Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Филимонова, Елена Ивановна

  • Филимонова, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 220
Филимонова, Елена Ивановна. Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филимонова, Елена Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика природных условий района исследования

2.2. Геоморфологическая характеристика месторождения.

2.3. Характеристика объекта исследования.

2.4. Характеристика участков исследования.

2.5. Экологическая характеристика объекта исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ

ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ В

УСЛОВИЯХ ГИДРООТВАЛА.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Биоэкологическая структура флоры.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ГИДРООТВАЛЕ ГЛИН.

5.1. Формирование растительности на гидроотвале.

5.2. Динамика фитоценозов, формирующихся при естественном самозарастании нарушенных и рекультивированных территорий.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ

ГИДРООТВАЛА.

6.1. Эколого-биологическая характеристика использованных видов многолетних трав.

6.2. Формирование культурфитоценозов.

6.3. Продуктивность культурфитоценозов на гидроотвале.

6.4. Анализ посевных качеств семян.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота»

Актуальность проблемы

Урал является пионером развития в России золото-платиновой промышленности. Здесь разрабатываются коренные золоторудные месторождения, располагающиеся в меридиональной полосе интрузий гранитов, и золотые россыпи, в основном, по рекам на восточном склоне Урала, кроме этого золото извлекается из комплексного сырья (медноколчеданные руды). В Свердловской области разрабатывается более 80 золотоносных и 10 платиновых россыпей (Госдоклад, 1996).

Технология гидромеханизированной разработки россыпных месторождений золота предполагает отведение значительных территорий под гидроотвалы (осадконакопители). Как правило, процесс этот сопровождается отсыпкой вскрышных и дражных валов при складировании почвогрунтов, собственно намывом гидроотвалов, абсолютным изменением формы и глубины водотоков, появлением многочисленных новых замкнутых и открытых водоемов, дамб, плотин и др. На подготовительном этапе и при эксплуатации вскрываемые участки практически полностью лишаются коренных сообществ. При разработке вскрышных пород и при их перемещении растительный покров уничтожается полностью, его восстановление начинается с нулевого старт-момента. Несмотря на то, что изучению сингенетических сукцессий на нарушенных промышленностью землях посвящено много научно-исследовательских работ, для Уральского региона проблема формирования флоры и растительности на нарушенных золотодобычей землях мало изучена и остается актуальной.

Большое значение приобретает изучение формирующихся фитоценозов с точки зрения их организации, структуры и рационального использования в интересах здоровья человека и его хозяйственной деятельности. Проблема рекультивации таких техногенных новообразований осложняется прежде всего тем, что технология проведения рекультивационных мероприятий на влажных гидроотвалах практически не отработана и поэтому, несомненно, актуальна.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования - изучение закономерностей формирования флоры и растительности в процессе естественного самозарастания на полигонах золотодобычи и разработка методов биологической рекультивации влажных гидроотвалов.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования флоры гидроотвалов в процессе самозарастания.

2. Выявить основные закономерности восстановительных сукцессий на гидроотвалах.

3. Сравнить особенности сукцессий на рекультивированных и нерекультивированных участках гидроотвалов.

4. Дать характеристику и оценку состояния культурфитоценозов многолетних трав, используемых в целях биологической рекультивации.

Научная новизна

Впервые проведено многолетнее исследование формирования флоры и растительности на глинистых гидравлических полигонах после разработки золотой россыпи, расположенной на Среднем Урале. Изучены процессы естественного зарастания участков гидроотвала без нанесения и с нанесением слоя торфа. Прослежена динамика видового состава формирующихся фитоценозов, проанализированы хроноклины постоянства и доминирования видов растительных сообществ формирующихся фитоценозов. Изучены структура и темпы формирования ценопопуляций видов многолетних трав, рекомендуемых для биологической рекультивации гидроотвалов золотодобычи.

Теоретическая значимость работы. Работа выполнялась как раздел комплексных исследований по темам: «Разработка способов биологической рекультивации на нарушенных промышленностью землях»; «Исследование состава, структуры и биоразнообразия фитоценозов техногенных ландшафтов (на примере Урала)» Проблемной лаборатории антропогенной динамики экосистем и биологической рекультивации при кафедре экологии УрГУ в рамках программы НИР лаборатории, а также в рамках программы РФФИ «Урал» грант № 01-04-96426, грант № 04-04-96136.

Полученные результаты позволяют ближе подойти к решению научной проблемы комплексной оценки восстановительных сукцессий растительного покрова на нарушенных промышленностью землях как части фундаментальной проблемы восстановления автотрофного блока техногенных экосистем. Научные результаты имеют теоретическое значение в качестве экологической основы биологической рекультивации земель, нарушенных разработкой россыпных месторождений золота.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации содержат оценку современного состояния растительного покрова на нарушенных при золотодобыче землях. Представляет интерес возможность произрастания на полигонах ряда редких видов семейства орхидных.

