Экологические и эпидемиологические аспекты крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов в Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат биологических наук Кормиленко, Инна Владимировна

  • Кормиленко, Инна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 179
Кормиленко, Инна Владимировна. Экологические и эпидемиологические аспекты крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов в Ростовской области: дис. кандидат биологических наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Ростов-на-Дону. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кормиленко, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ: КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА, ЛИХОРАДКА КУ, ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩЕВЫЕ БОРРЕЛИОЗЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные сведения по экологии иксодовых клещей: распространение с учетом ландшафтной приуроченности, паразито-хозяинные связи и другие.

1.2. Иксодовые клещи — переносчики и резервуар возбудителей инфекционных болезней.

1.3. Иксодовые клещевые инфекционные болезни: Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, иксодовые клещевые боррелиозы.

1.3.1. Крымская геморрагическая лихорадка.

1.3.2. Лихорадка Ку.

1.3.3. Иксодовые клещевые боррелиозы.

1.4. Неспецифическая профилактика клещевых инфекций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ^ МЕТОДЫ.

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.1.1. Материалы работы при мониторинге Крымской геморрагической лихорадки.

2.1.2. Материалы работы при мониторинге лихорадки Ку.

2.1.3. Материалы работы при мониторинге иксодовых клещевых боррелиозов

2.1.4. Материалы при проведении профилактических мероприятий.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ФАУНА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Природные и экологические условия Ростовской области.

3.2. Видовой состав, тенденции численности и распространение иксодовых клещей по ландшафтным зонам и биотопам.

3.3. Определение продолжительности отдельных фаз и полного цикла развития

Н. т. marginatum с использованием пороговой и суммы эффективных температур.

3.4. Сезонная активность иксодовых клещей.

3.5. Частота контакта населения с клещами.

3.6. Фауна млекопитающих - прокормителей иксодовых клещей.

ГЛАВА 4. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСЬСИЙ МОНИТОРИНГ. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ И ИХ ПРОКОРМИТЕЛЕЙ НА ЗАРАЖЕННОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ, ЛИХОРАДКИ КУ И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ.

4.1. Оценка результатов эпизоотологического мониторинга Крымской геморрагической лихорадки.

4.2. Оценка результатов эпизоотологических исследований при эпидемиологическом надзоре за лихорадкой Ку.

4.3. Оценка результатов эпизоотологических исследований на иксодовые клещевые боррелиозы.

4.4. Наличие сочетанных природных очагов (по территориальному признаку)

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ И ЛИХОРАДКОЙ КУ.

5.1. Ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой (1999-2009 гг.).

5.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости лихорадкой Ку и результатов иммуносерологических обследований населения.

ГЛАВА 6. РАЙОНИРОВАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СТЕПЕНИ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

6.1. Районирование Ростовской области по Крымской геморрагической лихорадке.

6.2. Районирование Ростовской области по лихорадке Ку.

6.3. Районирование Ростовской области по иксодовым клещевым боррелио

ГЛАВА 7. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ - ПЕРЕНОСЧИКОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и эпидемиологические аспекты крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов в Ростовской области»

Актуальность проблемы. Природно-очаговые инфекционные болезни бактериальной и вирусной природы по уровню регистрируемой заболеваемости составляют относительно незначительный удельный вес в структуре инфекционной патологии человека. Вместе с тем, стойкость природных и антропоургических очагов, периодическое, порой непрогнозируемое, возрастание их активности обусловливает подъемы заболеваемости населения. По данным официальной статистики, в последнее десятилетие в России среди людей ежегодно регистрируют до 50 тыс. больных клещевым энцефалитом, вирусными геморрагическими лихорадками, Лайм-боррелиозом, лихорадкой Ку, туляремией и другими природно-очаговыми болезнями (Онищенко Г.Г., 2008).

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), эпидемиологические осложнения по которой отмечены в конце 1990-х годов прошлого века, продолжает оставаться актуальной проблемой для Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов. Выявлена тенденция роста заболеваемости с расширением ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) и нозоареала (Москвитина и др., 2004, 2006; Грижебовский Г.М., 2004; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Смирнова С.Е., 2007; Куличенко А.Н. и др., 2008; Сангаджиева Г.В., 2009). Благоприятные экологические условия для проявления активности иксодовых клещей - переносчиков вируса ККГЛ - несвоевременные или в недостаточном объеме проводимые акарицидные мероприятия являются основными причинами осложнений эпидемиологической обстановки.

Антропогенная трансформация экосистем, реформирование аграрного сектора экономики, бесконтрольный завоз сельскохозяйственных животных из стран СНГ и субъектов России, неблагополучных по зоонозам, неизбежно ведут к росту эпизоотической активности и формированию новых антропоургических («синантропно-хозяиственных») очагов лихорадки Ку и других зоонозов (Черкасский Б.Л., 1990). Согласно Государственным докладам «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005-2008 гг.», ежегодно регистрируется лихорадка Ку в виде спорадической заболеваемости.

Необходимо отметить, что в течение последних десятилетий за счет выявления циркуляции ранее неизвестных этиологических агентов значительно расширился круг клещевых природно-очаговых инфекций бактериального и риккетсиозного происхождения: эндемического риккетсиоза — астраханской пятнистой лихорадки, иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) (Коренберг Э.И. и др., 1987, 2003;

ТарасевичИ.В., 2002).

Иксодовые клещевые боррелиозы относят к «новым» инфекциям, возбудители которых принадлежат к геновидовому комплексу спирохет Borrelia burgdorferi sensu lato, насчитывающему в настоящее время 13 геновидов, из которых В. burgdorferi sensu stricto, Borrelia garinii, Borrelia afzelii патогенны для человека. К настоящему времени установлено, что В. garinii и В. afzelii являются главными сочленами естественных паразитарных систем и определяют этиологию и эпидемиологию Лайм1 боррелиоза в Еропейской и Азиатской частях нашей страны. Резерву арный хозяин и переносчик доминирующих видов боррелий - Ixodes ricinus Linnaeus 1758 - один из основных эпидемически значимых в Европе переносчиков возбудителей ИКБ, широко распространен в Европейской части России, может быть хозяином различных геномных групп спирохет (Горелова Н.Б. и др., 2001; Коренберг Э.И., 2003, 2010; Орлова Т.Н., 2009; Платонов А.Е. и др., 2009).

Несмотря на то, что в современный период арсенал дезинсекционных акарицидных средств широк и постоянно пополняется новыми препаратами, предложены новые эффективные средства индивидуальной защиты человека, а также средства и методы для уничтожения иксодовых клещей на крупном и мелком рогатом скоте и в открытых биотопах, актуальным продолжает оставаться совершенствование мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с переносчиками возбудителей иксодовых клещевых инфекций, увеличение объемов акарицидных мероприятий в очагах (Онищенко Г.Г., 2010).

