Экологическое состояние лесных фитоценозов зоны техногенного воздействия Берёзовской ГРЭС-1 КАТЭКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Петрухина, Альбина Николаевна

  • Петрухина, Альбина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 282
Петрухина, Альбина Николаевна. Экологическое состояние лесных фитоценозов зоны техногенного воздействия Берёзовской ГРЭС-1 КАТЭКа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрухина, Альбина Николаевна

Введение

Глава 1. Оценка экологического состояния лесов (обзор литературы)

Глава 2. Экологические условия района исследований

2.1. Особенности климата

2.2. Геоморфологическое строение, рельеф и почвообразующие породы территории

2.3. Почвенный покров

2.4. Растительность 25 >

Глава 3. Объект и методы исследований

Глава 4. Современное экологическое состояние лесных экосистем

4.1. Морфолого-таксационная характеристика лесных массивов

4.2. Запасы растительного вещества в основных блоках лесных экосистем

4.3. Циклы углерода и азота в лесных экосистемах

4.3.1. Запасы углерода и азота в основных блоках лесных экосистем ц 4.3.2. Цикл углерода в лесных экосистемах

4.3.3. Цикл азота в лесных экосистемах

Глава 5. Аккумуляция микроэлементов в лесных фитоценозах

5.1. Параметры содержания микроэлементов в различных блоках и субблоках лесных экосистем

5.2. Биогенное накопление в лесной растительности 115 *

Глава 6. Биогеохимические циклы тяжёлых металлов и мышьяка в лесных экосистемах

6.1. Запасы тяжёлых металлов и мышьяка в основных блоках лесных экосистем

6.2. Циклы микроэлементов в лесных экосистемах зоны техногенного влияния Берёзовской ГРЭС

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние лесных фитоценозов зоны техногенного воздействия Берёзовской ГРЭС-1 КАТЭКа»

В результате развития современной цивилизации изменения состояния биосферы под влиянием антропогенных факторов стали происходить весьма быстро и по масштабам сравнимы с результатами естественных изменений, происходящих за целые исторические эпохи. Природа уже перестает справляться с вносимыми в неё изменениями. В сложившейся ситуации представляется чрезвычайно важным организовать контроль за состоянием природной среды, её непрерывными изменениями и определить тенденции естественной эволюции (трансформации) и изменений, вызванных антропогенным воздействием (Герасимов, 1977; Израэль, 1977; Ковда, 1989; Кондратьев, 1991; Крапивин, 1991).

Лес представляет собой наиболее мощную "пленку жизни", воздействие живого вещества на косную природу ни в каких других экосистемах не бывает столь велико и разнообразно, как в лесу, роль леса в существовании нашей планеты и в жизни человечества исключительно велика и необходимость всемерной его охраны не вызывает сомнения (Программа., 1974; Вернадский, 1994).

Антропогенные, в том числе и аэротехногенные воздействия на леса вызывают негативные изменения на разных уровнях экосистемной организации, приводят к гибели отдельных видов и сообществ растительности, и, наконец, к деградации лесных экосистем в целом. Изменение состава фитоценозов, естественно, отражается на состоянии почв и почвенного покрова региона и нарушает динамическое равновесие почва<^>факторы почвообразования и ухудшает экологическое состояние почв, что отражается на других составляющих природных комплексов и усиливает разбалансированность экосистем. В результате потери лесными экосистемами стабильности развиваются эрозионные процессы, ухудшается гидротермический режим территории, происходит тепловое загрязнение региона. Проведение постоянных наблюдений за состоянием лесных экосистем в регионе с высокой антропогенной нагрузкой представляется крайне важным для своевременного обнаружения и локализации начальных стадий техногенной трансформации в сильно загрязненных районах страны (Ковда, 1976; Шугалей, 1991; Структурно-функциональная., 1999).

