Экологическое воспитание школьников в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Теплов, Дмитрий Львович

  • Теплов, Дмитрий Львович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 431
Теплов, Дмитрий Львович. Экологическое воспитание школьников в процессе дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 431 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Теплов, Дмитрий Львович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Глава 1. Теоретико-методологические основы экологического воспитания в современных условиях.

1.1. Методологические подходы к проблеме экологического воспитания на современном этапе развития личности школьника.

1.2. Психолого-педагогическое обоснование процесса экологического воспитания.

1.3. Сущность экологического воспитания как социально-педагогического явления.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Экологическое воспитание школьников в учреждениях дополнительного образования как социально-культурный феномен . . . .112 2.1. История становления экологического воспитания в России во внешкольной работе и учреждениях дополнительного образования

2.2. Потенциал учреждений дополнительного образования в экологическом воспитании школьников.

2.3. Структурно-функциональная модель экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Формирование экологической воспитанности школьников в процессе реализации модели экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

3.1. Содержание экологической воспитанности школьников и ее показатели

3.2. Критерии, уровни и динамика становления экологической воспитанности.

3.3 Педагогические средства формирования экологической воспитанности старшеклассников.

Выводы по Главе

Глава 4. Педагогические условия эффективности экологического воспитания старших школьников в дополнительном образовании.

4.1. Системность организации общественно-полезной деятельности старшеклассников по охране окружающей среды.

4.2. Олимпиада как инновационная форма активизации деятельности по изучению и охране природы.

4.3. Экологическое движение как способ самореализации и развития социально-экологического опыта старшеклассников.

4.4. Подготовка педагогических кадров к организации экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое воспитание школьников в процессе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Экология как наука и образ мышления в наше время находится в центре внимания всего мирового сообщества. Экологический кризис носит глобальный характер. Меры по защите природы являются первостепенной задачей человеческого сообщества. Генеральный секретарь ООН в 2000 г., в докладе «Роль Организации Объединенных Наций в XXI веке» признавал важность широкомасштабных усилий в области экологического просвещения общественности, выразив озабоченность низким уровнем реального понимания экологических проблем в решении задачи обеспечения будущим поколениям условий жизни на нашей планете.

В нашей стране педагогической наукой в последние годы уделяется значительное место разработке системы непрерывного экологического образования. Однако очевидно, что даже хорошо поставленное обучение экологической грамотности не решает проблем подготовленности людей к решению экологических проблем. Важнейшее место должно занять экологическое воспитание. Закон РФ «Об образовании» определил новую парадигму образования и воспитания. Прежняя ориентация только на цели государства сменяется на личностно ориентированный подход, в котором ведущая роль принадлежит совершенствованию воспитательных систем в контексте формирования личностных качеств учащихся. Признано, что демократическое общество нуждается в восстановлении духовных основ жизни и воспитания личности, владеющей системой истинных ценностных ориентаций, нравственными установками в отношениях и поведении. Основной смысл экологического воспитания школьника: в осознании им взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, в формировании готовности и стремления оказывать положительное влияние на изменения экологической обстановки в мире. Жизненная значимость экологического воспитания обусловлена необходимостью глубокой переоценки ценностей и самого смысла человеческой деятельности. Решать задачи такого масштаба непосильны школе, где превалирует учебный, а не воспитательный процесс. И это несмотря на то, что во многих образовательных учреждениях успешно идет процесс экологизации образования (А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.). Особая роль в решении этих социальных задач принадлежит дополнительному образованию в силу того, что структура подобных учреждений, формы и методы их работы представляют большие возможности для внедрения новых идей в процесс воспитания. Становление дополнительного образования оказалось востребованным обществом и как явление педагогики состоялось (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Г.А. Попова и др.) Контингент обучающихся за пять лет возрос на 0,6 млн. детей. В настоящее время важно проанализировать, осмыслить и обобщить значительный исторически ценный опыт и разработать новые подходы и технологии экологического воспитания, обосновать создание их научно-методического обеспечения. Это является одной из цели нашей работы.

Педагогика внешкольного воспитания разрабатывалась и разрабатывается достаточно активно. Об этом свидетельствуют труды многих авторитетных исследователей: С.Т. Шацкого, E.H. Медынского, М.Б. Коваль, А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, А.И. Щетинской и других ученых. Отдельные аспекты проблемы экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования исследовались О.Г. Тавстуха, Е.В. Экзерцовой и др. Однако в качестве самостоятельного, целостного социокультурного явление экологическое воспитание в учреждениях дополнительного образования не рассматривалось в специальном исследовании.

