Экологический мониторинг ресурсов охотничье-промысловых животных в зоне Байкало-Амурской магистрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Наумов, Петр Петрович

  • Наумов, Петр Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 356
Наумов, Петр Петрович. Экологический мониторинг ресурсов охотничье-промысловых животных в зоне Байкало-Амурской магистрали: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 1999. 356 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Наумов, Петр Петрович

ведение.

Глава 1. стратегия развития экологического мониторинга ресурсов животного мира и научно-теоретическое обоснование решения проблемы исследований.

1.1. Современные подходы к созданию систем экологического мониторинга ресурсов животного мира

1.2. Основы создания и организации системы комплексного экологического мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных

Глава 2. материалы и методы исследования

Глава 3. регион исследования.

Глава 4. экологический мониторинг ресурсов охотничье-промысловых животных в зоне промышленного освоения западного участка бам

4.1. Состояние и трансформация среды обитания.

4.2. Основные эколого-популяционные параметры мониторинга этологических групп охотничье-промысловых животных.

4.2.1. Виды с отрицательной реакцией (первая группа).

4.2.1.1 Соболь.

4.2.1.2. Северный олень.

4.2.2. Виды с адаптивной реакцией (вторая группа).

4.2.2.1. Белка.

4.2.2.2. Ондатра.

4.2.2.3. Сурок черношапочный.

4.2.2.4. Волк.

4.2.2.5. Медведь.

4.2.2.6. Росомаха.

4.2.2.7. Выдра.

4.2.2.8. Колонок.

4.2.2.9. Норка американская.

4 2.2.10.Рысь.

4.2.2.11. Лось.

4.2.2.12. Изюбрь.

4.2.2.13. Кабарга.

4.2.3. Виды с положительной реакцией (третья группа).

4.2.3.1. Горностай.

4.2.3.2. Заяц-беляк.

4.2.3.3. Лисица.

4.2.3.1. Косуля.

Глава 5. освоение и эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала охотничье-промысловых животных.

5.1. Хозяйственное освоение.

5.2. Эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала и ущерба.

Глава 6. использование результатов мониторинга для разработки мероприятий по рациональному освоению ресурсов охотничье-промысловых животных и сохранения биоразнообразия в регионе.

6.1. Мероприятия по рациональному использованию ресурсов охотничье-промысловых животных

6.2. Организация особо охраняемых территорий.

6.2.1. Государственный комплексный заказник «Туколонь».

6.2.2. Биологический заказник - природный парк «Лебединые озера».

6.2.3. Лечебно-оздоровительная местность «Талая».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг ресурсов охотничье-промысловых животных в зоне Байкало-Амурской магистрали»

Во второй половине 80-х годов XX столетия Россия вступила в новую эпоху своего исторического развития. По масштабам и сложности решаемых проблем процесс перехода государства на рыночные отношения не имеет себе равных. Приватизация, частная собственность, аренда, разгосударствление и демонополизация многих отраслей народного хозяйства, введение платы за ресурсы и т. д.- все это коренным образом меняет, сформировавшуюся за многие десятилетия, политику развития и функционирования общественного производства, отношение к природным ресурсам и охране окружающей среды.

Переходный период ознаменовался глубоким политическим, экономическим и экологическим кризисом. В ряде регионов неблагополучно сложившаяся ситуация достигла таких размеров, при которой разрушаются не только хозяйственные системы, но и жизненная среда человека. Особенно уязвимыми в этом отношении оказались территории, где последние десятилетия бывшим СССР реализовывались «Проекты века», экономика которых исстари базировалась на использовании ресурсов тайги, составлявших основу традиционных отраслей производства. Это территории нефте- и газопромыслов Сибири, Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и др. Строительство БАМ и промышленное освоение региона осуществлялось с привлечением большого количества самой современной техники и трудовых ресурсов. Однако запланированная социальная и производственная инфраструктура не построена, в зоне слабо развивается промышленность, сельское хозяйство, происходит разрушение традиционной культуры населения.

