Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера: На примере Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Троицкая, Нина Геннадьевна

  • Троицкая, Нина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Троицкая, Нина Геннадьевна. Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера: На примере Норильского промышленного района: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Троицкая, Нина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

•» 1 ^ л - Li

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1 .Особенности природно-климатических и социально- экономических условий Крайнего Севера и необходимость их учета в в экологическом воспитании школьников.

1.2.Педагогический мониторинг экологического образования и воспитания школьников.

1.3. Моделирование процесса экологического воспитания школьников-подростков в условиях Крайнего Севера.33

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОЛО-ЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы .52

2.2. Экологическое образование и воспитание школьников в учебном процессе.58

2.3. Формирование умении и навыков экологической деятельности школьников в условиях Крайнего Севера.86

2.4. Использование опыта и традиций народов Крайнего

Севера в экологическом воспитании школьников.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое воспитание школьников в условиях Крайнего Севера: На примере Норильского промышленного района»

В современных условиях все более отчетливо проявляется конфликт между человеком и природой, как результат антропогенного воздействия на биосферу, обостряются противоречия между возрастающими потребностями человечества в природных ресурсах и оскудевающими возможностями природы. Одной из важнейших целей общественного развития, достижение которой в настоящее время обеспечивается через познание и учет в трудовой деятельности экологических законов, является сохранение природной среды в равновесном жизнедеятельном состоянии. По мнению В.И.Вернадского, изменить нарушившееся равновесие в системе "человек - технология ~ природа" способно эффективное образование и воспитание подрастающего поколения. /19/.

Перед современной системой образования стоит задача подготовки экологически грамотного поколения, способного не только осознать отрицательные последствия непродуманного вмешательства человека в природные процессы, но и учитывать их в трудовой деятельности. Данная проблема особенно актуальна для районов Крайнего Севера, где экологические системы особенно чувствительны и ранимы. Интенсивные промышленные разработки данного региона России разрушают хрупкую экосистему. Сложившаяся новая демографическая ситуация, связанная с процессом массового заселения представителями некоренного населения, привела к кардинальному изменению характера отношений человека и среды. Модель симбиотического единства с природой коренных народов Севера окончательно вытесняется технократической моделью потребления со стороны пришлого населения. Уникальным и беспрецедентным явлением стало строительство промышленных центров как, например, Норильского промышленного центра и др.

Народы Севера создали высокую экологическую культуру . Несмотря на свою малочисленность, они были мобильными в освоении своих земель, и это позволило им накопить богатейшие знания о ресурсах местной природы, о ее животном и растительном мире. Коллективно отвечая за промысловые угодья, 9 люди выработали гуманистические нормы рационального использования природных богатств. Природоохранительные традиции северных народов практически привели к созданию микрозаповедников в местах их расселения. Для народов Севера природа - это большой дом Это средоточие всего, что дорого человеку, как конкретное воплощение Родины. Такой взгляд лежал в самой основе самобытных северных культур., органично вписанных в экосистемы /98 /.

В результате промышленного вмешательства подорвана основа жизнедеятельности северных этносов - традиционные отрасли хозяйства: оленеводство, охотничий и рыбный промыслы. Оленеводство, прежде всего, выполняет социальные функции, а потом уже имеет хозяйственное значение. Во-первых , оно обеспечивает занятость значительной части населения народов севера, во-вторых, определяя их традиционное занятие, поддерживает на высоком уровне национальное самосознание, язык, культуру, традиции и своеобразный уклад жизни, является формой специфического и вместе с тем эффективного участия народов Севера в едином народно-хозяйственном комплексе страны. Более того, оленеводство является одним из ведущих ф экологических звеньев природно-экономической системы, обеспечивающей рациональное взаимодействие человека и окружающей среды.

Игнорирование многовекового опыта коренных народов в поддержании экологического равновесия пагубно сказывается на жизни населения, в том числе и на эффективности работы школы как элемента социо- и экосистемы региона. Сложности также усугубляются социальными и климато-географическими условиями проживания : сезонными колебаниями погодных условий, сильными ветрами, холодом, высокой влажностью воздуха в сочетании с низкой температурой, ломкой физиологических ритмов в период полярной ночи, что снижает работоспособность организма, ускоряет утомление и отрицательно влияет на здоровье. В совокупности с экологическими проблемами все это ведет к росту числа заболеваний различной степени тяжести.

