Экологические аспекты существования популяций пробиотических штаммов бактерий: электронная и модуляционная интерференционная микроскопия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Арсенюк, Анна Юрьевна

  • Арсенюк, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 116
Арсенюк, Анна Юрьевна. Экологические аспекты существования популяций пробиотических штаммов бактерий: электронная и модуляционная интерференционная микроскопия: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсенюк, Анна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические аспекты существования бактериальных популяций

1.2 Пробиотики - препараты на основе микроорганизмов

1.3 Спорообразующие сапрофитные бактерии рода Bacillus

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Исследование морфологии популяций Bacillus subtilis

2.2.2 Исследование морфологии популяций Lactobacillus acidophilus NK-1, Lactobacillus plantarum 8P-A3

2.2.3 Исследование морфологии популяций Bifidobacterium longum 379-ИН, Bifidobacterium bifidum 791-ИН

2.2.4 Экспериментальное электронно-микроскопическое исследование взаимодействия Bacillus subtilis с популяциями пробиотических штаммов

Lactobacillus и Bifidobacterium

2.2.5. Электронно-микроскопическое исследование влияния биологически активных веществ Bacillus subtilis на морфологию популяций Salmonella

typhimurium

2.2.6 Исследование морфологии стабильных и нестабильных L-форм Salmonella typhimurium методом модуляционной интерференционной

микроскопии

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты существования популяций пробиотических штаммов бактерий: электронная и модуляционная интерференционная микроскопия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время постоянное ухудшение экологической обстановки вследствие загрязнения окружающей среды негативно влияет на микроэкологический баланс внутренней среды организма, что приводит к дисбиозам и способствует накоплению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Одной из важнейших проблем современной медицины и ветеринарии является широкое распространение множественной лекарственной резистентности возбудителей инфекционных заболеваний и увеличение темпов ее роста. Учитывая социальную значимость проблем, очевидна необходимость разработки и внедрения альтернативных способов лечения и профилактики бактериальных инфекций. Все большее внимание специалистов уделяется пробиотикам - препаратам на основе микроорганизмов и их метаболитов, что подтверждено распоряжением Правительства Российской Федерации «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» № 1662-р от 17.11. 2008, в котором одной из актуальных задач поставлено создание высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособных пробиотических препаратов.

Эффективность пробиотиков определяется совокупностью биологических свойств штаммов, что обусловливает широкий спектр применения. Традиционно их используют для восстановления нормальной микрофлоры при дисбиотических состояниях различной этиологии, лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний инфекционной природы в острой и хронической форме, а также с целью иммунностимуляции и регуляции обменных процессов в организме. Многолетний опыт применения в мировой практике доказал эффективность и экологическую безопасность пробиотиков. Вырабатываемые бактериями биологически активные вещества включаются в общую систему биохимических процессов в организме и обеспечивают их коррекцию (Пирузян Л.А., Михайловский Е.М., 1992;

Феклисова Л.В., Полевой С.В., Ушакова А.Ю., 2002; Бондаренко В.М., Грачева Н.М., 2005; Калмыкова А.И., 2007; Мазанкова Л.Н., Рыбальченко О.В., Корниенко Е.А., 2016; Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Бакулина Л.Ф., Тимофеев И.В., Перминова Н.Г., 2001; Данилевская Н.В., 2005; Панин А.Н., Малик Н.И., 2006; Неустроев М.П., Тарабукина Н.П., Федорова М.П., 2010).

Возрастающий интерес к использованию биопрепаратов на основе микроорганизмов и продуцируемых ими биологически активных веществ требует углубленного изучения экологических аспектов существования пробиотических штаммов. Наибольшую значимость представляют структуры и функции, отсутствующие у отдельной клетки и реализуемые исключительно на уровне всей популяции. В этой связи очевидна необходимость расширения знаний о морфологических особенностях популяций, в том числе при взаимодействии в многовидовых ассоциациях с сохранением естественной архитектоники колоний исследуемых штаммов.

