Экологические особенности ксилотрофных базидиомицетов родов Laetiporus Murrill и Ganoderma P. Karst. Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Озерова, Надежда Семеновна

  • Озерова, Надежда Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 122
Озерова, Надежда Семеновна. Экологические особенности ксилотрофных базидиомицетов родов Laetiporus Murrill и Ganoderma P. Karst. Пензенской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Москва. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Озерова, Надежда Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Номенклатура изучаемых видов грибов.

1.2. Географическое распространение изучаемых видов ксилотрофпых базидиомицетов.

1.3. Морфолого - культуральпые особенности изучаемых видов афиллофороидных базидиомицетов.

1.4. Аспекты использования афиллофороидных грибов в качестве продуцентов биологически активных веществ.

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Сбор и обработка материала.

III ЭКОЛОГИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ АФИЛЛОФОРОИДНЫХ

ГРИБОВ.

3.1. Экологические особенности Laetiporus sulphureus на территории Пензенской области.

3.1.1. Закономерности расселения L. sulphureus.

3.1.2. Динамика плодоношения L. sulphureus.

3.2.Экологические особенности G. lucidum в условиях лесостепи правобережного Поволжья.

3.3. Экологические особенности G. applanatum в условиях Пензенской области.

IV МОРФОЛОГО-КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ШТАММОВ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ.

4.1. Морфолого-культуральные особенности мицелия штаммов чистых культур L sulphurous.

4.2. Морфолого-культуральные особенности мицелия штаммов чистых культур G. lucidum.

4.3. Морфолого-культуральные особенности мицелия штаммов чистых культур G. applanatum.

4.4. Сравнительная характеристика морфолого-культультуральных свойств чистых культур изучаемых видов.

V КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ ГРИБОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СУБСТРАТАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности ксилотрофных базидиомицетов родов Laetiporus Murrill и Ganoderma P. Karst. Пензенской области»

Одним из приоритетных направлений социального развития Российской Федерации, является федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)». Важным условием ее реализации, является разработка и внедрение в медицинскую практику результатов научно-исследовательских работ, связанных с профилактикой заболеваний. Создание иммуномодулирующих лекарственных средств, обладающих профилактическим, антибактериальным, адаптогенным действием, позволит эффективнее обеспечить претворение в жизнь мероприятий данной программы.

В качестве природного источника, указанных препаратов, в последнее время часто используют грибы класса Basidiomycctes. Биологически активные вещества, обнаруженные в плодовых телах, а также культуралыюм мицелии данных грибов, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, стимулируют иммунную систему, способны регулировать кровяное давление, а также понижать содержание холестерина и сахара в крови. Кроме того, лекарственные средства на основе базидиомицетов преодолевают лекарственную устойчивость микроорганизмов, не обладают токсичностью и отрицательным побочным действием (Краснопольская, 1998). К видам, перспективным сточки зрения поиска перечисленных выше веществ, относятся некоторые представители ксилотрофных базидиомицетов, а в частности трутовик серно-желтый - Laetiporus sulphurcus (Fr.) Bond, et Sing., трутовик лакированный - Ganodcrma lucidum (Curt.: Fr.) Karst. и трутовик плоский -Ganodcrma applanation (Pers.) Pat. порядок Aphyllophorales, Basidioinycota. Указанные виды грибов были использованы в качестве объектов исследования. Изучение их экологических особенностей является теоретической основой для разработки способов промышленного культивирования, а также получения культурального мицелия обладающего лечебными свойствами, что определяет актуальность выбранного направления исследований.

Целью настоящих исследований явилось изучение экологических особенностей /,. sulphurous,G. lucidum и G. applanatum.

В ходе исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности расселения рассматриваемых видов в природных условиях, их приуроченность к древесным субстратам, сроки развития базидиом и внутривидовой полиморфизм.

2. Дать оценку функциональной роли /,. sulphureus, G. lucidum, G. applanatum в лесных экосистемах Приволжской лесостепи.

3. Выявить оптимальные питательные среды для развития мицелиальных культур изучаемых видов.

4. Изучить отношение мицелиальных культур к таким экологическим факторам как температура, свет, реакция среды.

5. Определить диапазон изменчивости штаммов чистых культур по морфолого-культуральным признакам.

6. Изучить возможность поверхностного культивирования мицелиальных культур на жидкой питательной среде.

7. Выяснить возможность использования зерна пшеницы и различных отходов сельскохозяйственного производства для выращивания мицелия изучаемых видов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены закономерности распространения, динамика плодоношения и функциональная роль L. sulphureus, G. lucidum, G. applanatum в экосистемах. Изучен внутривидовой полиморфизм L sulphureus, а также морфолого-культуральные свойства трех видов ксилотрофных базидиомицетов.

Проведенные исследования позволили выявить оптимальные экологические условия для развития мицелиальных культур L. sulphureus, G. lucidum, G. applanatum, особенности состава питательных сред, освещения, температуры. Полученные данные можно использовать для разработки производственных регламентов поверхностного и глубинного культивирования мицелия изученных видов.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микология», Озерова, Надежда Семеновна

ВЫВОДЫ

В районе исследований изучаемые виды грибов связаны с древесиной следующих видов деревьев: L. sulphureus - с древесиной дуба обыкновенного, ивы белой и ломкой, реже тополя белого и ясеня обыкновенного; G. lucidum - с древесиной дуба обыкновенного; G. applanatum - с древесиной дуба обыкновенного, ивы белой и ломкой, реже ясеня обыкновенного, лещины обыкновенной и березы бородавчатой.

Формирование плодовых тел L. sulphureus приходится на период с конца мая по середину июня и с середины августа по ноябрь. Ритм плодоношения в разные годы неодинаков, что обусловлено гидротермическими условиями. Оптимальным среднесуточным температурным диапазоном для формирования базидиом этого вида является +21-23° С.

Установлена прямая корреляция между размерами плодовых тел L. sulphureus и G. lucidum и диаметрами стволов пораженных деревьев.

Изученные виды играют определенную роль в лесных экосистемах Приволжской лесостепи: L. sulphureus является широко распространенным видом, способствует естественному отмиранию старых деревьев дуба и ивы; G. applanatum относится к числу мало распространенных видов, является активным деструктором сухостоя и вал ежа.

Штаммы чистых культур L. sulphureus, а также G. lucidum при выращивании на агаризованных средах разделились па группы быстрорастущих и медленнорастущих. Быстрорастущие штаммы L sulphureus, были выделены из ярко окрашенных, а медленнорастущие -из светлоокрашенных плодовых тел.

Для большинства штаммов изученных видов оптимальной температурой роста мицелия в чистой культуре является +25°С, а оптимальным интервалом значений рН среды являются 4,5 - 6,2. Освещение в течение двенадцати и двадцати четырех часов в сутки оказывает ингибирующее действие на рост мицелиальных культур всех изученных видов.

При добавлении некоторых микроэлементов в жидкую питательную среду, где поверхностно культивировался G. lucidum, заметное стимулирующее действие оказал германий.

Лучшим субстратом для выращивания посевного мицелия L. sulphureus и G. lucidum является зерно пшеницы. Для искусственного культивирования L. sulphureus рекомендуется использовать подсолнечную лузгу, а для G. lucidum и G. applanatum - солому пшеницы. Данные субстраты могут быть рекомендованы для биотехнологических целей.