Экологические и генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Верзилина, Ирина Николаевна

  • Верзилина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 348
Верзилина, Ирина Николаевна. Экологические и генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской обл.: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2015. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верзилина, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин в современных условиях

1.2. Антропогенные факторы окружающей среды и их влияние на репродуктивное здоровье

1.3. Гелиофизические факторы и их влияние на репродуктивное

здоровье

1.4. Роль генетических факторов системы детоксикации в развитии заболеваний репродуктивной системы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ

3.1. Основные медико-демографические показатели в Белгородской

области

3-2- Распространенность и структура гинекологической патологии у

взрослого женского населения

3.3. Исследование особенностей гинекологической заболеваемости

у подростков

3.4. Анализ заболеваемости беременных

3.5. Изучение заболеваемости новорожденных

3.6. Эпидемиологическое исследование врожденных аномалий

развития у новорожденных

3.7. Интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ЮО-173

4.1. Загрязнители атмосферы и репродуктивное здоровье

женского населения

4.1.1. Исследование воздействия загрязнителей атмосферы на гинекологическую заболеваемость взрослого населения

4.1.2. Изучение влияния загрязнителей воздушного бассейна на гинекологическую заболеваемость подростков

4.1.3. Загрязнители атмосферы и заболеваемость беременных

4.1.4. Исследование влияния атмосферных поллютантов на заболеваемость и перинатальную смертность новорожденных

4.1.5. Атмосферные поллютанты и распространенность врожденных пороков развития у новорожденных

4.2. Региональные особенности применения средств химической защиты растений и их влияние на репродуктивное

здоровье

4.2.1. Пестицидная нагрузка на пашню и гинекологическая заболеваемость взрослого населения

4.2.2. Исследование роли пестицидов в формировании территориальных особенностей гинекологической

заболеваемости подростков

4.2.3. Пестициды и заболеваемость беременных

4.2.4. Изучение связей между пестицидной нагрузкой на почву, заболеваемостью и перинатальной смертностью новорожденных

4.2.5. Средства химической защиты растений и распространенность врожденных аномалий развития у новорожденных

4.3. Минеральные удобрения и репродуктивное здоровье женского

населения

4.4. Анализ влияния радиоэкологического состояния среды

обитания на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области

4-5- Медико-гигиенические характеристики пищевых продуктов и

репродуктивное здоровье женского населения

4.6. Исследование комплексного воздействия антропогенных факторов на репродуктивное здоровье женского

населения

Глава 5. ГЕЛИОФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И РЕПРОДУКТИВНОЕ

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ФЕРМЕНТОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ В ФОРМИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА ароматические амины

ВПР врожденные пороки развития

ГК главная компонента

ГПМ гиперпластические процессы матки

ГПЭ гиперпластические процессы эндометрия

ГЦА гетероциклические амины

ДДТ дихлордифенилтрихлорэтан

ДНК дизоксирибонуклеиновая кислота

ЖДА железодефицитная анемия

ИРЗ индекс репродуктивного здоровья

ИППП инфекции, передаваемые половым путем

ИПРЗ интегральный показатель репродуктивного здоровья

KB количество вспышек

KMC костно-мышечная система

ДОС летучие органические соединения

MB магнитосферные возмущения

МБ магнитные бури

МВПР множественные врожденные пороки развития

МПЗ магнитное поле Земли

НИП нормированный интенсивный показатель

НОМЦ нарушения овариально-менструального цикла

ПАУ полициклические ароматические углеводороды

ПДВ предельно-допустимые величины

ПДК предельно-допустимые концентрации

ПДКсс среднегодовые предельно допустимые концентрации

ПН пестицидная нагрузка

ПР поток радиоизлучения

ПС перинатальная смертность

ПЦР полимеразная цепная реакция

ПЭ преэклампсия

РВ рентгеновские вспышки

РПК редукционные пороки конечностей

РНС ранняя неонатальная смертность

СА солнечная активность

СД синдром Дауна

СДР синдром дыхательных расстройств

СЕП солнечные единицы потока

СКВ суммарное количество вспышек

ССС сердечно-сосудистая система

ТМС транспозиция магистральных сосудов ФОС фосфорорганические соединения ЦНС центральная нервная система ЧППП число проб пищевых продуктов

ЭГП экстрагенитальная патология

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и генетические факторы репродуктивного здоровья женского населения Белгородской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Важной доктриной национальной безопасности Российской Федерации является концепция здоровья [202]. В рамках этой концепции, благополучие общества в целом и будущее нации в значительной степени определяется состоянием репродуктивного здоровья женского населения [102; 280; 412]. В условиях снижения рождаемости и высоких показателей смертности приоритетную социальную значимость приобретает проблема повышения уровня репродуктивного здоровья женского населения [262].

