Экологические аспекты управления фитосанитарным состоянием лесоаграрных ландшафтов аридной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Белицкая, Мария Николаевна

  • Белицкая, Мария Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 401
Белицкая, Мария Николаевна. Экологические аспекты управления фитосанитарным состоянием лесоаграрных ландшафтов аридной зоны: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2004. 401 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Белицкая, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. КОНЦЕПЦИЯ ФИТОСАНИТАРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ АГРОЛЕСОЛАНД-ШАФТА.

1.1. Состояние изученности проблемы.

1.2. Концепция биоценотического управления фитосанитарной обстановкой.

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика районов исследований.

2.2. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСШЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ НАСЕКОМЫХ В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ.

3.1. Общая характеристика энтомофауны агролесных ландшафтов

3.2. Анализ энтомокомплексов лесопастбищных ландшафтов.

3.3. Зоогеографическая структура энтомофаунистических сообществ лесоаграрных ландшафтов.

Глава 4. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ, КАК СРЕДООБРА

ЗУЮЩИЙ БИОЦЕНОТИЧЕСКИЙ ФАКТОР.

4.1. Экологическая специфика энтомокомплексов защитных насаждений.

4.2. Закономерности формирования энтомофауны на сельскохозяйственных угодьях в системе лесных полос.

4.3. Влияние полезащитных лесополос на фауну зернового поля.

4.4. Пространственное распределение насекомых на лесозащи-щенномполе.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФИТОСАНИТАРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТА.

5.1. Оптимизация биоценотической обстановки с использованием лесохозяйственных мероприятий.

5.2. Приемы сохранения и активизации природных популяций энтомофагов.

5.3. Роль сортов в повышении устойчивости зерновых культур к вредителям.

5.4. Значение организационно-хозяйственных мероприятий и способов обработки почвы в стабилизации фитосанитарной обстановки агроценозов в системе лесных полос.

5.5. Влияние удобрений и микроэлементов на численность и вредоносность насекомых-фитофагов.

5.6. Применение бишофита в растениеводстве.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ

ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

6.1. Влияние биологически активных веществ на энтомокомплекс лесозащищенного поля.

6.2. Роль почвоудобрительных препаратов и продуктов верми-культивирования в повышении устойчивости сельскохозяйственных культур к вредителям.

6.3. Эффективность бактериальных инсектицидных препаратов против вредителей сельскохозяйственных культур.

6.4. Микробиологический контроль листогрызущих вредителей в искусственных насаждениях.

6.5. Применение химических средств для защиты полевых культур от вредителей.

6.6. Биоэнергетическая оценка эффективности безопасных средств защиты растений в облесенных агроценозах.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты управления фитосанитарным состоянием лесоаграрных ландшафтов аридной зоны»

Актуальность темы. Нерациональное использование природных ресурсов и прогрессирующее воздействие мощных техногенных факторов привели к серьезным негативным последствиям экологического характера, проявившимся в обеднении состава энтомофауны, разрушении механизмов саморегуляции, учащении массового размножения насекомых-фитофагов, в том числе не имевших ранее хозяйственного значения. Среди широкого крута задач, связанных с преодолением экологического кризиса и обеспечивающих устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, одной из наиболее актуальных в настоящее время рассматривается проблема фитосанитарной оптимизации растениеводства. Решение ее не реализуемо без перехода защиты растений, важнейшего элемента "технологии комплексного управления возделыванием сельскохозяйственных культур", на экосистемный уровень (Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994; Соколов, Захаренко, 1995; Новожилов, 1998 и др.). Основополагающими принципами являются: агроэкологическая адаптивность, интегрированность, многовариантность, экологичность и экономичность (Санин, 2003).

Одна из ключевых составляющих принципиально новой стратегии, обеспечивающей рациональное совмещение защиты растений с охраной агросферы, -конструирование сложных сбалансированных аграрных ландшафтов (Крюкова, Белицкая, Федунова, 1994; Соколов и др., 1997; Соколов, Филипчук, 1998). В этом плане особую актуальность приобретает лесомелиоративное обустройство аграрных территорий с оптимальным соотношением сельскохозяйственных угодий разных видов, допускающее стабильное получение высококачественной продукции "в условиях экологической напряженности без усугубления ситуации" (Павловский, Петров, 1993; Дурдусов и др., 2003; Петров, 2003).

