Экологические аспекты размножения гусеобразных (Anseriformes) в различных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Ломсков Михаил Александрович

  • Ломсков Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 135
Ломсков Михаил Александрович. Экологические аспекты размножения гусеобразных (Anseriformes) в различных средах: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломсков Михаил Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика отряда гусеобразные (Anseriformes)

1.1.1 Систематическое положение и эволюционные аспекты

1.1.2 Отличительные морфо-анатомические черты и адаптационные признаки представителей семейства утиные (Anatidae)

1.1.3 Репродуктивные и поведенческие особенности биологии утиных

1.1.4 Основные адаптационные механизмы размножения гусеобразных

1.2 Гусеобразные в антропогенно измененных ландшафтах

1.3 Гусеобразные в коллекции Московского зоопарка

1.4 Содержание коллекций гусеобразных птиц в условиях ex situ и вопросы зоогигиены

1.5 Обогащение среды как современный прием экологизации искусственной среды обитания

1.6 Использование метода искусственной инкубации при содержании птиц в условиях неволи

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мониторинг динамики численности отдельных видов гусеобразных из летной части коллекции Московского зоопарка

3.2 Вывод яиц гусеобразными в условиях малотрансформированной среды

обитания

3.2.1 Результаты инкубации белощекой казарки

3.2. Результаты инкубации кряквы

3.3 Успешность инкубации яиц гусеобразных в искусственных условиях

содержания

3.3.1 Успешность размножения модельных видов гусеобразных в зоопарковских условиях

3.3.2 Инкубация в условиях охотничьих хозяйств разных технологий содержаний

3.3.3 Сравнительный анализ результатов инкубации кряквы в условиях среды разной степени трансформации

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты мониторинга летной группы гусеобразных при использовании

открытой технологии содержания

4.2. Итоги инкубации модельных видов гусеобразных в различных условиях трансформированной среды

4.2.1 Влияние степени открытости коллекции на результаты размножения птиц

4.2.2 Роль отбора при содержании живых организмов в искусственных условиях среды

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

8 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

9 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

10 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Га - гектар г. - город г - грамм гол. - голов греч. - греческий

ЕАРАЗА (EARAZA) - Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов

ИПЭЭ РАН - Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук

км - километр

кол-во - количество

лат. - латинского

ММЭ - Малая медицинская энциклопедия

НЭС - Новый энциклопедический словарь

р. - река

рис. - рисунок

РФ - Российская Федерация

сем. - семейство

см. - смотри

СНГ - Союз Независимых Государств табл. - таблица

т.е. - то есть т.к. - так как

ЦАО - Центральный Административный Округ шт. - штук

ex situ (от лат. «вне места») - содержание живых организмов вне их естественных мест обитания

in situ (от лат «на месте») - обитание живых организмов в их естественных местах обитания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты размножения гусеобразных (Anseriformes) в различных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Рост численности населения планеты и, как следствие этого процесса, трансформация все новых территорий, а также неконтролируемый рост экономики увеличивают и без того значительное антропогенное давление на биосферу. В результате интенсивное развитие отдельных секторов экономики приводит к деградации ряда биотопов или, даже, биогеоценозов, т.е. среды обитания животных и растений. Антропогенное преобразование ландшафтов в свою очередь отрицательно влияет на виды, существующие в конкретных местах обитания (Остапенко В.А. и др., 2015; Ломсков М.А., Остапенко В.А., 2016). Данная проблема имеет глобальное значение.

Множество видов живых организмов, сохраняемых в искусственных условиях (ex situ), не могут с прежним успехом существовать в измененных человеком биоценозах. Несмотря на многочисленные усилия природоохранных организаций и отдельных специалистов ситуация с охраной целого ряда видов не улучшается и требует дальнейших исследований для выявления лимитирующих их существование экологических факторов. На определяющую роль среды в вопросах сохранения редких и исчезающих видов биосферы указывает в своих работах целый ряд зарубежных и отечественных ученых (Гржимек Б., 1978; Даррелл Д., 1990, 1999; Флинт В.Е., 2004).

