Экологические основы профилактики паразитозов в аномальных природных и техногенных условиях: на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Евдокимов, Валерий Валерьевич

  • Евдокимов, Валерий Валерьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 222
Евдокимов, Валерий Валерьевич. Экологические основы профилактики паразитозов в аномальных природных и техногенных условиях: на примере Белгородской области: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Евдокимов, Валерий Валерьевич

Сокращения.

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Паразитологическая ситуация в Российской Федерации.

1.1. Распространение паразитарных болезней среди населения.

1.2. Паразитарные болезни сельскохозяйственных и домашних животных.

1.3. Экологические условия распространения возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде.

1.3.1. Обсемененность окружающей среды возбудителями паразитарных болезней. 1.3.2. Развитие и выживаемость возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде.

Часть II. Собственные исследования.

Глава 2. Экологические проблемы на территории Белгородской области и факторы их формирующие.

2.1. Характеристика природно-климатических особенностей Белгородской области.

2.2. Аномальное геомагнитное поле, как экологический фактор.

2.3. Техногенные факторы.

2.3.1. Полезные ископаемые: добыча и переработка.

2.3.2. Атмосферный воздух, почва и вода - факторы экологического неблагополучия на территории Белгородской области.

2.4. Оценка суммарной техногенной нагрузки на фоне природных аномальных гео м агн итн ы х терр итор ий.

Глава 3. Объекты, материалы, объем и методы исследования.

Глава 4. Влияние факторов экологически-неблагополучных территорий на биологические свойства возбудителей паразитарных болезней.

4.1. Влияние аномальных магнитных полей на жизнеспособность яиц аскарид.

4.2. Влияние отдельных техногенных факторов экологически-неблагополучных территорий на яйца аскарид.

4.3. Влияние комплексного воздействия техногенных факторов и аномальных геомагнитных полей на яйца аскарид.

4.4. Влияние техногенных факторов на фоне аномальных магнитных полей на цисты лямблий в воде.

Глава 5. Циркуляция возбудителей паразитарных болезней на экологическинеблагополучных территориях Белгородской области.

5.1. Паразитарные болезни на экологически-неблагополучных территориях Белгородской области.

5.2. Паразитологическая характеристика эколого-неблагополучных территорий Белгородской области.

Глава 6. Мероприятия по дезинвазии объектов окружающей среды.

6.1. Изыскание эффективных методов дезинвазии питьевой воды.

6.2. Изыскание эффективных методов дезинвазии сточных вод и стоков животноводческих хозяйств.

6.3. Методы дезинвазии осадков сточных вод и твердой фракции стоков свиноводческих хозяйств.

6.4. Оптимизация эколого-паразитологического мониторинга за окружающей средой в условиях Курской магнитной аномалии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы профилактики паразитозов в аномальных природных и техногенных условиях: на примере Белгородской области»

Актуальность проблемы. Широкое распространение паразитарных болезней среди людей и животных во многом зависит от неблагоприятного состояния среды обитания, обусловленного наличием аномальных природных явлений (геомагнитного поля), загрязнением ее промышленными отходами, продуктами жизнедеятельности населения (сточные воды, их осадки) и животных (навоз и продукты жизнедеятельности животных и др.).

Исследованиями А. А. Черепанова (1987); П. В. Захарова (1988); Ф. А. Волкова (1990), В. Ф. Никитина (1995); Н. А. Романенко (1998, 2000, 2004); В. И. Касьянова (2005); А. Н. Борзосе-кова (2006) и др. показано, что сточные воды, их осадки, навоз и стоки животноводческих хозяйств содержат в одном литре от нескольких сотен до десятков тысяч яиц гельминтов и цист паразитических простейших.

В связи с этим охрана окружающей среды от загрязнения, в том числе биологическим инвазионным материалом, является одной из актуальных проблем современности. Она находится в центре внимания государств, различных международных организаций, ученых и практических работников ветеринарии и здравоохранения всего мира.