Неблагоприятная экологическая, в частности биохимическая ситуация, характерная для Крайнего Севера, на территории Норильского промышленного района оценивается как чрезвычайная. Это подтверждается исследованиями, проводимыми лабораторией полярной медицины при НИИ экологии города Новосибирска на протяжении ряда лет. Вот некоторые данные ведущей патологии в Норильском промышленном районе / НИР /:желудочно-кишечные заболевания имеют 29% мужчин и 41,8% женщин; заболевания сердечнососудистой системы - 26,7% мужчин и 28,6% женщин; заболевание органов дыхания - 17% мужчин и 15% женщин /4, С.86 /. Анализ статистических j,; данных показывает, что за последние 10 лет в Норильске отмечается значительное снижение рождаемости и возрастание общей смертности / 7 /.Основными причинами этих явлений являются неблагоприятные экологические факторы.

За последние годы отечественная педагогическая наука значительно продвинулась в решении задач экологического образования и воспитания учащихся, подготовке педагогических кадров для реализации данного процесса .Различные вопросы исследуемой проблемы рассматриваются в работах % А.В.Гагарина / 22 /, С.Н.Глазачева . /25, 26 /,А.А. Гуссейнова / 30 /,

Н.С.Дежниковой /32. 33 /, А.Н.Захлебного / 43,44/, И.Д.Зверева /45/, П.П.Костенко /55/, И.Т.Суравегиной /116, 117/, В.Е.Торикова /122/, Т.П.Южаковой /153 /. и многих других ученых. Разработка методологических основ экологического образования и воспитания, прямо или косвенно нашла свое отражение в работах В.И.Вернадского /19 /, Н.Ф.Реймерса / 98, 99 /. В.А.Сухомлинского /118. 119/. Новая трактовка дается самому понятию "экология", которое приобретает глобальный масштаб, и сегодня экологическое знание уже стало весьма обширной совокупностью научных дисциплин. По мнению Н.Ф.Реймерса, в структуру современной экологии входит около пятидесяти отраслей знаний, происходит экологизация различных сторон человеческой деятельности, в том числе и образования /99, С.161/. ^ В 90-е годы в России активизировалась работа по развитию экологического образования. Делаются реальные шаги по созданию системы непрерывного экологического образования - от начальных классов общеобразовательной школы до системы повышения квалификации специалистов. Этому посвящены исследования С.В.Алексеева / 3 /, А.А.Вербицкого /18 /, И.М.Максимова / 73 /, В.Е.Торикова / 122 /, Е.В.Яковлевой /154 /. Так в работе В.Е.Торикова, на наш взгляд, заслуживают внимания предложенные автором принципы экономического воспитания, в частности единство познания, чувств и действия, взаимосвязь глобального, & национального и локального уровней экологических проблем, принцип прогностичности, целенаправленность общения обучающихся с окружающей средой / 122, С. 18 /. И хотя автор только называет данные принципы, не обосновывая их, тем не менее, сама попытка разработки теоретических основ проблемы заслуживает одобрения.

Становление экологической культуры неразрывно связано с созреванием личности в процессе ее духовной, духовно - практической и практической деятельности. Разные аспекты связи прямо или косвенно ф затрагивают , в частности А.Н.Алексеева 12 1, Л.А.Баранчикова / 10 /,

Б.Т.Лихачев и Н.С.Дежникова / 21/,И.И.Зарецкая /41 /, Т.В.Кузнецова /60 /, И.С.Лаптева /66/.