Лесомелиоративные комплексы, существенно повышая лесистость территории, улучшают гидротермический режим, газообмен, плодородие почв, снижают инсоляцию, оптимизируют ряд других процессов (Кулик, 2003). Формирование качественно новой экологической среды сопровождается преобразованием биотических сообществ (Понуровский, 1971, 1974; Крюкова, Белицкая, 1989;

Белицкая, 2003 и др.). Мы считаем, что за счет введения в агроландшафты системы многопородных полифункциональных лесных насаждений возможно осуществление эффективного и экологичного управления фитосанитарным состоянием прилегающих агроценозов. Особенно важно, чтобы при этом были максимально задействованы средостабилизирующие механизмы.

Биоценотическое управление в трансформированных ландшафтах возможно только на основе изучения состава энтомофаунистических сообществ и оценки их роли в процессах функционирования принципиально новых аграрных комплексов. Данный вопрос относится к числу наименее изученных вопросов экологии. На современном этапе значение таких исследований приобретает особую актуальность в связи с важностью проблемы сохранения биологического разнообразия, относящейся к числу проблем глобальной значимости.

Лесоаграрные ландшафты претерпевают постоянные изменения, характер и интенсивность которых определяется комплексом факторов. Большой теоретический и практический интерес представляет выяснение происходящих здесь био-ценотических и экологических процессов на уровне, позволяющем регулировать фитосанитарную обстановку. От успехов в решении этого вопроса во многом зависит прогресс популяционной экологии, эффективность защитных мероприятий и эксплуатация агролесоландшафтов.

В реализации системы управления фитосанитарным состоянием трансформированных ландшафтов велика роль блока, обеспечивающего поддержание устойчивости данного комплекса через активизацию природных регуляторных механизмов и использование экологически безопасных средств и методов. Однако, вопрос контроля численности вредителей, сохранения природных механизмов саморегуляции агролесоландшафтов с помощью агротехнических и биологических мероприятий разработан недостаточно. Не решена в них также проблема эффективного применения микробиологических препаратов, требует совершенствования химический метод.

Проведение поисковых исследований пополнит арсенал защиты растений экологически обоснованными мероприятиями, обеспечит возможность сохранения биологического разнообразия, использования природных ресурсов сдерживания развития насекомых-фитофагов и получения высококачественной растениеводческой продукции. Все вышеизложенное определило актуальность поставленной проблемы.

Диссертационная работа выполнена в период с 1976 по 2003 годы в соответствии с тематическими планами Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№№ Госрегистрации 81085806; 01.9.40006317; 0186.0070257; 2160521). Работа осуществлялась также в рамках государственных программ "Изыскать биопрепараты для защиты леса от важнейших насекомых-вредителей и разработать методические указания по применению их с учетом действия энто-мофагов и других биологических факторов", "Экологическая безопасность России", по программам, координируемым Всероссийским НИИ сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ), по ряду проектов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерства природных ресурсов РФ.

Целью наших исследований явилось научное обоснование и разработка экологических аспектов управления фитосанитарным состоянием лесоаграрных ландшафтов аридной зоны страны. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- установить видовой состав и закономерности формирования энтомофау-нистических сообществ в лесоаграрных ландшафтах;

- изучить влияние лесных полос на фитосанитарную ситуацию трансформированной аграрной территории;

- определить роль агротехнических мероприятий в регулировании численности и вредоносности фитофагов и разработать приемы активизации природных популяций энтомофагов:

- изучить результативность применения природного минерала бишофита в растениеводстве;

- оценить воздействие инсектицидов (биологических, химических) на биотические компоненты лесозащищенных агроценозов и лесных полос;

- разработать научно обоснованную систему управления фитосанитарной обстановкой лесоаграрного ландшафта.