Нерегламентированное использование необеззараженных сточных вод, их осадков, навоза и стоков животноводческих ферм в сельском, городском, индивидуальных и фермерских хозяйствах способствует контаминации инвазионным материалом почвы, сельскохозяйственных, овощных, ягодных культур, создавая тем самым высокий риск новых заражений животных и людей возбудителями гельминтозов и кишечных протозойных заболеваний. (Успенский А. В., 2001; Горохов В. В. 2004; Сергиев В. Н. 2004; Романенко Н. А., 2005 и др.).

В России имеются регионы с выраженными аномальными магнитными полями (Курская магнитная аномалия, Кольская и др.) густо заселенные людьми и животными, развитыми промышленными и сельскохозяйственными производствами. Немногочисленными исследованиями

Травкин М. П., 1971; Богатина Н. И., 1987) высказано предположение, что длительное пребывание в аномальной по напряженности геомагнитного поля, зоне может вызывать изменение биологических характеристик (иммунологических, биохимических и др.), т.е. оказывать выраженное влияние на здоровье населения, распространение острых кишечных инфекций (Калуц-кий П. С., 2001).

Недостаточное внимание к установлению биологических проявлений действия геомагнитных полей привело в настоящее время к тому, что население и животные Белгородской области подвергаются одновременному воздействию техногенных факторов и выраженного геомагнитного поля. Вопросы влияния их на распространение паразитарных болезней среди людей и животных до сих пор остаются неизученными несмотря на то, что профилактика паразитарных болезней среди людей и животных является важной экономической, хозяйственной и социальной задачей, как это определено в Постановлении Правительства России №715 от 1 декабря 2004 г., в Решениях Коллегии Минздрава России (2001) и в двух резолюциях парламентских слушаний в Государственной думе в 2002 году.

Актуальностью обозначенной выше проблемы и обусловлена наша работа. Совместно с ИМПИТМ им. Е. И. Марциновского, ММА им. И. М. Сеченова, нами, начиная с 1998 года, проводились специальные исследования по изучению влияния аномальных природных (геомагнитного поля) и техногенных факторов на заражение людей и животных возбудителями паразитарных болезней, включенных в план НИР по теме: «Разработка мероприятий пй снижению риска заражения населения паразитозами» и техническому заданию к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней», а также отраслевой Федеральной научно-исследовательской программы «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение экологических механизмов, влияющих на распространение возбудителей паразитарных болезней в окружающей среде, необходимые для оптимизации профилактических мероприятий в аномальных и техногенных условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать интегральную оценку экологического состояния окружающей среды на территории Белгородской области.

2. Разработать алгоритм экологического ранжирования неблагополучных территорий.

3. Дать эколого-паразитологическую оценку состояния среды обитания на территории Белгородской области.

4. Изучить дифференцированное влияние природных аномальных геомагнитных полей и техногенных факторов, а также их сочетания на выживаемость паразитов.

5. Разработать алгоритм оптимизации паразитологической ситуации на экологически неблагополучных территориях.

6. Изыскать экологически безопасные и эффективные методы дезинвазии объектов окружающей среды.

7. Разработать модель управления системой паразитарной безопасности населения и животных в условиях сочетанного воздействия природных аномальных геомагнитных полей и техногенных факторов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые: предложен алгоритм ранжирования территории Белгородской области, позволяющий оценить степень эколого-паразитологического неблагополучия и дифференцировать их по уровню техногенной нагрузки и мощности природного аномального геомагнитного воздействия.

На этой основе предложен алгоритм оптимизации паразитологической ситуации для населения и животных экологически неблагополучных территорий КМА, включающий четыре этапа:

-- формирование паразитарной безопасности населения и животных; выявление территорий, неблагополучных по паразитарным болезням и их ранжирование; научное обоснование блока профилактических и оздоровительных мероприятий, их привязка к реальным условиям неблагополучных по паразитарным болезням территорий; практическая реализация мероприятий по оптимизации среды и условий проживания населения и обитания животных.

Разработана и внедрена в практику модель управления системой паразитарной безопасности населения и животных в условиях сочетанного воздействия техногенных и природных аномальных геомагнитных факторов.

Проведен картографический анализ степени выраженности паразитарного неблагополучия в зависимости от техногенного воздействия, (нарушение природных ландшафтов и влияние геомагнитных аномалий), который позволил выявить наиболее экологически неблагополучные территории Белгородской области.

