Экологический туризм и его роль в сохранении окружающей среды охраняемых природных территорий: На примере заповедника Чанбайшань, провинция Цзилинь, Китай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Чжан Гуаншэн

  • Чжан Гуаншэн
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 120
Чжан Гуаншэн. Экологический туризм и его роль в сохранении окружающей среды охраняемых природных территорий: На примере заповедника Чанбайшань, провинция Цзилинь, Китай: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чжан Гуаншэн

Введение. Экологический туризм на охраняемых природных территориях - путь к их сохранению и устойчивому использованию.

Глава 1. Развитие экологического туризма на охраняемых природных территориях.

1.1. Проблемы развития экотуризма на охраняемых природных территорий.

1.2. Возникновение и развитие экологического туризма.

1.3. Экологический туризм как научная проблема.

1.4. Развитие экологического туризма на охраняемых природных территориях Китая.

Глава 2. Система охраняемых природных территорий Китая первые шаги развития экотуризма.

2.1. Стратегия сохранения биоразнообразия Китая на охраняемых природных территориях.

2.2. Система охраняемых природных территорий Китая и два направления ее деятельности охрана дикой природы и экотуризм

2.3. Заповедник Чайбайшань (Цзилинь) - обоснование выбора в качестве модельной территории.

Глава 3. Развитие туризма в заповеднике Чайбайшань и его влияние на природу и хозяйство региона.

3.1. Природные условия заповедника Чанбайшань.

3.2. Пути развития экологического туризма в заповеднике Чанбайшань.

3.3. Туристические маршруты и туристические сезоны.

3.4. Влияние туризма на биоразнообразие и экосистемы региона

3.5. Влияние туризма на экономику и хозяйство региона.

Глава 4. Оценка природного и экономического потенциала развития экологического туризма в заповеднике Чанбайшань.

4.1. Разнообразие природных объектов, отвечающих требованиям экологического туризма.

4.2. Экономическая оценка экотуристического ресурса заповедника Чанбайшань.

4.3. Позитивный опыт управления экотуризмом в заповеднике Чанбайшань.

Глава 5. Подходы к управлению экологическим туризмом в заповеднике Чанбайшань.

5.1. Принципы организации управления экотуризмом в заповеднике Чанбайшань.

5.2. Функциональное зонирование территории заповедника Чанбайшань.

5.3. Экотуристическая емкость и пропускная способность территории заповедника Чанбайшань.

5.4. Производство экотуристических услуг.

5.5. Мероприятия по управлению экотуризмом в заповеднике Чанбайшань.

Выводы.

Публикации по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический туризм и его роль в сохранении окружающей среды охраняемых природных территорий: На примере заповедника Чанбайшань, провинция Цзилинь, Китай»

С 50-х гг. XX в. в мире наблюдается активное развитие туризма. Только за последние 20 лет его объем вырос более чем в 3 раза при доле в мировом валовом производстве до 10 % и до 12% - в мировых капитальных вложениях. Во многих странах он превратился в индустрию, по своим экономическим показателям и возможностям для трудоустройства сопоставимую с отраслями промышленности и сельского хозяйства (Мюллер, 1992; Ecotourism and conservation.,1996; Куан Лин, 1996; Nature Reserves and Ecotourism, 1998; и др.). В то же время, для природных экосистем туризм постепенно стал превращаться в мощный фактор, приводящий к негативным последствиям. Нерегламентированное рекреационное использование биоты и экосистем оказывалось способным привести к их полной деградации (Шарпт, 1992; Мирошниченко, 1992; Бао Циган и др., 1993; Чжан Гуаншэн,. 1998а, 1999а)

