Экология и распространение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Важов, Сергей Викторович

  • Важов, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 231
Важов, Сергей Викторович. Экология и распространение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Барнаул. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Важов, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ

В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

1.1. История исследований дневных хищных птиц и сов

1.2. Исследование соколообразных

1.3. Исследование совообразных

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Природные условия предгорий Алтая

2.2. Материалы исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

СОКОЛООБРАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

3.1. Семейство Ястребиные Асс1рйпс1ае

3.1.1. Черный коршун

3.1.2. Степной лунь

3.1.3. Тетеревятник

3.1.4. Перепелятник

3.1.5. Обыкновенный канюк

3.1.6. Степной орел

3.1.7. Большой подорлик

3.1.8. Могильник

3.1.9. Беркут

3.1.10. Другие виды

3.2. Семейство Соколиные Ра1сошс1ае

3.2.1. Балобан

3.2.2. Сапсан

3.2.3. Обыкновенная пустельга

3.2.4. Другие виды

3.3. Семейство Совиные 81^1с1ае

3.3.1. Филин

3.3.2. Ушастая сова

3.3.3. Длиннохвостая неясыть

3.3.4. Другие виды

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ СОКОЛООБ-

РАЗНЫХ И СОВООБРАЗНЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПОПУЛЯЦИИ ДНЕВНЫХ ХИЩНИКОВ И СОВ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОХРАНЫ

5.1. Основные лимитирующие факторы

5.2. Влияние ЛЭП

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и распространение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Предгорья Алтая выделяется на фоне большинства соседних территорий (за исключением степных котловин Горного Алтая и ленточных боров) как очаг разнообразия пернатых хищников и настоящий рефугиум, где сохраняются крупные жизнеспособные группировки краснокнижных видов. Соколообразные и совы являются вершинным звеном экологической пирамиды, в связи с чем, они наиболее уязвимы и чутко реагируют на изменения окружающей среды, происходящие под влиянием деятельности человека. Состояние популяций хищных птиц может служить критерием благополучия той или иной природной территории (Карякин, 2004).

Особая роль принадлежит хищным птицам в естественном отборе. Они добывают главным образом больных, ослабленных и неполноценных животных, и тем самым предотвращают распространение болезней и способствуют процветанию вида. Умеренное «хищничество» часто снижает плотность до-минантов, давая, таким образом, возможность менее конкурентоспособным видам лучше использовать пространство и ресурсы (Одум, 1975). Бесспорна также и эстетическая значимость хищных птиц, особенно в настоящее время, когда человек всё больше стал стремиться на отдых в природу. Птицы являются необходимым элементом предгорных экосистем и украшением природы региона, придавая особую красоту естественным ландшафтам.

В то время как предгорные равнины большей частью распаханы и лишь местами сохранились ландшафты петрофитных кустарниковых степей мел-косопочника, которые используются в качестве пастбищ, степные предгорья Алтая являются одним из крупнейших в стране степных рефугиумов (Сме-лянский, 2005). Алтайские предгорья, где среди подгорных остепнённых равнин имеются приречные и водораздельные массивы мелкосопочника, населены значительными популяциями пернатых хищников, в том числе редких и угрожаемых видов, таких, как степной орёл, беркут, филин, могильник, сапсан и балобан.

Однако современное состояние хищных птиц на предгорной территории далеко не так благополучно, как это может показаться. Выживание многих гнездовых группировок в настоящее время поставлено под вопрос. Многочисленные угрозы порождаются сельскохозяйственным использованием степных территорий, лесопользованием, инфраструктурой энергетического комплекса, браконьерством и иной деятельностью человека, что обусловлено отсутствием действенной правовой защиты пернатых хищников на территории Алтайского края и соседних субъектов Российской Федерации. Большинство имеющихся ООПТ либо не включают важных для птиц биотопов, либо имеют режим, даже формально не способный обеспечивать защиту этих видов (Смелянский, 2005).