В контексте нашего исследования особую ценность имеют труды ученых в различной степени затрагивающие региональные экологические аспекты, включая и проблемы экологии Крайнего Севера. Сущность региональной экологии и ее место в системе экологического образования проанализирована А.Д.Булоховым/ 14 /. Изучению экологической ситуации своей местности в школьном курсе географии посвятила свое исследование Р.С.Гайсина / 23 /. Е.Н.Дзятковская рассматривает экологическое образование как составляющую региональной системы социализации и воспитания личности /

35 /. Л.А.Сивцева уделяет внимание экосистемному подходу при изучении многообразия растительного мира Якутии/ 111 /. Заслуживает особого ^ внимания исследование М.Н.Холодиловой о социально-экологических аспектах опыта традиционных культур в стратегии выживания человечества / 128 /.

В различных регионах России появляются учебники и учебные пособия для различных категорий обучающихся, в том числе и по экологии районов Крайнего Севера. Среди них можно выделить работы А.А.Плешакова / 91 /, Т.П.Богданец, Н.В.Василевской и А.В.Шевченко /139 /, Н.Г.Волобуева и Л.С.Гайсиной /141 /,Л.И.Яманбаевой /155/.

Все большее освещение в публикациях как ученых, так и педагогов -+ практиков получают вопросы организации и методики экологического образова ния и воспитания учащихся, роль различных школьных дисциплин в этом процессе. В частности, роль курса химии в формировании ответственного отношения школьников к природе рассматривают Е.Е.Березина / 11 /, В.М.Назаренко/ 83 /, С.Б.Шустов и Л.В.Шустова /134 /. Использование возможностей курса географии , особенно в природоохранной деятельности школьников в условиях родного края, раскрывается в работах Н.И.Ильина / 48 /, Л.К.Казакова и В.П.Чижова/ 50 /, Т.В.Кучер /64 /, А.А.Лобжанидзе / 68 /. ф Организационно-методические аспекты, связанные с вооружением учащихся экологическими знаниями, формированием умений и навыков природоохранной деятельности, нашли отражение в публикациях И.С.Лаптева / 66 /, Б.А.Никитиной /86 /, И.Д.Зверева и И.Т.Суравегиной / 88 /, А.А.Плешакова /91 /, А.А.Захлебного / 103 /, В.А.Сагалаева и Л.В.Романенко / 108 /, С.А.Сзабовой /110/, Т.В.Потаповой и Н.Г.Рыбальского / 135/.Наметилась тенденция расширении содержания гуманитарных дисциплин за счет экологических понятий / 22 ; 28; 138/. Щ

В последние годы в педагогической науке активно разрабатываются методологические и теоретические основы экологизации и гуманизации образования и обновления содержания эколого - гуманитарной подготовки специалистов, в том числе и учителей, на основе единства гуманизации, гуманитаризации и экологизации образования. Постепенно преодолевается ^ мнение об экологическом образовании как узкой, частной области общего образования, ограниченной рамками классической биоэкологии. Все более утверждается представление о его интегративном характере / 26; 54; 63; 70; 73; 78; 81; 107; 114; 121/. Авторы подчеркивают необходимость реализации в экологическом образовании принципов целостности, комплексности, системности, междисциплинарности, учета региональной специфики.

Таким образом, анализ философской, психолого - педагогической литературы. социологических данных свидетельствует о росте внимания педагогической общественности проблемам экологического образования и воспитания % школьников. В то же время, по - прежнему, на наш взгляд, слабым звеном явля ется изучение региональных особенностей в данном процессе. В частности, ис-лования по проблеме экологического воспитания учащихся в условиях Крайнего Севера носят фрагментарный характер, в них недостаточно отражается специфика конкретных регионов. Противоречия, которые сложились между сложной экологической ситуацией в условиях Крайнего Севера, в частности в Норильском промышленном районе, и недостаточным вниманием к данной проблеме в педагогической науке и практике и определили выбор темы нашего * исследования -ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В

УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА /На материалах Норильского промышленного района /.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, с учётом региональных особенностей способствующие экологическому воспитанию школьников в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - экологическое образование и воспитание учащихся общеобразовательной школы в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - педагогические условия, формы, методы и средства экологическою воспитания школьников в условиях Крайнего Севера.