В системе взглядов, определяющих методологию устойчивого развития, важное место занимает экологическое воспитание и образование. Именно туризму, имеющему массовый характер и вовлекающему в себя разные группы (возрастные, по уровню образования, профессиональной принадлежности и пр.) населения может принадлежать одна из ведущих ролей в формировании нового экологического мировозрения. В соответствии с этим, еще в 80-х гг. XX в. в развитых странах стала формироваться новая форма туризма - экологический туризм, экотуризм (ecotourism). Если исходить из определения туризма, как любого путешествия с целью активного отдыха и ознакомления с интересными местностями и объектами, то экотуризм - это экологически ориентированное путешествие, целью которого является ознакомление с природой и содействие ее сохранению. Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы охраняемых природных территорий (ОПТ) - природных резерватов, национальных парков, памятников природы и пр. В странах Северной Америки и Западной Европы создание системы ОПТ исходно, еще в конце XIX - начале XX вв., ориентировалось на массовый познавательный туризм - внутренний и международный. Однако, уже в первые годы использования ОПТ как туристических объектов возникла ситуация, когда их рекреационное использование приводило к разрушению экосистем и потере их привлекательности для туристов. Это привело к необходимости выработки альтернативной стратегии развития ОПТ (для рекреационного использования -национальные парки, и для организации строгого режима охраны - российские заповедники) и внедрения практики экологического зонирования ОПТ. Но, по-прежнему, сохраняют актуальность исследования по влиянию экотуризма на состояние природного комплекса и экономики ОПТ и окружающей его территории.

На нашей планете охраняемыми природными территориями разных форм и статуса охвачено около 15% суши и имеется тенденция к увеличению этого показателя. В разных странах и на разных материках их количество неодинаково. Так, только в США и Канаде насчитывется более 20 форм заповедных земель, а общее их число составляет почти 4 500. В зарубежной Европе около 10 ООО национальных парков, резерватов и памятников природы, а в России - более 9 ООО (Тишков, 1994).

В то же время охраняемых природных территорий со строгим режимом охраны, аналогичных по своему статусу российским заповедникам, в мире всего 1200, и они занимают лишь около 1% площади суши. Больше всего их в Северной Америке и в Европе - 380 и 360 соответственно, но вот их средние площади различаются существенно - 100 000 га и 13 000 га. Около 180 заповедников и их аналогов в Африке при средней площади 200 000 га. Экосистемы разных природных зон и биомов Земли представлены на заповедных землях крайне неравномерно. Например, около 560 охраняемых территорий, сохраняющих влажные тропические леса, занимают почти 80 млн. га. В то же время 50 тундровых заповедников и национальных парков охватывают более 120 млн. га, а 500 охраняемых территорий в биоме широколиственных лесов занимают всего 12 млн. га. Степи и прерии сохраняются всего в около 100 заповедных участках площадью 2 млн. га. (Тишков, 1996, 1998)

В России сохранение биоразнообразия осуществляется на территории 99 государственных заповедников с общей площадью около 34 млн. га, в том числе сухопутной (с внутренними водоемами) - 27 млн. га, 35 национальных парков общей площадью более 7 млн. га . Вместе они занимают около 2% всей территории России. Кроме этого, в стране созданы и функционируют более 1600 природных заказников (60 млн. га), в том числе 66 заказников федерального значения (17 млн. га) и почти 8 000 памятников природы. К сожалению, отсутствие традиций и сложности периода переходной экономики не позволяют сформироваться соответствующему размерам и представленному в стране биоразнообразию рынку отечественного и зарубежного экологического туризма на ОПТ, и в настоящее время идет его становление (Дроздов, 1992; 1999; Мирошниченко, 1992; Национальные парки России, 1996; Заповедники и национальные парки., 1998; ООПТ: природа и люди. Экопросвещение и экотуризм: опыт и проблемы, 1999^ Наибольшие темпы развития этого процесса наблюдаются в национальных парках страны (ООПТ: природа и люди, 1999). В последние годы в разных регионах России стали создаваться областные природные парки и другие формы охраняемых природных территорий регионального значения. Они также могут составлять потенциал для развития экотуризма (например на Камчатке, Дальнем Востоке, Байкале и Алтае).

