Экологическое образование сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хазеев, Габдельбар Хазеевич

  • Хазеев, Габдельбар Хазеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Хазеев, Габдельбар Хазеевич. Экологическое образование сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хазеев, Габдельбар Хазеевич

Введение.

Глава 1. Экологическое образование и воспитание учащихся сельских школ Республики Татарстан, как педагогическая проблема

1.1 .Основные тенденции экологического образования учащихся в сельской школе.

1.2.Специфика использования системного подхода в экологическом образовании учащихся сельских школ.

1.3.Современное состояние экологического образования учащихся в сельских школах Республики Татарстан.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий экологического образования сельских школьников

2.1 .Межпредметные связи в формировании экологических знаний.

2.2.Экологическое образование учащихся на базе принципов краеведческого подхода и региональности.

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся сельских школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование сельских школьников»

Актуальность исследования. Последние двадцать лет XX столетия решением ЮНЕСКО были объявлены годами экологического образования. В связи с этим интенсивное экологическое образование становится актуальной задачей всех цивилизованных стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса. Поэтому все большую значимость приобретает экологическое образование, представляющее собой непрерывный процесс обучения и воспитания, направленный на формирование системы научных и практических экологических знаний и умений, ценностных ориентации поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде. Демократизация всех сторон нашей жизни и углубление экономических реформ в обществе меняют и отношение человека к окружающей природе и здоровью, ставят его экологические интересы наравне с экономическими, утверждают и развивают в нем подлинное чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Для предотвращения возможных отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решение ряда научно-технических, экономических, экологических проблем, среди которых одно из первых мест занимают педагогические, воспитательные задачи, поскольку подрастающие поколения еще на школьной скамье должны быть подготовлены к научно обоснованному и бережному отношению к окружающей природной среде. Отсюда можно утверждать, что тенденции гуманизации общеобразовательной школы требуют повышенного внимания к проблеме экологического образования учащихся сельских общеобразовательных школ, направленного на формирование у школьников моральной ответственности за состояние природной окружающей среды и осознание необходимости практической заботы о ней во всех необходимых случаях. Экологическое образование учеников строится на проблемах экологии, тесно связанных с учебным материалом, и посредством организации соответствующей внеурочной природоохранной работы.

Именно экологическое образование и воспитание в сельской школе обладает возможностью целенаправленной, координированной и систематической передачи информации, что позволяет обеспечить необходимую и осмысленную корреляцию между теоретическим экологическим знанием и практическим природоохранным действием, заложить основы экологической культуры личности. Важно научить сельских школьников осознавать экологические проблемы сельской местности и ответственно относиться к окружающей природе и ее богатствам в течение всей жизни.

Состояние исследованности проблемы. Проблеме экологического образования в современной педагогике уделяется значительное внимание. Обоснованию философско-методологических вопросов экологического образования подрастающего поколения посвящены исследования В.И.Данилова-Данильяна, Э.В.Гирусова, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса,

A.Д.Урсула и др.

Большой вклад в развитие экологического образования и воспитания внесли такие ученые, как А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.С.Матрусов, Н.Ф.Мамедов, Л.М.Панчешникова, И.Т.Суравегина и др. Обоснованы принципы, цели, задачи, формы, методы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных его моделях.

Разработке научно-педагогических основ экологического образования с учетом положений концепции устойчивого развития посвящены работы: С.Н.Глазычева, В.П.Голова, Д.Н.Кавтарадзе, Т.Н.Кучер, В.М.Назаренко,

B.В.Пасечника, Н.М.Черновой и других российских ученых.