Анализ психолого - педагогической литературы, основных концептуальных положений в области экологического образования и ^ воспитания, педагогической практики позволили сформулировать следующую гипотезу: процесс экологического воспитания учащихся в условиях Крайнего Севера может быть более эффективным, если: а/ процесс экологического воспитания школьников построен на основе использования опыта и традиций

J<?1 о коренных народов в области гармонического единения с природой и природоохранной деятельности; б/ моделирование процесса экологического воспитания школьников опирается на тщательный анализ типичных процессов в педагогической деятельности, характерных для условий региона; в/ содержание экологического воспитания обеспечивает ф взаимодействие мотивационной, интеллектуальной и поведенческой сфер личности школьника; г/ природоохранная деятельность школьника в условиях Крайнего Севера реализуется посредством механизма разностороннего включения его личности в процесс конструктивного взаимодействия с окружающей природной и социокультурной средой.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические, природно-климатические, национально-этнографические и другие факторы, определяющие особенности экологического образования и воспитания школьников в условиях Крайнего Севера.

2. Разработать модель экологического воспитания школьников с учетом опыта оптимального взаимодействия с природой коренных народов Севера.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие более успешному экологическому воспитанию учащихся в .региональной материально-пространственной среде е этнокультурным содержанием.

4. Подготовить и внедрить в практику работы школ Крайнего Севера научно-практические рекомендации по совершенствованию ^ экологического воспитания школьников.

Методологическую основу исследования составляют принципы ноосферной философии /В.И.Вернадский , Н.Я.Бердяев/, теоретические подходы к построению системы школьного экологического образования и воспитания /А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В.Кучер, И.Т.Суравегина/, положения о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в обществе и обновлении содержания экологического образования и воспитания /А.Я.Данилюк, К.Ю.Колесина/, системный подход, основанный на ф, поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; теория проектирования этнопедагогических подходов в образовательных системах

К.Ш.Ахияров, Г.Н. Волков, М.Г.Тайчинов/.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические методы /категориальный синтез, моделирование/, эмпирические методы /наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки/, V педагогический эксперимент. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения г.Норильска, г.Талнаха, пос. Кайеркан, Хантайская СШ Таймырского А О. Непосредственная экспериментальная работа проводилась в СШ № 2 и СШ №28 г. Норильска. Использовались данные других регионов России. Всего экспериментальной работой было охвачено более 800 учащихся и 130 учителей.

Научные исследования проводились в несколько этапов: 1 - й этап /1995 - 1996 гг./ состоял в теоретическом осмыслении проблемы, определении психолого - педагогических резервов повышения качества экологического воспитания школьников с учетом особенностей северных регионов. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, сопровождающие данный процесс.

2-й этап /1997 - 1999 гг./. На данном этапе определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В учебно - воспитательном процессе апробировалась модель экологического воспитания школьников, основанная на использовании традиций и опыта коренных народов Севера.

3-й этап /2000 - 2001 гг./ имел своей целью обработку данных экспери ментальной работы, обобщение и систематизацию полученных результатов, выработку практических рекомендаций и их внедрение в массовую практику различных типов образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-анализ современного состояния экологического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера, выявил объективную потребность в разработке новых подходов к данной проблеме;

- разработана и экспериментально проверена модель экологического воспитания школьников, основанная на учете традиций и опыта гармоничного единения с природой; рационального природопользования коренных народов Севера;

-обоснованы важнейшие организационно - педагогические условия, способствующие эффективному обеспечению процесса экологического воспитания школьников с учетом региональных особенностей; - расширены возможности использования этнопедагогического и этнокультурного компонентов в системе экологического образования и воспитания.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан факультативный курс для учащихся по экологическому воспитанию, включенный в школьный компонент учебных планов ряда северных районов; разработана и внедрена школьная целевая экологическая программа, направленная на экологизацию учебного процесса с учётом специфики ^ региона; подготовлены методические рекомендации по использованию материалов этнокультуры в экологическом воспитании школьников.

Апробация результатов исследования: Материалы исследования использовались в педагогической практике, на научно-практических конференциях и семинарах регионального, межвузовского уровней. Основные положения данного исследования были представлены на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых М П У "Философские и социально-педагогические аспекты социализации личности" /М., МПУ, ^ 1999/,научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ /2001/, семинарах и педагогических чтениях учителей г.Норильска, а также через публикации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие методологические принципы о взаимосвязи природных и социальных процессов. Валидность и надежность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, многократной проверкой полученных ф результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования.