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке, периодическая регистрация лихорадки Ку и других природно-очаговых инфекций в Ростовской области и на сопредельных территориях (Тихонов Н.Г. и др., 1999; Подсвиров А.В., и др., 2007; Айдинов Г.Т., 2007; Тимченко Л.Д., Тинькова Е.Л., 2007; Смелянский В.П. и др., 2007; Тохов Ю.М., 2009) указывают на необходимость системного подхода при их изучении - экологического, эпизоотологическго и эпидемиологического мониторинга, являющегося составной частью эпидемиологического надзора, направленного на обеспечение санитарноэпидемиологического благополучия населения. Социальная и медицинская значимость иксодовых клещевых боррелиозов диктует необходимость выяснения циркуляции боррелий на территории Ростовской области и возможности формирования природного очага.

Цель работы - изучение экологических особенностей, эпизоотологического состояния и эпидемических проявлений клещевых природно-очаговых инфекционных болезней (Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, иксодовые клещевые боррелиозы) в Ростовской области для совершенствования эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать фауну иксодовых клещей - переносчиков и резервуара возбудителей Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов - с определением видового состава, ареалов, тенденций численности и оценкой современных данных по их экологии.

2. Выявить территории потенциального риска при Крымской геморрагической лихорадке, лихорадке Ку и иксодовых клещевых боррелиозах с учетом среднемноголетних показателей численности иксодовых клещей и ландшафтной приуроченности.

3. Определить продолжительность отдельных фаз и полного цикла развития Hyalomma marginatum marginatum Koch, 1844 — основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки - с учетом значений пороговой и суммы эффективных температур.

4. Провести эпидемиологическую оценку результатов эпизоотологического мониторинга с целью выявления ареалов вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, Coxiella burneti и В. burgdorferi s.l.

5. Провести ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ и оценить состояние и тенденции в динамике заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой и лихорадкой Ку, определить их нозоареал.

6. Провести эпидемиологическое районирование Ростовской области по 7 степени эпидемической опасности инфицированное™ населения Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Ку и иксодовыми клещевыми боррелиозами.

7. Разработать тактику акарицидной обработки открытых стаций эпидемиологически значимых объектов при иксодовых клещевых инфекциях.

Научная новизна работы

1. Определен спектр фоновых видов иксодовых клещей - потенциальных переносчиков возбудителей Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов, их ареал с учетом типов и основных видов ландшафтов Ростовской области. Анализ территориального распределения Н. т. marginatum, а также Dermacentor marginatus Sulzer, 1776, Rhipicephalus rossicus Jakimov et Kohl-Jakimova, 1911, I. ricinns и других видов иксодовых клещей с учетом среднемноголетних показателей их численности позволил выявить потенциальные территории риска, что имеет прогностическое значение. В динамике среднемноголетних показателей численности иксодовых клещей выявлена тенденция роста Н. т. marginatum, D. marginatus и R. rossicus, что свидетельствует об активном состоянии природного очага Крымской геморрагической лихорадки.

2. Получены новые данные об ареале вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки на основании выявления зараженных клещей Н. т. marginatum, D. marginatus, R. rossicus, Haemaphysalis punctata Canestrini et Fanzano, 1878, I. ricinus, I. laguri Olenev, 1929, синантропных и диких птиц, мелких млекопитающих (зайцев и мышевидных грызунов), что свидетельствует о валентном состоянии природного и антропоургических очагов этой геморрагической лихорадки. Установлено распространение зараженных вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки клещей Н. т. marginatum на севере Ростовской области на широте 49°40/, что определяет северную границу единого природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

3. Определен ареал С. burnetii, выявлена циркуляция коксиелл в иксодовых клещах Н. т. marginatum, D. marginatus и I. ricinus на территориях с природными и антропоургическими очагами Крымской геморрагической лихорадки, что указывает на возможность существования территориально сочетанных природных очагов Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку.

4. Впервые установлена спонтанная зараженность Borrelia s.l. геновида В. afzelii, клещей I. ricinus, собранных в открытых стациях, снятых с человека и с крупного рогатого скота (КРС), а также клещей D. marginatus, собранных в открытых стациях. Ареал зараженных клещей приурочен к степным, интразональным лесным ландшафтам с естественными и искусственными лесными массивами. Определен срок активности половозрелых форм I. ricinus и сезон выявления зараженных клещей I. ricinus, собранных в открытых стациях.

5. Впервые определена продолжительность отдельных фаз и полного цикла развития клещей Н. т. marginatum с учетом значений пороговой и суммы эффективных температур, что имеет значение для определения тактики эпиднадзора, в части, касающейся эпизоотологических обследований территории во времени и сбора объектов полевого материала для лабораторного исследования, а также проведения соответствующих профилактических мероприятий.

6. Разработана тактика акарицидной обработки открытых стаций эпидемиологически значимых объектов новыми препаратами «Байтекс» 40% с.п., «Форс - Сайт» 25% к.э., «Фуфанон» 57% к.э. и «Фуфанон-супер» 44% в.к.э., «Цифокс» 25% к.э., «Ципертрин» 25% к.э., «Акаритокс» 5% с.п.

Практическая значимость работы

Настоящая работа выполнена по плановым НИР «Экологические и эпидемиологические аспекты лихорадки Западного Нила и других арбовирусных инфекций в Ростовской области» и «Экологические и эпидемиологические аспекты клещевых природно-очаговых инфекционных болезней в Ростовской области (Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку и иксодовые клещевые боррелиозы)», номера государственной регистрации: 01.2.006. 05684 и 012. 0 800415.

Материалы научных исследований использованы при разработке методических указаний «Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» МУ 3.1.1.2488-09 и 13 информационно-методических писем ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» для учреждений Роспотребнадзора Ростовской области.

Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении ведомственной целевой программы «Стоп инфекция», «Мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области», утвержденных Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области от 15.01.2004г., 25.01.2005г., 26.01.2006г., 26.02.2007г., 24.12.2007 (до 2010 г.).

Научные и практически значимые результаты работы использованы соискателем в лекциях и материалах на ежегодно проводимых семинарских занятиях и курсах повышения квалификации, на курсах «Дезинфекционное дело» при подготовке специалистов филиалов ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», Министерства здравоохранения Ростовской области и учреждений дезинфекционного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Активное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области обусловлено тенденцией роста численности клеща Н. т. marginatum - основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, а также других видов иксодовых клещей, составляющих паразитарные системы природного и антропоургических очагов, с расширением их ареалов и увеличением видов, вовлекаемых в эпизоотический процесс.

2. Выявление Borrelia s.L, геновида В. afzelii в пробах от I. ricinus, собранных в открытых стациях, снятых с человека и с КРС, а также клещей D. marginatus, собранных в открытых стациях, свидетельствует о предпосылках возможности формирования природного очага.

3. На территории Ростовской области расположены природные очаги иксодовых клещевых инфекций Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку. Природные и антропоургические очаги Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку приурочены к определенным типам и видам ландшафтов, являются территориально сочетанными.

4. Расширение ареала спонтанно зараженных клещей Н. т. marginatum и иксодовых клещей других видов обусловило тенденцию роста заболеваемости и распространение Крымской геморрагической лихорадки на новые и ранее эндемичные территории Ростовской области.

