Экологические аспекты жизнедеятельности растений в условиях города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Фролов, Алексей Константинович

  • Фролов, Алексей Константинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 516
Фролов, Алексей Константинович. Экологические аспекты жизнедеятельности растений в условиях города: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 516 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фролов, Алексей Константинович

Введение.

ГЛАВА 1. Экологические факторы городской среды (обзор литературы)

1.1. Город как экосистема.

1.1.1. Климат города.

1.1.2. Загрязнение городской среды.

1.1.3. Почвы городов.

1.1.4. Прочие факторы.

1.2. Городская среда и растения.

ГЛАВА 2. Фотосинтетический аппарат растений как индикатор качества окружающей среды (объекты и методы наблюдений).

2.1. Экологический профиль города.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методика изучения структуры фотосинтетического аппарата растений.

2.3.1.1. Измеряемые параметры.

2.3.1.2. Расчетные характеристики.

2.3.2. Методика оценки фотосинтеза и дыхания растений.

2.3.2.1. Калибровка гальванического элемента.

2.3.2.2. Выполнение расчетов.

2.3.3. Методика изучения водного режима растений.

2.3.4. Методика определения содержания токсичных веществ в фотосинтетическом аппарате растений.

2.3.5. Методика почвенных исследований.

2.3.6. Оценка состояния древесных растений и качества зеленых насаждений.

2.3.7. Анализ изучаемых признаков.

Результаты исследований и их обсуждение

ГЛАВА 3. Фотосинтетический аппарат растений.\

3.1. Структура фотосинтетического аппарата городских растений.

3.1.1. Деревья.

3.1.1.1. Широколиственные породы.

3.1.1.2. Мелколиственные породы.

3.1.1.3. Хвойные породы.

3.1.1.4. Сезонные и возрастные различия в строении фотосинтетического аппарата.

3.1.1.5. Фотосинтетический аппарат древесных растений городов разных климатических зон.

3.1.1.6. Фотосинтетический аппарат кроны городского, дерева (на примере липы мелколистной).

3.1.2. Кустарники.

3.1.3. Травы.

3.1.3.1. Газонные злаки.

3.1.3.2. Виды рудеральной флоры.

3.2. Фотосинтез, дыхание и водный режим растений в условиях городской среды.18D

3.2.1. Древесные породы.

3.2.1.1. Фотосинтез и дыхание древесных пород в городе и пригородном парке.18Q

3.2.1.2. Сезонные особенности фотосинтеза и дыхания.

3.2.2. Кустарники.

3.2.3. Газонные травы.

3.2.4. Водный режим древесных растений и кустарников в условиях города и пригородного парка.

ГЛАВА 4. Поглощение токсических веществ городскими растениями.

4.1. Особенности накопления тяжелых металлов растениями города.

4.1.1. Сезонное накопление тяжелых металлов растениями.

4.1.2. Накопление тяжелых металлов растениями разных районов города.

4.1.3. Видоспецифичность растений при поглощении тяжелых металлов.

4.1.4. Зависимость накопления тяжелых металлов растениями различных типов посадок.

4.1.5. Влияние возраста растений на поглощение тяжелых металлов.

4.2. Особенности аккумуляции свинца растениями в разных экологических условиях города.

4.2.1. Поступление свинца в растения.

4.2.2. Особенности распределения свинца и других металлов в растениях города.

4.2.3. Накопление свинца растениями разных жизненных форм.

4.2.4. Содержание свинца в растениях и рельеф.

4.2.5. Накопление свинца растениями и их размещение. относительно проезжей части автомагистралей.

4.2.6. Влияние отмыва растительных проб на результаты анализа: распределение тяжелых металлов в различных частях кроны.

4.3. Особенности миграции тяжелых металлов в системе "растения-почва" в городе.

4.4. Особенности аккумуляции хлоридов городскими растениями.

4.5. Особенности миграции хлора в системе "почва-растение" в городских экосистемах.

ГЛАВА 5. Состояние древесных растений и качеств® зеленых насаждений города.

5.1. Внутрисезонная и разногодичная изменчивость состояния древесных растений.

5.2. Зависимость состояния насаждений от породы, возраста и условий произрастания.

5.3. Оценка качества насаждений.

5.4. Состояние зеленых насаждений территории Васильевского острова Санкт-Петербурга.

5.5. Характеристика зеленых насаждений Южно-Приморского парка.

