Экологическое сознание современного сельского жителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Кудрявцев, Александр Николаевич

  • Кудрявцев, Александр Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 202
Кудрявцев, Александр Николаевич. Экологическое сознание современного сельского жителя: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кудрявцев, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение_____

Глава I_18

Сущность экологического сознания, его структура и функции._18

§1. Понятие "экологическое сознание", подходы_18

§ 2. Особенности процесса взаимодействия окружающей среды и экологического сознания46

§ 3. Онтолого-аксиологический аспект экологического сознания у сельских жителей_75

Глава II. _96

Процесс становления и развития экологического сознания у сельских жителей_96

§ 1. Экологическая социализация личности, ее потребностей и поведения_96

§ 2. Восприятие и оценка сельскими жителями Тамбовской области состояния окружающей среды_116

§ 3. Экосознание в системе формирования и воспитания культурного человека_137

Заключение_147

Библиография__153

Приложение_173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое сознание современного сельского жителя»

Введение

Рост заинтересованности проблемами экологии, который наблюдается за последние годы, создает ложное впечатление, что мы имеем дело с новыми проблемами. И раньше вставали перед человечеством проблемы продовольственная, энерго-сырьевая, случались экологические катастрофы.

Однако можно выделить устойчиво повторяющуюся закономерность как в прошлом, так и в настоящем: позитивные деяния человека всегда влекли за собой негативные изменения в природной среде. "Можно пожалуй сказать, - писал Ж.Ламарк в 1820 г.- что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания" (293.с.442). И тогда, и сегодня не меняется сюжет действия, меняются формы, слова, но смысл их остается одним и тем же. Природа нужна для человека. Но если прежде экологические кризисы носили локальный характер, то современная экологическая ситуация характеризуется глобальностью.

Конец XX века характеризуется мощным качественным рывком в развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий и ухудшением состояния окружающей среды в мировом масштабе. Поистине, никогда еще наша планета не подвергалась таким экологическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Человек никогда не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал. Основными факторами, обусловившими необходимость принятия конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) концепции устойчивого развития, были некоторые зафиксированные изменения глобального характера: демографический взрыв на планете (как не вспомнить тут английского монаха Мальтуса с его трудом "Опыт о законе народонаселения"), истощение традиционных легкодоступных горючих и минеральных ресурсов, физико-химическое загрязнение атмосферы, литосферы и гидросферы, деградация биосферы (сокращение био-

разнообразия, пахотных земель и т.д.), а также производные от этих изменений: истощение озонового слоя биосферы и возрастание воздействия на живые организмы космических лучей, вероятность повышения температуры поверхности Земли и др.

В целом все это привело к ухудшению качества условий жизни людей, состояния их здоровья, возникновению целого ряда социальных, экономических и других проблем.

Система взаимодействия общества и Природы стала с кибернетической точки зрения системой с положительной обратной связью, т.е. саморазрушающейся, все более теряющей свою устойчивость. И это явление вызвано современной технологической деятельностью человека. Ее можно рассматривать как деятельность, сходную по уровню с геологической. Дисбаланс "Природа - цивилизация" достиг в настоящее время опасного энтропийного уровня. Согласно второму закону термодинамики в замкнутых системах со временем возрастает энтропия, т.е. неопределенность и хаос.

Таким образом, мы видим, что первопричина экологической катастрофы - это деятельность человека. "Будущее человека - отмечал В.Н.Вернадский, - всегда большей частью создается им самим. Энергия человеческой мысли, воплощаясь в предметно-деятельной активности человека, становится "культурной биохимической энергией", которая создает ноосферу" (38,с.21).

Однако, как было уже отмечено, в современном состоянии ноосферной жизнедеятельности человека наблюдается объективный элемент нестабильности и разрушения. Это связано с тем, что, во-первых, культурная биохимическая энергия человека направлена на узко определенную цель удовлетворения эгоистического "личного интереса" Ношо Sapiens, материалом же для этого цивилизационного каркаса служит окружающая среда, являющаяся биологической нишей человека. Поэтому, чем выше материальная культура цивилизации, тем выше степень эксплуатации и уничтожения окружающей среды.