В процессе антропогенного (аэротехногенного) влияния на ландшафты происходит внесение в природные экосистемы загрязняющего вещества. Известно, что для нормального развития организма важно не только наличие в окружающей среде какого-либо элемента, но и определённого набора и соотношения элементов. В процессе эволюции органического мира сложилось определённое соотношение концентраций различных химических элементов в окружающей среде, при котором организмы развивались многие тысячелетия и теперь имеют соответствующий механизм обеспечения своего гомеостаза. Резкое увеличение содержания одного или нескольких элементов в среде переводит их в разряд токсикантов. Поэтому главная причина загрязнения -технологическая деятельность людей - коренным образом нарушает естественное природное равновесие со всеми вытекающими последствиями (Давыдова, 1982; Добровольский, 1983).

Одну из приоритетных гругпт загрязняющих веществ образуют тяжёлые металлы (ТМ). Это группа химических элементов-металлов с атомным (порядковым) номером в периодической системе элементов более 20, не включая щелочные, щелочноземельные и благородные (Экология., 2000). Почти все тяжёлые металлы и их соли в определённых концентрациях являются токсичными для организмов. Токсический эффект обусловлен их физическими, химическими и физико-химическими свойствами и проявляется в многообразном характере реагирования организмов, многофазности этих реакций, возможном переходе одного токсического эффекта в другой. Особенности изменений исходных свойств природных объектов (почв, вод, растительности, ландшафтов в целом) в каждом случае неоднозначны. Специфичен и характер перераспределения ТМ в тех или иных природных средах (Физиология., 1989).

Наиболее мощными источниками атмосферных выбросов являются предприятия топливной энергетики. Функционирование уникальной системы промышленных предприятий Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса и связанное с этим значительное увеличение антропогенных нагрузок на природою среду может привести к нарушению исторически сложившегося в этом районе экологического равновесия.

Все полезные функции леса в экологической ситуации на территории КАТЭКа имеют ещб большее значение. На основании длительных экспериментальных исследований на стационаре Института леса и древесины Сибирского отделения AI I СССР, расположенном на территории Красноярской лесостепи, и при использовании апробированных расчетных методов установлено, что в течение вегетационного периода сосновые насаждения продуцируют в зависимости от типов леса и возраста 10-12 тта"1 кислорода и поглощают 14-16 т-га"1 углекислого газа, выделяют в атмосферу 450-500 кгта"1 (а березовые — 200-220 кгта"1) летучих фитонцидов — биологически активных веществ санитарно-гигиенического значения. Расчеты показывают, что ежегодная потенциально-возможная фильтрация пыли технического происхождения сосновыми насаждениями, на территории КАТЭКа в год может достигать 5-10 тта"1 в год. Из климатологических функций, выполняемых лесами КАТЭКа, учитывая физико-географические особенности и промышленное освоение региона, особое значение имеет влияние леса на атмосферные осадки, ветровой и температурный режимы. Лесным экосистемам рассматриваемого региона свойственны охлаждающее и увлажняющее влияние на окружающую среду, гашение скорости ветра. В лесостепной зоне КАТЭКа на каждые 10% уменьшения (при 10-70% лесистости территории) годовые атмосферные осадки снижаются на 12-15 мм, суммарное увлажнение — на 2530, речной сток - на 8-10, суммарное испарение — на 20 мм, относительная влажность воздуха - на 1-2%. При этом поверхностный сток увеличивается на 4-5%, температура воздуха за теплый период года - на 0,2, скорость ветра в весенний период - на 0,3 - 0,4 м/сек„ (Протопопов, Лебедев, 1979; Леса., 1983; Протопопов, 1984).

Дымовые выбросы Березовской ГРЭС-1 содержат продукты сгорания топлива в виде газов и твердых золовых частиц. Степень очистки дымовых газов от летучей золы составляет 98%, при этом выбросы в атмосферу достигают около 2 тонн в сутки на один котёл. Состав газообразных выбросов в настоящее время достаточно хорошо изучен. Твёрдые аэрозоли (технолиты) так же как и золы уноса, имеют высококальциевый состав (до 40% СаО), значительная часть Са в них представлена карбонатной формой.

