Экология и структура малонарушенных еловых лесов Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Марковский, Александр Владимирович

  • Марковский, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 208
Марковский, Александр Владимирович. Экология и структура малонарушенных еловых лесов Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марковский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Исторические предпосылки, способствовавшие размещению 8 еловых лесов на территории Карелии

1.2. Структура растительных сообществ

1.2.1. Древесный ярус

1.2.2. Кустарниковый ярус (подлесок)

1.2.3. Травяно-кустарничковый ярус

1.2.4. Мохово-лишайниковый ярус

1.3. Почва как компонент лесных сообществ

ГЛАВА 2. Место, материалы и методика исследований

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий 37 Карелии

2.2. Материалы исследования

2.3. Методика исследования

ГЛАВА 3. Результаты

3.1. Современное размещение малонарушенных еловых лесов на 47 территории Карелии

3.2. Эколого-флористический анализ малонарушенных еловых 54 лесов Карелии

3.3. Структура малонарушенных еловых лесов Карелии

3.3.1. Анализ древесного яруса

3.3.2. Подлесок и его состав ^

3.3.3. Валеж и его роль в исследованных еловых сообществах

3.3.4.Травяно-кустарничковый ярус

3.3.5. Мохово-лишайниковый ярус

3.4. Почва как компонент малонарушенных еловых лесов Карелии

3.5. Динамика растительного покрова в малонарушенных еловых 126 сообществах Карелии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и структура малонарушенных еловых лесов Карелии»

В России находятся 22% всех покрытых лесом территорий планеты и 75% всей наземной биомассы бореальных лесов мира. В европейской части России значительные лесные богатства сосредоточены в Карелии. Однако за 300 лет интенсивной лесоэксплуатации свыше 60% европейских лесов России испытали воздействие промышленных рубок и утратили значительную часть своего биоразнообразия (Россия., 1997). Исчезновение большого количества видов растительного и животного мира активизировало внимания общественности к проблеме биоразнообразия и природоохранной деятельности. И именно в это время возникла гипотеза особой биосферной значимости и необходимости охраны старовозрастных, девственных или коренных лесов, которые по терминологии лесной отрасли называются перестойными или спелыми лесами. Их роль в поддержании климатического баланса Земли в настоящее время активно обсуждается. В.Г. Горшковым (1995) разрабатывается гипотеза об естественных лесных сообществах, нетронутых хозяйственной деятельностью человека, как основных биотических регуляторах окружающей среды. Именно на территории Карелии оказались нетронутыми большие лесные массивы, в частности коренных еловых лесов. Исследования по еловым лесам на территории Карелии включают в основном описание древесной структуры леса и динамики ее развития (Воропанов, 1950; Казимиров, 1971; Дыренков, 1984; Волков и др. 1997). Что касается остальных компонентов биоценологической структуры (кустарниковый, травяно-кустарничковый, мохово-лишаниковый яруса и внеярусной компоненты), то они практически не изучались. Интерес к комплексной оценке елового леса в Карелии связан еще и с особенностями его ареала. Еловые леса находятся на северном пределе своего распространения. В связи с различными довольно длительными миграционными процессами они занимают лишь приграничные территории северной Карелии и ее среднетаежную подзону. На важность изучения именно взаимосвязей и взаимодействия внутри различных сообществ указывал еще В. В. Докучаев (1949, б). Он пишет , что "познание природы, - ее сил, стихий, явлений и тел, - сделало в течение 19-го столетия такие гигантские шаги, что само столетие нередко называют веком естествознания . Но, всматриваясь внимательнее в эти . приобретения . нельзя не заметить одного весьма существенного . недочета. Изучались, главным образом, отдельные тела, - минералы, горные породы, растения и животные, - и явления, отдельные стихии, - огонь (вулканизм), вода, земля, воздух, . но не их соотношения, не та генетическая, вековечная, и всегда закономерная, связь, какая существует между силами, телами и явлениями, между мертвой и живой природой, между растительными, животными и минеральными царствами, с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром - с другой. А между тем, именно эти соотношения, . и составляют сущность познания естества, ядро истинной натурфилософии, - лучшую и высшую прелесть естествознания. Они же . должны лежать в основе и всего склада человеческой жизни со включением даже мира нравственного и религиозного". Особую значимость эти взаимодействия имеют на этапе сформированного сообщества, каким и являются климаксовые еловые леса, которые в данной работе будут называться малонарушенными еловыми лесами.

