Экология чавычи и кижуча азиатских стад в морской период жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Глебов, Игорь Иванович

  • Глебов, Игорь Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 240
Глебов, Игорь Иванович. Экология чавычи и кижуча азиатских стад в морской период жизни: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глебов, Игорь Иванович

Введение

Глава 1. Материалы и методики

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1. Северо-западная часть Тихого океана

2.2. Берингово море

2.3. Охотское море

Глава 3. Размерно-возрастной состав чавычи и кижуча в морской период

Жизни

3.1. Чавыча

3.2. Кижуч

Глава 4. Распространение и миграции чавычи и кижуча в пелагиали дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана

4.1 Чавыча ' а) Скат, ранний морской период жизни и посткатадромные миграции б) Распространение в период зимнего нагула в) Распространение и миграции старших возрастных групп 76 4.2. Кижуч а) Скат, ранний морской период жизни и посткатадромные миграции б) Распространение в период зимнего нагула в) Распространение в период преднерестовых миграций

Глава 5. Питание чавычи и кижуча в дальневосточных морях в ходе годового миграционного цикла

5.1. Чавыча а) Питание молоди в период посткатадромных миграций б) Питание чавычи в возрасте одного и более морских лет

5.2. Кижуч 134 а) Питание молоди в период посткатадромных миграций б) Питание половозрелого кижуча в период преднерестовых миграций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология чавычи и кижуча азиатских стад в морской период жизни»

Актуальность работы. На протяжении многих десятилетий тихоокеанские лососи остаются ценным объектом промысла в прибрежных водах Дальнего Востока. Их береговой вылов достигает 200 тыс.т и более в год. Основную долю вылова тихоокеанских лососей (до 98%) составляют многочисленные и широко распространенные на азиатском побережье виды - горбуша, кета и нерка. Напротив, центр обилия чавычи и кижуча, в пределах видового ареала, смещен в восточную его часть, к побережью Северной Америки. На азиатском континенте их численность значительно ниже, что, однако, не снижает промысловой ценности обоих видов.

Исторически, исследовательские работы по тихоокеанским лососям в СССР были связаны с изучением производителей во время анадромных миграций и молоди в пресноводный и эстуарно-прибрежный периоды жизни. В то же время общеизвестно, что величина продукции тихоокеанских лососей закладывается именно в морской период. В связи с этим важно знать особенности распределения различных видов лососей, расположение их основных миграционных потоков и мест концентраций в период нагула, особенности питания и определить место, занимаемое ими в морских экосистемах. Большой вклад в освещение этого вопроса был сделан американскими и японскими исследователями, проводившими наблюдения на промысловых судах дрифтерного лова и в научных экспедициях (Hirano,1953; Hartt, 1962; Kondo et al., 1965; Major et al., 1978; Healey, 1991; Sandercock, 1991; Ogura 1993, 1994; и др.). В России исследование морского периода жизни лососей начались несколько позднее (Пискунов, 1955; Андриевская 1968; 1970; Зорбиди, 1978; Бирман, 1985; Шунтов 1989а, б; 1994; Шунтов и др. 1993а, б; 1995; и др.). При этом чавыче и кижучу, ввиду их малочисленности, уделялось меньше внимания, чем горбуше, кете и нерке.

В последние годы прогнозы вылова лососей часто не совпадают с фактическими результатами промысла, отличаясь от них как в сторону недолова, так и в другую сторону. Как правило, прогностические величины рассчитываются только на основании береговых данных по скату, без использования информации 5 морских учетов численности лососей. Более высокую эффективность прогнозирования обеспечивает использование береговых и морских учетов, что подразумевает знание экологии лососей в морской период их жизни. Такой подход впервые применен в работах лаборатории прикладной биоценологии ТИНРО-центра с использованием данных осенних и летних комплексных экспедиций в дальневосточных морях в 1991-97 гг. (Шунтов, 1994).

Из всех видов тихоокеанских лососей чавыча и кижуч выделяются тем, что являются, по сути, единственными широко распространенными за пределами шельфа и при этом довольно многочисленными хищниками, обитающими в верхнем слое эпипелагиали дальневосточных морей. Как хищники-нектонофаги, занимающие в большей части своей жизни 4-ый и выше трофические уровни, они стабилизируют структуру экосистем. Динамика их численности, а также распределение, размерно-возрастной состав и другие черты биологии в значительной мере отражают процессы, происходящие в сообществах гидробионтов, т.е. воздействие, идущее от низших звеньев трофической структуры. Таким образом, данное исследование входит неотъемлемым блоком в экосистемное изучение биоресурсов дальневосточных морей, а установленные закономерности позволяют судить (хотя бы косвенно) о состоянии и динамике других звеньев экосистем и пелагиали.

Природные популяции не в полной мере отвечают потребностям интенсивного прибрежного и морского промысла лососей. В связи с этим широко практикуется искусственное разведение лососей, в том числе кижуча и чавычи. А в ряде стран, кроме того, развито садковое рыбоводство кижуча в прибрежной зоне с получением товарной рыбы. Во многом успешность подобных работ также зависит от знания биологии лососей в морской период жизни.