Для микроэлементного состава золошлаковых отходов характерно постоянное присутствие 20-25 микроэлементов (табл. 1).

Таблица 1

Среднее содержание металлов в золошлаковых отходах Березовской

ГРЭС-1 (Гаврилин, Озёрский; 1996)

ГЛАВНЫЕ ОКСИДЫ СРЕДИНЕ СОДЕРЖАНИЕ, %

БЮ2 31,4

А12Оз 13,2

Ре203 7,4

РеО 0,9

БОз 2,4

СаО 36,3

СаО своб. 9,3

Ъ^О 6,2

Ыа20 1,0 к2о 0,7

Ва 6,07

Мп 4,49

Си 0,10

0,12 гп 0,11

Исследования содержания микроэлементов в летучей золе, выбрасываемой в атмосферу с дымовыми газами, показало наличие в них всех элементов, обнаруженных в углях. В углях содержится большое число редких и рассеянных элементов (Аз, РЬ, Н& Мп, Ре др.), многие из которых относятся к токсичным. Определение содержания микроэлементов в углях Березовского месторождения показало, что мышьяк распределён в углях крайне неравномерно: в половине исследованных образцов он не обнаружен, однако в некоторых зафиксировано высокое (30-70 г/т угля) содержание мышьяка. Содержание хрома колеблется (г/т угля в пределах 5,1-21,6; никеля — 1,9-10,8; кобальта - 0,6-9,4; меди - 1,4-4,1; цинка — 4,1-24,6; марганца — 18,4-98,3; ванадия - от "следов" до 18,9; фтора - от нуля до 191,4). Количество ТМ в выбросах Березовской ГРЭС-1 может достигать 1000 т/км2 (Снытко, Давыдова и др., 1979; Природа., 1983; Волкова, Давыдова, 1987; Человек., 1988).

При планировании комплекса особое внимание обращалось на разработку научно обоснованных рекомендаций по охране окружающей среды для их учёта в проектах всех объектов КАТЭКа. В соответствии с программой изучения природных условий территории формирования КАТЭКа с 1978 проводились экспериментальные эколого-географические исследования, включающие детальное изучение основных компонентов ландшафтов (воздуха, растительности, почвы, воды) и происходящих в них геохимических и биологических процессов. В исследованиях принимали участие более 30 учреждений Сибирского АН СССР, Госкомгидромета СССР, Минэнерго СССР, Минуглепрома СССР и других министерств и ведомств. Итогом работы явились многочисленные издания: статья, сборники и монографии (Географические., 1979; Природные., 1980; Техника., 1982; Природа., 1983; Леса КАТЭКа., 1983 и многие другие).

Институтом географии СО АН СССР на основе материалов, полученных по влиянию на природные комплексы Назаровской ГРЭС, был составлен прогноз трансформации естественных ландшафтов при техногенных нагрузках. Однако, учитывая важность лесных экосистем для экологической оптимизации ландшафтов региона и высокую (6,4 млн. кВт в год) мощность Березовской ГРЭС-1 и планируемое строительство в регионе Березовской ГРЭС-2 совершенно необходимо изучить экологическое состояние лесных массивов, испытывающих её влияние. Создание и функционирование на территории, где самовосстановительные возможности природы исчерпаны, Березовской ГРЭС ведёт к увеличению антропогенных, в частности, техногенных нагрузок на природные комплексы и способствует их деградации (Леса ., 1983).

В решении проблем выявления техногенной нарушенности лесных фитоценозов особое внимание заслуживают информативные показатели межкомпонентных связей в ходе циклического обмена веществом в лесной экосистеме. Механизм взаимодействия атмосферы, растительности и почвы при активном участии воды обусловливает стабильность лесных экосистем и в то же время определяет тенденции необратимых изменений как вследствие эволюционных процессов, так и вследствие воздействия антропогенных факторов.

Целью работы является оценка воздействия техногенных выбросов на экологическое состояние лесных фитоценозов и разработка базовой основы экологического мониторинга.

