолетняя практика показывает, что применяемые на виноградниках химические средства защиты являются отрицательным фактором, постоянно действующим как на экологическую обстановку, так и оказывающим влияние на качество получаемой продукции, в которой могут аккумулироваться хлорорганические и фосфорорганические соединения, препараты бензимидазольного и триазольного синтеза, медьсодержащие соединения и другие поллютанты.

Среди множества факторов, влияющих на накопление поллютантов в виноградной продукции, основным можно считать загрязненность ими виноградников, трансформация или деградация токсичных веществ на которых в большой степени зависит от гидротермического режима почвы, ее свойств и происходящих в ней процессов. Эти вопросы также изучены недостаточно.

В современных экологических и токсикологических исследованиях величина или уровень содержания поллютантов рассматривается как мера загрязнения применительно к отдельным объектам обрабатываемого участка (среды применения) без учета существующих экологических связей между почвой, растением и получаемой продукцией.

В используемых до настоящего времени традиционных методах контроля качества продукции по существу не учитывается возможность трансформации и транслокации ксенобиотиков в системе «почва - виноград» и потому до сих пор влияние фактора уровня накопления пестицидов в почве не рассматривается в комплексе при оценке качества винограда и продуктов его переработки.

В современных исследованиях, направленных на изучение и решение задач социально-правовых, санитарно-гигиенических, токсикологических и других аспектов проблемы экологически безопасного использования многочисленных пестицидов в сельском хозяйстве, имеется еще достаточно много пробелов комплексного подхода к рассмотрению широкого спектра факторных взаимосвязей. В значительной степени это относиться к изучению вопросов применения пестицидов на виноградниках и разработке мер релаксации их отрицательного последействия.

Несмотря на накопленный практический и экспериментальный материал, до настоящего времени не концепциализированы задачи исследований и экологической безопасности применения пестицидов в виноградарской отрасли. Практически остаются неизученными весь комплекс аг-робиотических, токсикологических, гигиенических и др. взаимосвязей, а также процессы распределения, накопления, превращения и миграции пестицидов в системе «почва - виноградное растение - продукция» агроклиматической зоны юга Кубани.

Несомненно, комплексные исследования довольно широкого спектра данных вопросов весьма актуальны, их результаты существенно пополнят имеющиеся в этой области научные знания, необходимые для разработки и применения современных мер ослабления отрицательного последействия применяющихся в виноградарстве химических препаратов.

Диссертационная работа выполнялась в период 1971-98 гг. в соответствие с тематическими штанами государственных бюджетных тем в аккредитованной (с 1993 г.) испытательной токсикологической лаборатории Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) под номером государственной регистрации 76023847.

Цель и задачи исследований. Цель работы - обоснование необходимости своевременной корректировки методов и способов использования в виноградарстве химических препаратов против вредителей и болезней с учетом комплексного изучения экологических взаимосвязей применяющихся пестицидов в системе «почва - виноград - продукция» для разработки и осуществления рациональных мер релаксации их отрицательного последействия. В задачи исследований входило:

- определение пестицидной нагрузки на промышленных насаждениях винограда черноморской, южно-предгорной и анапо-таманской зон Кубани в итоге многолетнего применения химического метода защиты;

- изучение динамики остаточных количеств пестицидов групп фос-форорганических соединений (ФОСов), бензимидазолов, триазолов, пи-ретроидов и сульфеновых кислот в их взаимосвязи с почвенными и климатическими факторами для определения длительности сохранения, характера и периодов процессов детоксикации в среде применения, винограде и продуктах его переработки;

- токсикологическое обследование виноградников контролируемых промышленных зон с целью: изучения уровней загрязнения почв «фоновыми» и «сезонными» поллютантами; выявления производственных участков с повышенной степенью риска по содержанию токсичных остатков; изучения персистентности «сезонных» загрязнителей и величин их транслокации в системе «почва - виноград» в различающихся почвенно-климатических условиях; обоснования и апробации оптимальных мер релаксации пестицидного прессинга.