Актуальность В связи с резким сокращением на планете ненарушенных лесных сообществ, в частности, еловых лесов, их слабой изученности на территории Карелии, как северном пределе их распространения и разработкой гипотезы об их роли как биотических регуляторов окружающей среды, исследование биоценологической структуры и экологических особенностей представляется актуальным и современным направлением исследования.

Дель работы - оценка структурной организации и экологических особенностей малонарушенных еловых лесов в Карелии

Задачи исследования;

- исследовать размещение малонарушенных еловых лесов на территории Карелии;

- изучить структурную организацию малонарушенных еловых лесов с учетом климатической зональности их размещения в Карелии;

- исследовать взаимосвязи между компонентами елового сообщества на уровне почва

- растение;

Научная новизна. В работе впервые представлено биоразнообразие структурной организации и экологическая характеристика растительного сообщества еловых лесов на территории Карелии. Установлены закономерности взаимодействия в системе почва - растительный покров в условиях елового леса среднетаежной подзоны Карелии.

Практическая значимость работы. В работе приведена карта размещения малонарушенных еловых лесов на территории Карелии и дана оценка их биоразнообразия. Эти результаты позволяют проанализировать уже имеющиеся природоохранные территории и рассмотреть возможность организации новых с целью сохранения имеющегося разнообразия еловых лесов в Карелии.

Важным прикладным аспектом работы является представление значительных обобщенных материалов для создания официального государственного стандарта оценки малонарушенных еловых лесов в Карелии. Полученные данные могут быть использованы при чтении курсов лесоведения, экологии леса, охране природы и при проведении полевых практик студентов биологических и лесохозяйственных специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: VI молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997); международной конференции "Biodiversity of Fennoskandia (diversity, human impact, nature conservation)" (Petrozavodsk, 1997); Болотовских чтениях (Тула, 1997), международных молодежных Докучаевских чтениях "Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия" (Санкт-Петербург, 1997), "Почва, экология, общество" (Санкт-Петербург, 1999); конференции "Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков: Тез. докл. П (X) съезд РБО (Санкт-Петербург, 1998); международной конференции "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: Биотическая регуляция окружающей среды" (Петрозаводск, 1998); "Коренные леса таежной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения" (Петрозаводск, 1999); "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999). 7

Благодарности. Автор выражает признательность член.-корр. РАН, д.б.н., профессору Э.В. Ивантеру, к.б.н., руководителю группы экологии и географии почв П.В. Красильникову. Особую благодарность за постоянные консультации, систематическую поддержку и обсуждение работы автор выражает к. б. н., доценту A.C. Лантратовой. Благодарность за подготовку и помощь в осмыслении материала автор выражает д.б.н., профессору Е.Ф. Марковской, а так же студентам ПетрГУ принимавшим участие в сборе и обработке полевого материала П.Н. Лапшину, В.А. Бакалину, М.Н. Осипову, Т.В. Овечкиной, Н.В. Бабиной, C.B. Попкову. Благодарность за помощь в организации и проведении полевых исследований студенческой природоохранной организации Карелии (СПОК).