Одним из главных направлений государственной политики («Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года») является улучшение репродуктивного здоровья и повышение рождаемости [153]. При этом, снижение показателей здоровья населения в условиях постоянного ухудшения экологического состояния среды обитания является наибольшей угрозой для населения Российской Федерации [180]. Уровень репродуктивного здоровья женского населения можно расценивать, как результат комплексного воздействия медицинских, социальных, антропогенных, биологических, природных факторов. Это связано с тем, что репродуктивная система женщины является наиболее уязвимой к воздействиям факторов среды обитания [7; 227].

Отечественные ученые достаточно активно изучают роль антропогенных экологических факторов в формировании заболеваний репродуктивной системы населения Российской Федерации [230; 207; 1; 100]. Установлены особенности репродуктивного здоровья населения на различных территориях нашей страны (Томская, Курская, Орловская, Оренбургская области, Республика Карелия, Пермский край и др.) во взаимосвязи с приоритетными региональными антропогенными репротоксическими факторами [2; 187; 117; 228; 10]. При этом, следует отметить, что, во-первых, каждая территория имеет свой спектр, степень выраженности и сочетания загрязнителей антропогенной природы и экстраполировать результаты, полученные в одних регионах, на

другие территории (даже сходные по отдельным экологическим характеристикам) можно лишь в ориентировочном плане. Во-вторых, разные регионы имеют различные показатели заболеваемости по отдельным возрастным категориям (взрослые, подростки, новорожденные), что также не позволяет в полной мере переносить уже имеющиеся по этим регионам данные на другие территории. В-третьих, при характеристике репродуктивного здоровья населения используется достаточно широкий спектр отдельных показателей, описывающих состояние здоровья беременных и новорожденных, перинатальную и материнскую смертность, гинекологическую заболеваемость взрослых и подростков, и т.д., что не дает возможность однозначно количественно оценить репродуктивное здоровье в целом на определенной территории (данный регион может иметь высокие значения одних показателей, например, гинекологический заболеваемости взрослых и низкие значения других показателей, например, частоты ВПР среди новорожденных). В-четвертых, спектр антропогенных факторов репротоксического действия и их медико-биологические эффекты в разных регионах могут существенно различаться. В-пятых, в проводимых работах недостаточно широко применяются методы многомерной статистики, которые дают возможность оценить комплексное и сочетанное действие антропогенных факторов среды обитания на здоровье населения. Таким образом, вышесказанное, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в области изучения факторов риска формирования репродуктивного здоровья населения в различных регионах Российской Федерации.

Согласно современных литературных данных [328; 331; 349; 24] важное значение при неблагоприятном воздействии антропогенных факторов окружающей среды на организм человека имеют индивидуальные особенности генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков. Эти ферментные комплексы обусловливают обезвреживание многих тысяч различных ксенобиотиков, поступающих в организм человека (лекарственные препараты, пищевые добавки, пестициды, промышленные и сельскохозяйственные яды,

канцерогены, красители, экотоксиканты, консерванты, растворители) [50]. Результатом функционирования ферментов биотрансформации ксенобиотиков является формирование устойчивости или повышенной восприимчивости организма к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды различной природы. В условиях повышенной антропогенной нагрузки на организм человека при наличии функционально ослабленных полиморфных вариантов системы детоксикации риск развития различных заболеваний значительно увеличивается [388; 50]. При этом, в отечественной литературе имеются лишь единичные работы по изучению связей полиморфных маркеров системы детоксикации ксенобиотиков с развитием заболеваний репродуктивной системы [50].

Как свидетельствуют литературные данные, наряду с антропогенными факторами среды обитания, значимое влияние на состояние здоровья человека оказывает и солнечная активность [93; 58]. В литературных публикациях представлены материалы по влиянию солнечной активности на вспышки инфекционной патологии (грипп, менингит и т.д.) [58], развитие и течение ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда [58], психических, неврологических заболеваний [277], частоту ВПР [255]. При этом, значение факторов солнечной активности в развитии заболеваний репродуктивной системы в отечественных и зарубежных работах изучено крайне слабо.

Таким образом, недостаточность критериального обоснования оценки факторов риска развития заболеваний репродуктивной системы, научно-методических подходов в оценке состояния репродуктивного здоровья женского населения, при комплексном влиянии факторов различного происхождения, необходимость создания концептуальной региональной модели по совершенствованию системы профилактических мер, направленных на улучшение качества репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области, определили актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - научно обосновать систему профилактических мероприятий, направленную на снижение риска формирования заболеваний репродуктивной системы у женщин Белгородской области при комплексном влиянии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность гинекологических заболеваний у взрослого населения во всех районах Белгородской области и рассмотреть роль загрязнителей атмосферы и почвы в ее формировании.