Особенности формирования важнейших экологических понятий выявлены в курсе географии в работах А.С.Воиновой, Г.Г.Ивченковой, Т.В.Кучер и др.; обоснована необходимость опоры на краеведческий материал в процессе формирования природоохранительных знаний (Т.П.Герасимова, В.П.Голов, И.С.Матрусов, Л.В.Моисеева, Н.Э.Якубова и др.); установлены связи экологического воспитания с решением задач подготовки сельских школьников к трудовой деятельности (К.Ш.Ахияров, П.В.Иванов, Н.Е.Мойсеюк,

A.С.Нисимчук, А.М.Низамов, А.Н.Хузиахметов и др.); определены эффективные методы формирования ответственного отношения к природе во внеурочной работе по географии и биологии (И.И.Баринова, И.Т.Гайсин, Е.С.Мирзоев, Д.И.Трайтак и др).

Исследованиями перечисленных направлений экологизации школьной географии занимались также Т.П.Герасимова, А.В.Даринский, И.В.Душина,

B.П.Максаковский, Г.А.Понурова, Н.Н.Родзевич, И.А.Уразметов и др.

Различные аспекты экологического образования и воспитания при изучении биологии, химии, физики, природоведения и региональной географии рассматриваются в работах С.В.Васильева, Г.В.Волковой, Н.Ф.Винокуровой, Г.А.Иванова, Б.Культураева, Г.Н.Коропы, Т.В.Машаровой, З.А.Хусаинова, В.Бруннер, Б.Китанович, Д.Маркович, А.Ольссон и др.

Среди научно-методических публикаций, имеющих отношение к данной проблеме, следует также выделить работы В.И.Гаранина, А.А.Горелова, Р.Я.Дыгановой, Г.И.Ибрагимова, А.А.Кирсанова, Ю.А.Кустова, Б.Небель, З.Г.Нигматова, В.Н.Михелькевича, В.А.Попова, Т.В.Роговой и др.

Однако, специальные исследования по экологическому образованию и воспитанию сельских школьников I-XI классов проводились, в основном, разрозненно и недостаточно. Учеными рассмотрены только различные аспекты экологического образования и воспитания учащихся сельских школ.

Несмотря на масштабность исследований в целом, состояние экологического образования сельских школьников характеризуется значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Еще не сформировался взаимосвязанный комплекс государственных, негосударственных, общественных и образовательных услуг, форм и способов приобретения, углубления, расширения и обновления экологических знаний для становления экологической компетентности общества и развития экологической культуры, предполагающих такое сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

Недостатки состояния экологического образования учащихся сельских школ можно объяснить небольшим вниманием к проблеме экологии и экологического образования в обществе. Одной из важных причин сложившегося положения в экологическом образовании является недостаточная разработанность вопросов теории и практики для учащихся сельских школ, хотя данная проблема отличается чрезвычайной актуальностью.

Таким образом, имеется противоречие, с одной стороны настоятельная необходимость решения проблем экологического образования и воспитания сельских школьников, с другой - недостаточная разработанность и отсутствие организационно-педагогических условий его осуществления.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: «Экологическое образование сельских школьников».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий экологического образования учащихся сельской общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в области экологического образования в сельской школе.

Предмет исследования: процесс экологического образования и воспитания учащихся в условиях сельской школы.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выдвинуть гипотезу исследования:

Экологическое образование сельских школьников на основе регионального подхода в изучении естественнонаучных дисциплин будет эффективным, если:

• осуществляется формирование системы научных экологических знаний и умений, взглядов и убеждений;

• устанавливаются межпредметные связи при формировании содержания экологического образования;

• реализуются педагогические условия содержания экологического образования сельских школьников;

• будет осуществляться поэтапное воспитание учащихся посредством включения их в разнообразные формы учебной и внеурочной работы экологического направления на основе использования принципов регио-нальности и краеведческого подхода;

• внедряются в практику обновленные модели, формы и методы непрерывного экологического образования и воспитания сельских школьников.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать основные тенденции развития экологического образования и воспитания сельских школьников.

2. Выявить педагогические условия обновления экологического образования и воспитания учащихся сельских школ.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в учебно-воспитательном процессе сельской школы.

4. Обосновать и апробировать разработанные формы и методы непрерывного экологического образования и воспитания учащихся сельских школ.

