Экологическое образование в дошкольных учреждениях: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Рыжова, Наталья Александровна

  • Рыжова, Наталья Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Рыжова, Наталья Александровна. Экологическое образование в дошкольных учреждениях: Теория и практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 276 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рыжова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И

1.1. Становление экологического образования дошкольников в России

1.2. Анализ современных программ

1.3. Новая парадигма экологического образования дошкольников 31 ¿¿г; 1.4. Варианты определения целей и задач экологического образования

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

II. 1. Специфика дошкольной ступени в системе непрерывного экологического образования

II.2. Принципы отбора содержания экологического образования дошкольников 59 П.З. Отражение направлений экологии в содержании экологического образования дошкольников '

П.4. Цель, структура и содержание программы «Наш дом — природа»

ГЛАВА III. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО $ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

III. 1. Педагогические модели организации экологического образования 96 Ш.2. Экологическое образование в программе «Истоки» 105 Ш.З. Основные компоненты системы экологического образования в дошкольном учреждении

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

IV. 1. Организация экспериментальной работы 185" IV.2 Диагностика результатов экологического образования дошкольников 195 IV.3. Экологический компонент в базисных характеристиках личности ребенка-дошкольника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование в дошкольных учреждениях: Теория и практика»

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования . эколо-Ш гического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической культуры. Сегодня все больше стран, в том числе и Россия, присоединяется к реализации Концепции устойчивого развития (70, 122, 167, 199), согласно которой человечество должно согласовывать свою деятельность с законами природы, изменять потребительское отношение к природе на признание ее самоценности. Важным условием перехода современного общества к устойчивому развитию является экологическое образование. В «Концепции устойчивого развития России» особо подчеркивается необходимость формирования всеми доступными средствами экологического мировоззрения граждан России, в первую очередь, детей. С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей и природной среды» (64) и «Об образовании» (63) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы эко-0 логического образования населения. «Указ Президента Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, подписанной Россией), соответствующие постановления Правительства возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первой ступенью которой является дошкольная. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы мировоззрения человека, формируется его отношение к окружающему миру.

Начало формированию системы непрерывного экологического образования в России положили материалы Международной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП в Тбилиси в 1977 г. (166) и конгрессы в Москве «Тби-! лиси + 10» (1987 и 1990 гг.). Экологическое образование, в том числе и дошкольников, признано в нашей стране приоритетным направлением в образовании в целом. В последние годы этой проблемой занимается большое количество специалистов дошкольных учреждений, создан ряд новых программ. Однако все еще не выработан единый подход к целям и задачам экологического образования дошкольников как первой ступени системы непрерывного экологического образования, отбору его содержания; не сложилось единой концепции, системы организации, слабо разработана проблема критериев и диагностики результатов, не определены пути и условия экологического образования в ДОУ. Наблюдается противоречие: цели, задачи, содержание экологического образования дошкольников определяются с позиции новой, экоцентрической парадигмы, в то время как содержание и методика - со старой, антропоцентрической. Данное противоречие осложняет функционирование дошкольной ступени как неотъемлемой части системы экологического образования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностями общества в формировании с раннего детства личности, способной строить свои отношения с окружающим миром с учетом законов природы, жить в относительной гармонии с ней, и отсутствием единой концепции, системы экологического образования в дошкольных учреждениях, являющегося первой ступенью системы непрерывного экологического образования.

Объект исследования - система образования в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - экологическое образование: цели, содерн жание и процесс в системе дошкольных учреждений.

Цель исследования - разработать теоретические основы экологического образования дошкольников и определить условия его реализации в дошкольных учреждениях.

Гипотеза. Экологическое образование в дошкольных учреждениях будет эффективным, если: оно рассматривается как особая, самоценная ступень системы непрерывного экологического образования и как часть развития общей культуры ребенка, а не как пропедевтический этап школьных курсов экологической направленности; для его реализации создается система определенных условий; содержание и методика экологического образования отражают идеи экоцентрической, а не антропоцентрической парадигмы; реализуется принцип преемственности со школой, но в то же время при отборе содержания и методики учитываются психофизиологические особенности ребенка-дошкольника и специфика дошкольных учреждений; диагностика результатов экологического образования направлена на выявление эффективности конкретных программ и методик, а не на определение уровня знаний ребенка-дошкольника; в базисных характеристиках ребенка-дошкольника выделяется экологический компонент.

Задачи исследования: выявить тенденции в формировании экологического образования дошкольников как нового направления дошкольной педагогики; разработать концепцию экологического образования дошкольников, включая определение целей, задач, содержания (принципы отбора, основные содержательные линии, компоненты содержания), ожидаемые результаты и варианты диагностики результатов; разработать вариативные модели организации работы по экологическому образованию в дошкольных учреждениях и выявить наиболее эффективную из них; определить условия реализации экологического образования в дошкольных учреждениях; разработать авторскую программу экологического образования дошкольников на основе предлагаемой концепции; провести педагогический эксперимент и апробацию авторской программы в дошкольных учреждениях различного вида.

Методы исследования: историко-концептуальный анализ литературы по дошкольной педагогике, экологии, психологии, содержанию и методике экологического образования дошкольников, школьников, педагогов, студентов; метод наблюдения - проведение наблюдений в дошкольных учреждениях с целью оценки их деятельности в области экологического образования; изучение опыта работы в области экологического образования; метод беседы - целенаправленные беседы с сотрудниками дошкольных учреждений и органов управления образованием; метод опроса - опросы педагогов в форме анкетирования и интервью; детей — в форме интервью; изучение продуктов детского творчества (рисунков, аппликаций, поделок и т.п.); педагогический эксперимент в дошкольных учреждениях разного вида.