Фактический материал. В основу работы положены 28-летние исследования (1976-2003 гг.) по разработке и внедрению биоценотического управления фи-тосанитарными процессами агролесоландшафта.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) за помощь в определении видового состава насекомых, собранных в лесоаграрных ландшафтах аридной зоны страны.

При обобщении материалов включены данные, полученные совместно с сотрудниками ВНИАЛМИ - д. с.-х. н. Е. А. Крюковой, к.б.н. [Л. Т. Персидской к.б.н. Л. Б. Черезовой. Отдельные фрагменты работы выполнены при участии сотрудников: ВНИИСХМ д. б. н. О. В. Смирнова, к.б.н. В. П. Ермоловой; Белорусского НИИ лесного хозяйства (БелНИИЛХ) к.б.н. Я. И. Марченко; Волгоградского отдела Всероссийского НИ и проектно-технологического института химизации (ВО ВНИИПТХим) к. с.-х. н. [Т. А. Королевой]; Прикумской опытной селекционной станции - к. с.-х. н. А.И. Глебова и Н. А. Морозова; «Группы Сарепта» - инженера Е. А. Иванцовой.

Автор глубоко признательна коллегам за помощь в исследованиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сформулирована концепция биоценотического управления с учетом особенностей агролесоландшафта, предусматривающая сохранение биоразнообразия и получение экологически чистой растениеводческой продукции;

- впервые проведены эколого-фаунистические исследования по установлению таксономического состава и структуры энтомофауны. Для агролесного ландшафта указаны 1447 видов, лесопастбищного - 607 видов насекомых:

- фауна трансформированных аграрных территорий отличается биоразнообразием, наличием неморальных видов, богатым составом полезной биоты и включает насекомых, относящихся к разным по происхождению группам;

- установлена тесная связь энтомоценоза лесных полос с фауной лесов аридной зоны. Комплекс фитофагов интродуцированных пород, используемых в пастбищезащитном лесоразведении, складывается преимущественно за счет местных видов. Доля специализированных вредителей не превышает 8,0% от общего состава энтомокомплекса;

- выявлены основные факторы, определяющие численность и распределение насекомых в агролесоландшафте, устойчивость насаждений к вредителям;

- впервые установлено влияние конструктивных параметров и ассортимента лесных полос на биоту прилегающих полей, популяционную динамику и количественные показатели разных групп полевого энтомоценоза;

- впервые показаны закономерности изменения пространственной структуры энтомокомплекса лесозащищенного поля. Отмечено накопление вредителей сельскохозяйственных культур, нарушение соотношения энтомофагов и фитофагов с увеличением ширины поля - более ЗОН (Н - высота лесополосы);

- предложен комплекс мероприятий по сохранению и активизации деятельности природных энтомофагов, адаптированный к агролесоландшафту;

- обоснована приоритетность агротехнических приемов в управлении био-ценотическим состоянием лесозащищенных полей (дифференцированная обработка почвы, использование систем удобрений с учетом особенностей природных зон, микроэлементов). На лесозащищенных полях зафиксирована более высокая эффективность удобрений, нежели на посевах в безлесной степи;

- впервые исследовано влияние припосевного внесения в почву гидрона-сыщающего полимера гидросорса на биоту и урожайность зерновых культур;

- получены оригинальные данные по экологическим основам использования природного минерала бишофита в широком диапазоне природных и хозяйственных условий - степной, сухостепной и полупустынной зонах. Предложены технологические решения по применению этой соли для предпосевной обработки семян (патент № 2160521) и некорневой подкормки вегетирующих растений (№ 2120754,2134252,2142216);

- подтверждена возможность управления численностью вредителей сельскохозяйственных культур микробиологическим способом. В ассортименте почво-удобрительных препаратов и биологических инсектицидов выявлены средства, обеспечивающие наиболее высокий эффект. Показано, что подавлению златогузки в очагах массового размножения способствует использование биопрепаратов на основе Bacillus thuringiensis (ВТ) в смеси с добавками химических пестицидов;

- обоснована целесообразность локального применения инсектицидов на лесозащищенных полях в борьбе с вредителями. Получены результаты по экологическим основам и особенностям применения их в борьбе с массовыми вредителями. Определено, что использование пермефоса в сочетании с бишофитом обеспечивает сокращение расхода инсектицида на 30-40 %.