5. При районировании Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Ку и иксодовыми клещевыми боррелиозами определены «максимально опасные», «опасные», «потенциально опасные» и «условно благополучные» территории, что направлено на совершенствование эпидемиологического надзора и других профилактических мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на:

- Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005);

- расширенном пленуме проблемной комиссии «Арбовирусы» и научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции», (Астрахань-, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007);

IX Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007);

- II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье населения» (Рязань, 2007);

- IV Съезде Паразитологического общества при РАН «Паразитология в XXI веке - проблемы, методы, решения» (Санкт-Петербург, 2008);

- III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008);

Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты

11 информационных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008);

- научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2008);

- институтской конференции ФГУЗ «Ростовский начно-исследовательский противочумный институт» (Ростов-на-Допу, 2008);

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика E.H. Павловского «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии» (Санкт-Петербург, 2009);

- 63-й итоговой научной конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО (МНО) (Ростов-на-Дону, 2009);

- Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009);

- IV научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Анапа, 2009);

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 2009);

Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009);

- Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней», посвященной 70-летию теории академика E.H. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009);

- V научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2010).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 32 научные работы, в том числе восемь, в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени; подготовлен в соавторстве один нормативно-методический документ на федеральном уровне.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Кормиленко, Инна Владимировна

выводы

1. Спектр фоновых видов икеодовых клещей в Ростовской области в современный период представлен семью видами - Н. т. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, R. rossicns, I. ricinus, I. laguri и Haem. punctata. Выявление территорий с высокими и повышенными среднемноголетними показателями численности икеодовых клещей, потенциальных переносчиков и резервуаров возбудителей Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и икеодовых клещевых боррелиозов, и тенденций их роста имеют прогностическое значение как предпосылки активизации эпидемического процесса.

2. Ареал вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки включает 39 административных территорий Ростовской области, преимущественно на юге и юго-востоке, в Доно-Сало-Манычской провинции со степным, сухостепным и полупустынным типами ландшафтов, с расширением границ на ранее эндемичные территории в Доно-Донецкой провинции. Распространение зараженных вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки клещей Н. т. marginatum на севере Ростовской области на широте 49°40/ определяет северную границу единого природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и свидетельствует о расширении его границ.

3. Выявление спонтанной зараженности Borrelia s.l., геновида В. afzelii клещей 1. ricinus, собранных в открытых стациях, снятых с человека и с КРС, а также клещей D. marginatus, собранных в открытых стациях, свидетельствует о наличии предвестников осложнения эпидемиологической ситуации по иксодовым клещевым боррелиозам.

4. Определение продолжительности отдельных фаз и полного цикла развития Н. т. marginatum с учетом значений пороговой и суммы эффективных температур позволило установить, что для полного развития одного поколения клеща необходимо от 74 до 115 дней при сумме эффективных температур от 676,5 °С на юге до 935,2 °С на севере Ростовской области, имеет прогностическое значение и направлено на совершенствование тактики эпиднадзора в части, касающейся эпизоотологических обследований.

5. Выявление сочетанных природных очагов Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку и предпосылок к возможности формирования сочетанных очагов Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов на основании обнаружения зараженных клещей свидетельствует о необходимости комплексного подхода при лабораторном обеспечении эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями.

6. Рост заболеваемости и территориального распространения Крымской геморрагической лихорадки, в том числе на ранее неблагополучные по этой инфекции территории, обусловлен расширением ареала зараженных клещей Н. т. marginatum и иксодовых клещей других видов, а также ростом вирусофорности основного переносчика с 0,1 до 5,45.

7. На основании районирования Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Ку и иксодовыми клещевыми боррелиозами определены «максимально опасные», «опасные», «потенциально опасные» и «условно благополучные» административные районы и города, что направлено на реализацию задач по совершенствованию эпидемиологического надзора и мероприятий по профилактике клещевых инфекций.

8. Тактика борьбы с переносчиками вируса ККГЛ и возбудителями других клещевых инфекций разработана при организации и проведении профилактических, в том числе акарицидных мероприятий при клещевых и других природно-очаговых инфекциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иксодовые клещи стали предметом специальных исследований на рубеже XIX и в XX веке (Вагнер Ю.Г., 1894; Бируля A.A., 1895; Суворов Е.К., 1908; В. Л. Якимов и H.H. Коль-Якимова, 1911; Оленев Н.О., 1927, 1931; E.H. Павловский, 1928; Засухин Д.Н., 1930, 1936; Померанцев Б.И., 1934, 1935).

Изучение фауны клещей, исследования по их систематике, биологии, установлению трофических связей с прокормителями, циклов развития, закономерностей колебания численности, экологии, приуроченности отдельных видов клещей к определенным биотопам значительно расширились в связи с разработкой E.H. Павловским (1939) учения о природной очаговости болезней (Померанцев Б.И., 1946, 1948, 1950; Олсуфьев Н.Г., 1940, 1941; Померанцев Б.И., Матикашвили Н.В., 1940 и др.).

П.А. Петрищева (1962), H.A. Филиппова (1977, 1984, 1997), Ю.С. Балашов (1967, 1998), Г.В. Колонии (1981, 1983, 1984) указывают, что иксодовые клещи распространены на всех материках земного шара и обитают в разнообразных ландшафтных зонах, имеют широкий круг животных-хозяев среди млекопитающих, птиц, рептилий и земноводных. Региональному изучению фауны, выяснению экологических особенностей иксодовых и других видов клещей посвящены работы В.П. Боженко (1954), И.В. Тарасевич (1956, 2002), Г.С. Сердюковой (1956), Н.Г. Олсуфьева (1953), С.Ф. Шевченко (1956, 1957, 1958), Н.П. Миронова и др., 1965; Л.Е. Щур (1968), Н.Ф. Кондратенко (1968, 1976), Б.К. Котги с соавт. (2001, 2008), И.Н. Емельяновой (2006), Ю.М. Тохова (2004,2009) и других.

В фундаментальных трудах E.H. Павловского (1964), В.Н. Беклемишева (1948, 1955), П.А. Петрищевой (1962), Ю.С. Балашова (1967, 1998) и других показано значение иксодид в процессе трансмиссии вирусов, бактерий, риккетсий и других микроорганизмов человеку и животным и их роль как резервуара возбудителей инфекций в природе; иксодовые клещи в качестве переносчиков играют существенную роль в формировании и поддержании валентности природных очагов.