5.6. Влияние почвенных условий на состояние насаждений.

5.6.1. Почво-грунты Южно-Приморского парка.

5.6.2. Общая агрохимическая характеристика почв Санкт-Петербурга.

5.7. Характеристика широколиственных пород в озеленении Санкт-Петербурга

ГЛАВА 6. Основные пути изменения жизнедеятельности растений в условиях городской среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты жизнедеятельности растений в условиях города»

Актуальность проблемы. Урбанизация - одна из форм адаптации человека к окружающей природной среде. Рост городов, развитие промышленности и автотранспорта в них являются объективной реальностью современного мира. Общая численность жителей городов планеты возросла с 600 млн. человек в 1958 г. до 2 млрд. человек в 1986 г. при ежегодном приросте 2,5% (Braun, Jacobson, 1987). Подсчитано, что за последние 30 лет во всех городах мира было построено зданий больше, чем за всю предыдущую историю человечества. По образному выражению французского архитектора Ле Корбюзье, материалами для застройки городов служат солнце, пространство, растительность, сталь и бетон. Иными словами, город - результат целенаправленной деятельности человека - как экосистема представляет собой сочетание искусственной среды с элементами природы. Среда крупного города отличается своеобразием основных экологических факторов, а также специфическими техногенными воздействиями. Это дает основание экологам рассматривать город как особый тип экосистем. ( Hughes, 1974; Одум, 1975, 1986; Davis, Glick, 1978; Фролов, 1979, 1993; Dorney, McLellan, 1984; Мазинг, 1984; Lewinska, 1987; Куранов, 1989а,б и др. ). Бельгийский эколог П. Дювиньо называет ее экосистемой "Urbs", другие зарубежные экологи - "урбаносистемой".

В настоящее время вопрос оптимизации городской среды как среды обитания человека является крайне актуальным. Санитарно-гигиеническая комфортность городской среды представляет собой главный критерий ее оценки. В пределах города критерии комфортности условий жизни, нормального протекания жизненных функций человека считаются основными, критерии же производства и экономики по приоритетности уступают им.

Исходя из анализа тенденций изменения экологической ситуации в крупных городах, можно выделить три этапа мероприятий, направленных на улучшение качества городской среды. Первый этап связывается с повсеместным внедрением совершенных очистных сооружений и повышением технического уровня их обслуживания. О возможных временных границах окончания данного этапа позволяют судить следующие данные: из существующих в настоящее время в Санкт-Петербурге 39298 стационарных источников выбросов лишь 23,5 % оснащены газопылеулавливающими установками (Экологическая обстановка. , 1995). Второй этап основывается, главным образом, на внедрении широкой комплексной утилизации всех видов отходов крупных городов. Третий этап связан с повсеместным внедрением безотходных и малоотходных технологий. Элементы второго и третьего этапов имеются уже и в настоящее время, но они не являются пока определяющими. Перевод промышленности на новые технологии требует не только большого объема новых научных и технологических решений, но и огромных финансовых и временных затрат. К тому же, при огромной концентрации промышленности (в городах с численностью свыше 1 млн. чел.) нельзя добиться необходимой очистки выбросов даже при высокой технической эффективности. Остаточные валовые выбросы остаются слишком большими, а предприятия размещаются, как правило, на сравнительно небольшом расстоянии от жилья (Акулов, 1982).

Одним из эффективнейших средств улучшения среды города как по результатам, срокам осуществления, так и по стоимости, является озеленение.

Роль зеленых насаждений в снижении негативного воздействия окружающей среды заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения. Растения (главным образом, древесные) очищают, увлажняют и обогащают кислородом воздух городов, снижают силу ветра и шума, изменяют радиационный и температурный режимы (Полтораус, 1966; Попова, 1969; Раунер, Чернавская, 1972; Кос-тюкевич, 1974; Лунц, 1974; Березкина, 1979; Meyer, 1978, 1981; Артамонов, 1986 и др.) В среднем, 1 га насаждений в течение одного часа поглощает 8 кг углекислого газа, т.е. такое количество, которое за это же время выдыхают 200 человек. Зеленые насаждения существенно снижают концентрации и таких вредных газов, признанных опасными загрязнителями атмосферного воздуха, как сернистый ангидрид - от 0,27 до 0,08 мг/м3 и сероводород - от 0,026 до 0,007 мг/м3 . Группы деревьев задерживают 21 - 86 % пыли и на 19 - 44 % снижают загрязнение воздушной среды вредными микроорганизмами (Мищенко, 1968). В целом же подсчитано, что растительность поглощает из воздуха и связывает 50-60% токсичных газов, в то время как атмосферная влага - 520 %, почва - 5-10 %, водоемы и животные - менее 5 % .