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и социологические методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы по выявлению уровня разработанности данной проблемы применительно к сельской школе; анализ школьных программ, региональных учебников, методической литературы по естественнонаучным дисциплинам; наблюдение за процессом учебно-познавательной деятельности, тестирование, анкетирование, анализ самостоятельных работ обучаемых и использование системы практических заданий для определения уровня сформированности экологических знаний и экологической воспитанности сельских школьников; методы математической обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, а также теория системного подхода к изучению объектов, программные документы по вопросам экологического образования и воспитания учащейся молодежи в сельских школах.

Основные этапы исследования:

Исследовательская работа проводилась в три этапа с 1989 - 2001 гг.

На первом этапе (1989-1993 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методологической литературы по данной проблеме и изучались состояние проблемы в практике работы сельских общеобразовательных школ, учебные планы и программы, учебники и пособия по естественнонаучному циклу и по трудовому обучению.

Проводилась серия констатирующих тестирований с целью выявления исходного состояния экологического образования и воспитания учащихся, обобщен передовой педагогический опыт лучших учителей сельских общеобразовательных школ по экологическому образованию и воспитанию учащихся, одновременно разрабатывались экспериментальные материалы для реализации на уроках естественнонаучных дисциплин и на факультативных занятиях.

На данном этапе удалось обосновать теоретические основы исследования.

На втором этапе (1994-1998 гг.) была разработана и апробирована дидактическая система экологического образования и воспитания учащихся во время учебных и внеурочных занятий.

Проводился формирующий эксперимент. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях с авторским экспериментальным информационно-дидактическим материалом в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин. Одновременно при обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, и полученные данные подвергались статистической и качественной обработке. На основании этого вносились коррективы в последующую опытную работу, как по содержанию, так и по ее организации

В результате удалось разработать условия, методы и формы формирования экологического образования учащихся сельских школ. Были определены содержание и объем экологических знаний, практической и аналитической краеведческой работы.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) разработана модель экологического образования и воспитания учащихся сельских школ, экспериментально проверена и апробирована. Проводилась проверка результатов ранее проведенной опытной работы, осуществлялась обработка, интерпретация и оформление результатов экспериментальных работ. На этом этапе осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены основные тенденции развития экологического образования учащихся общеобразовательных школ в условиях сельской местности на примере Республики Татарстан; раскрыты педагогические условия обновления экологического образования и воспитания учащихся сельских школ; разработаны формы и методы экологического образования и воспитания учащихся сельских школ с учетом системного подхода; осуществлена проверка выявленных педагогических условий (принципов региональное™, краеведческого подхода, межпредметных связей) в учебно-воспитательном процессе сельской школы; создана модель системы экологического образования и воспитания в сельской школе.

Практическая значимость: обобщен и систематизирован передовой педагогический опыт работы учителей сельских общеобразовательных школ Республики Татарстан по экологическому образованию и воспитанию; разработана разносторонняя методическая система экологического образования и воспитания сельских школьников, информационно-дидактических материалов, которые могут быть использованы в учебно-воспитательной работе сельских общеобразовательных школ; составлены программа факультативного курса "Экологическое образование сельских школьников" (для VI-IX классов), программа курса по выбору «Экологические особенности сельской местности (X класс), «Словарь географических названий Татарстана» (включая экологические термины), методические рекомендации по экологическому образованию и воспитанию учащихся сельских школ. Теоретические выводы и методические рекомендации могут быть творчески использованы учителями естественнонаучных дисциплин сельских общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований обеспечивается соблюдением требований целостного подхода при разработке проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных теоретических и эмпирических методов, адекватностью логики и использованных методов целям, предмету и задачам исследования, результатами педагогического эксперимента, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические особенности экологического образования и воспитания учащихся сельских школ.

2. Педагогические условия повышения эффективности экологического образования и воспитания сельских школьников.