Степень разработанности темы. В последнее годы специалисты разного научно-практического профиля активно занимаются разработкой и внедрением в практику пробиотических препаратов. Усилия учёных направлены на выделение и изучение биологических свойств микроорганизмов, повышение их активности за счет рациональной комбинации входящих в состав препарата про- и пребиотических компонентов, создание рекомбинантных (генно-инженерных) штаммов с заданными свойствами, а также на совершенствование технологии получения готовых препаратов (Лянная А.М., Гончарова Г.И., Высоцкий В.В., 1979; Сорокулова И.Б., 1999; Осипова И.Г., 2006; Амерханова А.М., 2009; Алешкин В.А, 2011; Субботин В.В., 1999; Малик Н.И., 2002).

Большинство публикаций, посвященных пробиотикам, касается опыта их применения в практике лечения и профилактики, и лишь в некоторых случаях приводятся данные об экологических аспектах существования входящих в состав пробиотических штаммов микроорганизмов

(Рыбальченко О.В., 2003, 2006, 2014; Глушанова Н.А., Шендеров Б.А., 2005; Петров Л.Н., Бондаренко В.М., Вахитов Т.Я. и др., 2006; Павлова И.Б., Банникова Д.А., Кононенко А.Б., Комбарова С.Ю., 2013; Бухарин О.В., 2015; Лахтин М.В., Лахтин В.М., Афанасьев С.С. и др., 2016).

Актуальным направлением является дальнейшее исследование на популяционном уровне морфологических особенностей строения, закономерностей развития и взаимодействия бактерий с применением микроскопов высокой разрешающей способности.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение экологических аспектов существования популяций пробиотических штаммов бактерий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить закономерности развития и морфологические особенности популяций пробиотических штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3, ТНП-5, Lactobacillus acidophilus NK-1, Lactobacillus plantarum 8P-A3, Bifidobacterium bifidum 791-ИН, Bifidobacterium longum 379-ИН методами световой и сканирующей электронной микроскопии.

• Исследовать активность биологически активных веществ Bacillus subtilis в отношении представителей индигенной микрофлоры кишечника (Lactobacillus acidophilus NK-1, Lactobacillus plantarum 8P-A3, Bifidobacterium bifidum 791-ИН, Bifidobacterium longum 379-ИН).

• Изучить выживаемость и провести электронно-микроскопическое исследование морфологии популяций Salmonella typhimurium под действием биологически активных веществ Bacillus subtilis.

• Разработать методику исследования морфологических особенностей внутренних структур патогенных бактерий.

• Изучить морфологию стабильных и нестабильных L-форм Salmonella typhimurium с использованием модуляционной интерференционной микроскопии.

Научная новизна. На основании экспериментальных исследований с сохранением естественной архитектоники колоний и применением сканирующей электронной микроскопии установлены особенности развития и морфология популяций пробиотических штаммов бактерий: Bacillus subtilis, Lactobacillus acidophilus NK-1, Lactobacillus plantarum 8P-A3, Bifidobacterium bifidum 791-ИН, Bifidobacterium longum 379-ИН.

С применением разработанной методики для модуляционной интерференционной микроскопии выявлены различия в морфологии L-форм S. typhimurium размером 0,2-0,5 мкм, обусловливающие их жизнеспособность. В работе изложены и подкреплены фактическим материалом сведения, что нестабильные L-формы имеют вид шара, в котором находится скрученная структура ДНК, занимающая весь объем клетки, в то время как у уплощенных стабильных L-форм нарушение структуры ДНК свидетельствовало о невозможности их реверсии в исходное состояние. В результате статистической обработки количество нестабильных L-форм не превышало 25% исследуемых клеток.

Практическая значимость работы. Экспериментальные исследования экологических аспектов существования и взаимодействия популяций микроорганизмов способствуют научному обоснованию для применения пробиотических препаратов.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены председателем методической комиссии «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН Смирновым А.М. 03.10.2016 г. «Методические рекомендации по изучению морфологии стабильных и нестабильных L-форм патогенных бактерий методом модуляционной интерференционной микроскопии».

Методология и методы исследований. Применение оригинальных микробиологических методик и щадящих способов пробоподготовки препаратов позволяют выявлять структуру колоний без нарушения естественной архитектоники исследуемых штаммов.

Для реализации поставленных задач применяли разработанные в лаборатории санитарной микробиологии ФГБНУ «ВНИИВСГЭ» методы исследования бактериальных популяций. В частности, для изучения морфологических особенностей популяций в процессе естественного роста использован метод выращивания бактериальных культур на поверхности мембранных фильтров, помещенных на плотные питательные среды.