Определены сроки выживаемости яиц аскарид в почве в зоне влияния природных геомагнитных полей. В зоне сочетанного влияния природных аномальных геомагнитных полей и техногенных факторов - эти сроки колебались от 2,0 до 3,5 лет.

Практическая значимость работы. На основании результатов изучения паразитологи-ческой ситуации на экологически неблагополучных территориях в области предложен алгоритм ее оптимизации и разработан комплекс профилактических мероприятий.

Материалы диссертации используются при планировании лечебно-профилактических мероприятий учреждениями здравоохранения ветеринарной и медицинской службы Белгородской области.

Результаты исследований использованы при подготовке с нашим участием:

1. СанПин 3.2.969-96 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» -М-1997-168 с.

2. СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения» М-1997-55 с.

3. МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» -М-1999-39 с.

4. МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» - М-2000-68 с.

5. МУ 3.2.1022-01 «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов» - М-2001-28 с.

6. МУ 3.2.1043-01 «Профилактика токсокароза» -М-2001-22 с.

7. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» -М-2003-68 с.

8. МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» -М-2005-83 с.

Кроме того, материалы исследований использованы:

- Администрацией Белгородской области при разработке концепции «Развитие здравоохранения и медицинской науки в Белгородской области на 2002-2007 гг.»;

- Закрытым акционерным обществом «Белнедра» при разработке методик оценки воздействия объектов загрязнения на окружающую природную среду и здоровье населения; а также полностью при разработке программ компьютерного картографирования проблемных территорий Белгородской области (2001-2002 гг.).

Апробация работ. Материалы диссертации обсуждены на научных конференциях кафедры паразитологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Белгород, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005 гг.), республиканских конференциях по обработке и использованию на орошение и удобрение почвы сточных вод, их осадков, стоков сельскохозяйственных животных (Барнаул, 1997; Москва, 1999, 2000), утилизации отходов (Пенза, 1999), Всероссийской конференции гельминтологов (Москва, 2000, 2003); Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2000); Международном конгрессе «АКВАТЕК» (Москва, 2002, 2004); региональных конференциях по гигиене окружающей среды и здоровье населения (Липецк, 2002,2005); П-м Форуме «Питьевые воды России 2005» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации издана монография «Проблемные территории и паразитарные болезни» (М, 2004), опубликовано 24 печатных работы.

Положения, выносимые на защиту. 1. Концепция оптимизации системы паразитоло-гической безопасности среды обитания, основанная на комплексной реализации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, учитывающих общее экологическое неблагополучие территорий и степень риска заражения возбудителями паразитарных болезней животных и населения при различной суммарной техногенной нагрузки на фоне выраженных природных геомагнитных аномалий.

2. Алгоритмы экологического ранжирования неблагополучных ситуаций по паразитарным болезням на территории Курской магнитной аномалии и их использование для разработки профилактических мероприятий.

1. Модель управления системой паразитарной безопасности среды обитания в условиях комплексного освоения железорудных территорий.

Структура диссертации. Работа изложена на 243 стр. машинописи. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 235 работ, в т.ч. 183 отечественных и 52 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Евдокимов, Валерий Валерьевич

194 ВЫВОДЫ

1. Зколого-паразитологическая оценка территории Белгородской области по инвазионным болезням выявила ухудшение ситуации по ним на 60% территории, где проживает около 1,5 млн. человек и находится более 1 млн. голов скота. На уровень заболеваемости паразитозами людей и животных влияют аномальные магнитные поля, такие техногенные факторы, как загрязнение атмосферного воздуха, нарушение природного ландшафта, широкое использование пестицидов, минеральных удобрений, а также уровень радиации. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Губкинском, Старооскольском и Яковлевском районах.

2. Разработан алгоритм эколого-паразитологического ранжирования территорий, который позволяет определить роль различных техногенных факторов, их сумму (а' в+), а также степень природного аномального воздействия ( а+ в") на возбудителей паразитарных болезней. При этом сохраняется возможность объективной оценки роли воздействия факторов внешней среды на их циркуляцию.

3. Алгоритмы, учитывающие различные пространственные комбинации напряженности природного аномального геомагнитного поля и техногенных факторов (а+ в+) (а+ в')(а" в")(а" в+) позволяют дифференцировать их роль в формировании риска заражения животных и людей возбудителями паразитарных болезней.