Научная новизна исследования заключается: в определении современного состояния и тенденций в экологическом образовании как новом направлении дошкольной педагогики; в обосновании теоретических положений экологического образо-^вания дощкольников и условий его реализации в дошкольных учреждениях разного вида; в разработке ряда диагностических приемов и диагностической карты ребенка; в выделении экологического компонента базисных характеристик личности ребенка в качестве ожидаемых результатов экологического образования.

7 .

Теоретическая значимость. Разработана концепция экологического образования дошкольников с учетом различных направлений современной экологии, ее мировоззренческого значения, психолого-физиологических особенностей ребенка-дошкольника, характера непрерывности системы экологического образования. Обоснованы условия (модель «эколог», модель «воспитатель», система компонентов экологического образования в дошкольном учреждении) реализации концепции; выделен экологический компонент в базисных характеристиках личности ребенка-дошкольника.

Практическая значимость.

1. Основные идеи концепции экологического образования дошкольников реализованы: в авторской программе по экологическому образованию дошкольников «Наш дом - природа», утвержденной в 1995 году Министерств вом образования РФ, и ее методическом обеспечении (методические пособия, учебно-методические комплекты; книги и игры для детей и родителей); в базисной программе развития ребенка «Истоки», рекомендованной к использованию в дошкольных учреждениях столицы Московским комитетом образования (направление по экологическому образованию); в «Национальной стратегии экологического образования Российской Федерации»; в Плане действий «Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия».

2. Разработаны и апробированы методические рекомендации для педагогов, базирующиеся на интегрированном и деятельностном подходах: по организации развивающей предметной среды, по организации системы работы с детьми, семьей и различными учреждениями; по оценке состояния окружающей среды, а также ряд практических материалов: «Экологический паспорт дошкольного учреждения», диагностические приемы, диагностическая карта дошкольника; карты мониторинга деятельности педагогов, конспекты занятий с детьми и другие.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Концепция экологического образования дошкольников, базирующаяся:

- на теоретических положениях отечественных психологов (A.B. Запорожца, JI.C. Выготского, H.H. Поддьякова, СЛ. Новоселовой и других) и результатах исследований педагогов в области экологического образования дошкольников (П.Г.Саморуковой, С.Н. Николаевой, Е.Ф. Терентьевой, H.H. Кондратьевой и других);

- на концепции системы непрерывного экологического образования (АН. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.);

- на содержании экологии как современной пауки, включающей ряд направлений (классическую, социальную, прикладную) и экологии как междисциплинарной отрасли, имеющей мировоззренческое значение;

- на концепции «устойчивого развития» (взаимозависимость человека и природы; признание самоценности природы, смена антропоцентрической парадигмы на экоцентрическую).

Основные положения концепции:

- экологическое образование дошкольников является уникальной, самоценной, специфической и неотъемлемой ступенью системы непрерывного экологического образования;

- специфика дошкольной ступени как первого этапа системы непрерывного экологического образования определяется психологическими, физиологическими особенностями ребенка-дошкольника, что учитывается при отборе содержания и методики;

- при отборе содержания экологического образования дошкольников учитываются три группы принципов: общедидактические, специфические для экологического образования; специфические для данного возраста: научности, доступности, системности, регионализма, преемственности, гумани-стичности, интеграции, деятельностности, конструктивизма, целостности; в содержании экологического образования дошкольников, как и на других ступенях системы непрерывного экологического образования, отражены различные направления экологии, ее междисциплинарный характер и связь с другими естественными и гуманитарными дисциплинами, искусств вом; основными содержательными линиями экологического образования дошкольников являются разнообразие окружающего мира, взаимосвязи в природе и цикличность явлений и процессов . В содержании экологического образования дошкольников, как и в содержании экологического образования школьников, выделяется четыре основных компонента: познавательный, ценностный, нормативный, деятельностный, которые на данной ступени имеют свою специфику. базисные характеристики личности ребенка-дошкольника включают экологический компонент как отражение ожидаемых результатов. Диагностика эффективности экологического образования дошкольников направлена, прежде всего, не на диагностику их знаний, а на диагностику результатов внедрения педагогическим коллективом конкретной программы, и включает количественные и качественные методы оценки.

2. Реализация концепции предполагает определенные условия: создание в дошкольном учреждении системы работы, включающей ряд взаимосвязанных компонентов (экологизация развивающей предметной среды, экологизация различных видов деятельности детей, работа с родителями, подготовка и переподготовка педагогических кадров, оценка окружающей среды, координация работы с другими учреждениями). Существуют различные варианты реализации концепции экологического образования. Модель «эколог», предполагающая тесное сотрудничество всех сотрудников дошкольного учреждения при координирующей роли педагога-эколога, является более эффективной, чем модель «воспитатель», когда экологическое образование дошкольников осуществляется только воспитателем.