Между тем актуальность экологического воспитания усиливается благодаря его особой общественно значимой направленности и педагогической ценности. Его первостепенное значение требует разработки эффективных способов воспитательного воздействия, которые адекватны возможностям учреждений дополнительного образования в силу специфики используемых там методов и технологий.

Изучение состояния экологического воспитания школьников в этих учреждениях позволило выявить ряд противоречий общеметодологического и педагогического характера между:

- традиционным содержанием экологического образования и его несоответствием потребностям населения в связи с обострением экологической ситуации в стране;

- целями, формами и средствами деятельности учреждения и необходимостью разработки технологий экологического воспитания, соответствующих современным требованиям дополнительного образования;

- стремлением старшеклассника к самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями включения его в творческую, общественно полезную деятельность;

- необходимостью внедрения новых педагогических технологий, стимулирующих процесс экологического воспитания, и пассивным уровнем их разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс.

Указанные противоречия подчеркивают не только актуальность экологического воспитания школьников в системе дополнительного образования, но и глубинную сложность проблемы исследования, разрешение которой могло бы способствовать созданию целостной концепции повышения эффективности экологического воспитания, выраженной в педагогической базовой модели и подкрепленной соответствующими формами и технологиями. Сочетание содержания экологического воспитания с присущими ему методами воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования с учетом потребностей, вызванных требованиями времени, актуализирует постановку данной проблемы в педагогической науке. Таким образом, теоретическая значимость и практическая необходимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Экологическое воспитание школьников в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - экологическое воспитание школьников.

Предмет исследования - процесс экологического воспитания школьников в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработать концепцию и педагогическую модель экологического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающих формирование их эколого-мировоззренческих позиций, организацию экологосообразной деятельности и самовоспитание личности.

Задачи исследования, определенные на основе историко-методологического анализа, состояния проблемы и изучения уровня ее разработанности в социально-педагогической и психологической науке, состоят в нижеследующем.

1. Выявить сущность и концептуальные основы содержания экологического воспитания.

2. Определить особенности процесса экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования в современных условиях с учетом исторического аспекта его становления.

3. Разработать структурно-функциональную модель экологического воспитания для учреждений дополнительного образования.

4. Определить и охарактеризовать показатели и уровни экологической воспитанности школьников в учреждениях дополнительного образования в целях дальнейшей коррекции педагогического воздействия.

5. Разработать технологию совершенствования научно-методического обеспечения форм развития экологического воспитания в условиях системы дополнительного экологического образования.

Гипотеза исследования предполагает, обоснование положений, обеспечивающих высокий уровень экологического воспитания школьников в системе дополнительного образования, что возможно при следующих условиях:

- ориентации экологического воспитания на формирование эколого-мировоззренческой позиции, проявляющейся в активной творческой деятельности по охране природы, на основе синергетического, культурологического и деятельностного подходов, принципов гуманизации, прогностичности, природосообразности и непрерывности;

- организации процесса экологического воспитания по принципу взаимосвязи и взаимодействии его компонентов: мировоззрения, отношений, ценностей, поведения, обеспечивающих более глубокое использование социокультурного опыта школьника в становлении его эколого-мировоззренческих позиций;

- реализации педагогического потенциала системы дополнительного образования в тесной связи с базовым образованием, содержательный аспект которого определяется структурно-функциональной моделью и соответствующими технологиями, что обеспечивает научность процесса обучения и системность педагогического воздействия на развитие интеллектуальной, эстетической, волевой и деятельной сфер личности;

- использования критериев экологической воспитанности, которые определяют эколого-мировоззренческую позицию старшеклассника к природе и его личный опыт экологосообразной деятельности, что позволяет отслеживать динамику уровней и результативность экологической воспитанности;

- совершенствования и обновления форм организации экологического воспитания с использованием соответствующих современных технологий;

- повышение качества подготовки педагогических кадров для системы дополнительного образования школьников, обладающими высокой интеллектуально-экологической культурой и педагогической компетентностью в области экологического воспитания.

