Экологические аспекты взаимоотношений лесных растений и макромицетов в условиях промышленного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мехоношин, Л. Е.

  • Мехоношин, Л. Е.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 182
Мехоношин, Л. Е.. Экологические аспекты взаимоотношений лесных растений и макромицетов в условиях промышленного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1994. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мехоношин, Л. Е.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие промышленных выбросов на растительность

1.2. Влияние промышленного загрязнения на грибы

1.3. Микоризы и промышленное загрязнение среды

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Эколого-ценотическая характеристика стационарных участков

2.3. Методика исследований эколого-ценотических взаимосвязей грибов и высших растений

Глава 3. ЛЕСНЫЕ МАКРОМИЦЕТЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

3.1. Систематический анализ макромицетов

3.2. Экологические группы макромицетов

3.3. Динамика образования карпофоров макромицетов в условиях промышленного загрязнения

3.4. Резюме

Глава 4. МИКОРИЗА ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

4.1. Микоризность основных лесообразующих пород

4.2. Микоризность растений кустарничково-травяного яруса.

4.3. Изучение влияния различных доз CMC на микоризооб-разование сосны

4.4. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты взаимоотношений лесных растений и макромицетов в условиях промышленного загрязнения»

Актуальность проблемы. В связи с бурным развитием промышленного производства и включением в сферу деятельности человека большого числа химических веществ, вопросы защиты окружающей среды от загрязнений приобретают огромное значение для выживания человечества. Экологические последствия загрязнения, которые еще два десятилетия назад осознавались как негативные тенденции, сейчас фактически превратились в одну из приоритетных проблем, особенно для экономически развитых регионов мира.

Установлено, что на Земле выбрасывается в атмосферу в среднем в год 1353 млн. т углерода, 3345 млн. т диоксида серы. Долговечность газообразных выбросов в атмосфере зависит в основном от местных условий и может изменяться от 1-2 суток для диоксида азота до 100-200 лет для азотистого ангидрида (Шемшук, Клюев, 1988). Токсичность промышленных выбросов сказывается на всем живом: на растениях, животных и человеке. Под влиянием загрязняющих веществ изменяется направленность биохимических и микробиологических процессов, снижается плодородие почв, интенсивность фотосинтеза, нарушается азотный обмен и др. (Кобзев, 1980; Минеев, Алексеев, 1981).

В настоящее время в мире производится около 70 различных химических продуктов и ежегодно этот список увеличивается еще на одну тысячу новых наименований ( Jagodin, 1988). Таким образом, антропогенная нагрузка на окружающую среду, по-видимому, будет возрастать и в дальнейшем. В таких условиях трудно переоценить значение научных разработок в области контроля за уровнем негативных изменений природных экосистем под давлением "антропогенного процесса".

В результате выполнения "Международной совместимой программы оценки и наблюдения воздействия вредных веществ, загрязняющих воздух, на лесные экосистемы" созданы рациональные методы учета фактически наступивших поражений лесной растительности, которые успешно применяются сейчас в европейских странах (Семенов, 1988).

В то же время во многих регионах фоновое загрязнение и дальний перенос загрязняющих веществ еще не привели к острым поражениям растительности в широких масштабах. Это, однако, не означает, что негативные тенденции отсутствуют вообще. Для принятия своевременных мер по их предотвращению весьма важно развивать систему раннего обнаружения будущих существенных изменений в природных экосистемах. Именно на это в последнее время ориентированы научные программы в области охраны окружающей среды (Соколов, 1988).

Прогнозирование экологической ситуации подразумевает изучение процессов и, путей воздействия загрязняющих веществ, а также ответных реакций организмов на это воздействие. Однако число возможных сочетаний загрязняющих веществ, изменения их времени воздействия, при котором появляются негативные эффекты, являются бесконечными. В свою очередь каждый вид растений по-разному реагирует на действие различных веществ в разных условиях (Трешоу, 1988). По-видимому, наиболее оправданным в данной ситуации является осмысление основных закономерностей, характеризующих действие загрязняющих веществ и ответную реакцию растений. Весьма актуальной в этом отношении представляется проблема консортивных взаимоотношений организмов в техногенных условиях. Так невозможно определить степень антропогенного воздействия на высшие растения без анализа их взаимосвязей с другими компонентами экосистемы: в первую очередь - с микоризными грибами.

