Экология и средообразующая роль бобра (Castor fiber) в центральной части Волжско-Камского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Горшков, Дмитрий Юрьевич

  • Горшков, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 127
Горшков, Дмитрий Юрьевич. Экология и средообразующая роль бобра (Castor fiber) в центральной части Волжско-Камского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горшков, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.

Изучение динамики численности бобра в Татарстане.

Описание местообитаний бобра.

Реинтродукция бобра в заповедник.

Изучение кормового поведения бобра.

Изучение роли бобровых плотин в осаждении взвешенных наносов.

Изучение влияния бобра на прибрежную растительность.

Изучение влияния бобра на видовой состава и плотность населения птицЪА Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. РАССЕЛЕНИЕ БОБРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОЛЖСКО

КАМСКОГО КРАЯ.

Восстановление популяции бобра в Татарстане.

Расселения реинтродуцированных бобров.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ БОБРА.

Факторы, влияющие на размещение бобровых поселений.

Особенности питания бобра.

ГЛАВА 5. СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ БОБРА.

Роль бобровых плотин в осаждении взвешенных наносов.

Влияние средообразующей деятельности бобра на прибрежную растительность.

Влияние средообразующей деятельности бобра на состав и плотность населения птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и средообразующая роль бобра (Castor fiber) в центральной части Волжско-Камского края»

Актуальность темы. История бобра демонстрирует огромную разрушительную способность деятельности человека и, в тоже время, его умение исправить ущерб, нанесенный природе (Дежкин, 2001). Центральная часть Волжско-Камского края является характерным примером этому. К началу XIX века площади, занимаемые лесом, резко сократились, что привело к изменению гидрорежима рек и вместе с интенсивным промыслом к уничтожению бобра, который ранее был обычен для региона (Попов, 1960).

К середине XX века, когда началась реакклиматизация бобра в центральной части Волжско-Камского края, условия обитания вида здесь были неблагоприятны (Григорьев, 1969) - бедная кормовая база, частично пересыхающие водотоки, берега которых были распаханы или использовались как пастбища. Тем не менее, завезенные звери нашли подходящие для себя угодья, приспособились к ним или изменили, сделав их пригодными для своего существования. Поэтому восстановление бобра в специфических условиях центральной части Волжско-Камского края имеет большой теоретический и практический интерес. Перед нами стояла задача объективно оценить факторы среды, определяющие возможность существования бобра в водоемах центральной части Волжско-Камского края.

Бобр привлекает внимание исследователей благодаря его способности к преобразованию среды (Дежкин и др., 1986; Балодис, 1989). Важнейшей экологической проблемой центральной части Волжско-Камского края является заиление водоемов, вызванное интенсивно протекающими эрозионными процессами. Реинтродукция бобра в Волжско-Камский государственный природный заповедник была задумана как метод снижения темпов заиления озер заповедника и восстановления биоразнообразия. Там, где появляются бобровые пруды, увеличивается разнообразие растительности, поселяются околоводные виды животных.

Для исследования показателей, характеризующих распределение особей в пространстве и во многом определяющих внутривидовые отношения - размер индивидуального участка (Коли, 1979) и перемещения (McCollough, 1985), была применена достаточно сложная техника биотелеметрии, предусматривающая имплантацию радиопередатчиков в брюшную полость животного.

В настоящее время нет работ обобщающих итоги реакклиматизации бобра в некоторых регионах, в том числе и Татарстане, территория которого занимает центральное положение в крае. Назрела необходимость подвести итоги реакклиматизации бобра в Татарстане, с момента начала которой прошло более 50 лет.

Цель исследования - охарактеризовать особенности экологии популяции бобра в центральной части Волжско-Камского края, оценить влияние его средообразующей деятельности на прибрежные биоценозы и возможность использования реинтродукции бобра для восстановления экосистем. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние абиотических, биотических и антропогенных факторов на заселение бобром водоемов центральной части Волжско-Камского края.

2. С помощью методов биотелеметрии изучить особенности расселения бобра в процессе реинтродукции.

3. Изучить кормовое поведение бобра и определить основные и предпочитаемые виды древесно-кустарниковых растений в его рационе.

4. Оценить возможность использования средообразующей деятельности бобра для осаждения взвешенных наносов и, как следствие, для снижения темпов заиления проточных водоемов.

5. Оценить влияние средообразующей деятельности бобра на состав и структуру прибрежных биоценозов. Научная новизна. Определены факторы, влияющие на выбор бобром местообитаний. Построена статистическая модель, описывающая зависимость размещения бобровых поселений от факторов среды. С использованием радиотелеметрии прослежен процесс расселения реинтродуцированного бобра. Определены объемы взвешенных наносов, осажденных бобровыми прудами, а так же прослежена динамика и особенности осаждения. Представлена количественная оценка влияния средообразующей деятельности бобра на состав и структуру прибрежной растительности, и население птиц. Исследована история реакклиматизации бобра в Татарстане.

