Экологический полиморфизм и территориальная значимость различных вирусных патогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Шестопалов, Александр Михайлович

  • Шестопалов, Александр Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 343
Шестопалов, Александр Михайлович. Экологический полиморфизм и территориальная значимость различных вирусных патогенов: дис. доктор биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2010. 343 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шестопалов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические аспекты экологического полиморфизма и территориального распространения природно-очаговых вирусных патогенов.

1.1.1. Проблема зоонозов с позиций их эпидемического и эпизоотического потенциала.

1.1.2. Экологический полиморфизм природно-очаговых патогенов-. эволюционная основа формирования их эпидемического потенциала. и тенденции к территориальному распространению.

1.1.3. Сравнительный анализ эпизоотологической, эпидемиологической и экономической значимости различных вирусных патогенов.

1.2. Практические аспекты экологического полиморфизма и территориального распространения различных природно-очаговых вирусных патогенов.

1.2.1. Экологический полиморфизм и территориальное распространение вируса бешенства.

1.2.2. Экологический полиморфизм и территориальное распространение вируса лихорадки Западного Нила.

1.2.3. Экологический полиморфизм и территориальное распространение вируса гриппа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Материалы и реактивы.

2.1.2. Коммерческие тест-системы и диагностические киты.

2.1.3. Животные.

2.1.4. Музейные вирусы.

2.1.5. Культуры клеток.

2.2. Методы.

2.2.1. Сбор и хранение полевого материала.

2.2.2. Вирусологические методы.

2.2.3. Серологические и иммунологические методы диагностики.

2.2.4. Молекулярно-биологические методы диагностики и исследования вирусных геномов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теоретическое обоснование эволюционных принципов экологического полиморфизма и территориального распространения вирусных патогенов.

3.2. Эколого-эпизоотологические и молекулярно-биологические характеристики актуальных природно-очаговых вирусных патогенов с эволюционных позиций их экологического полиморфизма и территориальной значимости в условиях юга Западной Сибири.

3.2.1. Вирус бешенства.

3.2.2. Вирус Западного Нила.

3.2.3. Вирус гриппа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический полиморфизм и территориальная значимость различных вирусных патогенов»

Актуальность темы. Изучение инфекционной патологии животных и человека на популяционном уровне неизбежно связано с эпизоотическим и (или) эпидемическим процессами. Формулировки этих двух понятий, предложенные многими исследователями, по сути дела, сводятся к процессу взаимодействия популяций паразита и хозяина, механизмам функционирования систем паразит - хозяин или паразитарных систем.

Устойчивость паразитарных систем очень велика. Их полная ликвидация весьма проблематична и сомнительна даже для антропонозов, не говоря уже о зоонозах или сапронозах [1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8].

Основными факторами, обеспечивающими высокую устойчивость паразитарных систем [4], являются их иерархическая организация, гибкость, гетерогенность популяций паразита и хозяина, резервация паразита, многочисленность хозяев и по-лигостальность паразита, неоднозначная зависимость паразита от хозяев.

В.Д. Беляковым с сотрудниками была разработана теория саморегуляции паразитарных систем, вполне приложимая к любой системе паразит- хозяин. Им же сформулировано и одно из понятий эпизоотического процесса - это процесс взаимодействия популяции возбудителя-паразита и популяции животных, проявляющийся при определенных социальных и (или) природных условиях едииичными и (или) множественными заболеваниями животных, а также бессимптомными формами инфекций. Многим инфекционным болезням свойственна природная очаговость [9; 10; И; 12] и в практической противоэпизоотической и противоэпидемической работе применительно к природно-очаговым инфекциям важно знать:

- механизмы формирования и функционирования эпизоотических очагов, возможность расширения границ, взаимосвязь с другими территориями, популяциями животных и людей;

- способность конкретных природно-очаговых патогенов вызывать болезнь у животных и людей, механизмы формирования такой способности.

Макаров В.В. и соавт. (2005) анализируя эпизоотический процесс вызываемый природно-очаговыми патогенами, важную роль отводит их экологическому полиморфизму. Известно что полиморфизм проявляется как генотипическая и фенотипичеекая неоднородность конкретного вида в той или иной экосистеме и имеет важное эволюционное значение для выживаемости и распространения живых организмом, включая вирусные и бактериальные патогены, в новых экологических условиях [6].

