Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве: естественнонаучная предметная область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Игумнова, Екатерина Александровна

  • Игумнова, Екатерина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 505
Игумнова, Екатерина Александровна. Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве: естественнонаучная предметная область: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2013. 505 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Игумнова, Екатерина Александровна

Оглавление Введение

Глава 1. Экологическое образование школьников на разных уров- 30 нях образовательного пространства: методология исследования, тенденции развития и анализ состояния

1.1. Региональное образовательное пространство: сущность и компо- 30 ненты для исследования экологического образования

1.2. Тенденции развития экологического образования школьников в 41 мировом образовательном пространстве

1.3. Состояние экологического образования школьников в россий- 49 ском образовательном пространстве

1.4. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента 60 Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы экологического образования 74 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

2.1. Ценностные основания экологического образования школьников

2.2. Стратегическая цель экологического образования школьников в 85 образовательном пространстве

2.3. Роль естественных наук в экологическом образовании школьников

2.4. Использование потенциала взаимодействия школьников с социо- 116 природным окружением образовательного учреждения в экологическом образовании в региональном образовательном пространстве

2.5. Психолого-педагогические основы диалогического освоения 132 школьниками социоприродного окружения образовательного учреждения в экологическом образовании

Выводы по главе

Глава 3. Концептуальные основы экологического образования 149 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

3.1. Проектирование стратегической цели экологического образова- 149 ния школьников в региональном образовательном пространстве

3.2. Концепция экологического образования школьников в регио- 155 нальном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

3.3. Модели, отражающие концепцию экологического образования 178 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

3.4.Проектирование содержания методической системы экологиче- 202 ского образования школьников с учётом социоприродного окружения образовательного учреждения как открытой системы

3.5. Проектирование процесса диалогического освоения школьника- 211 ми социоприродного окружения образовательного учреждения в экологическом образовании

Выводы по главе

Глава 4. Методика реализации экологического образования 226 школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

4.1. Общие основы методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естест- 226 венно научная предметная область)

4.2.0тбор содержания экологического образования школьников в ре- 237 гиональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

4.3. Пропедевтический региональный интегрированный курс по эко- 246 логическому образованию школьников

4.4. Обобщающий интегрированный курс по региональной экологии 264 для учащихся основной школы

4.5. Реализация вариативной части методической системы экологиче- 276 ского образования школьников в региональном образовательном пространстве

4.6. Реализация вариантов диалогического освоения социоприродного 292 окружения образовательного учреждения школьниками в методической системе экологического образования в региональном образовательном пространстве

Выводы по главе

Глава 5. Комплекс условий, способствующий успешной реализации 303 экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

5.1. Общая характеристика условий, способствующих успешной реа- 303 лизации экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область)

5.2. Подготовка бакалавров и магистров по направлению «Педагоги- 311 ческое образование» к реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

5.2.1. Сопряжение школьного и вузовского учебных курсов по 312 экологии в подготовке бакалавров образования к реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

5.2.2. Роль практики в подготовке бакалавров образования к орга- 320 низации социально ориентированных экологических проектов со школьниками в экологическом образовании

5.2.3. Подготовка магистров экологического, естественнонаучного и фи- 331 зическош образования к решению профессиональных задач в экологическом образовании в региональном образовательном пространстве

Выводы по главе

Глава 6. Экспериментальная проверка варианта методики реали- 345 зации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)

6.1. Общая характеристика экспериментального исследования

6.2. Экспериментальное исследование отдельных процессуально- 354 содержательных составляющих методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

6.2.1. Исследование успешности реализации учебного курса 355 экологической направленности, учитывающего специфику социоприродного окружения школы

6.2.2. Исследование успешности реализации учебных интегри- 367 рованных курсов (естественнонаучная предметная область) в рамках сетевого взаимодействие субъектов экологического образования в региональном образовательном пространстве

6.3. Экспериментальное исследование условий, способствующих 395 успешности введения методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве: естественнонаучная предметная область»

Актуальность исследования. В условиях глобализации социально-экономических процессов возрастает необходимость решения экологических проблем в контексте устойчивого развития общества. В связи с этим с середины 90-х гг. XX в. наблюдается мировая тенденция поддержки экологического образования. Актуальность данного направления подчёркивается решением ООН об объявлении Десятилетия образования в целях устойчивого развития (2005-2014 гг.). Основание принятого решения - интеграция всех направлений образовательного процесса на ценностных приоритетах экологической культуры как ноогуманистических ценностях, объединяющих идеи гуманизма и ноосферного развития (В.И. Вернадский, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул, А. Швейцер, R.S. Ulrich, E.O.Wilson и др.) [67; 243; 257; 345; 384; 430; 460; 461]. В обществе XXI в. прогнозируется дальнейшее возрастание роли экологического образования, обладающего высоким социогуманитарным и футурологическим потенциалом.

Особое место в воспитании экологической культуры занимает естественнонаучное образование как базис изучения законов взаимодействия человека с природой, понимания роли знаний, нравственных ценностей и созидательных действий в сохранении биосферы, приобретения опыта экологически безопасного поведения. В естественнонаучном образовании актуальным является создание условий в региональном образовательном пространстве, содействующих осознанию учащимися экологических проблем региона как части национальных и глобальных проблем, воспитанию у них сопричастности мировому сообществу.