Во-вторых, в рамках техногенной цивилизации развитие науки приобрело стихийный характер. Потеряна связь научной деятельности и ее продукции с социальными ценностями. Отсутствуют гуманистические ориентиры. Человек знает гораздо больше, чем может хотя бы отдаленно чувственно представить. Он может планировать и осуществлять процессы, которые не в состоянии эмоционально прочувствовать. Достижения науки и техники привели к исчезновению понимания ценности жизни, ее таинств. Живое превращается в один из сырых материалов для конструирования. Для технократического мышления не существует категорий нравственности, совести, человеческого переживания. При всей гениальности люди, у которых преобладает этот тип мышления, лишены ощущения радости жизни. В-третьих, человек разрушил в себе (или, по крайней мере, значительно расшатал) основополагающие институты. Трудно представить себе биологическую особь с разрушенным инстинктом самосохранения. Вряд ли в природе можно встретить животных, поедающих нечто смертоносное. Главные человеческие страсти: Нажива, Тщеславие, Зависть, Ревность, Мстительность стали сильнее инстинкта самосохранения. Но самая ужасная страсть - стремление более сильного использовать другого человека как средство достижения своих эгоистических целей (так называемый "цивилизованный каннибализм"). Человек становился средством потребления для своего более сильного собрата. Одной из важнейших мотиваций, стимулирующих деятельность человека, социальной группы, стала так называемая губристическая потребность (упорное стремление к господству и избранности, желание обрести могущество в обществе). Отсюда мы можем сделать вывод, что побудительной причиной выше перечисленных действий и поступков, состояния человека являются его мотивы. Поэтому на данном этапе развития общества интересно проанализировать обыденное сознание индивидов (стоящих на разных ступенях социальной лестницы) в аспекте осмысления ими экологического кризиса как одной из тенденций современного развития человечества.

Устойчивое внимание к проблемам экологии, которое наблюдается в последнее десятилетие в России, создает несколько ложное впечатление о росте экологизации сознания россиян. Если рассматривать его без учета социального положения индивидуумов, стиля мышления, их мотивации в чисто обобщенном виде, можно предположить, что признаки экологического кризиса, непосредственно охватывающие сферу повседневной практики человека, вызывают кризисные эмоциональные состояния обыденного сознания. Это выражается в росте глубокой тревоги и обеспокоенности за физическое и духовное здоровье настоящих и будущих поколений, неуверенности, страхе, агрессивности, боли утраты природы, частью которой является сам человек. Эта тенденция имеет место в действительности, однако не у всех слоев населения. Если исходить из массового показателя, то "можно сделать предположение, что психический, эмоциональный сдвиг обыденного сознания должен становиться мощным мотивом изменения социальной активности человека в сфере его взаимоотношений с природой" (65, с.47). "Вместе с тем многолетний опыт свидетельствует, что заметной "экологизации" массового сознания в большинстве стран мира не наблюдается. Главным образом вследствие доминирования таких унаследованных из прошлого форм бытия людей, присутствие которых блокирует перевод экологических знаний в разряд ценностных структур сознания" (66,с.39). Также мотивы структурируются по силе воздействия на обыденное сознание, месту и времени. И именно кризисное состояние общества требует адекватного описания обыденного сознания, так как, в соответствии со своим внутренним пониманием окружающего мира и своего места в нем, индивид выстраивает свое поведение по отношению к окружающей действительности, которое более ярко высвечивается в этом обществе.

"Мировоззренческое ядро человека - это своего рода установка, которая не существует пассивно среди массы других знаний, а организует их и направляет на соотнесение с действительностью, причем не всегда в соответствии с заключенным в них содержанием.

Следовательно, установка, становясь неотъемлемой чертой глубоких убеждений личности, выражается в направленности видеть мир таким, каков он "есть", исходя из его понимания и убеждения" (140,с.12).

И не надо забывать, что техногенно-индустриальная цивилизация сформировала технократический тип мышления. Сладкий дурман призрачного "электронного рая" морально разрушает человека в его неутолимой и жестокой жажде удовольствия и лишает ответственности не только перед собой, но и перед породившей людей Природой.