Показана возможность рекультивации глинистых гидроотвалов без нанесения плодородного грунта (торфа), что значительно удешевит затраты на ее проведение. Дана оценка экспериментального опыта посева многолетних трав как одного из методов биологической рекультивации среднеглинистых и тяжелосуглинистых субстратов.

Сведения о разнообразии и динамике растительности гидравлических полигонов золотодобычи, а также собранный научный гербарий используется в учебной и научной работе кафедры экологии Уральского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарастание глинистых гидравлических полигонов идет по лесному типу, продолжительность стадий сукцессий зависит от экологических условий местообитания.

2. При нанесении торфа на глинистый субстрат процесс самозарастания задерживается на стадии простой и сложной группировки (на 3-5 лет), формируются фитоценозы малоценные в хозяйственном отношении.'

3. Посев многолетних трав ускоряет формирование травянистых фитоценозов, изменяет их структурно-динамическую организацию, но замедляет лесное возобновление.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г. Екатеринбург, 26-28 августа 1996 г.), на научной конференции «Б.П. Колесников — выдающийся отечественный лесовед и эколог» (г. Екатеринбург, 7-8 декабря 1999 г.), на Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (г. Новосибирск, 21-24 августа 2001 г.), на Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 12— 14 марта 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных нарушенных землях» (г. Воронеж, 22-24 сентября 2004 г.), доложены на Всероссийской конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» (г. Нижний Тагил, 29 ноября-1 декабря 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (г. Екатеринбург, 3-4 февраля 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Экология», Филимонова, Елена Ивановна

выводы

Результаты проведенных мониторинговых исследований на экотопах гидроотвала позволили сделать следующие выводы:

1. За 10-летний период исследований произошло качественное изменение состава и структуры флоры на участках естественного зарастания. Таксономическое разнообразие растительных сообществ, произрастающих в условиях гидроотвала, возрастает. В целом во флоре выявлено 212 видов сосудистых растений, принадлежащих 143 родам и 42 семействам. Лидирующими по числу видов семействами являются: Аз1егасеае, Роасеае, РаЬасеае, 8аНсасеае.

2. Общими чертами структуры фитоценозов на экотопах являются: возрастание общего проективного покрытия и видовой насыщенности; в спектрах по продолжительности жизни растет доля многолетних видов и сокращается доля однолетних, отмечается увеличение доли ксеромезофитных и мезофитных видов и видов бореального, евроазиатского и европейского ареалов.

3. На гидроотвале направление сукцессии фитоценозов зависит от экологических условий местообитания, отмечено 5 сукцессионных серий. Выявлены следующие закономерности восстановительных сукцессий на подсыхающих полигонах: в период до 3 лет формируются обедненные в видовом отношении простые группировки, образованные преимущественно эрозиофильными видами; с 4-го по 8-й годы наблюдается взрывообразное разрастание ряда бобовых и злаковых видов, отмечено появление всходов ивовых кустарников и деревьев; к 13-15-ому году формируются лесные фитоценозы (ивовые заросли, редкий смешанный лес).

По мере формирования сообществами биотопа существенно обогащается и изменяется видовой состав, | определяющими становятся зонально-климатические условия, что способствует формированию фитоценозов близких к зональному типу.

4. На рекультивированном участке с нанесением торфа скорость сукцессии на начальных стадиях замедлена. На участке формируются травянистые фитоценозы малоценные в хозяйственном отношении.

5. Выявлена ценотическая активность видов растений на основе хроноклинов их постоянства в сериальных фитоценозах на различных сукцессионных стадиях. Высокой ценотической активностью обладают виды, в эколого-фитоценотической стратегии которых проявляются свойства эксплерентности и патиентности. Степень проявления этих свойств определяется сукцессионной стадией.

6. Установлено, что посев многолетних трав ускоряет формирование фитоценозов примерно на 5 лет, «предстартовое» внесение микробиологического препарата способствует сохранению всходов, благоприятно влияет в первые годы на рост и развитие культурных видов, особенно ежи сборной, овсяницы тростниковой, регнерии волокнистой. Формирование ценопопуляций высеянных трав происходит разными темпами, в зависимости от индивидуальных особенностей. Наибольшую величину фитомассы и высокую весовую долю культурного вида показали посевы ежи сборной, тимофеевки луговой и костреца безостого. Средняя величина надземной фитомассы культурфитоценозов в 2-3 раза выше фитомассы на участках самозарастания.

7. Изучение самозарастания техногенно нарушенных земель позволяет не только оценить последствия процесса естественного восстановления, но и дает возможность значительно удешевить рекультивационные работы. Представляется возможным проведение биологической рекультивации глинистых гидравлических полигонов без нанесения слоя почвы, торфа или потенциально плодородных пород.