Состояние среды обитания и ее качество непосредственно влияют на состояние здоровья животных. При содержании в искусственных условиях поддержание их здоровья обеспечивают благодаря соблюдениям принципов зоогигиены, которые непосредственно связаны с экологией (Кочиш И.И. и др., 2008; Кочиш И.И. и др., 2013).

Настоящее исследование представляет собой комплексный анализ условий существования ряда модельных видов диких гусеобразных (Anseriformes), обитающих в среде, в разной степени трансформированной человеком.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -выявить основные экологические факторы, влияющие на эффективность (успешность) размножения гусеобразных модельных видов в разных условиях трансформированной человеком среды. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить вывод яиц гусеобразных птиц модельных видов в различных условиях существования (содержания).

2. Сопоставить значения вывода птенцов в условиях искусственного содержания с данными, характерными для природных групп изучаемых видов.

3. На основании данных о выводимости дать прогноз и рекомендации об оптимальных условиях содержания и размножения модельных видов в условиях неволи.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ влияния разных сред обитания (технологий содержания) на успех размножения представителей гусеобразных. Выявлены основные факторы, напрямую влияющие на результат выводимости птиц, при их содержании в различных искусственных средах.

Доказано, что итоговый результат инкубации напрямую связан со степенью изолированности используемой технологии содержания птиц. При этом, успех инкубации снижался пропорционально увеличению степени изолированности. Выявлена одна из главных причин высокого процента гибели яиц при искусственной инкубации, которая связана с отсутствием необходимого искусственного отбора.

Разработаны и внедрены в практическую работу отделов орнитологии российских зоопарков рекомендации по совершенствованию зоогигиенических методов содержания водоплавающих птиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы показывают, что среда обитания организма оказывает существенное

влияние на воспроизводство в разных условиях. Для успешного размножения конкретного вида, среда его существования должна быть наиболее схожей с естественной. Материалы диссертации могут быть востребованы различными природоохранными организациями, а также непосредственно зоопарками и специализированными питомниками, которые занимаются разведением диких водоплавающих птиц, в частности гусеобразных. Кроме того, результаты, обобщения и выводы исследований могут быть использованы в курсах «Основы теории зоокультур» и «Охрана природы» вузов, готовящих студентов биологических и зоотехнических специальностей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные разработки и публикации, рассматривающие методы содержания коллекций птиц в условиях зоопарков и зоопитомников, а также научная литература, посвященная особенностям биологии отдельных видов гусеобразных в естественных условиях обитания (in situ). В ходе выполнения работы были использованы общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сезонного мониторинга, учета, сравнения. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.

Степень достоверности и апробация результатов. Выполнен существенный объем исследований с использованием современных теоретических данных и практических методик. Работа была выполнена при сотрудничестве с аккредитованными научно-исследовательскими учреждениями и учреждениями высшего профессионального образования.

Материалы диссертационной работы были доложены на:

IV Международной научно-практической конференции «Птицы: содержание, разведение, ветеринария» (Парк птиц «Воробьи», 28 сентября -2 октября, 2015 г.); http://earaza.ru/?p=2767;

II Международной, IV всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауны охотничьих животных России и сопредельных территорий» (Балашиха, РГАЗУ, 10-11 марта, 2016

г.);

Чтениях и научной конференции, посвященных памяти профессора Андрея Григорьевича Банникова и 100-летию со дня его рождения (Москва, 24 апреля 2015г.). http://earaza.ru/wp-content/uploads/sbornik Bannikov.pdf.pdf;

Международной научно-практической конференции «Вологодчина -северная территория европейского зубра» (Вологда, ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, 28 февраля - 3 марта, 2017 г.);

ХХХ Чтениях и научной конференции, посвященных памяти А.А. Любищева (Ульяновск, 30-31 марта, 2017 г.);

Заседаниях кафедры зоологии, экологии и охраны природы им. А.Г. Банникова ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 20152017 гг.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Зависимость успешности инкубации яиц (вывода) гусеобразных от используемой технологии при содержании в искусственных условиях среды.