Практическая значимость. Осуществлен проект по реинтродукции бобра в Волжско-Камский заповедник с целью использования его средообразующей деятельности для снижения объемов взвешенных наносов, переносимых реками, протекающими через заповедник, и восстановления околоводных экосистем. Показана роль строительной деятельности бобра в снижении темпов заиления озер заповедника. Создана система стационарных постов и пробных площадок на территории заповедника и его охранной зоны для мониторинга средообразующей деятельности бобра. Материалы исследований были включены в «Летопись природы Волжско-Камского государственного природного заповедника» за 19962002 гг., а также использованы Управлением по охране и регулированию использования охотничье-промысловых животных Республики Татарстан и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для определения норм промысла бобра в регионе. Сведения, полученные в ходе выполнения данной диссертационной работы, использованы для разработки региональной программы управления популяциями бобра.

Положения, выносимые на защиту.

1. Низкая корреляция между размещением бобровых поселений и факторами среды показывает возможность существования бобра в неблагоприятных условиях центральной части Волжско-Камского края. Это происходит благодаря способности бобра выбирать пригодные для него участки водоемов и преобразовывать среду обитания. Наиболее существенными факторами, определяющими существование бобра в регионе, являются достаточные запасы ивы, извилистость и скорость течения рек, а также воздействие человека.

2. С помощью радиотелеметрии установлено, что при расселении бобр сначала, заселяет водоемы, не подверженные значительным колебаниям уровня воды, и только потом участки рек, где возможно максимально увеличить затапливаемую площадь. Для бора характерны сезонные перемещения, уменьшение размеров зимних участков обитания по сравнению с летними и размеров старых поселений по сравнению с новыми.

3. Бобровые пруды играют важную роль в осаждении взвешенных наносов и регуляции стока паводковых вод. Эффективность осаждения взвешенных наносов и снижения темпов заиления проточных водоемов зависит от размеров бобрового пруда. Реинтродукция бобра в Волжско-Камский заповедник значительно снизила объемы переносимых взвешенных наносов.

4. Ива - основной и наиболее предпочитаемый корм бобра. В центральной части Волжско-Камского края бобр запасает корма на зиму лишь в течение первых лет существования поселения, а по мере оскудения кормовой базы, перестает делать зимние запасы и кормится на поверхности круглый год, переключатся с наиболее избираемых видов древесно-кустарниковой растительности на менее предпочитаемые. Исчерпав кормовую базу, бобр покидает местообитание, что происходит, в среднем, через 6 лет.

5. Интродукция бобра ведет к изменению структуры и состава прибрежной растительности, а так же к увеличению плотности населения птиц и обогащению его видового состава.

Апробация и публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 10 в зарубежной печати. По материалам диссертации сделано 10 докладов на 7 конференциях:

1. Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан (Казань,1997).

2. Euro-American Mammal Congress (Santiago de Compostella, Spain. - 1998).

3. First Euro-American Beaver Congress (Волжско-Камский государственный природный заповедник, Россия, 1999).

4. 7-th International Conference "Rodens et Spatium" (Ceske Budejovice, Czech Republic, 2000).

5. Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан (Казань, 2002)

6. Конференция, посвященная 80-летию ВНИИОЗ. Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства (Киров, 2002).

7. 3- rd International beaver symposium (Arnhem, Netherlands, 2003).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Горшков, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Способность бобра выбирать подходящие местообитания и преобразовывать среду согласно своим потребностям дает ему возможность существовать в неблагоприятных условиях центральной части Волжско-Камского края. Отмечены достоверные корреляции между размещением бобра и кормовой базой, извилистостью русла, скоростью течения рек и антропогенной нагрузкой. Высокая адаптивная способность на фоне практически полного отсутствия промысла привели к интенсивному росту численности бобра в крае.

2. С помощью радиотелеметрии установлено, что при расселении бобр сначала заселяет водоемы с постоянным уровнем воды, а затем участки рек, где возможно максимально увеличить затапливаемую площадь. Отмечены сезонные перемещения бобра с озера на реку и обратно. Размеры бобровых поселений в летний и осенний периоды составляют от 0,8 до 7 га на болотах и озерах и 400 - 850 м вдоль русла рек, в зимнее время от 0,06 до 1 га.

3. Ива - основной и наиболее предпочитаемый корм бобра в центральной части Волжско-Камского края. После образования поселения, пока кормовая база богата, бобр «неэкономно» использует корм, делает запасы на зиму. По мере оскудения кормовой базы, бобр перестает делать зимние запасы, переключается на менее предпочитаемые корма. Из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности ширина прибрежной полосы, занятая древесно-кустарниковой растительностью, не превышает 10 м, и скудная кормовая база не позволяет бобру долго обитать в одном и том же поселение. В результате средний возраст бобовых поселений составляет 6 лет.