При определении стратегии и тактики улучшения городской среды многие экологи на первое место ставят усиление автотрофного блока городских экосистем, для чего рекомендуют увеличивать площадь зеленых насаждений в городах. При этом возникает своеобразный парадокс: именно в городах, где растения с их санитарно-гигиеническими и рекреационными функциями наиболее необходимы, наблюдаются наибольшие препятствия для их нормальной жизнедеятельности. В городе сокращается продолжительность жизни растений, снижается их продуктивность, повреждаются хвоя и листва. Так, по данным В.И. Ерохиной и Л.А. Макеевой, которые обследовали 300 объектов в 36 городах Российской Федерации, 30-40 % всех насаждений требуют реконструкции, т.е. не отвечают своему назначению (Ерохина, Макеева, 1979). Интенсивность отмирания растений такова, что в некоторых секторах зеленой зоны г. Москвы ежегодный объем санитарных рубок превышает годичный прирост в 3-4, а в отдельные неблагоприятные годы - в 10-12 раз. (Щербаков, Чередниченко, 1964; Щербаков и др., 1970; Якушина, Рябова, 1992).

Разнообразие рассматриваемой темы можно обсуждать двояко: как результат недостаточно оформленного до настоящего времени направления по экологии растений городов и, что, на наш взгляд, более правильно, как результат многообразия и сложности процессов и явлений, составляющих специфику городской среды обитания растений.

В изучении взаимоотношений городской среды и растений четко прослеживаются два направления. В работах первого растения рассматриваются как терморегуляторы и фитофильтры загрязнителей и шумов, оценивается их ландшафтная, санитарно-гигиеническая, рекреационная и эстетическая значимость. Этот круг вопросов изучен достаточно полно, и в настоящее время накоплен большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к оздоровлению среды обитания человека, удовлетворяющей его экологические потребности. Второе направление связано с изучением воздействий факторов городской среды на жизнедеятельность самих растений. Таких работ значительно меньше, впрочем, их достаточно, чтобы сделать вывод о неприменимости многих биологических и экологических характеристик, полученных в естественных условиях, к практике озеленения и о необходимости изучения растений непосредственно в городе.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью данной работы являлось изучение и комплексная оценка различных аспектов жизнедеятельности растений как основного звена в экосистеме города.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входили:

1. Комплексная оценка изменений в строении фотосинтетического аппарата на разных уровнях его организации (от целого растения до хлоропласта) у растений разных жизненных форм, систематических и экологических групп при нарастании действия экологических факторов городской среды;

2. Исследование особенностей водного режима, фотосинтетической способности и дыхания растений в условиях города и в пригородных парках;

3. Изучение особенностей поглощения токсичных веществ городскими растениями;

4. Выявление видовой спецификации в реакциях исследованных видов на урбанизированную среду. Построение шкал устойчивости видов к городским условиям;

5. Оценка состояния древесных растений и качества зеленых насаждений города;

6. Проведение учета эффективной листовой поверхности основных широколиственных пород в насаждениях города, имеющей важное значение для нормирования площади зеленых насаждений;

7. Рассмотрение возможности индикации качества городской среды по состоянию растений.

То, что основное наше внимание уделялось фотосинтетическому аппарату растений, объясняется рядом причин. Во-первых, универсальность строения фотосинтетического аппарата разных систематических и экологических групп, разных жизненных форм позволяет успешно использовать его как удобную экологическую модель. Во-вторых, роль фотосинтетического аппарата в общей жизнедеятельности растений, их продуктивности чрезвычайно важна, изучение его позволяет оценить вклад в дальнейшие трофические уровни любой экосистемы. В-третьих, фотосинтетический аппарат растений - орган, чрезвычайно экологически зависимый, что позволяет успешно индицировать качество окружающей среды по изменению его параметров. И, наконец, поглощение растениями токсических веществ из окружающей среды идет посредством фотосинтетического аппарата, что позволяет при оценке способности к поглощению токсикантов растениями использовать его параметры. Безусловен и тот факт, что декоративные качества растений, их эстетическое восприятие во многом обусловлено состоянием листовой поверхности.