Создается иллюзия "мира", не зависящая от законов Природы, а значит, и проблемы остаются в нем. Самовоображение человека - одно из богатейших достоинств разума -становится здесь всего лишь удобным средством для призрачного переселения людей в мир удовольствий, где человек потребляет изо всех сил, не отвечая уже ни за что. Разум лишается естественного самоконтроля, оборачивается в результате против самого себя.

Существенной особенностью технократического мышления является взгляд на человека как на обучаемый, программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность. Этот же взгляд технократов и на Природу, даже у тех кто работает в этой области. Это явилось одним из факторов рождения мощного вербализованного сознания. Преодоление экологического кризиса не может быть осуществлено в рамках технократического способа мышления. И дело не столько в возросших технологических возможностях человечества, а в том, что используются они на прежнем уровне сознания.

Технократическое мышление порождает тоталитарное мышление, которое склонно к поиску простых, чаще всего одномерных стратегических и тактических решений. Ч.Дарвин в свое время пришел к выводу о том, что примитивный вид оперирует двумя чувствами - "удовольствия" и "боли". Какие решения будут приняты подобным индивидом?

В "жизни постсоциалистического общества и не только на территории СНГ все более явно обнаруживаются деструктивные процессы не только на материальном, но и ментальном уровне, что можно было бы квалифицировать как разрушение экологии мышления, т.е. той духовной среды, в которой возможно ограниченное развитие последнего, необходимого для поступательно-инновационного прогресса общества"(188,с.17).

Все вышеизложенное, как никогда прежде актуализирует необходимость изучения формирования социальных основ экологического сознания.

Научная разработанность темы

Поскольку аспект соответствия экологического сознания и поведения человека в

сельской среде обитания недостаточно разработан, а само исследование носит междисциплинарный характер, трудно однозначно охарактеризовать степень разработанности этих вопросов. Поэтому эта тема выбрана в плане комплексного решения.

Нам представляется возможным выделить несколько направлений, по которым велись интенсивные поиски, позволяющие получить материал для решения конкретных задач, поставленных в диссертационной работе.

Научные концепции взаимоотношения общества и природы, природы и человека имеют свои истоки, начиная с античных философов и заканчивая исследователями различных отраслей знаний наших дней. Изучение взаимодействия человека с окружающей средой можно разделить на несколько этапов. На первом, "синтетическом", человек не вычленяется из природы. Примерно к эпохе Возрождения формируется метафизический гносеологический подход, которому присущ дифференцированный подход к изучению естественной природы и социальных явлений. В XIX веке складываются разные направления: идеалистическое и материалистическое - рационалистического осмысления человека и окружающего мира. Кант, Гегель, Фихте, Фейербах, Маркс, Энгельс и др. существенно расширили границы знаний о человеке, обществе, о природе.

В XX веке в работах В.Вернадского, Тайяр де Шардена, Н.Моисеева, В.Казначеева, Б.Муранова, А.Печчеи, Ф,Сен-Марка, С.Турыгина, С.Шварца, К.Циолковского решались принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропогенного фактора.

Современное человековедение, как считает Гаджиев К.С., переживает мировоззренческий кризис. Моисеев H.H. полагает , что это естественный переход от мировоззренческой одномерности в рамках которой "возникает тем не менее новая единая географическая картина, которая и оказывает определяющее влияние на формирование современной цивилизации" (142,с.81) к ноосферному мировоззрению.

Однако сегодня к глобальному кризису нашей эпохи имеет отношение тот факт, что в недрах христианского мировоззрения, ориентированного на овладение внешним миром посредством его логизации, родилось представление о возможности манипулировать и природой самого человека. "А это означает, прежде всего, то, что необходимо свести сознание человека к чему-то весьма простому, которое можно логически осмыслить. Так , во фрейдизме сознание редуцировалось к инстинктам, в бихевиоризме - к поведению, в нейропсихологии - к формам взаимодействия нейронных сетей, в когнитивной (познавательной) психологии - к компьютероподобным логическим операциям и пр. К тому же создание искусственного интеллекта, равного или превосходящего интеллект человека, как бы создает иллюзию овладения человеком самого себя."(45,с.21) Однако сознание человека невозможно свести к чему-то упрощенному, поддающемуся осмыслению в рамках формальной логики. Оно никак не сводится только к конструкциям логики вообще, в него входят и алогичная, иррациональная сфера бессознательного, в которой и происходит порождение новых символов.