Практическая ценность и реализация результатов исследований заключаются в разработке, усовершенствовании и внедрении в практику системы управления фитосанитарной обстановкой агролесоландшафта, которая применяется сельскохозяйственными предприятиями аридной зоны. Результаты внедрения подтверждены актами о внедрении в производство научно-технических разработок.

Концепция биоценотического управления, предусматривает создание лесоаграрных комплексов с соблюдением принципов рационального и неистощительного природопользования.

Инвентаризация биоразнообразия и зафиксированная динамика численности насекомых позволяют: прогнозировать изменения видового состава и структуры энтомофауны при обустройстве агролесоландшафтов; целенаправленно корректировать системы защиты растений; служат информационной базой при организации исследований по борьбе с вредителями, сохранению и активизации природных популяций энтомофагов.

Данные по пространственному распределению насекомых в агролесоланд-шафте могут быть использованы при проведении фитосанитарного мониторинга и послужат основой для изменения тактики проведения защитных мероприятий. Создание многопородных 3-4-рядных лесополос ажурной и ажурно-продуваемой конструкции обеспечит повышение биоценотической роли насаждений, будет способствовать сохранению и активизации саморегуляционных механизмов агролесоландшафта.

Внедрение в практику научно-обоснованных рекомендаций по применению агротехнических и биологических методов обеспечит эффективный контроль численности вредителей и получение экологически чистой растениеводческой продукции. По результатам совместных испытаний с другими НИИ ряд микробиологических и химических препаратов, разрешены для производственного применения в сельском и лесном хозяйстве. Результаты работы позволили выдать рекомендации по снижению нормы расхода химических инсектицидов.

Технология применения бишофита внедряется в сельскохозяйственных предприятиях с 1998 г. на территории Волгоградской, Ростовской, Самарской областей, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии.

Материалы исследований использованы при подготовке 5 рекомендаций, 3 методических указаний, "Субрегиональной национальной программы действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для юго-востока европейской части РФ" (1999) и "Технологии безопасной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней в лесозащищенных агроценозах при различной экологической напряженности" (2001).

Полученная информация может использоваться для научных целей в процессе обучения студентов, на курсах повышения квалификации специалистов сельского и лесного хозяйства, а также включена в учебники по защите растений, экологии и энтомологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции по охране окружающей среды (Волгоград, 1977), сессиях ВАСХНИЛ (1980, 1981), Всесоюзном совещании по лесомелиоративным способам повышения продуктивности пастбищных угодий (Москва, 1981), на НТС Минсельхоза РСФСР (1980, 1982, 1985, 1989) и Министерства природных ресурсов РФ (2003), на Всесоюзном совещании "Защита агролесомелиоративных насаждений и степных лесов от вредителей и болезней" (Волгоград, 1986), региональной научно-практической конференции "Основные направления защиты растений в условиях Нижнего Поволжья" (Волгоград, 1986), IV межотраслевой научно-практической конференции "Состояние и охрана биологических ресурсов Волгоградской области" (Волгоград, 1987), IX съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1990), Всероссийском научно-производственном совещании "Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции" (Краснодар, 1994), международном симпозиуме "Биологическая и интегрированная защита леса" (Пушкино, Московская обл., 1998), международной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России" (Волгоград, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Защита лесов России и перспективы ее развития" (Пушкино, Московская обл., 1999), Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания" (Волгоград, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России" (Москва-Волгоград, 1999), межведомственной научно-практической конференции "Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века" (Волгоград, 1999), III съезде Докучаевского общества (Суздаль, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Лесомелиорация и адаптивное освоение природных территорий" (Волгоград, 2000), Международной научно-практической конференции "Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы" (Волгоград, 2001), Международной научно-практической конференции "Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России" (Волгоград, 2003), III Международной научно-практической конференции "Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее" (Барнаул, 2003), а также на производственных совещаниях и семинарах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 396 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений, содержит 111 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 394 наименования, в том числе 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Белицкая, Мария Николаевна

