Экологичность эмотивной коммуникации: на материале предвыборных креолизованных газетных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Солодовникова, Наталия Геннадиевна

  • Солодовникова, Наталия Геннадиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 196
Солодовникова, Наталия Геннадиевна. Экологичность эмотивной коммуникации: на материале предвыборных креолизованных газетных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солодовникова, Наталия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ КАК ЭМОТИВНЫЙ

МАКРОТЕКСТ.

1.1. Эмотивность как категория коммуникативной лингвистики.

1.1.1. Взаимосвязь эмотивности и эмоциональности в коммуникации.

1.1.2. Эмотивность и эмоциональность в политической коммуникации.

1.2. Экологичность как качество коммуникации.

1.2.1. Лингвоэкология как раздел коммуникативистики.

1.2.2. Коммуникативные параметры экологичности.

1.3. Предвыборная кампания как креолизованный эмотивный макротекст.

1.3.1. Гетерогенная семиотическая природа креолизованного макротекста предвыборной кампании.

1.3.2. Эмотивность макротекста предвыборной кампании.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРЕДВЫБОРНОЙ ТЕКСТОВОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Вербальные эмотивные средства формирования экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

2.1.1. Аффективы, коннотативы и потенциативы как разные типы вербальных эмотивов.

2.1.2. Номинация, дескрипция и экспрессия эмоций как способы реализации эмотивов.

2.2. Невербальные эмотивные средства.формирования экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

2.2.1. Фотографии как невербальные эмотивы.

2.2.2. Эмотивность шрифта и цвета.

2.3. Взаимодействие вербальных и невербальных эмотивов в предвыборных креолизованных газетных текстах.

2.3.1. Эмотивность комиксов.

2.3.2. Эмотивность коллажей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологичность эмотивной коммуникации: на материале предвыборных креолизованных газетных текстов»

Данная диссертация выполнена на стыке коммуникативной, эмотивной, политической и текстолингвистики.

Объектом исследования является коммуникативная ситуация по выбору главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг.

Предмет исследования составляет эмотивность как фактор экологичности предвыборной коммуникации.

Актуальность работы определяется тем, что в современной лингвистике активно развивается новое направление — лингвоэкология. Следствием этого является растущий интерес исследователей к различным аспектам экологии языка и экологичности коммуникации. Однако понятийный аппарат и методы лингвоэкологии как науки еще окончательно не сформированы, поэтому обращение к проблеме влияния индекса эмотивности на экологичность коммуникации является одним из актуальных и неразработанных аспектов этой науки.

Цель исследования заключается в обосновании эмотивности как фактора экологичности предвыборной коммуникации.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

1) обосновать, что совокупность предвыборных креолизованных газетных публикаций (микротекстов) формирует их макротекст;

2) доказать, что эмотивность является главным фактором экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

3) определить соотношение индекса эмотивности с видом экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

4) предложить модель анализа экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов;

5) сформулировать понимание экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) общенаучные: гипотетико-дедуктивный, наблюдение, обобщение, интерпретация и количественный подсчет, 2) лингвистические: контекстуальный, дистрибутивный, стилистический и контент-анализ.

