Экология человека и гуманизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Киселев, Анатолий Иванович

  • Киселев, Анатолий Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 429
Киселев, Анатолий Иванович. Экология человека и гуманизм: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2005. 429 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Киселев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Экологическая проблема: мировоззренческий резонанс.

1.2. Единство принципов системности и развития - методологическая основа исследования экологических отношений.

Глава 2. БИО- И АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ ф 2.1. Функции и закономерности развития земной биоты.

2. 2. Социоприродная динамика и особенности современного состояния системы «человек-биосфера».

Глава 3. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

3.1. Триединая природа человека как целостность.

3. 2. Антропная идентичность: факторы риска.

3.3. Человеческий потенциал и антиглобалистская перспектива России

3.4. Ноосферогенез: есть ли альтернатива?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология человека и гуманизм»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема экологического измерения человеческого бытия, раз возникнув и обретя глобальный характер, не только не теряет свою значимость или сохраняет ее на протяжении последних десятилетий на одном и том же уровне, но продолжает демонстрировать возрастание собственной актуальности. Это обусловлено обострением всего комплекса глобальных проблем современности при ведущей роли экологической, отсутствием адекватного понимания растущих угроз существованию и развитию человечества как единого планетарного образования, а также перспективам антропной идентичности самого человека; непреодоленным до конца технократическим подходом и невыявленно-стью принципа гуманизма как системообразующего начала в междисциплинарном исследовании феномена взаимосвязи человека и среды обитания. А динамизм и сложность такого отношения сами по себе зачастую являются удобным поводом завуалировать реальную роль тех или иных государств и социальных групп в увеличении экологических рисков и ущербов, наносимых биоте и здоровью людей, и оправдать их нежелание участвовать в процессе улучшения экологической обстановки. С другой стороны, есть попытки придать своим национальным или региональным формам природопользования исключительное, фундаментальное значение. Кроме того, остаются дискуссионными многие аспекты концепций разрешения противоречий между обществом и природой, человеком и биосферой, в том числе и «устойчивого развития», которые чрезмерно политизированы и идеологизированы.

Актуальность темы исследования основывается также на необходимости формирования ценностных ориентаций и мировоззренческих установок, соответствующих возникшим реалиям социума, вступающего в фазу информационной цивилизации, и поиска альтернативных путей эволюции, что невозможно без осознания человеком своего объективно-измененного места и значения в структуре мироздания, т.е. экологии человека.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Поток отечественной и зарубежной литературы, затрагивающий область экологии человека, не иссякает, а ширится и дифференцируется на множество направлений, соответственно определенному аспекту изучения.

Если в одних работах рассматриваются наиболее общие принципы взаимосвязи общества и природы, человека и среды в рамках глобалистики1; то в других фиксируется связь данной проблемы с демогра

1 См.: Блинов Л.Н. Экология. СПб., 2001; Глобальные изменения природной среды. М., 2000; Глобальные проблемы биосферы. М., 2001; Голубев B.C. Экоразвитие и его индексы // Общественные науки и современность, 1999, №4; Кинг А., Шнайдер В. Первая глобальная революция. Доклад Римского клуба. М., 1991; Марчук Г.И., Кондратьев К.Я. Приоритеты глобальной экологии. М., 1992; Назаретян А.П. Антропологические кризисы и эволюция ненасилия // Философские науки, 2004, № 7; Олейников Ю.В., Оносов А.А. Ноосферный проект социопри-родной эволюции. М., 1999; Оленьев В.В, Федотов А.П. Глобалистика на пороге XXI века // Вопросы философии, 2003, №4; Пуляев В.Т. Человек: единство природы и социума // Социально-гуманитарные знания, 1999, №5; Рац М.В. Экология Природы или экология Человека? // Общественные науки и современность, 1999, №3; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М., 1992; Сидорина Т.Ю. Человечество между гибелью и процветанием (Философия кризиса в XX веке). М., 1997; Стебаев И.В. и др. Общая биогеосистемная экология. Новосибирск, 1993; Степин B.C. Новые ориентиры цивилизации // Экология и жизнь, 2002, №4; Тарко A.M. Парниковый эффект и климат // Экология и жизнь, 2001, №1; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Тураев В.А. Глобальные проблемы современности. М., 2001; Чешков М.А. Глобалистика: предмет, проблемы и перспективы // Общественные науки и современность, 1998, №2; Экология, охрана природы и экологическая безопасность/Под ред. В.И.Данилова-Данильяна. М., 1997; Яншин A.J1. Потепление климата и другие глобальные экологические проблемы на пороге XXI века // Экология и жизнь, 2001, №1; Lovelock J.E. Gaia: А new look at life on Earth. Oxford University Press, 1979; Margulies L., Guerrero R., Bunyard P. We фическими процессами2. Немало и таких, в которых анализируется место экологических феноменов в системе мировоззренческих координат.3 Все больше сторонников приобретает идея соотношения экологии и гуманизма.4

В литературе также настойчиво предпринимаются попытки исследования природы и сущности человека, без чего невозможно адекватное понимание его как субъекта и объекта экологических взаимозависимостей, причин возникновения деградационных процессов в биосфере и путей их нейтрализации.5 are all Symbionts. - In: P.Bunyard (ed). Gaia in Action. Cromwell Press, Wilts, 1996; Roven P.H. The global ecosystem in crisis. Chicago (III), 1987; Schell J. The fate of the Earth. L., 1982.