Первые сведения о значении иксодовых клещей как переносчиков возбудителей инфекционных болезней, в частности, чумы и туляремии среди грызунов, были получены в СССР Д.Н. Засухиным, М.М. Тихомировой (1930-1936 гг.). В последующие годы выяснилось участие клещей в передаче возбудителей ЬСГЛ (Чумаков М.П. 1945, 1947, 1974; Благовещенская Н.М. и др., 1973; Кондратенко Н.Ф. и др., 1976,

1978; Василенко Н.Ф и др., 2004, 2007; Смирнова С.Е., 2007 и др.; Shepherd A.I. et al., 1987 и др.) и других арбовирусных инфекций (Львов Д.К., Ильичев В.Д.,1979; Львов Д.К. и др., 1986, 2007,2009; Бутенко A.M., 1986; Пичурина Н.Л. и др., 2007; Москви-тина Э.А. и др., 2009), лихорадки Ку и других риккетсиозов (Петрищева П.А., 1962; Балашов Ю.С., Дайтер А.Б., 1973; Злобин В.И. и др., 2001; Тарасевич И .В. и др., 2002, 2007; Бальжинимаева И.Ц., Аитов К.А.,2008; Bacellar F. et al., 1995; Punda-Potic V., 2002; Sanogo Y. et al., 2003; Fournier P. et al., 2003), а также иксодовых клещевых боррелиозов (Burgdorfer W. et al., 1982; 1983; Крючечников B.H., 1985; Коренберг Э.И., 1993, 2002; Горелова Н.Б. и др., 2001) и других.

В современный период ареалы возбудителей КГЛ, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов и их нозоарелы установлены в ряде стран Европы, Азии, Африки, СНГ и России с расширением их границ и ростом заболеваемости. Прогноз по клещевым инфекциям на ближайшие годы остается неблагоприятным, поскольку не представляется возможным устранение в ближайшие годы действия факторов, способствующих проявлению активности клещей - резервуаров возбудителей инфекционных болезней в природных очагах, - и рисков для эпидемических проявлений. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения эпидемиологических аспектов клещевых инфекцией с проведением экологического и эпизоотологического мониторинга.

При проведении исследований использованы данные эпизоотологических обследований в 43 районах и 12 городах Ростовской области (2000 - 2009 гг.), в том числе на стационарах многолетнего наблюдения. Изучение ареала иксодовых клещей, возбудителей Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов проводили с учетом физико-географического районирования и зональных типов ландшафтов Ростовской области (Хрусталев Ю.П. и др., 2002).

Установлено, что экологические условия, основными из которых являются типы и виды ландшафтов, определяющие соответствующие биотопы, являются благоприятными для обитания иксодовых клещей - переносчиков возбудителей инфекционных болезней. Фауна иксодовых клещей в современный период представлена семью видами пяти родов иксодид - Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus, Ixodes, Haemaphysalis: H. m. marginatum, H. scupense, D. marginatus, R. rossicus, I. ricinus, /. lagnri и Haem. punctata. В 2008 году впервые на территории области в Заветинском и Ремонтненском районах, граничащих с Республикой Калмыкия, в единичных экземплярах был обнаружен переносчик возбудителя КГЛ Н. anatolicum, занесенный, возможно, со скотом из Республики Калмыкия, где он распространен повсеместно (Сан-гаджиева Г.В., 2009), в том числе на территориях, сопредельных с Ростовской областью.

Ареал Н. т. marginatum включает 40 районов и 9 городов области. Северная граница находится на уровне 49° 521 северной широты (Верхнедонской район). Это указывает на продолжающееся распространение Н. т. marginatum на север области, что, в соответствии с данными А.Д. Лебедева и др. (1977), Э.А. Москвитиной и др. (2004), Б.К. Котти и др. (2005), может быть обусловлено переносом личинок и нимф клещей птицами (врановыми), а также млекопитающими. На юге ареал клеща совпадает с границей области и находится на уровне 46,0° с.ш. Установлен ареал для D. marginatus (43 района и 12 городов), R. rossicus (39 районов и 12 городов) и I. ricinus (15 районов и 10 городов).

При изучении динамики среднемноголетних показателей численности иксодо-вых клещей, снятых с КРС, выявлена тенденция роста Н. т. marginatum, D. marginatus, R. rossicus по прямолинейной линии тренда в 2008 г. (относительно 1999 г.). Необходимо отметить стабильно низкие среднемноголетние показатели /. ricinus. Повышение численности иксодовых клещей за рассматриваемый период может быть обусловлено благоприятными погодными условиями. В частности, пороговые температуры для развития И. т. marginatum и суммы эффективных температур достигали значений, необходимых для развития всех стадий клеща этого вида (Щур Л.Е., 1968; Емельянова И.Н., 2006). Кроме того, показано, что сложились условия, благоприятные для переживания иксодовых клещей в почве в межэпизоотический период.

Получены данные о доминировании в сборах клещей, снятых с КРС, в основном Н. т. marginatum - до 56,4%, D. marginatus - до 47,8% и R. rossicus - до 15,4%, а также D. marginatus, собранных в открытых стациях, - до 82,6%.

Анализ территориального распространения Н. т. marginatum, снятых с КРС, позволил выделить группы районов и городов с высокими (3,1 и более), повышенными (1,1- 3,0) и низкими (0,01 — 1,0) показателями их численности. Следует отметить, что административные районы и города с высокими и повышенными среднемноголетними показателями индекса обилия Н. т. marginatum расположены преиму ■ щественно на юге и юго-востоке, в Доно-Сало-Манычской провинции, в Донском, Сальском и Южно-Приазовском округах с сухостепным, степным и сухостепным, су-хостепным и полупустынным типами ландшафтов, где в современный период регистрируют КГЛ. Кроме того, районы с указанными показателями находятся в степном ландшафте с интразональным луговым типом, в пойме рек Дон и Северский Донец, в Чиро-Донском, Донецко-Приазовском и Донском округах Доно-Донецкой провинции, где в 1960-е годы имела место КГЛ.

Ареал D. marginatus, собранных в открытых стациях, с высокими (7,1 и более), повышенными (3,1 - 7,0) значениями среднемноголетних показателей численности занимает преимущественно зоны степей на севере, западе, в пойменной части и частично на юге со степным, степным и сухостепным типами ландшафтов. R. rossicus обитает с высокими (3,1 и более) и повышенными (1,1-3,0) показателями преимущественно в районах со степным с интразональным водным (Цимлянское водоохрани-лище, Таганрогский залив) типом ландшафта. Что касается клеща I. ricinus, то этот вид с высокими (3,1 и более) и повышенными (1,1-3,0) показателями численности обнаружен преимущественно в Доно-Донецкой провинции, Донецко-Приазовском округе со степным типом ландшафта с естественными и искусственными древесно-кустарниковыми насаждениями - лиственные и сосновые лесные массивы, лесные полосы и др. В Доно-Сало-Манычской провинции этот вид клеща с высокими показателями (3,1 и более) встречается только в Сальском округе со смешанным степным и сухостепным и лесным интразональным типами ландшафта.