Апробация результатов проводилась непрерывно по мере их получения. Материалы работы докладывались на многочисленных всероссийских и международных совещаниях и конференциях (Российско-Голландской конференции по экологическому образованию (Пущино, 1994), Российско-Американском семинаре (Обнинск, 1994), Всероссийском съезде охраны природы (Москва, 1995), Международной конференции по экологическому образованию детей (Москва, 1995), Всероссийских совещаниях по экологическому воспитанию дошкольников ВООП (Москва, 1995, 1997, 1999), Меледународных конференциях по экологическому образованию (Петрозаводск, 1995;Санкт-Петербург, 1996), Международном совещании «Проблемы мегаполисов» (Москва, 1996), всероссийских, региональных и московских авторских семинарах и «круглых столах» (1993-1999 г.г.), конференции по экологическому образованию Международного экологического фонда (Москва, 1997), на семинарах по экологическому образованию для педагогов Москвы (циклы лекций в Политехническом музее, 1998), в Германии в рамках проекта «Ребенок в городе» (1998, 1999), Международном рабочем совещании по выработке стратегии в области экологического образования стран СНГ (Москва, МНЭПУ, 1999), конференции «Экология Подмосковья-99», конференции мэров городов России «Устойчивое развитие городов» (Москва, 1999), V Международной конференции по экологическому образованию (Зеленоград, 1999), Международной конференции «Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1999), всероссийских авторских семинарах Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца (1998-2000 гг.) и других.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыжова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рис. 18. Структура «экологического паспорта» дошкольного учреждения

Экологический паспорт д\с № .

1. Экологическая ситуация.

Общая характеристика района. Дается оценка района города, где расположено учреждение (для крупных городов). Информация представляется в виде данных, взятых из справочной литературы местных природоохранных органов (уровень загрязнения в целом, наличие промышленных предприятий, состояние подземных и поверхностных вод, растительного, животного мира; уровень радиационного и шумового фона; состояние здоровья населения и другие сведения, которые помогут оценить экологическую обстановку). При возможности ситуация характеризуется серией экологических карт, на которых обозначается местоположение детского сада. Такие данные ежегодно публикуются местными комитетами по экологии, органами санэпидемнадзо-ра. Эта информация представляет большой интерес и для родителей, может послужить отправной точкой для обоснования необходимости экологического образования детей.

Характеристика непосредственного окружения учреждения. В этой графе отмечаются источники экологической опасности: близлежащие промышленные предприятия, свалки, оживленные транспортные магистрали, источники шумового, электромагнитного и радиационного загрязнения, указывается роза ветров. Опыт работы показал, что в городах дошкольные учреждения часто размещены невдалеке от оживленных автомагистралей, предприятий, окружены гаражами и стихийными стоянками автомобилей. В то же время дошкольные коллективы не владеют информацией о возможных путях уменьшения такого влияния (подбор зеленых насаждений, выделение наибо-^ лее безопасных мест для прогулок и т.п.).

Отмечаются также близлежащие парки и водоемы, их состояние,, назначение. Информация данного подраздела помогает выбрать наиболее безопасные участки для прогулок с детьми, составить соответствующие рекомендации для родителей, определить видовой состав и расположение зеленых насаждений в зависимости от специфики окружающих предприятий и розы ветров. Анализ расположения парков, скверов, лесопарков, водоемов позволяет наметить места для организации экологических тропинок, проведения экскурсий и оздоровительных прогулок с детьми, дать обоснованные рекомендации родителям.

2. Характеристика территории учреждения

Общие данные. Указывается история возникновения и время постройки учреждения, размеры площади участка. Составляется план участка, отмечаются основные объекты (игровые площадки, газоны и т. п.).

Почвы, растительный и животный мир. Составляется список растений территории, с указанием культурных, дикорастущих и сорных видов, жизненных форм растений (деревья, кустарники, лианы, травы, мхи), упавших сухих стволов, пней. Отмечается тип и характер почв (естественные, искусственные или насыпные; с остатками строительного мусора, сухие или увлажненные), степень использования удобрений или других добавок для выращивания растений. На плане выделяются наиболее затененные и влажные участки, что помогает правильно подобрать для озеленения растения с разными экологическими требованиями. Отмечается площадь зеленых насаждений в пересчете на каждого ребенка в сравнении с нормой (30-40 кв. м зелени на ребенка). В большинстве дошкольных учреждений эта норма не выдерживается. Анализируется состав зеленых насаждений с точки зрения их защитной роли (уменьшение шумового, химического загрязнения среды) с целью усиления его защитных функций (так, посаженная по периметру территории карагана задерживает соединения свинца из выбросов выхлопных газов автомобилей, а правильно оформленные посадки растений разной высоты и состава в значительной мере снижают уровень шума).

Составляется список птиц, насекомых и других животных участка, который в дальнейшем помогает выбрать объекты для исследований дошкольников и определяет направление работы по привлечению на территорию других животных.

Важным показателем состояния территории является степень ее вытоп-танности (обычно это игровые площадки, дорожки). В данной графе указывается процентное соотношение территории под растительностью, асфальтом и оголенных участков. В крупных городах специалисты рекомендуют оставлять на территории ДОУ как можно меньше лишенных растительности участков, поскольку поднимающаяся с них пыль содержит загрязняющие вещества и создает угрозу здоровью ребенка.

Зонирование территории. На карту территории наносятся игровые, спортивные, хозяйственные зоны, наиболее влажные (сухие), затененные (освещенные) зоны, наиболее вытоптанные участки (тропинки, игровые площадки), отдельно лежащие камни. Анализ этой информации позволяет выбрать наиболее интересные объекты и составить схему экологической тропинки.

К данной работе активно подключаются специалисты: биологи, географы вузов, станций юннатов, экологических центров. Возможно и желательно привлечение к такой работе учеников старших классов близлежащей школы или студентов.

Загрязнение территории. Графа заполняется, если есть сведения о шумовом, радиационном и других видах загрязнения. Необходимые измерения можно провести с помощью простых приборов или с помощью органов сан-эпидемнадзора. Обращается внимание на особенности ветрового режима: закрыта. ли территория со всех сторон деревьями, кустарниками, зданиями, или открыта для ветровых потоков.