В Китае, биоразнообразие которого одно из самых богатых в Мире (30 ООО видов сосудистых растений, 9 ООО - водорослей, 1 244 - птиц, 581 - млекопитающих, 3 864 - рыб и т.д.), система ОПТ включает около 2000 заповедных территорий, из которых только 14 - заповедники со строгим режимом, включенные в систему биосферных резерватов международной программы «Человек и Биосфера». Практически все они вовлечены в рекреационное использование и составляют потенциал для развития в стране экотуризма и реальный дополнительный источник финансирования действий по сохранению биоразнообразия на ОПТ (Чжоу Ли, 1993; Ван Шинпу, 1995,1996; Биоан Юшен, Цин Дунща, 1996; Ван Имин, 1996; Ван Ранциан, 1996; Гу Лейси, 1997; Ван Сингу, Ван Цианцин, 1998; Ван Ркан, 1998;). В соответствии с этим важно оценить влияние туризма на природу и экономику регионов, рекреационно используемых ОПТ (Ishwgaran, 1994; Zhang Hongming and Wang Ling, 1996; Zhang Guangsheng, 1998a,b; 1999 a,b; China's biosphere reserves., 1998;) и дать четкие рекомендации по снижению негативных последствий такого влияния для биоразнообразия и конфликтности, возникающей между местным населением и органами управления ОПТ (Чжоу Сичан, 1995; Чжоу Сичан, и др., 1995; Ли Яцзин, 1997; У Чжанвен, 1998;Чжан Гуанжуй, 1999; Ли Дунхэ, 1999; Ни Чан, 1999) Именно с этих позиций определена и актуальность нашей работы.

Цели и задачи исследований. Цели диссертационной работы - выявить закономерности развития экотуризма в условиях Китая и, на примере заповедника Чанбайшань, провинция Цзилинь, определить параметры его влияния на природные комплексы и социально-экономическое развитие региона, и разработать подходы к управлению экотуризмом в заповеднике.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: проанализировать развитие экологического туризма в Мире и выявить его особенности в странах с разной экономикой; определить динамику и особенности развития экологического туризма в Китае, в т.ч. количественные характеристики, экономические показатели и пр.; выявить место ОПТ Китая в становлении и развитии экологического туризма как одного из экономических механизмов, содействующих сохранению биоразнообразия ОПТ и смягчающего местные социально-экономические конфликты; обосновать выбор заповедника Чайбайшань (провинция Цзилинь) в качестве модельной территории для изучения проблем влияния туризма на природу и экономику региона; исследовать природный комплекс заповедника Чанбайшань и его особенности как туристического объекта (рекреационную ценность); выявить закономерности развития экологического туризма в заповеднике Чанбайшань и его влияние на биоразнообразие , экосистемы, сложившуюся социально-экономическую структуру региона; оценить природный и экономический потенциал развития экологического туризма заповедника Чанбайшань; разработать подходы к управлению экологическим туризмом в ОПТ.

Защищаемые положения. Решение поставленных задач позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа развития экологического туризма в Мире и Китае, позволившие оценить его темпы, масштабы, особенности рынка и перспективы в развивающихся странах.

2. Определено место ОПТ Китая в сохранении биоразнообразия и становлении экотуризма.

3. Результаты изучения влияния экотуризма на природу, хозяйство и местное население заповедника Чанбайшань и прилегающих территорий.

4. Выявленные закономерности развития экотуризма на ОПТ, методология и методики определения экономической ценности рекреационных ресурсов, рекреационной емкости и пропускной способности ОПТ для экотуризма.

5. Подходы к управлению экотуризмом на ОПТ.