275 ВЫВОДЫ

1. Всесторонне обоснованы и внедрены в сельскохозяйственное производство системы оптимизации фитосанитарного состояния лесоаграрных ландшафтов, обеспечивающие сохранение биологического разнообразия, максимальную активизацию механизмов биотической саморегуляции и стабильное получение высококачественной биопродукции. Сформулирована концепция биоценотического управления структурой и численностью энто-мофауны агролесоландшафта, теоретически и экспериментально доказана взаимодополняемость органически связанных элементов экосистемной защиты культивируемых растений от вредных организмов.

2. Видовой состав насекомых, выявленных в агролесных ландшафтах, представлен 1447 видами. По таксономическим группам доминируют насекомые из отряда Coleóptera - 690 видов, менее разнообразны - Hymenoptera — 160, Lepidoptera - 135, Díptera - 120, Hemiptera - 112 видов. В агролесоланд-шафтах доля наиболее богатых по составу отрядов на 19-21% выше по сравнению с аграрными территориями безлесной степи. Лидирующее положение по числу видов среди экологических групп занимают листогрызущие насекомые- 468, энтомофаги - 407.

3. В лесопастбищных ландшафтах Прикаспийской полупустыни зарегистрировано 607 видов насекомых, из них 15 видов отмечаются для данного региона впервые. Энтомокомплекс пород-интродуцентов сформирован преимущественно за счет типичного зонального комплекса. Ведущая роль в фауне принадлежит насекомым отряда Coleóptera - 281 вид. Формирование комплекса фитофагов в лесопастбищных насаждениях продолжается. Можно ожидать появления опасных вредителей, которые пока либо отсутствуют, либо встречаются единично. В составе дендрофауны выделены четыре эколого-хозяйственные группы фитофагов. Удельный вес важнейших вредителей составляет 7,1%. Дендрограмма сходства видового состава фитофагов саксаула черного (Haloxylon aphyllum) между отдельными районами интродукции и естественным ареалом культуры свидетельствует о ведущей роли местных насекомых в формировании энтомокомплекса в новых условиях.

4. Комплекс насекомых агролесного ландшафта слагается преимущественно из типичных для аридной зоны видов (79,8%) с палеарктическим, западно-, южно- и степным палеарктическим ареалами. Ядро фауны лесопаст-бищного ландшафта составляют широко распространенные насекомые (57,5%) транспалеарктического и близких к нему ареалов, характерные для полупустынной зоны. Большое значение в формировании фауны имеют виды средиземноморской группы. Интродуцированные насекомые относятся к ирано-туранской и казахстанской зоогеографическим группам. Широкое распространение и большое значение среди них имеет только саксауловая огневка (Anoristia atrisparsella Rag.).

5. Лесные полосы являются важным экологическим фактором поддержания устойчивости сбалансированных аграрных комплексов. Введение в ландшафт взаимодействующих систем многопородных полифункциональных защитных лесных насаждений приводит к элиминации ряда насекомых-ксерофилов за пределы трансформированной аграрной территории, появлению группы неморальных видов, нарастанию участия обитателей увлажненных биотопов, повышению разнообразия и численности полезной биоты.

6. Размещение и вредоносность энтомофауны в полезащитных насаждениях зависят от разновидностей древесных пород и положения деревьев в лесных полосах. В большинстве лиственных древесно-кустарниковых насаждений листогрызущие насекомые концентрируются преимущественно на деревьях внешних рядов, в то время как в сосновых насаждениях более высокая плотность фитофагов зафиксирована внутри древостоев. На распространение ксилофагов в хвойных лесополосах влияют густота древостоя и микрорельеф участка, в лиственных - ассортимент и конструктивные параметры лесных полос.

Заселенность фитофагами пастбищезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений определяется комплексом факторов: породным составом и географическим происхождением культур, минерализацией грунтовых вод и почвы, характером почвогрунта.