Изучение ареала иксодовых клещей в Ростовской области свидетельствует об их неравномерном, мозаичном распространении с доминированием иксодовых клещей различных видов в определенных ландшафтных зонах и природно-антропогенных комплексах. Массовыми представителями иксодофауны в природных степных (засушливого подтипа), сухостепных (умеренно-сухого и сухого подтипов), полупустынных ландшафтах и природно-антропогенных комплексах на юге и юго-востоке Ростовской области являются клещи: Н. т. marginatum, R. rossicus, D. marginatus, H. scupense. Единичными экземплярами представлены I. ricinus, I. laguri и Haem. punctata. Для зон степных ландшафтов с умеренно засушливым и засушливым подтипами, занимающих большую часть территории области, доминирующими видами являются D. marginatus, R. rossicus и I. ricinus; 1фоме того, в видовой состав входят Н. т. marginatum, Н. scupense, Нает. punctata.

Необходимо отметить, что область распространения основного переносчика и резервуара вируса ККГЛ - клеща Н. т. marginatum - в 39 районах совпадает с ареалом клеща D. marginatus и в 38 - с R. rossicus, участвующих в циркуляции вируса ККГЛ и С. burnetii. В 15 районах и десяти городах выявлен клещ I. ricinus — переносчик и резервуар В. burgdorferi s. I. и С. burneti. Приведенные данные свидетельствуют о потенциальной возможности наличия сочетанных по территориальному признаку природных очагов клещевых инфекций.

Учитывая эпидемиологическое значение различных фаз развития Н. т. marginatum при КГЛ, нами определена продолжительность отдельных фаз и полного цикла развития клещей этого вида с учетом пороговых и сумм эффективных температур. Для расчета полного цикла и отдельных фаз развития клещей Н. т. marginatum использовалась пороговая температура развития и сумма эффективных температур (Щур Л.Е., 1968). Установлено, что для развития одного поколения клеща Н. т. marginatum - от отпадения сытой самки до появления имаго - необходимо от 74 до 115 дней при сумме эффективных температур от 676,5 °С на юге до 935,2 °С на севере.

При изучении сезонной активности иксодовых клещей установлено, что для Н. т. marginatum, D. marginatus, R. rossicus, Нает. punctata, снятых с КРС, период активности - март-октябрь с пиком численности - в мае и июне; для I. ricinus - апрель-октябрь, пик - май-июнь, сентябрь. Период активности клещей, собранных в открытых стациях, совпадает с сезоном паразитирования на КРС, кроме D. marginatus, активного до декабря.

При анализе данных о 7650 лицах, укушенных и контактировавших с клещами (снявших с себя клещей) за период с 2006 по 2008 год, выявлено нападение на людей клещей Н. marginatum в 26 районах и 7 городах области: D. marginatus - в 40 и 12, R. rossicus - в 36 и 12, I. ricinus - в 23 и 12, Нает. punctata - в 8 и 4, Н. scupense - в 20 и 1 соответственно. При этом установлено, что удельный вес лиц, укушенных и контактировавших с клещами Н. т. marginatum, в целом по области отмечен с марта (0,16%) по октябрь (0,11%) с пиком в июне - 40,3%. Выявлено наибольшее количество обратившихся практически во всех районах, расположенных на юге области, в Доно-Сало

Манычской провинции, что можно расценивать как предпосылки для активизации эпидемического процесса.

При оценке результатов исследований 5720 проб (45897 экз.) иксодовых клещей антиген вируса К КГЛ выявлен в 122 (2,1%) пробах. При этом положительные ре,-зультаты получены при тестировании 94 (91,2,0%) проб от Н. т. marginatum, пяти (4,8%) - от R. rossicus и четырех (3,9 %) - от D. marginatus, снятых с КРС, что указывает на наличие самостоятельных антропоургических природных очагов. Среди клещей, собранных в открытых стациях, зараженными были 12 проб (63,2%) от D. marginatus, три (15,7%) - otJ?. rossicus, две (10,5%) - от Н. т. marginatum и по одной пробе - от Нает. punctata (5,3%) и I. ricinus (5,3%). Маркеры вируса ККГЛ обнаружены также в двух (1,6%) пробах от клещей R. rossicus, в одной (0,8%) пробе - от D. marginatus, снятых с собаки, по одной пробе (0,8% и 0,8%) - от I. laguri и R. rossicus, снятых с ежа и лисицы соответственно. В двух пробах обнаружены зараженные клещи D. marginatus (1,6%) и одной - R. rossicus (0,8%), снятые с людей.

Впервые вирус ККГЛ обнаружен в пробах от клещей, снятых с КРС, в Шолоховском районе (2010 г.), на севере, на широте 49°40/, что определяет северную границу природного очага КГЛ в Ростовской области и границу единого природного очага КГЛ в ЮФО и СКФО.

Следует отметить, что положительные находки клещей, снятых с КРС, имели место в основном в районах, расположенных в левобережной части области, на юге и юго-востоке Доно-Сало-Манычской провинции, в Сальском округе (Дубовский, Заве-тинский, Зимовниковский, Ремонтненский, Орловский и Пролетарский районы), который занимает большую часть бассейна реки Сал, и в Южно-Приазовском округе (Сальский, Песчанокопский и Целинский районы) со степным, переходящим в сухо-степной и полупустынный, типом ландшафтов, где зарегистрированы наиболее высокие показатели заболеваемости КГЛ. Здесь процент положительных проб от клещей Н. т. marginatum, снятых с КРС, варьировал от 5,9+4,04% (Заветинский район, 2006 г. и Орловский район, 2007 г.) до 33,3 % +19,24 (Пролетарский район, 2005 г.). В то же время зараженные вирусом клещи, собранные в открытых стациях, а также снятые с других прокормителей и человека, обнаружены, в основном в правобережной части области, в Доно-Донецкой провинции, в Чиро-Донском округе (Константиновский, 2000 г.; Цимлянский, 2000 г., 2008г.; Кашарский и Миллеровский районы, 2008 г.) и

Донецко-Приазовском (Мясниковский район, 2005 г.; Аксайский район, 2007, 2008 гг.; Матвеево-Курганский район, 2008 г. и города Гуково и Таганрог, 2008), куда они могли быть занесены при их пассивной миграции с прокормителями и птицами.

Антиген вируса KKTJI обнаружен в пробах от птиц, в основном врановых, в Обливском и Цимлянском (2000 г.), Аксайском (2004, 2006 гг.), Мясниковском (2005, 2008, 2009 гг.), Азовском (2008 г.), Веселовском (2008 г.) районах и Ростове-на-Дону (2009 г.). Небезынтересно отметить обнаружение антигена вируса ККГЛ впервые от озерной чайки (Азовский район, 2008 г.), которая, вероятно, может также включаться в циркуляцию вируса и играть роль в его экспансии. Выявление маркеров вируса ККГЛ в пробах от зайцев-русаков и мышевидных грызунов (мыши лесная и домовая) в Веселовском (2003,2008 гг.), Цимлянском (2004 г.), Сальском, Багаевском, Песча-нокопском, Родионово-Несветайском, Азовском районах (2005,2008 гг.) и Ростове-на-Дону (2008 г.) указывает на наличие резервуара вируса в природном и антропоур-гических очагах.

