Экологические связи таежного клеща и его хозяев с возбудителями иксодовых клещевых боррелиозов: На примере природного лесостепного очага Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ливанова, Наталья Николаевна

  • Ливанова, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 199
Ливанова, Наталья Николаевна. Экологические связи таежного клеща и его хозяев с возбудителями иксодовых клещевых боррелиозов: На примере природного лесостепного очага Приобья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ливанова, Наталья Николаевна

Введение 4

Глава 1. Состояние изученности клещевого боррелиоза 10

1.1. Особенности возбудителей ИКБ 10

1.2. Методы титрования геновидов и генетических групп комплекса Borrelia burgdorferi s.l. 12

1.3. Связь клинических проявлений ИКБ с генетическими группами возбудителя 17

1.4. Экология Borrelia burgdorfei sensu lato в Евразии 20

1.4.1. Итоги изучения экологии ИКБ с использованием микроскопических методов 20

1.4.2. Географическое распространение, связи геновидов В. burgdorferi s.l. с клещами Ixodes и резервуарными хозяевами 32

1.5. Роль хозяев и клещей-переносчиков в поддержании природных очагов ИКБ 54

Глава 2. Район работ. Материалы и методы 68

2.1. Краткая характеристика природных условий северной лесостепи Приобья 68

2.2. Материалы и методы 76

2.2.1. Зоологические и паразитологические методы 76

2.2.2. Микробиологические методы 78

2.2.3. Молекулярно-биологические методы 81 -

Глава 3. Характеристика геновидов Borrelia burgdorferi s.l. в западносибирских очагах иксодовых клещевых боррелиозов 90

3.1. Генетическая характеристика изолятов ДНК

В. burgdorferi s. 1. 90

3.2. Зараженность голодных имаго клещей I. persulcatus различными геновидами боррелий 99

3.3. Зараженность фоновых видов мелких млекопитающих различными геновидами

В. burgdorferi s.1. 103

Глава 4. Взаимоотношения боррелий с таежным клещом 111

4.1. Зараженность боррелиями таежного клеща I. persulcatus 111

4.2 Межгодовые изменения зараженности имаго клещей боррелиями 120-

Глава 5. Экологические связи В. burgdorferi s.l. с млекопитающими 125

5.1 Зараженность боррелиями личинок и нимф таежного клеща, паразитирующих на мелких и средних млекопитающих 126

5.2. Зараженность боррелиями фоновых видов мелких млекопитающих 134

5.3. Динамика эпизоотического процесса у мелких млекопитающих в течение летнего сезона 139

5.4. Зараженность боррелиями различных демографических групп мелких млекопитающих 144

Выводы 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические связи таежного клеща и его хозяев с возбудителями иксодовых клещевых боррелиозов: На примере природного лесостепного очага Приобья»

Актуальность темы. Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) - сравнительно недавно открытая группа природноочаговых трансмиссивных инфекционных заболеваний, вызываемых борре-лиями комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato. К настоящему времени описано 13 геновидов Borrelia burgdorferi s.l., из которых три геновида (В. burgdorferi s.str., В. garinii и В. afzelii) способны вызывать заболевания человека (Горелова и др., 2001; Коренберг и др., 1999). Клещи рода Ixodes, принадлежащие к систематической группе "/. persulcatus", являются основными переносчиками борре-лий. Природные очаги ИКБ широко распространены в лесной зоне Северного полушария. В России они приурочены, главным образом к ее южной части, и выявлены от Прибалтики до Южного Сахалина (Коренберг, 1987).

Иксодовые клещевые боррелиозы являются наиболее значимыми из всех передаваемых клещами инфекций. В США ежегодно регистрируется около 16 тыс. случаев заболеваний (Centers for disease., 1999), в Западной и Центральной Европе - 50 тыс. (O'Connell et al., 1996), в России - от 10 до 12 тыс., что превышает уровень заболеваемости клещевым энцефалитом (см. Коренберг и др., 2002). Наиболее напряженные очаги ИКБ выявлены на Урале, в Западной Сибири и Волго-Вятском регионе (Алыпова и др., 2002; Коренберг и др., 2002). Поскольку выявление и регистрация заболеваний ИКБ на территории России далеко неполно отражают действительную картину, уровень заболеваемости инфекцией может быть значительно выше.

Различные геновиды спирохет комплекса В. burgdorferi s.l. морфологически неразличимы, вместе с тем для них отмечено высокое антигенное разнообразие (van Dam et al., 1997). Предполагают, что выявленные региональные особенности клинического проявления ИКБ (Воробьева и др., 1998; Лесняк и др., 1997; Скрип-никова, 1992; Стир, 1995), во многом обусловлены генетическими особенностями возбудителей, в частности, составом и соотношением геновидов на данной территории (van Dam et al., 1997).