2. Влияние степени генетической открытости группы гусеобразных птиц на итоговый результат размножения.

3. Значение методически проводимого отбора в искусственно созданных группах живых организмов.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на ..страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований,

обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 173 источника, в том числе 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 28 рисунками.

Личное участие автора составляет 90%. Ему принадлежит обоснование и выбор направления исследований и его практическая реализация.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика отряда гусеобразные

1.1.1 Систематическое положение и эволюционные аспекты

На настоящий момент в фауне Мира насчитывается более 8 600 видов, относящихся к классу птиц (Aves) (Бёме Р.Л., Флинт В.Е., 1994; Фауна мира, 1991; Коблик Е.А., 2001). В ряде неспециализированных общебиологических изданий, таких, например, как учебники для небиологических вузов, справочники для абитуриентов допускается округление количества видов до 9000 (Заяц Р.Г. и др., 2015). Так или иначе, класс Aves является самым многочисленным по количеству видов среди представителей наземных позвоночных животных (подтип Vertebrata) (Бабенко В.Г., 2004).

Все многообразие видов птичьей фауны Земли подразделено систематиками на 27 отрядов (НЭС, 2002). К надотряду Килегрудые птицы (Carinatae, Neognathae), среди других, относится и отряд гусеобразные (Anseriformes). Он включает до 170 видов птиц, приспособленных к околоводному и водному образу жизни (Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014), которые представлены многообразными жизненными формами. Одним из ярких примеров значительной изменчивости гусеобразных может служить показатель массы тела, который колеблется от 200-300 г у мелких уток до 16 кг у лебедей. Также следует упомянуть о присутствии в составе отряда, как и преимущественно сухопутных (шагающих) птиц родов Anser, Branta, Anchima и др., так и водных (род Cygnus), либо ныряющих видов (роды Aythya, Oxyura) (Иваницкий В.В., 2002).

Если сравнивать отряд Anseriformes c другими отрядами птиц, то первые, в целом, выглядят хорошо изученными. Однако систематическое положение и таксономический статус некоторых представителей отряда гусеобразных пока еще не имеет однозначного толкования. Кроме того, периодически возникают все новые разногласия относительно трактовок по классификации тех или иных форм. Этот процесс, по мнению сотрудников

Зоологического музея МГУ, объясняется рядом причин (Коблик Е.А., Редькин Я.А., 2004).

Одна из главных причин - это образование смешанных пар и гибридизация, явление довольно частое среди гусей, уток, лебедей не только в вольерных условиях, но и в природе (Панов Е.Н., 1989; Gillham E., Gillham B., 1996). В зоопарках, где практикуют содержание водоплавающих в смешанных межвидовых группах (экспозициях), образование внутриродовых гибридов утиных птиц происходит намного чаще, чем в природных условиях (Остапенко В.А., Скуратов Н.И., 2015). Встречаются двойные и тройные гибриды, а также гибриды между представителями разных родов, а, иногда, даже и триб. Порой происходит возвратное скрещивание плодовитых гибридов с «родительскими» видами (Коблик Е.А., Редькин Я.А., 2004). Все перечисленные выше процессы гибридизаций, приводящие к образованию различных форм, встречаются у утиных гораздо чаще, чем у других семейств птиц, что говорит об однородности и относительной эволюционной молодости данного семейства (Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014). Указанные факты подчас затрудняют применение критерия репродуктивной изоляции к спорным таксонам уровня вид/подвид.