Несмотря на актуальность проблемы до сих пор не разработаны методы оценки масштабов экологических и экономических последствий воздействия строительства и промышленного освоения зоны БАМ на природные комплексы, не определена степень негативного влияния и ущерба традиционным отраслям охотхозяйственного производства в этих регионах. Научные исследования по данным вопросам ограничиваются работами А. М. Карелова (1979), В. Г. Швеца (1985), М. Н. Андреева и др. (1997), А. С. Залесова (1997) и др.

До строительства БАМ Казачинско-Ленский район Иркутской области был типичным промыслово-охотничьим регионом с сельскохозяйственным уклоном. Только продукция охотпромысла являлась предметом заготовок общегосударственного масштаба, а пушнина и лектехсырье входили в состав экспортных товаров. Здесь, как и в других районах БАМ, последствия кризисной ситуации в стране негативно отразились на его экономическом и социальном развитии. В настоящее время часть лесных массивов вырублена, производственных мощностей по глубокой переработке древесины не построено, оскудевает тайга, падают заготовки продукции охотпромысла, снижается жизненный уровень и увеличивается миграционный отток населения, рушатся методы хозяйствования, которые ранее обеспечивали проживание людей в этих суровых природно-климатических условиях. Большие надежды на возрождение производства и повышение уровня благосостояния населения возлагаются на освоение недавно открытого Ковыктинского газоносного месторождения, часть которого расположена в Казачинско-Ленском районе. Проектом предусматривается сжижение газа в п. Магистральном и его транспортировка по БАМ. В целях дальнейшего развития и налаживания производства в зоне магистрали разработан Закон, в котором приоритетными направлениями являются социально-экономические и экологические проекты.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, решение проблемы по выработке направлений рационального использования природных ресурсов в регионах, подвергшихся промышленному освоению, можно осуществить посредством проведения комплексных мониторинговых исследований. Международная комиссия по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в г. Москве в 1987 г., отметила необходимость внедрения мониторинга в теорию и практику природопользования с соединением интересов экологии и экономики (Рожков, Козак, 1989). В настоящее время контроль за состоянием и рациональным использованием ресурсов охотничье-промысловых животных возложен на службы Главохоты РФ. Однако отсутствие кадастров, слабая инвентаризация их ресурсов, не позволяют говорить о существовании мониторинга в охотничьем хозяйстве (Протасов, Молчанов, 1995). Поэтому, необходима разработка современной научно-практической стратегии этой отрасли природопользования, в основе которой должен быть заложен комплексный системный мониторинг с интеграцией экологических и экономических параметров, как средство контроля и управления охотничьими ресурсами. Результаты такого контроля дадут возможность не только рационально использовать эти ресурсы, но оценивать и снижать отрицательные последствия антропогенных воздействий, а также совершенствовать стратегию природопользования.

Цель исследований. Обосновать и разработать методологические и методические основы создания системы экологического мониторинга для решения проблемы оценки воздействия промышленного освоения зоны БАМ на ресурсы охотничье-промысловых животных с определением мероприятий по их рациональному использованию, сохранению ландшафтного и биологического разнообразия.

Задачи исследований:

1. Разработать систему комплексного экологического мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных и методические приемы проведения полевых работ, формирования базы данных, алгоритмов с компьютерным обеспечением программ обработки, анализа и хранения информации.

2. Избрать полигон исследований, определить элементарные единицы, биологические индикаторы и интервалы времени мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных.

3. Провести комплексный экологический мониторинг ресурсов охотничье-промысловых животных в угодьях исследуемого региона и выявить основные закономерности влияния антропогенных воздействий на объекты контроля.

4. Оценить масштабы эколого-экономического ущерба ресурсам охотничье-промысловых животных в различные периоды промышленного освоения территории.

5. Использовать результаты исследований для разработки мероприятий по рациональному освоению ресурсов охотничье-промысловых животных и сохранению уникальных природных комплексов региона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагаемая система экологического мониторинга адекватно отражает пространственно-временную структуру и динамику состояния популяций охот-ничье-промысловых животных в среде обитания с эколого-экономической оценкой и анализом ситуации и предназначена для выработки управленческих решений по рациональному использованию природных ресурсов, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

2. Открытость архитектуры системы, унификация структурных элементов, методов сбора, хранения, обработки и графического представления информации на основе компьютерных технологий определяют направление ее развития и позволяют ей органически вписываться в разрабатываемую в России Единую Государственную Систему Экологического Мониторинга (ЕГСЭМ).