Внимание к изучению проблем регионального образовательного пространства детерминировано современными тенденциями, проявляющимися, с одной стороны, в усилении интеграционных процессов в образовании, с другой, в некоторой региональной дифференциации содержания.

Итак, глобальная тенденция возрастания роли экологического образования, сформировавшаяся в середине 90-х гг. XX в., преломляется в нацио6 нальных и региональных образовательных системах. Это, в свою очередь, актуализирует исследования, выявляющие его специфику на уровне регионов.

Временные рамки настоящего исследования определены с середины девяностых годов XX в. до современного периода (2013). По известной классификации (С.Д. Дерябо, В.А. Левин; И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин) [108; 300] это соответствует четвёртому этапу развития экологического образования. Выбор временного интервала обусловлен объективной причиной - возрастающей ролью экологического образования как фактора устойчивого развития общества.

Проведённый нами анализ теории и методики экологического образования школьников за исследуемый период позволил констатировать, что для образовательных учреждений было разработано большое количество разнообразных концепций, моделей и учебно-методических материалов (C.B. Алексеев; М.В. Аргунова; Т.А. Бабакова; И.Т. Гайсин; С.Н. Глазачев; Е.В. Гончарова; Н.Ж. Дагбаева, E.H. Дзятковская; А.Н. Захлебный; И.Д. Зверев; В.А. Игнатова; Р.В. Кельбас; Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова; Л.В. Моисеева; О.Н. Пономарёва; Г.П. Сикорская; И.Т. Суравегина, В.М. Сенкевич, Т.В. Кучер; Ю.Л. Хотунцев; Л.Р. Храпаль; Г.А. Ягодин и др.) [8; 11; 22; 76; 85; 89; 99; 111; 133; 135; 143; 188; 254; 260; 301; 345; 368; 405; 406; 441]. Различные аспекты реализации экологического образования на естественных предметах были рассмотрены в диссертационных исследованиях: при обучении физике - O.A. Васильевой [63], биологии - О.С. Монгуш [262], О.Н. Бутаковой [58], А.Э. Врищ [72], химии - В.М. Назаренко [266], В.А. Безуевской [30], С.А. Павловой [285] и др. В то же время нами выявлен ряд нерешённых теоретических проблем, среди которых недостаточно обоснованные концептуальные подходы к экологическому образованию на региональном уровне в условиях разработки и реализации новых стандартов.

Из анализа состояния экологического образования в России следует, что середина 90-х гг. - это период его активного развития, а в начале XXI в. констатировался определённый кризис [153]. Так, в исследованиях A.C. Бо7 голюбова [40]; А.Р. Водяника [71]; Н.Ф. Церцек, М.В. Рыбаковой, Н.А.Шапошниковой [438] и др. подчёркнуто, что в социально ориентированных проектах и различного рода объединений экологической направленности участвует незначительное количество школьников, наблюдаются низкая мотивация и недостаточный уровень умений решать экологические проблемы. Подтверждением кризисного состояния отечественного экологического образования служит обоснованный вывод эксперта Европейского союза по экологическому образованию, академика Н.М. Мамедова: «Состояние экологического образования в России я считаю тревожным. В государственных стандартах экологическим знаниям не уделено должного внимания. И корни антиэкологических деяний в нашем обществе следует искать именно здесь» [244].

Результаты социологического исследования (2005 г.), в котором приняло участие 503 педагога из 130 школ Забайкальского края, продемонстрировали низкий уровень решения проблем экологического образования [167]. Только 50% опрошенных отметили, что реализуют экологизацию преподаваемого предмета. Оценивая состояние работы по данному направлению в собственной школе, лишь 4,4% учителей отметили его высокий уровень, 45% -средний, 50,5% - низкий. При оценке экологического образования на уровне района 42% респондентов указали, что оно не осуществляется вовсе.

Анализ состояния экологического образования на государственном и региональном уровнях выявил следующие проблемы: отсутствие системы в его реализации в регионах; нереализованные в образовательном процессе школы возможности потенциала естественных наук как базиса в воспитании экологической культуры; недостаточную разработанность методики учёта специфики социоприродных условий; неполное соответствие учебно-методического обеспечения требованиям новых образовательных стандартов; недостаточный уровень подготовки будущих учителей к организации данного процесса.

Потенциальные возможности активизации деятельности в экологическом 8 образовании связаны с переходом России на инновационный путь развития. Экологическое и естественнонаучное образование в стратегии развития страны стали рассматриваться в контексте устойчивости, безопасности, энерго- и ресурсосбережения. Ключевое направление модернизации образования с 2005 г. -разработка и введение новых образовательных стандартов. В них экологическая культура определена в качестве одного из личностных результатов обучения. Экологическое воспитание представлено как одно из направлений в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ (2009 г.). Президиумом РАО утверждена Концепция экологического образования для устойчивого развития в общеобразовательной школе (2010 г.). В утверждённых президентом РФ Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 г. науке, образованию и воспитанию экологической культуры отведена приоритетная роль в обеспечении экологической безопасности, внедрении «зелёных» технологий и устойчивом развитии (2012 г.).