Очевидно также, что возрастание роли преобразующей деятельности человека, повышение ее социального эффекта требует целенаправленной научной разработки вопросов развития человека как субъекта общественных отношений. Поэтому современная нау-

ка все более полно охватывает многообразие связей и отношений человека с миром: человек-общество-Природа. (7; 13; 39; 59; 63; 92). О природе человека, мир человека (45; 57; 285; 84; 178). Человек - Природа (5; 15; 284; 60; 147). Человек и НТП. В системе этих связей человек изучается как продукт биологической эволюции (97;207), как субъект исторического развития (78;254).

Целостное представление о развитии человека не может быть получено, если его не рассмотреть в единстве природного и социального. Изучение человека как биосоциального существа дает возможность анализировать непосредственно практическую детальность человека.

Проблема экологического сознания связана с обращением к функциональным трудам К.Юнга и М.Вебера, послужившим методологической базой для разработки в дальнейшем этих вопросов.

В последние годы психологами активно разрабатывается эколого-психологическая проблематика. Особое место занимают исследования экологического сознания как "совокупности экологических представлений, существующего отношения к природе и технологий взаимодействия с ней" (74,с.8).

В относящихся сюда работах акцент делается преимущественно на изучение психологических особенностей восприятия как природы в целом, так и отдельных "природных объектов" (74; 171; 278).

Однако экологическое сознание до середины 70-х годов не было предметом специального анализа в отечественной литературе. "Экологизация" знания как существенная интегрирующая тенденция в структуре естественных, технических и общественных наук стала занимать в известном смысле лидирующее положение лишь на рубеже 80-х годов. Более того, само понятие экологического сознания стало разрабатываться учеными на ос-

нове диалектического подхода и в самых разных аспектах лишь в последнее время (24; 54; 67; 228; 262; 266; 310).

Говоря о достижениях философско-экологической мысли сегодня, можно отметить, что в научной литературе выработан целый ряд определений экологического сознания (24; 54; 59; 101; 102; 215).

Исследован вопрос о правомерности выделения экологического сознания в общей структуре общественного сознания ( 24; 58; 59; 102; 242). Рассмотрены определенные аспекты проблемы становления экологического сознания (91; 93; 164; 267).

Намечены определенные подходы в изучении мировоззренческой природы экологического сознания. ( 126; 268), его генезиса и сущности ( 34; 75), диалектики экологических отношений и сознания (164; 179; 180). Значительное внимание уделяют ученые теоретическим разработкам ценностных аспектов взаимодействия общества и природы (4; 81; 269; 314), формирования экологического сознания в процессе образования и воспитания (25; 62; 122; 131; 244;258). Появились работы, посвященные анализу становления нового экологического сознания (196; 279), парадоксам экологического сознания (80; 236) и т.д.

В работах, посвященных социологии и экологии села, имеются данные об отношениях селян к проблемам окружающей среды. Но эти исследования носят чисто описательный характер быта, нравов, обычаев, касаются в основном ценностных ориентаций, но не поведения как такового. К подобным работам следует отнести исследования: А.И.Алексеева, М.Громыко, В.Владимирова, В. Виноградского, В.Лысенко, И.Кознова, Л.Кузнецова, Е.Перцик,С.Никольской, А.Сазонова, Ю.Новикова, М.Петрова, В.Попова, Т.Шанина, П.Симуш, В.Староверова, В.Федотова, С Хока.

Имеются работы, посвященные социологическому анализу экологических проблем сельской среды обитания (231; 232).

Таким образом, можно утверждать, что накоплен большой эмпирический материал, который обобщается на базе классических концепций биосферы и ноосферы, разработаны методы, при помощи которых делаются эти обобщения, но сама проблема управления экологическим поведением человека в урбанизированной среде, формами проявления обыденного экологического сознания непосредственно в среде обитания не ставилась и комплексно не решалась.

На наш взгляд, динамика экологических проблем современности все большее внимание сосредоточивает вокруг проблем изменения общественного сознания, акцентирует внимание на повышение роли субъективного фактора в решении экологических проблем и приобретает не только научный, но и социально прикладной смысл.

