Экологический эффект биогенных наночастиц ферригидрита при ремедиации нефтезагрязненных почвенных субстратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Баранов, Михаил Евгеньевич

  • Баранов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Баранов, Михаил Евгеньевич. Экологический эффект биогенных наночастиц ферригидрита при ремедиации нефтезагрязненных почвенных субстратов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Михаил Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема локального нефтяного загрязнения

1.2. Современные методы ремедиации нефтезагрязнённых территорий

1.3. Биогенные наночастицы ферригидрита как потенциальный агент

для ремедиации нефтезагрязнений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Отбор проб 34 2.3. Методы исследования 36 ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТА ДО ПРОВЕДЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И ПОСЛЕ

РЕКУЛЬТИВАЦИИ 38 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОГЕННЫХ НАНОЧАСТИЦ НА

ФИТОТОКСИЧНОСТЬ ПОЧВЕННОГО СУБСТРАТА

4.1. Влияние наночастиц на фитотоксичность в лабораторных

условиях

4.2. Влияние наночастиц на фитотоксичность в полевых условиях 77 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БИОГЕННЫХ НАНОЧАСТИЦ ФЕРРИГИДРИТА НА СОСТОЯНИЕ МИКРОБНОГО КОМПЛЕКСА

В УСЛОВИЯХ ОСТАТОЧНОГО МАЗУТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический эффект биогенных наночастиц ферригидрита при ремедиации нефтезагрязненных почвенных субстратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время загрязнение нефтью и нефтепродуктами является самой актуальной проблемой техногенного загрязнения окружающей среды [Салангинас, 2003; Войно, 2006; Рогозина, 2006; ТИара е1 а1, 2011; Бахонина и др., 2013]. На сегодняшний момент существует множество методов рекультивации нефтезагрязненных земель: термические методы, механические методы, очистка ультразвуком, физико-химические и химические методы, биовентиляция, биологические методы. Все эти методы имеют свои недостатки и ограничения, поэтому в мире идёт постоянный поиск новых методов и подходов к ликвидации нефтезагрязнений.

В последние годы в Российской Федерации остро встала проблема ликвидации локальных загрязнений, возникших в результате проливов нефтепродуктов в районах баз и складов горюче-смазочных материалов и котельных хозяйств. Так, по данным Росприроднадзора, загрязнение территорий только военных объектов (действующих и выведенных из эксплуатации) нефтепродуктами составляет более 100 тыс. га. Характерными особенностями подобных загрязнений являются: близость к населённым пунктам, длительный характер нефтезагрязнения, отсутствие полноценного почвенного покрова в месте проливов. Для ремедиации подобных территорий требуется разработка специальных методов и подходов.

Предварительные исследования, проведённые в Красноярском государственном аграрном университете, показали, что биогенные наночастицы ферригидрита могут представлять потенциальный интерес с точки зрения ремедиации нефтезагрязнённых территорий (Хижняк и др., 2011).

Целыо настоящего исследования было выявление эффекта воздействия биогенных наночастиц ферригидрита на фитотоксичность и микробное сообщество при ремедиации нефтезагрязнённого почвенного субстрата.

Задачи:

1. Исследование микробного сообщества нефтезагрязненного почвенного субстрата до начала механической рекультивации, непосредственно после рекультивации и в последующих периодах.

2. Определение фитотоксичности почвенного субстрата в исследуемый период и изучение связи между комплексом микробных показателей и фитотоксичностыо почвенного субстрата

3. Изучение влияния различных типов наночастиц ферригидрита на фитотоксичность нефтезагрязнённого почвенного субстрата в лабораторных условиях.

4. Изучение влияния наночастиц ферригидрита на фитотоксичность и микробное сообщество почвенного субстрата в условиях натурного эксперемента.

5. Разработка рекомендации по применению биогенных наночастиц ферригидрита для ремедиации нефтезагрязнённых почвенных субстратов в условиях Южной Тайги.