2. Проанализировать особенности гинекологической заболеваемости подростков и оценить риски ее формирования при воздействии загрязнителей антропогенной природы.

3. Исследовать заболеваемость беременных в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха и почвы.

4. Установить территориальные особенности заболеваемости и смертности новорожденных в районах Белгородской области во взаимосвязи с антропогенными экологическими факторами.

5. Разработать интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения и оценить его связь с уровнем антропогенного загрязнения среды обитания.

6. Выявить вовлеченность генетических вариантов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в подверженность к развитию заболеваний репродуктивной системы у женского населения.

7. Изучить влияние солнечной активности на репродуктивное здоровье женского населения.

8. Научно обосновать и разработать региональную модель системы эффективных профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний репродуктивной системы у женского населения.

Научная новизна.

Впервые разработана региональная модель системы эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение

репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области при комплексном воздействии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.

Впервые методами многомерной статистики выполнено ранжирование всех районов Белгородской области (21 район) по показателям заболеваемости беременных и новорожденных, гинекологических заболеваний среди взрослых и подростков.

Впервые научно обоснован новый интегральный количественный показатель репродуктивного здоровья, обобщивший отдельные показатели, характеризующие заболеваемость беременных и новорожденных, уровень перинатальных потерь, гинекологическую заболеваемость взрослого населения и подростков.

Впервые установлены приоритетные региональные репротоксические факторы антропогенной природы (пестицидная нагрузка на пашню, минеральные удобрения, загрязнители атмосферы, контаминанты химического происхождения, загрязняющие пищевые продукты, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах), обусловливающие высокие показатели заболеваемости беременных, новорожденных, перинатальных потерь, гинекологической заболеваемости подростков и взрослого женского населения.

Впервые выявлено значимое влияние солнечной активности на динамику распространенности заболеваний репродуктивной системы у женского населения.

Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014). По материалам работы представлены заявки на патенты «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии и её степени тяжести по генетическим данным» (№ 2014118510); «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии» (№ 2014118506).

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты о влиянии антропогенных загрязнителей атмосферы, пестицидов, минеральных удобрений, загрязнителей пищевых продуктов и продовольственного сырья, удельной активности радионуклидов, гелиофизических и генетических факторов на развитие гинекологических заболеваний у взрослого женского населения и девушек-подростков, заболеваемость беременных, новорожденных расширяют представления в области акушерства и гинекологии о механизмах формирования нарушений репродуктивного здоровья женского населения в условиях комплексного воздействия антропогенных факторов среды обитания, солнечной активности и генетических факторов.

Обоснованы новые региональные подходы к оценке индивидуального и популяционного риска возникновения заболеваний репродуктивной системы в условиях выраженного воздействия антропогенных факторов окружающей среды, изменения солнечной активности, индивидуальных генетических особенностей системы биотрансформации ксенобиотиков. Разработанная комплексная система профилактических мероприятий по снижению риска развития заболеваний репродуктивной системы используется Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, лечебно-профилактическими учреждениями г. Белгорода, Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области.

Материалы работы могут использоваться в акушерстве и гинекологии, педиатрии, медицинской генетике, гигиене и экологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективными характеристиками репродуктивного здоровья женского населения являются: заболеваемость беременных и новорожденных, перинатальная смертность, распространенность ВПР, гинекологическая заболеваемость девушек-подростков и взрослых, интегральный показатель репродуктивного здоровья.

2. Антропогенные загрязнители окружающей среды - пестицидная нагрузка, минеральные удобрения, вносимые в пашню, атмосферные поллютанты, химические контаминанты пищевых продуктов, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах, влияют на показатели репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области.

3. Генетические варианты ферментов детоксикации ксенобиотиков, лежащие в основе индивидуальной чувствительности к воздействию антропогенных факторов среды обитания связаны с развитием заболеваний репродуктивной системы женского населения.

4. Гелиофизические факторы определяют динамику распространенности гинекологических заболеваний у взрослых и подростков, заболеваний беременных, заболеваемости и смертности новорожденных, распространенность ВПР у новорожденных, интегрального показателя репродуктивного здоровья женского населения.