В представленной работе анализируются обобщенные данные по морскому периоду жизни чавычи и кижуча, накопленные за десятилетия исследований проводимых ТИНРО в дальневосточных морях и прилегающих океанских водах. Ранее эти материалы мало использовались в рейсовых отчетах и научных работах из-за низкой встречаемости данных видов лососей в уловах, как в отдельно взятой экспедиции, так и по материалам одного года. 6

Цели и задачи работы: Целью проведенного исследования экологии чавычи и кижуча являлось определение их роли в пелагических сообществах дальневосточных морей и прилегающих океанских вод, уточнение схем миграций, а также, на основании полученных сведений, выработка практических рекомендаций по промысловому использованию их ресурсов.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Обобщить данные учетных съемок в пелагиали дальневосточных морей и Тихого океана по распределению чавычи и кижуча в морской период жизни, выявить сезонную динамику распределения и уточнить существующие представления и схемы миграций основных возрастных групп этих лососей.

2. Изучить размерно-возрастной состав чавычи и кижуча в пелагиали дальневосточных морей и прилегающих вод, проанализировать динамику роста и полового созревания в возрастных группах (для чавычи).

3. Проанализировать показатели обилия чавычи и кижуча в пелагиали исследованных районов, сезонную динамику этих показателей, рассчитать их потенциальную численность и биомассу.

4. На основе данных по биологии, обилию, размерам, возрастному составу чавычи и кижуча смоделировать схему сезонных изменений их численности и биомассы в ходе миграций этих видов лососей в дальневосточные моря (весной-летом) и обратно в океан, за пределы российских вод (осенью-зимой).

5. Изучить количественный состав рациона и особенности питания различных размерных и возрастных групп чавычи и кижуча. Оценить величину потребления этими видами кормовых ресурсов планктона и нектона в пелагиали дальневосточных морей и прилегающих океанских вод.

6. Проанализировать трофические связи чавычи и кижуча, определить их роль в структуре пелагических сообществ дальневосточных морей и прилегающих океанских вод.

Научная новизна. Представлены новые данные по размерно-возрастному составу чавычи и кижуча в пелагиали дальневосточных морей и прилегающих вод. Проведен сравнительный анализ темпа роста этих видов в различных 7 региональных группировках. На основании многолетних наблюдений принципиально уточнена и впервые приводится генеральная схема миграций кижуча и различных возрастных групп чавычи в дальневосточных морях и в океане, описаны особенности сезонного их распределения. Анализируются показатели обилия чавычи и кижуча в пелагиали исследованных районов, а также их сезонная динамика. Проведен анализ данных по питанию данных видов лососей, собранных в течение девяти лет комплексных исследований эпипелагиали дальневосточных морей. На основании их рассмотрены особенности питания чавычи и кижуча в разных географических и биостатистических районах. С использованием полученных данных по возрастному составу, питанию, численности и биомассе чавычи и кижуча сделаны балансовые расчеты величины потребления этими видами кормовых ресурсов планктона и нектона в пелагиали дальневосточных морей.

Практическая значимость. Представленные данные по численности азиатских популяций чавычи и кижуча позволяют изменить взгляды на размеры возможного промыслового изъятия этих лососей. По полученным данным, численность данных видов лососей в дальневосточных морях выше результатов береговых учетов подхода производителей. В связи с этим их вылов может быть увеличен уже в настоящее время за счет морского промысла и недоосвоенных ресурсов удаленных районов побережья. Кроме того, полученные данные по экологии чавычи и' кижуча в морской период показывают отсутствие в море ограничений для дальнейшего увеличения объемов их искусственного разведения на рыборазводных заводах Сахалинской и Камчатской областей, а также североохотоморского побережья. Количественные оценки обилия данных видов лососей и выедания ими кормовых организмов могут использоваться для дальнейших балансовых экосистемных расчетов. Работа выполнена в рамках тематического плана ТИНРО-центра «Комплексные исследования биоресурсов рыб, беспозвоночных, водорослей и млекопитающих ДВ бассейна (экономической зоны ДВ морей и пресноводных водоемов) с целью их сохранения, рациональной эксплуатации и разработки долгосрочных перспектив развития рыболовства».

Апробация работы. Материалы исследований, вошедшие в настоящую 8 работу, докладывались на семинаре, посвященном памяти А.И.Чигиринского (Владивосток, 1995), межрегиональной конференции молодых ученых (Владивосток, 1995), Ежегодной Сессии Северо-Тихоокеанской комиссии по анадромным рыбам (ЪПРАБС, Москва, 1998) и на отчетной сессии отделения экологии сырьевых ресурсов ТИНРО-центра по итогам НИР 1997 и 1998 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 181 название. Объем работы - 195 страниц текста (с рисунками и таблицами). Работа содержит 64 рисунка и 41 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Глебов, Игорь Иванович

Основные выводы

1. Массовый выход молоди чавычи из прибрежных районов в дальневосточных морях начинается в августе-сентябре, миграции в океан продолжаются по декабрь. В период посткатадромных миграций в Охотском море молодь держится в пределах шельфа, не выходя за внешнюю границу свала глубин. К концу октября большая часть молоди чавычи выходит в океан через северные Курильские проливы. В западной части Берингова моря часть посткатадромной чавычи мигрирует в океан через Камчатский пролив, но основная масса молоди использует для этого пролив Ближний. В период зимнего нагула чавыча первого морского года держится в районе зоны смешения субарктической и субтропической водных масс при температуре 4-11°С (оптимальная 7-8°С).

