Экологические права и обязанности человека и гражданина: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фокин, Александр Викторович

  • Фокин, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Фокин, Александр Викторович. Экологические права и обязанности человека и гражданина: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фокин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

§ 1. Формирование и развитие системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина в условиях глобализации.

§ 2. Понятие и содержание экологических прав человека и гражданина.

§ 3. Экологические обязанности человека и гражданина.

§ 4. Место экологических прав и обязанностей в системе прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Глава 2. Механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

§ 1. Социально-правовой механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

§ 2. Идеологический механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

§ 3. Юридическая ответственность за нарушение экологических прав и неисполнение экологических обязанностей человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические права и обязанности человека и гражданина: теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью правовой политики большинства развитых государств мира в конце XX - начале XXI вв. является увеличение внимания вопросам охраны окружающей среды, что обусловлено появлением новых угроз для выживания человеческой цивилизации в эпоху глобализации. Правовой формой осознания значимости экологических проблем является признание и нормативное закрепление на международном и внутригосударственном уровнях системы экологических нрав и обязанностей человека и гражданина.

Такая мера является весьма своевременной в связи с тем, что состояние защищенности биосферы от антропогенных угроз вызывает обоснованную тревогу как мирового сообщества, так и национальных органов публичной власти, граждан и общественности ввиду тесной взаимосвязи между состоянием окружающей среды, качеством жизни и здоровья народов, составляющих мировое сообщество. Поиск разумного компромисса между общественной потребностью в чистой воде, чистом воздухе и иных элементах благоприятной окружающей среды и интересами экономики является одной из пока не решенных мировым сообществом глобальных проблем современности. Понимание этой необходимости обусловило закрепление еще в Стокгольмской декларации, принятой на международной конференции ООН по окружающей среде 1972 г., права человека на благоприятную окружающую среду, а также обсуждение проблем повышения гарантированное™ экологических прав человека на последующих общемировых экологических саммитах, проводимых под эгидой ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г. и др.).

Провозглашение Конституцией России 1993 г. прав человека как высшей ценности, а их защиты обязанностью государства обусловило и более детальное закрепление в Основном Законе содержания экологических прав человека и гражданина. Как следует из ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также право на возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровыо экологическими правонарушениями. Учитывая, что права и обязанности человека и гражданина - это парные, взаимосвязанные категории, ст. 58 Конституции РФ закрепляет обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Указанные экологические права и обязанности конкретизируются в экологическом законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

Между тем, как показывает практика, для обеспечения благоприятного качества окружающей среды недостаточно одного нормативного закрепления экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Необходим эффективный механизм их реализации, включающий систему и структуру органов публичной власти, осуществляющих экологическую функцию государства, финансирование экологических программ и мероприятий, наличие системы экологического образования и воспитания граждан и должностных лиц, мер юридической ответственности, позволяющих адекватно реагировать на нарушения экологического законодательства.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области охраны окружающей среды за последние двадцать лет в период правовой реформы, следует признать, что функционирование данного механизма не стало реальностью российской правовой жизни. Отсюда вытекает комплексная задача по совершенствованию действующего экологического и природоресурсового законодательства, обоснованию необходимости имплементации ряда международных правовых предписаний в российскую правовую систему, дальнейшему развитию системы гарантий реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Постановка такой задачи представляется возможной при общетеоретическом, надотраслевом подходе к проблемам экологических прав и обязанностей человека и гражданина, попыткой которого и является па-стоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование имеет многоаспектный характер, что обусловливает обращение к различным областям научного знания, включая юриспруденцию (общая теория права, конституционное и международное право, теория прав человека, экологическое право, гражданское право и т. д.), а также философию и политологию.

Ряд вопросов, связанных с экологическими правами и обязанностями человека и гражданина, уже был исследован на общетеоретическом и отраслевом уровнях в диссертациях, монографических исследованиях, научных статьях, обзорах правоприменительной практики. Однако в связи с тем, что экологические права и обязанности человека и гражданина являются сравнительно новым явлением российской правовой жизни, их теоретико-правовое исследование до сих пор носило фрагментарный характер.

Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды в области общей теории права и государства: С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, Ю. В. Барзиловой, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Л. И. Глухаревой, В. М. Жуйкова, В. А. Карташкииа, В. II. Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, Р. А. Мюл-лерсона, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Ру-динского, И. В. Синюкова, А. В. Стремоухова, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чиркина, М. Д. Шаргородского, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и ряда других авторов.

Конституционно-правовому регулированию экологических прав и обязанностей человека и гражданина посвящены работы: А. П. Анисимова, С. А. Боголюбова, Л. Н. Бурковой, М. И. Васильевой, Д. С. Велиевой, Э. В. Маркиной, К. С. Мишанина, Э. И. Равиловой, Р. Ф. Хабарова и ряда других ученых.

На отраслевом уровне отдельные вопросы реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина исследовались в трудах: М. М. Бринчука, И. Л. Вершок, В. А. Высторобец, А. К. Голиченкова, О. Л. Дубовик, II. А. Духно, В. А. Ивакина, А. И. Лагуновой, В. В. Петрова, Н. Т. Разгельдеева, А. Я. Рыжсн-кова, А. Г. Тарнавского, А. А. Третьяковой, В. В. Федорова, А. Е. Черноморца, Г. В. Чубукова, В. Н. Яковлева и ряда других авторов.

Указанными авторами внесен существенный вклад в развитие и совершенствование научной доктрины и действующего законодательства, затрагивающего различные аспекты экологических прав человека и гражданина.

Вместе с тем в трудах указанных ученых-юристов крайне мало внимания уделено экологическим обязанностям, не произведен комплексный общетеоретический анализ данной категории. В связи с этим нуждается в дальнейшем исследовании теоретическое содержание тенденций и закономерностей обеспечения экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их места в системе прав человека и гражданина, проблем совершенствования международного сотрудничества в области экологических прав и обязанностей человека в условиях глобализации.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ и иных зарубежных стран, экологическое законодательство Российской Федерации и ее субъектов, материалы судебной практики, а также международно-правовые акты, определяющие содержание международного сотрудничества в сфере защиты экологических прав и реализации экологических обязанностей человека и гражданина. В работе широко использованы публицистические материалы, отображающие динамику правовой жизни в сфере реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение с общетеоретических позиций системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявление их содержания и места в системе прав человека и гражданина, анализ проблем их реализации в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие основные задачи:

1) исследовать эволюцию нормативного закрепления прав и обязанностей человека и гражданина на международном и внутригосударственном уровне, включая динамику изменений понятийного аппарата;

2) рассмотреть понятие и содержание экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выявить диалектическую взаимосвязь между ними;

3) обосновать место экологических прав и обязанностей в системе прав человека и гражданина;

4) проанализировать проблемы имплементации норм международного права, регламентирующих экологические права и обязанности человека и гражданина, в российскую правовую систему;

5) исследовать механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина и сформулировать рекомендации по повышению его эффективности.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, в рамках которой функционируют экологические права и обязанности человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы международного, конституционного и экологического права и обусловленные ими государственно-правовые закономерности реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