В связи с этим возникает необходимость детального изучения экологии и распространения соколообразных и сов, а также постоянного мониторинга их пока ещё сохранившихся гнездовых группировок в предгорьях Алтая.

Несмотря на относительно более подробную в орнитологическом отношении изученность Алтайского края и Горного Алтая по сравнению с другими регионами Западной Сибири (Блинова, Мухачева, 2003), целенаправленное изучение хищных птиц в предгорьях только начато. До сих пор здесь остается множество необследованных территорий, а по целому ряду видов информация практически отсутствует. Обусловлено это тем, что соколообраз-ные и совы из-за своей скрытности, крупных гнездовых и охотничьих участков, дисперсного распространения и локальности гнездопригодных биотопов, являются довольно сложной для изучения группой птиц, требующей от исследователя хорошей физической подготовки. Кроме того, большинство из них гнездится на недоступных без специального снаряжения и навыков его применения деревьях или скалах.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей экологии и распространения соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая.

В задачи исследований входило:

- установить видовой состав соколообразных и совообразных;

- изучить специфику территориального размещения популяций;

- исследовать особенности экологии данных групп птиц;

- оценить статус и современное состояние соколообразных и совообраз-ных;

- выявить основные лимитирующие факторы антропогенного характера в пределах изучаемой территории.

Основные положения, выносимые на защиту.

- одним из важнейших факторов, определяющих пространственное распределение соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая, являются конкурентные отношения за гнездовые и кормовые ресурсы, что проявляется в сходстве пространственных и кормовых ниш целого ряда видов;

- одним из наиболее важных факторов смертности, представляющим существенную угрозу популяциям соколообразных и сов в предгорьях Алтая является гибель на птицеопасных линиях электропередачи;

Научная новизна. Впервые исследованы некоторые особенности экологии и современное состояние фауны соколообразных и сов в предгорьях Алтая. Собран оригинальный материал по 37 видам птиц, в том числе по 18 -редким и угрожаемым видам. Выявлена региональная специфика территориального размещения популяций. Впервые для изучаемой территории получены данные по гнездованию степного луня, осуществлена инвентаризация сведений о распространении и экологии большинства дневных хищных птиц и некоторых сов предгорной территории. Проведен анализ особенностей экологических ниш наиболее характерных для изучаемой территории видов хищных птиц. Выявлены отличия видов по ландшафтной приуроченности гнездовых местообитаний и параметрам пространственного размещения гнезд. Работа содержит фактический материал, существенно дополняющий сведения об экологии и распространении хищных птиц предгорий Алтая.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные по редким видам птиц материалы могут послужить основой для разработки концепции охраны редких видов хищных птиц в предгорьях Алтая, они внесены в базу

данных коллективного пользования и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира. Собранные материалы могут использоваться при прогнозах и оценке ущерба от реализации различных хозяйственных проектов, связанных с изменением окружающей среды, для проведения экологической экспертизы, а также при чтении курсов в вузах по экологии, экологии животных, орнитологии, прикладной экологии и охране природы. В ходе исследований впервые для Алтая начато привлечение сов на искусственные гнездовья, этот проект поддержан грантом Global Greengrants Fund. Можно полагать, что результаты проведенной работы при правильном их применении будут иметь существенное значение в природоохранном плане и послужат важными элементами мероприятий по сохранению биологического разнообразия на Алтае.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008); «XIII международная орнитологическая конференция Северной Евразии» (Оренбург, 2010); VIII-X российско-монгольские научные конференции молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2009-2011); всероссийская научно-практическая конференция «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование» (Барнаул, 2010); «Сибирская орнитологическая конференция, посвященная памяти и 75-летию со дня рождения известного российского орнитолога Э.А. Ирисова» (Барнаул, 2010); «Проблемы и перспективы сохранения биоразнообразия Южной Сибири» (Новосибирск, 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, включающего 204 наименова-

ния, в том числе 7 зарубежных авторов, и приложений. Работа изложена на 188 страницах, иллюстрирована 39 рисунками и 13 таблицами.

