Экологическое состояние и научные аспекты повышения плодородия засоленных и подверженных опустыниванию почв Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Абасов, Музафар Мирзеагаевич

  • Абасов, Музафар Мирзеагаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 381
Абасов, Музафар Мирзеагаевич. Экологическое состояние и научные аспекты повышения плодородия засоленных и подверженных опустыниванию почв Западного Прикаспия: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 381 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Абасов, Музафар Мирзеагаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИ

• ТОРИИ.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Методика учетов и наблюдений.

2.3. Условия проведения исследований.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА. ТЕНДЕНЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ

40 ЛЕТ.

3.1. Динамика содержания гумуса.

3.2. Динамика содержания и баланс усвояемых форм азота, фосфора и калия.

3.3. Содержание микроэлементов.

3.4. Агроэкологическая оценка почв по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

4.1. Научное обоснование эффективности сидерации почв.

4.1.1. Состояние изученности вопроса.

4.1.2. Особенности роста, развития и сравнительная продуктивность культур, используемых для сидерации.

4.1.3. Формирование корневой массы и накопление гумуса в почве сидеральными культурами.

4.1.4. Динамика питательных веществ в лугово-каштановой почве в зависимости от ее гранулометрического состава и видов удобрений ф 4.1.5. Влияние видов удобрений на динамику водно-физических свойств почвы.

4.1.6. Влияние видов удобрений, гранулометрического состава лу-гово-каштановой почвы на рост, развитие куста, урожайность и качество винограда.

4.2. Мобилизация ресурсов атмосферы для пополнения запасов азота в почве.

4.2.1. Особенности азотного питания бобовых культур.

4.2.2. Влияние минеральных удобрений и погодных условий на накопление и азотфиксирующую способность клубеньков люцерны.

4.2.3. Размеры азотфиксации люцерной и соотношение биологического и минерального азота в урожаях.

4.2.4. Азотфиксирующая способность люцерны на лугово-каштано-вой почве при орошении и влияние на нее азотно-фосфорных удобре

• ний.

5. МАСШТАБЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФЛЯЦИИ ПОЧВ И НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРОЦЕССА ОПУСТЫНИВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

5.1. Дефляция почв на пахотных землях и возможности ее предотвращения путем рационального размещения и чередования культур в севооборотах.

5.1.1. Роль подбора культур и рационального их чередования в посевах в снижении дефляции почвы.

5.1.2. Динамика влажности почвы в чистых, занятых парах и под полевыми культурами.

5.1.3. Питательный режим и баланс питательных веществ в почве парующих полей и под полевыми культурами.

5.1.4. Накопление органической массы агроценозами и баланс гумуса в почве.

5.1.5. Влияние чистых, занятых паров и непаровых предшественников на урожайность озимой пшеницы.

5.2. Механическая обработка как фактор усиления дефляции почвы и возможности ее ограничения или исключения из системы земледелия региона.

5.2.1. Влияние механической обработки и полного ее исключения на плодородие почвы.

5.2.2. Роль почвозащитной и нулевой обработок почвы в регулировании дефляционных процессов.

5.2.3. Влияние обработки почвы и полного ее исключения, а также предшественников на урожайность озимой пшеницы.

5.3. Научные аспекты восстановления противодефляционной ® устойчивости и повышения плодородия почв пастбищных угодий

5.3.1. Влияние отдыха от выпаса животных на флористический состав и продуктивность пастбищ.

5.3.2. Оптимизация условий питания пастбищных фитоценозов.

5.3.3. Влияние подсева трав и удобрений на накопление поукосно-корневой органической массы и плодородие почвы.

5.3.4. Влияние подсева трав и удобрений на продуктивность пастбищ и экологическую ситуацию в регионе.

5.3.5. Химический состав пастбищного фитоценоза при применении различных видов и доз удобрений.

5.3.6. Создание кустарниково-пастбищных фитоценозов как фактор повышения противодефляционной устойчивости, повышения плодородия почвы и продуктивности деградированных пастбищ.

6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОМЕЛИОРАЦИИ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ.

6.1. Обоснование выбора культур для биомелиорации.

6.2. Влияние степени засоленности почвы и условий влагообеспеченности на продолжительность прохождения фаз развития растений.

6.3. Влияние условий влагообеспеченности и степени засоленности почвы на полноту всходов и изреживаемость посевов кормовых культур.