Методологическую основу диссертации составляют современные общенаучные методы познания, включая аналитический метод познания с синтезом его результатов, диалектический, индуктивный и дедуктивный методы, а также специфические частноправовые методы - системный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический и ряд других. Использование данных методов позволило выявить и проанализировать динамику возникновения и развития системы экологических прав и обязанностей человека и гражданина, выработать рекомендации по совершенствованию эффективности правового регулирования данной сферы, тем самым осуществив решение поставленных в исследовании целей и задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию экологических прав и обязанностей человека и гражданина в их диалектической взаимосвязи, обусловленном современным этапом развития человеческой цивилизации в эпоху глобализации, появлением новых угроз экологически безопасному развитию общества, пониманием тесной взаимосвязи экологических прав с правом на жизнь и здоровье, а также иными правами человека и гражданина. Предлагается новое понимание сущности экологических прав и обязанностей человека и гражданина, обосновываются меры по совершенствованию механизма их реализации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут способствовать уточнению и углублению понятийного аппарата рассматриваемой проблемы для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области общей теории права и государства и теории прав человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы глобализации конца XX - начала XXI вв. создали предпосылки глобального экологического кризиса и характеризуются двумя тенденциями. Во-первых, усиление экологических последствий гонки вооружений и формирование однополюсного мира (включая экологические последствия ведения боевых действий) и, как ответная реакция на последствия глобализации со стороны стран третьего мира, экологический терроризм. Организационно-правовым следствием данных процессов является формирование глобальных наднациональных экологических органов управления, которые следует подразделять на общие и отраслевые.

Во-вторых, увеличение активности и количества международных неправительственных экологических объединений. Несмотря на ряд позитивных аспектов их деятельности (защита экологических прав человека), негативную оценку получает участие ряда таких объединений, финансируемых за счет средств транснациональных корпораций, в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран.

2. Осознание мировым сообществом негативных экологических и иных последствий процессов глобализации привело к принятию ряда международных документов, закрепляющих основные параметры концепции устойчивого развития и элементы права человека на благоприятную окружающую среду, являющегося ядром экологических прав человека (декларации конференций 0011 в Стокгольме (1972 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.). Данные рекомендации оказали существенное влияние на формирование конституционного и отраслевого экологического законодательства большинства стран мира, включая Россию.

3. Проведенный анализ ст. 42 Конституции России показал субъективный подход законодателя к включению в Основной Закон одних, объективно существующих и предусмотренных международно-правовыми актами субъективных прав (на экологическую информацию, возмещение вреда) и полное игнорирование других (на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан). Отсюда делается вывод об обоснованности закрепления в Основном Законе только базового экологического права - на благоприятную окружающую среду, без указания на иные экологические права, являющиеся средством его реализации.

4. Экологические права человека и гражданина - это признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития в интересах настоящего и будущего поколений людей.

5. Экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бииат-ридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.

6. Нельзя согласиться с формирующейся в научной доктрине позицией о признании «исключительного значения» экологических прав в системе прав человека, а также с попытками обоснования необходимости выделения их в отдельную группу прав и обязанностей человека и гражданина. Несмотря на актуальность и значимость проблем охраны окружающей среды для выживания человечества, говорить о приоритете одних прав и свобод человека и гражданина перед другими, как минимум, некорректно.

7. Право человека на благоприятную окружающую среду относится к числу прав человека третьего поколения. Закрепление в ряде международных документов и конституциях зарубежных стран права человека на «здоровую окружающую среду» как коллективного права человека третьего поколения является неприемлемым, поскольку сужает объект правовой охраны и влечет снижение гарантированное™ данного блага. На наш взгляд, необходимо включать в состав прав человека третьего поколения именно «право человека на благоприятную окружающую среду», одним из элементов которого и является соответствующее экологическим нормативам качество окружающей среды («здоровая окружающая среда»).

8. Особое значение для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина приобретает эффективность эколого-правовой идеологии. В условиях продолжающегося поиска национальной идеи, способной объединить общество, мы предлагаем в качестве таковой идею жизни в гармонии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварскою вмешательства человеческой жизнедеятельности, что имеет огромную нравственную ценность. Данная концепция после необходимой доктриналыгой проработки может быть предложена к обсуждению как в качестве самостоятельной национальной идеи, так и элемента более комплексной духовной объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития.

9. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дифференциации видов юридической ответственности, в том числе о признании в качестве самостоятельного вида эколого-правовой ответственности. В связи с внесением изменений в КоАП РФ прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания, что не позволяет говорить о сохранении специфики эколого-правовой ответственности. За нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность. Доказывается, что за экологические правонарушения не наступает дисциплинарная, материальная и конституционная ответственность, применяемая за нарушения норм трудового и констту-ционного, но не экологического права.

Теоретическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с теорией и практикой реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина, в рамках теории права, а также ряда отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в законотворческой деятельности как на концептуальном теоретическом уровне, так и для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов в ходе преподавания теории права и государства, конституционного права, экологического права. Предложенные в диссертационном исследовании выводы и обобщения могут быть также использованы в ходе эколого-просветительской, воспитательной и образовательной деятельности экологических некоммерческих организаций и объединений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных научных работах автора, а также докладывались на межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в процессе преподавания учебной дисциплины «Теория права и государства» в Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фокин, Александр Викторович

Заключение

На современном этапе развития человеческой цивилизации в эпоху глобализации продолжается углубление экологического кризиса, что проявляется в потере биологического разнообразия, процессах опустынивания, изменения климата, увеличения количества стихийных бедствий, загрязнении воздуха, вод и почв, причем данные тенденции неравномерно распределяются между развитыми и развивающимися странами.

Следует выделить две группы экологических последствий глобализации. В первую группу входят экологические последствия от захоронения химических, бактериологических и иных боеприпасов и опасных отходов в морях; последствия ведения боевых действий (экологических войн); загрязнение окружающей среды военными базами; испытание и уничтожение ядерного, химического и иного оружия массового поражения, и, как ответная реакция на последствия глобализации со стороны стран третьего мира - экологический терроризм. Организационно-правовым следствием данных процессов является формирование глобальных наднациональных экологических органов управления, которые следует подразделять на общие и отраслевые.

Во вторую группу входит увеличение активности и количества неправительственных экологических объединений. Несмотря на ряд позитивных аспектов их деятельности, связанной с защитой экологических прав человека и гражданина, в последние годы проявляются и негативные последствия данного процесса, связанные с участием международных негосударственных экологических объединений, финансируемых за счет средств транснациональных корпораций, в ведении недобросовестной конкуренции между представителями крупного бизнеса различных стран.

Глубинные противоречия глобализации создают предпосылки для социальной и экологической катастрофы. Существование однополюсного мира и периодически происходящее вооруженное вмешательство стран НАТО в дела суверенных государств наряду с политическими, экономическими, гуманитарными последствиями имеет и ярко выраженную экологическую направленность. Отказ от подобной стратегии и переход к новой модели социальных отношений (концепции устойчивого развития), основанной на принципах плюрализма и сотрудничества, является необходимым условием обеспечения экологической безопасности в мировой масштабе.

Осознание мировым сообществом указанных последствий процессов глобализации привело к принятию ряда международных документов, закрепляющих основные параметры концепции устойчивого развития и элементы права человека на благоприятную окружающую среду, являющегося ядром экологических прав человека (декларации конференций ООН в Стокгольме (1972 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.)).

Эти рекомендации мирового сообщества кардинальным образом повлияли на развитие конституционного и экологического законодательства большинства стран мира, включая и Россию. Однако проведенный анализ ст. 42 Конституции России показал субъективный подход законодателя к включению в Основной Закон одних, объективно существующих и предусмотренных международно-правовыми актами субъективных прав (на экологическую информацию, возмещение вреда), и полное игнорирование других экологических прав (на объединение или участие в принятии решений, затрагивающих экологические права и обязанности граждан). Отсюда следует обоснованность закрепления в Основном законе только базового экологического права на благоприятную окружающую среду, без указания на иные экологические права, являющиеся средством его реализации.

В целом же, под экологическими правами человека и гражданина следует понимать признанные международным сообществом и закрепленные в национальном законодательстве неотъемлемые возможности индивида, позволяющие обеспечить его потребности в окружающей среде благоприятного качества как элементе устойчивого развития стран мира в интересах настоящего и будущего поколений людей. Экологические обязанности человека и гражданина - это вид и мера должного и необходимого поведения граждан, иностранных граждан, бипатридов и апатридов (включая наделенных статусом предпринимателей), определяемого через систему предписаний, стимулов и запретов в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Анализ конституционного регулирования экологических прав и обязанностей человека и гражданина в конституциях и законах России и зарубежных стран позволил выявить ряд тенденций их закрепления.