Методологические основы

В качестве методологических ориентиров исследования использованы: философские положения о взаимодействии человека с природой, основанные на идеях и принципах «русского космизма», философии всеединства, (H.A. Бердяев, JI.H. Гумилев, В.В. Зеньковский, В.О. Ключевский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, А. Швейцер), учение о биосфере и ноосфере В.И. Вернадского, современные философско-экологические исследования в контексте концепции «Устойчивого развития» (A.A. Гусейнов, Э.А. Гирусов, Ф.И. Гиренок, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Витторио Хесле, А.Д. Урсул); синергетический подход, согласно которому существуют бифуркационные точки в развитии систем в кризисный период, преодолев которые система самоорганизуется (О.И. Астафьев, В.Г.Буданов, К.Х.Делокаров, В.С.Егорова, В.А. Игнатова, E.H. Князева, C.B. Курдюмов, Д. Николос, И. Пригожин, Н.М. Таланчук и др); современные философско-кулътурологические теории о диалоге культур, их особенностях, об интегрированном характере их воздействия на личность (А.К. Адамов, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев В.Н. Демин,

A.Б. Есин, М.С. Каган, С.Д. Лихачев); идеи коэволюционной теории о сопряженном, взаимообусловленном развитии систем (A.A. Гордиенко, P.C. Карпинский, H.H. Моисеев, И.К. Лисев, А.П. Огурцов, Я. Тинберген, Е.В. Орлов); философско-методологические исследования по гуманизации образования и демократизации образовательной деятельности, оказывающие влияние на перестройку воспитательной системы (К.А. Абульханова-Славская, И.Ю. Алексашина, Б.Т. Лихачев, Б.З.Вульфов, Б.С. Герпгунский, В.В. Давыдов,

B.А. Караковский, Ю.М. Орлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); основополагающие идеи отечественной методологии и педагогики о необходимости описания, объяснения и прогнозирования сложных процессов, к каковым относится экологическое воспитание (О.С. Анисимов, A.A. Вербицкий,

B.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов); ретроспективный подход к истории внешкольного отечественного образования (E.H. Медынский,

C.Т. Шацкий).

Теоретической базой исследования являются: разработки теории и методики воспитательной работы в педагогике (Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, И.З. Гликман, Л.Ю. Гордин, X. Лийметс, М.Б. Коваль, А.Т. Куракин, A.C. Макаренко, Т.Н. Мальковская, ИС. Марьенко, A.B. Мудрик, P.M. Рогова, А.Д. Солдатенков,

В.А. Сухомлинский); психолого-педагогическое обоснование изучаемого процесса основывалось на фундаментальных положениях о формировании личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский) А.Н. Леонтьев, B.C. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,

Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн); психологические основы теорий сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), общественно полезной деятельности Фельдштейн Д.И.; основополагающие идеи по экологической психологии, раскрывающей основы взаимодействия человека с природой (A.A. Алдашева,

A.B. Гагарин, С.Д. Дерябо, В.В. Калита, A.A. Калмыков, В.И. Медведев,

B.И. Панов, Е.В. Ясвин); современная психологическая теория восприятия (Дж. Брунер, Дж. Гибсон, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев); психолого-педагогические исследования отношения школьников с природой (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, H.H. Вересов, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, Е.В. Ясвин); идеи творческого развития и саморазвития при использовании личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); современная концепция мировоззрения (М.Г. Ашманис, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, К.П. Шуртакова); современная теория и практика педагогического процесса в системе дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.В.Белова, В.А.Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, Г.А. Попова, C.B. Сальцева, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская.); концепция экологического образования и воспитания школьников (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина); концепция воспитания экологической культуры (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, И.В. Цветкова); идеи организации экологического воспитания в летних внешкольных объединениях (Н.В. Добрецова, Л.В. Рогаленкова).

Труды вышеперечисленных ученых подготовили определенную платформу для разработки основополагающих подходов к исследованию проблемы экологического воспитания: структурирования целей, сущности и определения содержания экологического воспитания, конструирования структурно-функциональной базовой модели и педагогических технологий ее реализации, создания методического инструментария диагностики результатов.

Исследование проблемы экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования опирается на теоретические работы, где рассматриваются его различные аспекты: роль природы в формировании личности (А.Н. Алексеев, А.П. Сидельковский); связь воспитания с общественно полезной деятельностью (Ю.П. Сокольников); влияние экологической деятельности на различные стороны воспитания личности (В.Д. Иванов, C.B. Черенкова, А.Д. Шилик ); роль экологического воспитания в нравственном развитии личности в процессе формирования экологической культуры (Г.З. Апресян, JI.H. Коган, А.Г. Масляев, H.H. Храменков, Е.А. Когай, Е.В. Орлов); формирование экологической культуры у будущих учителей (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенина, В.В. Сериков); прикладные исследования о сущности и содержанию экологического воспитания (Е.М. Алексахина, O.E. Аляева, Л.С. Глушкова, В.П. Голов, Л.А. Зятева, Л .Я. Лаврененко, С.П. Лебедев, Н.В. Самерсова, О.И. Салтыкова, О.Г. Тавстуха).