4. Во время весеннего половодья бобровые пруды задерживают большие объемы воды и аккумулируют до 90% содержащихся в ней взвешенных наносов (до 800 тонн на гектар). Эффективность осаждения зависит от размеров пруда. Наибольшая масса взвешенных наносов задерживается в пик половодья. Реинтродукция бобра в Волжско-Камский заповедник обеспечила значительное снижение темпов заиления его озер.

5. Средообразующая деятельность бобра привела к смене доминантов прибрежной растительности и изменению структуры прибрежных фитоценозов. Это, совместно с образованием бобровых прудов и появлением новых кормовых объектов, привело к увеличению плотности населения птиц и обогащению его видового состава. Отмечено достоверное увеличение, как общей плотности населения птиц с (4,4 до 7,8 экз./га), так и увеличение их видового разнообразия с (3,4 до 6,1 видов/площадку за учет).

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает признательность научному руководителю, д.б.н. Леониду Мироновичу Баскину за становление идеологии исследований, за постоянное подталкивание к освоению «продвинутых» методов исследований и обработки данных, за помощь в установлении контактов с учеными изучающими экологию бобра, а так же за редактирование работы.

Особая благодарность инициатору начала работ по реакклиматизации бобра в заповеднике - директору Волжско-Камского заповедника, к.б.н. Юрию Александровичу Горшкову, за возможность работы над проектом, за проявленный интерес к исследованию на всех его этапах, за многочисленные дискуссии и за редактирование данной работы.

Настоящая работа не могла бы быть выполнена без поддержки сотрудников Волжско-Камского государственного природного заповедника. На всех этапах работы автор тесно сотрудничал с О.В. Бакиным, Е.Н. Унковской и А.С. Сарваровым.

В отлове бобров принимали участие сотрудники Волжско-Камского заповедника А.В. Пудовкин, Е.В. Прохоров, М.А. Толкачев, Д.А. Кропотов. Автор выражает признательность ветеринарным врачам Н.Н. Васину, И.Г. Галимзянову, А.В. Депутатову за высоко квалифицированную работу по имплантации радиопередатчиков бобрам.

В работе по реинтродукции бобра и изучению ее последствий значительную помощь оказали профессора Western Montana College (США) - A.L. Easter-Pilcher и B.K. Pilcher.

Автор также благодарен начальнику Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Татарстан - А.Ф. Кадашу и главному охотоведу - В.А. Бирюкову за предоставленную возможность использования материалов учета бобра. А так же охотоведам и егерям Татарского республиканского общества охотников и рыболовов за всестороннюю помощь во время многочисленных экспедиций по описанию водотоков Татарстана.

Выражаю свою признательность сотруднику Института экологии природных систем Академии наук Татарстана О.Н. Урбановой за предоставленные материалы по гидрологии рек региона, а так же зав. кафедрой математической статистики факультета ВМК Казанского государственного университета, д.б.н., профессору И.Н. Володину и сотруднику Министерства экологии и природных ресурсов РТ И. Алексеевой за помощь в проведение статистической обработки данных. Всем перечисленным коллегам автор выражает глубокую признательность.

Данная работа не могла бы быть выполнена без разносторонней поддержки родственников и близких автора.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и гранта INTAS (01-168).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале прошлого столетия бобр находился на грани исчезновения. В России численность оценивалась в 2,5-3 тыс. особей (Дежкин, 2001), а в Волжско-Камском крае бобр был полностью уничтожен. Только широкомасштабные мероприятия по реинтродукции, усиленная охрана и высокая адаптивная способность вида содействовали восстановлению былого ареала и значительному росту численности. Поголовье бобра в России на начало XXI века оценивается приблизительно в 285 тыс. особей (Гревцев, 2003). Лишь автохтонные популяции «краснокнижных» подвидов бобра, находятся и по сей день в угрожаемом состоянии (Васин, 2001; Савельев, 2003).

В начальный период реинтродукции прогноз перспектив роста численности поголовья бобра и его хозяйственного использования в центральной части Волжско-Камского края был весьма пессимистичны (Григорьев, 1969). Современная ситуация с бобром в регионе еще раз свидетельствует о высокой пластичности вида, который закрепился даже в неблагоприятных местообитаниях, при этом численность его продолжает расти и в 2001 году составила 2900 особей.

Роль бобра в природо-хозяйственных системах центральной части Волжско-Камского края определяется его средообразующей деятельностью, так как спрос на меховую продукцию, мясо и бобровую струю в регионе невелик. Образование бобровых прудов сглаживает пики половодий, способствует осаждению взвешенных наносов и локальному увлажнению территорий. Все это весьма актуально на фоне усиливающейся тенденции ксерофизации биотопов региона.