Анализ литературы и научно-методических исследований по проблеме экологического образования, его состояния на федеральном и региональном уровнях образовательного пространства, обобщение результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента позволили выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в реализации экологического образования в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и неразработанностью его концептуальных основ в региональном образовательном пространстве;

- между социогуманитарным потенциалом естественных наук в воспитании экологической культуры учащихся и существующей методикой его реализации на основе естественнонаучного содержания в региональном образовательном пространстве;

- между потребностью в применении современных образовательных технологий в процессе экологического образования школьников на основе естест9 веннонаучного содержания с учётом специфики социоприродных условий и зачастую доминированием их традиционного характера в регионах;

- между необходимостью подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве с учётом современных требований ФГОС ВПО и её реальным состоянием.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловливает актуальность темы исследования «Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область)» и его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: «Какими должны быть концепция и методическая система экологического образования школьников на основе естественнонаучного содержания в региональном образовательном пространстве в условиях введения и реализации новых образовательных стандартов?»

Объект исследования - процесс экологического образования школьников.

Предмет исследования - экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области. Под естественнонаучной предметной областью подразумеваются предметные области ФГОС начального, основного и среднего (полного) общего образования, в которых изучаются предметы естественнонаучного содержания.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область).

Гипотеза исследования заключается в том, что экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве, основанное на ноогуманических ценностях, позитивных мировых тенденциях «зелёного» развития общества и требованиях новых образовательных стандартов, будет успешным, если:

- организовать процесс на основе естественнонаучного содержания с учётом специфики региона в целом и социоприродного окружения образовательного учреждения (ОУ) в частности;

- обеспечить системность, всеобщность, непрерывность и преемственность посредством экологизации предметов ФГОС общего образования; реализации в образовательном процессе каждого ОУ региона учебных курсов и программ внеурочной деятельности экологической направленности, экологических мероприятий в школе и вне школы;

- обеспечить диалогичность образовательного процесса на основе современных образовательных технологий, методик, приёмов;

- развивать сетевое взаимодействие субъектов экологического образования в региональном образовательном пространстве;

- организовать подготовку бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»1 к реализации экологического образования школьников в условиях региона.

Успешность реализации экологического образования школьников может быть определена по ряду критериев, основными из которых являются:

- достижение учащимися результатов экологического образования, среди которых определяющим является экологическая культура как личностный образовательный результат;

- удовлетворённость субъектов образования состоянием экологического образования в ОУ;

- сформированность у бакалавров и магистров образования профессиональной компетентности в сфере реализации экологического образования школьников в условиях региона.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы экологического образования школь

1 В исследовании рассматривается подготовка бакалавров по направлению «Педагогическое образование» всех профилей; магистров естественнонаучного, экологического и физического образования ников на мировом, российском и региональном уровнях образовательного пространства.

2. Выявить роль регионального образовательного пространства в реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области и разработать теоретические основы данного направления образования с учётом требований новых образовательных стандартов.

3. Определить структуру и содержательные основы концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области.

4. Создать модели, соответствующие концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область).

5. Разработать методическую систему экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области.

6. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой исследования являются:

- методология системного анализа (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- учение о ноосфере (В.И. Вернадский) и концепция коэволюции общества и природы (Э.В. Гирусов, М.С. Каган, В.А. Кобылянский, В.А. Лось, H.H. Моисеев, Б.В. Сочава, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.);

- концепция экосистем (Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, Г.С. Розенберг и др.);

- методологические представления о роли естественных наук в развитии общества (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.Н. Князев, Л.Ф. Кузнецова, В.В. Стёпин и др.);

- идеи аксиологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Вебер, Д.С. Лихачёв, М. Хайдеггер, А. Швейцер, С.Л. Франк и др.), и деятельностного (A.C. Ахиезер, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Ю.И. Новоже-нов, А.Дж. Тойнби и др.) подходов к выявлению сущности экологической

12 культуры на философском уровне; социокультурного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, И.А. Левицкая, М.Д. Матюшкина, A.M. Цирульников и др.) и программно-целевого подхода к управлению образовательными системами (И.И. Калина, Н.В. Смирнова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) на общепедагогическом уровне; системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Лучкина, Т.К. Клименко, Е.В. Пискунова, Н.С. Пурышева, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) подходов на методическом уровне исследования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория содержания общего образования и методики вариативного построения содержания образования (И.Я. Лернер, О.Н. Крылова, М.Н. Скаткин, Е.Б. Петрова, Н.С. Пурышева и др.);

- психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), эко-пси-хологическая теория (У. Бронфенбреннер), таксономия целей обучения (Б. Блум);

- общая теория экологического образования и методика обучения экологии (C.B. Алексеев, М.В. Аргунова, В.П. Горлачёв, Н.Ж. Дагбаева, Н.В. Добрецова, С.Н. Глазачев, E.H. Дзятковская, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.С. Ермаков, Д.Н. Кавтарадзе, Б.М. Миркин, Л.В. Моисеева, Л.Г. Наумова, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Ю.Л. Хотунцев, Н.М. Чернова и др.);

- идеи влияния природы на развитие ребёнка в трудах классиков педагогики (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, A.B. Сухомлинский. К.Д. Ушинский и др.), классиков методики естествознания (Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, Д.Н. Кайгородов, Б.Е. Райков и др.), современных учёных (A.C. Боголюбов, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.И. Панов,

B.А. Ясвин, J. Cornell, J. Seed, J. Macy, P. Fleming, A. Naess и др.);

- идеи развития диалогических отношений в философских (Л.Я. Аверьянов, В.Ф. Берков, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, С.Л. Франк и др.),

13 психолого-педагогических и методических исследованиях (C.JI. Братченко, А.О. Кравцов, С.Ю. Курганов, Е.Ю. Никитина, П. Фрейре, В.В. Сериков, C.J1. Соловейчик и др.);