Методы исследования. Использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования. Теоретические - аналитический, сопоставительный и исторический анализ научной литературы, моделирование и системно-структурный анализ процесса воспитания. Эмпирические — наблюдение (прямое и косвенное), метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы, включающие анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, анализ творческих работ, беседу, оценку, дискуссии, педагогические ситуации; ролевые игры, изучение и обобщение массового и собственного опыта работы в учреждениях дополнительного образования. Статистические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое отображение результатов.

Организация исследования. Первый этап (1992-1993 гг.) состоял в обобщении 15-летнего опыта работы автора в качестве заведующего сектором биологии и экологии, а также руководителя кружков экологического профиля в Московском городском Дворце пионеров и школьников, во внедрении на Всероссийском уровне авторской программы «Юный эколог», в изучении и анализе методологических, теоретических и практических проблем экологического воспитания, в разработке программы исследования на базе кафедр экологии и биологии и общей педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова и учреждений дополнительного образования Москвы и Московской области.

На втором этапе (1994-1996 гг.) изучался и анализировался исторический опыт разработки проблем экологического воспитания во внешкольных учреждениях, реализации педагогического потенциала экологического воспитания на современном этапе. Проведен констатирующий эксперимент на базе проведения Всероссийских слетов юных экологов (в ВДЦ «Орленок», в Международном экоцентре «Экоград» г. Калининграда), на базе городских и Всероссийских экологических олимпиад в Москве, Перми, Белгороде и Пензе.Сопоставлялись и критически оценивались конкурсные авторские программы по экологии педагогов из разных регионов РФ: Петрозаводска, Мурманска, С.Петербурга, Белгорода, Орла, Калининграда, Пензы. Разрабатывалась модель экологического воспитания школьников и соответствующих педагогических технологий в учреждениях дополнительного образования.

В ходе третьего этапа (1997-2002 гг.) проводился эксперимент и внедрялась модель, а также проект экологического воспитания старшеклассников по программе «Природа, человек, цивилизация». Изучался ход эксперимента в учреждениях дополнительного образования Москвы (директора: Н.А Дарвоед, A.A. Максимова, С.А. Михайлова), Калининграда (A.C. Гуров.), Кисловодска (Н.С. Кудрявцева), Нальчика (Г.В. Степанова), Йошкар-Олы (A.M. Талызина) Пензы (A.M. Громова), Пскова (JI.M. Жукова), Ростова-на-Дону (Ю.И. Лиман), Саратова (A.M. Лавров). Анализировались отзывы педагогов, использующих рекомендации, основанные на наших выводах. На формирующем этапе появилась необходимость коррекции первоначальных формулировок гипотезы и задач исследования, которая проходила на базе лаборатории экологической культуры Института развития личности, Института семьи и воспитания РАО, кафедры общей педагогики МГОПУ и Областного центра дополнительного образования.

На четвертом этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования и опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и практическая значимость, обрабатывались и оформлялись результаты и выводы диссертации.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция экологического воспитания школьников в системе дополнительного образования на базе синергетического, культурологического подходов и принципа гуманизации, определены понятия сущности и содержания экологического воспитания путем выделения системообразующих элементов (цель, содержание, средства, оргформы, результат).

2. Выделены психолого-педагогические основы механизма управления процессом экологического воспитания школьников, направленного на последовательное формирование природо-ориентированного целостного мировоззрения как базового компонента всего процесса.

3. Раскрыта обусловленность содержания экологического воспитания как результата исторического процесса становления дополнительного экологического образования.

4. Создана структурно-функциональная базовая модель экологического воспитания, которая основывается на выявленных условиях и особенностях дополнительного образования и позволяет более результативно осуществлять педагогическую деятельность.

5. Обоснована приоритетная роль экологического воспитания в контексте воздействия на сознание школьника, раскрыт педагогический потенциал средств воспитания с учетом современных идей и педагогических принципов системы дополнительного образования.

6. Разработаны интегративные критерии и показатели экологической воспитанности старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, которыми признаны эколого-мировоззренческая позиция школьника и его личностный опыт экологосообразной деятельности.

Обоснованы этапы формирования, определены и раскрыты понятия уровней экологической воспитанности: начальный, продвинутый, профессионально достаточный, высокий.

7. Выявлены условия эффективности процесса экологического воспитания школьников в учреждениях дополнительного экологического образования, состоящие в последовательном и системном педагогического воздействии на школьников путем их включения в новые активные формы природоохранной деятельности (общественно полезную, олимпиады, экологическое движение).