В данной работе городская среда рассматривается как единый комплекс экологических и техногенных факторов. Именно с этой позиции проводилась оценка основных изменений в растениях города. В отдельных случаях было изучено влияние на растения конкретных факторов: хлоридного засоления городских почв, интенсивности движения автотранспорта, обеспеченности городских почв элементами питания, влияния вредителей и т.п.

Защищаемые положения.

1. В экологической среде большого города с нарастанием степени урбанизации по профилю города у всех исследованных видов растений происходят изменения в строении фотосинтетического аппарата на всех уровнях его организации (целого растения, листа, тканей, клеток и хл opon ластов). Они выявляются задолго до появления визуально различных ("видимых") признаков повреждения листа.

2. Изменения в фотосинтетическом аппарате для всех групп растений носят сходный по направлению характер и усиливаются по экологическому профилю города. На всех уровнях организации ассимиляционного аппарата они носят характер, сходный с явлением ксероморфоза (мелколистность, мелкокле-точность, мелкие хлоропласты), а в отдельных местообитаниях города - характер нарушений.

3. Указанные структурно-функциональные изменения существенно снижают фотосинтетическую мощность ассимиляционного аппарата, что отражается на фотосинтетической деятельности, продуктивности и способности к длительному существованию городских растений. Исследованные виды не одинаково реагируют на условия городской среды. По степени устойчивости фотосинтетического аппарата к воздействиям городской среды хорошо прослеживаются ряды среди деревьев, кустарников и травянистых растений.

4. Состояние насаждений в городской среде зависит от ряда факторов, в том числе от вида, возраста, условий произрастания и, главным образом, от пластичности и степени устойчивости фотосинтетического аппарата самих растений. Анализ внутрисезонных и межсезонных изменений состояния деревьев в насаждениях показал, что деревья разных классов состояния имеют различные тенденции изменений и нуждаются в дифференцированном подходе.

5. В существующие нормы озеленения городов необходимо вносить определенные поправки. Эти нормы составлены, исходя из предположения, что фотосинтетическая мощность и активность, способность к воспроизводству кислорода и улучшению среды у городских растений и растений природных экосистем равны (при прочих равных условиях). Однако, это далеко не так.

Научная новизна работы. Впервые на примере Санкт-Петербурга получена комплексная оценка состояния фотосинтетического аппарата на разных уровнях его организации растений разных систематических и экологических групп. Выявлены различия в строении фотосинтетического аппарата древесных пород разного возраста. Отмечены особенности его сезонного развития в условиях города. Выявлена видовая специфика в реакциях исследованных видов на урбанизированную среду.

Обнаружено сходство в реакциях фотосинтетического аппарата растений на городские условия и на другие неблагоприятные воздействия. Рассмотрен вопрос о неспецифическом характере реакции фотосинтетического аппарата растений на крайние условия. Предложена сравнительная схема-модель фотосинтетического аппарата лесного и городского растений.

Изучены особенности водного режима, фотосинтетической активности и дыхания растений разных систематических групп в условиях города и в пригородных парках. Показано, что продукционные возможности городских растений как фотосинтезирующей системы существенно снижены.

Охарактеризованы видовые особенности в поглощении растениями города токсичных веществ, их миграции в почве и частях растений. Показан различный экологический фон, на котором развиваются растения, для центральных районов города и его окраин.

Прослежена динамика изменения состояния древесных растений с возрастом в разных типах посадок. Показана зависимость скорости процессов преждевременного старения древесных растений в городе от породы и условий обитания. Проанализированы внутрисезонные и межсезонные изменения состояния отдельных деревьев.

Разработана и применена на практике методика изучения состояния древесных пород и качества зеленых насаждений в городе. Предложены и использованы в работе новые показатели: "Класс состояния дерева"; "Показатель качества насаждений"; "Эффективная листовая поверхность". Оценено состояние зеленых насаждений на примерах отдельного парка, озеленения отдельного района города и на 60 важнейших магистралях Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы. Проведенные работы важны в решении общей проблемы адаптации растений к необычным факторам антропогенной среды. Полученные результаты дают материал для моделирования городских насаждений как фотосинтезирующих систем и позволяют судить об их потенциальной продуктивности. Они используются как научная основа практических рекомендаций, разработанных для зеленого строительства городов, при подборе видов растений, типов посадок, а также позволяют внести соответствующие поправки в расчеты продукции фитомассы, выделения насаждениями кислорода, поглощения токсических веществ, в нормирование зеленых насаждений и т.п.