Благодарности. Автор сердечно благодарен и глубоко признателен к.б.н. H.JI. Ирисовой за переданный опыт и доброжелательность, за помощь, критические замечания и советы, поддержку в подготовке данной работы и проявленное терпение. Глубокую благодарность за всестороннее содействие и помощь, критические замечания и советы автор выражает также научному руководителю - д.б.н., профессору Г.Г. Соколовой.

Автор выражает искреннюю признательность д.с.-х.н., профессору В.М. Бажову за финансовую поддержку, транспортные услуги и помощь в организации и проведении полевых работ; научному руководителю программ Сибэкоцентра И.В. Карякину за предоставленную возможность участия в совместных экспедициях, предоставление базы данных, помощь при определении птиц и их гнезд в полевых условиях и обработке материала; д.б.н., профессору A.M. Псареву за помощь и поддержку на ранних этапах исследования; A.A. Коробко, В.Н. Козилу, Е.А. Клюеву и Д.В. Рыбальченко, принимавшим активное участие в экспедициях и всесторонне помогавшим в работе; а также участникам совместных с Сибэкоцентром экспедиций: директору Сибэкоцентра Э.Г. Николенко, сотруднику национального парка «Нижняя Кама» Р.Х. Бекмансурову, директору Лаборатории «Финвал» А.Р. Семенову, профессору Pertti Saurola (Finnish Museum of Natural History, Helsinki, Finland), аспиранту О. Смагиной, водителю А. Вагину и студенту А. Леваш-кину.

Особую признательность выражаю Е.А. Важовой за помощь в технической работе и участие в экспедициях, а также коллегам Р.Ф. Бахтину и A.B. Макарову за всестороннюю помощь в экспедиционных работах, особенно при выявлении птиц и поиске гнезд, без их деятельного участия данная работа была бы невозможна.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Важов, Сергей Викторович

выводы

1. В предгорьях Алтая соколообразные представлены 30 видами, совообраз-ные - 7 видами. По характеру пребывания их можно подразделить на четыре группы:

- Перелетные - 23 вида.

- Гнездящиеся и зимующие в местах гнездования (возможно оседлые) - 6 видов.

- Пролетные и зимующие, но не гнездящиеся - три вида.

- Бродячие - три вида.

Не ясным остается вопрос о характере пребывания воробьиного сыча и бородатой неясыти.

2. Популяций большинства видов характеризуется неравномерностью пространственного размещения гнездовых участков, что связано со значительной антропогенной трансформацией территории и тяготением многих видов к нераспаханным участкам.

3. Экологические ниши черного коршуна и канюка в предгорьях Алтая в значительной степени перекрываются между собой и существенно отличаются от ниш могильника и беркута, которые в свою очередь также сильно перекрываются между собой. Ниша степного орла лишь частично перекрывается с нишами коршуна и канюка и в значительной степени - с нишей филина, которая существенно перекрывается также и с нишами могильника и беркута. Максимально различны между собой экологические ниши коршуна и беркута.

4. На изучаемой территории гнездится 11 особо охраняемых видов хищных птиц, занесенных в Красные книги различных уровней. Из них популяции шести видов (степного луня, степного орла, могильника, беркута, сапсана и филина) находятся в относительно благополучном состоянии. Наибольшую тревогу вызывает состояние популяции кобчика и его необходимо включить в новые издания Красных книг Алтайского края и Республики Алтай.

5. Наиболее значимыми лимитирующими факторами антропогенного характера для популяций соколообразных и совообразных в предгорьях Алтая являются гибель на птицеопасных линиях электропередачи; зависимость от выпаса скота (недостаток пастбищной нагрузки); сельхозпалы и разработка золота в долинах небольших рек и ручьев.