Как известно, для Н. т. marginatum характерны относительная изолированность оптимальных мест обитания, одногодичный жизненный цикл и различная численность в пределах одного района (Петрищева П.А., 1962; Балашов Ю.С., 1997). Следовательно, такие участки можно рассматривать как микроочаги - ядра очага по В.В. Кучеруку, Б. Росицкому (1984). Это явилось обоснованием для более глубокого анализа территориального распространения зараженных клещей с привязкой к населенным пунктам. Установлено выявление их за анализируемый период в 47 населенных пунктах 14 районов и городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском. Причем только в Цимлянском, Зимовниковском, Орловском и Заветинском районах зараженных клещей выявляли в одних и тех же населенных пунктах, а также в городе Волгодонске несколько лет подряд. Это подтверждает точку зрения, что микроочаги с микропопуляциями Н. т. marginatum могут функционировать как относительно автономная биологическая система (Тохов Ю.М., 2008). Однако под воздействием природных и антропогенных факторов они (микропопуляции) могут разрушаться и формироваться вновь, распространяясь в пространстве природного очага и во времени. Это, на наш взгляд, обусловливает одну из эпидемиологических особенностей КГЛ — распространение по территории природного очага, как правило, очагов с единичными больными. При этом сохранение возбудителя КГЛ в очаге, в отдельных его микроочагах, может поддерживаться его заносами из одного микроочага в другой личинками, нимфами и имаго клещей при миграции их с птицами, а также с другими прокормителя-ми.

На основании данных эпизоотологического мониторинга установлен ареал вируса ККГЛ в 34 административных районах и пяти городах Ростовской области, расположенных в Доно-Сало-Манычской и Доно-Донецкой провинциях. Следует отметить, что антиген вируса ККГЛ обнаружен в полевом материале на неблагополучных по КГЛ административных территорий в 1963-1970 гг. (Миллеровский, Тацинский, Цимлянский районы), что указывает на продолжающееся расширение ареала вируса и активизацию природного очага на ранее эндемичных территориях.

Вирусофорность клещей Н. т. marginatum, собранных с КРС, варьировала от 0,6 до 5,45, в открытых стациях - от 0,7 до 1,9. Значение этого показателя для D. marginatus, снятых с КРС, - 2,9, в открытых стациях - от 0,2 до 4,0. Вирусофорность R. rossicus, снятых с КРС, составила 1,05, собранных в открытых стациях - 0,4 и 4,0. В целом по Ростовской области вирусофорность клещей Н. т. marginatum, собранных с КРС, составила 0,6 (2000 г.), 0,1 (2001, 2002 ,2004, 2006 гг.), 0,4 (2003 г.), 0,7 (2005 г.), 1,05 (2007), 4,52 (2008), 1,2 (2009). При самом высоком показателе вирусофорно-сти клещей Н. т. marginatum в 2008 году зарегистрирована самая высокая заболеваемость КГЛ в Ростовской области.

Приведенные данные свидетельствуют о повышенной эпизоотологической активности природного очага Крымской геморрагической лихорадки на юге Ростовской области, валентном его состоянии.

Оценка результатов эпизоотологических исследований при эпидемиологическом надзоре за лихорадкой Ку осуществлена за периоды 1999-2000 гг. и 2007-2009 гг. При лабораторном исследовании в ИФА 619 проб иксодовых клещей различных видов (1999-2000 гг.) антиген С. bumeti был обнаружен в трех (1,46%) пробах от Н. т. marginatum, в 34 (16,5%) - от D. marginatus и в одной (0,48%) - от I. ricinus в 20 административных районах и трех городах Доно-Сало-Манычской и Доно-Донецкой провинций с преимущественным обнаружением зараженных клещей, снятых с

Исследования 2007-2009 гг. подтвердили циркуляцию возбудителя лихорадки Ку в Доно-Сало-Манычской провинции, в Сальском районе (2007 г.) и Ростове-на-Дону (2009 г.). Антиген С. burnetii обнаружен в пробах от клещей Н. т. marginatum

25,0%), снятых с КРС, и от птиц различных видов (8,0%). Учитывая экспериментальные данные о риккетсиемии у птиц (Балашов Ю.С. и Дайтер А.Б., 1973), нельзя исключить их роль как доноров для переносчиков С. burnetii и участие в иррадиации возбудителя с паразитирующими на них клещами на большие расстояния.

Выявление зараженных клещей, снятых с КРС, указывает на возможность передачи возбудителя сельскохозяйственным животным при кровососании, развитии у них инфекционного процесса и образовании вторичных (хозяйственных) очагов, которые играют основную роль в заболеваемости людей. Обнаружение спонтанно зараженных клещей D. marginatus и I. ricinus, собранных в открытых стациях, свидетельствует о циркуляции С. burnetii в природных биотопах и о возможности сохранения возбудителя в межэпизоотический период с учетом трансфазовой и трансовариальной передачи возбудителя, роли клещей как резервуара возбудителя инфекции (Балашев Ю.С. и Дайтер А.Б., 1973).

Установлено, что природный очаг лихорадки Ку в Ростовской области относится к степному типу. Ареал риккетсий Бернета включает в Доно-Донецкой провинции 13 административных районов и один город, в Доно-Сало-Манычской провинции - семь и два соответственно.

Оценка результатов эпизоотологических обследований на иксодовые клещевые боррелиозы проведена по материалам полевых сборов, осуществленных на территориях 13 административных районов и 10 городов Ростовской области с 2007 по 2009 г. При исследовании 237 проб, в том числе 202 проб от клещей I. ricinus, 30 - D. marginatus, 3 - R. rossicus, 2 - Haem. punctata, собранных в открытых стациях, снятых с людей и прокормителей (КРС, собак), выявлена ДНК Borrelia s.l. в ПЦР в 30 (14,58%) пробах от клещей I. ricinus и 5 (16,67%) - от D. marginatus. Установлен ге-новид В. afzelii в 27 пробах от клещей, в том числе в 22 пробах от I. ricinus, из них в 11 (50,0%), собранных в открытых стациях, в 10 (45,45%), снятых с человека, в 1 (4,55%) - с КРС и в 5 (17,24%) пробах от D. marginatus, собранных в открытых стациях.

Сезон выявления зараженных клещей I. ricinus: снятых с человека - апрель (Та-расовский район, 2008 г.) - июнь (Каменск-Шахтинский, 2008); снятых с КРС - сентябрь (Кагальницкий район, 2009 г.); собранных в открытых стациях - май (Ростов-на-Дону, 2008) - октябрь (Новошахтинск, 2007 г.), что совпадает с сезонностью первичных заражений людей, обусловленной периодом активности клещей (Коренберг Э.И., 1993).

Ареал клещей, спонтанно зараженных Borrelia s.l., в том числе В. afzelii, включает десять административных районов (Аксайский, Боковский, Куйбышевский, Мат-веево-Курганский, Тарасовский, Усть-Донецкий, Семикаракорский, Кагальницкий, Красносулинский, Миллеровский) и десять городов (Гуково, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Красный Сулин, Миллерово, Таганрог, Шахты, Сальск), которые (кроме Семикаракорского и Кагальницкого) находятся преимущественно в Доно-Донецкой провинции, занимающей правобережную часть Дона, в интразональных лесных ландшафтах.