2 См.: Капица С.П. Общая теория роста человечества: сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. М., 1999; Caplan R. Our Earth: Ourselves. N.Y., 1990; Caring for the future: Making the next decades a life worth living: Report of the Independent commission on population and quality of life. Oxford: Oxford University Press, 1996; Cohen J. How many people can the world support? N.Y., Norton, 1995; Halberstam D. The Next Century. N.Y., 1991; McKiblen J. End of Nature. N.Y., 1989.

3 См.: Алексеенко В.Л. Новейшие теории биотической устойчивости как отражение кризиса мировоззрения // Общественные науки и современность, 1999, №3; Дерябо С.Д., Ясвин

В.А. Две модели экологии // Человек, 1998, №1; Дридзе Т.М. Экоантропоцентристская парадигма в социальном познании и управлении // Человек, 1998, №2; Зубаков В.А. Дом - Земля (контуры экогеосферного мировоззрения). СПб., 2000; Иванова Т.В. Экологические ценности в общественном сознании // Вопросы психологии, 1999, №3; Лекторский В.А. Христианские ценности, либерализм, тоталитаризм, постмодернизм // Вопросы философии, 2001, №4; Самсонов

A.Л. На пути к ноосфере // Вопросы философии, 2000, №7; Силуянова И.В. Биоэтика и мировоззренческие традиции // Человек, 1995, №5; Трухин В.И., Показеев К.В., Шрейдер А.А. Экологизация высшего образования. Голос физиков // Экология и жизнь, 2001, №1; Экологическое образование для устойчивого развития: сб. науч. тр./Под ред. А.А.Цхая. Барнаул, 1997; Ясвин

B.А. Психолого-педагогическая корреляция субъективного отношения к природе в процессе экологического образования // Вопросы психологии, 1998, №4; Lovelock J.E. The Ages of Gaia: A Biography of our Living Earth. Oxford University Press, 1990; Shere D. Anthropocentrism, atomism and environmental ethics. - In: Ethics and Environment. Englewood cliffs, 1983.

4 См.: Газизуллин Н.Ф. Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении // Социально-гуманитарные знания, 1999, №4; Манифест 2000. Призыв к новому планетарному гуманизму // Здравый смысл, 1999, №13; Марфенин Н.Н. Гуманизм и экология // Экология и жизнь, 2000, №5; Назаретян А,П., Лисица И.А. Критический гуманизм versus биоцентризм // Общественные науки и современность, 1997, №5; Прокофьев А.В. Парадоксальный гуманизм и критика морали. // Вопросы философии, 2001, №1; Пуляев В.Т. Социально-гуманитарные науки и проблема человека в новой парадигме развития общества // Человек и духовно-культурные основы возрождения России. СПб., 1996; Сидоренко Ю.И. Гуманизм: современное содержание, ограниченность, перспективы // Человек-философия-гуманизм. Тез. докл. и выступл. Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997). В 7 т. Т.7. Философия и проблема человека. СПб., 1997; Субетто А.И. Ноосферизм Т.1. Введение в ноосферизм. СПб., 2001.

5 См.: Алфимова М.В., Трубников В.И. Генные основы темперамента и личности // Вопросы психологии, 2000, №2; Братусь Б.С. Должное неизбежно связано с сущим // Человек, 1998, №4; его же, Двойное бытие души и возможность христианской психологии // Вопросы психологии, 1998, №4; Белик А.А. Человек: раб генов или хозяин своей судьбы. М., 1990; Богданов Н.Н., Самищенко С.С., Хвыля-Олинтер А.И. Дерматоглифика серийных убийц// Вопро

Находит свое теоретическое отражение и такой аспект изучаемого вопроса, как антропная идентичность, подвергаемая в современных условиях необычайно сильному испытанию, исход которого неопределен.6

Растет число исследований влияния на индивида абиотических, биотических и антропогенных факторов среды в разных регионах мира. Закономерно увеличивается и количество публикаций, посвященсы психологии, 1998, №4; Гуревич П. Человек как микрокосм // Общественные науки и современность,

1993, №6; Зобов Р.А. Интегративная концепция человека. Дисс. в виде науч. докл. на соиск. уч. степ, доктора филос. наук. СПб., 1999; Рэнд А. Концепция эгоизма. СПб., 1995; Сагатовский В.Н. Идеал человека в русской культуре // Человек и духовно-культурные основы возрождения России. СПб., 1996; Спасибенко С.Г. Социальная идентичность человека // Социально-гуманитарные знания, 2000, №1; Тарновский В. и др. Наше тело. М., 1998; Фингелькурц Н.А., Фингелькурц Л.А. Межполушарная асимметрия мозга, интеллектуальная одаренность и близнецы // Вопросы психологии, 2000, №5; Шмурак Ю.И. Пренатальная общность // Человек, 1993, №6; Юдин Б.Г. О человеке, его природе и будущем // Вопросы философии, 2004, № 2№; Cloninger C.R. A systematic method for clinical description and classification of personality variants. A proposal. - In: Arch. Gen Psychiatry, 1987, vol.44; Miles D.R., Carey G. Genetic and environmental architecture of human aggression. - In: J. Pers. Soc. Psychol, 1997, vol.72, N1.