3. Системообразующими единицами и элементами экологического мониторинга и управления являются виды охотничье-промысловых животных и условия среды их обитания, количественные показатели которых формируют информационную структуру баз данных, определяют систематизацию и классификацию естественных и антропогенных воздействий на природные комплексы.

4. Последствия промышленного освоения территории индицируются по наблюдениям за этологической реакцией животных с выделением трех адаптивных групп и четырех зон антропогенных воздействий, параметры которых рассчитываются как функции численности и плотности населения промысловых животных, качества угодий, ширины просек, интенсивности движения по трассе и факторов хозяйственной деятельности.

5. В настоящее время освоение ресурсного потенциала охотничье-промысловых животных в регионе Байкало-Амурской магистрали, превышает допустимые нормы эксплуатации, что определило разработку и внедрение мероприятий по изменению социально-экономических условий рационального использования и воспроизводства таежных экосистем.

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке методологических и методических основ нового научного направления по созданию системы комплексного экологического мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных с интеграцией экологических и экономических параметров как средства контроля и управления по их рациональному использованию с применением компьютерных технологий.

Математическое описание эколого-экономических параметров мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных и их адаптивных реакций на антропогенные воздействия, дало возможность не только решать проблему оценки влияния промышленного освоения региона на объекты контроля, но и определять стратегию их рационального использования, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

На основе анализа развития охотничьего хозяйства России обосновано присущее его функционированию мелкотоварное производство как наиболее рациональная форма освоения ресурсов. Проведенные исследования позволяют на качественно новом уровне оценивать эколого-экономические последствия промышленного антропогенного воздействия на природные комплексы таежных территорий и меняют сложившиеся представления о их масштабах.

Научная новизна работы. Обоснована и создана принципиально новая система экологического мониторинга охотничье-промысловых животных с методиками сбора информации, обработки полевых работ, расчета ущерба в зонах антропогенных воздействий и оценки ресурсного потенциала, основанная на авторских алгоритмах компьютерных программ. Сформирован обширный массив многолетних (1971-1998 гг) достоверных данных по инвентаризации и мониторингу ресурсов охотничье-промысловых животных и среды их обитания до строительства и в период промышленного освоения зоны Западного участка БАМ. Это делает целесообразным использование региона в качестве модельного полигона для отработки методов проведения и организации комплексного экологического мониторинга.

Выявлены пространственные масштабы антропогенных воздействий на контролируемые объекты с выделением и математическим описанием зон антропогенных воздействий, а охотничьи звери, по характеру этологической реакции на техногенную деятельность человека, разделены на три группы.

Практическое значение. Для применения и внедрения исследований в природоохранных, производственных и научных целях они проводились по широкому спектру решаемых проблем как экологического, так и организационно-экономического характера, что и определило их многоплановую структуру. Систему мониторинга и методы проведения исследований можно применять не только в зоне БАМ, но и других территориях. Основные положения научного направления диссертационной работы положены в основу программы курса лекций и лабораторно-практических занятий новой учебной дисциплины «Мониторинг природных экосистем» для студентов факультета охотоведения Ир-ГСХА, проводимых с 1995 г.

Практическая реализация исследований воплотилась в рекомендациях по рациональному использованию природных ресурсов, авторских проектах организации особо охраняемых территорий и их внедрении в производственные и природоохранные структуры региона. По авторскому проекту в 1976 г. создан самый крупный в Иркутской области заказник «Туколонь», площадью 205,5 тыс. га; в 1994 г. прошел экспертизу и принят к исполнению проект биологического заказника «Лебединые озера» (72,2 тыс. га); обоснованы положение и границы лечебно-оздоровительной местности «Талая» (25 тыс. га). По проекту автора (1975 г.) в бассейне р. Киренги успешно проведена акклиматизация американской норки.