Теоретической основой данной работы послужили исследования следующих ученых, работающих в области: коммуникативной лингвистики: Агапова С.Г., 2003; Горелов И.Н., 2000; Грайс Г.П., 1985; Дейк ТА. ван, 1989; Дементьев В.В., 2000; Донец П.Н., 2001; Зильберт Б.А., 1991; Иссерс О.С., 2006; Карасик В.И., 2002; Кашкин В.Б., 2000; Колшанский Г.В., 2007; Крейдлин Г.Е., 2004; Куликова J1.B., 2006; Леонтович О.А., 2003; Макаров М.Л., 2003; Олянич А.В., 2004; Остин Дж.Л., 2004; Стернин И.А., 2001; Труфанова И.В., 2007; Формановская Н.И., 2007; Leech G., 1983; Searle J., 1976 и др.; политической лингвистики: Базылев В.Н., 1998; Бурдье П., 1993; Водак Р., 1997; Кара- Мурза Е.С., 2009; Лассан Э.Р., 2004; Романов А.А., 2002; Сорокин Ю.А., 2001, 2007; Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., 2001; Чудинов А.П., 2008; Шаховский В.И., 1998, 2000; Шейгал Е.И., 2004 и др.; эмотивной лингвистики: Болотов В.И., 1981; Гак В.Г., 1997; Деннингхаус С., 1999; Жура В.В., 2008; Ильинова Е.Ю., 2008; Ионова С.В., 1998; Красавский Н.А., 2001; Мягкова Е.Ю., 2000; Филимонова О.Е., 2001; Чесноков И.И., 2009; Шаховский В.И., 1988, 2008; Щирова И.А., 1991; Эйчисон Дж., 1995; Bodor Р.,1997; Ekman Р., 1992; Goleman D., 1997; Isard С.Е., 1992; Kovecsces Z., 1990; Volek В., 1987; Wierzbicka A., 1993, 2009 и др.; семиотики и лингвистики текста: Анисимова Е.Е., 2003; Баранов А.Г., 1993; Барт Р., 1994; Богин Г.И., 1986; Вашунина И.В., 2009; Воробьева О.П., 1993; Гальперин И.Р., 1974, 1981; Блина Е.А., 2002; Ионова С.В., 2006; Козлов Е.В., 2002; Матвеева Т.В., 1990; Моррис Ч., 2001; Николаева Т.М., 1978; Пирс Ч., 2000; Плотников Б.А., 1992; Сорокин Ю.А., 1982; Тураева З.Я., 1986; Эко У., 2005, 2006 и др.; лингвоэкологии: Ажеж К., 2008; Горбаневский М.В., 2002; Кара-Мурза Е.С., 2003; Караулов Ю.Н., 1979; Костомаров В.Г., 1994; Леонтович О.А., 2001; Лихачев Д.С., 1985; Савельева Л.В., 2007; Сердобинцев Н.Я., 1996; Сердобинцева Е.Н., 2008, 2009; Сиротинина О.Б., 2009, 2010; Сковородников А.П., 2000, 2007; Хауген Э., 1975; Шаховский, 2007, 2009; Bateson G.,1991; Fettes М., 2000; Kiklewicz А., 2008; Postman N., 2000 и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) в попытке сформулировать определение экологичности коммуникации как объекта новой развивающейся парадигмы языкознания — лингвоэкологии; 2) во введении в научный оборот понятия «эмотивная лингвоэкология» для коммуникативной стилистики; 3) в выделении круга параметров экологичности (предвыборной) коммуникации; 4) в обосновании роли эмотивности вербального и невербального языка в формировании вида экологичности коммуникации; 5) в разработке модели лингвоэкологического анализа предвыборных креолизованных газетных текстов как средства коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке эмотивного подхода к экологичности коммуникации и разграничении понятий экологии языка и экологичности коммуникации, что способствует дальнейшему развитию коммуникативной стилистики и лингвистической теории эмоций. Кроме того, теоретическая значимость данной работы состоит в возможности экстраполяции выделенных в анализируемой предвыборной коммуникации лингвоэкологических параметров на другие ситуации общения, что может способствовать дальнейшему развитию лингвоэкологической парадигмы в теории коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах по теории языка, лексикологии и стилистике через введение в них новых тем — «Лингвоэкология» и «Экологическая функция языка». Практическая ценность работы также состоит в возможности разработки элективных курсов по эмотивной лингвоэкологии и коммуникативной стилистике. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в реальной коммуникации для формирования и развития эмотивной лингвоэкологической компетенции коммуникантов и для улучшения экологичности общения, в том числе, политического и межкультурного.

Материалом исследования послужили тексты предвыборных газет претендентов на должность главы Администрации г. Волгограда в 2006-2007 гг.: «Блокнот», «Волгоградская правда», «Город героев», «Земля героев», «Парк памяти», «Первая газета», «Хорошая компания» и др. На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность микротекстов газетных публикаций формирует один из макротекстов предвыборной кампании.

2. Эмотивность креолизованных газетных текстов является главным фактором, определяющим экологичность предвыборной коммуникации.

3. Вид экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов зависит от положительного или отрицательного индекса их эмотивности.

4. Модель анализа экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов включает следующие этапы: 1) установление вербальных эмотивных средств предвыборных креолизованных газетных текстов; 2) установление невербальных эмотивных средств предвыборных креолизованных газетных текстов; 3) установление способов реализации этих средств в предвыборных креолизованных газетных текстах; 4) установление соотношения вербальных и невербальных эмотивных средств и способов варьирования экологичности предвыборных креолизованных газетных текстов.

5. Экологичность (предвыборной) коммуникации заключается в соблюдении коммуникативных этических и эмотивных норм пользования языком.

6. Понятие «экологичность коммуникации» амбивалентно. Оно включает в себя понятия «экологичная коммуникация» и «неэкологичная коммуникация».