Отмечается возможность посещения участка посторонними лицами, их влияние на состояние территории, частота заезда автомобилей и время их пребывания, использование территории жителями близлежащих домов (например, для выгула собак). Указывается наличие мусора, свалок (причина их возникновения) и мусоросборников. 3. Характеристика здания (помещений).

Характеристика самого здания. В графу заносят сведения об общей площади, этажности, современном состоянии здания, характере материала (раз-^ личные материалы по-разному влияют на создание микросреды), о помещениях для занятий: экологическом классе, физкультурном зале, живом уголке, бассейне и прочих.

Оформление помещений. Отмечаются материалы, использованные для оформления коридоров, других помещений Увлечение синтетическими материалами, особенно в групповых комнатах негативно влияют на здоровье ребенка. Так, в последнее время наблюдается массовое и ничем не обоснованное увлечение искусственными цветами.

Живой уголок и экологический класс. Составляются списки комнатных растений и домашних животных учреждения, как приложение к «Паспорту» оформляются альбомы «Наши растения», «Наши животные» с рисунками, фотографиями и описанием особенностей живых организмов. Такая информация помогает выбрать тематику и методику занятий, исходя из конкретных условий учреждения. Кратко перечисляется оборудование и материалы помещений, зонирование их площади.

4. Влияние учреждения на окружающую среду

Крайне важной для формирования экологического мировоззрения и экологически грамотного поведения самих педагогов является оценка влияния дошкольного учреждения на окружающую среду. Как показали наши опросы коллективов десяти дошкольных учреждений, занимающихся вопросами экологического образования (опросы проводились в разных городах), ни один из педагогов не рассматривал этот вопрос.

Использование воды: сколько воды потребляет дошкольное учреждение (приблизительно); для каких целей она используется; есть ли различия в потреблении воды по сезонам года; откуда, из каких источников (поверхностных, подземных) поступает питьевая вода; куда уходят загрязненные стоки; какова плата за использованную воду; зависит ли эта плата от количества использованной воды; кто платит: дошкольное учреждение или муниципалитет; есть ли в помещениях неисправные трубы, краны, постоянно действующие фонтанчики для питья?

Использование энергии: сколько энергии в месяц потребляет учреждение; кто и сколько за нее платит; тип светильников (лампы накаливания, дневного света); откуда поступает энергия (ТЭЦ, ГЭС, АЭС); экономится ли энергия

Отопление: тип отопления; хорошо ли помещение утепляется на холодный период; регулируется ли температура в помещениях

Отходы: какое количество отходов выбрасывается за день (приблизительно: сколько ведер, бачков и т. п.). В какое время года их бывает больше всего? какие отходы преобладают? куда вывозятся эти отходы? платит ли учреждение за отходы? используются ли отходы (в первую очередь упаковочные) для поделок, оформления помещений и т. п.)?

Химические вещества: список химических веществ, используемых в учреждении для разных целей; где они хранятся, кто за этим следит? что происходит с химическими веществами, имеющими просроченный срок годности? обрабатываются ли помещения в отсутствие детей? Строго ли соблюдаются правила их применения? Какие из них наиболее опасны?

Указывается общее количество взрослых и детей учреждении (чем численность больше, тем интенсивнее влияние на окружающую среду).

Программы, методики. Приводится краткий результат анализа используемых коллективом программ и методик с точки зрения экологического образования; акцент делается на направлениях, связанных с ознакомлением детей с окружающим миром, природой и т. п.

Кадры. Дается информация о кадровом составе учреждения (психолог, эколог, лаборант живого уголка, педагог по изобразительному искусству и т. п.), сведения о повышении квалификации педагогов на курсах, семинарах в области экологического образования, указывается специализация (приоритет) учреждения.

Литература. Многие детские сады и школы имеют свою библиотечку, однако книги часто не систематизированы, и работать с ними сложно. В качестве приложения к «Паспорту» составляются списки (каталоги) литературы, которую можно использовать дня целей экологического образования (литература для детей, методическая литература, литература для родителей)

Дидактические материалы. Таким же образом анализируются и классифицируются имеющиеся дидактические материалы. подготовка

Основные направления работы. Почти все учреждения знакомят детей и родителей с вопросами охраны окружающей среды, но часто это происходит эпизодически. В данной графе предлагается четко сформулировать основные направления работы и проанализировать их.

Связь с другими организациями. Дается список организаций, занимающихся вопросами экологического образования, их адреса, направления работы (органы образования, охраны природы (экологии), другие детские сады, школы, работающие в этом же направлении, библиотеки, музеи, экологические центры, вузы, станции юннатов).

Графа заполняется в зависимости от специфики учреждения. 7. Выводы и рекомендации,

Данная графа может считаться основной. На основе анализа информации «Экологического паспорта» формулируются основные выводы и формулируются главные направления в работе с детьми, экологизации среды, в улучшении состояния территории, оформлении помещений детского сада, необходимости повышения квалификации, координации с другими учреждениями и т.п.