Построены шкалы устойчивости основных представителей городского озеленения к факторам городской среды. Для типовых объектов озеленения рассчитаны эталонные значения показателя качества насаждения, охарактеризовано состояние широколиственных пород в озеленении Санкт-Петербурга и дана оценка перспективности их применения в разных типах посадок. На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации по организации и проведению оценки состояния зеленых насаждений Санкт-Петербурга, которые в виде 4 отчетов в 1986-92 гг. переданы для внедрения в Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства города и одобрены его техническим советом.

С использованием разработанной автором методики инвентаризации городских зеленых насаждений проведено обследование уникального для Санкт-Петербурга парка им. В.И. Ленина, построенного на намывных территориях. Предложенные рекомендации использованы при проведении реконструкции парка и ремонте зеленых насаждений.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в постановке новой научной проблемы, разработке программы и методики исследований; выполнении полевых наблюдений, отборе образцов растений и почв и проведении лабораторных анализов; в систематизации и интерпретации экспериментальных данных, в теоретическом обобщении собственных и литературных материалов. Автор являлся руководителем разделов плановых научных тем отдела геоботаники и экологии растений Биологического института Санкт-Петербургского государственного университета (БиНИИ СПбГУ) "Структурно-функциональные особенности фотосинтетического аппарата растений в природных и антропогенных экосистемах"; руководителем 4 хоздоговорных тем, выполненных по заданию Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства Санкт-Петербурга в 1986-92 гг., целого ряда студенческих дипломных работ. Проработка отдельных вопросов осуществлялась при участии сотрудников группы экологии растений БиНИИ СПбГУ: н.с Куклевой Е.Г., м.н.с. Чупиной A.A., м.н.с. Севостьяновой Е.Б., м.н.с. Фатеевой H.JL, инж. Зайковской Е.А., инж. Заботиной Л.Н., инж. Крыловой Е.А., к.б.н. Тобиас A.B., к.б.н. Кузнецовой И.А., асс. Юрьевой Г.М. под непосредственным руководством автора. Автор выражает свою искреннюю благодарность всем участвовавшим в данной работе, особенно P.C. Кругловой, Т.В.Родных, оказавшим большую помощь в ее оформлении.

Апробация работы. Основные положения и разделы работы неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории экологии растений БиНИИ СПбГУ, заседаниях кафедры геоботаники экологии растений биолого-почвенного факультета СПбГУ, заседаниях Ученого Совета БиНИИ СПбГУ, заседаниях различных секций Всесоюзного Ботанического общества (ВБО), ежегодных сессиях комиссии ВБО им. JI.A. Иванова по анатомии, физиологии и экологии лесных растений, а также на целом ряде Всесоюзных, республиканских совещаний и конференций: на Всесоюзном рабочем совещании по проблеме "Газоустойчивость растений (Новосибирск, 1979), Всесоюзном совещании "Адаптация растений к экстремальным факторам среды" (Петрозаводск, 1981), Всесоюзной школе "Влияние промышленных предприятий на окружающую среду" (Звенигород, 1984), Всесоюзной конференции "Экологические и физиолого-биохимические аспекты антропотолерантности растений (Таллин, 1986), Всесоюзной конференции "Современные проблемы экологической анатомии растений" (Ташкент, 1987), Всесоюзном совещании "Применение биотестирования в решении экологических проблем (Ленинград, 1989), Всесоюзной конференции "Растения и промышленная среда" (Днепропетровск, 1990), республиканской конференции "Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития" (Донецк, 1990), 6-ой школе-семинаре "Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды" (Ростов-на-Дону, 1990), международном совещании "Теория и практика комплексных экологических экспертиз" (Санкт-Петербург, 1993), а также на международных конференциях (Гамбург, 1982; Фрайбург, 1982; Турку, 1992).