Увеличение объема знаний о консортивных взаимоотношениях в нарушенных экосистемах определяется расширением сферы наблюдений, получением новых фактических данных. В связи с этим, следует признать весьма необходимым проведение эколого-микологических исследований в зонах экологического бедствия, где хозяйственная деятельность человека привела к наиболее разрушительным с точки зрения экологии результатам. Одной из таких зон является Западный Урал. В данном регионе изучением влияния промышленных выбросов на микосимбиотрофизм высших растений практически никто не занимался. Поэтому исследование консортивных взаимоотношений высших растений и микоризных грибов в пригородных лесах Перми, испытывающих хроническое воздействие пылегазовых выбросов предприятий химической промышленности, представляется актуальной задачей.

Дели и задачи исследований. Цели диссертационной работы заключались в изучении микосимбиотрофизма высших растений в условиях промышленного загрязнения лесов Центрального Прикамья. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- изучить состояние растительности в пригородных лесах крупного индустриального центра - города Перми;

- установить степень влияния промышленного загрязнения на видовое разнообразие, соотношение экологических групп и сезонную динамику макромицетов;

- изучить состояние микотрофности древесных пород и травянистых растений в условиях промышленного загрязнения лесов;

- установить зависимость микоризообразовательного процесса

- б от интенсивности и характера загрязнения окружающей среды;

- сопоставить состояние микосимбиотрофизма в пригородных лесах Перми с устойчивостью фитоценозов к промышленному загрязнению.

Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые сделана попытка осмысления общих закономерностей, характеризующих действие загрязняющих веществ и ответную реакцию фитоценозов, через изучение консортивных взаимоотношений растений и макромицетов в условиях промышленного загрязнения. Выработанные на основе результатов исследований прогностические подходы к изучению процессов техногенных трансформаций лесных биогеоценозов представляют большой интерес для специалистов лесного хозяйства и экологов. Комплексная оценка состояния растительности, микобиоты и микосимбиотрофизма при различной интенсивности загрязнения также была проведена впервые. Новым является и то, что традиционная геоботаническая характеристика биогеоценозов дополнена описанием грибного компонента экосистем, как неразрывно связанного с автотрофным блоком.

Предметом защиты являются следующие положения:

- методы оценки состояния пригородных лесов;

- выбор оптимальных по информативности показателей состояния микосимбиотрофизма в условиях промышленного загрязнения среды;

- методика определения механизмов воздействия поверхностно-активных веществ (ПАВ) на микоризообразовательные процессы у сеянцев сосны;

- концептуальные подходы к прогнозированию возможных изменений в лесах при воздействии на них промышленных выбросов.

Апробация. Работа выполнялась рамках тем НИР, которые велись кафедрой ботаники Пермского, государственного педагогического института в период с 1987 по 1990 г.г. включительно. Результаты исследований были представлены в соответствующих отчетах. Материалы работы были доложены на 1 Всесоюзной конференции, 2 Всесоюзных совещаниях и 2 Межвузовских семинарах.

Личный вклад. Автором работы осуществлен сбор экспериментального материала и его лабораторная обработка. Произведено геоботаническое описание пробных площадей и определение состава микобиоты. Разработана методика и осуществлена закладка полевого мелкоделяночного опыта по изучению влияния ПАВ на мико-ризообразование у сеянцев сосны. Математическая обработка и обобщение результатов опыта также осуществлены автором работы. На основании полученных данных сделаны соответствующие выводы.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шкараба Е.М., КрюгерЛ.В., Селиванов И.А., Мехоношин Л.Е., Переведенцева Л.Г. Консортивные связи лесных растений с грибами в зоне влияния промвыбросов Пермского завода синтетических моющих средств. Тез. докл. I Всесоюзного совещания "Экология лесов Севера". - Сыктывкар: Коми НЦ УрО АН СССР. - 1989. - С. 94-95.