6.4. Линейный рост растений в зависимости от условий влагообеспеченности и степени засоленности почвы.

6.5. Влияние степени засоленности почвы в условиях естественного увлажнения и при орошении на накопление поукосно-корневых остатков кормовых культур в почве.

6.6. Урожайность кормовых культур в богарных и орошаемых условиях в зависимости от степени засоленности почвы. Коэффициент использования ФАР.

6.7. Химический состав и кормовая ценность фитомассы многолетних трав и сахарного сорго в зависимости от условий влагообеспеченности и степени засоленности почвы.

6.8. Вынос токсичных солей из засоленной в разной степени почвы фитомассой кормовых культур в зависимости от условий влагообеспеченности

7. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗАСОЛЕННЫХ И ПОДВЕРЖЕННЫХ ОПУСТЫНИВАНИЮ ПОЧВ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние и научные аспекты повышения плодородия засоленных и подверженных опустыниванию почв Западного Прикаспия»

Общая площадь засушливых территорий России, включая аридные и субаридные, составляет около 150 млн.га, т.е. превышает территорию всей Европы. По различным оценкам от 60 до 80% земель аридной зоны подвержены сегодня процессам дефляции, а общая площадь сельхозугодий, подверженных опустыниванию, составляет около 100 млн.га, засолено более 16 млн.га, из них 4,5 млн.га пашни (Каштанов А.Н., 2000). Аридность климата по многолетним данным не затухает, наоборот, нарастает: если в восемнадцатом веке было отмечено 34 засушливых года, то в девятнадцатом - 40, в двадцатом - 49 (Шабаев А.И., 2000).

Пытаясь получить в этих условиях максимум продукции животноводства и растениеводства, пользователи земель продолжают тенденцию, направленную на дальнейшую их деградацию. Сложившаяся многолетняя практика пастбищепользования и земледелия аридных регионов России, в том числе и Западного Прикаспия, по своей сути является ненаучной, нерациональной, неадаптивной и антиэкологической (Каштанов А.Н., Свин-цов И.П., Шамсутдинов З.Ш., Каштанов В.П., 2001). Сильное воздействие разнообразных антропогенных факторов на фоне жестких природных условий, ранимости и нестабильности экосистем Прикаспия привели к сокращению площадей природных кормовых угодий, деградации растительности, дефляции, засолению и снижению плодородия почв, снижению продуктивности угодий, а на отдельных территориях - к полной потере их значения, как источника кормов и неблагоприятным изменениям окружающей среды, связанным, главным образом, с расширением пустынь.

Наряду с деградацией пастбищных земель, снижению плодородия почв и опустыниванию здесь подверглись и орошаемые земли из-за увеличения засоленности. В результате появилось новое качество среды обитания человека, которую можно определить как экологически дестабилизированную, представляющую собой качественно новую фазу эволюции биосферы (Зволинский В.П., Шамсутдинов З.Ш., 2000).

Между тем в этих регионах испокон века проживает более 30 млн. человек, которые хотят вести свое личное или коллективное (кооперативное) хозяйство, создать семью, обустроить и улучшить бытовые условия. Но неудовлетворительное экологическое состояние условий обитания на аридных территориях лишает их возможности решать эти задачи, тормозит физическое развитие человека, особенно в раннем возрасте. Увеличивается заболеваемость кожными и другими болезнями, снижается рождаемость (Зволинский В.П., 2000).

Неизбежный в создавшихся условиях отток населения в приграничные и более отдаленные и относительно благополучные по экологическим условиям регионы страны чреват катастрофическими последствиями не только для жителей аридных территорий, но и тех краев и областей, куда они будут перемещаться в поисках более приемлемых экологических условий.

Проблема рационального природопользования, улучшения экологической ситуации в регионе в целях недопущения таких последствий не может быть решена без разработки строго научной стратегии, ориентированной на адаптивное природо-, земле- и водопользование, восстановление и сохранение природно-ресурсного потенциала, повышение устойчивости, продуктивности и охраны агроландшафтов.

