Экологические особенности микроспорогенеза и прогамной фазы оплодотворения у гибридов облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) разного эколого-географического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лапшин, Денис Анатольевич

  • Лапшин, Денис Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Лапшин, Денис Анатольевич. Экологические особенности микроспорогенеза и прогамной фазы оплодотворения у гибридов облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) разного эколого-географического происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапшин, Денис Анатольевич

Введение.

Глава 1. Эколого-биологические особенности репродуктивного процесса покрытосеменных растений.

1.1. Развитие пыльника и мужского гаметофита у покрытосеменных растений.

1.1.1. Строение стенки микроспорангия.

1.1.2. Микроспорогенез.

1.1.3. Развитие мужского гаметофита.

1.2. Развитие пыльника и пыльцевого зерна у облепихи крушиновидной (.Шрроркае гкатпо1йез Ь).

1.3. Прогамная фаза оплодотворения у покрытосеменных растений.

1.3.1. Пестик и его проводниковые системы.

1.3.2. Образование и рост пыльцевой трубки.

1.3.3. Факторы, регулирующие рост пыльцевых трубок, в системе пестик — пыльца.

1.3.3.1. Белки как факторы регуляции роста пыльцевых трубок.

1.3.3.2. Роль ионов Са2+, Н4", К+, СГ в регуляции роста пыльцевых трубок.

1.3.3.3. Роль фитогормонов в регуляции роста пыльцевых трубок.

1.4. Опыление и прогамная фаза оплодотворения у облепихи крушиновидной {Н. гкатпо1с1еБ).

1.5. Влияние экологических факторов на репродуктивный процесс (микроспорогенез и прогамная фаза оплодотворения) покрытосеменных растений.

Глава 2. Условия, объекты и методы проведения исследований.

2.1. Характеристика почвенных и погодных условий.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

Результаты исследований.

Глава 3. Сравнительное цитоэмбриологическое исследование развивающегося мужского гаметофита гибридов облепихи крушиновидной {Hippophae rhamnoides L.) разного эколого-географического происхождения.

3.1. Характеристика стадий развития мужского гаметофита/i. rhamnoides

3.2. Особенности протекания микроспорогенеза у гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения.

Глава 4. Морфометрические показатели пыльцы гибридов облепихи крушиновидной (Н. rhamnoides).

Глава 5. Показатели качества зрелой пыльцы гибридов облепихи крушиновидной (Н. rhamnoides).

5.1. Содержание пролина в зрелой пыльце.

5.2. Активность сукцинатдегидрогеназы как показатель жизнеспособности пыльцевых зерен.

5.3. Оценка качества зрелой пыльцы по содержанию крахмала.

5.4. Выполненность как показатель жизнеспособности пыльцы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности микроспорогенеза и прогамной фазы оплодотворения у гибридов облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) разного эколого-географического происхождения»

В ходе онтогенеза растительные организмы испытывают воздействие комплекса абиотических и биотических факторов среды, но их относительное значение неодинаково. Часто один какой-либо фактор является лимитирующим, оказывающим настолько мощное воздействие на растение, что влиянием других факторов можно пренебречь.

Изучение влияния внешних факторов имеет важное значение в вопросах интродукции и селекции растений. Особое место в этом вопросе занимает изучение влияния комплекса абиотических и биотических факторов среды на репродуктивный процесс растений, т.к. именно репродуктивный процесс предопределяет возможность дальнейшей селекции интродуцируемых растений.

Облепиха крушиновидная {Шрроркае гкатпо1с1е8 Ь.) является относительно недавно интродуцированной культурой. Известно, что ее природные популяции занимают большие площади на территории России и стран бывшего СССР. В границах ареала Н. гкатпо1йе8 сформировались надёжно изолированные и хорошо оформленные экотипы и более мелкие внутривидовые таксоны - климатипы (Елисеев, 1974; А. Ко1Ш, 1989; Бессчётное, Кентбаев, 2003), среди которых наибольшее значение в селекции мужских и женских растений облепихи получили прибалтийский и катунский экотипы. В связи с этим широко изучена экология облепихи: климатические (Бородина, 1982; Корзинников и др.,1983; Игошина и др., 1985; Авдеев, 1991; Созонова, 1991; Ли Минь, Жанг Ли, 1993) и эдафические условия произрастания (Ермаков и др., 1979; Бессчётнов, 1975; Елисеев, 1975; ДиппПа, Нпг8а1гш, 1989). Полученные данные указывают на то, что основным лимитирующим фактором интродукции облепихи, является температурный режим зимне-весеннего периода.