В последнее время в литературе по экологическому образованию дошкольников предлагается употреблять термин «мониторинг окружающей среды» детского сада (134). При этом зачастую дается его неточная трактовка, любое (как правило, разовое) определение состояния растительности, воздуха называют мониторингом; детскому саду предлагается своими силами проводить мониторинг среды, а экологу — овладевать всеми методами мониторинга. В экологическом образовании под мониторингом принято понимать систему регулярных комплексных наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды, подразумевающую многократные наблюдения, их сравнение (82). Эту система наблюдений не может осуществляться одним экологом детского сада, на практике она реализуется коллективом специалистов разного профиля (гидрологами, геоботаниками, зоологами, почвоведами и т.п.). Эколог может только грамотно воспользоваться соответствующими данными, установить контакты со специалистами, провести доступные исследования окружающей среды, например, выяснить степень озеленения территории, вытоптанности участков, запыленности листьев. Для оценки возможного влияния на здоровье человека присутствия в разных средах опасных веществ необходима информация не только об их концентрации, но и о существующих нормах содержания различных веществ в той или иной среде (прежде всего, так называемые ПДК — предельно допустимые концентрации). Без специалистов в области экологического мониторинга дошкольному учреждению это сделать сложно, а непрофессиональный подход часто приводит как к недооценке опасности, так и ее переоценке, что также нежелательно.

Таким образом, коллектив детского сада, эколог, могут проводить лишь некоторые, наиболее простые наблюдения за состоянием окружающей среды (прежде всего, в рамках «Экологического паспорта»), которые можно рассматривать как элементы мониторинга. В целом же эта проблема обязательно должна решаться с привлечением специалистов из соответствующих организаций (реализация связи данного компонента системы экологического образования с компонентом «координация дошкольных учреждений»).

III. 2.3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров.

Одним из важных факторов, влияющих на формирование основ экологической культуры у ребенка, является профессиональная подготовка педагогов, работающих с дошкольниками (воспитателей, методистов, руководителей, специалистов и т.д.). В настоящее время наблюдается противоречие между целью экологического образования, его содержанием, методикой и уровнем профессиональной подготовки педагогов, а также их системой ценностей по отношению к окружающей среде. Роль работников дошкольных учреждений в экологическом образовании имеет свою специфику: именно в раннем возрасте для ребенка характерна склонность к подражанию, он полностью доверяет взрослому, у дошкольников отсутствует критический взгляд на поступки близких людей. Добрецова Н.В. подчеркивает, что развивающий эффект образовательного процесса в значительной мере связан с личностью педагога, которая воплощает в себе культурные образцы, проявляет их в стиле общения, в своих ценностных установках.

Общий уровень подготовки работников дошкольных учреждений все еще остается недостаточным и не позволяет реализовать в полной мере экологизацию дошкольной образовательной системы. Низкий уровень экологической и экопедагогической подготовки воспитателей, «закрытость» образовательных учреждений как экообразовательных моделей по результатам анкетирования отмечают И. Р. Колтунова, М. В. Белоногова (86). 83 % опрошенных авторами педагогов Екатеринбурга отметили сложность проблем экологического образования, в 60% анкет указывался только природоохранный аспект данного направления. Проведенный нами анализ анкетирования около 300 сотрудников дошкольных учреждений из разных регионов России (Москва, Тольятти, Тамбов, Тюменская обл. и другие) подтверждает эти выводы. Участники анкетирования отвечали на вопрос: «Что вы понимаете под экологическим образованием?» (разрешалось давать несколько вариантов ответов). В нашем опросе 78% участников отметили только природоохранный аспект экологического образования («охранять, беречь природу, ее богатства, растительный и животный мир, приумножать богатства», «знать правила поведения в лесу, на реке и соблюдать их), 49% сделали акцент на воспитании любви к Родине, природе, 38% понимают под экологическим образованием «изучение природы, окружающего мира». Только 6% в своих ответах упомянули необходимость изучения взаимосвязей в природе. Ни один из опрошенных не затронул вопросы экологической безопасности, формирования экологически грамотного поведения в быту. Основной акцент педагогами делается на получении детьми природоведческих знаний (87%). В то же время не нашел отражение в ответах деятельностный компонент экологического образования. Большие затруднения вызывает у педагогов вопрос о различии содержания экологического и природоохранного, природоведческого образования.

Как справедливо указывает Л.Я. Лавриненко (104), сегодня необходима экологизация всех сфер общественной жизни, и прежде всего должен быть экологизирован сам человек во всех сферах его деятельности: в производстве, быту, воспитании и обучении. Н. Н. Моисеев (121) особо подчеркивал роль «УЧИТЕЛЯ» в реализации системы экологического образования, необходимость овладения педагогами новой этики, нового понимания места человека и задачах его цивилизации. Н. Ф. Глазачев (41) указывает на необходимость создания концепции эколого-профессиональной подготовки педагогических кадров в связи с осознанием новой социально-экологической функции учителя. Н. Б. Мельник (115) выделяет в структуре экологической культуры педагога духовно-теоретический (знания педагогами теории экологического образования), духовно-практический (ценностные ориентации пе-^ дагогов экологической направленности), материально-практический (экологический характер и экологическая направленность реального педагогического процесса) компоненты. Нами выделены несколько сложившихся в настоящее время направлений подготовки воспитателей в области экологического образования.

1. Подготовка студентов в педучилищах, пединститутах, университетах.

2. Переподготовка воспитателей (в том числе и подготовка экологов) на краткосрочных курсах повышения квалификации.

3. Повышение квалификации на курсах, проводимых авторами программ.

4. Участие в работе методических объединений районов, округов и т.д. (знакомство с опытом работы).

5. Участие в конференциях, совещаниях разного уровня, посвященных ^ проблемам экологического образования.

6. Участие в конкурсах, выставках разного уровня по экологической тематике.

7. Повышение квалификации воспитателей в рамках дошкольных учреждений (методические советы по экологической тематике).

8. Сотрудничество коллективов дошкольных учреждений с организациями, занимающимися проблемами экологии и экологического образования.