Вопросы деградации легких по гранулометрическому составу почв пахотных угодий и усиление процессов опустынивания в регионе напрямую связаны с применением зернопаровой (с чистым паром) системы земледелия, которая приводит к разрушению системы почва - растение — биологической основы ландшафтного земледелия со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Природные комплексы аридных территорий, ослабленные экстремальными условиями, более ранимы, чем давно освоенные и густонаселенные территории страны. Применяемая здесь зернопаровая система земледелия, где от 17 до 50% площади отводится под чистые пары, является основой дестабилизации экологической ситуации, несмотря даже на то, что в этой зоне применяют почвозащитную систему обработки почвы с сохранением стерни на ее поверхности. Поэтому в земледелии этих регионов должны использоваться иные возможности защиты почвы от дефляции, основанные на сохранении растительного покрова (живого и мертвого) на ее поверхности, вплоть до полного исключения механической обработки.

Почвы аридных районов юга России отличаются низким естественным плодородием. В нынешних экономических условиях функционирования АПК этих регионов сельские товаропроизводители не имеют возможности приобретать и вносить минеральные и органические удобрения, что еще больше усугубляет и без того сложное положение с обеспечением фи-тоценозов питательными элементами. В этих условиях представляется обоснованным использование сидерации почвы, а также бобово-ризобиль-ного синтеза азота атмосферы для повышения ее плодородия.

Из 31,16 млн.га пустынной, полупустынной, сухостепной и степной зон России в пределах Прикаспийской низменности, по данным Е.С. Павловского и В.И. Петрова (1995), почти половина (15-16 млн.га) была затоплена Хвалынским морем, оставившим на этой территории около 700 млрд.т солей. Применявшиеся до сих пор попытки повысить продуктивность засоленных почв с помощью энергетической интенсификации не дали желаемых результатов, вследствие недостаточного и аритмичного атмосферного увлажнения, постоянного подпитывания вредными солями зоны аэрации и водоносных горизонтов почвы.

Создание продуктивных агрофитоценозов в этих условиях, где господствуют экстремальные факторы для жизнедеятельности растений, возможно путем подбора культур и сортов, толерантных к перечисленным и другим экстремумам и адаптация их к конкретным условиям среды. Использование средоулучшающей и фитомелиорирующей роли мезогалофи-тов для повышения продуктивности засоленных почв, которые занимают обширные территории Прикаспийской низменности, следует рассматривать как новый и эффективный подход к исследованию этой проблемы.

Целью проводимых исследований было: выявить тенденцию изменения содержания гумуса, основных элементов питания растений, включая и микроэлементов, в почвах региона за последние 40 лет, а также тяжелых металлов и радионуклидов в почвах и продуктах питания за период с 1981 по 2004гг.; разработать биологические приемы повышения плодородия почв, основанные на сидерации с использованием высокоурожайных бобовых промежуточных культур и бобово-ризобильного синтеза азота атмосферы люцерной; разработать и научно обосновать наиболее эффективную систему защиты почв от дефляции и предотвращения опустынивания территории на агроландшафтной основе, включающую: подбор и рациональное размещение культур; разработка севооборота и системы обработки почвы на пахотных землях, повышение экологической устойчивости, биоразнообразия и биопродуктивности естественных кормовых угодий; подобрать культуры, толерантные к засоленной среде, установить их адаптивный потенциал к различным условиям увлажнения и степени засоленности, выявить возможности биомелиорации почв с использованием мезогалофитов.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи: проанализированы результаты шести туров (за 1966-2004гг.) поч-венно-агрохимического обследования территории Дагестана по данным Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский» на площади

1842,1 тыс.га, установлена динамика содержания в почве гумуса, NPK, а также микроэлементов, тяжелых металлов, радионуклидов в почве и растениях по данным 10 стационарных участков; исследована динамика влажности почвы, формирования их запасов в годичном цикле после паров и непаровых предшественников озимой пшеницы, при различных системах обработки почвы и полном исключении их из технологии возделывания полевых культур, приемах восстановления биопродуктивности пастбищных угодий; изучена динамика плодородия почв региона под влиянием рассматриваемых предшественников, систем механической обработки, методов обогащения органическим веществом, приемов восстановления биоразнообразия фитоценозов и продуктивности Кизлярских пастбищ, а также адаптивных возможностей мезогалофитов методами агрофизических и агрохимических исследований; установлена противодефляционная роль различных культур, систем обработки почвы и приемов восстановления биопродуктивности и биоразнообразия пастбищных угодий, разработаны коэффициенты проти-водефляционной устойчивости полевых культур; выявлены особенности роста и развития культур полевого севооборота, лугопастбищных трав на подверженных дефляции и засоленных почвах региона в связи с исследуемыми приемами повышения их плодородия; установлены азотфиксирующая способность и коэффициент азот-фиксации люцерной по двум природным зонам страны и на различных фонах минерального питания; изучена динамика засоренности почвы и посевов культур полевого севооборота на фоне различных систем механической обработки почвы;