В этой связи важное значение имеет изучение экологического полиморфизма и потенциала территориального распространения актуальных в эпизоотологическом, эпидемиологическом и экономическом отношении вирусных патогенов способных формировать природные очаги на той или иной территории.

Цель и задачи исследований.

Цель: обосновать и изучить эволюционные принципы экологического полиморфизма и территориального распространения некоторых актуальных в эпизоотологическом, эпидемиологическом и экономическом отношении вирусных патогенов. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Теоретически обосновать эволюционные принципы экологического полиморфизма и территориального распространения вирусных патогенов.

2. Изучить эколого-эпизоотологические и молекулярно-биологические характеристики вируса бешенства с эволюционных позиций их экологического полиморфизма и территориальной значимости в условиях юга Западной Сибири.

3. Изучить эколого-эпизоотологические и молекулярно-биологические характеристики вируса западного Нила с эволюционных позиций их экологического полиморфизма и территориальной значимости в условиях юга Западной Сибири.

4. Изучить эколого-эпизоотологические и молекулярно-биологические характеристики вируса гриппа птиц с эволюционных позиций их экологического полиморфизма и территориальной значимости в условиях юга Западной Сибири.

Научная новизна. Теоретически и практически обосновано, что основой критериев, определяющих степень эпизоотологической, эпидемиологической и экономической значимости тех или иных патогенов для конкретного региона, является их способность в резервационном и (или) эпизоотическом вариантах циркулировать в природных экосистемах у максимума хозяев, распространяться на другие территории с реальными возможностями заболеваемости и гибели диких животных и птиц, «выхода» на сельскохозяйственных и домашних животных (птиц), человека с их заболеваемостью и гибелью.

На территории юга Западной Сибири подтверждена ведущая роль диких плотоядных, прежде всего, лисиц, в качестве основного резервуара вируса бешенства, обеспечивающих периодичность эпизоотии и служащих основным источником распространения возбудителя болезни за пределы природных эпизоотических очагов.

Молекулярно-генетическими методами показана возможность циркуляции вируса бешенства внутри конкретной популяции как одного вида животных, так и «взаимопроникновения» из популяции одного вида животных в популяцию другого вида как внутри природного очага, так и за его пределами, в т.ч. без манифестации болезни.

Установлена различная эпизоотическая и (или) эпидемическая значимость основных резервуаров бешенства в зависимости от принимаемых на конкретных территориях антирабических мер в отношении их (в частности, иммунизации).

Показано наличие в лесостепной и степной зонах юга Западной Сибири природных очагов вируса Западного Нила (ЛЗН) с различной степенью активности, во многом зависящей от численности комаров-переносчиков.

Молекулярно-генетическими методами доказана, наряду с оригинальностью сибирских вариантов вируса ЛЗН в результате адаптации к местной экосистеме, их высокая гомологичность (более 97 - 99% гомологии нуклеотидной последовательности) с высокопатогенными для человека штаммами этого вируса, выделенного ранее в Волгоградской области.

Показана важная роль территории юга Западной Сибири в широком распространении вируса гриппа типа А в популяциях диких птиц, возникновении и развитии эпизоотий среди домашних птиц на различных территориях РФ.

В период, предшествующий эпизоотии гриппа Н5Ш среди домашних птиц в РФ, в т.ч. в Сибири, у диких птиц, гнездующихся на одном из основных водоемов юга Западной Сибири - оз. Чаны, различными вирусологическими и молекулярно-биологическими методами было установлено наличие вируса гриппа типа А различных субтипов, имевших филогенетическое родство с вирусами гриппа, выделенными ранее у диких птиц в Европе и Южной Азии.

В период эпизоотии гриппа Н5Ш в 2005 г. среди диких и домашних птиц на территории юга Западной Сибири, а также в постэпизоотический период (2006 -2007 гг.) отмечена циркуляция вирулентных вариантов вируса гриппа субтипа Н5Ш с филогенетическим родством с вирусами, выделенными в Северном Китае в мае 2005 г. (оз. Цинхай). Выделенные в этот период вирусы гриппа Н5Ш обладали различной степенью патогенности для хорьков и мышей.

Теоретическая и практическая значимость. Использование доказанных в настоящей работе эволюционных принципов экологического полиморфизма и территориального распространения вирусных патогенов в процессе разработки оптимальных систем противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий позволит, при их практической реализации, эффективно купировать развитие инфекций в природных очагах и обеспечить защиту от них сельскохозяйственных, домашних животных и людей.