2. Мехоношин Л.Е., Переведенцева Л.Г. Систематический состав и экологические группы агариковых грибов пригородных лесов в условиях промышленного загрязнения. Тез. докл. VIII Межвузовской конференции "Исследования молодых ученых в области химии и биологии". - Пермь: Перм. гос. университет. -1988. - С. 29-30.

3. Переведенцева Л.Г., Мехоношин Л.Е. Экологические группы агариковых грибов лесных ценозов в условиях промышленного загрязнения. Межвуз. сб. "Экологические основы воспроизводства хвойных лесов Прикамья". - Пермь: Перм. ун-т. - 1990. - С. 60-67.

4. Селиванов И.А., Шкараба Е.М., Переведенцева Л.Г., Мехо-ношин Л.Е. Влияние промышленных выбросов на взаимоотношения лесных растений с микоризными и патогенными грибами. Тез. Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы", ч. П. - М., 1990. - С. 169.

5. Шкараба Е.М., Переведенцева Л.Г., Мехоношин Л.Е. Консортивные связи лесных растений с грибами в условиях промышленного загрязнения. Экология. - М: Наука. - 1991, 6. - С. 13-17.

6. Мехоношин Л.Е. Сезонная динамика плодоношения лесных макромицетов в условиях воздействия поллютантов. Тез. докл. Всесоюзного совещания "Экология и плодоношение макромицетов- симбиотрофов древесных растений". - Петрозаводск: Карельский НЦ РАН. - 1992. - С. 39-40.

7. Селиванов И.А., Шкараба Е.М., Мехоношин Л.Е., Переведенцева Л.Г. Реакция шляпочных грибов на загрязнение окружающей среды. Тез. докл. Всесоюзного совещания "Экология и плодоношение макромицетов-симбиотрофов древесных растений". - Петрозаводск: Карельский НЦ РАН. - 1992. - С. 54-55.

8. Малеев К.И., Мехоношин Л.Е. Использование растений и грибов для индикации загрязнений среды металлами. Тез. докл. Межвузовского семинара "Экологическая безопасность зон градоп-ромышленных агломераций Западного Урала". - Пермь: Перм. ун-т. - 1993. - С. 50.

9. Селиванов И.А., Шкараба Е.М., Малеев К.И., Мехоношин

Л.Е. Структура и динамика лесных экосистем в условиях промышленного загрязнения (на примере пригородных лесов Кировского района г. Перми). Тез. докл. Межвузовского семинара "Экологическая безопасность зон градопромышленных агломераций Западного Урала". - Пермь: Перм. ун-т. - 1993. - С. 67-68.

Руководство работой осуществлялось доктором биологических наук профессором кафедры ботаники Пермского государственного педагогического института Селивановым И.А. Огромную помощь в определении типов микориз и видов макромицетов оказали мне кандидаты биологических наук доценты кафедры ботаники Пермского государственного педагогического института Шкараба Е.М. и Переведенцева Л.Г. Всем указанным выше лицам я приношу искреннюю сердечную благодарность.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мехоношин, Л. Е.

ВЫВОДЫ

1. Используя метод экологических рядов, нами было изучено состояние растительного покрова в пригородных лесах крупного индустриального центра - города Перми. В сосняках бруснич-но-зеленомошных и березняках чернично-вейниковых вдоль градиента загрязнения были заложены пробные площади вблизи промышленных предприятий и на расстоянии 1,5; 2,5; 3,5 и 50 километров от них. Установлена зависимость между состоянием лесной растительности, видовым разнообразием фитоценозов, интенсивность микоризообразования и масштабами антропогенного воздействия.