Материалы и методы исследований. При подготовке настоящей работы использовались материалы экспедиционных и камеральных исследований автора 1997-1999 г., а также данные, полученные при анализе литературных источников -китайских, зарубежных, в т.ч. российских в 1998-2000 гг. (Туризм и окружающая среда, 1992; Туризм и охрана., 1998; ООПТ: природа и люди.,1999 и др.). Особое внимание обращено на работу со статистическими данными, полученными от государственных природоохранных органов и организаций, обеспечивающих развитие туризма в стране. За методическую основу взяты общепринятые методики ландшафтных исследований и экспертных оценок состояния природных объектов. Кроме того, использовались методики прямой и косвенной экономической оценки биоразнообразия (Экономика сохранения биоразнообразия, 1995; Экономическая оценка биоразнообразия, 1999) и его рекреационной ценности, а также адаптированные для целей данной работы методы социологических исследований (интерпретация результатов опросов, оценки социального эффекта, сопоставление выгод и потерь населения и пр.). Непосредственно в заповеднике Чанбайшань проводился отбор научного и статистического материала по различным отраслям науки и хозяйства заповедника. Работы проводились совместно со специалистами и учеными Наньцзинского института наук об окружающей среде, Шэньянского института прикладной экологии АН КНР, Северо-восточного педагогического университета, Яньбианского университета, Управления заповедника Чанбайшань и др. Детально обследовались рекреационные ресурсы и организация экотуристических мероприятий, формирование туристических маршрутов, состояние окружающей среды главных туристических пунктов и маршрутов. Были проведены опросы туристов, направленные на выявление их знаний проблем охраны окружающей среды, природы заповедника и т.д. Материалы опросов обрабатывались стандартными статистическими методами.

Научная новизна работы. Для Китая и других развивающихся стран, в которых идет активное развитие экотуризма, впервые разработаны и обобщены концептуальные положения об экотуризме и его влиянии на природу и экономику, а данная проблема сформулирована как предмет науки об охране окружающей среды. Автор обосновал и определил место ОПТ Китая в системе развития экологического туризма Китая и выявил экологические и экономические механизмы, способные снизить негативные последствия влияния туризма на природные комплексы заповедных земель.

Кроме того, автором впервые разработаны подходы к управлению и регулированию туризма на ОПТ, формированию системы зонирования их территорий и оценке рекреационной емкости ОПТ для экотуризма ( в т.ч. предложена оригинальная формула для расчетов).

Практическое значение работы. Диссертационная работа задумывалась и реализовывалась непосредственно как фундаментальное исследование для обоснования развития экотуризма в Китае и для оценки его влияния на состояние природного комплекса ОПТ и социально-экономической обстановки на прилегающих землях. Для заповедника Чанбайшань автором проведены исследования, результаты которых легли в основу рекомендаций по сохранению экосистем и биоты, охране редких видов растений и животных, развитию туризма и формированию благоприятной экономической и социальной обстановки на прилегающих землях. Оценен потенциал развития экотуризма в заповеднике, подсчитана его рекреационная емкость и привлекательность для посетителей, подготовлены предложения для совершенствования управления экотуризмом в ОПТ (на примере заповедника Чанбайшань).

Апробация работы. Основные положения и содержание работы обсуждались на конференции, посвященной 70-летию Анхойского педагогического университета (Анхой, 1999), в заповеднике Чанбайшань (1998-1999), заседаниях лаборатории биогеографии Института географии РАН (1999-2000). Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях (1 сдана в печать) на китайском и русском языках(Чжан Гуаншэн, 1998а, 1998 б, 1999 а, 1999 б).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 120 е., состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, который включает 172 публикации на русском, китайском и английском языках; включает , 6 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Чжан Гуаншэн

Выводы

Принимая во внимание требования к диссертационным работам по специальности 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в наших выводах мы сосредоточились непосредственно на природоохранных проблемах развития экотуризма на ОПТ.

1. Предлагается рассматривать экологически ориентированный туризм как один из эффективных механизмов сохранения и использования биоразнообразия ОПТ и источник их дополнительного финансирования.

2. Сравнительный анализ развития экотуризма в разных странах показал, что его наиболее быстрые темпы роста отмечаются в развивающихся странах, где доходы от него могут достигать 2-10 млрд долларов США, а доля в прибыли от экспорта - от 8 до 40%.

3. Анализ статистических данных позволил установить, что Китай за последние годы стал мощной туристической державой, активно развивает все формы туризма, в т.ч. экологического. Ежегодно он принимает до 760 млн. туристов, в т.ч. 25 млн. - зарубежных, получая от этого более 40 млрд. долларов США в год. За последние 20 лет число туристов в стране увеличилось в 30 раз, а доходы от туризма - в 60 раз, составляя около 3% валового внутреннего продукта.