Научно-теоретические положения исследований по проблемам создания и проведения комплексного экологического мониторинга явились основой для разработки и внедрения автором в Прибайкальском национальном парке (ПНП) с 1990 г. «Комплексной системы биоэкономического мониторинга и автоматизированного управления природными ресурсами ПНП». Весь процесс регламентированных наблюдений в ПНП по нашим алгоритмам и компьютерным программам обеспечивает технологические цепи функционирования базы и банка данных. Система принята Госкомитетом по охране окружающей среды Иркутской области в качестве основы для ведения комплексного мониторинга природных экосистем особо охраняемых территорий. По заданию Госкомитета разработаны Положение и Программа вышеуказанной системы. Компьютерные программы: «Фауна», «Лес», «Оценка освоения и ущерба ресурсам охот-ничье-промысловых животных», методы учета, инвентаризации и мониторинга ресурсов охотничьего хозяйства могут быть применены в Геоинформационных системах, охотустройстве, оценке ущерба, определении размеров рентных платежей за их использование. Разработки автора использовались при экспертизе проектов строительства мостового перехода через р. Ангару в г. Братске, пансионата в пади «Семениха» Прибайкальского национального парка, определении ущер|^4Э££урсам охотничье-промысловых животных на трассе газопровода д^ёнгой - Помары - Ужгород» и других объектах.

В настоящее время, в качестве самостоятельного блока, система входит в разрабатываемую Геоинформационную систему ОГВ Слюдянского района Иркутской области, где предусматривается, на основе обработки компьютерной базы данных состояния ресурсов охотничье-промысловых животных, автоматизированное составление электронных карт, отражающих их основные эколого-эко-номические параметры.

Апробация работы. Результаты научных исследований представлялись и обсуждались на семи международных, 20 всесоюзных, 48 региональных научных конференциях, семинарах; проходили апробацию во ВНИИ охраны природы и заповедного дела, в МГУ им. Ломоносова, в университете г. Анкориджа, Одю-боновском обществе, в департаменте охоты и рыболовства (штат Аляска, США); демонстрировались на выставках-ярмарках: «Сиблесопользование-94», «Сибэкология-95», «Наука, образование и новые технологии-96,99», «Урожай-96», «Сиблесопользование-97» и др.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 48-и научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, приложения. Изложена на 3 страницах, включает 48 таблиц, 25 рисунков, текст составляет 2 с., библиография 641 название. В приложении на 34 страницах даны распечатки таблиц компьютерных программ

Заключение диссертации по теме «Экология», Наумов, Петр Петрович

выводы и предложения

1. Современная стратегия природопользования должна основываться на системном экологическом мониторинге с интеграцией экономических параметров как средстве контроля и управления рациональным использованием ресурсов, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Оценка экологических и экономических последствий воздействия на природные комплексы и ущерба традиционным отраслям охотхозяйственного производства в зонах промышленного освоения таежных регионов является одной из актуальных проблем современной науки и практики. Ее решение возможно на основе проведения экологического мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных, разработка которого в России находится в стадии обсуждения общеметодологических принципов и подходов. Разработанная система мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных с интеграцией экологических и экономических параметров с компьютерной обработкой информации не имеет аналогов и позволяет на качественно новом уровне оценить влияние промышленного освоения зоны БАМ на природные комплексы.

2. Объектами мониторинга, единицами и элементами управления системы являются виды охотничье-промысловых животных и среда обитания, которые контролируются по следующим эколого-экономическим параметрам: численность, плотность населения, пространственное размещение, структура популяций, хозяйственное освоение, оценка ущерба и ресурсного потенциала, качество и трансформация угодий. Функционирование открытой архитектуры системы осуществляется на основе прямых и обратных связей, установленных пространственных закономерностей антропогенных воздействий на объекты контроля, общепринятых и авторских методик сбора, обработки, анализа информации и компьютерных программ с формированием базы и банка данных.

3. Система может использоваться в работах по инвентаризации и мониторингу ресурсов охотничьего хозяйства, кадастровой оценке угодий, охотустрой-ству территорий, в научных исследованиях, учебных целях и т. д. Ее применение дает возможность оценивать последствия антропогенных воздействий, определять размеры штрафных санкций, рентных платежей, то есть применять эколого-экономические методы управления.