Научная новизна. Впервые показана возможность использования биогенных наночастиц ферригидрита для ремедиации территорий длительного мазутного загрязнения. Установлено, что внесение наночастиц биогенного ферригидрита не только снимает фитотоксичность загрязнённого почвенного субстрата, но и меняет структуру микробного комплекса в направлении более высокого сходства с естественными сообществами лесов и лесостепей региона. Для разных типов биогенных наночастиц ферригидрита построены кривые "доза-эффект" и определены оптимальные концентрации наночастиц, обеспечивающие полное снятие фитотоксичности нефтезагрязнённого почвенного субстрата.

Получены данные о микробиологическом составе загрязнённого нефтепродуктами почвенного субстрата до и после механической рекультивации и после механической рекультивации, а также о направлении дальнейших изменений микробного сообщества. Впервые показано, что при

изучении связей между уровнем загрязнения почвенного субстрата нефтепродуктами и его микробиологическими характеристиками следует использовать логарифмы численностей микроорганизмов вместо их абсолютных значений.

Защищаемые положения:

1. Механическая рекультивация загрязненного мазутом почвенного субстрата не обеспечивает нормализации его экологического состояния, что подтверждается высоким уровнем фитотоксичности и аномальными в сравнении с почвами региона показателями микробного сообщества.

2. Под воздействием биогенных наночастиц ферригидрита фитотоксичность нефтезагрязнённого почвенного субстрата снижается, а структура микробного комплекса меняется в направлении увеличения сходства с почвенными сообществами лесов и лесостепей региона.

3. Связь между микробиологическими характеристиками нефтезагрязнённого почвенного субстрата наиболее адекватно отражают логарифмы численностей микроорганизмов, а не абсолютные значения.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследований были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008); XII Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2008); XI Международной научно - практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2008); XIII Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2009); VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Молодежь. Общество. Современная наука и инновации» (Красноярск, 2009); Всероссийском

симпозиуме с международным участием «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011); VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения К.Э.Циолковского «Молодежь и наука» (Красноярск, 2012); Международной (заочной) научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье человека: XXI век» (Красноярск, 2014); XVIII Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2014).

Личный вклад автора. Отбор и анализ образцов, эксперименты, обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором. Определение содержание нефтепродуктов в пробах грунта до проведения рекультивации выполнено в Филиале ФГУП ЦЛАТИ по Сибирскому ФО - Канском межрайонном отделе лабораторного анализа и технических измерений.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю — доктору технических наук, профессору А.Г. Кучкину за оказанную помощь на всех этапах исследований и при подготовке диссертации, доктору физико-математических наук Ю.Л. Гуревичу за предоставленные препараты наночастиц, доктору биологических наук C.B. Хижняку за консультации при проведении микробиологических исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема локального нефтяного загрязнении

В настоящее время загрязнение нефтью и нефтепродуктами является самой актуальной проблемой техногенного загрязнения окружающей среды. Этой проблеме посвящено большое число отечественных и зарубежных публикаций [Салангинас, 2003; Войно, 2006; Рогозина, 2006; Thapa et al, 2011; Бахонина и др., 2013] и многие другие работы. В последнее десятилетие нефтяное загрязнение отмечено даже в Антарктиде [Aislabie et al., 2004]. Многочисленными исследованиями показано, что загрязнение нефтью и нефтепродуктами не только оказывает токсический эффект на почвенную биоту, ингибирует рост растений, но и ведёт к нарушению физико-химических свойств почвы, разрушению почвенного плодородия, снижению влагообеспеченности, снижению биодоступности фосфора, снижению содержания общего и нитратного азота, нарушению ионообменных процессов [Ekundayo, Obuekwe6 2000; Quyum et al., 2002; Arocena, Rutherford, 2005; Agbogidi et al., 2007; Ying Wang et al., 2010, 2013].

В последние годы в Российской Федерации особенно остро встала проблема ликвидации локальных загрязнений, возникших в результате проливов нефтепродуктов в районах баз и складов горюче-смазочных материалов и котельных хозяйств. Наиболее ярко эта проблема проявляется на действующих и выведенных из эксплуатации объектах Министерства обороны.

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны страны. Их деятельность в мирное время должна проводиться в соответствии с государственными программами и международными договорами в области охраны природных ресурсов [Федеральный закон от №7-ФЗ, 2002].