5. Региональная система управления репродуктивным здоровьем женского населения Белгородской области включает медико-профилактические мероприятия, основанные на динамическом наблюдении за заболеваемостью беременных, новорожденных, в том числе, ВПР, гинекологической заболеваемостью взрослых, подростков, уровнем интегрального показателя репродуктивного здоровья в отдельных районах Белгородской области в тесной причинно-следственной связи с факторами риска антропогенной природы, солнечной активностью, индивидуальными генетическими характеристиками системы биотрансформации ксенобиотиков.

Апробация работы.

Результаты настоящего исследования обсуждены и доложены на региональных, республиканских и международных конференциях, конгрессах, съездах: «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006), 72-ая научно-практическая конференция КГМУ и сессия Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (Курск, 2007), «Современные технологии в перинатологии» (Белгород, 2007), III Международная (XII Всероссийская) «Пироговская

научная медицинская конференция» (Москва, 2008), «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), V Международный Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва,

2009), «Наука и инновации» (Сургут, 2009), «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009), «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург,

2010), «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), VI съезд Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), «Репродукция: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010), «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011), «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва,

2011), «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), «Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения» (Белгород, 2011), «Здоровье женщины - здоровье нации» (Белгород, 2013), «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2013), «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного научного исследования используются Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области при разработке приоритетных региональных национальных проектов «Здоровье», «Безопасное материнство», «Здоровый ребенок» (акт внедрения от 18.04.2013г.), долгосрочной целевой программы развития здравоохранения в Белгородской области на 2013-2020гг.; при составлении ежегодных сборников медицинского информационно

аналитического центра Белгородской области «Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений и состояния здоровья населения Белгородской области за 2005-2012гг» (акт внедрения от 18.04.2013г.).

По результатам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации и внедрены в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов женских консультаций №1 (акт внедрения от 18.04.2013г.), №2 (акт внедрения от 18.04.2013г.), №7 (акт внедрения от 18.04.2013г.) лечебно-профилактических учреждений г. Белгорода, врачей акушеров-гинекологов и врачей-генетиков Перинатального центра и медико-генетической консультации Белгородской областной клинической больницы (акт внедрения от 18.04.2013г.). Результаты научно-исследовательской работы применяются в практической деятельности врачей-генетиков медико-генетической консультации областной клинической больницы г. Курска (акт внедрения от 28.05.2014г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедрах акушерства и гинекологии, медико-профилактических дисциплин, медико-биологических дисциплин Белгородского государственного национального исследовательского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 18.04.2013г.).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается во включенном участии в выполнение всех этапов диссертационного исследования: постановка цели и задач работы, разработка программно-методических подходов для их решения, обоснование направлений, выбор объектов и методов исследования, проведение сбора информации, статистический анализ и интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций. Автор участвовал в проведении молекулярно-генетического исследования. Им проведена обработка и

обобщение полученных результатов, подготовлены основные публикации по диссертационному исследованию, написана и оформлена рукопись.

Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в монографии, 51 печатной работе, из них 19 - в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин в современных

условиях

Состояние здоровья матери и ребенка является индикатором состояния и благополучия общества в целом. Охрана материнства и детства в последние годы становится одним из важнейших направлений деятельности органов управления учреждений здравоохранения, критерием эффективности проводимой социальной политики, как в Российской Федерации, так и во всем мире [201, 202].

Весь диапазон воздействующих на состояние здоровья населения факторов поведенческого, социально-экономического, генетического и экологического генеза наиболее полно аккумулируют в себе демографические показатели [176].

В Российской Федерации отмечена неблагоприятная тенденция динамики важных составляющих состояния репродуктивного здоровья [59]. Снижение показателя рождаемости происходит на фоне ухудшения показателей здоровья женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Недостаточными темпами снижаются показатели материнской и младенческой смертности, растет гинекологическая заболеваемость [54], заболеваемость беременных, прогрессивно снижается количество физиологических родов [48]. Низкие показатели здоровья беременных отражаются на состоянии здоровья новорожденных. Более ранняя сексуальная активность подростков и молодежи сопровождается усилением целого ряда социальных рисков, включая нежелательные беременности, аборты, заболевания (инфекции), передаваемые половым путем (ШИШ) [215; 295].

Репродуктивное здоровье включает в себя все аспекты здоровья, связанные с возможностью рождения детей. Российская концепция охраны репродуктивного здоровья населения предусматривает проведение единой государственной политики, направленной на профилактику заболеваний, снижающих репродуктивный потенциал, разработку приоритетных научных

направлений и осуществление целевых программ, создание новых подходов к нравственному, гигиеническому воспитанию детей и подростков, формирование общественного мнения, повышение ответственности населения за состояние своего здоровья [275].