Апробация работы: материалы исследования апробировались на аспирантских семинарах и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ в 2006-2010 гг., а также представлялись в виде докладов и сообщений на 11 конференциях: межвузовской: «Современное гуманитарное образование: аспекты, стратегия, технологии» (Волгоград, 2006); трех региональных: XII и XIII региональные конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007, 2008), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2008); межрегиональной: «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007); Всероссийской: «Экология русского языка» (Пенза, 2009); пяти международных: «Русский политический дискурс» (Москва, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2007), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), «Язык. - Сознание. -Культура. - Социум» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и Приложения. В Приложении приводятся некоторые газетные тексты, содержащие иллюстративный материал, в том числе, и невербальный (фотографии, рисунки, комиксы, коллажи и др.), а также список используемых в диссертации терминопонятий.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Солодовникова, Наталия Геннадиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во главе представлена модель анализа экологичности коммуникации на примере креолизованного газетного макротекста предвыборной кампании. В рамках модели осуществляется анализ отрицательно и положительно

152 оценочных эмотивов разных уровней и их плотности (то есть их количества) как показателя экологичности совокупности предвыборных креолизованных газетных публикаций (микротекстов).

В результате анализа эмотивов разных статусов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах установлено, что аффективы, коннотативы и потенциативы могут быть не только вербальными (лексическими и стилистическими), но и невербальными (параграфическими). В письменной коммуникации к эмотивам можно отнести и невербальные знаки, в частности, иконические параграфемы - фотографии, рисунки, коллажи. Таким образом, понятие «эмотив» расширяется, что представляется важным для развития лингвистической теории эмоций.

В работе в основу анализа невербальных (параграфических) эмотивов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах был положен принятый в лингвистике эмоций принцип классификации вербальных эмотивов, поскольку первые в анализируемых текстах выполняют ту же самую функцию.

Анализ показал, что в предвыборных креолизованных газетных микротекстах имеется значительное количество отрицательно оценочных эмотивов разных уровней. К вербальным негативным аффективам относятся сниженная лексика и в некоторых случаях инвективы. К вербальным коннотативам относятся различные стилистические средства: эпитеты, метафоры, гиперболы и др.

В предвыборных креолизованных газетных микротекстах имелось большое количество контекстуально обусловленных эмотивов (потенциативов) диффамирующей семантики: иронической, саркастической и даже оскорбительной.

Среди иконических параграфем (фотографии, рисунки) также выделяются аффективы, коннотативы и потенциативы. Фото-аффективы запечатлевали агрессивные жесты и мимику претендентов. В вербальной дистрибуции диффамационных текстов некоторые фотопортреты тех или иных претендентов приобретали явно негативные коннотации.

Возможность быть захваченным врасплох и попасть под прицел фотокамер в невыгодный для политического имиджа момент делала любую фотографию потенциально опасной для каждого из претендентов. В результате анализа установлено, что нарочито неудачные для имиджа того или иного претендента кадры активно использовались в диффамирующих фото-рейтингах и в вербальных текстах.

Анализ позволил выявить, что некоторые тексты характеризовались сверхплотностью эмотивов разных уровней. Такие тексты из просто эмотивных превращались в тексты-эмотивы. Подсчет количества эмотивов в таких текстах представлял значительную сложность, так как в них наблюдалась подвижность и конвергенция эмотивных средств. К таким текстам в работе мы относим коллажи и комиксы в предвыборных газетах.

Значительное количество отрицательных эмотивов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах свидетельствует об общей негативной оценочности предвыборного креолизованного газетного макротекста. Поскольку микротексты, формирующие предвыборный креолизованный газетный макротекст, характеризуются использованием большого количества не просто отрицательно оценочных, а эксплицитно оскорбительных эмотивов, можно утверждать, что в анализируемой предвыборной кампании имело место нарушение коммуникативного кодекса.

Поскольку знак отрицательной или положительной эмотивности является индексом экологичности коммуникации, наличие значительного количества отрицательно оценочных эмотивов в предвыборных креолизованных газетных микротекстах свидетельствует о неэкологичности анализируемой в работе предвыборной коммуникации.

Суммируя вышесказанное, подчеркнем, что экологичность предвыборных креолизованных газетных текстов зависит от фактора эмотивности. Качество экологичности коммуникации зависит от индекса эмотивности, а степень этого качества — от плотности эмотивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации на примере газетных публикаций, отражающих предвыборную кампанию нескольких претендентов на должность главы Администрации г. Волгограда (то есть фактически - на примере политической коммуникации), рассматривалась новая для коммуникативистики и коммуникативной стилистики проблема экологичности человеческой коммуникации.