Изучению зимостойкости облепихи в условиях Нижегородской области посвящены работы М.А. Коровиной (2000), В.В. Селехова (2000), М.П. Смертина (2006). Установлено, что к неблагоприятным условиям зимневесеннего периода наиболее чувствительна мужская генеративная сфера Н. rhamnoides. Однако данные о влиянии температурного режима на начальные этапы репродуктивного процесса мужских растений облепихи крушиновидной отсутствуют, а они, несомненно, имеют значение для селекционного процесса и дополнят эколого-биологическую характеристику вида.

В настоящее время изучен микроспорогенез у облепихи и дана характеристика его этапов (Кондорская, 1967, 1973; Камелина, Проскурина, 1987), но нет данных о влиянии температурного режима на ход микроспорогенеза. В литературе практически отсутствуют данные о качественных показателях пыльцы и мало изучена прогамная фаза оплодотворения у облепихи крушиновидной. Отсутствует анализ мужских гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения с точки зрения репродуктивного процесса, который необходим в генетико-селекционной работе и подборе опылителей при посадках.

Всё вышеизложенное определило актуальность поставленной цели.

Цель работы. Установить основные температурные закономерности микроспорогенеза, определить качество продуцируемой пыльцы и выявить особенности внутривидового взаимодействия (скрещивания) гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения.

Согласно поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить зависимость наступления этапов микроспорогенеза от температурного режима (суммы положительных температур);

- проанализировать влияние погодных условий на морфометрические показатели пыльцы гибридов Н. rhamnoides;

- провести сравнительное изучение показателей качества (содержание пролина, крахмала и др.) зрелой пыльцы гибридов Н. rhamnoides;

- изучить динамику прорастания и роста пыльцевых трубок in vitro у ряда перспективных селекционных гибридов Н. rhamnoides;

- изучить начальные этапы прогамной фазы оплодотворения при внутривидовом взаимодействии (скрещивании) гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение развития мужского гаметофита гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения, — установлены суммы положительных температур, определяющие начало отдельных этапов микроспорогенеза, — проведен сравнительный анализ морфометрических показателей и показателей качества (содержание пролина, крахмала и др.) зрелой пыльцы гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения. Впервые изучена динамика прорастания и роста пыльцевых трубок in vitro у ряда перспективных селекционных гибридов Н. rhamnoides и внутривидовое взаимодействие (скрещивание) гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют уже существующие данные по экологии и биологии репродуктивного процесса Н. rhamnoides, вносят значительный вклад в критерии селекционного отбора мужских гибридов облепихи. Установлено, что начало микроспорогенеза обусловлено эколого-географическим происхождением гибрида. У мужских растений с преобладанием морфофизиологических признаков катунского экотипа микроспорогенез начинается при более низкой сумме положительных температур, чем у гибридов — прибалтийского экотипа. Показано, что стабильный температурный режим в период формирования мужского гаметофита облепихи способствует формированию пыльцы с высокой жизнеспособностью. Установлено, что пыльца гибридов, имеющих сходное эколого-географическое происхождение, по-разному прорастает на рыльцах пестиков определённых женских гибридов.

Практическая значимость работы. В работе представлена селекционная характеристика мужских гибридов по показателям качества пыльцы. На основе показателей качества пыльцы отобран один адаптивный к условиям

Нечерноземной зоны мужской гибрид облепихи. Среди изученных мужских растений выделены гибриды, отличающиеся более интенсивным прорастанием и ростом пыльцевых трубок. Проведена селекционная оценка комбинаций скрещивания гибридов по прогамной фазе оплодотворения и выделены.наиболее удачные пары гибридов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международной- научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» (Рязань, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного хозяйства Поволжья» (Н. Новгород, 2004), на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов Нижегородской сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2005), на I (IX) международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), на всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня открытия* Чувашской сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), на международной научной конференции «Научные- основы системы, земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007), на заседании Нижегородского отделения Русского ботанического общества РАН (Н. Новгород, 2007).

