Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шакерова, Эльмира Няимовна

  • Шакерова, Эльмира Няимовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 161
Шакерова, Эльмира Няимовна. Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шакерова, Эльмира Няимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Эволюционно сформировавшиеся инфекционные паразитарные системы, соактантами которых являются животные (современное представление)

1.2. Зоонозы и их роль в формировании нозологического профиля заразной патологии животных

1.3. Трансграничные инфекции и их значение в формировании глобальной эпизоотической ситуации

1.4. Эпизоотолого-эпидемический риск высокопатогенного гриппа птиц в современном мире

1.5. Грипп птиц — трансграничная инфекция

1.6. Национальные системы противоэпизоотических мероприятий при трансграничных инфекциях

1.6.1. Эпизоотологическая диагностика высокопатогенного гриппа птиц '

1.6.2. Основные элементы сохранения эпизоотического благополучия по гриппу птиц и методы его профилактики 34'

1.7. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение тремато-дозов в современном мире. Соактанты паразитарных систем трематод озов'

1.8. Особенности эпизоотологического надзора при трематодозах

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Экологические и природно-географические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем в орнитофауне Нижнего Поволжья

2.2.1.1. Ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области

2.2.1.2. Анализ бонитета наиболее значимых ключевых орнитологических территорий (КОТР) в условиях Волгоградской области

2.2.2. Гусеобразные и их ареал в условиях Волгоградской области

2.2.2.1. Гусеобразные как экологические группы, участвующие в трофических связях, сформировавшихся на территории Волгоградской области

2.2.3. Роль гусеобразных птиц в формировании инвазионных паразитарных систем в условиях Волгоградской области

2.2.3.1. Трематоды как соактанты моно- и микстпаразитарных систем, функционирующих в* популяциях гусеобразных в, условиях 81 Волгоградской области

2.2.3.2. Эколого-эпизоотологическая1 роль брюхоногих моллюсков в водотоках Волгоградской области как промежуточных хозяев' трематод - возбудителей паразитарных систем в популяциях гусеобразных

2.2.4. Эпизоотологические и эколого-фаунистические показатели функционирования инфекционной паразитарной системы гриппа птиц в условиях Волгоградской области

2.2.4.1. Вероятные соактанты ИПС гриппа птиц в регионе

2.2.4.2. Основные вероятные источники и векторы эпизоотического распространения гриппа птиц в изучаемом регионе

2.2.4.3. Эпизоотологический мониторинг персистенции возбудителя гриппа птиц в дикой природе и АПК региона

2.2.5. Система эпизоотологического контроля при гриппе птиц в условиях Волгоградской области

3 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические паразитарные системы с участием гусеобразных в Нижнем Поволжье»

В современных условиях инфекционные и инвазионные болезни теплокровных рассматриваются как экологические эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы, соактантами которых, помимо возбудителей (паразитов), являются и их хозяева — животные различных видов. Нередко в функционирование паразитарных систем вовлекаются птицы, в т.ч. и мигрирующие. В последнее время в биологии и ветеринарии участились явления, которые выходят за медико-ветеринарные рамки конкретной страны и оказывают существенное воздействие на экономические, социальные и торговые взаимоотношения государств.