Научная новизна исследований. На основании тридцатилетних эко-лого-токсикологических исследований и производственной апробации разработаны и обоснованы некоторые теоретические основы и ряд практических приемов получения качественной виноградной продукции с учетом результатов комплексного изучения последействия пестицидов в экосистеме «почва - виноград - продукция» 3-х промышленных виноградарских зонах юга Кубани с различающимися почвенно-климатическими условиями. При этом установлен и научно обоснован ряд новых положений и закономерностей, а также концепциализированы задачи дальнейших исследований в области экологии применения пестицидов в виноградарской отрасли и путей релаксации их отрицательного последействия:

- установлена степень загрязнения экосистемы первичными - «фоновыми» и вторичными - «сезонными» поллютантами;

- идентифицированы «фоновые» загрязнители: хлорорганические (изомеры ГХЦГ, метаболиты ДЦТ) и - фосфорорганические (метафос, карбофос, фосфамид и золон);

- определены общие площади виноградников по зонам с «фоновым» и без «фонового» загрязнения, а также площади с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) токсичных остатков;

- в качестве вторичных идентифицированы «сезонные» поллютанты - фосфорорганические инсектициды (карбофос, фосфамид, золон); пирет-роиды (децис, фастак, карате); триазолы (байлетон) и бензимидазолы (фундазол);

- установлены: максимальные величины загрязнения почв виноградников пиретроидами и ФОСами; накопление в почве триазолов; сроки де-токсикации пиретроидов и триазолов; уровень выноса из почвы изомеров ГХЦГ, метафоса и фосфамида; переход из почвы в виноград изомера ГХЦГ, метаболитов ДЦТ, фосфамида и метафоса на участках с сохранением токсикантов с прошлых лет; взаимосвязь типа почв и агроклиматических условий возделывания винограда на коэффициент транслокации; наличие в винограде токсичных продуктов разложения пестицидов - метаболита эупарена (N, Ы-диметил-Ы-фенилсульфамид), антио (диметоат) и метафоса (паранитрофенол); зависимость сроков детоксикации ряда пестицидов в винограде от погодных условий и др.

- разработан аналитический способ расчета загрязнения пестицидами почв виноградников, основанный на использовании информации о нормах расхода препаратов, сроках их применения и размерах производственных площадей; предложенный способ апробирован и позволяет существенно сократить количество необходимых для определения качества производимой продукции анализов и, тем самым, значительно уменьшить материальные затраты на проведение исследований.

Практическая значимость работы. Использование данных о степени загрязнения пестицидами объектов среды их применения первичными («фоновыми») и вторичными («сезонными») ксенобиотиками позволяет своевременно и целенаправленно корректировать технологии защиты винограда от вредителей и болезней.

Знание площадей конкретных участков промышленных насаждений винограда, характеризующихся повышенными уровнями содержания в почве токсичных остатков, предоставляет возможность для оперативных мер ее детоксикации.

Данные динамики остаточных количеств и периодов деструкции основных загрязнителей винограда могут служить основой для разработки и обоснования оптимальных экологизированных регламентов применения химических препаратов.

Разработанные теоретические и практические положения экологизированного использования пестицидов способствуют получению высококачественной виноградно-винодельческой продукции.

Предложенные методические указания «Токсикологическая оценка почв на виноградниках» (Краснодар, 1991) позволяют: оценить возможность применения химической защиты виноградников в конкретной промышленной зоне его возделывания; проверить соблюдение технологии и регламентов использования пестицидов; установить фактические масштабы и уровни загрязнения почв остатками пестицидов, включая участки с повышенным их содержанием; уточнить пригодность загрязненных пестицидами почв для дальнейшего возделывания виноградников; выявить потенциальную опасность вторичного загрязнения виноградников пестицидами в результате сноса их со смежных или близко расположенных объектов; определить фактические уровни накопления остатков пестицидов в винограде и возможность реализации производимой продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на ежегодных (с !973 г.) отчетных заседаниях отдела защиты растений и (с 1987 г.) ученых советах СКЗНИИСиВ; Киевском ВНИИГИНТОКСе (1979, 1980, 1985 гг.); Президиумах Краснодарского краевого правления НТО сельского хозяйства (1984-86 гг.); научных и научно-практических конференциях СКЗНИИСиВ (1973-99 гг.) и ВИЗР (1982 г.); Тбилисском ГрузНИИЗРе (1983 г.); Кишиневском НИИ садоводства и виноградарства (1985-88 гг.); Краснодарском краевом комитете по охране природы (1992 г.); объединенных заседаниях отдела виноградарства и сектора защиты винограда от вредителей и болезней СКЗНИИСиВ (1992-96 гт.); Краснодарском ПИИ фитопатологии (1993 г.); секции «Экология» Департамента сельского хозяйства Краснодарского края (1993-95 гг.); Всероссийском научно-производственном совещании ( Пущино, 1994 г.); ученом диссертационном совете СКЗНИИСиВ (1998 г.); Международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство 21 века» (Краснодар. 1999 г.); VIII Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Симферополь, 1999 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах компьютерного текста (без приложений). Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 40 ) аолиц, рисунков и / приложении. VI ihcok и спо л ь з о в а н н о и ли (ера i у пы