На защиту выносятся следующие группы результатов:

1 .Аналитические.

- вывод об обнаруженном дефиците научных данных в психолого-педагогических исследованиях по проблеме экологического воспитания школьников в условиях Крайнего Севера;

- утверждение о наличии противоречий между экономическими процессами, происходящими в северных регионах России, ухудшающейся в связи с этим экологической ситуацией, и недостаточным вниманием к этой проблеме в педагогической науке и практике. ^ - суждение о недостаточном использовании в экологическом воспитании учащихся опыта и традиций коренных народов Севера по гармоничному взаимодействию с природой. 2.Теоретические.

- содержание и структура экологических знаний, их взаимосвязь, включая знания в области народной педагогики и этнопедагогики;

- модель процесса экологического воспитания школьников с учетом опыта и традиций коренных народов Севера;

- научно обоснованный комплекс методов, форм и средств, необходимых и ^ достаточных для эффективного решения задач по экологическому воспитанию учащихся.

- совокупность выявленных педагогических условий, способствующих эффективному экологическому воспитанию школьников Крайнего Севера, 3.Прикладные.

- методические рекомендации по повышению эффективности экологического воспитания школьников с учетом специфики северных регионов, апробированный комплекс дидактических средств, ориентированных на Ф использование в экологическом воспитании опыта и традиций коренных народов Севера;

- апробированный комплекс дидактических средств, ориентированных на использование в экологическом образовании и воспитании опыта и традиций коренных северных народов. В

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Троицкая, Нина Геннадьевна

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы по экологическому образованию и воспитанию школьников в условиях Крайнего Севера подтвердили положения научной гипотезы и позволили выделить следующие направления повышения эффективности данного процесса в современных условиях:

1. Совершенствование содержания учебных дисциплин на основе системного, междисциплинарного подхода в целях усиления направленности такого содержания на формирование высоконравственного экологического мышления школьников.

2. Расширение возможностей общеобразовательных дисциплин в экологическом образовании школьников в условиях Крайнего Севера за счёт включения в учебные планы общеобразовательных учреждений, в частности, за счёт регионального и школьного компонентов, специальных предметов, отражающих специфику взаимоотношений человека и природы в конкретной местности, регионе.

3. Систематическое вовлечение учащихся в процесс решения нравственно-экологических задач, отражающих типичные для северных регионов социально-бытовые и производственно-экономические ситуации и требующие экологически грамотного решения.

4. Широкое использование в учебном процессе, внеурочной и внешкольной работе активных методов обучения и воспитания: дидактических игр, творческих домашних заданий с эколого-краеведческим содержанием, экологических практикумов, "мозговых атак", исследовательских заданий краеведческого характера.

5. Отработка на теоретических и практических занятиях специальных способов решения учащимися задач экологической направленности, связанных с их возможной профессиональной деятельностью в условиях типичного для региона производства, отработка таких способов до степени обобщённых приёмов, а также выработка навыков и умений нравственно-экологической деятельности.

6. Вовлечение школьников в реальную деятельность, направленную на формирование экологического опыта, опыта природоохранной деятельности в масштабах региона, конкретного места проживания. Экологически целесообразная деятельность учащихся в таких условиях позволяет:

- формировать практический опыт высоконравственного, экологического взаимодействия с природой, бережного отношения к её ресурсам, стремления к их приумножению;

- воспитывать нравственно-экологические качества личности школьника, в частности, экономность, хозяйственность, непримиримость к экологически неблагоприятным проявлениям во всех сферах жизнедеятельности;

- формировать активно-преобразующую позицию личности школьника во взаимоотношениях с природной и социальной средой;

8. Использование возможностей народной педагогики, традиций и обычаев коренных народов Крайнего Севера, их многовекового опыта гуманистического, гармоничного взаимодействия с природой в зависимости от социокультурных традиций и этнической социализации. е Ф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переживаемый в настоящее время российским обществом духовный кризис привёл к потере многих нравственных идеалов. В новых условиях перед школой встал вопрос: на каких нравственных принципах воспитывать человека в XXI веке ? Нами установлено, что одним из них должен быть принцип экологической культуры, который является стержнем системы экологического образования и воспитания.

