Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Астарханов, Ибрагим Русматханович

  • Астарханов, Ибрагим Русматханович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 162
Астарханов, Ибрагим Русматханович. Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Астарханов, Ибрагим Русматханович

Введение. ф

Глава 1 Состояние изученности вопроса (литературный обзор)

1.1. Современная концепция развития интегрированной защиты растений.

1.2. Основные виды вредителей на виноградной лозе и особенности их развития.

1.3. Использование пестицидов в интегрированной системе защиты виноградников.

1.4. Механизм современной защиты растений в условиях многоукладности сельского хозяйства.

1.5. Экологическая безопасность производства виноградарско-винодельческой продукции.

• Глава 2 Материал и место проведения исследований

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Характеристика метеорологических условий в зонах проведения исследований.

2.3. Методы изучения биологических особенностей имеретинской подушечницы.

2.4. Методика токсикологической оценки виноградников

2.5. Методика определения экономической и биологической эффективности защитных мероприятий.

2.6. Методика экономико-математического моделирования и статистического анализа.

2.7 Методика расчета энергии, заключенной в пестицидах.

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1. Адаптивность и устойчивость продуктивности винограда в различных условиях среды.

3.2. Особенности развития вредных объектов на виноградной лозе.

3.3. Погодные условия и их влияние на развитие вредителей виноградной лозы.

3.4. Вредители винограда

3.4.1. Распространение имеретинской подушечницы

Neopulvinaria imeretina). ф 3.4.2. Биологические особенности имеретинской подушечницы и влияние экологических факторов на ее развитие.

3.4.3. Метеорологическая информация для прогноза отрождения личинок имеретинской подушечницы.

3.4.4. Физиологические и биохимические изменения в виноградной лозе, вызванные повреждениями имеретинской 75 подушечницы.

3.4.5. Влияние плотности популяции имеретинской подушечнницы на прирост побегов виноградной лозы.

3.4.6. Морозоустойчивость поврежденных побегов.

3.4.7. Влияние обрезки на численность подушечницы.

3.4.8. Энтомофаги имеретинской подушечницы. ф 3.5. Гроздевая листовертка (Lobesia botrana Schiff).

3.6. Паутинные клещи и зудень.

Глава 4 Средства защиты виноградников

4.1. Химические и биологические средства защиты 94 виноградников.

4.2. Токсикологический мониторинг на виноградниках как 100 элемент интегрированной защиты.

4.3. Экологически безопасное применение пестицидов и 104 токсикологическая оценка виноградного сырья.

4.4. Экономическая эффективность развития защиты 110 виноградников в Республике Дагестан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование защиты виноградной лозы от вредителей в условиях Южного Дагестана»

Виноградарство Республики Дагестан, как высокоэффективная отрасль сельского хозяйства в настоящее время переживает глубокие изменения. Эти изменения затрагивают все стороны системы производства винограда. Площади виноградников сократились с 70,9 тыс. га в 1984 г. до 20, 6 тыс. га (из них плодоносящие 19,0 тыс. га) в 2002 году, а урожайность соответственно с 74,8 до 34,0 ц/га.

В связи с этим потребление фруктов в Дагестане было в 4 раза ниже норм АМН. В 2002 году на душу дагестанского населения произведено винограда 29,4 кг.

Ф А между тем в Республике Дагестан имеются реальные возможности и давние традиции успешного возделывания промышленных виноградников, приготовления высококачественных вин, сухофруктов и производства винограда. Биологизация и экологизация систем защиты виноградных насаждений обусловлены тем, что большинство виноградников расположены в санитарно-охранных и курортных зонах. Важнейшими для региона вопросами являются постепенное восстановление экосистем до уровня, • гарантирующего стабильность окружающей среды путем биоэкологизации агросферы вообще, а в частности необходим пропорционально новый подход к построению систем защиты многолетних насаждений - наиболее пестицидоемких. Разработанные ранее принципы защиты винограда от вредителей не могут быть реализованы по экономическим причинам и экологическим показателям, поскольку появление резистентных к инсектицидам популяций вредных видов вынуждает либо использовать новые дорогостоящие препараты, либо повышать нормы расхода Ф традиционных средств, что также дорожает защиту и ведет к за1рязнению окружающей среды. Важную роль играют и биологические факторы, непосредственно определяющие продуктивность насаждений и качество получаемого урожая. Поскольку влияние множества факторов происходит не обособленно, а комплексно и разнонаправлено, то очевидно, что для успешного возделывания винограда всегда необходимы благоприятные их сочетания. Необходимость продолжения исследований в этой области вызвано также и тем, что прогресс науки и техники ежедневно предоставляет в распоряжение исследователей новые методы и средства познания, позволяющие по новому взглянуть на казалось бы уже давно изученные вопросы и подходы. Это особенно важно сейчас, когда виноградарство в Республике Дагестан переживает свои не лучшие времена, вызванные объективными трудностями переходного периода.