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье есть отсутствие болезней и недугов, нарушающих функции репродуктивной системы, а также состояние полного физического, психического и социального благополучия [65].

Согласно литературным данным, репродуктивное здоровье следует рассматривать, как конечный результат влияния социально- экономических [122; 125; 310], биологических [65; 97; 201], экологических [8; 98; 47; 230], медико-организационных [108] факторов, так как, репродуктивное здоровье женщины наиболее чувствительно к влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды любой природы и степени интенсивности [8; 301].

Среди населения Российской Федерации количество женщин составляет 78 млн. (53,3%), из них, около 50% фертильного возраста, 9,3 млн. составляют девочки-подростки. Именно им предстоит в ближайшие годы дать жизнь новому поколению. Результаты медицинских осмотров показывают, что среди последних, практически здоровых около 6-7% [275].

По данным Госкомстата России, численность постоянного населения Российской Федерации за период с 2001 по 2009гг. сократилась на 4 миллиона (с 146,3 миллиона человек в 2001 году до 141,9 миллиона человек в 2009 году). Показатель рождаемости в Российской Федерации за период 2003-2008гг. в среднем составил - 10,6%о, общая смертность - 15,6%о, таким образом, естественный прирост населения носит отрицательный характер (-5,0 на 1000 населения). Уровень младенческой смертности в среднем по регионам РФ составляет 10,8%о [124].

В столь опасной демографической ситуации особую значимость приобретают вопросы улучшения репродуктивного потенциала и сохранения здоровья женщины-матери. В соответствии с «Концепцией демографического

развития Российской Федерации на период до 2025 года» улучшение качества репродуктивного здоровья является одним из важных направлений государственной политики в настоящее время.

Важным показателем репродуктивного здоровья является гинекологическая заболеваемость [109; 172]. В современных социально-экономических условиях отмечается рост гинекологической заболеваемости во всех возрастных группах [170; 17; 272]. Данные о состоянии гинекологической заболеваемости среди женского населения в Российской Федерации, приводимые в работах отечественных ученых, указывают на то, что частота заболеваний женской половой сферы колеблется от 45 до 65%. По данным В.И. Кулакова (2004) в структуре гинекологических заболеваний преобладают расстройства менструаций, эндометриоз, воспалительные заболевания матки и придатков. Гинекологическая заболеваемость у женщин репродуктивного возраста повышает риск развития осложнений во время беременности, родов и послеродового периода. Многие авторы указывают на то что, заболеваемость женского населения в последние годы сальпингитом, оофоритом, эндометриозом выросла на 15%, увеличение частоты женского бесплодия составило 4%. Распространенность нарушений менструальной функции повысилась на 15,8%, в 2 раза выросла частота нарушений в перименопаузальном периоде. Достаточно высоким остается и заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем [48].

В последние годы в литературе значительное внимание уделяется экстрагенитальной патологии среди женщин репродуктивного возраста, что обуславливает рост осложнений беременности и родов, заболеваемости и смертности новорожденных, распространенности женского бесплодия и невынашивания беременности. Поэтому, по мнению Э.К. Айламазян (2005), снижение гинекологической заболеваемости является одним из основных условий рождения здоровых детей.

Научные исследования показывают, что здоровье матери напрямую связано с состоянием здоровья в детстве [34].

Ухудшение социально-экономической обстановки в Российской Федерации повлекло за собой негативные изменения состояния здоровья в популяции, наиболее чувствительной группой в которой являются подростки [99]. В последние годы все большее внимание уделяют медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек, как будущих матерей [26; 28]. За последние десятилетия отмечается ухудшение состояния репродуктивного здоровья подростков [23]. В многочисленных работах ученых подчеркивается важная роль гинекологической и соматической патологии в нарушении репродуктивного здоровья подростков [25; 214; 73].

Подростковый возраст характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают процессы роста и развития. В этот период происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности [57]. Патологическое течение пубертатного периода в дальнейшем может оказывать неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщины, во многом зависящую от состояния её здоровья в детский и подростковый периоды [38; 131]. Этот процесс определяется рядом факторов: наследственностью, условиями жизни, состоянием окружающей среды, качеством и доступностью медицинской помощи, особенностями социального и репродуктивного поведения [29; 250; 16; 122; 125].

Высокие показатели общей заболеваемости обуславливают низкий репродуктивный потенциал современных девушек-подростков. Практически каждая девушка-подросток страдает тремя и более различными хроническими заболеваниями (центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы) [57; 71].

В связи с резко обострившейся в последние годы проблемой качественного и количественного воспроизводства населения репродуктивное здоровье девочек приобрело особую значимость [178; 272].