Данная система предусматривает становление и формирование экологической ответственности у детей, культуры отношений с окружающей природой и социокультурной средой. Задачами экологического образования и воспитания школьников являются:

1. Раскрыть сущность процессов взаимодействия человека и природы, его зависимость от природы и необходимость бережного отношения к ней.

2. Привить чувство ответственности перед современным поколением и будущими поколениями за сохранность богатств природы.

3. Сформировать опыт правильного решения вопросов использования воздушного бассейна, водных и почвенных ресурсов, полезных ископаемых, растительного и животного мира.

4. Сформировать представление о гигиенических основах здорового образа жизни, экологии самого человека.

Особое место в изучении экологических проблем занимает региональная экология. Это направление позволяет познакомить с особенностями исторического развития природы родного края, формировать экологически грамотный подход к взаимодействию с различными компонентами природной среды .

В последние десятилетия сложная экологическая обстановка сложилась в отдельных экономически стремительно развивающихся регионах

России, в частности в Норильском промышленном районе. Недостаточное внимание к вопросам экологизации металлургического и горнодобывающего производства дополняется сложными природно-климатическими условиями. Особенность данного северного региона страны определяется необычайно длительной и жестокой зимой /с конца сентября по середину мая/ с очень низкими температурами, недостаточно тёплым летом с заморозками; резкими нарушениями обычной фотопериодичности, с чем неизбежно связано явление светового голодания во время полярной ночи и светового излишества во время полярного дня; перепадами атмосферного давления и большой влажностью воздуха; сильными и частыми ветрами; пустынностью и однообразием ландшафта; бедностью флоры и фауны и некоторыми другими факторами.

Результаты многочисленных исследований показывают, что через 5 -10 лет жизни на Крайнем Севере наблюдается рост психо-эмоционального напряжения, у части детей возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

В условиях Норильского промышленного района названные неблагоприятные для здоровья человека природно-климатические факторы дополняются тяжёлой экологической ситуацией. Практически все компоненты природной среды: воздух, почва, водные ресурсы подвергаются негативному воздействию гигантов цветной металлургии, других побочных производств. Всё это приводит к тяжёлым социальным, демографическим последствиям, результатом которых является резкое ухудшение здоровья населения, прежде всего детей.

В сложившихся условиях стратегической и первоочередной задачей региональной образовательной политики является создание особых условий для формирования не только нравственно, но и физически здоровой личности ребёнка, в том числе и через экологическое образование и воспитание.

Проведённое нами теоретическое исследование по проблемам экологического образования и воспитания учащихся в целом, особенностях такой работы с учётом специфики регионов, в частности, позволило расширить представления о роли и месте данного направления педагогики в формировании личности современного школьника.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наши предположения о том. что процесс экологического образования и воспитания учащихся в условиях Крайнего Севера становится более эффективным, если ему придаётся более упорядоченный, технологичный характер, что достигается за счёт моделирования как всего процесса в целом, так и отдельных его компонентов. В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса экологического воспитания школьников с учётом опыта оптимального взаимодействия с природой коренных народов Крайнего Севера.

Предложенная модель включает такие классические компоненты, как цель, задачи, содержание, методы и формы реализации, состав участников педагогического процесса, условия реализации, наполненные содержанием, отражающим специфику экологического образования и воспитания с учётом специфики районов Крайнего Севера.

В процессе экспериментальной работы было разработано содержание, а также основные направления экологического образования и воспитания учащихся. В содержание такой работы входит:

- усвоение ведущих идей, базовых понятий и научных факторов о природе Крайнего Севера, которые характеризуют оптимальное воздействие на природу сообразно её законам;

- понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных благ человека;

- овладение прикладными знаниями и практическими умениями изучения состояния окружающей среды, принятия правильных решений по её улучшению;

- развитие потребности общения с природой, к её познанию в единстве с нравственно-этическими переживаниями;

- сознательное соблюдение норм поведения в природе, исключающее нанесение ей ущерба, загрязнения или разрушения окружающей среды;

- активизацию деятельности по улучшению окружающей природной среды.