3. Технология реализации моделей, форм и методов экологического образования в условиях сельской школы.

Экспериментальной базой исследования явились сельские общеобразовательные школы Баптасинского, Высокогорского, Елабужского, Камскоу-стьинского, Кукморского районов Республики Татарстан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные идеи и выводы исследования докладывались и обсуждались в Казанском государственном педагогическом университете, Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, на августовских конференциях учителей Елабужского и Кукморского районов, на педагогических чтениях учителей сельских школ Республики Татарстан. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, тезисах докладов, опубликованных в гг. Москва, Вологда, Казань, Нижний Новгород, Тобольск, Тула. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научнопрактических конференциях КГПУ (1989-2001 гг.). Результаты исследования были представлены также на международных научно-практических конференциях - Казань 1997, 1998, 2001 гг.; на Всероссийских - Москва 1989, Вологда 1989, Н.Новгород 1993, Тула 1996; на республиканских - Казань 1990, 1991, 1992, 1997, 1998, 2001; на межвузовских - Тобольск 1995, Казань 1995, 1996.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы сельских общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования экологического направления Республики Татарстан посредством публикации методических рекомендаций и программ факультативных курсов. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях диссертанта.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хазеев, Габдельбар Хазеевич

Заключение

Проведенное в диссертации исследование доказало, что результативный подход к осуществлению экологического образования и воспитания в сельской местности требует непрерывной экологизации педагогического процесса на основе краеведческого подхода и применения необходимых педагогических технологий формирования у учащихся достаточного уровня экологической компетентности.

В 80-е годы XX века наступил новый этап в постановке задач подготовки учащейся молодежи села к охране окружающей природной среды. Исходя из потребностей нового времени и анализа передового опыта сельских школ, можно сделать вывод, что в процессе экологического образования и воспитания учащимся следует давать достаточно полное представление о природе и хозяйстве сельской местности, о программе экологического проектирования. Это означает, что результативной мы можем признать ту систему экологического воспитания учащейся молодежи села, которая способна сформировать экологическую культуру. Это первое общее положение, касающееся ожидаемых экологических воспитательных результатов в подготовке к будущей трудовой деятельности.

Учащаяся молодежь сельской школы в целом оказалась хорошо знакомой с экологическими проблемами. Школьники называли причины ухудшения среды обитания человека, наметили в общем виде пути защиты природных компонентов от губительного антропогенного фактора, но большинство учащихся затруднялись в объяснении обнаруженных изменений природных систем, не могли выявить взаимосвязи, взаимозависимости различных компонентов природных систем, а также были неточны в оценке экологического состояния природной среды в целом или отдельных ее компонентов. Все это указывает на то, что уровень экологического образования и воспитания не отвечает пока современным требованиям общества. Очевидно, в системе экологического образования и воспитания недостаточно реализуется непрерывность и преемственность обучения, межпредметные связи, новые педагогические технологии. В связи с этим в учебно-воспитательном процессе сельских школ особое место должно занимать формирование у учащихся экологического сознания и гражданского чувства служения идее охраны природы сельской местности.

Ф Теоретический анализ трудов ученых, психологов, педагогов по экологическому воспитанию, а также результаты диссертационного исследования позволили выявить следующее: перед сельской школой стоит задача формирования экологической культуры учащихся. Это предполагает выработку системы экологических знаний, умений и навыков учащихся сельских школ. Формирование экологической культуры необходимо проводить по следующим направлениям:

Ф а) формирование системы знаний о сельской местности как среде жизни человека, ее качествах, факторах формирования, закономерностях развития; б) формировать умения оценивать влияние различных факторов на среду и ее качества с помощью доступных методик, осуществлять прогноз; в) воспитание экологического стиля мышления; г) воспитание эстетического взгляда на окружающую среду, бережное, ответственное отношение к природе; д) воспитание экологически оправданного поведения.