Требования Всемирного торгового объединения по либерализации условий формирования и наполнения региональных продовольственных рынков увеличивают эпизоотический и эпидемический риск заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и людей на территории' государств-импортеров. Увеличилась опасность трансмиссии экзотических, трансграничных инфекций и возникновения эмерджентных ситуаций. За-последние годы международное сообщество встревожено объективной угрозой пандемии гриппа птиц. Ужесточились меры по надзору и контролю за эпизоотическим проявлением высокопатогенного гриппа птиц. Международный орнитологический конгресс (г. Ставрополь, 2006), посвященный этой проблеме, выработал единое мнение о целенаправленном отстреле диких птиц как об отрицательном мероприятии, способствующем не профилактике, а распространению вируса этого опасного заболевания.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что мероприятия по предотвращению возникновения и развития эмерджентных ситуаций должны обязательно включать предотвращение заражения животных, людей, массового инфицирования птиц, в т.ч. профилактику гриппа и ОРВИ среди населения, и особенно в сезоны миграции диких птиц. В этих условиях особую роль приобретают региональный экологический мониторинг орнитофауны и превентивная эпизоотологическая диагностика участия птиц в функционировании паразитарных систем. В этом плане тема и направления наших исследований являются актуальными и соответствуют задачам современной ветеринарной науки.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить экологические и природно-географические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем, соактантами которых в условиях Нижнего Поволжья являются дикие и домашние птицы, осуществить многофакторный анализ эпизоотологических и эколого-фаунистических показателей паразитарных систем, изучить хозяинный состав их возбудителей, вероятные их источники и векторы эпизоотического проявления в регионе. На основе полученных результатов исследований разработать (усовершенствовать) региональную систему эпизоотологического мониторинга за участием птиц в функционировании ПС, за состоянием группового иммунитета у сельскохозяйственных птиц против вируса гриппа H5NI в-условиях повышенного его' риска.

Задачи исследований: изучить эколого-географические и эпизоотологические предпосылки формирования и функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем (ПС) в условиях Волгоградской области, соактантами которых являются дикие и домашние птицы; изучить в условиях региона временные и территориальные границы зон повышенного риска трансграничных, полигостальных инфекций и инвазий (на примере высокопатогенного гриппа птиц и трематодозов); изучить роль и место различных фаунистических групп гусеобразных в формировании векторов возможного эпизоотического проявления «и распространения паразитарных систем; с помощью иммунологического скрининга изучить протективные свойства используемых в регионе вакцин против гриппа птиц и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического контроля этой инфекции в регионе.

Научная > новизна. В сравнительном аспекте и в динамике в условиях Волгоградской области изучены вероятные предпосылки и условия формирования паразитарных систем гриппа и трематодозов птиц, определены территориально-пространственные и временные границы основных зон повышенного их риска, в производственных условиях изучены и установлены протективные свойства используемых в регионе вакцин против гриппа птиц. Усовершенствована региональная система эпизоотологического контроля данного заболевания:

Практическая ценность. Сконструированы, апробированы и адаптированы, к условиям Волгоградской области модели эпизоотологического мониторинга при паразитозах птиц, позволяющие определять направления векторов и границы* зон.'их риска и разрабатывать краткосрочные и на перспективу прогнозы-этих ПС и оптимизировать,противоэпизоотические-мероприятия.

Основные положения диссертации; выносимые на защиту:

1. На территории изучаемого региона сформировались экологические и природно-географические условия повышенного риска паразитарных систем и направления векторов его распространения.

2. Гусеобразные как соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем широко представлены в регионе перелетными, пролетными, гнездящимися видами гусеобразных.

3. Фаунистические методы исследования позволяют определять границы зон риска паразитарных систем, а иммунологические и молекулярно-генетические исследования - риск эпизоотического проявления ВПГП.

4. Метод иммунологического скрининга позволяет определять состояние группового иммунитета Влстадах птиц против ВПГП, а также протективные свойства применяемых биологических препаратов.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противоэпизоотиче-ских мероприятий при других инфекционных болезнях животных в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА; на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (Н. Новгород, 2008 г.); на межвузовской научной конференции (Н. Новгород — Татинец, 2007 г.); на заседаниях издательских Советов НГСХА (г. Н. Новгород, 2006—2007 г.); журналов «Ветеринарная Патология» (г. Москва, 2006-2007 гг.), «Ветеринарная Практика», «Практик» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2009).