- концепции профессиональной подготовки студентов в области естественнонаучного образования (JI.A. Бордонская, Г.И. Китайгородская, JI.A. Прояненкова, Г.П. Сикорская, З.А. Скрипко, С.Е. Старостина, С.М. Файрушина, Н.В. Шаронова и др.);

- концепция фундирования в профессиональной подготовке учителей различного профиля (В.В. Афанасьев, P.M. Зайниев, Ю.П. Поваренков, Е.И. Смирнов, JI.B. Черепанова, А.И. Шабалина, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ нормативных документов в сфере образовательной политики и литературы по проблеме исследования; общенаучные методы; моделирование процесса экологического образования школьников; экспериментальные - психодиагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка), анализ продуктов учебной деятельности обучающихся; наблюдение в процессе личного преподавания по разработанным модулям и курсам, руководства практикой, курсовыми и дипломными работами бакалавров и магистров образования в вузе и педагогов в рамках системы повышения квалификации; педагогический эксперимент в различных его видах, включая сетевое взаимодействие педагогов; методы математической статистики.

Этапы исследования

На первом этапе (ориентировочно-подготовительном) (1994 - 2005 гг.) изучались и анализировались документы по проблемам развития образования, научные труды в области экологии и естествознания, философско-методологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по экологическому и естественнонаучному образованию. На основе анализа состояния экологического образования и результатов констатирующего этапа эксперимента были выявлены проблемы и определены пути их решения. Были разработаны и апробированы элементы учебно-методического обеспечения

14 экологического образования школьников с учётом социоприродного окружения ОУ. Сформулированы основные идеи концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве.

На втором этапе (основном)(2005 - 2011 гг.) был продолжен анализ литературы по проблеме исследования; уточнены теоретические основы разрабатываемой концепции, определена её структура, наполнено содержание, сформулированы основные положения, разработана методика реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области и её вариант в условиях Забайкалья; шла дальнейшая разработка учебно-методического обеспечения. В ходе поискового и обучающего экспериментов проводилась проверка гипотезы на уровне общего и высшего педагогического образования.

На третьем этапе (заключительно-рефлексивном) (2011 - 2013 гг.) шла дальнейшая разработка учебно-методического обеспечения, были завершены экспериментальные проекты, осуществлены рефлексия хода и результатов исследования, их статистическая обработка. Результаты исследования были внедрены в практику, обобщены и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована идея о том, что экологическое образование может выступать одним из системообразующих факторов естественнонаучного образования и должно реализовываться в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей.

2. Создана концепция экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область), включающая три взаимосвязанных блока: основание (обусловленность создания, специфика, факторы, цели и ценности, источники), теоретический блок (методологические подходы, ведущие принципы, основные положения, модели, критериально-оценочный комплекс), прикладной блок (варианты реа

15 лизации на уровне общего образования и подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»). Основные положения концепции:

- экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве целесообразно осуществлять при интеграции содержания естественнонаучных предметов и комплекса знаний о природно-географической, социально-экономической и историко-культурной специфике региона с учётом но-огуманистических ценностей и методов эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности;

- системность, всеобщность, непрерывность и преемственность следует обеспечить посредством экологизации предметов ФГОС общего образования; реализации в образовательном процессе каждого ОУ региона учебных курсов и программ внеурочной деятельности экологической направленности, экологических мероприятий в школе и вне школы;

- в экологическом образовании следует реализовывать социогуманитар-ный потенциал взаимодействия школьников с социоприродным окружением ОУ как полифункционального источника, выполняющего аксиологическую, интегрирующую, развивающую, социализирующую, воспитывающую, адаптационную, коммуникативную и диагностическую функции;

- при отборе содержания следует применять наряду с общими принципами отбора содержания (системности, непрерывности, преемственности, фундаментализации, культуросообразности, вариативности) принципы, отражающие специфику данного направления образования, такие как принцип ноогуманизма, междисциплинарности, проблемной интеграции, прогностич-ности, регионализации;

- познавательную деятельность учащихся следует осуществлять на диалогических отношениях с учётом принципов «Думай глобально, действуй локально», «Учиться жить вместе», «Вхождение в природу»;

- взаимодействие субъектов экологического образования следует строить на принципах сотрудничества, открытости и динамичности, образовательной реф

16 лексии;

- в образовательном процессе каждого ОУ региона следует реализовы-вать методическую систему экологического образования в рамках естественнонаучной предметной области.

3. Разработаны три взаимосвязанные модели: 1) общая модель экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве, отражающая ведущие идеи созданной концепции и представляющая «обобщённый каркас» организации экологического образования в регионе в целом; 2) модель методической системы экологического образования школьников как проекция общей модели, конкретизирующая её в методическом контексте на у примере естественнонаучной предметной области; 3) модель выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования (естественнонаучная предметная область), определяющая ориентиры для формирования содержания учебных курсов, программ внеурочной деятельности и оценки их освоения обучающимися.

4. Определена структура методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в виде целевой, методологической, содержательно-процессуальной, сопровождающей, результативной составляющих, даны её основные характеристики:

- цель - содействие воспитанию экологической культуры учащихся как личностного результата экологического образования;

- в содержании целесообразно выделить инвариантную и вариативную части;

- инвариант содержания - фундаментальное ядро содержания экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в региональном образовательном пространстве базируется на современных естественнонаучных знаниях о проблеме взаимодействия человека и природы в условиях региона и путях её решения, ноогуманистических ценностях и методах эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности, выступающих основой экологически безопасного поведения и созидательной

17 деятельности учащихся;

- вариативную часть содержания экологического образования и его реализацию следует обеспечивать посредством учёта социоприродного окружения ОУ, которое отражает особенности субъектов, ближайших экосистем и местного социума.