Расширяется и углубляется духовная основа экологического сознания, которая представляет собой совокупность теорий, концепций, взглядов, нравственных позиций, традиций и т.д., отражающих экологическую реальность и раскрывающих сущность и основные тенденции, характер и цели экологической деятельности.

Связь экологической деятельности с экономикой актуализируется сегодня в связи с тем, что накопленная в течении многих эпох инерция человеческого мышления по прежнему культивирует всесилие зла, его несокрушимую прагматическую мощь. Преуспевшие деловые люди и "звезды" всех мастей, равно как и житейский опыт обогатившихся отцов, продолжают злорадно доказывать ничтожность нравственного урока по сравнению с полученным барышом. Стремление кормиться и нажиться за чужой счет является до сих пор основной причиной бесчисленных конфликтов людей на всех уровнях социальной иерархии и является наиболее сильным побудительным мотивом к действиям.

Нам видится, что рыночные отношения должны быть экологически регулируемыми за счет экологизации сознания, так как экологическое сознание имеет свои феномены и в работе это будет показано. Вместе с тем экологизация сознания автоматически не проис-

ходит и здесь недостаточно экологического воспитания при нашем хорошо развитом вербальном сознании и отражения деградации природной среды, так как сознание наше на это может отреагировать апатией, агрессией и т.д., то есть совершенно неадекватно. Для этого необходима кропотливая осторожная деятельность и в теоретической разработке путей направлений, форм экологизации сознания и его социологического исследования на эмпирических уровнях. А так же приведению к общему знаменателю теоретических выводов, преодолению пестроты, разночтению экологических терминов. В работе будет сделана и эта попытка.

Теоретико-методологической основой исследования является социально-исторический метод, согласно которому какое-либо явление гуманитарной или естественно научной области знаний адекватно раскрывается только в развитии и в связи с конкретно историческими условиями, а также концепции биосферы и ноосферы. Диссертант в своей работе опирается как на классические так и современные философские, социологические, психологические и другие труды, в которых отражена заявленная проблематика, а так же и на исследования в смежных областях знаний (экобиологии, экохимии), синтетических (социальная экология, экология человека, глобальная экология и т.д.) и в специальных (география, экономика, биология и т.д.).

Экспериментальную базу составили результаты социологического исследования: опрошено 859 жителей сельской местности, проживающих в 16-ти районах Тамбовской области. Разработанные диссертантом анкеты и проведенные исследования (с марта 1994 года по октябрь 1998), экспертные оценки, контент - анализ документов и материалов прессы, включенное наблюдение, анализ документов и статистических данных, материалы социологических опросов населения Российской Федерации, проводимых ВЦИом в период 1991-1996 годов, материалы опроса «Здоровье планеты», проведенного международным институтом Дж. Геллана по вопросам экологии и экономического развития, раз-

ного рода федеральные и региональные материалы, документы, в которых нашли объяснение вопросы социальной экологии. Кроме того, использованы результаты конкретных социологических исследований по экологическим проблемам, проведенных Ш.Ж.Абдукасимовым (1), Э.Р.Барбашиной (17), А.Н.Кочергиным (102), В.Ф.Томилиным (252), Ж.Т.Тощенко (236), Н.И.Труханович (239) и другими учеными, а также самим автором (108; 109; 110).

Обработка, изучение и анализ социологической информации осуществлен на основе контент-анализа как качественно-количественного анализа анкет и сравнительного анализа результатов этого исследования с материалами ранее проведенных исследований.

Цель и задачи исследования

Цель данной диссертационной работы состоит в концептуальном осмыслении социальных основ экологизации сознания сельских жителей, на основе социологических данных реального состояния, тенденций и динамики экологического сознания жителей аграрной сферы Тамбовской области, в условиях коренных преобразований всех сфер социальной деятельности.

Эта цель реализуется в контексте решения следующих задач:

- уточнение понятия "экологическое сознание", и его особенностей, определение сущности и параметров экологического сознания.

- рассмотрение специфики процесса экологизации сознания сельского населения.

- выяснение роли экологических парадигм в формировании социальных установок.