Публикации. Автором опубликовано 32 научные работы (из них 3 монографии), в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения с практическими рекомендациями. Она изложена на 517 страницах, включающих 422 страницы основного машинописного текста, 112 таблиц и 56 рисунков. Список использованной литературы содержит 689 работ, из которых 201 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Фролов, Алексей Константинович

выводы

1. Под воздействием среды крупных городов происходят изменения в строении фотосинтетического аппарата городских растений на всех уровнях его организации: целого растения (кроны), побега, листа, тканей и клеток, хлоропластов. Эти изменения выявляются задолго до появления визуально различимых ("видимых") признаков повреждения листа. Отмечены уменьшение годичного прироста, большая изреженность крон, увеличение доли листьев световой структуры, уменьшение величины листовой пластинки и ее утолщение, уменьшение размеров хлоропластов и их числа в клетках мезофилла и в листе, снижение суммарной поверхности хлоропластов в листе. Для большинства растений города характерна меньшая обеспеченность листа хлорофиллом; выше содержание каротиноидов.

2. Изменения в фотосинтетическом аппарате усиливаются по экологическому профилю города. На всех уровнях организации фотосинтетического аппарата они носят характер, сходный с явлениями ксероморфоза (мелколист-ность, мелкоклеточность, мелкие хлоропласты), а в крайних вариантах местообитания изменения имеют характер нарушений. Отмеченные изменения в строении фотосинтетического аппарата свидетельствуют о неспособности растений полностью адаптироваться к жизни в условиях города.

3. У растений в городе происходит снижение мощности фотосинтетического аппарата, снижение интенсивности ( или, по крайней мере, эффективности) основных физиологических процессов - фотосинтеза, дыхания, активности основных ферментов, роста, накопления питательных веществ и т.д., что приводит к общему ослаблению растения и снижению его жизнеспособности. Возрастает расход воды.

4. По степени устойчивости фотосинтетического аппарата хорошо прослеживается ряд древесных растений (по мере снижения): клен остролистный

- вяз шершавый - ясень обыкновенный - береза бородавчатая - сосна обыкновенная - липа мелколистная - вяз гладкий - лиственница европейская - сосна горная - дуб черешчатый. Аналогичные ряды можно выделить и среди кустарников (сирень венгерская - барбарис Тунберга - кизильник блестящий - боярышник сибирский) и для газонных трав ( лапчатка гусиная - подорожник большой - одуванчик лекарственный - овсяница красная - овсяница луговая -мятлик луговой), что совпадает с результатами некоторых работ, в которых разными методами определялась устойчивость видов (Галактионов и др., 1966; By и др., 1968; Жеребцова, 1976; Фролов, 1979; Халявко и др., 1980; Якушина, 1982).

5. Растения в городе накапливают значительные количества тяжелых металлов: Hg, Zn, Ag, St, Pb, Cd, W, Cr, Си. На уровень накопления тяжелых металлов влияют (в порядке убывания): время отбора проб, тип насаждения, вид растения, район города, жизненная форма. Максимальное содержание отмечается в конце сезона. Уровень накопления падает в ряду различных типов насаждения следующим образом: улицы > бульвары > парки. Липа мелколистная и вяз гладкий накапливают тяжелые металлы больше, чем клен остролистный и дуб черешчатый; липа накапливает больше Fe, Ni, и Pb, а вяз - Mg, Си, Zn. Значительное влияние на распределение тяжелых металлов в растениях оказывают направление ветра и рельеф местности. Содержание тяжелых металлов в растениях зависит от общего уровня загрязненности и для Санкт-Петербурга возрастает в следующей последовательности: южные (промышленные) районы > центральные районы > северные (жилые) районы города. У разных жизненных форм уровень накопления тяжелых металлов без учета зольности снижается в ряду: деревья > кустарники > травы.

6. Компосты, приготовленные из листвы городских растений, содержат количества Pb, в 6-9 раз превышающие ПДК для почв. Торфо-иловые удобрения (ТИУ) нельзя использовать для обогащения городских почв органикой.

Количество РЬ в отдельных пробах превышает ПДК в 68-375 раз. Кроме того, удобрения содержат много Сс1, 7л и Накопление листьями токсикантов ограничивает их применение для приготовления компостов.

7. Установлено отрицательное воздействие хлоридного загрязнения почв на все жизненные формы растений: деревья, кустарники и травы. Показаны видовые различия в накоплении хлоридов, их сезонные миграции в почве и частях растений.

8. Поглощение токсичных веществ растениями приводит к масштабному поражению их фотосинтетического аппарата. Пораженность крон деревьев составляет от 19 до 55 % в зависимости от вида, возраста и типа насаждения; самих листовых пластин - от 18 до 51 % их средней площади. Облиственность крон снижается, главным образом, за счет преждевременного опада пораженных листьев и составляет от 80 до 60 % от облиственности в загородном парке для той же породы и того же возраста. Листья, заменяющие в середине сезона пораженные, имеют недоразвитый фотосинтетический аппарат ( до 1/4 от нормального развития), число их на побеге мало.