- определена продуктивность культур полевого севооборота и кус-тарниково-пастбищных угодий при изучаемых приемах повышения их продуктивности;

- исследованы химический состав и кормовая ценность основной, побочной продукции, пожнивно-корневых остатков полевых культур и лу-гопастбищных трав;

- дан анализ достоверности результатов исследований дисперсионным и регрессионным методами;

- дана биоэнергетическая и экономическая оценка разработанным приемам защиты почв от дефляции, повышения биопродуктивности и биоразнообразия агроландшафтов.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Западного Прикаспия:

- проанализирована тенденция изменения плодородия почв за последние 40 лет и разработаны приемы ее восстановления и повышения исключительно биологическими методами с помощью сидерации и мобилизации ресурсов азота атмосферы;

- разработаны основы агроландшафтной системы природопользования Западного Прикаспия, базирующиеся на:

• освоении нового вида севооборота - зернотравяного с выводным полем бобово-мятликовых многолетних трав (25%), занятым паром (25%) и озимой пшеницей (50%), в котором полностью исключены чистые пары, как фактор дестабилизации экологического равновесия и усиления процесса опустынивания территории;

• создании мульчирующей прослойки из лишенной жизнеспособности фитомассы многолетних трав и сорно-полевой растительности на поверхности почвы в период, свободный от посевов культур севооборота, а также полного исключения механической обработки легких по механическому составу почв, как надежного способа предотвращения дефляции и сохранения влаги в почве;

• сочетании приемов защиты от дефляции и повышения плодородия почв пахотных земель с приемами закрепления песков и повышения биоразнообразия и биопродуктивности пастбищных угодий путем предоставления им трехгодичного отдыха, подсева трав, внесения органо-минераль-ных удобрений и создания кустарниково-пастбищного поликомпонентного фитоценоза; разработан способ биомелиорации засоленных в разной степени почв Западного Прикаспия путем подбора культур, толерантных к экстремальным климатическим и эдафическим условиям и с высокой биопродуктивностью.

Основные положения, выносимые на защиту: возможность восстановления и повышения плодородия почв региона биологическим способом путем использования высокопродуктивных сидеральных культур из семейства Fabaceae и мобилизация ресурсов атмосферы с помощью бобово-ризобильного синтеза азота; показатели азотфиксирующей способности и коэффициентов азот-фиксации Medicago sativa L. в различных экологических условиях и фонах минерального питания;

- эффективность адаптивной агроландшафтной системы природопользования на базе освоения зернопаротравяных севооборотов с выводными полями бобово-мятликовых трав (25%), занятым паром (25,1%) и озимой пшеницей на 50% площади;

- коэффициенты противодефляционной устойчивости культур севооборотов;

- необходимость исключения чистых паров и механической обработки почвы из системы земледелия Северо-Западного Прикаспия как основных факторов дестабилизации экологического равновесия в регионе; целесообразность создания мульчирующей прослойки из лишенной жизнеспособности фитомассы многолетних трав и сорной растительности в период, свободный от посевов полевых культур, как надежного средства сохранения влаги и защиты почв от дефляции;

- необходимость синхронного осуществления мер по восстановлению плодородия почв и биопродуктивности агроландшафтов в полевых севооборотах и на пастбищных угодьях путем предоставления им двухгодичного отдыха от пастьбы, подсева трав и органо-минерального удобрения, создания кустарниково-пастбищных фитоценозов — основных факторов закрепления песков, восстановления и повышения биоразнообразия и биопродуктивности ландшафтов; адаптивный потенциал кормовых культур к слабо- и сильнозасо-ленным почвам в условиях естественного увлажнения и орошения, их сре-доулучшающая и фитомелиорирующая роль в экстремальных экологических условиях.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что реализация их результатов позволяет: усовершенствовать структуру посевных площадей и построить почвозащитные севообороты и систему содержания почвы под растительным покровом в период, свободный от посевов культур севооборота, полностью исключить дефляцию, сохранить влагу в почве, восстановить и повысить природно-ресурсного потенциал агроландшафтов;

- повысить устойчивость, продуктивность и охрану деградированных ландшафтов, в том числе с обнаженными песчаными массивами, путем создания кустарниково-пастбищных поликомпонентных фитоценозов в сочетании с оптимизацией условий питания растений и периодического предоставления отдыха кормовым угодьям;

- существенно ограничить или исключить полностью применение минеральных удобрений за счет освоения биологической системы повышения плодородия почв, основанной на сидерации и мобилизации ресурсов азота атмосферы; осуществить биологическую мелиорацию обширных территорий региона за счет использования культур с высоким адаптивным потенциалом к засоленной среде.

Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме «18 партсъезд» и им. 20 партсъезда Тарумовского, «Путь Ленина» Кизлярского, «Заветы Ильича» Хасавюртовского, «Кунбатарский» Ногайского, «Марковский» Кумторкалинского районов, всего на площади 2886 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных (г. Цахкадзор Армении, 1981; г. Ростов-на-Дону, 2005; п. Теберда КЧ Республики, 2005; г. Ставрополь, 2005), Всероссийских и Всесоюзных (г. Москва, 1981, 1982, 2005; г. Майкоп, 2003; г. Пенза, 2003, 2004; п. Персиановский Ростовской области, 2005; г. Краснодар, 2005), региональных (г. Махачкала, 1989, 2005) научно-практических конференциях и ежегодных отчетных сессиях Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский» с 1999г. и Даггоссельхо-закадемии с 2000 по 2005гг.

Материалы диссертации опубликованы в монографии и 40 научных статьях, 16 из которых в центральных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 351 стр. основного текста, содержит 7 глав, выводы и предложения производству, 23 рисунка, 97 таблиц и 43 приложения. Список использованной литературы включает 404 наименования, в том числе 17 иностранных источников.

Все исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнены автором совместно с научными работниками Дагестанского НИИСХ Н.Р. Магомедовым, И.Р. Гамидовым, Даггос-сельхозакадемии Г.Н. Гасановым, М.Р. Мусаевым, а также под нашим руководством и непосредственном участии аспирантами М.М. Кадималие-вым и Ф.К. Мамедгусейновым. В проведении почвенно-агрохимических исследований (полевых и лабораторных), обобщенных нами в своей работе, принимал участие большой коллектив работников Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский». Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность перечисленным работникам, принимавшим участие в совместных исследованиях.

Доля участия автора в полученных результатах исследований составляет 70%.

Заключение диссертации по теме «Экология», Абасов, Музафар Мирзеагаевич

выводы

1. Основными факторами, характеризующими неудовлетворительное экологическое состояние почвенного покрова Западного Прикаспия, являются: ухудшение его плодородия в связи с систематическим невосполнением питательных элементов, отчуждаемых с выращенным урожаем, на всей территории региона, усиление дефляции и процессов опустынивания Северо-Западной части и увеличение площади и степени засоленности земель, преимущественно в орошаемых районах.

2. За период с 1966 по 2004гг. площадь низкообеспеченных гумусом земель увеличилась с 36,4 до 43,1% при одновременном уменьшении доли среднеобеспеченных с 45,3 до 42,0%, высокообеспеченных - с 18,3 до 14,9%. В земледелии региона с 1993 г. складывается отрицательный баланс основных элементов питания растений, достигающий по: азоту - 4,7-4,9 тыс., Р2О5 - 5,0-6,2 тыс., К20 - 3,2-7,4 тыс.тонн ежегодно.

3. Основными микроэлементами почвы Западного Прикаспия обеспечены средне, цинком и кобальтом — низко (0,15 мг и 0,12 мг на 1 кг).

4. В связи с увеличением техногенной нагрузки и уменьшением содержания гумуса в последние годы (1994-2004) наблюдается увеличение тяжелых металлов в почвах региона. Но по содержанию Си и Zn обследованные почвы относятся к очень низкому и низкому уровню содержания, по РЬ - к среднему, и только по Cd этот показатель колеблется от среднего до высокого уровня.

Несмотря на то, что содержание контролируемых тяжелых металлов в 99,5% случаев находится ниже пределов ПДК, содержание некоторых из них в значительных количествах обуславливает необходимость разработки мероприятий по предотвращению поступления их в почву и снижению токсичного действия.

5. Концентрация естественных радионуклидов в почвах региона не превышает 7-18 мкр/час за исключением повышения ее до 25 мкр/час в

1986г. Плотность загрязнения Cs-137 и Sr-90 ниже показателей первой группы радиоактивности. Коэффициенты накопления радионуклидов в сельскохозяйственной продукции не превышают допустимых норм, и по этим показателям она может быть использована для детского питания.