2. По мере удаления от источников загрязнения прослеживается четкий ряд улучшения состояния жизненности растений и увеличения видового разнообразия фитоценозов. В сосняке, расположенном вблизи предприятий отсутствуют здоровые деревья, тогда как на контрольном сосняке 82% древостоя представлено здоровыми особями. В березняке возле источника загрязнения только 36% берез относятся к категории здоровых деревьев, остальные 64% представлены ослабленными, усыхающими и усохшими

- 129 особями. В контрольном березняке доля здоровых деревьев возрастает до 85%. Видовая насыщенность деревьев как в сосняках, так и в березняках снижается в 1,5 - 2 раза по мере приближения к источникам загрязнения.

3. Атмосферное загрязнение приводит к прекращению нормального лесовозобновления: вблизи предприятий подрост погибает. С увеличением расстояния от источников эмиссий в сосняках доля угнетенного подроста уменьшается от 87% до 19%. В березняках аналогичный показатель изменяется от 60% до 20%.

4. На 10 стационарных участках собрано и определено 242 вида лесных макромицетов, относящихся к 4 порядкам, 16 семействам и 65 родам. Наиболее крупную экологическую группу составляют микоризные грибы (53%), второе место занимают подстилочные сапротрофы (21%), третье - ксилотрофы (20%). Доля остальных экологических групп макромицетов незначительна.

5. Под воздействием поллютантов в пригородных лесах исчезают прежде всего узкоспециализированные облигатные симбиотро-фы, консортивно связанные с лесообразующими породами. По мере приближения к промышленным предприятиям количество таких видов макромицетов уменьшается в сосняках с 18 до 5, в березняках -с 20 до 3. Более устойчивы к загрязнению факультативные мико-ризообразователи и сапротрофы. Главным фактором, определяющим состав микобиоты, является ход в демутационных превращений фитоценоза под воздействием загрязнения окружающей среды.

6. Колебания численности плодовых тел макромицетах и их биомассы в пригородных лесах определяются прежде всего естественными факторами и могут быть отнесены к флуктуационным изменениям фитоценозов. Вблизи источников загрязнения наблюдается сокращение числа доминирующих по урожайности видов грибов по

- 130 сравнению с контрольными биогеоценозами. В сосняках количество доминантов уменьшается с 21 до 9 видов, в березняках - с 23 до 14 видов. При этом сохранившиеся доминирующие виды резко увеличивают свою продуктивность.

7. Исследования микосимбиотических связей лесных растений показало резкое снижение интенсивности микоризообразования в условиях загрязнения. Плотность микориз у взрослых сосен и хвойного подроста вблизи промышленной зоны составляет всего 2 - 3 окончания на 100 мм длины корня. На контрольном участке этот показатель составляет 85 для взрослых сосен и 80 - для подроста. Для березняков аналогичные показатели составляют 34 и 40 вблизи источника эмиссий и на контрольном участке - 92 и 100. По мере приближения к предприятиям наблюдается снижение средней встречаемости микориз и средней интенсивности микоризной инфекции травяно-кустарничкового яруса пригородных лесов. Подавление микосимбиотрофизма происходит вплоть до полной потери способности к микоризообразованию типично микоризными растениями.

8. Наиболее ярко нарушение микосимбиотических связей проявилось у сосны. Наряду с подавлением микоризообразования, у взрослых растений и подроста наблюдались изменения в строении микориз, разрушение структуры мицелиальных чехлов,уменьшении их толщины, появление псевдомикориз.

9. В ходе эксперимента установлено, что наиболее активно подавляется микоризообраёовательный процесс у сосны при многократном воздействии загрязнителя на ассимиляционный аппарат растения. При обработке почвы растворами загрязнителя,микори-зообразование подавляется только очень высокими дозами загрязняющего вещества (более 5 г/м ).