6 См.: Болонкин A. XXI век - начало бессмертия людей? // Экогеософский альманах, 1999, №1; Косарев В.В. Кто будет жить на Земле в XXI веке? // Нева, 1997, №10; Косевич Е. Категория тела и пола в Ветхом и Новом Завете // Человек, 1996, №5; Круткин В.Л. Телесность человека // Общественные науки и современность, 1997, №4; Кутырев В.А. Человек в «постчеловеческом» мире // Природа, 1989, №5; его же, Оправдание бытия (явление нигитологии и его критика) // Вопросы философии, 2000, №5; его же, Апология человеческого (предпосылки и контуры консервативного философствования) // Вопросы философии, 2002, №9; Лесков Л. Возможна ли эволюция хомо сапиенса? // Общественные науки и современность, 1994, №6; Павленко A.H. «Экологический кризис» как псевдопроблема // Вопросы философии, 2002, №7; Павленко B.H. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии // Вопросы психологии, 2000, №1; Сурожский А. Исцеление тела и спасение души // Человек, 1995, №5; Berthelot J.M. Sociological Discourse and Body. - In: Theory, Culture and Society. Cleveland, 1989, N3; Jaromowic M. Self - We - Others schemata and Social identifications. - In: Worched S., Morales J.F., Paer D., Deschamps J. (eds). Social identity: International perspective. N.Y.: Sage Publ., 1998; The Body. - In: History of Religions, 1990, N1.

7 См.: Арманд А.Д. и др. Анатомия кризисов. M., 1999; Дичев Т.Г. Экология человека: проблема адаптации // Философия и экологическая проблема. M., 1990; Жигалин А.Д. Техногенные физические поля // Природа, 1993, №2; Иванов О.П., Ясаманов Н.А. Экстремальные зоны и геофизический риск // Жизнь Земли. Геодинамика и экология. M., 1992; Иене Г. Влияние Луны // Экологические очерки о природе и человеке/Под ред. В.Гржимека. М., 1988; Моисеева Н.И., Любицкий Р.Е. Воздействие гелиогеофизических факторов на организм человека // Проблемы космической экологии, т.53. Л., 1986; Фешбах M. и др. Экоцид в СССР. М., 1992; Хромов Л.И. Информационная революция и виртуальное познание. СПб., 2000; Худолей В.В., Мезгирев И.В., Филов В.А., Пастухов Ю.Ф., Поляков Е.Л., Ткачев А.В. Экологически обусловленные болезни и их профилактика // Экологические императивы устойчивого развития России. Вып.5. СПб., 1996; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. M., 1999; Environmental Action Programme for Central and Eastern Europe (Russian version). OECD and World Bank (S.I.), 1995. ных анализу экологической безопасности и тенденциям развития человеческого потенциала, в том числе и в России.8

Научное сообщество не обходит стороной и правовые аспекты природопреобразовательной деятельности людей.9

Продолжается активный поиск форм смягчения экологической напряженности и процесс формирования теоретических контуров стратегии выживания, что находит свое выражение в различных вариантах ю концепции коэволюции и устойчивого развития.

Методологическим аспектам проблемы также уделяется должное внимание.11

8 См.: Авдеева Н.Н., Ашмарин И.И., Степанова Г.Б. Человеческий потенциал России: факторы риска // Человек, 1997, №1; Быков А.А., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности человека, общества и природы. СПб., 1997; Демин Д.В. Модель системы «человек-среда» и параметры катастрофы // Искусственный интеллект и экспертные системы. Новосибирск, 1997; Назаров А.К. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Курган, 1993; Римашев-ская Н.М. «Русский крест» // Природа, 1999, № 6; ее же - Качество человеческого потенциала в России // Безопасность Евразии, 2004, № 1; Россия и ее регионы: Внешние и внутренние экологические угрозы. М., 2001; Тарасов В.В. Экология человека в чрезвычайных ситуациях. М., 1992; Теоретические основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие. Саратов, 1996; Alexander D. Natural Disasters. University of Massachusetts. Amherst, 1990.

9 См.: Международное законодательство по охране биосферы. СПб., 1995; Law and Ecology: Retftaerd - Special issue, Kopenhagen, 1994.

10 См.: Горшков В.Г. Границы устойчивости биосферы // Известия высшего географ, об-ва, 1987, т.119, вып.4; Данилов-Данильян В.И. Возможна ли «коэволюция природы и общества»? // Вопросы философии, 1998, №8; Зубаков В.А. XXI век. Сценарии будущего: Анализ последствий глобального экологического кризиса. СПб., 1995; Карпинская Р.С. и др. Философия природы: коэволюционная стратегия. M., 1995; Моисеев Н.Н. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопросы философии, 1998, №8; его же, Современный рационализм. М., 1995; его же, Расставание с простатой. M., 1998; его же, Системная организация биосферы и концепция коэволюции // Общественные науки и современность, 2000, №2; Птицына И.Б. Устойчивое развитие - еще одна точка зрения // Экогеософский альманах. СПб., 2000, №2; Свирежев Ю.М. Коэволюция человека и биосферы: современная глобалистика и концепции русской классической школы // А.В.Яблоков (ред.) Онтогенез, эволюция биосфера. M., 1988; Субетто А.И. Ноосферизм. Введение в ноосферизм. СПб., 2001; Фейгенберг И.М., Ровинский Р.Е. Информационная модель будущего как программа развития // Вопросы философии, 2000, №5; Урсул А. Глобализация через устойчивое развитие // Безопасность Евразии, 2004, № 1; Хабарова Е.И. Альянс экологии и менеджмента // Экология и жизнь, 2000, №4; Экологическое образование для устойчивого развития: сб. науч. тр./Под ред. А.А.Цхая. Барнаул, 1997; SustainableAmerica, A New Consensus. Wash., 1998.