Для исследования активности биологически активных веществ (БАВ), продуцируемых в вегетативной фазе роста B.subtilis, использован метод, основанный на способности БАВ диффундировать через поры мембранных фильтров в слой питательной среды, на поверхность которой в дальнейшем накладывали новый стерильный фильтр и высевали исследуемые культуры. Методика позволяет непосредственно изучать действие биологически активных веществ пробиотических штаммов на популяции микроорганизмов в сканирующем электронном микроскопе.

Разработана методика пробоподготовки препаратов для исследования в модуляционном интерференционном микроскопе, позволившая зафиксировать подвижные бактерии за счет вязкости используемых веществ и проводить прижизненные исследования морфологии с детализацией их внутренней структуры.

Положения, выносимые на защиту:

• Морфологические особенности популяций пробиотических штаммов бактерий: Bacillus subtilis ТНП-3, ТНП-5, Lactobacillus acidophilus NK-1, Lactobacillus plantarum 8P-A3, Bifidobacterium bifidum 791-ИН, Bifidobacterium longum 379-ИН на основе результатов сканирующей электронной микроскопии.

• Раскрытие механизма действия биологически активных веществ, продуцируемых Bacillus subtilis, на популяцию Salmonella typhimurium на основе данных, полученных с использованием сканирующей электронной микроскопии.

• Особенности морфологии стабильных и нестабильных L-форм S.typhimurium, выявленные с применением модуляционной интерференционной микроскопии.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований получены на сертифицированном оборудовании с использованием современных методик обработки информации.

Основные положения научных исследований доложены:

• на ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ;

• XVIII Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2014);

• IX Международной научно-практической конференции «Научные проблемы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия животноводства и пути их решения» (Москва, 2014);

• IX Международной научно-практической конференции «Обеспечение качества и безопасности продуктов животного происхождения» (Москва, 2014);

• VIII Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (Оренбург, 2015);

• ежегодном Конгрессе с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2016)» (Москва, 2016).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном выполнении всех этапов экспериментов и обобщении результатов исследований, в апробации на конференциях разного уровня, а также в подготовке публикаций по выполненной работе.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 6 научных работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 116 листах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 39 рисунков и 8 приложений. Диссертация состоит из: введения; обзора литературы; собственных исследований; обсуждения полученных результатов; заключения; списка литературы, включающего 179 источников (отечественных авторов - 149; зарубежных авторов - 30). Диссертация представляет собой самостоятельно выполненную законченную работу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экологические аспекты существования бактериальных популяций

Экология бактерий является одним из фундаментальных разделов биологии, которая изучает взаимодействие микроорганизмов с окружающей средой, что обусловливает особенности их существования. Как известно, основоположником экологической бактериологии был С.Н. Виноградский, который создал учение о роли отдельных групп микроорганизмов в природных экосистемах и участии бактериальных сообществ в циклах биологической трансформации веществ. В современных условиях очевидна необходимость изучения бактерий с широких биологических позиций в условиях их естественного существования.

Как самостоятельная дисциплина электронная микроскопия зародилась в 50-х годах прошлого столетия и к концу 60-х годов прочно заняла свое место в ряду других направлений микробиологии. Первым важным этапом было исследование ультраструктурной организации бактерий, что позволило дифференцировать структуры, выполняющие жизненно важные функции, а также изучить механизм действия антибактериальных веществ (Авакян А.А, Кац Л.Н., Павлова И.Б., 1972; Куликовский А.В, 1979). Однако просвечивающая электронная микроскопия в результате жесткой обработки при подготовке препаратов не давала возможности изучить естественную архитектонику бактерий в популяциях. Разработка и внедрение методических подходов к изучению морфологии популяций патогенных и условно -патогенных микроорганизмов позволили в ходе многочисленных исследований установить закономерности их развития в окружающей среде (Павлова И.Б., Ленченко Е.М., Банникова Д.А., 2007; Павлова И.Б., Банникова Д.А., Кононенко А.Б., 2013).