Следует отметить, что на территории Ростовской области впервые установлена спонтанная зараженность I. ricinus и D. marginatus Borrelia s.l., геновида В. afzelii, наиболее часто встречающихся в европейской части России и являющихся этиологическим фактором боррелиоза. Выявление зараженных клещей указывает на возможность формирования природного и антропоургических очагов иксодового клещевого боррелиоза в Ростовской области и необходимость выяснения роли боррелий как этиологического фактора в возникновении заболеваний, клинически сходных с бор-релиозом, обусловленным В. afzelii. Проведенное ранее серологическое обследование населения (лихорадящих больных и доноров) с выявлением у 4,7% обследуемых IgG к Borrelia s.l. в ИФА (Айдинов Г.Т. и др., 2007) подтверждает контакты населения с зараженными клещами.

На основании данных о выявлении зараженных клещей установлено, что антигены вируса ККГЛ и С. burnelii обнаружены в Доно-Донецкой провинции - Белока-литвенском, Кашарском, Тацинском, Морозовском, Константиновском, Цимлянском, Неклиновском районах и в Доно-Сало-Манычской провинции - Сальском, Песчано-копском, Целинском, Пролетарском, Орловском, Веселовском, Багаевском, Волгодонском районах и Ростове-на-Дону; антиген вируса ККГЛ и ДНК Borrelia s.l., гено-мовида В. afzelii - в Матвеево-Курганском, Красносулинском районах и городах Гуково, Каменск-Шахтинский, Таганрог, Ростов-на-Дону; антиген С. bumetii и ДНК Borrelia s.l., геновида В. afzelii - в Тарасовском районе. На территории Ростова-на-Дону, Аксайского, Семикаракорского, Миллеровского и Усть-Донецкого районов расположены ареалы возбудителей КГЛ, лихорадки Ку и ИКБ. Приведенные данные с учетом определения В.В. Кучерука и Б. Росицкого (1984) - «сочетанные очаги - природные очаги различных инфекций, совместно существующие на одной и той же территории» - свидетельствуют о существовании территориально сочетанных природных очагов Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку на территории Ростовской области. Выявлены предпосылки возможности формирования сочетанных по территориальному признаку природных очагов других клещевых инфекций.

Установлено, что с 1999 по 2009 год в восьми субъектах ЮФО и СКФО зарегистрировано 1326 больных КГЛ, в Ростовской области - 289 (19,8%). За анализируемый период в области установлена тенденция роста заболеваемости КГЛ в 2008 г. (относительно 1999 г.) со средним ежегодным темпом прироста 21,068% и с последующим снижением в 2009 г. Показатели заболеваемости варьировали от 0,140/оооо (2001 г.) до 1,850/оооо (2008 г.). Рост заболеваемости КГЛ, на наш взгляд, был обусловлен сохраняющейся тенденцией роста численности Н. т. marginatum, основного переносчика вируса ККГЛ, и расширением ареала зараженных клещей этого и других видов.

Больные КГЛ зарегистрированы в 23 районах, 157 населенных пунктах и двух городах, что свидетельствует о распространенном (разлитом) типе эпидемического процесса, обусловленном ареалом зараженных клещей Н. т. marginatum. Больные КГЛ выявлены в основном в административных районах, расположенных на юге и юго-востоке области с высокими и повышенными показателями индекса обилия клещей Н. т. marginatum, снятых с КРС, и вирусофорностью до 5,45. Вместе с тем, следует отметить регистрацию больных в районах, эндемичных по КГЛ в 1960-е годы (Красносулинский, 2001, 2008; Каменский, 2008, 2009; Белокалитвенский, 2008; Та-цинский, 2009; Морозовский, 2009).

Установлено, что заболеваемость имеет четко выраженный сезонный характер с ежегодными подъемами в мае и шопе. Именно на этот период приходится рост численности имаго Н. т. marginatum, что связано с биологическим циклом клеща (Биру-ля Н.Б. и др., 1968, 1971), его численностью и зараженностью (Смирнова С.Е., 2007; Сангаджиева Г.В., 2009). Наибольший удельный вес перенесших болезнь (неработающие и пенсионеры) приходится на людей, профессионально не связанных с сельским хозяйством и животноводством - 76,6 %, но имеющих поголовье в домашнем хозяйстве. Доля заболевших, связанных с сельским хозяйством, составила 23,5%.

Приведенные данные, на наш взгляд, свидетельствуют об увеличении антропоургиче-ских очагов КГЛ в связи с ростом частного поголовья КРС. Это, в свою очередь, определяет увеличение бытового типа заболеваемости КГЛ по сравнению с сельскохозяйственным и, соответственно превалирование больных в указанных социальных группах.

Инфицирование у 178 больных (61,6%) связано с реализацией трансмиссивного механизма передачи возбудителя, у 56 (19,4%) - контактного. Выявлено 276 очагов, в том числе 229 (83,0%) семейных, преимущественно с одним больным,- 221 (96,6). Из 289 больных у 89 (30,8%) отмечалась клиническая форма заболевания с геморрагическим синдромом, у 197 (68,2%) - без геморрагического синдрома, у трех больных болезнь протекала в иннапарантной форме. Преобладание клинических форм без геморрагического синдрома, возможно, связано с введением провизорной госпитализации больных, обратившихся по поводу укусов клещей или снятия их с себя, и со своевременно начатым лечением.

Расширение нозоарела, ареала вируса ККГЛ, в том числе на ранее эндемичные территории, сохранение тенденции роста численности Н. т. marginatum на юге и юге-востоке области, формирование антропоургичеких очагов и наличие резервуара вируса в природе является неблагоприятным прогнозом по Крымской геморрагической лихорадке.

Несмотря на то, что лихорадка Ку имеет незначительный удельный вес в структуре инфекционной патологии в стране, тяжелое клиническое течение этой социально значимой болезни, наличие природных и антропоургических очагов определяют актуальность исследований и проведение эпидемиологического мониторинга. В Ростовской области регистрировалась спорадическая заболеваемость лихорадкой Ку с 1994 по 2003 г. с показателями заболеваемости от 0,02340/оооо до 0,070о/оооо- Четкой сезонности в многолетней динамике заболеваний не установлено, больные были зарегистрированы с февраля по сентябрь.

Показана возможность реализации воздушно-пылевого, алиментарного (при загрязнении выделениями грызунов продуктов питания) и контактного путей передачи возбудителя инфекции. Учитывая, что сельскохозяйственные животные при Ку-лихорадке являются не только источниками инфекции, но и основными прокормите-лями клещей, для которых служат донорами и реципиентами возбудителя, нельзя исключить возможность реализации трансмиссивного механизма заражения. Подтверждением этому могут быть находки антигена С. burnetii в 11,5% проб от клещей Н. т. marginatum (Сальский район, 1998-2000 гг.). Выявление антигена С. burnetii в клещах (2007 г.) и птицах (2009 г.) указывает на существование локальных природных очагов на территории Ростовской области, наличие предпосылок к их расширению. Приведенные данные свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе по этой клещевой инфекции, необходимости постоянной и своевременной диагностики лихорадки Ку, проведения комплекса профилактических мер, в том числе акарицидных мероприятий.