Для проведения военной деятельности Министерство обороны (МО РФ), располагает определенной территорией. Минобороны является одним из крупнейших пользователей природных ресурсов страны [Довгуша, Кудрин,

Тихонов, 1995]. За МО РФ закреплено 10 млн. га земли, в том числе 5,1 млн га лесов, на которых расположены военные гарнизоны, полигоны, аэродромы, охранные зоны особо важных объектов, военные лесхозы, совхозы и подсобные хозяйства [http://b-energy.ru; Мастушкин, 2006; Постановление правительства РФ №135, 1998]. Различными объектами ВС РФ ежегодно потребляется около

3 3

800 млн. м пресной воды, при этом сброс сточных вод составляет 600 млн. м . На долю ВС РФ приходится 0,8% вредных выбросов в России [Ерофеев, 1996; Разуванов,1995].

Согласно информации экологических органов Министерства обороны и других природоохранных организаций экологическая обстановка в Вооруженных Силах характеризуется следующим образом [Письмо Генеральной прокуратуры РФ № 1У-571, 1999].

Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных военных объектов и военной техники ежегодно составляет порядка 500 тыс. тонн. (Мастушкин, 2005). Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются котельные установки (75%) (рис. 1.1) и военная техника (15%) (рис. 1.2) [Соловцов, 2009].

Рисунок 1.1 - Котельная установка (фото представлено экологической службой МО РФ)

Рисунок 1.2 - Машина связи (фото автора)

Из общего объема сточных вод объем сброшенных без очистки и недостаточно очищенных ежегодно составляет до 200 млн. куб. м. (30%), с каждым годом этот показатель увеличивается [Мастушкин, 2005]. Строительство и реконструкция большинства очистных сооружений ведется крайне медленно. Из запланированных к завершению строительства 15-ти очистных сооружений и 26-ти систем оборотного водоснабжения введено только 6. Одна треть существующих очистных сооружений находится в неудовлетворительном техническом состоянии (рис. 1.3).

Из 10 млн. га предоставленных для нужд Министерству обороны нарушено и подлежит рекультивации 8,6 тыс. га. Весьма острую проблему для МО РФ представляет загрязнение окружающей среды нефтепродуктами [Айдаров, Алексеев, 2000; Юнак, 2007.] Почти 50% складов и их оборудование, в основном смонтированное в 50-х гг., устарели. Из-за утечки нефтепродукты, масса которых, по некоторым данным, превышает миллион тонн, попадают в поверхностные воды и в подземные горизонты, где образуются линзы. Таким образом образовались и требуют ликвидации линзы нефтепродуктов в гарнизонах Мирный, Котлас, Бологое, Тейково, Кострома, Йошкар-Ола, Крымск, Красноярск-66 и др. (рис. 1.4).

Рисунок 1.3 — Сточные воды очистных сооружений Калужского гарнизона (фото представлено экологической службой МО РФ)

Рисунок 1.4 - Разливы мазута на территории воинской части (фото автора)

Во многих гарнизонах имеют место нарушения требований природоохранного и экологического законодательства, за что войсковым частям и учреждениям Минобороны было выставлено исков и штрафов на сумму более 50 млн. руб.

Наиболее серьезные проблемы связаны с ликвидацией загрязнений от проливов нефтепродуктов в районах баз и складов горюче-смазочных материалов и котельных хозяйств. Долголетние масштабные загрязнения нефтепродуктами окружающей природной среды (давностью более 40-50 лет), обусловленные негативными экологическими последствиями военной деятельности прошлых лет, когда безусловный приоритет отдавался укреплению боеспособности.

По данным Росприроднадзора загрязнение территорий военных объектов нефтепродуктами составляет более 100 тыс. га. На некоторых объектах Военно-Воздушных Сил (гг. Ейск, Елизово-5, Каменск-Уральский, Кресты, Моздок, Сольцы, Тверь, Энгельс) установлено серьезное загрязнение грунта и подземных вод нефтепродуктами с образованием линз (скоплений свободного авиатоплива) на поверхности грунтовых вод.