5. Разработана методика реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметна область). Основные положения методики:

- содержание экологического образования школьников может и должно быть интегрировано во все предметы естественнонаучной предметной области в соответствии с ФГОС начального, основного и среднего (полного) общего образования; представлено в интегрированных учебных курсах (пропедевтическом и обобщающем - для начального и основного образования соответственно), отражающих специфику региона в целом, учебных курсах по отдельным экологическим аспектам; внеурочной работе в школе и вне школы;

- основанием для структурирования и систематизации содержания в интегрированных учебных курсах следует признать проблему взаимодействия человека и природы в условиях региона, экологические ценности и методы эколош-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности и выделить ряд сквозных линий (анализ взаимодействия человека, общества и природы в условиях региона с целью выявления проблем в той или иной среде обитания, их причин и последствий влияния как на отдельные виды, так и на экосистемы в целом; поиск путей решения экологических проблем региона на основе экологических норм и ноогуманистических ценностей, осознание обучающимися их личной значимости и своей роли в их решении);

- основанием для интеграции в учебных курсах по отдельным экологическим аспектам может выступать взаимодействие учащихся с экосистемой как объектом социоприродного окружения ОУ и субъектом диалога с природой;

- при организации образовательного процесса следует применять обра

18 зовательные технологии, методики, приёмы (социально ориентированные экологические проекты, эколого-психологические тренинги, игры, дискуссии, приёмы развития критического мышления и др.), содействующие диалогическому освоению учащимися социоприродного окружения ОУ;

- в экологическом образовании в процессе организации познавательной деятельности учащихся необходимо обеспечить формирование у них умения задавать вопросы при взаимодействии с различными типами текстов, Интернет-ресурсами, людьми и природой, стимулируя тем самым развитие высоких уровней мышления (в соответствии с таксономией целей обучения Б. Блума);

- для диагностики достигнутых образовательных результатов школьников следует применять в комплексе тесты, критериальное оценивание, самооценку и другие способы, определяющие сформированность предметных и метапредметных результатов; а также психологические и специальные методики, выявляющие тенденции в развитии экологической культуры учащихся в соответствии со структурными компонентами (ценностно-смысловым (цен-ностно-мотивационным), эмоционально-эстетическим, когнитивным, и ком-муникативно-деятельностным);

- дидактические средства за счёт интерактивности, диалогичности, вариативности, мультимедийное™ должны содействовать учащимся в достижении предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, связанных с овладением естественнонаучными знаниями с учётом региональной специфики, способами изучения социоприродного окружения ОУ, рефлексии образовательных достижений;

- учебно-методическое обеспечение реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве должно включать учебные программы интегрированных курсов и внеурочной деятельности для вариативной части основной образовательной программы школы; учебные программы и модули базовой и вариативной частей основной профессиональной образовательной программы бакалавров и магистров

19 по направлению «Педагогическое образование»; учебные программы и модули для системы повышения квалификации учителей; учебные и учебно-методические пособия, контрольно-измерительные материалы, образовательные Интернет-ресурсы, соответствующие всем перечисленным программам и модулям.

6. В комплексе условий, способствующих успешной реализации экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в региональном образовательном пространстве, выявлена приоритетная роль таких условий как нормативно-правовое обеспечение, социальное партнёрство при наличии сетевого взаимодействия субъектов экологического образования и подготовка кадров в системе педагогического образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ методики обучения естествознанию школьников и подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» за счёт:

- обоснования того, что экологическое образование является одним из системообразующих факторов естественнонаучного образования и должно непрерывно реализовываться в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей;

- определения подходов к экологическому образованию школьников в региональном образовательном пространстве в целом и к формированию фундаментального ядра его содержания в частности в рамках естественнонаучной предметной области, а также расширения системы принципов отбора и структурирования содержания экологического образования школьников;

- выявления социогуманитарного потенциала взаимодействия учащихся с социоприродным окружением образовательного учреждения в экологическом образовании в региональном образовательном пространстве;

- расширения спектра образовательных технологий, обеспечивающих процесс диалогического освоения учащимися социоприродного окружения

ОУ как психолого-педагогической основы экологического образования;

- конкретизации сферы применения концепции фундирования в профессиональной подготовке бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к реализации экологического образования школьников в регионе.

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработаны и опубликованы учебные программы, учебные пособия и методические рекомендации по экологическому образованию (в соавтор.) для вариативной части основной образовательной программы общего образования: учебная программа курса «Забайкаловедение» для 3-4 классов; книга для чтения «Родное Забайкалье» и рабочая тетрадь «Родное Забайкалье: учусь задавать вопросы» для 3 класса; учебная программа курса, учебное пособие и практикум для самостоятельной работы учащихся «Региональная экология» для 8 класса; учебная программа курса и рабочая тетрадь «Экология водоёма: озеро Кенон и я» для 6-7 классов; учебная программа внеурочной деятельности «Юный исследователь: учусь читать мир»; учебная программа эколого-психологического тренинга «В согласии с природой и людьми» и методические рекомендации по проведению занятий; программы факультативов «Экология в быту», «Природа, творчество и мы»; сборник инструктивно-методических материалов «Экологическое образование в региональном образовательном пространстве»; контрольно-измерительные материалы; ряд методических материалов по экологизации образовательного процесса, организации региональной экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину!», методике проведения экологических игр и др.