6. В системе мероприятий по улучшению экологического состояния почв Западного Прикаспия, повышению их плодородия ведущую роль должно играть обогащение почвы органическим веществом и в первую очередь за счет сидерации. Природные условия региона позволяют получать 24,2 (на супесчаной почве) - 27,6 т/га (на тяжелосуглинистой почве) фитомассы зимующего гороха в промежуточном посеве (в период между уборкой и посевом основных культур севооборота) с содержанием 94,6151,8 кг азота, 24,2-44,2 кг фосфора, 46,2-126,9 кг калия и других элементов питания растений, и формирует в корнеобитаемом слое более 200 кг/га гумуса.

7. Сидерация лугово-каштановой почвы способствует улучшению неудовлетворительного структурного состояния почвы до уровня удовлетворительного, увеличению содержания мезоагрегатов до 40,7-44,8%, коэффициента структурности до 68,6-86,1, коэффициента дисперсности до 13,1-20,2; достижению удовлетворительного ее сложения (из состояния неудовлетворительного), увеличению водопроницаемости почвы на 25,557,7%, влагоемкости — на 18,5-35,3%. Роль минеральных удобрений в улучшении водно-физических свойств почвы незначительна.

Запашка фитомассы зимующего гороха позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, винограда в частности, в первом году на 16,3%, во втором - на 26,4%.

8. Эффективным способом пополнения запасов азота в почве является мобилизация его ресурсов из атмосферы за счет бобово-ризобильного синтеза. На 1 га лугово-каштановой тяжелосуглинистой почвы региона при оптимальном фосфорно-калийном режиме питания люцерна фиксирует из воздуха в среднем 249 кг азота при коэффициенте азотфиксации 0,71-0,73. Азотные удобрения оказывают ингибирующее действие на Rhisobium meliloti, снижают активность и коэффициент азотфиксации на лугово-каш-тановой почве Западного Прикаспия до 0,62, на дерново-подзолистой почве Московской области - до 0,14-0,26.

9. В условиях Северо-Западного Прикаспия (КУ<0,33) формируется аридный водный режим, где влажность пахотного и нижележащих слоев почвы приближается к влажности завядания, несколько повышаясь после выпадения осадков. Поэтому увеличение запасов влаги в чистом пару по сравнению с другими непаровыми предшественниками озимой пшеницы не наблюдается.

10. Преимущество чистых паров в очищении обрабатываемого слоя почвы от семян и корневищ сорняков в рассматриваемых условиях. Бесспорно явное преимущество имеют они и в отношении увеличения содержания основных питательных веществ в пахотном слое по сравнению с другими предшественниками озимой пшеницы. Но такое увеличение питательных элементов достигнуто за счет разложения органического вещества почвы: содержание гумуса в ней с 1988г. по 2004г. снизилось на 2,02 т/га.

11.3а период парования содержание структурных, в том числе водопрочных, агрегатов в почве снижается в 1,7-1,8 раза. Высокая степень распыленности в сочетании с излишней ее разрыхленностью (0,8-0,9 г/см3) способствует усилению дефляции почвы. Ежегодные ее потери с 1 га составляют 24 т. По отношению к этому показателю коэффициенты проти-водефляционной устойчивости составляют: в занятом пару - 0,50; озимой пшеницы - 0,43; суданской травы - 0,66; многолетних трав 1 года - 0,35; многолетних трав последующих лет - 0,01-0,02.

12. По своему влиянию на урожайность озимой пшеницы чистый, занятый пары и люцерна равноценны.

13. Максимальное производство зерна (71,2 т), кормовых единиц (156 тыс.) и переваримого протеина (26,4 т) со 100 га севооборотной площади достигается в зернопаротравяном (с занятым паром) севообороте, где на 25% площади выращивается люцерна с житняком в выводных полях, столько же площади отводится под занятый вико-ржаной смесью пар, 50% занимает озимая пшеница.

14. Почвы Северо-Западного Прикаспия не нуждаются в механической обработке для оптимизации водно-физических свойств. Полное исключение ее и проведение посева в почву, покрытую мульчирующей прослойкой из лишенной жизнеспособности фитомассы многолетних трав или сорно-полевой растительности, стерневыми сеялками позволяет полностью исключить ее дефляцию, повысить урожайность озимой пшеницы по сравнению с почвозащитной обработкой на 30%.