Публикация результатов исследования: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в. том числе одна в издании, рекомендованномВАК.

Декларация личного участия автора. При выполнении диссертационной работы были использованы материалы,. полученные в условиях полевых и лабораторных опытов, выполненных в 2004 — 2007 гг. За годы исследования было проанализировано 40 мужских растений, по 5 экземпляров- каждого гибрида. При определении- морфологических показателей пыльцы измерено 1440' пыльцевых зерен. При определении' показателей качества пыльцы смонтировано 720 временных препаратов и проведена оценка 72000 пыльцевых зерен. Для оценки динамики жизнеспособности пыльцы было проанализировано 504 тысячи пыльцевых зерен, а для определения динамики роста пыльцевых трубок проведено 16800 измерений. При изучении прогамной фазы оплодотворения проанализировано 56 комбинаций скрещивания, смонтировано и просмотрено 2520 давленых препаратов. Доля личного участия автора в подготовке и написании публикаций составляет 75%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Начальные этапы микроспорогенеза у гибридов с преобладанием морфофизиологических признаков катунского экотипа протекают при более низкой сумме положительных температур, чем у гибридов с преобладанием морфофизиологических признаков прибалтийского экотипа.

2. Морфометрические показатели пыльцы Н. rhamnoides зависят от эколого-географического происхождения гибридов и в большей степени — от экологических (погодных) условий в период формирования мужского гаметофита.

3. Все изученные гибриды Н. rhamnoides можно разделить по динамике прорастания и роста пыльцевых трубок in vitro на две группы, включающие в себя мужские растения разного эколого-географического происхождения.

4. Селекция мужских растений Н. rhamnoides должна основываться, наряду с хозяйственно ценными признаками, и на показателях качества пыльцы, а оценка комбинаций скрещивания - на прогамной фазе оплодотворения.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания условий, методов и объектов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и приложения. Работа проиллюстрирована 35 рисунками, 10 таблицами и 16 приложениями. Список литературы включает 242 источника.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лапшин, Денис Анатольевич

Выводы

1. Выделены две группы гибридов Н. гкатпо1с1е8, различающиеся по срокам начала этапов микроспорогенеза в зависимости от суммы положительных температур в весенний период. К первой группе относятся гибриды с преобладанием морфофизиологических признаков катунского экотипа, а ко второй — с преобладанием морфофизиологических признаков прибалтийского экотипа. У гибридов первой группы начало микроспорогенеза и образование тетрад микроспор происходят при более низких суммах положительных температур (48,5 - 49,5°С и 114,8 - 118,5°С соответственно), чем у гибридов второй группы (62,0 — 71,1°С; 135,6 — 147,0°С). Созревание пыльцы и цветение (пыление) мужских растений протекают у изученных гибридов и экотипов практически одновременно, при сумме положительных температур от 171,8 до 216,6°С и от 276,3 до 343,9°С соответственно и зависят от складывающихся в этот период погодных условий.

2. Отмечено высокое варьирование морфометрических показателей пыльцы облепихи (84,1%) в зависимости от погодных условий в период формирования мужского гаметофита. Эколого-географическое происхождение гибридов оказывает незначительное воздействие (6,3%) на морфометрические показатели пыльцевых зерен.

3. Стабильный температурный режим в период формирования мужского гаметофита облепихи способствует формированию пыльцы с высокой жизнеспособностью.

4. По динамике прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок все изученные гибриды Н. гкатпо1с1е8 подразделяются на 2 группы. К первой группе относятся гибриды (Геракл и Дебют), пыльца которых прорастает и пыльцевые трубки достигают основной длины в течение 2 - 4 ч после посева на среду Транковского, а у гибридов второй группы (5/87, 1/89, 31/89, 1/90, 1/91 и 5/93) пыльца прорастает и пыльцевые трубки растут в течение более продолжительного периода (16 - 22 ч).

5. Наиболее высокие показатели качества пыльцы во все годы исследований отмечены у гибрида 5/87, что свидетельствует о высокой устойчивости данного гибрида к экстремальным погодным условиям среды и указывает на перспективность дальнейшего использования его в селекции мужских растений облепихи крушиновидной.