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном, дидактическом и методическом обеспечении экологического воспитания школьников в системе дополнительного образования и модели его организации. Теоретическая концепция исследования может служить основой для уточнения роли других видов воспитания в комплексном подходе к пониманию и развитию экологического воспитания, а также основой для совершенствования экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели организации экологического воспитания и управления им в учреждениях дополнительного образования, в создании программы «Природа, человек, цивилизация» как базы экологического воспитания старшеклассников. Программа адаптированна к условиям различных типов учреждений дополнительного образования. Разработана серия ролевых игр в виде ток-шоу «Спасем и сохраним!» дискуссионного характера для старшеклассников («День воды», «День леса» и др.). Созданы и проведены экологические практикумы на основе разработанной методики самостоятельных работ в природе (лесу, лугу, водоемах, почве). Внедрена методика диагностирования уровней экологической воспитанности школьников, организации и проведения экологических олимпиад городского, регионального и всероссийского уровней. Разработана программа и спецкурс «Экологическое воспитание в процессе преподавания экологии» для педагогических вузов.

Результаты исследования могут быть использованы: учеными — в дальнейших исследованиях по проблеме, в разработке учебно-методических пособий и программ; руководителями учреждений дополнительного образования - при реорганизации и модернизации деятельности учреждений (структура, учебные планы, программы); преподавателями педвузов - в проведении практикумов, спецкурсов, организации учебно-педагогической практики; педагогами дополнительного образования и учителями — при составлении учебных планов, авторских программ, организации экологического воспитания в различных видах экологосообразной деятельности; в системе повышения педагогической квалификации работников дополнительного образования - руководителей, методистов и педагогов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в различных формах:

• В виде докладов, сообщений и тезисов выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам экологического воспитания и образования школьников: на международных конференциях в гг. Пущино (1994), Пермь (1995), Тула (1996), Днепропетровск (1997), Кривой Рог (2002), С.-Петербург (1994), Москва (1999), Москва (2000), С.-Петербург (2001), Тверь (2002); на Всероссийских конференциях - в Ставрополе (1994), Пензе (1997), С.-Петербурге (1998), Москве (2001); на совещаниях Министерства образования РФ (2000, 2001); на кафедре общей педагогики МГОПУ; на заседаниях лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО; на ежемесячных совещаниях методистов экологического профиля учреждений дополнительного образования г. Москвы.

• Путем непосредственного участия диссертанта в качестве: координатора и руководителя в разработке программ Всероссийских слетов юных экологов в ВДЦ «Орленок» (1995) и Международном экологическом центре «Экоград» областного Калининградского эколого-биологического центра (1996); председателя методической комиссии Министерства образования РФ по организации и проведению Всероссийских экологических олимпиад и семинаров для педагогов в Перми (1995), Белгороде (1996), Пензе (1997),

Саранске (1998), Нальчике (1999), Саратове (2000), Пскове (2001), Кисловодске (2002); члена экспертной комиссии по проведению Всероссийского конкурса авторских программ по экологии педагогов дополнительного образования (1998, 1999); председателя экспертной комиссии детских Всероссийских конкурсов исследовательских работ по экологии (1996, 1997, 1998).

• Посредством подготовки материалов по состоянию экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования и детскому экологическому движению для Государственного доклада Министерства природных ресурсов России в 2003 году.

• Разработанные автором теоретические положения и модель экологического воспитания старшеклассников положены в основу воспитательной работы учреждений дополнительного образования: московского экоцентра «Матвеевское», московского городского Дворца творчества детей, областного Калининградского эколого-биологического центра, областной станции юных натуралистов г. Пензы, экоцентра Дома творчества в г. Йошкар-Оле, в Московской обл. - эколого-биологического центра г. Троицка и клуба юных экологов в г. Сергиевом Посаде.

• Опыт реализации данной модели и форм экологического воспитания в работе со старшеклассниками накоплен на областной станции юных натуралистов в г. Саратове, в Кабардино-Балкарском республиканском эколого-биологическом центре, в Карельском областном эколого-биологическом центре, в областном экоцентре г. Белгорода, на областной станции юных натуралистов в г. Ростове-на-Дону, на детской станции юных экологов-краеведов г. Ярославля, в экоцентре г. Брянска.

• На основе результатов исследования разработана программа курса для студентов педвузов и учителей, которая читается с 2001 года.

Личный вклад автора выразился в разработке методики экологической подготовке школьников и непосредственном ее внедрении в ряде образовательных учреждений: ЦДТ «Матвеевское», в отделе экологии московского городского Дворца творчества детей, городской секции Совета юных экологов «Детского Европарламента» при Совете ФДО России. Результаты исследования и их использование были отмечены присуждением премии Сороса после опроса студентов вузов Москвы.