9. Состояние древесных насаждений в городской среде зависит от ряда факторов, и в том числе от породы, возраста насаждений и, главным образом, от условий произрастания. С ухудшением состояния дерева для него резко повышается вероятность остаться в своем классе, параллельно растет вероятность перехода в соседний худший класс. Деревья лучшего класса представляют собой устойчивую группу и с максимальной вероятностью сохраняют свой статус как к концу вегетационного сезона, так и на следующий год. И, наконец, деревья среднего класса наиболее лабильны и легче других изменяют свое состояние. Вероятность гибели деревьев в уличных посадках в 2 раза выше, чем в условиях бульвара, и в 10 раз выше, чем в условиях парка. В хорошем и в удовлетворительном состоянии находится лишь половина обследованных насаждений Санкт-Петербурга. Наиболее распространенная оценка (35 %) - неудовлетворительная.

10. Сопоставляя шкалу устойчивости растений с их чувствительностью к условиям обитания (чем устойчивее вид, тем выше влияние на него этого фактора), можно сделать предположение об 8-образной зависимости состояния насаждения от ухудшения условий среды. Аналогичная зависимость прослеживается при взаимодействии таксономической принадлежности растений и условий их обитания: межпородные различия наиболее велики в средних по неблагополучности условиях произрастания (улица) и уменьшаются как при улучшении, так и при ухудшении этих условий.

11. На наш взгляд, в основе устойчивости растений лежит устойчивость к одному какому-либо лимитирующему фактору, который мы можем выделить, сопоставляя полученную нами шкалу с литературными данными. Наша шкала совпадает со шкалой устойчивости древесных пород к уплотнению почвы. Вероятность случайности этого события составляет 1/5 ! или 1/120, из чего можно сделать вывод о решающем значении этого фактора для состояния городских насаждений. Особенно ярко это подтвердилось при исследовании специфических почво-грунтов Южно-Приморского парка.

12. Установленное сходство в структурно-функциональных изменениях фотосинтетического аппарата городских растений при действии разных агентов свидетельствует об общем механизме их возникновения (нарушения ростовых процессов) и представляет собой неспецифическую ответную реакцию на стрессовые условия жизни. Существование специфических ответов позволяет использовать растения в качестве биоиндикаторов состояния среды. Практическим результатом работы явилось построение карт состояния зеленых насаждений на основных магистралях Санкт-Петербурга, территории Васильевского острова и Южно-Приморского парка.

13. Позиция вида в сообществе (в концепции Раменского-Грайма) и стратегия его поведения в изменяющейся среде почти целиком определяются степенью устойчивости и изменчивости его фотосинтетического аппарата. Виды устойчивые сохраняют средние значения признака (в данной работе -суммарная поверхность хлоропластов), и на конечном уровне (кроны, ценоза и т.п.) достоверных изменений в изменяющейся среде не происходит. У видов с достаточно изменчивой мезоструктурой обнаруживаются две тенденции: одна направлена на последовательное увеличение суммарной поверхности, другая, наоборот, - на снижение с повышением уровня организации, а в крайних вариантах - на разрушение мезоструктуры и полное выпадение вида из сообщества.

14. Выявленная редукция фотосинтетического аппарата в определенной мере позволяет объяснить причины плохого роста, снижения продуктивности, сокращения сроков вегетации, преждевременного старения и т.д. городских растений. Установленное снижение продукционных возможностей городских растений как фотосинтезирующих систем необходимо учитывать при нормировании озеленения городов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Хорошее состояние и долголетие зеленых насаждений города, их высокие декоративные и санитарно-гигиенические свойства целиком определяются устойчивостью фотосинтетического аппарата. Данные о структуре фотосинтетического аппарата могут в определенной мере использоваться при подборе древесных пород в практике озеленения. Обычно подбор производится на основании приживаемости растений, то есть по конечному результату. В настоящей работе мы попытались определить устойчивость вида в городских условиях задолго до появления внешних признаков повреждения.