Первые птицы появились в конце юрского, начале мелового периода (Рувинский А.О., 1993; Марков А.В., 2014). Вопрос о происхождении птиц на данный момент еще остается дискуссионным и требует дальнейших исследований. Одной из наиболее «рабочих» и общепринятых считают гипотезу происхождения птиц (орнитизации) от протоависа (Protoavis texensis) (Курочкин Е.Н., 1993). Однако большинство западных ученых не разделяют эту точку зрения, считая, что птицы произошли напрямую от энанциорнисов, обнаруженных в отложениях мелового периода и близких к археоптериксу (Archéoptéryx lithographica), которого выделяют в отдельный подкласс ящерохвостых птиц (Марков А.В., 2014). Также есть данные ДНК-исследования генома ископаемых останков предполагаемых предков птиц -птицетазовых и ящеротазовых динозавров. Группа ученых проанализировала

ДНК-последовательности остеоцитов (клеток костной ткани) 31 вида ископаемых, придя к выводу, что между размером генома и способностью к полету существует связь. Больше всего, по их мнению, на роль наиболее вероятного предка птиц, если сравнивать величины геномов современных птиц и полученные результаты исследований, претендует представитель ящеротазовых динозавров (тетрапод) триасового периода (C.L. Organ et al., 2007).

Гусеобразные обособились от других птиц на границе Мезозойской (поздний меловой период) и Кайнозойской эры (палеоцен), примерно 80-50 млн. лет назад, согласно датировке Международной геохронологической шкалы (F.M. Gradstein, J.G. Ogg, 2004). Таким образом, их принято считать древней группой птиц, оформившейся в конце палеозоя (Константинов В.М., Шаталова С.П., 2004). Среди вымерших видов гусеобразных был обнаружен и описан по частичным фрагментам конечностей Presbyornis mongoliensis, обитавший примерно 55,8-48,6 млн. лет назад на территории современной Монголии (Kurochkin E.N., G.J. Dyke, 2010). Самым близкородственным к гусеобразным отрядом птиц, по оценкам морфологов и палеонтологов, является отряд курообразные, которые имели общего с гусями предка (Курочкин Е.Н., 1993; Дзержинский Ф.Я., Гринцевичене Т.И., 2002). Система родственных связей утиных птиц, разработанная П. Джонсгардом (P. Johnsgard, 1978) представлена в Приложении 1.

1.1.2. Отличительные морфо-анатомические черты и адаптационные признаки представителей семейства утиные (Anatidae).

Большинство представителей отряда гусеобразные относят к семейству утиные (Anatidae), которое включает различных представителей уток, гусей и лебедей. В свою очередь, семейство утиные входит в состав подотряда пластинчатоклювых или гусиных (Anseres, Anates или Lamellirostris) (Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014).

От представителей второго подотряда семейства утиных -паламедеевых (Anchimae), внешне напоминающих крупных кур и

населяющих болотистые биотопы южноамериканских тропиков, пластинчатоклювые отличаются рядом следующих морфологических признаков (Карташов Н.И., 1974):

1. тело широкое, обтекаемое, с относительно длинной шеей и маленькой головой;

2. клюв широкий, приплюснутый сверху и снизу, по краям покрыт роговыми пластинами или зубцами, в зависимости от характера питания;

3. весь клюв покрыт роговым слоем, утолщающимся к вершине и образующим нарост («ноготок»);

4. ноздри продолговатые и несквозные;

5. подкожный слой жира хорошо развит;

6. контурные перья с изогнутыми стержнями относительно короткие;

7. оперение плотное, прилегающее;

8. пух равномерно покрывает все тело густым слоем, есть широкие птерилии и узкие аптерии;

9. хвост относительно короткий.

Хотя последнее утверждение насчет длины хвоста и справедливо для большинства видов утиных, однако, как и для многих других биологических закономерностей и для этого параметра имеется исключение. Так, например, отличительной чертой селезней шилохвости (Anas acuta) является своеобразная форма хвоста с сильно удлиненными центральными рулевыми перьями, и внешне хвост напоминает шило или шомпол (Лебедев И.Г., 2009), то же наблюдаем и у морянок (Clangula hyemalis).