4. Наиболее перспективным для развития экологического туризма в Китае является использование для этого системы ОПТ, которая в настоящее время включает около 1000 заповедников и др. территорий на площади более 76 млн. га (7,7% страны).

5. Биологическое разнообразие как один из главнейших рекреационных ресурсов Китая включает более 30 000 видов сосудистых растений, 581 -млекопитающих, 1244 - птиц, 3864 - рыб и т.д. , что составляет от 10 до 30% глобального биоразнообразия. Большая его часть представлена на ОПТ и активно используется в туристической деятельности, в т.ч. в познавательном, экскурсионном и других формах экотуризма.

6. Среди ОПТ Китая наибольшей рекреационной ценностью и потенциалом обладают ОПТ, включенные в программу ООН «Человек и Биосфера», которые за счет функционального зонирования и других форм регламентации могут проводить экотуристическую деятельность на специальных участках.

7. Заповедник Чанбайшать, отобранный в качестве модельного полигона для анализа влияния экотуризма на природу и экономику региона, обладает исключительной рекреационной ценностью благодаря высокому уровню биоразнообразия и наличию большого количества уникальных и важных для познавательных и образовательных целей объектов экотуризма. За последние 20 лет посещаемость заповедника достигла 230 ООО в год (до 6000 в день). При этом емкость только северной части заповедника достигает 13 000 туристов в день. Поэтому можно говорить о перспективах развития экотуризма в заповеднике.

8. Экономические механизмы, обеспечивающие эффективное сочетание задач сохранения биоразнообразия и развития экотуризма определяются оптимальным распределением доходов от рекреационной деятельности: доходы от туризма идут на совершенствование охраны, научно-исследовательские работы, управление. В итоге, нами показано, что при оптимальном сочетании затрат и расходов можно достичь баланса между государственной поддержкой и доходами от туристической деятельности. Этим положением подчеркивается возможность становления заповедника как рентабельного учреждения охраны природы.

9. Проведенная экономическая оценка биоразнообразия заповедника Чанбайшань показала, что его суммарная ценность составляет 7 300 млн. юаней, в т.ч. собственно биологических ресурсов - 80 млн., экосистемные услуги леса (включая поглощение углекислого газа) - 1700 млн., стоимость «неиспользования» ресурсов - 5000 млн., рекреационные ресурсы и услуги -500 млн. юаней.

10. Разработанная нами методика оценки рекреационной емкости и пропускной способности ОПТ базируется на оценке «несущей способности» ландшафта, характере размещения территориальных рекреационных объектов, психологических и др. характеристиках. Предложенные формулы и проведенные расчеты подтверждают тезис о имеющемся в заповеднике Чанбйшань резервах развития экологически ориентированного туризма.

Публикации по теме диссертации:

1. Чжан Гуаншэн (Zhang Guangsheng). Воздействие строительства на окружающую среду и меры по предотвращению его негативных последствий. Население Китая, ресурсы и охрана окружающей среды, вып.8, 1998 (на китайском языке с английским резюме).

2. Чжан Гуаншэн (Zhang Guangsheng). Комплексное воздействие экотуризма на заповедники. В кн.: К 70-летнему юбилею Анхойского педагогического университета. Хэфей, изд-во «Анхой Чженмин», 1998 (на китайском языке).

3. Чжан Гуаншэн (Zhang Guangsheng). Analysis of countermeasures on the sustainable development of ecoturism on nature reserves. Resource, Development and Market. Vol.l5.№6, 1999 (на китайском языке с английским резюме).

4. Чжан Гуаншэн (Zhang Guangsheng). Ecoturism resources and their conservation in South Anhoi Province. Resource Development and Market. Vol.l5.№6, 1999 (на китайском языке с английским резюме).

5. Чжан Гуашэн, А.А. Тишков. Развитие экологического туризма и проблемы сохранения биоразнообразия Китая. Изв. РАН. Сер. Географ., 2000 (в печати).