11 См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. M., 1999; Ба-канский О.Е. Коэволюционные репрезентации современной направленности познания. M., 1999; Джефферс Д. Введение в системный анализ: применение в экологии. M., 1981; Дубовский С.В. Путеводитель по глобальному моделированию // Общественные науки и современность, 1998, №3; Капица С.П. и др. Синергетика и прогноз будущего. M., 1997; Князева Е.Н., Курдюмов

С.П. Основания синергетики. СПб., 2002; Косарев В.В. Синергетика, философия и футурология // Экогеософский альманах, 2000, №2; Крапивин В.Ф., Свирежев Ю.М., Тарко A.M. Математическое моделирование глобальных биосферных процессов. M., 1982; Реймерс Н.Ф. Системные

Увеличивается и число работ представителей экологической теологии, в которых прослеживается теснейшая связь образов Бога, природы, общества и человека и доказывается важность религиозного взгляда на мир.12

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - генезис и функционирование социо-природных процессов и их влияние на эволюцию человека.

Предметом диссертационного исследования является экология человека как перспективное направление междисциплинарного синтеза и организации научного знания и ее роль в решении задач, возникших в условиях глобализации и противоречий техногенно-информационной цивилизации.

Цель диссертационной работы - обоснование и концептуализация взаимообусловленности состояния системы «человек - окружающая среда» и содержания гуманистических представлений и принципов. основы природопользования // Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983; его же, Экология: Теория, законы, правила, принципы, гипотезы. М., 1993; Фатуев В.А. и др. Эколого-экономическое моделирование и менеджмент. Учебное пособие. Тула, 1997; Федоров М.М. Анализ процесса природопользования с синергетических позиций. СПб., 1997; Чернавский Д.С. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. М., 2001; Bak P. How Nature Works: The Science of Self-organized Criticality. Oxford University Press, 1997; Haken H. Synergetics as Bridge between the Natural and Social Sciences. - In: Evolution, Order and Complexity. L., N.Y.: Routledge, 1996.

12 См.: Cablicott B.J. Conceptual resources for environmental ethics in Asian traditional thought: A propaedentic. - In: Philosophy East a. West. Honolulu, 1987, vol.37, N2; Goodman R. Taoism and ecology. Oxford, 1980; McFague M. The Body of God: An Ecological Theology. L., 1993; Naess A. Ecology, Community and Lifestyle. Cambridge, 1989; Petulla J.M. American Environmentalism: Values, Tactics, Priorities. Houston, 1980; Radford R.R. Gaia and God: An Ecofeminist Theology of Earth Healing. N.Y., 1992; Rolston III H. Environmental Ethics: Duties to and Values in The Natural World. Philadelphia, 1988; Toynbee A.Y. Mankind and Mother Earth. N.Y., 1976; White L.Jr. The historical roots of our ecological crisis. - In: Ecology and religion in history. N.Y., 1974; Worster D. Nature's Economy. A history of Ecological ideas. Cambridge, 1992.

Указанная цель обусловила и основные задачи, поставленные в работе:

- определить место экологической проблематики в структуре глобалистики и современного мировоззрения;

- обозначить факторы, препятствующие осознанию экологической опасности;

- исследовать предметное и функциональное значение экологии человека в системе развивающегося экологического знания;

- раскрыть содержание развития и системности как основных методологических принципов исследования экологических отношений;

- рассмотреть фундаментальные закономерности биосферных процессов и функции биоты как предпосылки формирования Homo sapiens;

- выявить элементы структуры природы человека, детерминируемые ими способы деятельности и их экологическую значимость;

- классифицировать качественное своеобразие современного экологического состояния общества и исследовать экологию тела, экологию личности и экологию духа человека на основе обобщения данных из различных областей естественнонаучного, технического и гуманитарного знания, а также дать оценку угрозам антропной идентичности;

- критически осмыслить сценарии разрешения экологической проблемы и обозначить перспективы оптимизации взаимосвязи человека и среды с позиций научной обоснованности и принципа обновленного гуманизма;

- проанализировать возможности оздоровления экологической обстановки в культурно-цивилизационном контексте;

- показать важность проблемы «Восток-Запад» не только в исторической судьбе России, но и в аспекте перспектив сохранения ее самобытности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу диссертации составляют прежде всего принципы развития и системности, принцип предметной деятельности, единства исторического и логического, категориальный аппарат диалектики и элементы синергетического подхода.

При выполнении данного исследования теоретическими источниками являлись труды классиков мировой и отечественной философии, фундаментальные произведения общенаучного, естественнонаучного и гуманитарного профиля, особенно идеи В.И.Вернадского и его последователей, работы российских и зарубежных авторов, внесших большой вклад в разработку социально-философских аспектов экологической проблематики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Хотя проблемы общей экологии и экологии человека находятся в пространстве научного познания и им посвящено достаточно большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, все же до сих пор нет ясного представления о структуре экологического знания и четко не очерчена предметная область экологии человека, что и часто вызывает смещение акцентов и ведет к подмене объекта изуче-ф ния.

К тому же, многие исследования ограничиваются анализом уже сложившейся экологической ситуации и не уделяют должного внимания предпосылкам и причинам нарастания экологической опасности, что препятствует пониманию общего хода процесса и перспективам выхода из кризиса. Определенным методологическим изъяном можно считать и абстрактное рассмотрение биосферы вне теоретического осмысления закономерностей развития и функционирования ее биоты как Ф главного системообразующего фактора, так как такой вариант интер-'fr претации исключает возможность правильного осознания тех изменений, которые вносит человеческая деятельность в ткань биосферных явлений.

