Экологические особенности актиномицетных комплексов торфяных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Грядунова, Александра Александровна

  • Грядунова, Александра Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 137
Грядунова, Александра Александровна. Экологические особенности актиномицетных комплексов торфяных почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грядунова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Экологическая характеристика актиномицетов.

1.1.1. Местообитание актиномицетов.

1.1.2. Факторы среды, обуславливающие развитие актиномицетов в природных условиях.

1.1.2.1. Развитие актиномицетов в условиях пониженного содержания кислорода в среде обитания.

1.1.2.2. Влияние влажности почвы на развитие и распространение актиномицетов.

1.1.2.3. Влияние солевого режима почв на развитие актиномицетов.

1.1.2.4.Влияние почвенной кислотности на развитие актиномицетов.

1.1.2.5. Влияние температурного фактора на развитие актиномицетов.

1.2. Характеристика торфяных почв.

1.2.1. Различие понятий торфяная почва и торфяная залежь.

1.2.2. Осушение и освоение торфяных почв.

1.2.3. Агрохимические свойства торфяных почв.

1.2.4. Водный режим торфяных почв.

1.3. Микроорганизмы торфяных почв.

1.3.1. Структура микробного комплекса и запасы микробной биомассы в торфяных почвах.

1.3.2. Актиномицеты в торфяных и дерново-подзолистых почвах.

1.3.2.1. Актиномицеты в торфяных почвах.

1.3.2.2. Актиномицеты в дерново-подзолистых почвах.

1.3.3. Сукцессионный подход в исследовании актиномицетов торфяных почв.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы дифференцированного учета актиномицетов в торфяных почвах.

2.2.2. Определение пространственной частоты встречаемости актиномицетов в почвах и доли разных родов в актиномицетном комплексе торфяных почв.

2.2.3. Методы идентификации актиномицетов.

2.2.4. Методы используемые для наблюдения динамики плотности популяции актиномицетов в ходе сукцессии, инициированной увлажнением агроторфяной почвы до разных уровней давления почвенной влаги.

2.2.5. Методы для выявления термотолерантных форм актиномицетов в торфяных почвах.

2.2.6. Методы используемые для определения численности и таксономического состава микроаэрофильных актиномицетов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности строения актиномицетных комплексов торфяной и агроторфяной почв.

3.2. Динамика численности постоянно встречающихся родов актиномицетов в ходе сукцессии, инициированной увлажнением образцов агроторфяной почвы до разных уровней влажности.

3.3. Выявление микроаэрофильных компонентов актиномицетных комплексов торфяных почв.

3.4. Выявление термотолерантных компонентов актиномицетных комплексов торфяных почв.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности актиномицетных комплексов торфяных почв»

Актуальность проблемы. Торфяные болотные целинные и освоенные почвы широко распространены на земном шаре в различных природных зонах. Торфяные почвы являются продуктом особого органо-аккумулятивного почвообразования, обусловленного факторами, препятствующими развитию микроорганизмов и проявлению ими метаболической активности: насыщенность водой, анаэробиоз, низкие значения рН, дефицит питательных веществ, присутствие токсических соединений (Ковалев, Поздняков и др., 1998).

При всех особенностях органо-аккумулятивного почвообразования торфяных почв в них выявлены огромные запасы микробной биомассы, достигающие десятков тонн на гектар за счет высокой численности микроорганизмов в их многометровой толще (Добровольская, Полянская и др., 1991; Добровольская, 2002; Головченко и др., 2006).

Специфичность местообитания оказывает влияние на микроорганизмы торфяников, порождая высокое разнообразие. По литературным данным, в торфах высока численность актиномицетов - мицелиальных бактерий, способных утилизировать труднодоступные для других бактерий субстраты (Звягинцев, Зенова, 2001; Добровольская, 2002). Однако исследования актиномицетного комплекса в торфяных почвах немногочисленны и ограничены родом - Streptomyces.

Закономерности построения актиномицетного комплекса с учетом редких родов в торфяных почвах изучены мало. Актиномицеты принимают непосредственное участие в формировании почв (Звягинцев, Зенова, 2001), образуя темноокрашенные пигменты-меланины, участвуя в накоплении в почве биологически активных веществ (Калакуцкий, Шарая, 1990). Наличие в торфяных залежах значительных запасов микробной биомассы, в том числе и актиномицетной (Головченко и др., 2002), наличие актиномицетов в сильногумифицированных торфах, способность актиномицетов разрушать труднодоступные для других бактерий субстраты - все это позволяет считать актиномицеты важными компонентами микробного комплекса торфяных почв. Поэтому вопрос об особенностях актиномицетных комплексов торфяных почв весьма актуален и требует подробного изучения.

Целыо работы является оценка влияния экологических факторов на структуру актиномицетных комплексов торфяных почв для расширения знаний о биоразнообразии торфяных почв и выявления биотехнологически ценных культур актиномицетов.