Во-первых, налицо значительные понятийные расхождения, что говорит об отсутствии единой общепризнанной мировым сообществом экологической терминологии. Во-вторых, законодатель ряда стран подчеркивает на конституционном уровне тесную взаимосвязь между природным и историко-культурным наследием, что является отражением позиции мирового сообщества по комплексной охране указанных благ. В-третьих, экологические права и обязанности признаются либо за каждым лицом, находящимся в границах соответствующего государства, либо только за гражданами соответствующего государства. В-четвертых, законодатель ряда зарубежных государств прямо закрепляет экологические обязанности не только индивида, но и государс тва, что следует признать прогрессивным явлением.

По нашему мнению, невозможно согласиться с формирующейся в научной доктрине позицией о признании «исключительного значения» экологических прав в системе прав человека, а также с попытками обоснования необходимости выделения их в отдельную группу прав и обязанностей человека и гражданина. Несмотря на актуальность и значимость проблем охраны окружающей среды для выживания человечества на современном этапе развития цивилизации, говорить о приоритете одних прав и свобод человека и гражданина перед другими, как минимум, не корректно. Более того, международно-правовые акты, Конституция России подчеркивают равенство и не отчуждаемость всех без исключения прав и свобод, не разграничивая «более важные» и «менее важные».

Аналогичным образом, не подвергая сомнению важность надлежащей регламентации отношений в сфере взаимодействия природы и общества, необходимость углубления международного сотрудничества в данной сфере, следует помнить о важности и иных социальных (равно как и экономических, политических, культурных) прав человека и гражданина. Иной подход ведет к размыванию системы прав и свобод человека и гражданина. Поэтому представляется необходимым говорить о специфике тех или иных прав и свобод в рамках их пятизвенной общепризнанной структуры, установленной Международными пактами о правах человека 1966 г., но выделение их в отдельную родовую группу признать нецелесообразным.

Исследование общепризнанной классификации прав человека на права первого, второго и третьего поколений позволяет сделать вывод о том, что закрепление в ряде международных документов и конституциях зарубежных стран права человека на «здоровую окружающую среду» как коллективного права человека третьего поколения является неприемлемым, поскольку сужает объект правовой охраны и влечет снижение гарантированности данного блага. На наш взгляд, необходимо включать в состав прав человека третьего поколения именно право человека на благоприятную окружающую среду.

Нами разделяется высказанный в юридической литературе подход, согласно которому «благоприятная» окружающая среда включает в себя «здоровую» и характеризуется несколько большим набором критериев. Право на «здоровую окружающую среду» является ядром права на благоприятную окружающую среду, его необходимой, наиболее защищенной законом и успешно реализуемой частью. Сведение «благоприятности» преимущественно к соответствию состояния природных объектов экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам качества окружающей среды ведет к тому, что в этом случае защищенной оказывается лишь часть права, провозглашенного в международных документах и ст. 42 Конституции России.

Механизм реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина - это осуществляемое в предусмотренных законодательством формах поведение человека, направленное на получение соответствующего блага - благоприятного качества окружающей среды, обеспеченное совокупностью условий его реализации и средств защиты.

Следует различать «механизм реализации» и «механизм обеспечения» экологических прав человека. В состав последнего включается система гарантий экологических прав человека и гражданина, в рамках которой выделяются общесоциальные гарантии (экономические, политические, духовно-нравственные) и юридические гарантии.