7. Обустройство агроландшафта способствует снижению численности вредного комплекса в 2,1-2,7 раза и повышению плотности энтомофагов в 3,2-4,5 раза на полях среди лесных полос по сравнению с необлесенными посевами. В сухостепной зоне корректирующая роль насаждений наиболее выражена.

Особенностью энтомоценоза лесозащищенного поля является дифференциация пространственного распределения биоты. Размещение насекомых на межполосном поле зависит от конструктивных параметров лесных полос (конструкция, количество рядов) и их ассортимента. Увеличение расстояния между полезащитными насаждениями (свыше 25-ЗОН) оказывает стимулирующее действие на развитие хлебных блошек, вредной черепашки и обусловливает снижение активности энтомофагов.

8. Менее благоприятные условия для развития вредителей лесных и сельскохозяйственных культур складываются в агролесных ландшафтах с 34-х рядными лесополосами ажурной и ажурно-продуваемой конструкции. Лучшее оздоравливающее действие на состояние агролесоландшафта оказывают многопородные лесные полосы, главными породами которых являются дуб и сосна. Введение в лесополосы ежегодно обильно цветущих деревьев и кустарников, посев на опушках травянистых нектароносов способствуют повышению численности энтомофагов в 2,3-6,1 раза, и обеспечивают более высокую потенциальную эффективность их на трансформированных территориях.

9. Агротехнические мероприятия относятся к числу важнейших факторов управления фитосанитарным состоянием лесозащищенных агроценозов, ресурсоэнергосбережения, охраны агросферы от загрязнения ксенобиотиками. Внедрение в агролесоландшафт биологизированных севооборотов с оптимизированным чередованием полевых культур способствует снижению численности опасных вредителей в 1,6-4,9 раза и росту численности энтомофагов в 1,3-3,0 раза по сравнению севооборотами короткой ротации. Дифференцированная полосная обработка почвы (отвальная обработка в 1, Ш и безотвальная - во П зоне поля) в отличие от плоскорезной уменьшает численность вредителей на 3,8-49,7%, одновременно увеличивая численность хищников на 161,4%. На паразитических насекомых изменение технологии обработки почвы влияет слабо.

Мощным фактором биоценотического управления являются удобрения (в сухостепной, степной зонах - органические и органо-минеральные, в лесостепной - органо-минеральные). На лесозащищенных полях эффективность удобрений выше, чем на посевах в открытой степи. Применение удобрений обеспечивает повышение урожая и рост численности полезной биоты в 1,43,0 раза. Некорневая подкормка посевов минеральными удобрениями и их смесями с микроэлементами повышает урожай и снижает количество вредителей: в сухостепной зоне на 12,0 и 20,8%, степной - на 10,5 и 14,2% соответственно. Предпосевная обработка семян бишофитом повышает их всхожесть на 15,7-37,3%, снижает заселенность посевов фитофагами на 2,2-56,4%. Некорневая подкормка посевов этим минералом ограничивает численность ряда вредителей на 8,5-50,6%. Лучшие результаты данный прием обеспечивает в агроценозах степной зоны. Применение бишофита положительно влияет на урожай.

10. Фитосанитарная стабильность агролесоландшафта при численности вредных насекомых выше экономического порога вредоносности, достигается применением биологических средств защиты растений. Использование БАВ снижает численность вредителей в лесозащищенных плантациях бахчевых (на 42,3-100%) и зерновых агроценозах (на 78,1-82,2%), обеспечивая рост урожая и численность полезной биоты. Инкрустация семян микробными удобрениями, кроме повышения урожайности, уменьшает заселенность посевов фитофагами и увеличивает численность энтомофагов. Лучший результат препараты показывают в степной зоне. Некорневая подкормка посевов этими средствами слабо влияет на фитосанитарную ситуацию, но способствует повышению урожайности. Приемлемый эффект обеспечивает обработка семян и некорневая подкормка растений биогумусом и гумисолом-М. Увеличение кратности опрыскивания посевов продуктами вермикультивирования вызывает нарастание численности как энтомофагов (47,8-186,6%), так и ряда опасных вредителей (19,0-78,6%). Инфицирование посевов микробиологическими инсектицидами обеспечивает эффективную (82,4-100%) защиту сельскохозяйственных культур от вредителей. Подавлению очагов златогузки способствует использование препаратов на основе ВТ в смеси с сублетальными добавками химических инсектицидов. Отрицательного влияния биопрепаратов на полезную биоту не зафиксировано.