Объем этих линз колеблется от 2 до 30 тыс. м . Они формировались в течение десятилетий и в настоящее время выходят за пределы территорий воинских частей, создавая угрозу загрязнения поверхностных водотоков, водоемов и водозаборов питьевых вод.

Не лучшая ситуация сложилась в гарнизонах: Остров-2 Псковской обл., Степной Новосибирской обл., Кедровый Красноярский край где с аварийных котельных и мазутных хозяйств произошли утечки мазута [Касаткин, 2007]. Примеры подобных загрязнений показаны на рис. 1.5 - 1.9.

Рисунок 1.7 - Аварийный разлив мазута в п. Остров-2, Псковской обл. (фото представлено экологической службой МО РФ)

Рисунок 1.8 - Авария на котельной в п. Степной, Новосибирской обл. (фото представлено экологической службой МО РФ)

Рисунок 1.9 - Проливы из емкостей в п. Кедровый, Красноярский край (фото автора)

По разным подсчетам на аварийных участках Минобороны находятся тысячи тонн мазута. Однако последствия до сих пор не устранены. Экологическая ситуация ухудшается с каждым днем, нефтепродукты со сточными водами попадают в местные озера и реки, есть вероятность загрязнения водозаборов в атмосферу испаряются вредные вещества. Дальнейшее попадание мазута в почву неизбежно приведет к уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, а также создаст угрозу для экологического благополучия населения территорий муниципальных образований.

На сегодня нельзя не обращать внимания на эту проблему, необходимо провести серьезный мониторинг, включая детальную экологическую съемку, провести не один анализ воды и почвы, построить карты по содержанию мазута, выделить наиболее загрязненные участки, а затем подумать о технологии по очистке территории.

1.2. Современные методы ремедиации нефтезагрязнённых территорий

В настоящее время существует множество методов рекультивации нефтезагрязненных земель [Арене, Гридин, Яншин 1999; Арене, Саушин, Гридин, 1999; Терещенко, Лушников, Пышьева 2002]. Условно, эти методы можно подразделить на несколько основных групп:

Термические методы. Термодесорбция и термодеструкция: процессы термического воздействия на нефтезагрязненный материал (обычно на грунты и буровые шламы), такой способ предполагает предварительное обезвоживание отходов (Колесниченко, Марченко, Побежимова, и др.,2004). В ходе нагрева в барабанной печи происходит выпаривание углеводородов. Содержание углеводородов в таком материале значительно снижается. Можно говорить о 0,5% остаточного содержания углеводородов в материале после термического обезвреживания. Сам конечный материал можно использовать в качестве строительного песка или рекультиванта. Недостаток в том, что метод требует сбора и вывоза грунта, его предварительного обезвоживания. Оставшаяся минеральная часть после термодеструкции может использоваться в качестве сырьевых компонентов при строительстве, по происходит потеря ценных углеводородов.

Утилизация отходов сжиганием: Одним из методов удаления нефтяных загрязнений из почвы на месте является их уничтожение путем сжигания [Ступин, 2009].

Избыток нефтепродуктов предварительно собирается любым подходящим образом. Этот способ имеет множество отрицательных сторон. При его осуществлении происходит вторичное загрязнение окружающей среды за счет образования продуктов неполного сгорания углеводородов. Наблюдается также выгорание растений, семян, органических составляющих почвы и нарушение биоценоза в целом, поэтому этот метод применим лишь в случае возникновения критической аварийной ситуации, при больших разливах

нефтепродуктов, когда создается угроза источникам питьевого водоснабжения и близко расположенным грунтовым водам.

Механические методы. Механические процессы очистки заключаются в обваловке загрязнения, замену почвы и откачку нефтепродуктов в емкости, а также перемешивании и физическом разделении [Бородавкин, Ким, 1981; Незнамова, 2007].

Эти первичные мероприятия необходимы при крупных разливах нефти и нефтепродуктов, их осуществляют с помощью специального оборудования.

Удаление нефти с поверхности почвы проводится с помощью специальных насосов (рис. 1.10).