Полученные результаты экологического, эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга природных очагов КГЛ и лихорадки Ку, а таюке исследования по иксодовым клещевым боррелиозам положены в основу эпидемиологического районирования Ростовской области для определения административных районов по степени эпидемической опасности инфицирования населения клещевыми инфекциями. На основании оценки комплекса показателей определены территории максимального риска по степени эпидемической опасности инфицирования населения Крымской геморрагической лихорадкой - «максимально опасные», высокого риска инфицированное™ - «опасные», умеренного риска - «потенциально опасные» и «условно благополучные» территории.

В первую группу включены административные районы с высокими (24,81о/оооо ~ 135,7о/оооо) и повышенными (13,85о/оооо - 17,150/оооо) показателями заболеваемости. Удельный вес больных КГЛ, зарегистрированных в указанных районах, составил 81,4% (от зарегистрированных в Ростовской области), число пораженных населенных пунктов - 118 (78,1%). Показатели численности клеща Н. т. marginatum в основном высокие - 3,1 и более. Удельный вес положительных проб на наличие антигена или РНК вируса ККГЛ от Н. т. marginatum, снятых с КРС, составил 8,3% - 33,3%, виру-софорность варьировала от 0,8 до 5,45. Антиген вируса ККГЛ обнаружен в пробах от млекопитающих: зайца-русака, мышей домовых и лесных.

К группе высокого риска инфицирования - «опасные» - отнесены административные районы, где была зарегистрирована заболеваемость с показателями от 1,68о/оооо До 9,85о/оооо- Удельный вес больных КГЛ составил 18,6%, число пораженных населенных пунктов - 33 (21,9%). Показатели численности клеща Я. т. marginatum, в основном повышенные - 1,1-3,0. Удельный вес положительных проб на наличие антигена или РНК вируса ККГЛ от Н. т. marginatum, снятых с КРС, составил от 7,7% до 25,0%, вирусофорность - от 0,8 до 2,9. Антиген вируса ККГЛ обнаружен в пробах от птиц (вороны серой, грача) и млекопитающих (зайца-русака).

К третьей группе отнесены районы с положительными находками антигена вируса ККГЛ в пробах от клещей Н. т. marginatum, D. marginatus, R. rossicus, I. ricinus, снятых с КРС, собак и собранных в открытых стациях, а также от птиц (чайка озерная, ворона серая), мышевидных грызунов (мыши лесная и домовая) и зайца-русака. Показатели численности Н. т. marginatum - повышенные и, в основном, низкие - 0,011,0, или клещи данного вида не обнаружены. Административные районы этой группы отнесены к «потенциально опасным». В группу «условно благополучных» отнесены районы, где не выявлены положительные результаты при исследовании проб полевого материала, показатели численности Н. т. marginatum - повышенные и низкие.

При районировании Ростовской области по лихорадке Ку выделены административные районы - «опасные», «потенциально опасные» и «условно благополучные» по степени эпидемической опасности инфицирования населения. К первой группе отнесены Сальский, Песчанокопский районы и Ростов-на-Дону с показателями заболеваемости лихорадкой Ку от 0,0960о/оооо до 5,71540/ооо(ь выявлены IgG в сыворотках крови обследуемых доноров (титр 1:100) и получены положительные результаты при исследовании полевого материала от клещей и птиц на антиген С. burnetii. Во вторую группу включены 22 административные территории, где обнаружены положительные находки антигена С. burnetii в пробах от иксодовых клещей и выявлены IgG к кокси-еллам Бернета в сыворотках крови обследуемых. К группе «условно благополучных» отнесены административные районы, где не выявлен антиген С. burnetii при исследованиях полевого материала.

На основании данных о распространении I. ricinus, а таюке результатов исследований проб от клещей I. ricinus на наличие ДНК В. burgdorferi s.l, территория области разделена на две группы. К первой, «потенциально опасной» группе отнесены десять административных районов и десять городов, где выявлены положительные результаты исследований проб от клещей I. ricinus на наличие ДНК В. burgdorferi s.l. Во вторую, «условно благополучную» группу вошли шесть административных районов, где обнаружен основной переносчик боррелий - клещ I. ricinus.

Проведенное районирование Ростовской области направлено на реализацию задач по совершенствованию эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями и обеспечению рационального планирования и осуществления мероприятий по профилактике и борьбе с ними.

Тактика борьбы с переносчиками вируса ККГЛ и возбудителями других клещевых инфекций разработана с участием соискателя при организации и проведении профилактических, в том числе акарицидных мероприятий при клещевых и других природно-очаговых инфекциях. Установлено, что борьба с половозрелыми особями Н. т. marginatum и другими иксодовыми клещами наиболее эффективна при выполнении акарицидных обработок открытых стаций эпидемически значимых объектов в весенний период, до регистрации первых больных и массовой активности клещей, в дальнейшем - по показаниям. При осложнении эпидситуации по КГЛ показана целесообразность проведения акарицидных обработок животных не реже 1 раза в 10 дней, в период массовой активности основного переносчика возбудителя КГЛ (май -июнь). С учетом фенологии Н. т. marginatum установлена необходимость проведения акарицидной обработки наземной части грачевников против личиночной стадии клещей в июле. Для борьбы с иксодовыми клещами в открытых стациях, в том числе на эпидемиологически значимых объектах^ впервые на территории области использованы препараты «Байтекс» 40% с.п., «Форс - Сайт» 25% к.э., «Фуфанон» 57% к.э. и «Фуфанон-супер» 44% в.к.э., «Цифокс» 25% к.э., «Ципертрин» 25% к.э., «Акаритокс» 5% с.п. Эффективность обработок определялась в течение 4-5 дней после их проведения, в дни и часы, благоприятные для активности клещей. Эффективность оценивали по отсутствию или изменению численности клещей после применения инсектицида по сравнению с контрольными объектами. В результате проведенных исследований установлены максимально эффективные дозировки препаратов против Н. т. marginatum с периодом их остаточного действия. Эффективными считались те обработки, которые обеспечивали гибель не менее 98-100% клещей при определенных дозировках.

При анализе численности иксодовых клещей в зависимости от ежегодных ак-рицидных обработок открытых стаций на достаточно больших площадях (от 661,7 га до 9559,6 га) численность иксодид снизилась с 246 экз. на 1 фл-км (2001 г.) до 82 (2009 г.).

Выделение территорий высокого и повышенного риска по численности Н. т. marginatum и других видов иксодовых клещей, определение эпидемически значимых территорий по результатам эпизоотологического мониторинга, а также определение территорий по степени эпидемической опасности инфицированности населения Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Ку и иксодовыми клещевыми боррелиозами направлены на совершенствование эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ростовской области.