4. Использование в качестве биологических индикаторов для оценки масштабов антропогенных воздействий при промышленном освоении зоны БАМ охот-ничье-промысловых животных показало, что они наиболее быстро и адекватно реагируют на деятельность человека. Их пространственное распределение определяется сезонным состоянием природно-климатических условий среды обитания, направленностью и интенсивностью антропогенных воздействий, влияние которых отрицательно отражается на «равномерности» распределения животных в угодьях. Так значение коэффициента асимметрии распределения соболя в среде обитания снизилось с +1,27 в 1974 г. до - - 0,32 в 1998 г.

5. В динамике численности охотничье-промысловых животных региона выявлена цикличность, представляющая механизм существования круговой сукцессии во времени, направленный на поддержание целостности экосистемы. Зарегистрированы малые циклы роста численности (4-6-лет) и большие, с фазой подъема ее подъема через 10-12 лет. Повторение больших циклов характеризуется ростом численности вида с более высокими показателями, чем в предыдущих.

6. Антропогенные воздействия на охотничье-промысловых животных и среду их обитания формируют четыре зоны: 1) - зона непосредственного антропогенного воздействия (просека, дорога, вырубка); 2) - зона прямого антропогенного воздействия (прямое и косвенное воздействие в пределах видимости, шума транспорта и т. д.); 3) - зона переходного воздействия (наиболее осваиваемая охотпромыслом территория до 12 км от трассы); 4) - зона косвенного антропогенного воздействия, где в результате отрицательного антропогенного воздействия в предыдущих зонах нарушается структура популяций и падает численность животных. Параметры зон для различных видов охотничье-промысловых животных зависят от состояния их численности и плотности населения, ширины просеки или дороги, качества угодий, угла склона прилегающей к просеке местности, интенсивности движения по трассе и уровня антропогенных воздействий.

7. Охотничье-промысловые животные по этологической реакции на деятельность человека в среде их обитания подразделяются на три группы, представителям которых присуще определенное пространственное распределение и поведение при пересечении ими дорог, просек или других искусственно созданных пространств.

Первая группа: соболь, северный олень - виды с отрицательной этологической реакцией на изменения, связанные с промышленным освоением региона. Для них зарегистрировано четыре зоны антропогенных воздействий общая ширина которых достигает 130 км по одну сторону от трассы БАМ. Просеки и дороги, шириной свыше 50 м, представляют для них труднопреодолимую преграду и пересекаются ими в восьми случаях из ста. Это вызывает нарушения целостности экологических условий среды обитания и структуры пространственного размещения популяций. Площадь свойственных соболю угодий с 1974-1998 гг. сократилась до 2625 тыс. га (7,2 %), а его численность - с 7400 до 5000 ос. (32,4%). Эта группа не адаптировались к менявшимся условиям, а отрицательные параметры экологического состояния их популяций выходят за пределы эволюционно сформировавшейся толерантности.

Вторая группа: белка, колонок, ондатра, медведь, волк, росомаха, выдра, рысь, черношапочный сурок, норка американская, лось, изюбрь, кабарга - животные с адаптивной реакцией на антропогенные воздействия. Для них выделены три зоны антропогенных воздействий (кроме косвенной) шириной до 12 км. Эти виды на первом и, частично втором, этапах промышленного освоения региона, снижали численность вдоль трансформированных угодий до 70-91%. Основная причина - постоянный и неконтролируемый промысел животных в зонах антропогенных воздействий. В дальнейшем животные приспособились к меняющимся условиям и началось восстановление их численности до 44 % от показателя 1974 г. Пересечение представителями этой группы, искусственно созданных пространств, ограничивается интенсивностью движения по ним людей и механизмов, которая уменьшает число их переходов в 2-4 раза.

Третья группа: горностай, заяц-беляк, лисица, косуля - виды с положительной этологической реакцией на антропогенные воздействия. Их численность на первом и втором этапах строительства БАМ возрастала в зоне прямого антропогенного воздействия за счет действия «экологического эффекта опушки», но постоянный перепромысел в трансформированных угодьях сдерживал ее рост. Просеки и дороги не представляют для этих животных серьезных препятствий и пересекаются ими в более 90% случаев, даже если по ним есть движение техники, людей и т. д.