- раскрытие особенностей процесса экологизации сознания на сегодняшнем этапе развития личности как важного компонента экологического воспитания в аграрном секторе.

- проведение социально-экологического анализа состояния сельской среды обитания.

- выявление мнения людей по поводу причин, влияющих на экологическую обстановку в сельской местности.

- выяснение региональных особенностей экологического сознания тружеников села и их поведения в Природе, отношения к ней, восприятию, отображению ее в условиях возрастания негативного антропогенного воздействия.

Предметом исследования является процесс становления и развития экологического сознания сельских жителей.

Объектом исследования избраны сельские труженики Тамбовской области, непосредственно связанные с жизнедеятельностью аграрного сектора.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Выделяется феномен экологического сознания, позволяющий сохранить в человеке духовно-нравственные начала, дающие возможность гармонизировать взаимоотношения между Человеком и Природой, подняться над биологическим законом, гласящим, что всякая форма жизни подготавливает жизненную среду своими функциональным потомкам, замещающим формам и неизбежно вымирает.

- Доказывается, что экологическое сознание имеет свой специфический объект отражения; в качестве такого выявляются экологические отношения, составляющие основу реальной жизни общества, его экологического бытия; определяется специфика экологического способа отражения действительности в сознании человека. Переосмысливается роль социальных институтов, идеологических средств в экологизации сознания, в деятельности которых нет преемственности, скоординированности усилий. В итоге существующая система экологического образования и воспитания в полной мере не выполняет свои функции в полном объеме.

- Рассматривается взаимосвязь между экологическим мировоззрением, сознанием и экологическим состоянием его среды обитания.

- Определяется влияние экологического сознания на регулирование взаимодействия общества и природы в период перехода экономики на рыночные отношения.

- Изучено соотношение экологической реальности и объекта ее познания.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные выводы могут использованы в работе органов местной власти и самоуправления, народного образования и общественных организаций, природоохранительных структур, при разработке и реализации региональных экологических программ. А также в том, что некоторые результаты и выводы исследования могут способствовать углублению общих представлений о содержании, основных характеристиках актуализированного в ценностных представлениях экологического сознания населения села. В организации работ по прогнозированию последовательной экологической деятельности.

Теоретические положения данной работы можно использовать в повышении уровня осознания людьми экологической проблемы сельской среды обитания, могут быть учтены и использованы при организации учебного процесса в вузах в лекционных и практических курсах по социологии и социальной экологии.

Апробация исследования: изданы учебно-методические пособия:"Социальная экология" для студентов дневного и заочного отделений биологического факультета МГПИ 1997, "История и экология Тамбовского края. Современные проблемы методики преподавания экологии в школе" Мичуринск 1998, "Основы социологии" Мичуринск 1998 год.

Основные положения диссертации использовались при проведении учебных занятий по курсам "социальная экология", "социология", а также изложены на научных конференциях:

- "Вопросы региональной экологии (Областная научно-техническая конференция,

г. Тамбов, 17-19 мая 1995).

"Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды" (Международный симпозиум, г.Воронеж, 11-13 сентября 1996 года).

"Возрождение российского села"(Научно-практическая конференция, г.Рязань, 2829 мая 1997 года).

"Новые информационные технологии в экологии" (Международная научно-методическая конференция, г.Липецк, 30 сентября- 1 октября 1997 года). "Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и вузе" (Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 11-12 ноября 1997 года). "Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса" (Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА, Мичуринск, 12-13 ноября 1998 года). Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Кудрявцев, Александр Николаевич

выводы и предложения.

1. У сельского населения Тамбовской области идет процесс развития экосознания, но для гармоничного развития личности его экосоциализации необходимо возрождение экологической памяти, систем ценностей и норм старших поколений.

2. Отдельно взятая личность в своем духовном развитии отстает от уровня духовной культуры Природы и духовной культуры всей общественной системы и поэтому не в силу равнодушия, а в силу незрелости своих структур не способна воспринимать и адекватно осознавать ценности Природной среды обитания.

3. Наличие двойной системы ценностей в структуре личности препятствует возникновению и воспроизводству устойчивых потребностей экологической ориентации.