- 131

10. Таким образом, длительное загрязнение пригородных лесов промышленными выбросами нарушает эволюционно сложившиеся консортивные связи растений с макромицетами, что в конечном итоге приводит к деградации экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1987-1990 г.г. в окрестностях города Перми было проведено изучение взаимоотношений лесных растений и макромицетов в условиях промышленного загрязнения. Заложены два экологических профиля, где стационарные участки располагались вдоль градиента загрязнения (на разном удалении от источников промышленных выбросов). Геоботаническое описание и классификация участков выполнены по общепринятой методике (Сукачев, Зонн, 1961).

Исследование стационарных площадок показало, что в непосредственной близости к источникам эмиссий лесообразующие породы испытывают мощное угнетающее воздействие загрязнения: как в

- 119 сосняках, так и в березняках явно преобладают ослабленные и усохшие деревья. Здоровые особи составляют незначительный процент. С удалением от промышленной зоны происходит перераспределение категорий состояния древостоя: увеличивается процент здоровых растений, а число ослабленных и усыхающих деревьев -уменьшается. Береза оказалась более устойчивой к промышленному загрязнению, чем сосна - на одинаковом удалении от источника загрязнения усыхающих сосен оказалось больше по сравнению с березами. Вблизи промышленных предприятий сосняк полностью деградирован: здоровых деревьев нет, более 80% составляют усыхающие и усохшие особи. В березняке лишь 13% берез относятся к категории здоровых, а усыхающие и усохшие составляют более половины общего числа деревьев. Контрольные участки существенных отличий по соотношениям категорий состояния древостоя не имеют.

Следует также отметить, что на участках возле промышленных предприятий практически отсутствует здоровый подрост. Таким образом, атмосферное загрязнение лесов приводит не только к гибели древостоя, но и к прекращению нормального лесовозобновления в фитоценозах.

Анализ состояния травяно-кустарничкового яруса позволяет сделать вывод о косвенном характере влияния промышленных выбросов на процессы, происходящие под пологом леса. Все нарушения в видовом составе трав и кустарничков вполне укладываются в динамику изменений, обычных при демутационных сменах. Обеднение "флористического состава,смена доминантов, внедрение гелиофитов, рудеральных и луговых видов - все это характерно для естественной динамики рассматриваемых типов леса (Санников, Санникова, 1985).

- 120

Видовой состав макромицетов в пригородных лесах довольно разнообразен. За период исследований было собрано и определено 242 вида макромицетов. Распределение видового разнообразия грибов в сосняках и в березняках в значительной степени определяется удаленностью от источников промышленных эмиссий. Под воздействием поллютантов отмечается сокращение числа видов макромицетов, консортивно связанных с лесообразующими породами. В первую очередь исчезают узкоспециализированные облигат-ные микоризообразователи. Более устойчивы симбиотрофы с широкой экологической амплитудой, факультативные микоризообразователи и сапротрофные виды. Подобная реакция шляпочных грибов на загрязнение окружающей среды отмечалась ранее многими исследователями в различных регионах Земного шара (Domanski, 1978; Arnolds, 1987, 1988; Веремьева, 1988; Петров, 1988; Feliner, 1988, 1989; Урбонас, Матялис, Грищгс, 1990; Томилин, 1992 и ДР.).

Однако, в ряде случаев, общее обеднение видового состава макромицетов в пригородных лесах не является единственным результатом воздействия поллютантов. В условиях гиперзагрязнения лесов возможно также появление видов грибов, не типичных для данных формаций. Это бывает в тех случаях, когда под действием загрязнения происходит полная деградация фитоценоза и лесооб-разующая порода перестает выполнять свои эдификаторные функции. В таких условиях появляются макромицеты, консортивно связанные с более устойчивыми к загрязнению растениями, а также такие специфичные виды грибов, как ацидофилы, нитрофилы и проч. Появление этих макромицетов, по-видимому, свидетельствует о крайней степени разрушения природных экосистем.

В качестве показателя разнообразия экологических условий

- 121 существования грибов многие исследователи используют родовые коэффициенты Жаккара (Сержанина, 1980 и др.). В пригородных лесах Перми, как показали наши исследования, величина родовых коэффициентов на стационарных участках находится в прямой зависимости от удаленности источников промышленных эмиссий.