9. Распространение опыта работы детских садов — экспериментальных площадок по экологическому образованию среди других учреждений (инновационная деятельность).

В последнее время в дошкольных учреждениях внедряются разнообразные формы повышения квалификации сотрудников: выделение в программах работы ДОУ специальных блоков, разделов, связанных с данной

Mt проблемой, непрерывно действующие семинары для воспитателей, взаимопосещение и просмотр открытых мероприятий, индивидуальная работа с воепитателями (74). Анализ литературы показал, что ряд работ посвящен определению целей, содержания, методов экологического образования студентов факультетов начальных классов (118). Система же подготовки студентов дошкольных отделений педучилищ и педвузов, переподготовки работников дошкольных учреждений в области экологического образования разработана в меньшей степени. Наиболее полным учебным пособием, изданным в последние годы, является учебное пособие для педагогических училищ «Мир природы и ребенок» под ред. Jl. М. Маневцовой и П. Г. Саморуковой (83). Во многих регионах страны вводятся новые курсы: природоведение с основами экологии, методика экологического образования (воспитания) дошкольников (189). Курсы по экологическому образованию введены на факультетах дошкольного воспитания в Московском педагогическом государственном университете (158), Московском городском педагогическом университете. В Ульяновском педучилище разработан учебный план и программы по специализации «Руководитель экологического образования детей дошкольного возраста» (204). Следует отметить и разрабатываемую С. Н. Николаевой систему подготовки воспитателей в рамках программы «Юный эколог» (135). Практически во всех регионах страны на базе институтов повышения квалификации работников образования организуются курсы по экологическому образованию дошкольников, в частности, с участием авторов парциальных программ. Однако, при изучении таких курсов, зачастую главное внимание уделяется усвоению природоведческих, биологических, экологических знаний и ознакомлению с конкретными программами, методиками в области экологического образования дошкольников. Данное направление, несомненно, играет крайне важную роль в подготовке педагогов, так как значительное количество работников дошкольных учреждений, в том числе и специализирующихся в области экологического образования, обладают крайне слабой подготовкой в области естественных наук, экологии и затрудняются определить цели, задачи, содержание экологического образования. Так, М. Большакова (16) отмечает, что правильно организовать наблюдения, систематизировать знания воспитателям мешает недостаток не только педагогических, П но и природоведческих знаний. Об этом же свидетельствуют и отдельные ошибки в изложении конкретных научных данных, приводимых в конспектах занятий. Однако подготовка студентов и переподготовка работников дошкольных учреждений в области экологического образования должна быть, прежде всего, направлена на формирование экологической культуры педагога, формирование его как личности, убежденной в необходимости экологического образования, владеющего новой, экологической этикой и понимающей необходимость изменений в поведении, мотивации поступков лющ деи с позиции экологической парадигмы.

Для экологизации образовательного процесса дошкольного учреждения крайне важно осознание педагогами необходимости и собственной ответственности за образование дошкольников с позиции новой парадигмы. Анализ существующей практики показал, что действия руководителей, специалистов и воспитателей в области экологического образования несогласованны, что негативно сказывается на воспитании детей. В качестве примера приведем случай, который произошел во время прогулки в одном из дошкольных учреждений, занимающихся экологическим образованием. «Хулиганистый беспокойный» по определению педагогов мальчик, слишком активно вел себя на улице. Чтобы отвлечь его, воспитатель сломала веточку дерева и отдала ему и со словами: «Береги ее, я тебе ее дарю, если посадишь и будешь ухаживать, вырастет дерево». Мальчик всю оставшуюся часть прогулки простоял в углу двора, прижав к себе веточку. Через некоторое время (воспитательница к тому времени забыла о происшедшем), после возвращения в группу, ребенок сказал: «Я посадил веточку в землю, она вырастет». Воспитатель никак не прореагировала на сообщение ребенка, и лишь после разговора с экологом ситуация изменилась. Другой пример: в детском саду, где высококвалифицированный эколог регулярно ведет занятия, на прогулках воспитатели вместе с детьми охапками рвут самые красивые цветы, плетут из них венки, составляют букеты, а после прогулки выбрасывают. И в этом случае наблюдается противоречие между содержанием занятий эколога и реальными поступками детей под руководством воспитателей.

В процессе исследования выделены следующие компоненты в струк-„ туре экологического образования педагогов дошкольных учреждений: теоретический (овладение системой знаний из области естественных наук, экологии); методический (овладение методикой экологического образования, личностно-ориентированной методикой); ценностный (формирование системы ценностных ориентаций), деятельностный (участие в реальной деятельности по сохранению и улучшению окружающей среды).

Анализ содержания экологического образования воспитателей с точки зрения его компонентов показывает, что в настоящее время предпочтение отдается познавательному компоненту и практически не реализуется деятельностный компонент. Педагог на курсах повышения, семинарах получает преимущественно экологические знания, причем зачастую в труднодоступной для него форме, в лучшем случае к этому направлению добавляется знакомство с различными методиками экологического образования. В результате в дошкольном учреждении воспроизводятся полученные на курсах знания, основное внимание уделяется репродуктивному воспроизведению ребенком знаний о природе, а занятия по экологии проводятся по аналогии с занятиями по математике, развитию речи, без использования активных методов обучения, общения с природой во время прогулок и т.п. Для реализации принципа преемственности экологическое образование работников дошкольных учреждений, как и экологическое образование других ступеней системы непрерывного экологического образования, должно включать четыре компонента содержания в сбалансированном соотношении: познавательный, ценностный, нормативный и деятельностный.