В процессе работы над диссертаций были апробированы наиболее оптимальные методы, организационные формы и средства экологического образования и воспитания школьников с учётом Крайнего Севера России. Это прежде всего дидактические игры, диспуты, экологические конкурсы и турниры. Для обеспечения технологического и содержательного аспектов была разработана серия практических заданий-ситуаций, ставящих учащихся в условия нравственно-экологического выбора в тех или иных условиях взаимодействия с природой.

Одновременно апробировалась система методов /постановка опыта, наблюдение, изменение/, способствующих накоплению чувственного опыта, навыков получения информации о природных объектах и экологических условиях практической деятельности. В диссертации обоснованы педагогические требования, предъявляемые к таким формам, методам и средствам обучения и воспитания.

В соответствии с задачами исследования нами научно обоснованы важнейшие организационно-педагогические условия, способствующие эффективному обеспечению процесса экологического образования и воспитания школьников с учётом региональных особенностей, в частности районов Крайнего Севера. Такими условиями являются:

1. Широкое и всестороннее использование опыта и народных традиций коренных народов Крайнего Севера по гармоничному взаимодействию с природной и социальной средой.

2. Подготовка учителей к построению обучающей среды, отвечающей характеру неконфликтного существования человека и природы в условиях Крайнего Севера.

3. Использование системы бинарных методов воспитания и самовоспитания, способствующих гармоничному развитию всех черт индивидуальности школьников в соответствии с экологическими ценностями.

4. Вовлечение учащихся в различные виды деятельности и общения в условиях материально-пространственной среды с этноэкологическим содержанием.

Обоснованы и некоторые структурно-организационные, нормативноправовые, кадровые и ресурсные условия, способствующие процессу экологического образования и воспитания школьников.

Результаты как промежуточного, так и итогового срезов показали, что учащиеся, чьё взаимодействие с природной и социальной средой строилось i на основе педагогически грамотно обоснованных нравственноэкологических отношений, значительно успешнее решают экологические проблемы, приобретают экологический опыт, в том числе и через различные формы и виды трудовой деятельности.

Данные, полученные с помощью комплекса диагностических средств, позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования в основном ; подтвердилась. Внедрение в деятельность учителя педагогической технологии, содержащей целевой, содержательный, процессуальный компоненты, привело к появлению и усилению тенденции к формированию более высоких показателей экологической воспитанности учащихся. Статистические изменения свидетельствуют, что значительно уменьшилось число учащихся, не воспринимающих экологические проблемы Крайнего Севера как личностно значимые, ориентированных лишь на прагматическое взаимодействие с природой. Также уменьшилось число детей, не руководствующихся в своей практической деятельности экологическими ценностями. Всё это подтверждает наши предположения о том, что экологическое в жизни и деятельности школьников - это не абстрактное понятие, а нравственная категория.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по экологическому образованию и воспитанию учащихся в условиях Крайнего Севера, в частности Норильского промышленного района, свидетельствуют, что успех в данной работе обеспечивается лишь при системном подходе, характеризующемся единством учебного процесса, внеурочных форм и методов организации экологически обоснованной и целесообразной деятельности с учётом опыта и народных традиций коренных народов.

Вместе с тем, наши исследования выявили ряд проблем, тормозящих решение рассматриваемого вопроса, в частности: низкая компетентность значительной части учителей в региональных аспектах экологического образования и воспитания школьников; незнание педагогами некоренных национальностей этнопедагогических аспектов, влияющих на формированию экологического опыта детей; взаимодействие различных субъектов образовательно-воспитательного процесса в экологизации населения и школьников, в частности; организация общественно полезного, производительного труда школьников на основе экологических ценностей; взаимосвязь экологического воспитания с другими видами воспитания и т.д.

Решение данных проблем будет способствовать конкретизации путей и средств экологического воспитания учащихся в различных регионах России.