2. Разработаны и опубликованы (в соавтор.) элементы УМК для студентов бакалавриата образования и магистрантов естественнонаучного, экологического и физического образования: учебные пособия «В согласии с природой и людьми: эколого-психологический тренинг», «Дневник учебно-исследовательской практики», «Дневник педагогической практики» (допущены УМО Министерства образования и науки РФ по направлению «Педагоги

21 ческое образование»); учебные пособия «Народы Забайкалья: экология и природопользование», «Охраняемые территории Восточного Забайкалья: почему, каким образом и какие земли нужно сохранить в Байкальском бассейне»; программы практик; ряд программ учебных курсов («Экологическое образование школьников в региональном образовательном пространстве», «Технология эколого-психологического тренинга», «Технология учебных вопросов», «Образование в интересах устойчивого развития: инновационно-опережающие процессы», «Организация социально ориентированных экологических проектов со школьниками» и др.).

3. Разработан и функционирует раздел по экологическому образованию для педагогов и обучающихся на образовательном сайте «Забайкалье великолепно» (http://www.nature.chita.ru/).

4. Разработаны и приняты региональные нормативно-правовые документы по экологическому образованию в Забайкальском крае.

Внедрение разработанных нормативно-правовых и учебно-методических материалов в педагогическую практику позволяет повысить уровень экологической культуры учащихся, а также уровень подготовки бакалавров и магистров образования к реализации экологического образования школьников в регионе.

Положения, выносимые на защиту

1. Экологическое образование призвано выступить одним из системообразующих факторов естественнонаучного образования, детерминирующих всеобщность, непрерывность и преемственность его реализации в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогуманистических ценностей.

2. К теоретико-методологическим основам экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве следует отнести взаимодополняющие подходы: социокультурный, определяющий единство решения экологических проблем общества и развития экологической культу

22 ры личности на основе ноогуманистических ценностей и позитивных тенденций «зелёного» развития мирового сообщества; системно-деятелъностный, задающий требования к достижению образовательных результатов на федеральном уровне; компетентно стньш, лежащий в основе подготовки бакалавров и магистров к реализации экологического образования школьников в регионе; программно-целевой, обеспечивающий системность и комплексность условий и объединение ресурсов в организации экологического образования на определённой территории.

3. Ведущими идеями экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) можно считать:

- обеспечение приоритетности, системности, всеобщности, непрерывности и преемственности экологического образования школьников в регионе;

- ориентир на ноогуманистические ценности, позитивные «зелёные» тенденции мирового образовательного пространства и требования новых стандартов;

- реализацию мировоззренческого, культурного и образовательного потенциала современных естественных наук в рамках естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования;

- учёт социоприродной специфики региона в целом и социоприродно-го окружения ОУ в частности;

- сочетание экологизации предметов ФГОС общего образования и внеурочной деятельности в школе и вне школы;

- применение современных технологий, методик и приёмов, содействующих диалогическому освоению школьниками социоприродного окружения ОУ;

- создание комплекса условий в региональном образовательном пространстве, стимулирующих реализацию методической системы экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в каждом ОУ региона.

4. При моделировании экологического образования школьников как сис

23 темы в региональном образовательном пространстве следует опираться на принципы сотрудничества, открытости и динамичности, образовательной рефлексии.

При моделировании методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве (естественнонаучная предметная область) для отбора и структурирования содержания следует опираться на принципы ноогуманизма, междисциплинарности, проблемной интеграции, прогностичности, регионализации; при организации познавательной деятельности учащихся - на принципы «Думай глобально, действуй локально», «Учиться жить вместе», «Вхождение в природу».

В модели выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования в соответствии с ФГОС общего образования в рамках естественнонаучной предметной области необходимо учесть компоненты, соответствующие структуре экологической культуры (ценностно-мотивационный, эмоционально-эстетический, когнитивный, и коммуникатив-но-деятельностный).

5. В методике реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области в региональном образовательном пространстве следует обеспечить:

- интеграцию в фундаментальном ядре содержания экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве не только современных естественнонаучных знаний и знаний о социоприрод-ной специфике региона, экологических проблемах и путях их решения, но и экологических ценностей, методов эколого-познавательной и рефлексивно-оценочной деятельности в масштабах региона как основы приобретения учащимися опыта экологически безопасного поведения и развития экологической культуры;

- учёт социоприродного окружения ОУ как полифункционального источника экологического образования школьников;

- выделение в интегрированных курсах, отражающих специфику региона

24 в целом, ряда сквозных линий (анализ и оценка экологических проблем в той или иной среде обитания; формирование личного отношения к их решению);

- единство учебной и внеурочной деятельности школьников на основе применения технологий, методик и приёмов, содействующих диалогическому освоению учащимися социоприродного окружения ОУ и формированию у них умения задавать вопросы при взаимодействии с различными типами текстов, Интернет-ресурсами, людьми и природой;

- представление в дидактических средствах информации и заданий, содействующих овладению учащимися естественнонаучными знаниями с учётом специфики региона и способами изучения социоприродного окружения ОУ, а также проведению рефлексии достижений в обучении.