Задачи исследования:

1. Выделить уровни влияния (сильный, средний, слабый) техногенеза на лесные фитоценозы.

2. Дать оценку современному состоянию лесных фитоценозов в зоне техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа.

3. Определить концентрацию углерода, азота и тяжёлых металлов (ТМ) в отдельных компонентах фитоценоза (древостой, напочвенный покров, подстилка, корни) различных уровней удалённости от источника загрязнения.

4. Рассчитать биогеохимические циклы (углерода, азота, микроэлементов) в лесных экосистемах различных уровней влияния техногенеза.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые: по единой программе и методике проведён сопряжённый анализ экологического состояния конкретных и наиболее ценных лесных массивов в различной степени удалённых от источника техногенного воздействия -БГРЭС-1; изучены биогеохимические циклы углерода и азота, как меры экологического состояния разновозрастных сосновых и берёзовых лесов региона; определены размеры биологической аккумуляции микроэлементов в различных субблоках фитоценозов.

Защищаемые положения:

1. Современные биогеохимические циклы углерода и азота, характеризующие экологическое состояние лесных экосистем в зоне влияния Берёзовской ГРЭС-1 соответствуют зональному типу.

2. Лесные экосистемы зоны техногенного влияния Березовской ГРЭС-1 испытывают интенсивные рекреационные нагрузки, что отражается на составе напочвенного покрова, полноте древостоев, а, следовательно, их биологической проду ктив ности.

3. Поступление в лесные экосистемы техногенного вещества не отразилось на концентрации тяжелых металлов во фракциях древостоев и напочвенном покрове. Биогеохимические циклы характеризуются как типичные для данных почвенно-экологических условий. Запасы тяжелых металлов в отдельных субблоках лесных экосистем в настоящий период определяются не концентрацией элементов в почве, фракциях древостоя и напочвеннм покрове, а видовым, возрастным составом и антропогенной нарушенностью и, в целом, обусловлены фитомассой.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные научные материалы являются базовой основой экологического мониторинга в регионе. Они могут быть использованы при решении различных вопросов экологической оптимизации ландшафтов, в курсах лекций при подготовке студентов эколого-биотехнологического и агрономического факультетов в КрасГАУ.

Структура и объем диссертаиии: Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Общий объём составляет 280 страниц. Диссертация содержит 41 таблицу и 21 рисунок. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Петрухина, Альбина Николаевна

1. Совремегаше естественные лесные фитоценозы зоны техногенного влияния Березовской ГРЭС-1 представлены зрелыми и перестойными сосняками и березняками разнотравной группы типов леса 1-11 классов бонитета и являются стоком углерода атмосферы. Запасы углерода в естественных сосняках составляют 148-232 тСта'^ в березняках 100-270 т Ста"', Основными депо углерода являются древостой в сосняках - 53-60%, в березняках - 38-53% и аккумулятивные горизонты почвы: 29-42%, в сосняках и 26-45% в березняках. ,