Кроме того, и самого человека как субъекта и объекта экологических отношений при аналогичном рассмотрении редуцируют к весьма узкому набору качеств, за границами которого остаются многие существенные характеристики его бытия. Не искоренен и технократический подход, который проблему выживания человечества и отдельного индивида связывает с кардинальными трансформациями (в лучшем случае) антропной идентичности. В данной же работе человек трактуется ф целостно, во взаимосвязи противоречивых сторон его внутренней природы с объективными условиями развивающейся жизни, со средой обитания во всем ее разнообразии.

Общий результат исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. Обоснован тезис об экологической проблеме как центральном звене глобалистики и доминанте современного мировоззрения. ь

2. Существенно расширена и углублена предметная область экологии человека и определен ее научный статус в рамках соотношения с общей, глобальной, социальной экологией и другими разделами экологического знания.

3. Установлено, что первопричиной экологических коллизий является внутренняя противоречивость самой природы человека, создающая возможность рассогласования ее биологических, социальных и душевно-духовных начал.

4. Делается вывод о системности как всеобщем свойстве материальной реальности и о системной природе движения, которое сообразно качественному или количественному способу разрешения собственных противоречий, дифференцируется на развитие и функционирование, что способствует (применительно к экологической проблеме) открытию специфических системных законов.

5. Конкретизируется не только понятие разнонаправленности развития, но и выделяются основные формы ее проявления, позволяющие более четко выяснить место и роль каждого специфического вида развития в структуре процесса взаимоотношений общества и биосферы, человека и среды.

6. Впервые столь комплексно и системно раскрыты основные функции биоты, тенденции и закономерности ее эволюции в качестве факторов благоприятных для появления и существования Homo sapiens, показаны противоречия биогенеза и социогенеза.

7. Обосновывается положение об интегральной природе человека как единства биологического, социального и душевно-духовного начал, выделяются основные этапы их развития и противоречивая взаимосвязь, а также разные ориентации и формы отношения к среде (сохранение, изменение, преображение), обусловленные этой внутренней дифференциацией человеческой природы.

8. Исследованы характерные черты духовности, которые в совокупности составляют сущность человека, утверждается статус индивидуальности как данности и обретения.

9. Проанализировано содержание эгоистического, эгоцентрического, альтруистического и со-бытийного форм себялюбия и показана различная роль этих смысложизненных установок в общении человека со средой обитания. Утверждается также, что на обострение экологической ситуации есть три фундаментальных реакции, обусловленные системой ценностей и предпочтений, ориентирующих на тот или иной тип отношений к природе: мироотречение, мироиспользова-ние и миропринятие и только последняя дает реальный шанс на оптимизацию взаимосвязи со средой.

10. Показана корреляция между образом самого человека и ценностью среды обитания; процессом роста автономности технической реальности и уровнем подавления естественно-натурального не только вне человека, но и в нем самом, что сопряжено с крупными деформациями и ослаблением эмоционально-чувственных сфер и интуитивно-творческих способностей людей, с угрозой утраты антропной идентичности.

11. Доказывается, что только целостность человека при ведущей роли духовно-нравственных устремлений может стать гарантом оздоровления экологической обстановки, и экология человека, следовательно, становится важнейшей стадией формирования современного гуманизма.

12. Подвергнуты критическому рассмотрению существующие варианты разрешения экологической проблемы и делается вывод, что они - фрагменты и предпосылки создания теоретической модели, адекватно отражающей динамику взаимоотношений человека и биосферы.

13. Раскрыты черты обновленного гуманизма как ценности целостного человека, как обязанности сохранить собственную антропную идентичность - условие и гарант полноценного существования и био-ты.

14. Впервые в научный оборот вводятся понятия «цивилизация культуры» и «культура цивилизации» и обосновывается положение о необходимости формирования новой культуры и новой цивилизации, критерием зрелости и развитости которых может быть только новый гуманизм.

15. Обосновывается возможность антиглобалистского выбора России как соответствующего особенностям эволюции страны и доминирующим мировоззренческим ценностям ее народов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Тенденции взаимосвязи биогенеза и социогенеза под воздействием человека как субъекта экологических отношений вошли в состояние острейшего противоречия по широкому спектру факторов: а), меняется сложившееся соотношение различных видов и форм развития в природной среде, размыкаются ветви прогрессивной и регрессивной эволюции, деформируются темпы и направленности процессов в неорганическом и органическом мире; б), нарушается естественное единство всех геосфер планеты из-за постоянно возникающих возмущений, вносимых в атмосферу, гидросферу, педосферу и часть литосферы; в), существенно трансформируются и ослабляются все функции биоты: энергетическая, средообразующая, концентрационная, транспортная, деструктивная, системообразующая и необратимо видоизменяются проявления законов развития и функционирования экосистем и биосферы в целом.

Все это определяет рубежность современной эпохи и ставит человечество перед необходимостью радикального пересмотра стратегии жизни.

2. Фундаментальной и глубинной причиной экологических коллизий является внутренняя дифференцированность самой природы человека как биологического, социального и духовного существа, системное триединство которого может быть подорвано чрезмерным развитием одной стороны в ущерб другим и за счет других.

3. Преобразованная человеком окружающая среда в совокупности потоков абиотических, биотических, антропогенных и социально-техногенных влияний ускоренно выводит его из поля притяжения аттрактора, способствовавшего когда-то появлению, существованию и процветания Homo sapiens, превращая в объект все увеличивающегося обратного воздействия, и начинает уже актуально угрожать его собственной антропной идентичности, что проявляется прежде всего в денатурализации, т.е. деструкции биологических механизмов воспроизводства нормальной жизни, которая в сочетании с такими явлениями, как десоциализация, сверхоциализация, деиндивидуализация и деспири-туализация, свидетельствует о тотальном кризисе современного человека.