4. Растущий вширь и вглубь процесс деградации природы в сознании трех поколений жителей сельской местности отмечается в прошлом, присутствует в настоящем и прогрессирует в будущем. Деградационные процессы в Природе порождают агрессивное поведение людей (в изучаемом регионе) как по отношению к Природе, так и по отношению к окружающим.

5. Сегодня, анализируя реакцию сознания сельских жителей Тамбовской области на состояние окружающей среды, можно предположить, что человек привык к монообра-зию, скудности окружающей среды. И если не остановить процесс загрязнения среды обитания, то наступит резкий скачок ее увядания, который повлечет и резкое изменение климата.

6. Руководство региона всех уровней не является примером в проэкологической деятельности (вина не личности, а системы). Вместе с этим сельские жители не пассивны в основе своей и готовы что-либо предпринять.

7. Если не раскрывать перед человеком (в доступной форме) диалектики реального мира, то из него получится всего лишь сторонний наблюдатель, возможно профессионально грамотный, но все же наблюдатель. Для решения же глобальных экологических проблем нужен не наблюдатель, а соучастник природных процессов.

8. Чтобы изменить поведение человека надо или увеличить объем его знаний или уменьшить их. Чтобы получить определенный тип человека надо сформировать и вложить в его уста те или иные слова, понятия, словарный запас, набор слов, которые и определяют тип.

9. Экологическое обучение целесообразно сводить не столько к передаче знаний по отдельным темам, сколько к формированию целостного экологического мировоззрения.

Заключение

Все кризисы, которые сейчас нас потрясают (политический, экономический, экологический, национальный, моральный), результат человеческого сознания, реализованного в действительности. Но оно же является индикатором, единицей измерения самого себя, а также источником и катализатором для преодоления, решения этих кризисов. То есть, благодаря этим противоречиям, оно себя же и совершенствует, если только сознание не заслонилось от действительности толстым слоем эгоизма и властолюбия. Нарушая законы Природы человек живет по законам Природы, если его сознание не спит. Отсюда по тому, как общество способно решать кризисные ситуации (в основном - экологическую, т.к. она является основой жизни биологического человека), можно судить о закостенелости или гибкости общества, что также отражается в экологическом сознании человека.

Гипертрофированные экономические интересы представляют одно из главных препятствий в деле оздоровления экологической ситуации. Если разрушение природы производится промышленными, строительными предприятиями, транспортными средствами, то последствия этого воздействия имеют почти исключительно территориальный характер. В данной связи природоохранная деятельность станет эффективной лишь при комплексной разработке и осуществлении средозащитных мероприятий на территориальном уровне.

Вместе с тем, решение экологических проблем немыслимо без изучения и всемерного учета общественного сознания жителей. Его характерной чертой является растущая тревога за состояние природной среды, основы собственного бытия. Однако необходимо подчеркнуть, что массовое экологическое сознание сельского населения как в России в целом, так и в Тамбовской области, практически не изучено. Если в городах осуществляются физико-химические исследования загрязнения атмосферы, водоемов, почвы, то "человеческий замер", выяснение социального самочувствия людей в кризисной экологической обстановке еще не производились системно и целенаправленно. Очевидно, что без таких данных вряд ли возможны точность управленческих решений, эффективные природоохранные мероприятия. Подтверждает это предположение и то, что сравнительный анализ социально-экологических оценок состояния среды обитания населения на основании мнения субъектов этой среды и научного объективного знания о ней говорит как о значительной схожести этих оценок, так и о своеобразии каждой из них. Последнее обстоятельство позволяет нам также поддержать мнения исследователей о том, что подсистема изучения общественного мнения об экологической обстановке в регионах должна быть включена в единую систему, экологического мониторинга государства, континента.

Полученная нами экологическая информация субъективного характера расширяет наши представления о качестве среды обитания с точки зрения субъекта этой среды, может быть использована при корректировке эколого-образовательных и эколого-педагогических стратегий, при выработке экологической политики и в практической деятельности властей и профессионалов.