Среди основных анатомических характеристик представителей семейства утиных особенно следует упомянуть следующие (Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014):

• клюв на большей своей части имеет мягкий роговой покров (рамфотека), который утолщается на конце надклювья, образуя ноготок;

• шейных позвонков от 16 до 25, наибольшее количество их у лебедей (род Cygnus) - 21-25;

• на ребрах имеются хорошо развитые крючковидные отростки;

• воздушные полости под кожей отсутствуют;

• копчиковая железа, расположенная на спинной стороне у основания хвоста, крупная и покрыта перьями;

• у многих видов уток на нижней гортани образуется окостенелое вздутие - барабан, резонирующий звук, пример подобного резонатора представлен на рисунке.. ;

• у лебедей, за исключением шипуна (Cygnus olor), и гусей роль резонатора играют петли длинной трахеи, лежащие перед грудиной в полости киля;

• в стенке клоаки самцов расположен псевдопенис -выворачивающийся наружу копулятивный орган;

• пищевод легко растяжим;

• железистый желудок по размеру относительно невелик;

• мышечный (мускульный) желудок объемистый, стенки его покрыты плотной кутикулой;

• размеры слепых кишок варьируются в зависимости от типа питания (максимально развиты у растительноядных форм).

Рис. 1. Нижняя гортань морянки (по Ильичев В.Д. и др., 1982) Примечание: 1 - костное расширение (барабан); стрелками показан путь движения воздуха

Кроме вышеперечисленных следует рассмотреть адаптации представителей семейства, формирующиеся в зависимости от основного пищевого субстрата. По строению клюва можно определить характер питания каждого отдельного вида. У птиц, кормом которых в основном является прибрежная травянистая растительность, мощный клюв с широким «ноготком» (для захватывания травы), пластинки сплющенные. У речных уток, ряда нырковых уток, питающихся среди прочего планктоном, водной растительностью, мелкими беспозвоночными особенно хорошо развит цедильный аппарат. Морские нырки (морянки, гаги) и крохали, питающиеся

в основном рыбой, вместо пластинок имеют острые зубцы для захвата добычи (Жизнь животных, 1986; Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014).

В силу того, что семейство утиных объединяет птиц, чье существование целиком или частично связано с водными биотопами (озера, пойменные луга, болота, моря), то представители данного семейства имеют ряд адаптаций к жизни в воде. Основными, среди таких приспособлений, являются (Бейчек В., Штясны К., 2004; Дзержинский Ф.Я. и др., 2013):

■ хорошо развитая плавательная перепонка между тремя передними пальцами;

■ укороченные ноги, цевки которых покрыты плотными роговыми чешуйками;

■ плоский клюв, покрытый чувствительной роговой оболочкой;

■ края надклювья и подклювья снабжены поперечными роговыми пластинами, сцепляющимися при закрытом клюве, образуя, таким образом, фильтровальный/цедильный аппарат (особенно ярко эта особенность проявляется у представителей речных или благородных уток (триба Anatini), питающихся планктоном, водорослями и водными растениями);

■ густое плотное оперение, предохраняющее от переохлаждения. Плюс к этому копчиковая железа выделяет особый секрет, способствующий ненамоканию перьев, что также снижает вероятность гипотермии при нахождении в воде.

Отдельного упоминания при перечислении адаптаций утиных к водной среде заслуживают приспособления нырковых уток, позволяющие им нырять на глубину в несколько метров. Так, к примеру, одно из наиболее хорошо изученных приспособлений к нырянию - брадикардия - замедление сердечного ритма (ММЭ, 1991), возникающая с момента погружения в воду. Телеметрические наблюдения за свободно ныряющими красноголовыми нырками (Aythya ferina) и хохлатыми чернетями (Aythya fuligula) показали,

что перед самым погружением развивалось учащение пульса и дыхания (Галанцев В.П. и др., 1994). В момент погружения возникала выраженная брадикардия, после чего частота пульса постепенно повышалась до исходной величины, затем следовало всплытие (Галанцев В.П., 1977).