15. Предоставление двухгодичного отдыха от пастьбы способствует восстановлению ценных кормовых трав в фитоценозе и повышению продуктивности деградированных Кизлярских пастбищ более чем в три раза.

16. Совместное внесение органических и минеральных удобрений (навоз 10 т + N60P30K30) на фоне подсева трав обеспечивает получение в сумме за три года 3,88 т/га дополнительного урожая сена.

17. Эффективным способом восстановления сильнодеградированных пастбищ является создание кустарниково-пастбищных угодий, где двухрядные полосы кустарников джузгуна и терескена чередуются с межполосным пространством (шириною 10 м), засеваемым житняком ширококо-лосым и пыреем сизым. При этом дефляция почвы снижается в два раза, выход сухой поедаемой массы кустарников и трав за три года достигает 1,75 т/га, против 0,63 т/га на контроле.

18. На слабозасоленной почве при орошении с 1 га можно получить по 51,3 т зеленой массы сахарного сорго, 37,4 т люцерны, 35,9 т пырея удлиненного и 31,2 т житняка гребневидного. Наиболее солевыносливыми из них являются пырей и житняк, которые на сильнозасоленной почве снижают урожайность всего на 33-39%, в то время как люцерна теряет 52%, сорго сахарное - 45% урожая. В условиях естественного увлажнения урожайность этих культур снижается: при слабом засолении - в 25-33 раза, при сильном - более чем в 20 раз.

19. Ежегодный вынос вредных солей с биомассой кормовых культур при слабом засолении почвы и достигнутых урожаях составляет (в расчете на 1 га): люцерны - 150 кг, пырея - 161, житняка - 135, сахарного сорго -132 кг. При сильном засолении с учетом достигнутой урожайности биомассы они снижаются и составляют соответственно 85; 132; 99 и 56 кг.

В условиях естественного увлажнения вынос солей исследуемыми культурами снижается при слабом засолении почвы в среднем в 15,9, при сильном - в 12,4 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях предотвращения опустынивания, восстановления и сохранения природоресурсного потенциала, повышения устойчивости, продуктивности и охраны агроландшафтов Западного Прикаспия предлагается:

1. Отказаться от зернопаровых севооборотов с чистым паром как основы земледелия в Северо-Западном Прикаспии и заменить их зернопа-ротравяными с 50% озимой пшеницы, 25% занятого пара и 25% бобово-злаковой травосмеси в выводных полях.

2. Наряду с освоением нового вида севооборота основой агроланд-шафтного природопользования региона должны быть:

• исключение механической обработки супесчаных и легкосуглинистых почв из технологии возделывания зерновых и кормовых культур;

• создание мульчирующей прослойки из лишенной жизнеспособности фитомассы многолетних трав и сорно-полевой растительности химичеж скими средствами, надежно защищающей поверхность почвы от дефляции и сохраняющей в ней влагу в период между уборкой предшественника и посевом последующей культуры;

3. Проблема предотвращения дефляции почвы и опустынивания территории Северо-Западного Прикаспия должна решаться в едином комплексе агроландшафтной системы природопользования с одновременным улучшением экологического состояния пастбищных угодий и повышения их продуктивности. В этих целях необходимо предусмотреть:

• предоставление деградированным пастбищам двухгодичного отдыха;

• подсев трав и внесение органо-минеральных удобрений;

• создание кустарниково-пастбищных поликомпонентных фитоценозов с двухрядными полосами из джузгуна и терескена, чередующимися с межполосными пространствами, засеваемыми пастбищными травами.

4. Вовлечение в сельскохозяйственные обороты засоленных почв осуществлять с использованием фитомелиорантов: на слабозасоленной почве - сахарного сорго, люцерны и пырея удлиненного, на сильнозасоленной - сорго, пырея удлиненного и житняка гребневидного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическое состояние почвенного покрова Западного Прикаспия, сложившееся за последние 50-70 лет, нельзя признать удовлетворительным по ряду причин. Проведенный нами анализ динамики плодородия почвы с 1965г. по настоящее время показал, что наметившееся в 80-е годы прошлого века увеличение содержания гумуса и основных элементов питания растений свернуто. С начала 90-х годов складывается отрицательный баланс по гумусу, содержанию усвояемых форм азота, фосфора и калия. Отмечается низкая обеспеченность почв цинком. Нарушается один из основных законов земледелия, согласно которому любой вынос питательных элементов из почвы должен быть компенсирован внесением адекватного их количества в виде органических и минеральных удобрений и даже с некоторым превышением.