Как мы видим из исследования ретроспективной и перспективной проекции всех поколений, присутствующих в составе населения Тамбовской области в каждый данный момент, они охватывают вместе период более столетия. В таком временном диапазоне страна "пожинает плоды" экологического и социального наследия прошлого, несет реальную ответственность перед будущим. Это означает, например, что экологическая неграмотность, дискриминация в природопользовании (система выметания мусора на окраины, превращение развивающихся стран в свалку мусора) не только, и может быть не столько пороки общества сегодняшнего дня, сколько основа для долговременных и трудноизлечимых социальных бедствий будущего. А отсюда экологическое сознание само по себе, его развитие, совершенствование играет сегодня в общественном сознании главную роль. Еще и потому, что именно экологическое сознание выводит человека на понимание причинно-следственных связей, что способствует разрушению стереотипов мышления и наиболее сильно содействует развитию диалектического восприятия и осмысления мира человеком. Экологическое сознание позволяет предвидеть, определить вероятность событий. Так классическое определение вероятности основано на подсчете равновозможных исходов. Вероятность событий есть величина, пропорциональная числу равновозможных (симметричных) исходов, в каждом из которых реализуется данное событие. Исходя из сказанного, мы определили в исследовании вероятность, что на сегодня мы можем получить еще событие, связанное с восстановлением Природой былого состояния, но чем запущеннее процесс, стрелка (экосознания) склоняется к необратимым процессам. Вместе с этим развитое экосознание ограничивает возможность, вероятность правильного поведения человека в природе и с природой. Ограничивая число вариантов, в этой ситуации сознание тем самым предопределяет необходимость. Можно сказать, что оно противостоит случайностям и вносит в наш мир порядок.

Экосоциализация же всей сферы жизнедеятельности человека посредством экологизации сознания находит общее в многообразии и подсказывает единственно возможный вариант, т.е. позволяет делать научное предсказание. А также экологическая социализация посредством передачи опыта выступает как плод собственного социально-экологического и проэкологического поведения и деятельности личности. Однако если же личность в своем духовном развитии значительно отстает от уровня духовной культуры Природы и духовной культуры всей общественной системы, то она не в силу "равнодушия", "а в силу незрелости" своих структур не способна воспринимать и адекватно осознавать ценности Природной среды обитания, если личность не развита, ей "нечем" вступить в сложное по-требностное взаимодействие с окружающей Природной системой, ей будет доступно лишь упрощенное взаимодействие. Действия личности подтверждают также, что качество индивида определяется уровнем его развития, и отсутствие знания не позволяет личности осознать, понять содеянное. Именно уровень знания, наличие или их отсутствие определяют то или иное поведение человека. И если какое бы ни было цивилизованное общество живет под девизом "Жить за счет. ", оно не имеет права судить другие цивилизации, так как обирая их, лишает их знания, получает взамен адекватное поведение. Не имеет права еще и в силу того, что индивидуальные экологические представления формируются в соответствии с опытом взаимодействия с природным окружением, опыт же отдельного индивида определяется особенностями отношений социума с природой. Эти особенности находят свое отражение в обыденных экологических представлениях, которые, в свою очередь, опосредуют выбор конкретных форм поведения в экологически значимых ситуациях. Одну из таких форм поведения мы наблюдаем сегодня, а именно - сокращение численности населения Земли, вылившуюся в фактическое уничтожение, на одном полюсе посредством физических, технических, экономических средств, на другом - посредством расширения и культивирования технологий удовольствий.

Сравнительный анализ признаков кризиса в экологическом сознании сельского населения, проведенного в исследовании, позволяет говорить о технократическом тупике. Он связан: а) либо с экологической катастрофой, б) либо с принципиальной невозможностью современного уровня человеческого сознания и систем управления научно-техническим развитием общества сделать это развитие экологически, нравственно безопасным.

Выход видится в следующем:

1. Организация переключения от 30% до 90% экономических средств на образование населения, возобновление и охрану природных ресурсов.

2. Переключение человеческого интеллекта из сферы взаимного уничтожения в сферу поиска новых научно-технических решений в энергетике и народном хозяйстве.

3. Прекращение гигантомании во всех элементах техники о обслуживания. Конец погоне за роскошью и другими "достижениями" сферы обслуживания. Поиск альтернатив атомной и тепло- энергетике.

4. Переход к новому мировоззрению, позволяющему изучать пограничные области между материальным и духовным миром и "освободить" человека из плена своей культуры, своих знаний.