6. Выявлены различия в характере прорастания пыльцы в тканях рыльца пестика при внутривидовом взаимодействии (скрещивании) гибридов Н. rhamnoides разного эколого-географического происхождения. По результатам исследований прогамной фазы оплодотворения самой удачной является комбинация гибридов (9 х 6) 8/93 * 1/89.

Заключение

Изучение микроспорогенеза, показателей качества пыльцы, прогамной фазы оплодотворения различных гибридов облепихи крушиновидной (Н. гкатпо1с1е8) в полевых и лабораторных условиях даёт основание говорить о ряде выявленных закономерностей репродуктивного процесса, имеющих важное значение для селекции и промышленного садоводства облепихи.

Полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что начало отдельных этапов микроспорогенеза у гибридов с различным эколого-географическим происхождением зависит от набора положительных температур в весенний период. Эти различия между гибридами проявляются при плавном наборе положительных температур. Интенсивный набор положительных температур сглаживает различия между гибридами в наступлении отдельных этапов микроспорогенеза.

Цветение у всех изученных мужских гибридов начинается примерно в одни сроки, а продолжительность пыления растений зависит в основном от погодных условий, складывающихся в период цветения. В годы с высокой влажностью воздуха на фоне пониженных температур в период цветения облепихи крушиновидной отмечено более продолжительное пыление.

Анализ морфофизиологических показателей пыльцы выявил влияние генотипа гибридов и погодных условий на микроспорогенез и созревание пыльцы. Следовательно, морфофизиологические показатели пыльцы можно использовать для селекционной характеристики гибридов.

Определение жизнеспособности пыльцы облепихи крушиновидной на среде Транковского трудоёмко и позволяет получить окончательный результат не ранее, чем через 22 ч, а гистохимические методы оценки жизнеспособности пыльцы менее трудоёмки и занимают значительно меньше времени. Изатин - тест (на пролин) характеризует начальные этапы прорастания (первые 2 - 4 ч), а метод Александера лучше описывает конечную жизнеспособность пыльцы (потенциально возможную). Данные методы можно с успехом применять в селекции мужских гибридов облепихи крушиновидной для экспресс-оценки качества пыльцы.

В настоящий момент определение наиболее перспективных мужских гибридов в селекционном процессе идет по таким показателям, как устойчивость к неблагоприятным условиям среды, габитус и вилтоустойчивость, но мы считаем, что для более полной оценки репродуктивной функции мужских гибридов требуется изучение жизнеспособности пыльцы и определяющих её показателей качества с применением балльной системы. Такая оценка будет более точной, если учитывать «вес» каждого фактора в определении жизнеспособности пыльцы. На наш взгляд, такой «весовой» характеристикой показателя может служить коэффициент корреляции между показателем качества и показателем жизнеспособности пыльцы, определенной на среде Транковского.

Оценка гибридов по совокупности качественных показателей пыльцы показала, что гибрид 5/87 продуцирует пыльцу наиболее высокого качества.

Изучение прогамной фазы оплодотворения показало общие черты прорастания пыльцы и роста пыльцевой трубки в тканях пестика облепихи крушиновидной (Н. гкатпо1<1е$).

Пыльцевая трубка проникает в ткань пестика между соседними клетками, рост пыльцевой трубки до тяжей проводниковой ткани в ряде случаев весьма хаотичен. Как только пыльцевая трубка достигает проводникового пучка, она тут же поворачивается вдоль него и продолжает рост в сторону завязи.

Впервые установлено наличие особенностей при внутривидовом скрещивании гибридов Н. гкатпо1<1е8 разного эколого-географического происхождения, которые проявились в количестве проросших пыльцевых зерен, изгибах и вздутиях пыльцевых трубок в тканях пестиков.

Результаты исследований указывают на то, что следует уделять внимание прогамной фазе оплодотворения при внутривидовом скрещивании гибридов Н. гкатпо1с1е8 разного эколого-географического происхождения.

Изучение прогамной фазы оплодотворения является научной основой оптимального подбора мужских и женских растений при создании плантаций, а это, несомненно, позволит снизить количество мужских растений в посадках, и, следовательно, повысить урожайность посадок облепихи с единицы площади.