Среди экологических факторов, влияющих на видовой состав грибов, наиболее важным считается формационная принадлежность (Переведенцева, 1980; Шубин, 1989; Бурова, 1992). Это положение правомерно и в условиях промышленного загрязнения лесов. Так микобиота березняков в целом значительно богаче микобиоты сосняков. В этом отношении пригородные леса Перми сходны с другими регионами страны (Васильева, 1973; Шубин, 1989; Петров, 1991). Это, по-видимому, связано с большей гумусностью почв в березовых лесах. Немаловажную роль также играет большая устойчивость березы к атмосферному загрязнению по сравнению с сосной.

Влияние атмосферного загрязнения на формирование микобиоты пригородных лесов было подтверждено в результате анализа видового сходства стационарных участков по макромицетам. Как в сосняках, так и в березняках, наиболее сходны по видовому составу грибов опытные площадки, расположенные от 0,1 до 3,5 километров от источников эмиссий. Индекс общности (по Маунтфорду) этих участков по макромицетам колеблется от 178 до 299 в сосняках и от 128 до 318 в березняках. Наименее сходны микобиоты опытных площадок в сравнении с контрольными: в сосняках индекс общности составляет от 132 до 159, в березняках - от 92 до 114.

Большой интерес также представляет анализ видового сходства микобиот стационарных участков, расположенных на одинаковом удалении от источника загрязнения и относящихся к различным формациям. Наиболее похожими оказались видовые спектры макромицетов сосняка и березняка, расположенных в непосредственной близости от источников эмиссии. Индекс общности составил 280 по Маунтфорду. Таким образом, сходство микобиот этих участков между собой значительно выше, чем сходство с микобио-тами других пробных площадок своей формации. С удалением от источника загрязнения, сходство видового состава грибов сосняков и березняков значительно уменьшается.

Итак, вблизи промышленных предприятий в значительной степени нивелируются различия состава микобиот, определяемые характером растительной формации. По-видимому, решающую роль в формировании видового состава макромицетов здесь будет играть интенсивность промышленного загрязнения фитоценоза.

Сопоставляя распространение экологических групп макромицетов на различном удалении от источника загрязнения, легко убедиться, что общее обеднение видового состава происходит прежде всего за счет микоризных грибов, как в сосняках, так и в березняках. Вместе с тем, анализ видового сходства экологических групп грибов в пригородных лесах показывает, что видовая специфичность микоризных макромицетов гораздо выше, чем у сапрот-рофных видов. Так, сосняки и березняки, расположенные на одинаковом удалении от промышленной зоны, наиболее сходны по видовому составу ксилотрофов и подстилочных сапротрофов. По микоризным грибам сходство значительно ниже. Это говорит в пользу того, что микоризообразующие макромицеты в меньшей степени зависят от условий внешней среды, в т.ч. и от уровня загрязнения.

Складывается ситуация, когда, с одной стороны, выявляется

- 123 незначительность непосредственного воздействия загрязнения на видовой состав шляпочных грибов, с другой стороны - отмечены значительные перестройки микобиоты в условиях промышленного загрязнения среды, независимо от состава растительных формаций. По-видимому, наиболее приемлема здесь точка зрения тех исследователей, которые считают, что влияние промышленных эмиссий на макромицеты происходит опосредовано, т.е. через растения, консортивно связанные с ними (Arnolds, 1987; Урбо-нас, 1990; Петров, 1988, 1992 и др.). На наш взгляд,главным фактором, определяющим изменение микобиоты в пригородных лесах, является ход демутационных превращений фитоценоза. Атмосферное загрязнение в данном случае играет роль фактора, определяющего направление и скорость демутационных перестроек. При этом, как показали наши исследования, нельзя игнорировать и другие факторы внешней среды, прежде всего - погодные условия.