Достоверность полученных результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов подтверждается: опорой на теоретические, эмпирические и социологические методы, адекватные предмету, объекту и задачам исследования; широким охватом литературных источников разных областей знания; репрезентативностью исследуемой выборки, полученной на основе анализа организации экологического воспитания по созданной модели в разных типах учреждений дополнительного образования; воспроизводимостью модели экологического воспитания в более чем в восьми регионах России; корректностью гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в развитии у школьников мировоззренческих позиций по отношению к системе «природа -общество - человек». Модель, программы и формы экологического воспитания, разработанные автором на основе результатов проведенного исследования, успешно используются в практике работы педагогов, методистов, директоров учреждений дополнительного образования, а также организаторами внеклассной работы школ с эколого-биологическим профилем, руководителями детских общественных экологических организаций Подмосковья, Урала, Калининградской, Ставропольской, Брянской и Пензенской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция экологического воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования, сущность и содержание которого рассматривается как необходимое слагаемое формирования личности, способной решать задачи будущего этапа развития цивилизации. Эти вопросы рассматриваются с позиций сопряженного и взаимообусловленного изменения сосуществующих компонентов внутри системы экологического воспитания. Ими являются взаимосвязанные и взаимозависимые ключевые категории: мировоззрение—отношения—ценности — поведение.

2. Психолого-педагогические основы механизма преобразования внутренней структуры личности в процессе экологического воспитания. Личностно ориентированного подход к учащимся, учитывающий потребности и мотивы их поведения, возможности выбирать содержание и методы экологического воспитания в конкретном коллективе.

3. Составляющие воспитательного потенциала учреждений дополнительного образования, обеспечивающие повышение эффективности экологического воспитания с использованием специфических особенностей этих учреждений, индивидуального подхода к личности школьника на основе отношений партнерства и педагогической поддержки участников образовательного процесса; расширения воспитательного пространства; развития культурообразующей функции учреждений; упорядочение системы дополнительного образования в ее организационном и методическом аспекте.

4. Необходимым условием повышения качества экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования выдвигается разработка модели экологического воспитания с целью выявления принципов, средств и методов последовательного воздействия на сознание и эмоционально-волевую сферу учащихся, обеспечивающих преобразования качественных свойств личности школьника во внутренние структуры экологической воспитанности.

5. Интегральные критерии и показатели экологической воспитанности школьников в учреждениях дополнительного образования, динамику уровней экологической воспитанности в процессе становления эколого-мировоззренческих позиций взаимодействия человека с природой, пути активизации учащихся в экологосообразной деятельности.

6. Пути и методы оценки эффективности экологического воспитания в дополнительном образовании способствующие обновлению и внедрению новых форм организации экологического воспитания: общественно полезная деятельности, экологические олимпиады и детское экологическое движение в целом. Критерии программы совершенствования подготовки педагогических кадров в вузах и методических объединениях системы дополнительного образования.

19

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Теплов, Дмитрий Львович

Выводы по Главе 4

Определяя в данной главе важнейшие на наш взгляд педагогические условия эффективности экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования, складывающиеся в современный период, которые позволяют обеспечить реализацию комплексного подхода, мы выделяем: общественно полезную деятельность школьников, экологические олимпиады, как инновационные формы активизации познавательной и прикладной деятельности школьников, экологическое движение как социальное направление повышения уровня экологического воспитания старшеклассников, а также необходимость совершенствования педагогической подготовки кадров, осуществляющих экологическое воспитание школьников.

Исходя из того, что общественно полезная деятельность является одним из существенных слагаемых модели воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, выделяя отдельные ее виды, которые определяются, исходя из понимания деятельности как единства чувственно-практических и теоретических свойств. Обобщая отдельные виды общественно полезной деятельности мы обращаем внимание на три вида деятельности: познавательную, оценочную, практическую. И приходим к выводу, что выделенные ведущие виды общественно полезной деятельности в процессе целенаправленного воздействия на школьников позволяют регулировать характер влияния на воспитание старшеклассников.

В процессе эксперимента на примерах «входного» анкетирования и опроса о направленности интересов, потребностях и идеалах школьников, а также примерах «выходного» контроля о перспективах развития старшеклассников, которое он может достичь в процессе общественно полезной деятельности и общения со сверстниками и взрослыми позволили нам утвердиться в положении о том, что основным объективным признаком общественно полезной деятельности по восстановлению и охране природы интегрирующим различные виды деятельности является направленность на удовлетворение общественных потребностей, сливающихся с потребностью самой личности школьников в благоприятной среде как результат соответствующей системы мотивов и одновременно основы для возникновения новых мотивов, которые, в конечном счете, способствуют становлению экологических мировоззренческих позиций.