Некоторые тяжелые металлы (медь, свинец) находятся в почвах в значительных количествах, повышенный и высокий фон загрязненности отмечен по кадмию.

Ухудшение плодородия почвы привело к снижению урожайности зерновых и кормовых культур и объемов их производства в 2-3 раза, ухудшению обеспеченности животноводства кормами, а человека - продуктами питания, со всеми вытекающими отсюда экологическими последствиями.

Рекомендованная научными учреждениями и широко применяемая и в настоящее время зернопаровая система земледелия является основным фактором усиления дефляции почвы и опустынивания территории Западного Прикаспия, особенно Северо-Западной его части, где крайне недостаточное количество осадков (150-350 мм в год), легкий гранулометрический состав почвы и частая повторяемость сильных южных и юго-восточных ветров, усиливающих напряженность этих процессов.

Чистые пары, даже при использовании почвозащитной обработки почвы в них, вступают в противоречие с основными принципами ландшафтного земледелия, нарушая единство системы почва - растение в течение целого года.

В результате чрезмерной перегрузки естественных кормовых угодий животными в совокупности с бесхозяйственностью пользователей, на этих землях получила широкое распространение дефляция почвы, усиливаются процессы опустынивания.

Значительная часть пашни (более 60%) и пастбищных угодий Западного Прикаспия, а в прошлом это дно Хвалынского моря, оставившего во всем Прикаспии более 77 млрд.тонн солей, засолена. К этому разряду отнесены 68,3% пашни, 58,9% сенокосов и 50,7% пастбищ. За последние 3035 лет в связи с подъемом уровня Каспийского моря площадь засоленных земель только в Дагестане увеличилась в 2,6 раза и достигла 1522,6 тыс.га. Засоленные почвы теряют плодородие и растительность на своей поверхности, на них усиливается дефляция, к обычному пылевому загрязнению атмосферы прибавляется еще более вредоносное загрязнение солевыми взвесями, усугубляющее экологическую обстановку в регионе и делающее жизнь человека в регионе еще более дискомфортной.

Решение проблемы рационального природопользования и улучшения экологического состояния в регионе, должны быть ориентированы на восстановление и сохранение природоресурсного потенциала, повышение устойчивости, продуктивности, а также охраны агроландшафтов и их основного звена - почвенного покрова.

Проблему повышения плодородия почв региона, согласно данным наших исследований, следует осуществить в следующих основных направлениях:

- достижение сбалансированности поступления в почву биофильных элементов преимущественно органического происхождения путем сидерации (запашки зеленой массы зимующего гороха на суглинистых и люпина белого на супесчаных почвах), а также вовлечения азота атмосферы за счет бобово-ризобильного симбиоза;

- воспроизводство и дальнейшее улучшение плодородия пахотных почв и других компонентов ландшафта в едином комплексе. Эта задача, вместе с повышением продуктивности агроландшафта, решается при соблюдении биотехнологического приоритета современного земледелия, основанного на глобальной общеландшафтной роли зеленых растений.

Реализация концептуальных целей достигается:

- путем исключения чистых паров из системы земледелия региона и замены их посевами многолетних трав (люцерны и ее смеси с житняком узкоколосым) и занятых паров;

- исключением системы механической обработки супесчаных почв из технологии возделывания зерновых и кормовых культур;

- созданием мульчирующей прослойки из лишенной жизнеспособности фитомассы многолетних трав и сорно-полевой растительности гербицидом раундап или его аналогами, надежно защищающей поверхность почвы от дефляции и сохраняющей влагу в ней. Посев в мульчирующую прослойку проводится стерневыми сеялками, где стрельчатые лапы заменены долотообразными рыхлителями;

- предоставлением двухгодичного отдыха от пастьбы скота и созданием поликомпонентных кустарниково-пастбищных фитоценозов на деградированных и подверженных опустыниванию пастбищных угодьях из чередующихся полос кустарников (джузгун и терескен) с засеянными многолетними травами (житняк узкоколосый, пырей сизый и другие) межполосными пространствами, а также приведением нагрузки овцепоголовья на пастбищные угодья, исходя из их кормоемкости.