2. Чистая первичная продукция в исследованном естественном сосняке составляет 3,9 кг Ста"'тод"', в березняках 3,3-4,2 т Ста' 'тод'\ Возврат С-СО2 в атмосферу при минерализации орга1шческого вещества мортмассы составляет в сосняке 36%, в березняках 40 - 58% годового стока С-СОг атмосферы. В подстилке и подземной мортмассе сосняков консервируется 12,1 тСта'\ березняков 6,2-7,5 т Ста"', что превышает суммар1гую эмиссию C-COi в атмосферу в сосняках в 9 раз и в березняках в 4-5 раз.3. Антропогенные нагрузки (рекреация и тех1югенез) приводят к изменению параметров углеродного цикла - запасов вещества в отдельных блоках и субблоках, его качественного состава, интенсивности продукционных и деструкциош1ых потоков. Сосняки IV стадии рекреационной дигрессии биогеоценозов находятся на стадии распада: аккумуляция С-СОг атмосферы снизилась здесь в 2,6 раза. Однако в настоящий период антропогенно нарушенные сосняки остаются стоком углерода атмосферы вследствие понижения интенсивности деструкционных процессов и консервации углерода в мортмассе на длительный период.4. Культуры сосны, созданные на серых почвах в зоне техногенного влияния Березовской ГРЭС-1 растут по I классу бонитета и характеризуются несбалансированностью продукщюнных и деструкциоьшых процессов.Ежегодно в фитомассу депонируется 8,2 т Ста'\ с опадом на почву и в почву возвращается 58% С, аккумулированного в приросте фитомассы, возврат в атмосферу С-СО2 составляет 22% от аккумуляции углерода в NPP. В мортмассе законсервировано 12 т Ста"\ что в 7 раз превышает ежегодный суммарный минерализационный поток.5. Ежегодная аккумуляция углерода атмосферы в березняках II и III стадии рекреащюнной дигрессии снизилась в 1,4-6,5 раза по сравнению с естественными. Доля травяного покрова в потоке опада здесь в 1,5 раза ниже, что замедляет минерализацию опада-подстилки и консервирует углерод в органическом веществе мортмассы.6. Суммарный минеральный поток азота в естественном сосняке составляет 181 кгта'\ в березняках 82-134 кгта"' азота в год. В автотрофный цикл на создание NPP поступает в сосняках 40%, в березняках 68-82%, в гетеротрофный • 60% и 18-32% соответствешю в сосняках и березняках.7. Антропогенные нагрузки снизили суммарный минеральный поток азота в сосняке IV стадии рекреационной дигрессии биогеоценоза в 1,4 раза, в березняках III и II стадии дигрессии - в 0,7-2,0 раза. В автотрофный цикл в рекреационных сосняках поступает всего 18%, в березняках - 56-57%, в гетеротрофный - 82% и 43-44% соответственно.8. Биологическая аккумуляция микроэлементов в лесных экосистемах обусловлена видовым и возрастным составом растительного покрова, условиями произрастания и взаимоотношением отдельных химргческих элементов. Содержание Zn, Со и Hg как в древесных, так и травянистых растеьшях региона превышает сред1ше конце^гграции, известные в мировой науке.9. Индексы аккумуляции элементов растениями различных уровней удалёшюсти от Березовской ГРЭС-1 близки. Сопряжённость содержаний микроэлементов в системе почва<»растение отражает общую эколого геохимическую ситуа1щю в регионе.10.В естественных сосняках и березняках Мп, Zn, Ва, Си, Сг, Ni, Со, РЬ, As, Cd, Hg аккумулированы в основных блоках "Растительность" и "Почва". На блок "Почва" приходится 91-97%, на "Растительность" - 3-9% всех запасов в экосистеме.11.В чистой годичной продукции естественных сосняков аккумулируются 2-

5%, в березняках - 5-8% общих запасов микроэлементов в растительности. С опадом древесного и травянистого яруса в почву и на её поверхность поступает в сосняках 56-86%, в березняках 65-88% микроэлементов, используемых для формирования чистой первичной продукции. Ежегодно в почву сосняков поступает 19-22%, березняков - 26-42% запаса элементов, аккумулированных в мортмассе. Баланс и удельная скорость биологического круговорота отдельных микроэлементов определяются интенсивностью захвата элементов растениями и аккумуляцией их в биомассе фитоценоза и тесно связаны с возрастной структурой и видовым составом. Обменные процессы между блоками "Растительность" и "Почва" в лесных экосистемах различьюй удалённости от Березовской ГРЭС-1 оцениваются как типичные для южной тайги и лесостепи.12.Техногенного влияния Березовской ГРЭС-1 на биогеохимические циклы углерода и азота, тяжёлых металлов и мышьяка экосистем, удалённых от источника загрязнения на 5-10, 10-15, 30-40 и 80-90 км не выявлеью. В настоящий период лесные экосистемы зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 имеют удовлетворителыюе состояние и сохранили способность выполнять биосферные и средообразующие функции.