Рисунок 1.10 - Откачка нефтепродуктов в п. Кедровый, Красноярский край (фото автора)

Сгребание загрязненного слоя осуществляется бульдозерами, экскаваторами, автомашинами или тракторами, после чего происходит захоронение слоя почвы, загрязненного нефтью (рис. 1.11) [Буланова, Грецкова, Муратова, 2005].

Рисунок 1.11 - Загрязненная мазутом почва в п. Кедровый, Красноярский край, перед захоронением (фото автора)

При этом возникает проблема с выбором места их расположения, так как они становятся источниками вторичного загрязнения. В связи с возрастающей проблемой охраны окружающей среды и дефицитом энергоемкого сырья наиболее перспективным направлением переработки и утилизации амбарных нефтешламов является извлечение из них нефти, воды и твердых остатков с последующим использованием в системе повышения пластового давления, а твердых остатков в химической или дорожно-строительной промышленности в качестве сырья. В настоящее время наметилась четкая тенденция по раздельной переработке и утилизации эмульсионных и донных нефтешламов.

Нефтешламы и твердые отходы НПЗ проходят соответствующую обработку, а затем утилизируются. Эмульсионные нефтешламы предварительно деэмульгируются на различных аппаратах. Процесс извлечения полезных компонентов затрудняется, если в составе нефтешламов преобладают плотные и нелетучие асфальтены. При обычной технологии очистки с помощью механических средств углеводороды извлекаются не полностью,

остаются значительные количества эмульгированной нефти, содержащей воду и твердые частицы. Как показали исследования, разделение шламов сепарацией на центрифугах для некоторых видов шламов неэффективно.

Очистка ультразвуком. Ультразвук достаточно эффективен для очистки грунта от нефтепродуктов [Кржиж, Резник, 2007]. При схлопывании кавитационных полостей возникают микроструи с высокими линейными скоростями. Они срывают нефтяные загрязнения с поверхности твердых частиц. Эффективность очистки с использованием такой технологии составляет около 99,5-99,8%. Происходит ионизация и активация молекул, которая стимулирует процессы окисления и полимеризации углеводородных молекул.

Физико-химические методы. К физико-химическим способам очистки грунтов относятся обработка их в устройствах различного типа подогретыми водными растворами в присутствии поверхностно-активных веществ (ТМС Супринол) или других химических реагентов, экстракция нефтепродуктов из почв различными растворителями, в том числе вакуумная экстракция и др., к их числу можно отнести также известкование загрязненных нефтью грунтов — обработку грунта негашеной известью в количестве 0,5-5% от массы разлитого нефтепродукта, в результате чего образуется твердый продукт, прочно удерживающий нефтепродукты в виде комплексных соединений [Арене, Гридин, Яншин, 1999].

Химические методы. Экстракция с помощью растворителей. Методы очистки иефтесодержащих отходов заключаются в добавлении специальных химических реагентов [М1егШ8, Гречищева, 2001; Поташников, 2004]. Растворители должны полно и достаточно просто регенерироваться с небольшими энергозатратами. Экстракционные методы выделения ароматических углеводородов основаны на избирательной растворимости их в полярных растворителях. В зависимости от типа реагента с загрязнением могут происходить следующие процессы: осаждение, замещение, окисление-восстановление, комплексообразование. Дорогая и низко производительная технология. Требует регенерации растворителя.

В практике рекультивации существует еще один способ очистки шламовых амбаров - при помощи моющих растворов на основе ПАВ (ТМС Супринол). В отличие от растворителей, они разбавляются водой до 1-5%, что делает их привлекательными по цене, и не требуют сбора и вывоза грунта на место обработки. Замывка осуществляется на месте с помощью аппаратов высокого давления, а всплывшая водонефтяная эмульсия откачивается горизонтальными насосами. Процесс может проходить как в горячей, так и в холодной воде. Суть процесса заключается в том, что активные вещества отрывают нефтепродукты с твердых поверхностей и выталкивают их в отдельную фазу. Эта технология пожаробезопасна и позволяет, после недолгого отстаивания водонефтяной эмульсии, собрать всплывшие углеводороды для дальнейшей переработки. А оставшийся водный раствор пригоден к повторному использованию. Дальнейшая очистка грунта, при необходимости, уже может производиться биологическими методами.