Таким образом, современная подготовка работников дошкольных учреждений включает следующие направления: научно-профессиональная подготовка (знание основ экологии, географии, биологии, связь различных наук), профессионально-методическая (освоение современных методик экологического образования дошкольников, умение реализовывать на практике интегрированный подход), освоение методик работы с родителями, создание развивающей предметной среды, нормативно-деятельностное (способность анализировать и контролировать собственное поведение по отношению к окружающей среде и работу с дошкольниками с позиции экологической парадигмы; изменение ценностных ориентиров, умение самостоятельно оценивать экологическую обстановку и связь этого состояния со здоровьем населения; овладение навыками экологически грамотного и безопасного поведения; способность отвечать за свои действия и состояние окружающей среды вплоть до ограничения собственных потребностей, желание и умение участвовать в посильных акциях по защите окружающей среды в своем микрорайоне). Подготовка по всем указанным направлениям позволяет педагогу реализовать все компоненты системы экологического образования в ДОУ. III. 2.4. Координация дошкольных учреждений с другими организациями, учреждениями. Координация дошкольных учреждений с другими организациями, учреждениями приобретает особое значение с точки зрения непрерывности системы экологического образования. Как показывает опыт, чем разнооб

Рис. 19. Координация работы дошкольного учреждения по экологическому образованию разнее внешние связи дошкольного учреждения, тем эффективнее его работа. На рис. 19 эти связи показаны в обобщенном виде.

По направлению и содержанию сотрудничества нами выделены несколько групп учреждений и организаций, что отражено в таблице 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказало гипотезу и позволяет сделать ряд выводов.

1. Осуществлен анализ состояния экологического образования дошкольников в России:

- экологическое образование дошкольников начало развиваться позже, чем другие ступени системы непрерывного экологического образования, и в настоящее время находится в стадии становления и развития, являясь новым направлением дошкольной педагогики;

- формирование экологического образования дошкольников в России происходит на основе традиционных для отечественной педагогики подходов (тесный контакт ребенка с природой, ознакомление с окружающим миром); народных традиций (народные праздники, игры, сказки и т.п.); в меньшей степени — зарубежных технологий (преимущественно американских) и современного школьного экологического образования; в настоящее время отсутствует стандарт экологического образования дошкольников, временный стандарт нуждается в уточнении формулировок и расширении содержания; -становление экологического образования дошкольников в регионах идет различными путями: стихийным, системным и смешанным, причем второй является наиболее эффективным с точки зрения включения дошкольной ступени в систему непрерывного экологического образования;

-парциальные программы экологического образования дошкольников по содержанию, целям и задачам условно разделены на три основные группы: программы экологической (биоэкологической) направленности, программы эстетико-(культурно)-экологической направленности, программы социально-экологической направленности; разделы экологического содержания включаются и в комплексные программы; создаются региональные варианты программ экологического образования дошкольников; в экологическом образовании дошкольников (как в содержании, так и в методике) проявление антропоцентрической парадигмы выражено в большей степени, чем на других ступенях системы непрерывного экологического образования, что оказывает негативное влияние на формирование представлений ребенка о взаимоотношениях человека и природы; формирование у ребенка новой системы ценностей предполагает замену традиционной парадигмы на экоцентрическую, что делает необходимым отказ от ряда сформировавшихся в предыдущие годы стереотипов. С позиций экоцентри-ческой парадигмы природа уникальна, самоценна и универсальна (природа — среда жизни, объект познания, удовлетворения этических и эстетических потребностей и т.п.).

2.Создана концепция экологического образования дошкольников: - концепция, разработанная с учетом идей отечественных психологов и результатов исследования педагогами возможностей дошкольников в этой области, а также направлений современной экологии, идей концепции «устойчивого развития» и «Концепции общего экологического образования», снимает педагогическое противоречие между интенсивным развитием экологического образования в дошкольных учреждениях и отсутствием единых концептуальных подходов;

- экологическое образование дошкольников является непрерывным процессом обучения, воспитания и развития ребенка, направленным на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, соблюдению определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций. Задачи экологического образования дошкольников включают комплекс взаимосвязанных задач в области обучения, воспитания и развития ребенка:

- выделение трех групп принципов отбора содержания (общедидактических, специфических для экологического образования в целом и экологического образования дошкольников в частности), определение компонентов (ценностный, познавательный, нормативный и деятельностный) и содержательных линий экологического образования (разнообразие окружающего мира, цикличность явлений и взаимосвязи в природе), их адаптация на дошкольный уровень позволяет, с одной стороны, сохранить специфику дошкольной ступени как самоценной части системы непрерывного экологического образования, с другой - реализовать принцип преемственности данной системы;

- ожидаемые результаты (система элементарных экологических знаний, развитие у ребенка чувства эмпатии по отношению к объектам природы, формирование ряда ценностных ориентаций, умений и навыков экологически грамотного поведения в природных, бытовых условиях, умения при необходимости помочь природным объектам и ряда других качеств) отражаются в базисных характеристиках личности ребенка-дошкольника в качестве экологического компонента.