Полноценная реализация потенциальных возможностей микроорганизмов осуществляется формированием многоклеточных сообществ - биопленок, состоящих из морфологически и функционально дифференцируемых бактерий. Для каждого вида характерны свои

особенности роста и развития, однако процесс формирования бактериальных биопленок имеет общие закономерности (Павлова И.Б., Ленченко Е.М., Банникова Д.А., 2007; Ильина Т.С., Романова Ю.М., Гинцбург А.Л., 2004; Николаев Ю.А., Плакунов В.К., 2007; Смирнова Т.А., 2010; Гостев С.В., 2010)

Адгезия — первичный контакт бактерии с объектом окружающей среды, без которого не может осуществляться дальнейшее развитие бактериальной популяции. Прикрепление бактерий к поверхности субстрата происходит посредством неспецифических физико-химических взаимодействий (электростатические, гидрофобные, силы Ван-дер-Ваальса) между молекулами и структурами на поверхности бактериальной клетки и объектом окружающей среды. Однако первичный контакт с твердой поверхностью не предполагает закрепления на ней бактерий и представляет собой обратимый процесс, так как установившаяся связь недостаточно прочна. Специфическая адгезия к биологическим поверхностям происходит посредством молекулярных взаимодействий бактериальных адгезинов с клеточными рецепторами. Основу таких взаимодействий составляет пространственная совместимость взаимодействующих структур (Езепчук Ю.В., 1977; Зуев В.С., 2004; Коротяев А.И., 2002; Лахтин В.М., Алешкин В.А., Лахтин М.В., 2006; Klemm.P., 2010; Гостев В.В., Сидоренко С.В, 2010).

Переход к фиксированному состоянию зависит от секреции экзополисахаридов, с которым связано образование межклеточного матрикса. Благодаря адгезии бактерии могут прикрепляться к любой поверхности, однако колонизация будет происходить лишь при наличии необходимых для развития условий и питательных веществ.

После адгезии микроколония активно растет за счет деления клеток, что сопровождается продукцией межклеточного матрикса - синтезируемого клеточной стенкой бактерий внеклеточного полимерного вещества (extracellular polymeric substance) (Маянский А.Н., Чеботарь И.В, 2012).

Матрикс у различных видов бактерий различается по физическим свойствам и химическому составу в зависимости от строения клеточной стенки, но, как правило, его основными компонентами являются кислые полисахариды, гликозилфосфатсодержащие полимеры типа тейховых кислот, реже -гликопротеины. (Ботвинко И.В., 1985, Hall-Stoodley L., Costerton J.W. Stoodley P., 2004). Степень развития межклеточного матрикса обусловливает формирование на поверхности колоний покровов - биопленок (Павлова И.Б., 1999).

Установлено, что межклеточный матрикс формируется, и по нему распространяются сигнальные вещества как химической, так и волновой природы. Благодаря этому популяция может функционировать как единая многоклеточная система, в которой осуществляется взаимодействие составляющих ее элементов. В научной литературе много данных о так называемой кворум-зависимой системе («чувство кворума», «Quorum-sensing», «QS») - процесса коллективной координации экспрессии генов, регулирующей поведение всего микробного сообщества (ГинцбургА.Л., Ильина Т.С., Романова Ю.М., 2003). В основе лежит возрастание концентрации секретируемых веществ в зависимости от плотности клеточной культуры. Бактерии образуют специализированные химические сигнальные молекулы (аутоиндукторы), и когда эти вещества достигают высокой концентрации при определенной плотности популяции, бактерии предпринимают те или иные коллективные действия. Например, морские бактерии Vibrio fisheri и Vibrio harveyi, у которых это явление впервые описано, начинают светиться (Олескин А.В., Ботвинко Е.А., Цавкелова Е.А., 2000). Эту систему можно сравнить с гормональной регуляцией функционирования органов и тканей в многоклеточном микроорганизме (Гостев В.В, Сидоренко С.В., 2010; Fuqua W.C., Winans S.C., Greenberg E.P., 1998; Miller M.B., Bassler B.L., 2001; Rasmussen T.B., Givskov M., 2006).