В настоящее время в Дагестане виноград возделывается в Кизлярском, Хасавюртовском, Кумторкалинском, Карабудахкентском, Каякентском, Кайтагском, Дербентском, Табасаранском, С-Стальском, Магарамкентском районах и в пригородных хозяйствах города Махачкалы. Здесь возделываются столовые и технические сорта: Ркацители, Нарма, Шасла, Саперави, Агадаи, Мускат венгерский, Изабелла и другие. Причин низкой урожайности винограда много. Одна из них обсуждается в представленной диссертации - потери урожая от вредителей и болезней, составляющие до 20-30%, а в отдельных районах потери достигают 60 и более процентов. Это происходит из-за того, что в республике недостаточно средств защиты растений, и ряд вредителей и болезней из менее опасных становятся более опасными.

В связи с этим, цель нашей работы состояла в изучении биологических и экологических особенностей имеретинской подушечницы, гроздевой листовертки и др. и определение оптимальных мер борьбы с ними в республике Дагестан.

В связи с вышеизложенным предметом исследований послужило изучение существующих систем и организации защиты винограда, эффективности и экологической безопасности их применения, результатов токсикологического мониторинга и определение направлений совершенствования защиты винограда в современных условиях хозяйствования.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Астарханов, Ибрагим Русматханович

ВЫВОДЫ

1. В условиях южного Дагестана выявлено 6 видов кокцид, из которых имеретинская подушечница отмечается впервые. Она широко распространена в Каякентском и встречается в Дербентском районах. Зимуют самки 2-го и частично 3-го возраста, которые устойчивы к низким температурам. Продолжительность периода от выхода из диапаузы до вылупления первых личинок при температуре 16,7°С составляет 70-72 дня. Период от яйцекладки до вылупления личинок при 18°С равен 18 дням. Соотношение самцов к самкам 1:4. Найдено, что 1 самка в зависимости от кормового растения и температуры может отложить до 5500 яиц. Экономически порог вредоносности подушечницы на промышленных сортах составляет 0,5-1,8 овисаков на куст, или 3-5 личинок на лист. Около 50% особей локализуются в нижней части побегов. При средней и высокой численности вредителя снижается прирост побегов и нарушаются физиологические функции листьев. Показано, что в период вегетации на подушечнице паразитирует 10 видов энтомофагов.

2. Установлено, что для виноградников южного Дагестана наиболее вредоносной является гроздевая листовертка, которая развивается в 3-х генерациях. Вылет бабочек первого поколения в зависимости от погодных условий происходит в период от начала первой декады мая до конца месяца, второго - с конца июня до начала июля, третьего - с конца июля до начала августа.

3. Естественная смертность гусениц и куколок гроздевой листовертки за период от начала массового ухода в диапаузу до ее окончания на промышленном винограднике составляет в среднем 31 %. Часть гусениц 2-ой и 3-ей генераций вредителя задерживаются в развитии. Эти поколения образуют в среднем 5,5% и 25% диапаузирующих куколок соответственно.

4. Средняя продолжительность развития гроздевой листовертки 1-го поколения в зависимости от температуры и влажности может задерживаться на 28 дней, 2-го - 34 дня, 3-его - 32. Продолжительность лета бабочек 1-го поколения составляет 25-27 дней, 2-го - 22-23 дня, 3-го - 18-30 дней.

5. Эффективность комплексных химических обработок соединениями из различных классов (фастак с БИ-58, каратэ с рогором, децис с фуфаноном) против гроздевой листовертки составляет 65-90%.

6. Анализ систем защиты виноградников за 1989-2002 г.г показал, что при недостаточном внимании защитным мероприятиям, фитосанитарным обследованиям виноградников, токсикологическому мониторингу с учетом ротации пестицидов за прошедшие годы, потери урожая от вредных патогенов в хозяйствах республики в отдельные годы достигают 30.40%;

7. Токсикологический мониторинг показало^что «фоновое» загрязнение почв хлорорганическими препаратами и их метаболитами, метафосом и фосфамидом не превышало ПДК. «Сезонное»загрязнение почв децисом и каратэ находилось в количествах 0,01 ПДК. Накопление в винограде «фоновых» почвенных медьсодержащих фунгицидов колеблется в пределах 3-5, фосфорорганических - 0,5, а «сезонных» - 0,1-5,0 МДУ.