Внедрение полученных результатов. Создана коллекция из 37 штаммов вируса гриппа типа А, в том числе из 16 высокопатогенных Н5Ы1 -субтипа, выделенных в России в 2005-2009 гг., которые приняты на патентное депонирование в Коллекцию микроорганизмов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

По результатам работы 386 нуклеотидные последовательности полных генов вируса бешенства, вируса Западного Нила и вируса гриппа типа А зарегистрированы в международной базе данных ОепВапк и могут в дальнейшем служить основой для конструирования праймеров и филогенетических исследований этих вирусов.

Кроме того, результаты, полученные при выполнении настоящей работы, были использованы для подготовки методических указаний «Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высоковирулентными штаммами вируса гриппа птиц типа А (ВГПА), у людей», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 09.11.2006 г; методических рекомендаций «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях на территории Российской Федерации», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 26.12.2008; «Эпизоотологический мониторинг гриппа типа А среди диких птиц в местах их обитания на территории полуострова Таймыр» (прот. № 5 от 28.05.2008 г.), «Система противоэпизоотических и профилактических мероприятий при бешенстве в Новосибирской области» (прот. № 4 от 14.10.2008 г.) и «Профилактика заражения представителей семейства кошачьих вирусом А/Н5Ы1 в период эпизоотии гриппа птиц» (прот. № 5 от 30.12.2009 г.), утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на 68 Российских и международных конференциях, в том числе на: Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (Киров, 2004); III Российской конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования межгосударственного взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа» (Новосибирск, 2008); Бангкокской международной конференции по птичьему гриппу «Интеграция от знаний к управлению» (Бангкок, Таиланд, 2008); Третьей европейской конференции по гриппу (Виламора, Португалия, 2008); X международном симпозиуме по респираторным инфекциям (Сингапур, 2008); 3-ем Международном Симпозиуме по вопросам Интегративной Зоологии (Пекин, Китай, 2009); Первом всемирном конгрессе по вакцине '\¥СУ-2008 (Гуанджоу, Китай, 2008); Международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Новосибирск, 2009); 7-ом Международном Симпозиуме по птичьему гриппу: Птичий грипп у домашних и диких птиц (Афины, Джорджия, США, 2009); 8-ом Азиатско-Тихоокеанском конгрессе медицинской вирусологии (САР Гонконг, Китай, 2009); Международной конференции «Зоопозные инфекции и туризм» (Улан-Батор, Монголия, 2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы было опубликована 61 научная статья, 35 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания степени доктора наук, получено 2 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 474 работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шестопалов, Александр Михайлович

выводы

1. Научная и практическая актуальность различных вирусных патогенов обусловлена потенциалом их экологического полиморфизма, максимальные эволюционные последствия реализации которого могут выражаться в их широком эпизоотическом и/или эпидемическом распространении за пределами первичного природного очага. С учетом имеющихся литературных данных, а также результатов собственных исследований, вирусы бешенства, Западного Нила и гриппа птиц являются актуальными вирусными патогенами на территории юга Западной Сибири.

2. Критерии, определяющие степень эпизоотологической, эпидемиологической и экономической значимости тех или иных патогенов для конкретного региона основаны на их способности в резервационном и/или эпизоотическом вариантах циркулировать в природных экосистемах у максимума хозяев, а в дальнейшем -распространиться на другие территории как внутри региона, так и за его пределами с реальными возможностями заболеваемости и гибели диких животных и птиц, заболеваемости и гибели сельскохозяйственных и домашних животных (птиц), а также человека.

3. Лисицы, являющиеся на территории юга Западной Сибири основными резервуарами вируса бешенства, обеспечивают периодичность эпизоотий (3-5 лет) и служат основным источником его дальнейшего распространения за пределы природных эпизоотических очагов. Проведение пероральной антирабической иммунизации способствует купированию инфекции не только среди диких плотоядных, но и среди сельскохозяйственных животных, а также сокращает случаи обращения за антирабической помощью людей.

4. Результаты изучения молекулярно-генетических характеристик лиссавирусов от 17 видов диких, сельскохозяйственных и домашних животных показали наличие трех основных филогенетических кластеров в пределах генотипа 1 вируса бешенства, циркулирующего на юге Западной Сибири, что свидетельствует о широком распространении этого патогена в данном регионе. л

5. Лесостепная и степная зоны юга Западной Сибири обладают обязательными признаками традиционных очагов циркуляции вируса Западного Нила (ВЗН): наличие высокой численности восприимчивых птиц, разнообразие эпизоотически и эпидемически значимых комаров-переносчиков, а также климатические условия, благоприятные для активности переносчиков.