Необходимо хорошо представлять принципиальную возможность и пределы применимости данных о структуре листа в качестве индикатора городской среды. Можно с уверенностью сказать, что в силу отмеченной выше неспецифичности ответных реакций фотосинтетического аппарата, индукция количественного выражения определенного фактора невозможна. Можно лишь индуцировать общее качество среды как комплекса факторов, как, например, было показано - ухудшение городской среды для древесных пород. Конкретный ответ о действующем агенте и вызвавшем нарушения в растении, можно получить лишь при количественном химическом анализе сопряженных проб воздуха, почвы и растения.

Состояние фотосинтетического аппарата позволяет дать оценку различным местообитаниям экологического профиля с точки зрения их пригодности

СС 99 для произрастания древесных растении, увидеть порог ощутимых воздействий городской среды на растения. На первый взгляд незначительные изменения показателей в двух близких точках ряда, оказываются существенными в крайних вариантах. Наиболее заметные изменения в строении фотосинтетического аппарата, по-видимому, выходящие за пределы фонетических изменений, происходят при переходе от произрастания древесных пород в условиях бульвара к посадкам на улицах в "кадках", на остановках общественного транспорта и близ промышленного предприятия. Это указывает на необходимость более пристального внимания к древесным породам со стороны озеленителей в данных типах посадок.

Приведенные материалы позволяют охарактеризовать видовые особенности в изменении фотосинтетического аппарата разных древесных пород в реакции на городские условия. У дуба черешчатого и клена остролистного выявляется существенная редукция фотосинтетического аппарата в уличных посадках, в отличии от березы бородавчатой. Это позволяет предположить, что фотосинтетический аппарата дуба и клена наименее устойчивы, поэтому у этих древесных пород ухудшение условий существования будет проявляться сильнее, чем у других пород. По степени устойчивости фотосинтетического аппарата к городской среде хорошо прослеживается ряд древесных растений: клен остролистный - вяз шершавый - береза бородавчатая - сосна обыкновенная - липа мелколистная - вяз гладкий - лиственница европейская - сосна горная - дуб черешчатый. Аналогичные ряды можно построить и для кустарников (сирень венгерская - барбарис Тунберга - кизильник блестящий - боярышник сибирский) и для большинства газонных трав (лапчатка гусиная - подорожник большой - одуванчик лекарственный - овсяница красная - овсяница луговая - мятлик луговой). В последнем случае нетрудно заметить, что в группу наиболее устойчивых трав попадают те виды, которые принято считать сорными для городов. Они же оказываются и наиболее приспособленными к своеобразию городской среды.

Для создания зеленых насаждений следует подбирать преимущественно местные, экологически устойчивые, долговечные, обладающие высокими санитарно-гигиеническими и декоративными качествами древесные породы. Важно в каждом конкретном местообитания города правильно оценивать экологические факторы городской среды с точки зрения их влияния на рост растений, подбирать такие породы, которые в данном местообитании будут максимально использованы факторы окружающей среды.

Разработанная нами методика оценка состояния древесных растений в условиях городской среды достаточно проста и может с успехом применяться практиками - озеленителями без специальной подготовки. В ее основе лежит визуальная оценка по 5-бальной шкале четырех признаков: пораженность листа и кроны, облиственность и жизненность дерева. Анализ изучаемых признаков показал, что все они в достаточной степени взаимосвязаны (коэффициенты корреляции от 0.47 до 1.0). Это с одной стороны указывает на то, что все они так или иначе характеризуют состояние дерева, а с другой - позволяет при дальнейших обследованиях ограничится одним-двумя из перечисленных признаков, например, жизненностью, которая в наибольшей степени связана с остальными, либо парой признаков: облиственностью и пораженностью кроны, которые наименее взаимосвязаны и допускают объективный контроль. Было рассчитано необходимое минимальное число наблюдений, обеспечивающее разумную точность. При точности равной 10 % (обычные погрешности при биологических исследованиях), оно составляет 92, или округленно 100 наблюдений. Таким образом, для того, чтобы составить подробную карту-схему, отражающую состояние всех древесных пород уличном озеленении Санкт-Петербурга потребуется произвести обследование максимум 50 тыс. экземпляров древесных пород. Если учесть, что при разработке и опробировании данной методики было проведено около 10 тыс. наблюдений, то ясно, что при должной организации обследования, увеличения числа наблюдателей и при использовании широких возможностей современных средств вычислительной техники эта важная практическая задача вполне решаема в течении 3-5 лет.

По результатам обследования состояния свыше 4 тыс. деревьев липы мелколистной были определены средние значения показателя качества насаждения (ПКН) для разных местообитаний города и разного возраста насаждений (табл.1.)