4. Только система мировоззренческих предпочтений и смыслов, формирующая приоритеты общего над частным, должного над сущим, творческого над профанным, этического над прагматическим, духовного над материальным на основе системообразующего принципа нового гуманизма, исходящего из признания ценности человека как целостности (микрокосма), и только ведущая роль духовности как синтезирующей, сохраняющей и совершенствующей жизнь деятельности в состоя-ф нии изменить массовое поведение людей и ориентировать их в сторону реализации идей устойчивого развития и коэволюционного будущего. Все иные попытки разрешить экологическую проблему помимо внутреннего преображения человека - несостоятельны. ч

5. Историческая, геополитическая, этнонациональная и ментальная предрасположенность России - не противостояние глобализации как объективному процессу и стадии интернационализации, а оппозиция глобализму как мондиалистскому проекту установления гос-Ф подства над природными ресурсами планеты, возможная реализация которого в условиях однополярного мира только отдалит и уменьшит перспективу оптимизации системы «человек-окружающая среда» и снизит качество человеческого потенциала.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Идеи, изложенные и обоснованные в диссертации, вносят определенный вклад в социальную философию и философскую антропологию, ф углубляют представление о человеке как целостности, системном триединстве, и способствуют формированию понимания экологии человека как современной формы обновленного гуманизма. Полученные результаты могут стать основой для разработки новых направлений в области социальной философии, экологии, философской антропологии и психологии при решении проблем сущности и существования человека, выработки стратегии оптимизации взаимосвязи человека и среды % обитания, формирования мировоззренческих парадигм, отвечающих тенденциям развития современного мира, для прояснения вопроса соф отношения культуры и цивилизации.

Материалы исследования имеют и практическую значимость — при выборе путей и форм разрешения экологической проблемы, формировании необходимых условий развития человеческого потенциала России и поиске надежных ориентиров социально-экономического развития страны, а также в качестве информационной модели для построения системы мировоззренческих ценностей, исходящих из изменившейся роли человека в универсуме. Кроме того, положения работы Ф могут составить ядро учебного пособия по философским вопросам эко-(f логии человека и экологического менеджмента и стать основой спецкурсов для бакалавров, магистров и аспирантов в аналогичных и смежных областях знания.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Основные ее положения из-ф ложены автором в монографиях - «Философская антропология (Человек: жизнь, смерть, посмертие)». СПб., 1997. - 7 п.л.; «Человек: экологическое измерение, (философская интерпретация)». СПб., 2000. - 10,2 п.л.; «Экология человека и гуманизм». СПб., 2004. - 23,5 п.л., а также в других публикациях. Результаты исследования неоднократно «озвучивались» на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и межвузовских конгрессах, симпозиумах и конференциях, на ко-% торых диссертант выступал с докладами и сообщениями, в том числе на региональной научно-теоретической конференции «Развитие научного и технического знания как фактор ускорения развития производства» (Кемерово, 1986); Всесоюзных Приморских чтениях «Человек. Гуманизация. Образование. Культура службы быта» (Владивосток, 1990); Международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (СПб., 1994, 1999, 2001, 2003); VIII Международном конгрессе «Взаимодействие науки, философии и богословия в формировании современного экологического мышления» (СПб., 1995); Российской ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века?» (СПб., 1998); IX Международном конгрессе «Экологическая культура в научных, философских и богословских интерпретациях» (СПб., 1996); межвузовской научной конференции «Россия на рубеже веков: выбор пути» (СПб., 1999); Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2001, 2002, 2003, 2004); Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб., 2001, 2002, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» (Пенза, 2003); V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (СПб., 2003); Международной научно-практической конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003); Международной конференции «Наука и практика. Диалоги нового времени» (Набережные Челны, 2003); Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (СПб., 2003); Всероссийских научно-теоретических конференциях «Россия в глобальном мире» (СПб., 2003, 2004); региональной конференции «Русская мысль в поисках смысла истории» (Ковров, 1998); а также на ряде межвузовских конференциях, организованных кафедрой философии СПбГПУ и философским факультетом Санкт-Петербургского государственного университета.

Материалы диссертации, кроме того, апробированы на теоретических семинарах, при написании раздела общекафедрального учебника по философии и методических пособий для студентов и аспирантов а также чтении лекций и спецкурсов для бакалавров и магистров Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Среди последних - «Глобальные проблемы - болевые точки современной цивилизации» и «Философские проблемы человека». Всего по теме диссертации опубликовано 71 работа объемом 61,5 п.л.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка библиографических источников. Как структура, так и последовательность изложения материала обусловлены целями и основными задачами исследования. Список использованной литературы состоит из 547 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Киселев, Анатолий Иванович