Задачи исследования:

1) Разработка методов для оценки актиномицетного комплекса торфяных почв при изучении влияния на него различных экологических факторов и выявления микроаэрофильных, термотолерантных, гигрофильных и ксерофильных актиномицетов.

2) Сравнительное исследование структуры комплексов актиномицетов торфяных почв разной степени освоенности, а также зональной дерново-подзолистой почвы.

3) Использование сукцессионного анализа для экологической характеристики постоянно выделяющихся из торфяных почв родов актиномицетов.

4) Выявление термотолерантных компонентов актиномицетных комплексов торфяных почв.

5) Исследование микроаэрофильных форм актиномицетных комплексов торфяных почв.

Научная новизна. Разработаны методические подходы для оценки актиномицетного разнообразия комплексов торфяных почв, заключающиеся в подборе селективных сред с пропионатом натрия и антибиотиками, инкубация посевов в аэробных и микроаэробных условиях при разных температурах, использование сукцессионного анализа. В торфяных почвах обнаружена высокая численность (до 10б КОЕ/г почвы) и большое родовое богатство актиномицетов по сравнению с дерново-подзолистой почвой.

Впервые в сравнительном плане оценена таксономическая структура актиномицетных комплексов торфяной и агроторфяной типичных почв. Установлено, что сельскохозяйственное освоение торфяных почв ведет к увеличению в десять раз численности и расширению таксономического разнообразия актиномицетов.

Большинство родов актиномицетов обнаруживается в торфяных почвах при разных уровнях влажности, некоторые роды выявляются только при низкой влажности.

В актиномицетном комплексе торфяных почв выявлены термотолерантные актиномицеты родов Streptomyces и Micromonospora, растущие при 37°С.

Впервые показано, что только десятая часть актиномицетов торфяных почв может развиваться как в аэробных, так и в микроаэробных условиях, а остальные актиномицеты развиваются только в аэробных условиях. Представители родов Streptomyces, Micromonospora, Streptosporangium, Actinomadura, Microbispora и Microtetraspora способны расти и выделять СО2 при замещении воздуха на 9/10 частей азотом.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления об экологии актиномицетов, о биоразнообразии микробного мира в целом. Сравнение актиномицетных комплексов торфяной и агроторфяной типичных почв в отношении изменения численности и таксономического разнообразия актиномицетов вносят вклад в биоиндикацию и биодиагностику осушенных торфяников, разработку способов сохранения ненарушенных заповедных территорий и восстановления почв после сельскохозяйственного использования.

Данные, полученные в результате оценки актиномицетного комплекса торфяных почв, дают возможность оптимизировать процедуру поиска штаммов-продуцентов биологически активных веществ в торфяных почвах.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 5-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века»

Пущино, 2001), на Докучаевских молодежных чтениях «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах» (Санкт-Петербург, 2002), на XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), на заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. Материалы проведенных исследований изложены в 9 печатных работах, в том числе в 3-х статьях в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех разделов экспериментальной части, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Грядунова, Александра Александровна

выводы

1. Выявлена высокая численность (до 106 КОЕ/г почвы) и большое родовое богатство актиномицетных комплексов торфяных почв по сравнению с комплексом зональной дерново-подзолистой почвы. В торфяных почвах постоянно обнаруживаются от 8 до 11 родов актиномицетов: Streptomyces, Micromonospora, Streptosporangium, Actinomadura, Microbispora, Saccharopolyspora, Saccharomonospora, Microtetraspora, Thermomonospora, Kibdelosporangium и Nocardioides. Отмечена значительная доля спорангиальных форм в актиномицетном комплексе, что не характерно для зональных почв.

2. Сельскохозяйственное освоение торфяной почвы увеличивает на порядок численность и повышает таксономическое разнообразие почвенных мицелиальных прокариот. Родовой спектр актиномицетного комплекса сужается вниз по профилю в агроторфяной почве и расширяется в торфяной.

3. Большинство родов актиномицетов обнаруживаются в торфяных почвах при всех испытанных уровнях влажности, представители некоторых родов - только при низкой влажности.

4. Впервые показано, что только десятая часть актиномицетов торфяных почв может развиваться как в аэробных, так и в микроаэробных условиях. Представители родов Streptomyces, Micromonospora, Streptosporangium, Actinomadura, Microbispora и Microtetraspora способны расти и выделять С02 при замещении воздуха при инкубации культур во флаконах, заполненных на 1/10 часть воздухом и на 9/10 частей азотом. Представители других родов в микроаэробных условиях не обнаружены или не растут.

5. В актиномицетном комплексе торфяных почв выявлены термотолерантные актиномицеты Streptomyces и Micromonospora. Численность термотолерантных актиномицетов на 2 порядка меньше численности мезофильных мицелиальных прокариот, выделяющихся из торфяных почв.