8. Эколого-экономическая оценка ресурсного потенциала охотничье-промы-словых животных показала, что биологическая продуктивность в Казачинско-Ленском районе перед началом строительства БАМ была равна 3267,6 тыс. р. (в сопоставимых ценах 1998 г.) при годовом ущербе в зонах антропогенных воздействий 1090,0 тыс. р. К 1999 г. этот показатель по сравнению с 1974 г. сократился до 1844,2 тыс. р. (43,6%), а площадь охотничьих угодий на 205 тыс. га (7,2%). Сумма годового ущерба в зонах антропогенных воздействий возросла до 3299,4 тыс. р. (202,7 %). Перепромысел основного пушного вида - соболя увеличился до 235%, а оседание его шкурок у населения превысило 76% от объема его валовой добычи. Заготовки продукции охотничье-промысловых животных с 629,9 тыс. р. в 1974 г. в 1998 г. упали до 74,6 тыс. р. (57,2%). Средний годовой ущерб ресурсам охотничье-промысловых животных 1-го км трассы БАМ к 1999 г. составил 6-7 тыс. р.

9. В настоящее время резервы в освоении ресурсов охотничье-промысловых животных полностью исчерпаны, а их использование превысило допустимые нормы эксплуатации на 123,7%. Если не принять экстренных мер по регулированию такого стихийного и экстенсивного освоения, то деградация ресурсного потенциала охотничье-промысловых животных до критических размеров - вопрос ближайших 6-8 лет.

В сложившейся ситуации, с целью ослабления отрицательных последствий промышленного освоения региона на природные комплексы, считаем целесообразным рекомендовать следующие мероприятия:

- сократить в 2-3 раза вырубки лесов в районе; за деградацию и уничтожение охотничьих угодий взимать компенсацию с предприятий железнодорожной магистрали и лесозаготовителей в размере 2,5-3,3 млн. р. ежегодно.

- изменить организационно-производственную структуру охотхозяйственных предприятий района, взяв за основу форму кооперативных объединений Всеко-хотсоюза (1924-1933 гг.), которую можно рекомендовать для охотхозяйств Сибири и Дальнего Востока.

- довести площадь особо охраняемых природных территорий в регионе до 286,2 тыс. га за счет реализации предлагаемых проектов, что составит около 8,6% от всей площади района.

- ограничить добычу лося и северного оленя в угодьях региона на три года; прекратить промысел соболя в подгольцовой зоне хребтов Байкальского и Акиткана на площади 950 тыс. га, а уровень его годовых заготовок в районе установить в количестве 900-950 особей.

11. Разработанные методологические и методические основы системы экологического мониторинга ресурсов охотничье-промысловых животных применить в создаваемой Единой Государственной Системе Экологического Мониторинга. Использовать регион бассейна р. Киренги в качестве модельного полигона для дальнейших исследований влияния промышленного освоения таежных территорий на природные комплексы и отработки системы комплексного экологического мониторинга ресурсов охотничьего хозяйства.

Основные проекты и разработки автора по теме исследований, внедренные и принятые к исполнению

Наумов П. П. Проект государственного комплексного заказника «Туколонь». Иркутск, 1975. 78 с.

Наумов П. П. Проект акклиматизации американской норки в бассейне р. Киренги. Иркутск, 1975. 29 с.

Наумов П. П. Обоснование по организации государственного природного биологического заказника «Лебединые озера» на территории Казачинско-Ленского района Иркутской области. Иркутск, 1994. 24 с.

Наумов П. П. Положение и Программа Комплексной системы биоэкономического мониторинга и автоматизированного управления ресурсами особо охраняемых территорий. Иркутск, 1994. 14 с.

2 66

Наумов П. П. Проект обоснования по организации природного парка-курорта «Талая» на территории Казачинско-Ленского района Иркутской области. Иркутск, 1995. 4 с.

Наумов П. П. Состояние численности и пространственного распределения ресурсов диких копытныхживотных на территории Казачинско-Ленского района и заказника «Туколонь» (Иркутская область). Иркутск, 1998. 62 с.