заключение

Глобальные проблемы (и экологическая как доминирующая) впервые в истории человечества обозначили рубежность, переломность, пороговость бытия, исключающих упование на благоприятное стечение случайных обстоятельств, объективность социальных закономерностей, сводящих роль людей к исчезающе малым флуктуациям, неуправляемость, приверженность прежним, устоявшимся способам экономической деятельности и методам силового разрешения межгосударственных противоречий, а также мировоззренческим установкам, санкционирующим вектор развития техногенной цивилизации, исходя из ценностей антропоцентризма, секуляризованного гуманизма, неограниченного активизма и индивидуалистического гедонизма. Необходимы иные парадигмы жизни, переоценивающие заново значение субъективности и места человека в биосфере и космосе, соотношение духовного и материального, интеллектуального и эмоционального, чувственного и волевого, образовательного и воспитательного процессов, индивидуального и общественного, культурного и цивилизационного, традиционного и инновационного, монологического и диалогового форм общения с природой, отсекая исторически исчерпавшие себя стереотипы несмотря на их инерционность. Кризисность современной ситуации состоит в том, что переплетение внешних и внутренних экологических угроз выводит социум и биосферу из зоны притяжения аттрактора, который способствовал устойчивому функционированию планетарных систем и развитию Homo sapiens. Обратное воздействие измененной человеком окружающей среды таково, что распадение его антропной (антропологической) идентичности все зримее проявляется в денатурализации и сочетается с десоциа-лизацией и сверхсоциализацией, деиндивидуализацией и деспиритуализацией. Поэтому экология человека становится фокусом научно-философской картины мира и приобретает по истине особо жизненное значение, а природа человека - ключом к объяснению возникновения экологических проблем и форм их разрешения.

Сама же онтологическая внутренняя дифференцированность человека как неслиянного единства тела, личности и духа содержит возможность рассогласования и диссонанса, ибо:

1) имеет место разный тип детерминации поведения: как биологическое существо человек определяется прошлым (генотипом); как социальное - настоящим, а как духовное - будущим, должным;

2) имеет место разная направленность деятельности и разное отношение к природе: в первом случае преобладает ориентация на сохранение, сбережение, во втором - на изменение, в третьем - на преображение;

3) имеет место разная форма объективации: обладая телесностью, индивид являет себя через натуральное, естественное; будучи личностью - преимущественно цивилизационное; а, обретая духовность, - культурное бытие;

4) имеют место разные мировоззренческие установки в самой культурной традиции: мироотречение, мироиспользование, миропринятие, что формирует и различные стратегии мироустройства.

Думается, что только целостность человека при ведущей роли духовно-нравственных устремлений может стать гарантом разрешения глобальной экологической проблемы. А это требует не отказа от принципа классического гуманизма, который сейчас подвергается атакам со всех сторон, а поиска обновленного гуманизма, который бы преодолел всякое одностороннее толкование феномена человека, сводящего его к одной из ипостасей, чаще всего к производной общественных связей. С этих позиций критикуются варианты постчеловеческого развития как технократические посягательства на антропную идентичность.

Основной акцент необходимо сделать на преодоление крайностей в трактовке человека как субъекта и объекта экологических отношений. Первая состоит в недопонимании растущей силы человека как активного и мощного агента, вносящего такие разрушительные возмущения в сбалансированность главных функций биоты Земли, упорядоченную взаимосвязь геосфер планеты и ее экосистем, которые ускоряют необратимый переход биосферы в качественно иное состояние, где нет соответствующих условий для дальнейшего существования социума. Для предотвращения реализации этого сценария требуется принципиальная трансформация всего образа жизни человека и человечества, что, однако, блокируется ценностями мировоззрения, такими как господство над природой, свобода, интерпретируемая исключительно в терминах прав человека как личности, узкий утилитаризм и потребительство. Подобные социо-логизаторские ориентиры, замыкающие человека в «коридоры» социотехниче-ской реальности и изолирующие от живительных источников естественной природы, уводят людей от ответственности за результаты собственной деятельности и лишают их перспектив выживания.

Другой вариант искаженного представления заключается в недооценке инновационных, творческих, потенциально созидательных возможностей человека, его внутренней духовной способности не только самосовершенствоваться или просто изменять внешний мир, но и преображать его, внося гармонию, соразмерность, красоту и разнообразие. Роль разума, воли, веры, сознания и культуры, увы, так принижается, проклятия в адрес человека так громогласны, сомнения и разочарования в нем так велики (особенно в стане постмодернизма), что это может парализовать всякую надежду на спасение. В то же время направленность социоприродной динамики свидетельствует о возрастании значения духовной детерминации в общественной эволюции. Так, традиционный этап характеризовался общим стремлением к воспроизведению природных биоценозов как гаранта успешности хозяйственно-бытовых операций и продолжения рода человеческого. Да, всякая деятельность видоизменяет и неизбежно среду обитания, но ее преобразование — лишь побочный, стихийный, незапланированный и часто непредвидимый результат присутствия Homo sapiens в биосфере. Святость земли и неукоснительное следование заветам предков, постоянная обращенность к опыту ушедших поколений являлись тогда неотъемлемыми компонентами общественного сознания и определяли собой наиболее оптимальный стиль поведения. И внешний мир и природа самого человека рассматривались как нечто устойчивое. В классовом обществе крестьянство олицетворяет данное умонастроение. Индустриальной фазе социальной эволюции уже присуща неукротимая тенденция к созданию искусственного, технизированного мира вещей, образуемых и конструируемых путем сознательного и контролируемого изменения структур естественных «субстанций», потерявших свой онтологический статус фундамента мирозданья. Указанный поворот произошел как по причинам экономического характера, так и в связи с тем, что и собственная природа человека начинает рассматриваться как нечто подвижное, текучее (а не раз и навсегда данное), зависимое и производное от комплекса неповторяющихся социальных событий. Так экономический детерминизм дополняется политическим волюнтаризмом и мировоззренческим плюрализмом. Классово-стратифицированным авангардом такого процесса (процесса преобразования внешней реальности) выступают рабочие и инженерно-технические кадры. А трансформация человечества в информационное общество резко повышает ценность сознания, интеллекта, субъективно-волевых и эмоционально-нравственных качеств людей, всего духовно-культурного потенциала, что формирует объективные предпосылки для осуществления возможностей преображения окружающей среды, т.е. соразмерной человеку стратегии жизни, при которой охрана, сбережение и воссоздание геобиоценозов органически увязываются с активным и рациональным использованием возобновимых и невозоб-новляемых ресурсов планеты в рамках открытых наукой законов коэволюцион-ной эволюции. На этой ступени лидирующее положение принадлежит носителям глубокого знания и высокой духовной культуры, рекрутируемым из разных слоев социума. Только индивиды, преображенные изнутри, т.е. чувствующие и признающие себя микрокосмом и раскрывающие свою духовную сущность в творчестве, деятельной любви, поиске и воплощении смысла жизни, готовы к преображенческой работе по объективации гуманистических проектов.