В природе циркуляция возбудителей ИКБ осуществляется благодаря обмену между клещами-переносчиками и резервуарны-ми хозяевами-позвоночными. Популяции, поддерживающие существование возбудителей, образуют сложные трехчленные паразитарные системы, характеризующиеся разветвленными связями между всеми составляющими. Помимо основных переносчиков, в передаче боррелий могут участвовать другие виды клещей рода Ixodes, паразитирующих на тех же хозяевах. В различных природных очагах боррелий могут долговременно хранить и передавать клещам 2-3 основных и до 10-15 дополнительных видов млекопитающих, а также птицы, кормящиеся на земле (Горелова и др., 2001; Peteny et al., 1996; Miyamoto et al., 1997; Humair et al., 1998; Humair, Gem, 1998; Pichon et al., 2000). Вместе с тем, экологические связи В. burgdorferi s.l. с переносчиками и резервуарными хозяевами, в особенности для природных очагов Азиатской части России, изучены слабо.

Установлено, что в России практически по всему ареалу таежного клеща I. persulcatus и с его участием поддерживается цикл циркуляции спирохет В. garinii и В. afzelii (Коренберг и др., 1997; Postic et al., 1997; Коренберг и др., 1999; Горелова и др., 2001; Коренберг и др., 2002). Для 11 видов мелких лесных грызунов, как правило, видов-доминантов, выявлена спонтанная инфицирован-ность возбудителями ИКБ. Приуроченность различных геновидов боррелий к определенным группам мелких млекопитающих не установлена (Горелова и др., 2001).

Резервуарная роль многих видов млекопитающих, обитающих в природных очагах ИКБ в Азиатской части России, остается практически неизученной. Для подавляющего большинства видов хозяев, у которых выявлена спонтанная инфицированность борре-лиями, сведения об уровне зараженности в природных популяциях отсутствуют. Вместе с тем, эти данные могли бы служить основой для сравнительной оценки эпизоотического значения мелких мышевидных грызунов и насекомоядных в поддержании природных очагов ИКБ.

Весьма отрывочны сведения об экологии возбудителей боррелиозов для природных очагов на территории юга Западной Сибири, для которых характерен высокий эпидемический риск. В частности, в различных ландшафтных подзонах западной части региона (Тюменская область) с использованием микроскопических методов оценена зараженность имаго таежного клеща (Колчанова, 1997). Помимо этого, сведения об уровне зараженности имаго /. persulcatus, составе и соотношении геновидов ооррелий, встречающихся в клещах, имеются лишь для некоторых районов Омской, Новосибирской областей и Алтайского края (Рудакова, Ма-тущенко, 1996; Рудакова и др., 2002; Оберт и др., 2001). В литературе имеются сообщения о спонтанной зараженности боррелиями некоторых видов мелких грызунов и насекомоядных (Матущенко и др., 19966; Рудакова и др., 2002; Калягин, Зубко, 2003), однако, в большинстве случаев, идентификацию возбудителей не проводили.

Таким образом, для многих территорий Западносибирского региона не установлены количественные соотношения геновидов боррелий, заражающих переносчиков и резервуарных хозяев. Практически отсутствуют данные о значении различных наземных позвоночных (птицы, мелкие, средние и крупные млекопитающие) в поддержании циркуляции отдельных геновидов боррелий. Остается открытым вопрос о межгодовых изменениях зараженности переносчиков и резервуарных хозяев боррелиями.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы - на примере природного очага в лесостепном Приобье изучить взаимоотношения таежного клеща и его прокормителей с возбудителями клещевых боррелиозов.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- установить состав геновидов возбудителей ИКБ, циркулирующих в природных очагах;

- оценить зараженность различных фаз развития таежного клеща боррелиями;

- изучить межгодовые изменения уровня зараженности взрослой части популяции переносчика;

- выявить основные виды мелких млекопитающих, поддерживающих циркуляцию боррелий;

-охарактеризовать динамику эпизоотического процесса в популяциях фоновых видов зверьков.

Научная новизна работы. Впервые для природных очагов Западной Сибири оценены уровень зараженности боррелиями В. burgdorferi s.l. всех фаз развития таежного клеща и, на основании косвенных оценок, показано участие в поддержании цикла циркуляции возбудителей 12 видов мелких лесных грызунов и насекомоядных, среди которых лесная мышовка упоминается впервые как резервуарный хозяин боррелий. Впервые для России с использованием прямого ПЦР-детектирования установлен уровень зараженности боррелиями трех видов мелких млекопитающих (Sorex araneus, Apodemus agrarius, Clethrionomys rutilus) и продемонстрировано, что уровень зараженности зверьков закономерно изменяется в ходе летнего сезона. Впервые выявлено, что полевые мыши Ар. agrarius участвуют в поддержании циркуляции В. afzelii и В. garinii NT29. Впервые показано участие белогрудого ежа (Erinaceus concolor) в передаче боррелий личинкам и нимфам I. persulcatus. Впервые для России оценено генетическое сходство западносибирских спирохет В. burgdorferi s.l., паразитирующих в таежных клещах, с представителями этого комплекса из европейских и азиатских природных очагов ИКБ. Выявлен нетипичный изолят боррелий из клещей I. persulcatus, не относящийся к известным генови-дам и генетическим вариантам.