2. В летне-осенний период в Охотском море чавыча представлена 10 возрастными группами, различающимися продолжительностью пресноводного и морского периодов жизни. При этом наблюдаются различия во времени миграций и пространственном распределении рыб разного возраста. Особи старших возрастных 1рупп (п.2+ и старше), численно преобладающие в море, встречаются по всей его акватории, а чавыча в возрасте второго морского года заходит только в прикурильские и западно-камчатские воды. В западной части Берингова моря чавыча старших возрастных групп в нижних горизонтах свала глубин встречается в течение всей зимы, но в летне-осенний период в эпипелагиали доминируют рыбы в возрасте одного морского года, вероятно, за счет мигрантов из восточной части моря.

3. Миграции молоди кижуча из прибрежных районов Охотского моря растянуты по времени и начинаются в июле. В октябре она выходит в океан, используя северные и центральные Курильские проливы. В период зимнего нагула кижуч держится в пределах зоны смешения субарктической и субтропической водных масс при оптимальной температуре 9-10°С, со смещением центра плотности распределения в сторону южной фронтальной зоны

4. Во время преданадромных миграций при заходе в Охотское море условно выделяются два основных миграционных потока кижуча: северный и южный, значение которых изменяется в зависимости, как от времени хода, так и от

194 динамики водных масс. В море кижуч представлен тремя возрастными группами, отличающимися продолжительностью пресноводного периода. В течение всего морского периода у кижуча наблюдается высокий линейный и весовой темп роста, при максимуме у посткатадромной молоди в августе.

5. После захода чавычи в Охотское море в июне ее биомасса здесь постепенно повышается, достигая максимума в сентябре - 5,71 тыс.т (1,46 млн. шт.). Затем генеральное направление миграций изменяется на южное, и в январе чавыча покидает море. В пелагиали западной части Берингова моря чавыча встречается дольше, с апреля-мая по январь-февраль. При этом, по мере развития нагульных миграций ее биомасса также постепенно возрастает, при максимуме в конце августа - сентябре - 5,73 тыс.т (2,65 млн. шт.). При преднерестовых миграциях кижуча в Охотском море (июль-сентябрь), его биомасса наоборот резко возрастает к первой декаде августа, держится некоторое время, и затем также быстро снижается в результате захода производителей в реки.

6. Чавыча и кижуч по характеру питания являются хищниками с очень гибкой пищевой стратегией. Спектр питания этих видов, в значительной степени, зависит от размеров рыб и районов их поимки. Они потребляют практически всех представителей ихтио- и тейтофауны (или их молодь) встречающихся в дальневосточных морях. Кроме того, чавыча и кижуч, в зависимости от обстоятельств, легко могут переходить с питания нектоном на зоопланктон и наоборот. При этом,* у кижуча, по сравнению с чавычей, в рационе более высока доля зоопланктона, а также ихтионектона.

7. За весь период нагула в Охотском море потребление кормовых организмов чавычей составляет 20,6 тыс. т, из которых более 50% приходится на ихтионектон. В западной части Берингова моря из 30,7 тыс.т кормовых организмов потребляемых чавычей 47% составляют кальмары и 43,4% - рыба. Суммарное потребление кормовых организмов кижучем в Охотском море оценено в 24,1 тыс.т., из которых 13,62 тыс. т приходится на долю посткатадромной молоди. Но, в отличие от чавычи кальмары имеют меньшее значение, а 84% основную часть рациона составляют рыбы.

195

8. Высокая пластичность в выборе пище и наличие обширной кормовой базы делают возможным дальнейшее развитие искусственного разведения кижуча и чавычи на азиатском побережье. Кроме того, новые оценки численности кижуча в Охотоморском бассейне позволяют уже в настоящее время увеличить береговой вылов до 2 - 4 тыс.т ежегодно.

9. Роль чавыча и кижуча в функционировании экосистем Охотского и Берингова морей невелика. Их суммарная биомасса составляет не более 3% от таковой всех тихоокеанских лососей в дальневосточных морях. Малочисленность чавычи и кижуча является причиной того, что потребление ими основных групп нектона в дальневосточных морях меньше выедаемого горбушей, кетой и неркой в период миграций, и не превышает 1% от оценочной биомассы жертв. По этой же причине несравнимо ниже и ущерб, наносимый чавыче и кижучу хищными рыбами и морскими млекопитающими.