Заключение диссертации по теме «Экология», Воробьева, Татьяна Николаевна

6. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ полученных результатов показал, что основными «фоновыми» загрязнителями почв виноградников в АФ «Таманская» являются фосфорорганические инсектициды - изомеры ГХЦГ, ДДТ и продукты его разложения (ДДД, ДДЕ). В избыточных количествах на 10, из 22 обследованных, обнаружены хлорорганические и фосфорорганические инсектициды, пиретроиды и фунгициды (триазолы и медь подвижно-активной формы).

В количествах, равных ПДК, выявлены:

• на трех участках под сортами Шардоне, Пино блан и Совиньон - хлорорганические инсектициды;

• на одном участке (Совиньон) - фосфорорганические инсектициды;

• на двух - под сортами Совиньон и Первенец Магарача - пиретроиды;

• на двух участках под сортами Шардоне и Мерло - фунгициды группы триазолов;

• на семи участках с сортами Шардоне, Пино блан, Жемчуг Зала, Первенец Магарача, Молдова и Мускат Италия - остатки подвижно-активной формы меди.

В количествах, меньших величин ПДК:

• на семи участках с сортами Карабурну, Кардинал, Совиньон, Пино блан, Мерло и Траминер - хлорорганические инсектициды;

• на девяти участках под сортами Мускат Оттонель, Мускат Гамбургский, Каберне, Пино блан, Жемчуг Зала, Первенец Магарача, Мерло и Мускат Италия - фосфорорганические инсектициды;

• на шести участках Карабурну, Шардоне, Каберне, Совиньон, Траминер и Мерло - пиретроиды;

• на девяти - Мускат Оттонель, Мускат Гамбургский, Карабурну, Первенец Магарача, Мерло и Мускат Италия - фунгициды группы триазо-лов;

• на пяти участках под сортами Шардоне, Совиньон, Каберне, Пино блан, Мерло и Траминер - фундазол (группа безимидазолов);

• на шести участках Мускат Оттонель, Мускат Гамбургский, Карабурну, Кардинал и Ранний Магарача - подвижно-активная форма меди.

Из 22-х обследованных участков, характеризуются как:

- экологически безопасными - десять участков (46 %);

- экологически опасными по избыточному содержанию остатков 2-х и более групп химических соединений (18 %);

- частично и временно экологически опасными - восемь участков (36 %).

Обобщая полученные результаты, с некоторыми допущениями можно оценить основную часть виноградников в АФ «Таманская» как экологически безопасные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33 от 07.12.98 г.

Группа продукции: Наименование продукции

Предприятие изготовитель: Предприятие заказчик: Сведения о НД:

Пиво, вино и другие спиртные напитки. Виноградный витаминный эликсир «Сальвита», емкость 0,7 л.

АОЗТ «Кубань», ст. Курчанская Краснодарск. края.

КК ГУП «Кубаньалкогольконтроль».

СанПиН 2.3.2.560-96, ТУ 9354-002-02699-044-93

Методы испытаний Наименование определяемых показателей Допустимый уровень Результаты испытаний

Физико-химические показатели:

ГОСТ 13191-73 объёмная доля этилового спирта, % 17,0 17,8

ГОСТ 13192-73 м.к. Сахаров, г/дм" 80,0-160,0 128,0

ГОСТ 14252-73 м.к. титров, кислот, г/дм3 3,0-8,0 7,9

ГОСТ 13193-73 м.к. летучих кислот, г/дм3 (не более) 1,2 0,68

ГОСТ 14351-73 м.к. сернистой кислоты, мг./дм3 (не более) общая 200,0 46,2 свободная 20,0 О "1

ГОСТ 14251-75 м.к. приведенного экстракта, г/дм3 27,0

Токсичные элементы, мг/дм3 (не более):

ГОСТ 30178-96 Медь 5,0 0,2

ГОСТ 30178-96 Железо 20,0 16,4

Органолептические показатели. Образец представляет собой прозрачную, без осадка и механических включений жидкость красного цвета с луковичным оттенком. В аромате хорошо выражены тона сухофруктов. Вкус полный, с гармоничной свежестью.

По органолептическим и физик о -х имическим показателям вино соответствует требованиям ТУ 9354-002-02699-044-93, ГОСТу Р 510174-97 и СанПиН 2.3.2.560-96.

Зав. испытательной лабораторией, к.т.н.

Т.Н.