6. В комплексе условий, способствующих успешной реализации экологического образования школьников (естественнонаучная предметная область) в региональном образовательном пространстве, следует выделить ведущие, которые должны обеспечить:

- нормативное закрепление на уровне региона приоритетности, всеобщности, непрерывности и преемственности экологического образования;

- социальное партнёрство в региональном образовательном пространстве в форме сетевого взаимодействия педагогов, а также других субъектов экологического образования, в т.ч. пользователей образовательных Интернет-ресурсов, участников акций и других экологических мероприятий;

- подготовку бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к реализации экологического образования школьников в регионе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО посредством сопряжения школьного и вузовского экологического образования (естественнонаучная предметная область) с учётом региональной специфики и ноогуманистических ценностей; овладения современными технологиями, методиками и приёмами, содействующими диалогическому освоению школьниками социоприродного окружения ОУ.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях соискателя на конференциях и семинарах различных уровней:

- международные конференции: «Международная конференция по экологическому образованию детей» (Москва-Обнинск, 1995); «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995); «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997); «Отечественный и зарубежный опыт в области образования окружающей среды» (СПб., 1999); «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000); «Забайкалье в геополитике России» (Чита, 2003); «Авторские программы курсов по экологии: опыт и проблемы их создания и реализации» (Чита, 2004); «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); «Экологическая педагогика» (Екатеринбург, 2005); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2006); «Художественное образование, эстетические воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006); «Международная НПК в области экологии и безопасности жизнедеятельности» (Комсомольск-на-Амуре, 2006); «Трансграни-чье в изменяющемся мире: Образование и международное сотрудничество (Россия - Китай - Монголия)» (Чита, 2006); «Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах: Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2007; 2009-2012); «Уровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (г. Ростов-на-Дону, 2009); «Живые озёра» - 10 лет сотрудничества на Байкале: шансы и возможности устойчивого будущего для человека и озера» (Улан-Удэ, 2009); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2010); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010; 2011; 2013);

- всероссийские конференции: «Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования. Экология. Экономика. Право» (Чита,

26

1996); «Развитие региональных систем экологического образования» (Пермь, 2000); «Развитие экологического содержания научно-исследовательских работ в школе и вузе» (Набережные Челны, 2011); «Экологическая педагогика и психология здоровья: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2012);

-региональные научно-практические конференции (Чита, 1994-2013гг.);

- научно-методические семинары и курсы повышения квалификации учителей, реализующих естественнонаучные дисциплины в учебных заведениях г. Читы и Забайкальского края (Чита, 1994-2013 гг.).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практику работы всех учреждений региона, реализующих программы общего образования (572 ОУ на 01.09.2012 г.), в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края о введении учебных курсов «За-байкаловедение» и «Региональная экология» (приказ №711 от 29.08.2011г.); Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) (до 1 ноября 2012 г. -Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского)); Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ЗабКИПКРО).

В практику регионального образовательного пространства с 2008 г. введена экологическая акция «Охранять природу - значит любить Родину!», инициированная соискателем; организовано сетевое взаимодействие учителей; ведётся раздел по экологическому образованию на образовательном сайте «Забайкалье великолепно».

Идеи концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве нашли отражение в региональных нормативно-правовых документах, в разработке которых принимал участие соискатель:

- Региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразо

27 вательных школ Читинской области (2000 г.);

- Региональный компонент государственного стандарта общего образования по биологии с основами экологии для общеобразовательных школ Читинской области (2004 г.);

- Концепция Регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования для ОУ Читинской области (2007 г.);

- Региональный План Действий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия Верхнеамурского бассейна в целях устойчивого развития территории (2004 г.);

- Распоряжение Губернатора Забайкальского края о ежегодном проведении региональной экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину!» (2008 г.);

- Стратегия организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Забайкальского края на период до 2020 г. (2009 г.).

Внедрение разработанных учебно-методических и нормативно-правовых материалов в практику позволяет повысить уровень экологической культуры школьников и уровень подготовки студентов, связанный с реализацией процесса экологического образования.

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ №6.2266.2011 по теме «Проблемы естественнонаучного образования и подготовки учителя современной школы» (№ гос. регистрации 08-27-12-28).

Общественное признание результатов исследования подтверждается наградами соискателя за создание учебно-методических материалов:

- Диплом I степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» за УМК «Родное Забайкалье» (в соавтор.) (г. Москва, 2010 г.);

- Диплом I степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» за УМК «Региональная экология» (в соавтор.) (г. Москва, 2010 г.);

- Диплом II степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» за УМК «В согласии с природой и людьми» (в соавтор.) 2010 г.» (г. Москва, 2010 г.);

- Диплом I степени Второго Открытого конкурса общественных инициатив в экологическом образовании за разработку методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в контексте новых стандартов (Москва - Ярославль, 2011 г.);

- Благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края и ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского за создание региональных УМК по экологическому образованию (2009 г.);

- Благодарственное письмо Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования за научно-методическое сопровождение апробации УМК «Забайкаловедение» (2013 г.);

- Диплом ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского I степени за монографию «Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры учащихся» (в соавтор.) (2009 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (462 наименования) и 20 приложений. Основной текст занимает 414 страниц, содержит 67 таблиц, 12 схем, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Игумнова, Екатерина Александровна

Выводы по главе 6

Общий анализ полученных результатов экспериментального исследования, позволяет сделать вывод, что выдвинутая в исследовании гипотеза об экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области подтверждена на основе оценки по ряду критериев, основными из которых являются:

- достижение учащимися результатов экологического образования, среди которых определяющим является экологическая культура как личностный образовательный результат;

- удовлетворённость субъектов образования состоянием экологического образования в образовательном учреждении;

- сформированность у бакалавров и магистрантов образования профессиональной компетентности в сфере организации экологического образования школьников в условиях региона (по некоторым аспектам подготовки).