6. Возможная эпизоотическая вспышка ВЗН на ЮЗС подтверждается фактами обнаружения мертвых птиц, инфицированных этим патогеном. Маркеры ВЗН обнаружены у ряда мелких млекопитающих, причем в лесостепной зоне до 100 % случаев, в степной - до 40 %. Разницу показателей можно объяснить различной численностью комаров-переносчиков.

7. Филогенетический анализ показал, что западносибирские варианты ВЗН являются генетически близкими между собой, имеют ряд уникальных мутаций, но близки с патогенными для людей штаммами ВЗН, изолированными на юге России, что вызывает опасение о возможности формирования природных очагов с уникальными эколого-вирусологическими характеристиками, и распространению этих вариантов вируса в популяции сельскохозяйственных и домашних животных и человека.

8. На юге Западной Сибири сходятся миграционные потоки более 250 видов диких птиц, зимующих в различных регионах мира, в том числе неблагополучных по высокопатогенному гриппу птиц Н5Ш. В этой связи указанная территория в значительной степени способствует широкому географическому распространению вирусов гриппа А в популяциях диких птиц в Евразии.

9. В течение трех лет до начала эпизоотии высокопатогенного гриппа птиц Н5Ш в РФ (август 2002 - июнь 2005 г.) на юге Западной Сибири подтверждалась циркуляция вируса гриппа типа А у диких птиц. Средняя зараженность вирусами гриппа обследованного поголовья диких птиц составила 9,4 %. Все исследованные изоляты имели филогенетическое родство с вирусами гриппа, выделенными в 2000-2005 годах у диких птиц в Европе и Азии.

10. Эпизоотия гриппа птиц типа А (субтип Н5И1) на территории юга Западной Сибири началась в июле 2005 года и в течение последующих 30 дней проявилась прежде всего «переходом» возбудителя от естественных носителей (диких птиц) на домашнюю птицу с высоким уровнем ее заболеваемости и гибели. Вторую волну эпизоотических вспышек гриппа среди домашней птицы наблюдали в октябре. В общей структуре падежа домашней птицы от гриппа за весь период эпизоотии 2005 года на июль приходится 55,2 %, на август - 32 % и на октябрь 12,4 %.

11. В период эпизоотии 2005 года на территории юга Западной Сибири от диких и домашних птиц выделяли только изоляты вируса гриппа типа А субтипа Н5№. Среди птиц синантропных видов на ЮЗС в 2005-2006 годах случаев выделения высокопатогенпого вируса гриппа Н5Ы1 не выявлено, что указывает на их незначительную роль в распространении и циркуляции вируса гриппа данного субтипа во время этой эпизоотии.

12. Изоляты высокопатогенпого вируса гриппа птиц субтипа Н5Ш, выделенные в период эпизоотии 2005 года, во всех случаях имели филогенетическое родство с вирусом, выделенным в Северном Китае в мае 2005 года (клада 2.2.).В 2009 году произошел занос с дикими птицами нового генотипа высокопатогенного вируса гриппа Н51Ч1 (клада 2.3.2.) на территорию ЮЗС. Наиболее вероятным районом, из которого был занесен этот вариант вируса, явилось, так же как и в 2005 году, озеро Цинхай (Северный Китай)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Создана коллекция из 37 штаммов вируса гриппа типа А, в том числе из 16 высокопатогенного Н5И1-субтипа, выделенных в России в 2005-2009 гг., которые приняты на патентное депонирование в Коллекцию микроорганизмов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях в том числе для разработки диагностических препаратов и вакцин.

По результатам работы 386 нуклеотидные последовательности полных генов вируса бешенства, вируса Западного Нила и вируса гриппа типа А зарегистрированы в международной базе данных ОепВапк и могут в дальнейшем служить основой для конструирования праймеров и филогенетических исследований этих вирусов.

Обоснованные результатами комплексных исследований эволюционные принципы экологического полиморфизма и территориального распространения природно-очаговых вирусных патогенно необходимо использовать в процессе разработки и практической реализации оптимальных систем противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий при актуальных природно-очаговых зооантропонозных инфекционных болезнях, а также в дальнейших научных исследованиях.

Указанные принципы нашли отражение в 5 утвержденных на российском и региональном уровнях методических указаниях и рекомендациях.