11. Контроль численности вредителей химическими инсектицидами целесообразен лишь в очагах массового их размножения, когда другие средства оказываются малоэффективными. Для инкрустации семян горчицы рекомендуется применять круйзер и его баковые смеси с бишофитом или фла-вобактерином. Они не только обладают высоким инсектицидным эффектом (смертность земляных блошек 93,5-97,6%), но и индуцируют ростовые процессы растений. Наиболее эффективны в защите вегетирующих посевов горчицы следующие препараты: против земляных блошек - актара, вдг (99,2%) и базудин, кэ (99,6%); восточного горчичного листоеда - актара, вдг (99,3%); крестоцветных клопов - маврик, вэ (99,8%) и базудин, кэ (98,2%); капустной моли - маврик, вэ (98,6%). В борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур установлена высокая активность пермефоса, кэ. Его эффективность против вредной черепашки 93,9-98,2%, лугового мотылька - 92,9-100%. Снижение нормы расхода этого препарата - на 40%, с условием сохранения биологической эффективности, возможно за счет использования его в смеси с 5%-ным раствором бишофита.

12. Оценка биоэнергетической эффективности средств и способов защиты агроценозов от вредителей в системе полезащитных лесонасаждений показала высокую окупаемость дополнительных затрат. Коэффициент биоэнергетической эффективности в зависимости от используемых приемов колеблется от 0,3 до 19,0.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При конструировании сбалансированных агролесоландшафтов следует предусматривать:

- создание взаимодействующих систем многопородных полифункциональных 3-4-рядных лесных полос продуваемой и ажурно-продуваемой конструкции;

- для сохранения биоразнообразия и активизации природных популяций энтомофагов, почвенных мезофилов и орнитофауны - введение в насаждения ежегодно обильно цветущих и плодоносящих пород, сильно кустящихся и стелющихся кустарников; посев на опушках лесных полос нектароносов;

- внедрение длинноротационных севооборотов с широким набором сельскохозяйственных культур и оптимальной площадью поля под одной культурой - 55-60 га; долю нектароносных культур (подсолнечник, горчица, гречиха, люцерна и др.) в севообороте доводить до 30-35%.

2. В целях повышения плодородия почв вносить органо-минеральные удобрения: в лесостепной зоне куриный помет, 60 т/га, в степной зоне -навоз, 40 т/га + N76P96K220; в сухостепной зоне - навоз, 15 т/га + N60P38K75, солома, 2,5 т/га + N4o-6oP40

3. Вводить как обязательный агротехнический прием предпосевную обработку семян микробиологическими удобрениями (зерновых культур в степной зоне - флавобактерином, ризоэнтерином, Klebsiella planticola; в сухостепной - ризоэнтерином, мизорином, флавобактерином; бахчевых - флавобактерином, мизорином) или бишофитом, 10-50%-ный раствор (в зависимости от вида культуры и состояния семян). Проводить некорневую подкормку посевов микроудобрениями или 5%-ным раствором бишофита.

4. Для предотвращения повреждения бахчевых культур почвообитаю-щими вредителями вносить в почву между строчками кормовой концентрат лизин.

5. Для подавления численности лесных и сельскохозяйственных вредителей применять микробиологические инсектициды. В зависимости от вида и численности фитофагов в лесополосах биопрепараты использовать в чистом виде или в смеси с иммунодепрессорами.

6. При высокой плотности популяций насекомых-фитофагов на лесо-защищенных полях применять химические инсектициды с низкой нормой расхода, быстро проявляющие эффективность, действующие в широком диапазоне температур и обеспечивающие продолжительный защитный эффект (круйзер, актара, пермефос). При проведении истребительных мероприятий в агролесоландшафте следует ориентироваться на локальные обработки.