Изучение динамики образования карпофоров макромицетов в пригородных лесах не выявило каких-либо закономерностей, непосредственно связанных с атмосферным загрязнением фитоцено-зов. По срокам образования плодовых тел и их биомассе макромицетов различных экологических групп пригородные леса Перми мало чем отличаются от аналогичных фитоценозов экологически благополучных районов Прикамья (Переведенцева, 1980). Поэтому логично будет предположить, что колебания численности карпофоров и их биомассы в условиях загрязнения окружающей среды определяются прежде всего естественными факторами и могут быть отнесены к флуктуационным изменениям фитоценозов.

Вместе с тем, при высоких уровнях загрязнения в сосняках и березняках происходит сокращение числа доминирующих видов макромицетов. Этот процесс сопровождается резким увеличением про

- 124 дуктивности сохранившихся доминантов, таких как Amanita muscaria, Paxillus involutus и Lactarius necator. Эти виды являются облигатными микоризообразователями основных лесообразу-ющих пород и увеличение их продуктивности на фоне явного угнетения кормобионтов представляет значительный интерес.

Исследование микосимбиотических связей у деревьев первого яруса показало явное нарушение микоризных ассоциаций в условиях промышленного загрязнения. Плотность микориз у сосен вблизи источников выбросов составляет всего 2-3 окончания на 100 мм длины корневой системы. На контрольном участке этот показатель значительно выше - 85 микоризных окончаний на 100 мм корня.

Анатомическое обследование микориз показало, что толщина мицелиальных чехлов у сосны е условиях интенсивного атмосферного загрязнения всего 4-6 мкм. Чехлы бесструктурные, со слабо развитой сетью Гартига. Обилен внутриклеточный мицелий, местами он достигает осевого цилиндра. Типичные микоризные структуры встречаются редко, преобладают псевдомикоризы. Таким образом, подтверждается мнение Доминика (1963) о том, что при неблагоприятных условиях микоризный гриб может проявлять патогенные свойства, вызывая повреждения корней растения-хозяина.

Береза, как порода более устойчивая к атмосферному загрязнению, характеризуется меньшим снижением микосимбиотических параметров. Плотность миориз вблизи источника выбросов составляет 34, а у берез, растущих на контрольном участке - 92 микоризных окончания на 100 мм корня. Толщина мицелиальных чехлов в микоризах колеблется от 13 мкм до 37 мкм. Чехлы четко структурированы, преобладают В,С и F-подтипы. Сеть Гартига хорошо развита, часто многослойная. Внутриклеточный мицелий редок, встречается, в основном, у растений вблизи промышленной зоны.

- 125

Таким образом, интенсивность микоризообразовательных процессов в пригородных лесах тесно связана с условиями промышленного загрязнения среды. Чем ближе биогеоценозы расположены к источникам эмиссий, тем ниже показатели микосимбиотрофизма у основных лесообразующих пород. При этом наблюдается видовая специфичность: виды, устойчивые к загрязнению, обладают более развитой микоризой, чем породы, чувствительные к "воздушному отравлению". Эти результаты вполне согласуются с данными, полученными польскими учеными (Kowalski at all, 1989).

Интересен также тот факт, что в условиях промышленного загрязнения здоровые деревья в отличие от усыхающих, обладают более высокими показателями микотрофности. Подобное явление отмечалось учеными и ранее, но в экологически чистых условиях (Селиванов, 1981; Шубин, 1979, 1983). Сопоставление его с ослаблением микоризообразовательных процессов у лесообразующих пород под воздействием поллютантов позволяет нам сделать следующее предположение: интенсивность микоризообразования контролируется прежде всего защитными биохимическими механизмами растительного организма.

Микосимбиотрофизм подроста также зависит от интенсивности загрязнения биогеоценозов. С приближением к источникам выбросов наблюдается снижение плотности микориз, уменьшение толщины мицелиальных чехлов, слабое развитие сети Гартига и прочие явления, свидетельствующие о замедлении и прекращении процессов микоризации у подроста. В непосредственной близости от промышленной зоны микоризы у подроста практически отсутствуют как в сосняке, так и в березняке.