Утопия ли это? Но, во-первых, утопии в истории человечества имели огромное значение и их «изгнание» было бы равносильно исчезновению целей и идеалов, к которым следует устремлять свои помыслы и поступки, что усилило бы хаос в обществе и лишило людей «точки опоры». Во-вторых, даже частичное, неполное осуществление великих идей или приближение к их реализации -уже благо. В-третьих, все иные известные варианты разрешения экологических I коллизий вне или вопреки целостности человека как высшей ценности обновленного гуманизма останутся фрагментарными, временными, несбыточными, т.е. еще более утопичными.

В понимании человека как объекта экологических отношений также существуют неадекватные утверждения:

- человек еще часто рассматривает себя в качестве обычного, рядового феномена среди других предметов и существ внешнего мира;

- игнорируется множество абиотических, биотических и антропогенных факторов, лавинообразно, постоянно и негативно воздействующих на телесные, личностные и душевно-духовные структуры человеческой целостности, что позволяет оправдывать продолжение природофобного курса. Если и допускаются какие-либо опасности, то в форме случайных крупных техногенных катастроф или естественных катаклизмов;

- не отрицается факт снижения качества человеческого потенциала, но отсюда делается вывод о необходимости и желательности кардинальной замены биологических основ самой природы человека, так как она уже не может быть адаптирована к загрязненной и ускоренно изменяемой среде обитания. И, наконец, имеет место попытка разъединить во времени субъект-объектное единство. Но человек всегда был и субъектом и объектом экологических отношений. Другое дело, что осознание этой взаимосвязи приходит не сразу.

Автор, сопоставляя концепции «устойчивого развития» и «коэволюции», полагает, что еще рано утверждать о существовании теоретической модели, адекватно отражающей действительность и дающей строго обоснованные прогнозы. Однако сформулированные экологические императивы, рекомендации и подходы к оптимизации системы «человек-биосфера» в социально-политической и экономической области, материально-производственной и научно-технической, а также культурно-цивилизационной при их реализации могут представить некоторую передышку и стать предпосылкой создания более перспективных теорий при условии, что отношение к природе будет определяться культурой, основанной на смыслах и ценностях не только новопровоз-глашенного, но и практического гуманизма. В таком контексте экология человека рассматривается как существенная составляющая современного гуманистического мировоззрения, вклад отечественной философии в которое очевиден: идеи соборности, всеединства, антропокосмизма, софийности и общего дела сегодня особенно актуальны и востребованы.

Но эта магистральная перспектива как шанс не только выжить, но и достойно жить, может быть перечеркнута рядом обстоятельств:

1. если глобализация как объективный процесс взаимовлияний и взаимодополнений разных форм жизнеустройства во всех сферах экономической, политической, финансовой, научно-технической, культурной (многополярный мир) перерастет в глобализм как жесткий диктат и господство наднациональных ТНК и ТНБ или стран-лидеров («золотой миллиард»), т.е. однополярный мир, обрекающий другие государства на роль поставщика сырья и дешевой рабочей силы, а их суверенные территории на роль экологических доноров, что обернется обострением противоречий во всех сегментах общества и вызовет нарастание энтропии. Ментальная предопределенность России - не антиглоба-лизационный, а антиглобалистский путь;

2. если государственно-политическая элита не поддержит усилия представителей подлинной культуры своим авторитетом и энергичным примером в деле скорейшего оздоровления экологической обстановки и оптимизации системы «человек-биосфера»;

3. если сам человек (и это главное), осознавая реальные угрозы собственному бытию, духовно-нравственно не преобразит себя и затворится в лоне индивидуальных субъективных сфер, отдавая внешний мир во власть обезличенных, обездушенных социотехнических структур, устанавливающих режим тотального контроля и подчинения.

Чрезвычайная сложность, динамизм и противоречивость взаимосвязи человека и среды вряд ли могут быть воспроизведены вне межпредметного, междисциплинарного подхода, что и обусловливает необходимость привлечения данных из различных областей естественных и социально-гуманитарных наук (от астрофизики до психологии). Надо признать, что использованные сведения все равно окажутся не полны, не точны, не достаточны, чтобы однозначно предсказать облик будущих событий, но изучать феномен экологии человека без эмпирических фактов и обобщений, опираясь лишь на умозрительные абстрактные построения, было бы явно не на пользу познавательному процессу. Во-первых, они (факты) отражают объективные и определенные стороны явлений и за ними стоит колоссальный интеллектуально-исследовательский труд ученых - различных представителей научного сообщества; во-вторых, будучи упорядочены и систематизированы, они уже формируют целостную картину более высокого теоретического уровня; в-третьих, и это главное, позволяют обнаружит общее направление, магистральную тенденцию изменений в системе «человек - среда обитания», без учета которой нельзя выработать оптимальную стратегию жизни.