Биовентиляция. В США самым распространенным методом очистки загрязненных почв и грунтовых вод является биовентеляция [Е1опта§а, 2003]. Сущность его заключается в том, что в загрязненную зону через специальные вертикальные или горизонтальные скважины нагнетается воздух в количестве, достаточном для снабжения кислородом почвенных бактерий, разлагающих органические соединения до С02 и воды [Белов, Голубева, Низова, 1991]. Под действием потока воздуха жидкие загрязнения вместе с потоком воздуха транспортируются через почву. К моменту достижения ими поверхности большая часть загрязнений успевает разложиться под действием бактерий. Тем самым значительно снижается загрязненность отходящих газов и уменьшаются затраты на его очистку.

Биологические методы. Биологический метод основывается на специфических способностях микроорганизмов разлагать нефтепродукты [Лушников, Завгороднев, Бобер, 1999; Мурыгипа, Аринбасаров, Калюжный, 1999; Стабникова, Рева, Иванов, 1995].

В настоящее время известно большое число микроорганизмов, способных утилизировать углеводороды нефти. Среди утилизирующих нефть микроорганизмов обнаружены представители таких групп бактерий, как Proteobacteria, Firmicutes, Actinobacteria, Acidobacteria, Chloroflexi, а также археи [Sutton et. al, 2013].

Микроорганизмы способствуют разложению нефтепродуктов на простые соединения, а также накоплению органического вещества. Преимущества биологической очистки: экологическая безопасность, возможность разложения загрязняющих веществ до безвредных промежуточных продуктов, сохранение структуры почвы, отсутствие дополнительного загрязнения окружающей среды [Leahy, Colwell, 1990].

Биоразложение происходит за счет аэробной микрофлоры, которая использует для своего развития процессы окисления компонентов нефти. Особое значение в этом процессе имеют микроорганизмы, которые осуществляют внутриклеточное окисление углеводородов.

Для ускорения процесса окисления нефти микрофлорой необходимо создание оптимальных условий. Биопрепараты как правило используются после завершения физико-химического этапа деградации нефти. Использование микроорганизмов имеет определенные ограничения, в т.ч. ограничена длительность процесса и зависимость от внешних природно-климатических факторов.

На протяжении последних десятилетий интерес к изучению углеводородокисляющих микроорганизмов заметно возрос. Многочисленные исследования связаны с биотрансформацией, биодеградацией и биоремедиацией нефтяных углеводородов (УВ), и вопросы использования нефтедеградирующих организмов для очистки окружающей среды сегодня занимают центральное место в нефтяной микробиологии [Арене, 1995; Анпилогов, Баранов, Платонов, 2008].

Результатом научных трудов в этой области стали различные разработки по биоремедиации нефти, в том числе активные штаммы-

нефтедеструкторы и их консорциумы, на основе которых в России и за рубежом производятся коммерческие биопрепараты для ликвидации углеводородных загрязнений. Помимо жизнеспособных клеток микробов они содержат различные добавки во всевозможных сочетаниях (навоз, опилки, сорбент, ферменты, минеральные добавки и т.д. [Миертус, Гречищева, Мещеряков и др., 2001].

Несмотря на перспективность применения данных препаратов недропользователи зачастую относятся к подобным технологиям скептически из-за их относительно высокой стоимости, узкого диапазона применения, а экологи выступают против интродукции микроорганизмов в окружающую среду. Дело в том, что непродуманное внедрение активных штаммов в среду может вызывать экологический дисбаланс, необратимо изменяя состав аборигенного микробиоценоза. Кроме того, многие углеводородокисляющие микроорганизмы являются условно-патогенными и при определенных условиях могут вызывать инфекции человека и животных. Однако доказанных фактов вспышек эпидемических заболеваний в результате мер по биодеградации нефтяных загрязнений нет. Более того, современные молекулярно-биологические техники позволяют точно идентифицировать используемые культуры микроорганизмов и на ранних этапах исключить патогенные штаммы из разработки препарата.