3. Определены педагогические условия реализации экологического образования в дошкольных учреждениях:

- выявлено, что реализация концепции экологического образования в дошкольных учреждениях обеспечивается вариативными моделями: модель «эколог» и модель «воспитатель». Первая представляется более эффективной, поскольку предполагает тесное сотрудничество всех сотрудников дошкольного учреждения на базе интегрированного подхода при координационной функции педагога-эколога и создает условия для организации системы экологического образования;

- обоснована система экологического образования в дошкольных учреждениях, состоящая из взаимосвязанных компонентов: экологизации различных видов деятельности детей, экологического просвещения родителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров, экологизации развивающей предметной среды, оценки окружающей среды, координации работы с другими учреждениями;

- выявлено, что экологизация развивающей предметной среды включает создание новых (экологические комнаты, живые уголки, лаборатории, экологические классы, экологические комплексы, экологические тропинки и т.п.) и использование ее традиционных элементов (музыкальные, спортивные залы и т.п.). Каждый элемент среды имеет свое функциональное значение. Определены принципы организации таких элементов (зонирование территории, подбор объектов живой и неживой природы и т.п.), обеспечивающие вариативный подход в создании развивающей предметной среды. Экологизация развивающей предметной среды предполагает насыщение ее объектами живой и неживой природы. Этот процесс способствует реализации системы экологического образования в дошкольных учреждениях и осуществляется с учетом новой, экоцентрической парадигмы. Вариативность развивающей предметной среды проявляется в выборе и в сочетании отдельных элементов в зависимости от специфики образовательного процесса и региональных особенностей конкретного дошкольного учреждения. Большую роль в экологическом образовании детей играют такие элементы среды, как игрушки, игры, аудиозаписи, видеофильмы, слайды и т.п.;

- обосновано, что оценка окружающей среды тесно связана с проблемой «здоровье—окружающая среда» и предполагает изучение состояния района, микрорайона дошкольного учреждения, его территории и внутренних помещений с точки зрения безопасности детей и взрослых, оценку профессиональной, материальной и методической базы учреждения, что отражается в «Экологическом паспорте дошкольного учреждения»;

- определено, что экологизация различных видов деятельности ребенка означает обогащение их содержания за счет экологического компонента и проявляется в интегрированном подходе, когда каждый блок занятий реализуется через различные виды деятельности: игру, наблюдение, экспериментирование, чтение литературы, изобразительную, музыкальную, театрализованную, физическую деятельности, конструирование, труд. Система экологического образования дошкольников строится на деятельностном подходе, с учетом деятельностей, доступных для данного возраста ребенка, поскольку именно они строят психику ребенка. Основными видами деятельности дошкольников в экологическом образовании являются игра и поисковая деятельность (в первую очередь, экспериментирование и наблюдение);

- доказано, что экологическое просвещение родителей включает познавательный, ценностный, нормативный, деятельностный компоненты. Реализация данных компонентов происходит по нескольким направлениям: совместная деятельность с детьми; участие в природоохранных акциях и т.п.;

- обосновано, что современный уровень подготовки работников дошкольных учреждений в области экологического образования обеспечивается реализацией следующих направлений: научно-профессиональная подготовка (знание основ экологии и ее связей с другими науками, искусством), профессионально-методическая (освоение современных методик экологического образования и умение реализовывать на практике интегрированный подход в обучении), освоение методик работы с родителями, умение самостоятельно оценивать экологическую обстановку и связь этого состояния со здоровьем населения, организовывать развивающую предметную среду для целей экологического образования, способность анализировать собственное поведение по отношению к окружающей среде и работу с дошкольниками с позиции новой парадигмы (изменение ценностных ориентиров), воспитание у педагога понимания чувства ответственности за свои действия и состояние окружающей среды вплоть до ограничения собственных потребностей, желание участвовать в посильных акциях по защите окружающей среды в своем микрорайоне;

- определено, что координация работы дошкольного учреждения с другими организациями, учреждениями имеет особое значение с точки зрения непрерывности системы экологического образования; чем разнообразнее внешние связи дошкольного учреждения, тем эффективнее его работа. Сотрудничество может проходить в нескольких направлениях: организационное, образовательное, научное консультирование, эколого-оздоровительное и другие. Сотрудничество дошкольного учреждения с другими организациями снимает противоречие между детским садом как изолированным учреждением и дошкольниками как первой ступенью системы непрерывного экологического образования;

- выявлено, что специфика дошкольной ступени проявляется и в целях, формах, методах диагностики. Диагностика результатов работы дошкольного учреждения направлена, прежде всего, на определение результатов работы педагогов по конкретной программе, а не уровня знаний ребенка. Ее цель -корректировка методики и содержания занятий. Наиболее полные представления о работе дошкольного учреждения дает комплексный подход к диагностике с использованием количественных и качественных. методов. Результаты одного из основной форм диагностики - наблюдения педагога за ребенком в естественных для последнего условиях - отражаются в разработанной диагностической карте дошкольника, которая, в свою очередь, помогает определить наличие экологического компонента в базисных характеристиках личности ребенка.

4. Теоретические положения экологического образования дошкольников реализованы в авторской программе «Наш дом - природа», построенной по блоковому принципу и включающей четыре уровня. В каждом блоке выделен комплекс взаимосвязанных тем, отражающих различные направления экологии, и представлены четыре компонента содержания: познавательный, ценностный, нормативный, деятельностный.

5. В процессе исследования к программе разработан методический комплекс, включающий рекомендации по организации системы работы в дошкольном учреждении и проведению занятий дошкольниками (методические пособия для педагогов, учебно-методические комплекты, книги для детей и родителей, дидактические, игры).

6. Эффективность предлагаемых теоретических и методических подходов доказана в процессе широкомасштабного педагогического эксперимента. Апробация программы «Наш дом - природа» и методических рекомендаций к ней осуществляется практически во всех регионах страны в дошкольных учреждениях разного вида, с разной спецификой образовательного процесса, что доказывает перспективность вариативного подхода к созданию условий для реализации экологического образования детей. Эксперимент подтвердил основные теоретические положения диссертации.