QS-системы включают в себя два обязательных компонента -низкомолекулярный регулятор, способный проникать через клеточную мембрану, и взаимодействующий с ним рецепторный белок. Полученный комплекс связывается с промоторными областями генов/оперонов, что приводит к активации экспрессии определенных генов. (Завильгельский Г.Б, Манухов И.В., 2001; Хмель И.А, 2006; Петров Л.Н., Бондаренко В.М., Вахитов Т.Я. и др., 2006). QS-системы играют ключевую роль в регуляции самых разных процессов, протекающих в бактериальной популяции: синтезе определенных компонентов межклеточного матрикса и этапах формирования биопленки, а также во взаимодействии с высшими организмами. (Гостев В.В., Сидоренко С.В., 2010). Кроме того, рядом работ, в том числе Люка Монтанье (Montagnier L., Ai'ssa, J., Ferris, S. 2009), показана возможность передачи информации между бактериями посредством электромагнитных или ультразвуковых волн, а также взаимооусиливающее действие разных каналов межклеточной коммуникации (Олескин А.В., 2009; Николаев Ю.А., 1992).

Обволакивающий бактерии матрикс выступает как буферная среда колонии и покров на ее поверхности, предохраняя отдельные клетки и популяцию в целом от действия неблагоприятных факторов внешней среды: физической, химической и биологической природы. Матрикс прикрывает антигенные участки поверхности бактериальных клеток, делая их неуязвимыми для распознавания антителами и Т-лимфоцитами (Чеботарь И.В., Маянский А.Н., Кончакова Е.Д. и др., 2012). В дальнейшем, в зависимости от степени развития межклеточного матрикса, формируются зрелые биопленки, и бактерии приобретают устойчивость не только к иммунной системе хозяина, но и к действию антимикробных препаратов, что создает трудности лечения инфекционных заболеваний и является одной из основных проблем современной медицины.

Установлено, что концентрации антибиотиков, необходимые для бактерицидного эффекта в отношении патогенных микроорганизмов, структурированных в биопленки, может быть в 10-100 раз больше, чем для единичных (планктонных) форм, что не может быть достигнуто в организме при введении препаратов в стандартных терапевтических дозировках (Чеботарь И.В., Маянский А.Н., Кончалова Е.Д., 2012). Это обусловлено совокупностью механизмов, в первую очередь, ограниченным проникновением антимикробных веществ в глубокие слои биопленки за счет препятствия процессу их диффузии. Это объясняет, почему некоторые антибиотики не проникают в биопленки, а только препятствуют их распространению в организме (Бехало В.А., Бондаренко В.М., Сысолятина Е.В. и др., 2010; Costerton J. W., Stewart P.S., Greenberg E.P., 1999).

Кроме того, бактерии подвергаются естественным стрессорным воздействиям - главным образом из-за дефицита питательных веществ и кислорода. В результате, в составе зрелой биопленки, помимо активно функционирующих бактерий, возникают измененные формы со сниженным уровнем метаболизма - так называемые персистеры (Льюис К., 2005), вследствие чего остается меньше мишеней для действия антибактериальных веществ, влияющих на отдельные звенья биосинтеза клеточной стенки, что необходимо учитывать (Хмель И.А, 2005; Смирнова Т.А., Диденко Л.В., Азизбекян Р.Р. и др., 2010; Павлова И.Б., Толмачева Г.С., Ленченко Е.М., 2016).

Важным аспектом лекарственной устойчивости бактерий в составе биопленок является экспрессия генов антибиотикорезистентности. Горизонтальной передаче подвержены гены резистентности к токсичным веществам, гены патогенности, гены, определяющие продукцию тех или иных компонентов межклеточного матрикса. Обмен плазмидами возможен не только в составе монокультуры, но и между различными видами и даже родами микроорганизмов, т.е. у бактерий передача генетического материала

возможна не только вертикально, как у эукариот, но и горизонтально, когда некоторые гены могут быть перенесены представителям других видов и даже родов. Близость бактерий в многовидовых биопленках существенно упрощает этот процесс.

Таким образом, повышенная устойчивость бактерий в составе биопленок обусловлена тремя факторами: способностью межклеточного матрикса препятствовать диффузии и инактивировать антибактериальные вещества; генетическими механизмами, основанными на плазмидном переносе генов антибиотикорезистентности и появлением измененных форм.