8. Затраты на защиту виноградников от вредителей и болезней на неизолированных массивах составляли в 2002 г. 47,5 млн. руб. Несмотря на высокую стоимость пестицидов своевременно проводимые защитные мероприятия обеспечивают получение чистого дохода до 28,7 млн. руб./год, за счет подбора средств защиты и технологии применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы в республике осложнилось фитосанитарное состояние виноградников. Повсеместно усилилась вредоносность имеретинской подушечницы, гроздевой листовертки, паутинных клещей, а из болезней - милдью, оидиум и другие. На нестабильную фитосанитарную ситуацию на виноградниках, как равно и на других культурах, повлияли сложности экономического и организационного характера, износ устаревшей техники, отсутствие необходимого количества средств защиты растений. В связи с этим совершенствование системы защиты виноградников от вредных патогенов являются основой дальнейшего развития виноградарства и повышения качества продукции.

На современном этапе требуется переход от борьбы с отдельными вредными организмами к управлению экосистемами многолетних насаждений. При этом системы должны быть направлены на получение планируемого урожая при наименьшей себестоимости, наивысшей производительности труда и минимуме нежелательных воздействий на окружающую среду.

Период интенсивного земледелия в нашей стране предполагал широкомасштабное внедрение интегрированной защиты растений, способной обеспечить сохранение не менее 25-30% урожая.

В конце восьмидесятых начала девяностых годов) на виноградниках широко внедряли интегрированную систему защиты виноградников, в которой было предусмотрено рациональное сочетание различных методов в зависимости от фитосанитарного состояния.

При интегрированной системе защиты должны безукоризненно выполнятся следующие мероприятия: обследование земель на выявление вредителей и болезней, четкий и достоверный прогноз развития вредных объектов на конкретном насаждении; возделывание винограда на высоком агрофоне; научно-обоснованное использование активных мер подавления численности вредных организмов; рациональная ротация пестицидов.

Стремление снизить пестицидную нагрузку за счет новых пестицидов на фоне резкого ухудшения агротехники привело к снижению естественного иммунитета виноградников и эффективности отдельных пестицидов. Борьба с филлоксерой заключалась в использовании привитого посадочного материала. Отсутствие защиты насаждений от листовой формы филлоксеры в дальнейшем осложнило фитосанитарную обстановку на виноградниках.

И все же проведение комплексных защитных мероприятий на виноградниках республики в 2002 году позволило снизить потери урожая от основных вредных патогенов на 26-30%.

Развитие биометода сдерживается отсутствием препаратов широкого спектра действия, неустойчивостью их при хранении, когда в течение года токсичность их снижается на 14,3-25,7%, а также тем, что техническая эффективность биологических средств защиты растений на 15-25% ниже химических обработок.

Площади, на которых осуществляется интегрированная защита, составляют около 5% от общей площади возделывания виноградной лозы. Устранение причин в сложившейся ситуации связано с пересмотром существующих подходов к организации и планированию мероприятий. Планирование и организация защитных мероприятий базируется на научно обоснованной системе сбора, обработки, анализа и обобщения обширной информации. Для обеспечения целенаправленной защиты растений и реализации интегрированного подхода при ее организации в нашем крае необходимо решить вопросы информационного обеспечения службы. Но в условиях нехватки квалифицированных кадров, снижения роли вспомогательных служб и изменения подходов к обеспечению хозяйств средствами защиты и техникой, достигнуть положительных результатов можно только в случае комплексного подхода к данной проблеме.

В последние годы внимание специалистов по защите растений сконцентрировано на поисках таких систем земледелия, которые в современных условиях будут удовлетворять потребность производителей сельскохозяйственной продукции оптимальным соотношением в технологии возделывания ресурсосберегающих и природоохранных приемов, доступных при существующем дефиците технических и материальных ресурсов. Постоянное совершенствование агротехники привело к созданию чрезвычайно энергоемких технологий, обременительных не только для экономики, но и для окружающей среды, особенно для почв виноградников. Технологии непрерывно усложняются и требуют все больше современной тяжелой техники.

Элементы систем защиты винограда в адаптивно-ландшафтной системе ведения виноградарства являются эффективными и низко затратными в сравнении с традиционной техногенной системой ведения виноградарства.

Энергетическая оценка существующих в республике пестцидов за 1998-2002 годы показала, что сохраненный урожай плодов увеличился на 1073,6 МДж/га или 917453,0 Ккал/га; затраты на защиту винограда к 2000 году стали больше на 3346,0МДж/га или 789399,0 Ккал/га; чистый доход от плодовых в 2002 году получен 3157,0 МДж/га или 744765,0 Ккал/га.

Таким образом, необходима такая система защиты насаждений, которая бы отвечала повышенным требованиям, предъявляемым к экологической безопасности виноградников, особенно в санитарных, водо- и рыбоохранных районах и курортных зонах каспийского морского побережья Дагестана. Накопленный теоретический и практический опыт позволяет применять на виноградниках адаптивную систему защиты от вредителей и болезней, где основной стратегический упор приходится на улучшение агротехнического состояния насаждений, повышение естественного иммунитета растений и рациональное сочетание химического и биологического методов.