В качестве новой формы учебно-воспитательного процесса способствующей экологической воспитанности, мы выделяем олимпиады, считая, что подготовка и проведение их оказывает серьезное влияние на приобретение школьниками опыта социального творчества. Более обстоятельное рассмотрение содержательной стороны всех туров экологической олимпиады проводилось нами на основе анализа олимпиад прошедших в Белгороде (1996), Пензе (1997), Саранске (1998) и Пскове (1999) и констатировало, что опыт проведения олимпиад пока еще не отвечал потребностям экологического воспитания школьников.

В связи с этим нами разработаны методические рекомендации по содержанию каждого тура олимпиады на разных уровнях их проведения, направленные на выявление и формирование экологических знаний, которые могут играть роль в становлении экологического мировоззрения, потребностей к самосовершенствованию, мотивационной сферы и установок, взглядов на современные экологические проблемы и пути их решения. Тематика тестов, включенных в олимпиадные задания, значительно расширилась включением тестовых заданий по разным прикладным аспектам экологии.

Все это позволило сделать олимпиаду формой социально-творческой деятельности, которая дает возможность выявить не только уровень экологической подготовки школьников, но и уровень его экологической воспитанности и является одной из форм подготовки школьников к участию в детском экологическом движении. Участие школьников в экологическом движении на основе проявления его общественной и мировоззренческой позиции мы считаем важнейшей формой экологического воспитания и предпринимаем попытки выявить новые возможности этой формы и прежде всего через включение школьников в активную пропагандистскую деятельность и накопление практического опыта, используя определенные организационные формы, в частности, соединения его с экологическим движением взрослых.

В качестве одного из условий эффективности экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования мы считаем необходимость специальной педагогической подготовки педагогических кадров, которой уделили особое внимание в ходе экспериментальной работы. Подготовка педагога рассматривается как сложное образование, включающее в себя не только знания по предмету и психолого-педагогические знания и умения, но и целостные свойства социально-зрелой личности. Этот вопрос особенно остро встает так как на практике не фиксируется такого соответствия педагогов указанным требованиям.

Как центральное и принципиальное положение, мы выделяем показатель «степени готовности», который в свою очередь влияет на технологию процесса воспитания. Степень готовности личности педагога дополнительного образования должна характеризоваться гражданской и профессиональной ответственностью за состояние окружающей среды, убежденностью в непрерывности экологического воспитания, владением практическими методами и теоретическими основами взаимодействия природы и общества. При этом мы учитываем, что «степень готовности» не может быть окончательным результатом. Она меняется по возрастающей линии.

Проблема формирования готовности педагога была исследована нами эксперементальным путем. Формирующая часть эксперимента включала разработку и апробацию семинарских занятий по программе «Роль экологического воспитания в учреждениях дополнительного образования». Итоги эксперимента привели нас к выводу о том, что перестройка сознания педагога процесс достаточно глубинный, требует преодоления противоречия между осознанием общественной значимости экологического воспитания и его недостаточной сформированности к этой работе.

В связи с этим была разработана программа спецкурса «Экологическое воспитание в процессе преподавания экологии» для студентов по специальности биология и экология, химия и экология, физика и экология в МГОПУ им. A.M. Шолохова. Программы апробировались в течение 4 лет. Апробация спецкурса подтвердила его эффективность, о чем свидетельствуют приведенные в работе данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие общие выводы:

1. Определены роль и место экологического воспитания в обществе, оно рассматривается как система, которая, будучи проявлением связей между природой и сознанием человека, развивается по законам синергетики, определяет возможность прогнозировать дальнейшее развитие этих связей, влиять на изменение экологической ситуации. Современное состояние окружающей среды требует повышения качества экологического воспитания, что возможно только при применении синергетического и культурологического подходов, принципов коэволюции и природосообразности, обусловливающие направленность экологического воспитания на формирование эколого-мировоззренческих позиций и гармонизацию взаимоотношений старшеклассников с окружающим миром и его творческое самовыражение в реальной деятельности.

2. Разработано концептуальное положение о содержании экологического воспитания, которое определяется как социокультурный феномен, обеспечивающий свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры школьников в микро- и макросреде его обитания, как процесс формирования у школьников целостного мировоззрения, системы отношений и системы ценностей во взаимоотношениях с природой, обществом, с самим собой, направленных на осознанную деятельность по сохранению жизни на Земле для настоящего и будущих поколений. Экологическое воспитание способствует преломлению социокультурных ценностей в лично значимые в сознании школьника Целью и конечным результатом экологического воспитания является сформированная эколого-мировоззренческая позиция школьника.