Рис. 2. Изменение сердечного ритма у хохлатой чернети (Aythya fuligula) и кряквы (Anasplatyrhynchos) при нырянии (по В.П. Галанцев, 1977) Примечание: а - хохлатая чернеть, б - кряква; 1 - перед погружением, 2 - под водой на 30-й секунде, 3 - после подъема на поверхность

Синхронно с развитием брадикардии, по данным исследований, проведенных на живых утках, резко снижается кровоснабжение брюшного отдела (кишечника, почек, поджелудочной железы) и ног, а также уменьшается масса циркулирующих эритроцитов (M. Heieis, D. Jones, 1988).

а

1

2

3

Как и для других представителей класса, для гусеобразных характерна цикличность ряда процессов жизнедеятельности (Тейлор Д. и др., 2005), о которых и пойдет речь дальше.

Сезонные циклы в жизни птиц являются приспособлением к смене условий окружающей среды в течение года. Их приуроченность к определенным срокам - необходимое условие сохранения адаптивного смысла данных процессов. Каждый из сезонных процессов (размножение, линька, миграции и др.) можно охарактеризовать специфическим комплексом морфо-физиологических и экологических особенностей, связанных с особенностями функционирования организма пернатых в данное время. Иными словами, годовой цикл жизнедеятельности птиц представляет собой систему закономерно сменяющих друг друга специфических сезонных физиологических состояний (Ильичев В.Д. и др., 1982). Большая часть подобных состояний регулируется фотопериодом. Их перечень приведен ниже (по Дольник В.Р., 1976):

• время и скорость развития половой активности;

• время наступления и продолжительность фоторефрактерности регулятора половой активности;

• период предбрачной линьки;

• дата начала и завершения, а также «стратегия» послебрачной линьки;

• время и скорость развития весеннего миграционного состояния;

• продолжительность и время окончания невосприимчивости регуляторов весеннего состояния;

• включение весеннего направления ориентации мигрирующих видов;

• время наступления и окончания осеннего миграционного состояния;

• время окончания зимнего состояния (в основном, косвенно, путем стимуляции весенних процессов). 1.1.3. Репродуктивные и поведенческие особенности биологии утиных

Населяют представители гусеобразных все континенты, кроме Антарктиды (энциклопедия «Биология», 2004; Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014). Существование подавляющего большинства видов тем, или иным образом связано с водными биоценозами. Гусеобразных можно встретить на всевозможных внутренних водоемах, реках, берегах морей, в которых они добывают пищу или кормятся на их побережье (Жизнь животных, 1986). В нашей стране птицы этого отряда - самая многочисленная группа водоплавающих птиц, их, по подсчетам орнитологов, в России 14 родов и около 60 видов (Бёме Р.Л. и др., 1998). По более свежим данным на территории РФ и сопредельных стран бывшего СССР отмечено до 63 видов из семейства утиные (Арлотт Н., Храбрый В.М., 2009).

В высоких и средних широтах птицы данного отряда совершают длительные сезонные миграции. В качестве иллюстрации данного тезиса можно привести ежегодные кочевки гусеобразных Западной Палеарктики. Птицы летят с мест зимовок, расположенных в Западной Европе, на места гнездования в восточно-европейскую тундру, а после завершения сезона гнездования возвращаются обратно (Андреев В.А., 2005). Так, например, к типичному перелетному виду относится гнездовой эндемик РФ -краснозобая казарка (Branta ruficollis) (Красная книга РФ, 2001). Для примера, на рисунке.. приведены главные миграционные потоки одного из массового вида водоплавающих птиц фауны нашей страны - шилохвости (Anas acuta).