Результаты исследований-опубликованы в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2006-2008 годах с положительным эффектом внедрены в условиях Волгоградской области (ГУ «Волгоградская областная ветлаборатория», г. Волгоград, ул. Неждановой, д. 4), в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов исследований, выводы и практические предложения. Список использованной литературы состоит из 253 наименований, из них 71 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шакерова, Эльмира Няимовна

Выводы

1. В природно-хозяйственном комплексе Волгоградской области эволю-ционно сформировались и функционируют паразитарные системы, в которые в качестве соактантов вовлечены 12 видов, трематод, 51 вид брюхоногих моллюсков и 7 видов гусеобразных птиц.

2. Территориальные границьь эпизоотического проявления паразитарных систем прямо зависят- от ландшафтного специфического распределения основных мест обитания хозяев этих паразитов-гусеобразных: степное и> сухостепное Приволжье, Придонье, Ергени, поймы» малых и крупных рек, пойменные озера и водно-болотные-угодья, пустынно-степное Заволжье и Сарпинская ложбина, а также пруды-накопители, отстойники и пруды испарители сточных вод и рыбоводные пруды.

3. Подтвердили, что через территорию Волгоградской области пролегает фронт двух основных путей естественной миграции более 200 видов» перелетных птиц, в том числе 28 видов гусеобразных, а сама территория области является экологическим пунктом их временного и сезонного пребывания.

4. В области сформировались 37 ключевых орнитологических территорий, многим из которых придан статус природоохранных. Наиболее значимой КОТР' является «Ахтубинское Поозерье», водно-болотные угодья (RU-125) которой- включены в международный список Рамсар-ских угодий и являются местом* гнездования более 150 видов, околоводных птиц.

5. Установили, что г наиболее часто в эпизоотическое проявление паразитарных систем трематодозов включены пять из 7 видов гусеобразных-малакофагов (71,4%) (лебедь-шипун, кряква, красноголовый, нырок, хохлатая чернеть, домашняя утка) с высоким уровнем ЭИ (М=43,5±2,1%), а также два из 9 видов гусеобразных-немалакофагов (серый гусь, шилохвость), но с ЭИ на порядок ниже (М=4,2±0,2%).

6. В соответствии с общегосударственной программой эпизоотологического надзора за вероятным проявлением экзотических, трансграничных паразитозов в 2004-2008 гг. организовали эпизоотологический мониторинг высокопатогенного гриппа птиц путем проведения иммунологических и молекулярно-генетических исследований специментов от диких и домашних птиц, а также из окружающей природной' среды. Случаев носительства вируса гриппа птиц и иммунологических последствий среди мигрирующих птиц не выявлено:

6.1. У восьми особей домашних гусей на х. Веселом Котельниковского района в 2006 году выявили иммунологические последствия пребывания в их организме вируса гриппа птиц H5N1, а в специментах от четырех особей кур в том же населенном пункте и от двух кур (Фроловский р-н) обнаружен геном этого вируса. Проведенными мероприятиями (Stemp-ing out) эпизоотического проявления ВПГП не допущено. Система эпизоотологического надзора в сочетании с применением инактивированной вакцины «ФЛУ ПРОТЕКТ Н5» против гриппа птиц позволяет в сезон массовой миграции гусеобразных повышать специфическую устойчивость домашней птицы к вирусу гриппа птиц.

Практические рекомендации производству: Разработаны схемы-модели функционирования паразитарных систем трематодозов с участием гусеобразных-малакофагов. Установлены алгоритмы эпизоотического проявления паразитарных систем трематодозов с участием гусеобразных-малакофагов, как основа их эпизоотического предупреждения.

Разработана схема-модель эпизоотологического надзора за потенциальной угрозой высокопатогенного гриппа птиц, адаптирована на территории Волгоградской области и включена в целевую программу совершенствования ветеринарного обеспечения региона. (Утв. Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области. «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (рекомендовано МСХ РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов ВУЗов по специальности 111201 «Ветеринария» № 06-92 от 25.01.07 г. - Н.Новгород, 2007 г. 6,25 усл. печ. л.)).