На основе коэволюционного подхода система экологического воспитания рассматривается с позиций сопряженного взаимообусловленного изменения сосуществующих внутри системы компонентов, которыми являются следующие ключевые категории: мировоззрение, отношения, ценности, поведение.

3. Определены психологические основы механизма преобразования внутренней структуры личности в процессе экологического воспитания. Установлены его этапы, направленные на выявление и развитие интересов школьника, формирование на их основе потребностей, которые влияют на возникновение мотивации поведения, что обеспечивает определенные установки и устойчивые убеждения в осознанном отношении к экологосообразной деятельности.

4. Раскрыт педагогический потенциал УДО в организации экологического воспитания с учетом его новой роли в осуществлении гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, вариативности и демократичности на основе создания соответствующих благоприятных педагогических условий в управлении этим процессом. Эти рассмотренные условия расширяют возможности более широкого использования индивидуального, личностно ориентированного подходов, вариативности форм и методов и воспитательного пространства, которое в дополнительном образовании представляет своеобразную и специфическую общность, направленную на сотворчество и самодеятельность.

5. Разработана модель экологического воспитания как системы принципов, средств и методов последовательного воздействия на сознание и эмоционально-чувственную, волевую сферы учащихся с целью преобразования качественных свойств личности во внутренние структуры экологической воспитанности. Она включает поэтапный процесс воздействия на учащегося по логической цепочке: интересы — потребности — отношения — ценности — установки — убеждения — мировоззрение — поведение. Моделирование системы экологического воспитания исходит из сущности этой системы, всех ее связей, общественных функций воспитания с учетом современных требований.

Структурно-функциональная модель включает в себя следующие компоненты: целевой, содерэ/сателъный, деятелъностный, индивидуальный, субъектный, управленческий, критериально-результативный. В соответствии с названными компонентами осуществляется конструирование модели с целью создания определенных «модельных представлений». Под ними понимаются те идеальные результаты, к которым желательно и возможно прийти в результате реализации модели. В процессе моделирования использованы принципы непрерывности, системности, преемственности, целенаправленного общения, учета специфики конкретного учреждения, индивидуализации, оптимизации, субъектности.

6. Уточнено понятие экологической воспитанности, определены и охарактеризованы критерии, уровни формирования и их динамика. Экологическая воспитанность - новое интегральное качество личности, становление которой включает в себя как личностные, так и психические свойства и является обобщенной характеристикой развитости выпускника как субъекта. В качестве обобщающих критериев, объективно отслеживающих достижения определенного уровня, приняты относительно устойчивые образования личности, такие как: эколого-мировоззренческая позиция и опыт экологической деятельности. На основе критериального подхода и результатов диагностики экологической воспитанности, проводимой по трем ступеням (кружковой, региональной, федеральной), выделены уровни экологической воспитанности: начальный, продвинутый, профессионально достаточный, высокий. Формирующий эксперимент выявил положительные качественные и количественные изменения в критериальных показателях и позитивную тенденцию в динамике уровней экологической воспитанности.

7. Выявлены и охарактеризованы необходимые педагогические условия, способствующие повышению эффективности экологического воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования: участие в общественно значимой целенаправленной деятельности по сохранению социоприродной среды, расширяющей личностный опыт школьника; экологические олимпиады, способствующие развитию его творческих способностей; участие в детском экологическом движении, которое служит показателем сформированности мировоззренческой позиции.

8. Раскрыты возможности повышения квалификации педагогов к организации процесса экологического воспитания в УДО с ориентацией на осознание его необходимости; на овладение психолого-педагогическими основами экологического воспитания и его спецификой; приобщение к экологической культуре; изучение экологических проблемах своего региона.

Эти положения нашли отражение в разработанной и апробированной программе спецкурса «Экологическое воспитание в процессе преподавания экологии», опубликованных методических рекомендациях по организации и проведению экологических олимпиад в регионах, областях и городах России, участии в составлении и корректировке программ деятельности методических объединений педагогов дополнительного образования в Москве, Калининграде, Саратове, Нальчике, Московской области.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а также выявило сложность в реализации модели экологического воспитания в УДО в аспекте развития интеллектуальной, волевой и деятельностной сфер личности школьника до мировоззренческого уровня. К перспективным задачам дальнейших исследований отнесем следующие: уточнить структурно-функциональную базовую модель в соответствии с конкретным типом образовательного учреждения; повысить уровень научно-методического обеспечения педагогического корпуса учреждений дополнительного образовании.