Рис. 3. Основные направления миграций шилохвостей, гнездящихся на территории РФ и сопредельных стран (по Шеварева Т.П., 1968; Ильичев В.Д. и др., 1982)

Примечание: 1 - европейские популяции; 2 - европейско-сибирская; 3 - западносибирская; 4 - восточносибирская и дальневосточная; 5 -чукотская; 6 - места кольцевания на линьке в дельте Волги; 7 - места встреч шилохвостей, окольцованных в дельте Волги; 8 - место кольцевания на оз. Кургальджин; 9 - встречи на зимовках шилохвостей, окольцованных на оз. Кургальджин

При этом скорость пролета отдельных птиц варьируется от 30-40 км/сутки до 150 км/сутки и даже выше. Максимальна же скорость пролета, обычно, в сентябре - октябре (Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014), что отражено в Приложении 2.

Хотя большинство гусеобразных - перелетные птицы, но часть особей некоторых видов, например, лебедь-кликун (Су^пи сщпия) иногда остается зимовать на незамерзающих водоемах (Бёме Р.Л. и др., 1998).

В тропиках обычно они ведут оседлый образ жизни, либо кочуют на короткие расстояния вне сезона размножения. Массово явления колониальности у гусеобразных не выявлено. Исключением являются некоторые виды казарок (род БгаПа), например, белощекая (БтаМа \eucopsis)., колонии которой расположены в прибрежной зоне европейского севера России, Швеции, Эстонии, Нидерландов (Карагичева Ю.В., 2011), а также белые гуси (Лтвг савгиШсвт), колонии последних существуют на острове Врангеля и в тундровой зоне Северной Америки (Баранюк В.Н., 1999; Остапенко В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014).

Заслуживает внимания и обсуждение гнездовой биологии гусеобразных, в первую очередь, ввиду того, что гнездовой период является важнейшим звеном жизненного цикла птиц. Изучение биологических особенностей птиц, связанных с размножением (величина кладки, размеры и форма яиц, окраска скорлупы, архитектоника и структура гнезд) наряду с другими сравнительно экологическими исследованиями позволяют выявить адаптивную радиацию организмов, закономерности микроэволюционных сдвигов и особенности экологической дивергенции видов (Емельянов С.А., 1999).

Среди представителей гусеобразных часто встречаются строгие моногамы. Это в первую очередь лебеди, гуси, из уток, например, огариные (триба Tadommi), древесные утки (триба Dendrocygnini) (Фауна мира, 1991; Семаго Л.Л., 1992). Особи противоположных полов таких видов обычно различаются между собой только размерами и массой тела.

Но есть и ряд видов, образующих пару только на брачный период, время гнездостроения и откладки яиц. Такое репродуктивное поведение характерно для морских, нырковых и благородных (речных) уток, крохалей и некоторых других. Для птиц, реализующих вышеописанную стратегию размножения характерен половой диморфизм в окраске оперения и/или в изменении перьев, которые могут формировать всевозможные хохолки, гребни, быть заметно удлиненными, что свойственно самцам (Остапенко

В.А., Бессарабов Б.Ф., 2014). Самки таких видов гусеобразных напротив, характеризуются неброским оперением, чаще серого или бурого оттенка, что способствует их маскировке в период насиживания яиц (Бейчек В., Штясны К., 2004).

Гусеобразные относятся к выводковым птицам, птенцы выклевываются покрытые пухом и через несколько часов после того, как обсохнут, способны к активной локомоции. Достаточно широко распространен у видов семейства Anatidae гнездовой паразитизм, особенно среди уток. Так описаны случаи, когда яйца длинноносого крохаля (Mergus serrator) обнаруживали в гнездах черного турпана (Melanitta fusca), а белоглазого нырка (Aythya nyroca) - в гнездах савок (род Oxyura) (Акимушкин И.И., 1995). Масштабность же явления клептопаразитизма у гусеобразных напрямую зависит от наличия мест, пригодных для гнездования (Иваницкий В.В., 2002). Оометрические параметры яиц отдельных видов гусеобразных отражены в таблице..