Возрастание контрастных геомагнитных полей на фоне допустимой техногенной нагрузки (а" в+)(а" в") увеличивает относительный риск заболеваемости населения и животных паразитарными болезнями.

4. Установлено выраженное влияние природного аномального геомагнитного поля (на уровне 1,5-2,0 эрстед) на биологические свойства яиц аскарид и цист лямблий.

5. Сроки выживаемости яиц аскарид в почве выраженного природного аномального магнитного поля, повышенного загрязнения атмосферного воздуха, нарушения природных ландшафтов, радиации в 1,3-1,5, в зоне повышенного загрязнения пестицидами в 1,5-1,8, а в зоне сочетанного влияния указанных факторов (а+ в+) в 1,7-2,25 раза короче.

6. Окиелительно-сорбционная технология очистки питьевой воды обеспечивает полное освобождение ее от цист лямблий, от ооцист криптоспоридий и яиц гельминтов, а электродиализные технологии - на 98,2%.

7. Эффективность дезинвазии сточных вод на очистных станциях (в гг. Губкин и Грайворон) составляет 90,6-92,5% и 91,4-95,7% соответственно; стоков свинокомплексов «Победа» и «Губкинский» - 62,8-72,8% и 65,0-73,4% соответственно.

8. Повышение эффективности дезинвазии сточных вод и стоков животноводства до 97,6-100% достигается при подключении к очистным сооружениям: трехкратной фильтрации (в г. Грайворон); трех контактных биологических прудов и зимнего депонента биоокислителя (в г. Губкин); двух прудов - накопителей спецхоз «Губкинский», четырех резервуаров осветленных стоков (РОС) спецхоз «Победа».

9. Сроки дезинвазии обезвоженных осадков сточных вод и ТБО на территории природных аномальных геомагнитных полей в 1,3-2 раза короче, чем на территориях с фоновыми магнитными полями. Предварительная обработка компостируемых материалов 0,1-0,2% раствором тиозона сокращает сроки дезинвазии в 2-3 раза.

10. Сроки дезинвазии осадков сточных вод при подсушивании их на иловых площадках в зоне фоновых магнитных полей при посезонной заливке карт составляет: весной - 24, летом -21, осенью - 27, зимой - 30 мес., в зоне аномальных магнитных полей - 18, 15, 21 и 24 месяца соответственно. Предварительная обработка осадков сточных вод 0,1-0,2% раствором тиозона сокращает сроки дезинвазии до 12,9,15 и 12 месяцев соответственно.

11. Концепция паразитарной безопасности населения и животных для экологически неблагополучных территорий Белгородской области предлагается как комплексная система мер борьбы. Функционирование ее возможно лишь при наличии всех формирующих элементов: общего экологического неблагополучия территорий, суммарной техногенной нагрузки, степени выраженности природной аномальной напряженности геомагнитного поля

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях обеспечения паразитологической безопасности населения и сельскохозяйственных животных на эколого-проблемных территориях Белгородской области следует:

1. Внедрять на территории Белгородской области разработанные нами:

1.1. Систему экологического мониторинга среды обитания населения и животных;

1.2. Модель управления системой паразитарной безопасности экологически неблагополучных территорий.

2. Широко применять для дезинвазии сточных вод, стоков из животноводческих хозяйств станции аэрации в комплексе с биологическими прудами, полями фильтрации и резервуарами осветленных стоков, в течение 45 сут.

3. Дезинвацию нечистот, осадков сточных вод, твердой фракции стоков из животноводческих хозяйств следует проводить методом компостирования с твердыми бытовыми отходами. Сроки выдерживания компостов в зоне аномальных геомагнитных полей до 6 месяцев, а в фоновых магнитных полях - до 12 месяцев. При обработке компостируемых компонентов 0,1-0,2% раствором тиозона - до 4 и 5 месяцев соответственно.

4. Обеззараживание от яиц гельминтов осадков сточных вод следует проводить на иловых площадках при обработке 0,1-0,2% раствором тиозона при весенней заливке площадок - 12, летней - 9, осенней - 15 и зимней - 18 месяцев.