Чтобы решить данную проблему, необходимо осуществить комплекс мероприятий:

- для решения задач экологического образования и воспитания необходимо создание непрерывной системы образования в области охраны окружающей среды, включающей систему дошкольного воспитания и образования учащихся сельских общеобразовательных школ, а также обеспечение преемственности и взаимосвязи государственного и неформального экологического образования в этой области; в соответствии с содержанием экологического образования обновить учебники и программы по предметам естественнонаучного цикла, включить в них современный материал по экологическим проблемам; издать для учителей республики научно-методические рекомендации, которые помогли бы расширить круг информационных и методических материалов по различным аспектам экологии Республики Татарстан; для решения задач экологического воспитания создать систему непрерывного образования и воспитания сельских учащихся на межпредметной основе, которая учитывала бы задачи социально-экономического развития региона, народные обычаи и традиции Республики Татарстан, особенно при определении содержания и форм природоохранительной работы конкретного района, его экологического состояния; продолжить работу по совершенствованию содержания учебных программ по географии, биологии, химии и физике с учетом экологических вопросов; ввести обучение экологии с VI класса; при изучении естественнонаучных дисциплин учитывать экологическую обстановку своего села, района, республики; систематически обобщать, изучать и распространять передовой педагогический опыт сельских учителей республики по экологическому воспитанию; активизировать участие школьников в общественно-полезной исследовательской работе, организовать пропаганду экологической деятельности, создавать различные экологические клубы, кружки, экологические лагеря и т.д.; создать в школах учебно-методический комплекс, отразить вопросы экологического воспитания в документах по воспитанию учащихся сельских школ (в планах учебно-воспитательной работы, в уставах и положениях школы-гимназии);

- организовывать курсы повышения квалификации всех учителей естественнонаучного цикла по организации экологического образования и воспитания;

- целесообразно создание для нескольких сельских школ методических объединений учителей по организации экологического образования и воспитания.

Системность изучения отдельного экологического состояния сельской местности осуществляется на основе общетеоретических, научных и педагогических положений об этапах исследования экологических проблем, и при этом учитываются возрастные особенности учащихся, краеведческая направленность практической природоохранной деятельности. Изучение экологической ситуации сельской местности включает следующие этапы:

- выявление и характеристика фактов антропогенных изменений природного объекта;

- установление источников и причин возникновения экологических ситуаций сельской местности;

- определение мер по улучшению и сохранению состояния изученного объекта;

- практическая природоохранная работа учащихся по улучшению и сохранению состояния окружающей природной среды.

Опытно-экспериментальная работа показала, что использование оптимальных форм, методов, приемов и средств для осуществления экологического воспитания учащихся сельских школ должно стать составной частью процесса преподавания естественнонаучных дисциплин.

Результатом исследования явились положения, отражающие новизну и теоретическую значимость исследования. Она состоит в следующем: определен комплекс экспериментальных условий, способствующих повышению эффективного изучения экологических проблем в сельской местности, разработаны и апробированы методические проблемы интеграции экологического воспитания при изучении естественнонаучных дисциплин.

Получение достоверных результатов в ходе экспериментальной работы, в процессе проведения анкетирования, бесед, опроса, наблюдений учащихся на уроках и во внеурочное время, подтвердило, что разработанная нами методика способствует формированию устойчивой системы эколого-нравственных взглядов и качеств по отношению к окружающей действительности, рациональному использованию природных богатств.

Достоверность выводов подтверждалась с помощью методов математической статистики. Результаты исследования апробированы в ряде выступлений на заседаниях научно-методических, педагогических и на республиканских, всероссийских научно-практических семинарах и конференциях.

В процессе урочной и внеурочной природоохранной практической деятельности обнаружилась значительная разница в уровне сформированности экологических критериев между результатами первоначального и заключительного экспериментов.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что экологическая воспитанность учащихся с возрастом будет меняться и усложняться, поэтому эту работу необходимо вести системно и с учетом возрастных особенностей учащихся сельских школ.