Понимание механизма устойчивости патогенных бактерий тесно связано со знаниями природы их адаптации. При всем многообразии терминов, неизменным остается появление у бактерий новых биологических характеристик (свойств), способствующих их выживанию в среде обитания.

Установлено, что в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды закономерным процессом является переход бактериальной популяции в состояние гетероморфизма с различными проявлениями L-трансформации, включая образование клеток сферопластного и протопластного типов разного размера и конфигурации, а также мелких L-форм, полностью лишенных клеточных стенок (Гамалея Н.О, 1894; Пешков М.А, 1955; Тимаков В.Д, Каган Г.Я., 1973; Прозоровский С.В, Кац Л.Н, Каган Г.Я, 1981; Литвин В.Ю., Гинцбург А.Л., Пушкарева В.И. и др. 1998). Явление L-трансформации представляет собой естественный цикл развития бактериальной популяции, поскольку обнаруживается при ее развитии (Павлова И.Б., Ленченко Е.М., Банникова Д.А., 2007; Павлова И.Б., Банникова Д.А., Кононенко А.Б., 2013; Блинкова Л.П., Пахомов Ю.Д., Стоянова Л.Г., 2010).

Термин «гетероморфизм» впервые предложен Н.Ф. Гамалея для описания разнообразных форм холерного вибриона, образующихся под действием солей лития. Первые сообщения о L-формах были опубликованы E.Klieneberger (1935). Работая в Листеровском институте в Англии, она обнаружила морфологически необычные клетки в культуре стрептококка, выделенного из суставной жидкости.

Обнаруженное R. Colwell 1984 году у грамотрицательных бактерий состояние покоя было предложено называть «некультивируемым состоянием» (НС), а сами бактерии в этом состоянии получили название «некультивируемые формы» (НФ). В научной литературе также используется термин «жизнеспособные, но некультивируемые» («viable but non-culturable», «VBNC»), объединяющий такое свойство бактерий, как неспособность расти в данное время и при данных условиях на свойственных им питательных средах, но не утративших своей жизнеспособности (Kell B.D., Young M., 2010; Пахомов Ю.Д., Блинкова Л.П., Стоянова Л.Г., 2010). Однако морфологическую картину этого явления наиболее точно отображает термин «гетероморфизм».

Процессы адаптации сопровождаются изменением морфологии и физиологии бактерий. Начальным этапом гетероморфизма является образование удлиненных нитевидных форм, что является следствием нарушения процесса нормального бинарного деления при сохранении роста. (Пешков М.А., 1955). В последующем, популяция характеризуется появлением атипичных форм с различной степенью дефектности клеточной стенки, описанной на ультраструктурном уровне для многих бактерий (Прозоровский С.В., Кац Л.Н., Каган Г.Я., 1981).

Сферопласты характеризуются частичным разрушением клеточной стенки. Механизм образования сферопластов у грамположительных и грамотрицательных бактерий различен, что объясняется различиями в структуре клеточных стенок этих бактерий. Так, у грамотрицательных бактерий при образовании сферопластов сохраняется пластичный слой

клеточной стенки, но отсутствует ригидный слой - пептидогликан, в результате чего наружняя мембрана клеточной стенки отходит от цитоплазматической мембраны. Периплазматическое пространство неравномерно расширяется и возникает вздутие, куда переходит все содержимое клетки, что приводит к образованию овальных или шаровидных клеток, объем которых превышает исходные в 3-5 раз. Для грамположительных бактерий вследствие их строения более характерно образование протопластов - бактериальных форм различного размера, полностью лишенных клеточных стенок. Следующим этапом Ь-трансформации является образование мелких округлых Ь-форм размером 0,2-0,5 мкм, также лишенных клеточных стенок.

Существенно важной биологической особенностью гетероморфных форм является их способность длительно сохранять свою жизнеспособность и реверсировать при устранении факторов, вызвавших их образование. Нестабильные Ь-формы представляют собой клетки, утратившие свойства типичных бактерий и изменившие свои морфологические и физиологические характеристики, но сохранившие геном и, при благоприятных условиях, способные к реверсии в исходную бактериальную форму за счет саморегулирующейся системы, необходимой для построения новой клеточной стенки. Стабильные Ь-формы — это клетки, потерявшие способность к реверсии в исходное состояние.