В ходе экспериментального исследования отдельных процессуально-содержательных составляющих методической системы экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области доказана возможность использования предложенных в исследовании диагностических методик, которые направлены на выявление экологической культуры в соответствии с её компонентами.

Для определения уровня сформированности ценностно-смыслового и эмоционально-ценностного критериев экологической культуры достаточно

410 удобным является использование психологических методик, выявляющих эмпатийные тенденции личности, доминирующую установку по отношению к природе; проведение контент-анализа сочинений-размышлений учащихся в контексте отношения их к экологическим проблемам; применение самооценки и экспертной оценки, характеризующих ответственное отношение учащихся к природе.

Для выявления сформированности когнитивного компонента возможно использование поэлементного анализа А.В. Усовой, в соответствии с которым рассчитан коэффициент полноты усвоения знаний при оценке результатов тестирования по экологическому образованию школьников в регионе.

Предложен вариант экспертной оценкой уровня выполнения учебного экологического проекта для характеристики уровня развития коммуникатив-но-деятельностного компонента в аспекте сформированности у учащихся умений оценки и прогноза экологического состояния социоприродного окружения образовательного учреждения.

Проанализировав результаты исследования, связанные с нормативным обеспечением приоритетности, всеобщности и обязательности экологического образования на уровне региона; социальным партнёрством в форме сетевого взаимодействия субъектов экологического образования; подготовкой бакалавров и магистров образования к процессу реализации экологического образования школьников в регионе, мы пришли к выводу, что эти условия можно считать приоритетными во введении методики реализации экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области.

Результаты педагогического эксперимента дают основание утверждать, что целесообразно в экологическом образовании школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области применять разработанную методику реализации экологического образования школьников.

Заключение

Задачи, поставленные в исследовании выполнены и его основные результаты состоят в следующем.

1. Выявлены противоречия между возрастающей значимостью экологического и естественнонаучного образования школьников в условиях реализации новых образовательных стандартов и существующей методикой его реализации в региональном образовательном пространстве. Обоснована роль экологического образования как одного из системообразующих факторов естественнонаучного образования и доказана необходимость его реализации в рамках всех предметов естественнонаучной предметной области ФГОС общего образования с учётом социоприродных условий региона и ноогумани-стических ценностей.

2. Выявлены возможности регионального образовательного пространства в реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области за счёт обогащения социальных отношений субъектов данного направления образования. Разработаны теоретические основы экологического образования школьников с учётом требований новых образовательных стандартов в контексте деятельностной парадигмы образования, в единстве включающие взаимодополняющие подходы: социокультурный, системно-деятельностный, компетентностный, программно-целевой подход к управлению образовательными системами.

3. Определена структура концепции экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области, а именно предложено включить в концепцию три взаимосвязанных блока (основание концепции - обусловленность создания, специфика, факторы, цели и ценности, источники; теоретический блок -методологические подходы, ведущие принципы, основные положения, модели, критериально-оценочный комплекс и прикладной блок - варианты реализации на уровне общего образования и подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование»).

412

4. Созданы три взаимосвязанные модели, соответствующие разработанной концепции:

- общая модель экологического образования школьников в региональном образовательного пространстве;

- модель методической системы экологического образования школьников в региональном образовательного пространстве в рамках естественнонаучной предметной области;

- модель выпускника региона с высоким уровнем достижения результатов экологического образования в рамках естественнонаучной предметной области.

В модели выделены четыре взаимосвязанных и взаимопроникающих компонента, соответствующие структуре экологической культуры: ценностно-мотивационный, эмоционально-эстетический, когнитивный, и коммуникатив-но-деятельностный. Содержание компонентов соотнесено с планируемыми результатами в рамках естественнонаучной предметной области ФГОС. Подобран инструментарий для диагностики выделенных компонентов экологической культуры школьников.

5. Разработана методическая система экологического образования школьников в региональном образовательном пространстве в рамках естественнонаучной предметной области. Вариант её реализации в условиях Забайкальского края включает разработанные, опубликованные и введённые в практику региона учебные и учебно-методические материалы для общего и высшего педагогического образования; разработанные и принятые региональные нормативно-правовые документы; разработанный и функционирующий раздел по экологическому образованию для педагогов и обучающихся на региональном образовательном сайте; инициированные и введённые в практику сетевое взаимодействие субъектов экологического образования, а также единую для всех ОУ региональную экологическую акцию.

6. Проведён педагогический эксперимент по внедрению в образовательный процесс варианта методики реализации экологического образования

413 школьников в рамках естественнонаучной предметной области в региональном образовательном пространстве, подтвердивший выдвинутую в исследовании гипотезу.

Возможными направлениями дальнейшей работы являются распространение концептуальных основ и методики реализации экологического образования школьников в рамках естественнонаучной предметной области на другие предметные области и программу по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни ФГОС общего образования; конкретизация отдельных направлений методики; совершенствование имеющихся и создание новых УМК как для школы, так и для подготовки студентов.