В рамках последней группы особое значение приобретают судебные гарантии, в том числе возможность защиты экологических прав в Европейском Суде по правам человека. Несмотря на то, что в Европейской конвенции не содержится упоминаний об экологических правах человека, их защита осуществляется опосредовано, через защиту иных прав и свобод. Такой вывод сделан в результате анализа судебной практики Европейского Суда по правам человека на примере дел «Пауэлл (Powell) и Рейнер (Rayner) против Соединенного Королевства» и «Лопез Остра (Lopez Ostra) против Испании».

Данная тенденция имеет важное значение для защиты экологических прав на внутригосударственном уровне, поскольку Россия признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов. Существует достаточно примеров того, что высшие судебные инстанции России при рассмотрении гражданских и иных дел фактически опираются на положения прецедентной практики Европейского Суда.

Особое значение для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина приобретает эффективность эколого-правовой идеологии. В условиях продолжающегося поиска национальной идеи, способной объединить общество, мы предлагаем в качестве таковой идею жизни в гармонии с природой, защиты нашего общего дома от последствий варварского вмешательства человеческой жизнедеятельности, что имеет огромную нравственную ценность. Данная концепция после необходимой доктринальной проработки может быть предложена к обсуждению как в качестве самостоятельной национальной идеи, так и элемента более комплексной духовной объединительной задачи перехода страны к стратегии устойчивого развития.

Реализация указанной национальной идеи зависит от эффективности идеологического механизма реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина, под которым следует понимать предусмотренную экологической политикой государства систему знаний, ценностей и ориентиров, направленную на формирование общественного уважения экологических прав и обязанностей человека и гражданина и реализуемую в результате формирования в обществе надлежащего уровня эколого-правовой культуры посредством проведения мероприятий по развитию экологического просвещения, воспитания и образования.

В свою очередь, эколого-правовая культура - это совокупность устойчивых убеждений, знаний и представлений населения об основных направлениях взаимодействия природы и общества, реализуемых в поощряемых государством и обществом формах экологически значимого поведения, ориентированных на сохранение и восстановление природных объектов и комплексов в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Для формирования надлежащего уровня эколого-правовой культуры необходим комплекс мер экономического, политического, эколого-просветительского и иного характера, значимость которого до сих пор не осознана представителями политической элиты страны. Не существует как целостного понимания проблемы, так и ее элементов, например, программ эколого-правового воспитания для отдельных социальных групп. Такая программа могла бы включать обязательность систематического повышения эколого-правовой информированности, предусматривать процедуры обогащения граждан нравственно-правовыми ценностями, развитие необходимых навыков реализации экологических норм. Эколого-правовое воспитание на современном этапе строительства правового государства должно быть единой, целостной системой, охватывающей все сферы жизни обучаемых, причем важнейшим организационным моментом должна стать экологическая подготовка государственных и муниципальных служащих.

Для реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина большое значение имеет и повышение эффективности юридической ответственности за нарушение экологических прав и неисполнение экологических обязанностей человека и гражданина. В позитивном и ретроспективном аспектах под ней следует понимать одобряемую и поощряемую государством деятельность субъектов экологических правоотношений по соблюдению и исполнению эколого-правовых норм, направленных на обеспечение экологического правопорядка, а в случае их нарушения - обязанность претерпевать меры государственного принуждения, заключающиеся в ограничениях личного, организационного или имущественного характера.

В юридической науке продолжает оставаться дискуссионным вопрос о дифференциации видов юридической ответственности, в том числе о признании в качестве самостоятельного вида эколого-правовой ответственности. Представляется, что в течении ряда лет такой подход был вполне обоснован, однако, в связи с внесением изменений в КоАП РФ прекращение (ограничение) права специального природопользования является частным случаем приостановления деятельности как вида административного наказания, что уже не позволяет говорить о специфике эколого-правовой ответственности как способа обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей участников регулируемых нормами экологического права общественных отношений. Отсюда следует вывод о том, что за нарушения экологических требований и норм наступает уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность. При этом мы теоретически обосновываем, что за экологические правонарушения не наступает дисциплинарная, материальная и конституционная ответственность.