Практическое значение. Полученные результаты дополняют имеющиеся представления о функционировании и особенностях паразитарных систем ИКБ и уточняют сведения об ареале отдельных геновидов боррелий. Исследования, построенные по принципу мониторинга, позволяют подойти к выяснению основных критериев прогноза эпидемической напряженности природных очагов ИКБ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы санитарно-эпидемиологическими службами для планирования профилактических мероприятий и проведения сани-тарно-просветительной работы, а также для преподавания курсов медицинской паразитологии и эпидемиологии в университетах и медицинских институтах.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены и доложены на VI международном симпозиуме по проблемам клещевых инфекций (Потсдам, 2001), на региональной научной конференции «Исследования эталонных природных комплексов Урала» (Екатеринбург, 2001), на XI международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природноочаговых болезней» (Омск, 2001), на научно-практической конференции с международным участием «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Благодарности. Исследование реализовано под руководством к.б.н. А.К. Добротворского, которому автор выражает искреннюю благодарность. Молекулярно-биологическая часть исследования начата в лаборатории генной инженерии Института биохимии СО РАМН и курировалась заведующим этой лаборатории к.б.н. А.Б. Беклемишевым. В дальнейшем эта часть работы была продолжена в лаборатории молекулярной вирусологии института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при поддержке и неоценимой помощи со стороны заведующего лабораторией д.б.н. О.В. Морозовой, которой также было сделано много ценных советов при прочтении рукописи. Автору трудно переоценить помощь в повседневной работе сотрудников ИХБФМ СО РАН и Института биохимии СО РАМН Н.В. Фоменко, к.б.н. В.А. Матвеевой, В.А. Pap, С.Е. Ткачева, к.б.н. Н.П. Пичко, к.б.н. B.C. Караваева, к.б.н. И.А. Лавриненко, И.Т. Иванова, А.В. Питериной, Л.А. Шишковой, НА. Титовой и И.Н. Ивлевой. Всем вышеперечисленным коллегам автор глубоко признателен. Отдельная благодарность В.В. Панову (лаборатория экологического прогнозирования, ИСиЭЖ СО РАН) за определение видовой принадлежности, генеративного состояния и возраста мелких млекопитающих.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Ливанова, Наталья Николаевна

147 Выводы

1. В природных очагах иксодовых клещевых боррелиозов лесостепного Приобья зарегистрированы два патогенных для человека геновида боррелий: Borrelia afzelii и В. garinii. Последний геновид представлен генетическими группами NT29 и 20047т Выявлен нетипичный изолят, который по структуре межгенного участка 5S-23S рРНК не может быть отнесен ни к одному известному геновиду.

2. Уровень зараженности имаго I. persulcatus невысок (14,7%), вместе с тем, для Приобской лесостепи характерна высокая инфи-цированность преимагинальных фаз, паразитирующих на мелких млекопитающих.

3. Зараженность боррелиями имаго таежного клеща в годы исследований слабо изменялась по годам. При этом, пик численности имаго клещей, обычно наблюдающийся на следующий год после пика численности хозяев, сопровождался достоверным увеличением процента зараженных переносчиков. Максимальное обилие боррелий в клещах отмечено лишь через два года после пика численности грызунов и насекомоядных на фоне снижения обилия клещей.

4. В условиях лесостепного Приобья принимать участие в поддержании циркуляции боррелий может большинство из обитающих в регионе видов, в их числе ранее не упоминавшиеся в литературе полевая мышь, лесная мышовка и белогрудый еж. Уровень зараженности обыкновенной бурозубки, полевой мыши и красной полевки, доминирующих в западносибирских очагах ИКБ, не превышает 20%. Эти виды участвуют в циркуляции всех выявленных в регионе патогенных для человека геновидов боррелий.

5. Судя по сезонной динамике зараженности боррелиями паразитирующих на хозяевах преимагинальных фаз развития переносчика и динамике эпизоотического процесса в популяциях мелких млекопитающих, системная инфекция чаще развивается у сеголеток, которые, вероятно, и определяют уровень зараженности нимф, а, следовательно, и имаго таежного клеща.