Изучение микосимбиотрофизма у основных представителей тра-вяно-кустарничкового яруса показало, что по мере приближения к

- 126 источникам промышленных выбросов происходит снижение встречаемости и интенсивности микоризной инфекции у большинства травянистых растений пригородных лесов. Это в равной степени относится как к соснякам, так и к березнякам. Под влиянием промышленных выбросов средняя встречаемость микориз травя-но-кустарничкового яруса в сосняках снизилась от 54% до 16%, в березняках - от 57% до 10%. Снижение средней интенсивности микоризной инфекции в сосняках составило от 28% до 5%, в березняках - от 40% до 3%. Большинство травянистых растений пригородных лесов Перми под воздействием атмосферного загрязнения из сильно- и средне-микотрофных переходят в категорию слабо- и безмикоризных видов. Это в равной степени относится как к фи-тоценозам в целом, так и к отдельным видам, встречающимся на разных участках экологических рядов.

Нами впервые была предпринята попытка исследования особенностей микоризообразования сосны в условиях воздействия пылевидных выбросов производства синтетических моющих средств. Основу загрязнителя составляют поверхностно-активные вещества и триполифосфаты. В экологически чистых условиях был заложен полевой мелкоделяночный опыт с трехлетними сеянцами сосны. Изучалось влияние разовых крупных доз загрязняющего вещества (50 г/кв.м), а тагаке многократного воздействия мелкими дозами (10 г/кв.м). Кроме этого, имитация загрязнения проводилась в различные сроки вегетации (весна, конец лета) и различными способами: воздействие пылевидными смесями загрязнителя на крону сеянца и внесение загрязняющего вещества под корни растений в виде растворов.

Анализ результатов опыта показал, что только высокие дозы загрязнителя оказывают прямое негативное влияние на состояние

- 127 растений. Однако многократное воздействие малыми дозами оказывалось также опасным для сосны. При этом наблюдаются все те нарушения микосимбиотических параметров, которые были выявлены нами ранее у взрослых растений и подроста вблизи источника промышленного загрязнения: низкая плотность микориз, тонкие (до 15 мкм) мицелиальные чехлы, слабое развитие сети Гартига, наличие псевдомикориз и т.д. Сравнение приемов воздействия загрязнителя показало, что наиболее активно подавляется мико-ризообразование у сосен при обработке пылью CMC ассимиляционного аппарата растений. При внесении загрязнителя в почву в виде растворов, только высокие дозы, внесенные в конце лета, вызывают микосимбиотических параметров у опытных растений.

Таким образом, подтверждается наше предположение о биохи-' мическом характере контроля над процессами микоризообразования со стороны растительного организма. При воздействии поллютанта на растение, включаются механизмы биологической защиты последнего. Универсальные по своей природе, защитные вещества растения нейтрализуют влияние микоризных грибов, заражающих корневую систему. Это выражается в замедлении и прекращении процессов микоризации. Возникающий вследствие этого дефицит водного и минерального питания еще более усиливает негативное воздействие загрязняющего вещества на растение. Сокращается число микоризообразующих грибов, сохраняются только микоризо-образователи с широким кругом хозяев и факультативные микори-зообразователи. Нарушение гомеостаза у растения приводит к ослаблению его защитных барьеров. Это способствует заражению вторичными инфекциями, а также проявлению патогенных свойств у сохранившихся микоризообразующих грибов. В таких условиях наблюдается демутационные перестройки фитоценоза, сопровождающи

- 128 еся выпадением облигатно-микотрофных видов, чувствительных к атмосферному загрязнению. Сохраняются слабо-микотрофные и безмикотрофные растения, а также виды, устойчивые к загрязнению. Наблюдается полное разрушение микоризных ассоциаций как в древесном ярусе, так и в травяном покрове. Нарушаются исторически сложившиеся консортивные связи растений с грибами: ослабляются симбиотические отношения и усиливаются отрицательные взаимоотношения с патогенами.