В диссертации показано, что совокупность исследуемых предвыборных газетных публикаций (микротекстов) интегративно образует макротекст.

В работе установлено, что экологичность предвыборной коммуникации в значительной степени зависит от ее эмотивной насыщенности и ее погруженности в эмоциональную ситуацию соперничества. В зависимости от индекса эмотивности (положительного или отрицательного), коммуникация является экологичной или неэкологичной. В зависимости от плотности эмотивов в текстах, фиксирующих эмоциональность данной предвыборной коммуникации, определяется ее качество - большая или меньшая степень экологичности.

В целях установления качества экологичности предвыборной газетной коммуникации в работе предложена и использована модель анализа, которая заключалась в следующих этапах: 1) в установлении оценочного знака (индекса) вербальных эмотивов как средств формирования экологичности предвыборного креолизованного газетного макротекста (аффективов, коннотативов и потенциативов); 2) в установлении способов реализации вербальных эмотивных средств предвыборного креолизованного газетного макротекста (называние, описание и выражение); 3) в определении оценочного знака невербальных эмотивов (шрифта, цвета, фотографий, рисунков, комиксов, коллажей) как средств формирования экологичности предвыборного креолизованного газетного макротекста; 4) в установлении взаимодействия вербальных и невербальных эмотивов как средств формирования экологичности предвыборного креолизованного газетного макротекста.

Проведенный в работе анализ выявил доминирование отрицательно оценочных вербальных и невербальных эмотивов и высокую степень их плотности в предвыборном креолизованном газетном макротексте, что позволило сделать вывод о неэкологичности данной предвыборной газетной коммуникации.

В результате проведенного исследования было установлено, что понятие экологичности коммуникации амбивалентно: оно включает в себя понятия «экологичная коммуникация» и «неэкологичная коммуникация». Неэкологичность исследованной в работе предвыборной газетной коммуникации заключалась в несоблюдении ее участниками коммуникативных этических и эмотивных норм пользования языком и нарушении таких параметров как вежливость, толерантность, культура речи. Это создавало отрицательный эмоциональный фон данной коммуникации и приводило к взаимному унижению претендентов-соперников, а также их избирателей.

Все вышеизложенное позволило сделать еще один теоретически важный вывод о связи лингвоэкологии и эмотивной лингвистики и о возможности выделения такого направления как эмотивная лингвоэкология, объектом которой является экология коммуникативных эмоций. Выбор коммуникантами вербальных и невербальных эмотивных знаков соответствующего индекса может стать предметом изучения развивающейся коммуникативной стилистики.

Экологичность коммуникации напрямую зависит от экологии эмоций, то есть от их энергетики. Несмотря на связь экологичности коммуникации с чистотой языка и культурой речи, коммуникация может быть экологичной или неэкологичной. Экологичность коммуникации зависит не столько от чистоты языка и культуры речи, сколько от энергетического заряда эмоций. Грамотная с точки зрения литературной нормы и чистоты речь, может быть неэкологичной, если в ней присутствуют отрицательно оценочные эмотивы (как в случае, рассмотренном в диссертации). Грамотная речь также может характеризоваться высокой плотностью отрицательно оценочных эмотивов, что делает ее неэкологичной. И наоборот: неграмотная и даже сниженная речь может быть экологичной, если она погружена в положительную эмоциональную ситуацию общения.

Таким образом, в данной диссертации показано, что эмотивность является главным фактором экологичности и что от положительного или отрицательного индекса эмотивности зависит степень экологичности.

Перспективой исследования экологичности человеческого общения может быть экстраполяция полученных в данной работе результатов, во-первых, на другие виды политической коммуникации, а во-вторых, также на другие коммуникативные ситуации иных сфер общения. Кроме этого, значительный теоретический интерес может представить проблема экологичности коммуникации в лингвокультурологическом и межкультурном аспектах.

Еще одной перспективой данного исследования может послужить формирование теоретического представления о лингвоэкологической компетенции, ядро которой, по нашему мнению, составляет эмотивная компетенция. Лингвоэкологическая компетенция является компонентом коммуникативной компетенции homo loquens, а применение лингвоэкологической компетенции в практике общения зависит от степени разработанности лингвоэкологических норм коммуникации.

Лингвоэкологическая компетенция, в свою очередь, влияет на коммуникативный стиль homo loquens, который проявляется в его языковом / речевом паспорте. Лингвоэкологической компетенции нужно учить. В этом состоит лингводидактический аспект лингвоэкологии. Необходимо давать знание о ней, умении применять и формировать навык применения. Поэтому перспективой для методистов может стать разработка пособий по привитию лингвоэкологической компетенции.