Заключение диссертации по теме «Экология», Марковский, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Структурными физиогномическими особенностями малонарушенных еловых лесов Карелии являются: четырехъярусная структура сообщества; абсолютная разновозрастность эдификатора в древостое; незначительное присутствие в древесном ярусе примеси интразональных и мелколиственных видов деревьев; левосторонний непрерывный спектр эдификатора, включая подрост и валеж; мозаичная структура напочвенного покрова; наличие у ели европейской свиты травяно-кустарничкового яруса; наличие видов-индикаторов малонарушенности; формирование, в основном, на таких типах почв как подзолы;

2. Установлено, что в северотаежной подзоне первый полог древесного яруса включает 2 вида деревьев, подлесок - 4 вида кустарников, травяно-кустарничковый ярус - 38 видов, мохово-лишайниковый покров - 40 видов мхов и 78 видов лишайников;

3. Установлено, что в среднетаежной подзоне первый полог древесного яруса включает 5 видов деревьев, подлесок - 11 видов кустарников, травяно-кустарничковый ярус - 86 видов, мохово-лишайниковый покров - 55 видов мхов и 65 видов лишайников;

4. Растительность малонарушенных еловых лесов носит общий мезофитный характер, что указывает на климаксность сформировавшихся сообществ;

5. Показана возможность индикации некоторых почвенных характеристик по особенностям структуры и состава травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов;

6. Установлены особенности структуры древесного яруса, напочвенного покрова и почвенных условий на разных стадиях развития еловых сообществ;

7. Малонарушенные еловые леса Карелии на пределе своего распространения являются фитоценотически очерченными сообществами и развиваются при определяющем влиянии эдификатора - ели европейской.

147

8. Адаптация в целом малонарушенных еловых ценозов к условиям севера сопровождается выпадением видов растений из разных ярусов, которые по своим экологическим характеристикам не соответствуют новым условиям среды и увеличением обилия тех видов, которые оказались способными к адаптации.

9. Малонарушенные еловые леса на территории Карелии сохранились на очень ограниченных территориях (3,75% от общей площади лесного фонда) и занимают незначительные пространства в северной Карелии (Лоухский район) и несколько большие в южной части республики (Пудожский район). Современные их границы определяются не только абиотическими и биотическими факторами, но и активным антропогенным влиянием, главным образом - рубками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сохранения коренных (малонарушенных) еловых лесов, занимающих на территории Карелии незначительные площади (3,75%), породила много вопросов относительно их функциональной значимости в природном комплексе. Анализ исследованных сообществ позволил выявить характерные физиогномические особенности малонарушенных еловых лесов Карелии. Так выявлено, что еловые леса обоих подзон имеют четырехъярусную структуру, включающую древесный ярус, кустарниковый ярус (подлесок), травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый яруса. Наименее выраженным является кустарниковый ярус. Также в структуре исследованных малонарушенных еловых сообществ определенное место занимают внеярусные компоненты: эпифитные лишайники и трутовые грибы.

По состоянию древесного яруса все исследованные малонарушенные еловые леса можно отнести, по терминологии А.Д. Волкова (1998) к абсолютно-разновозрастным древостоям, со средним возрастом эдификатора -150 лет. Максимальный обнаруженный возраст - 270 лет. Древесный ярус отличается разнопологовостью. Показатель разновозрастности рассматривается у большинства исследователей как один из основных показателей климаксового леса. В малонарушенных еловых лесах выражен непрерывный возрастной левосторонний спектр эдификатора - ели европейской. Количество подроста (до 2200 экз/га) значительно превышает количество живых деревьев (500 шт/га) и валежа (320 шт/га). Сходные данные по обильному подросту и количеству деревьев в древостое описаны и у других авторов (Казимиров, 1971; Волков и др., 1997 и др.). Проективное покрытие древесного яруса в малонарушенных еловых лесах в среднем менее 50%. Связано этот с вывальной мозаикой, образуемой ветровально-почвенными комплексами. Данное явление характерно для коренных лесов таежной зоны (Васенев, Таргульян, 1995). В древесном ярусе могут присутствовать интразональные (сосна обыкновенная) и неморально-бореальные мелколиственные виды (береза пушистая, береза повислая, осина). Однако их роль в древостое незначительна.

Подлесок в исследованных сообществах достаточно бедный (4-11 видов), а его проективное покрытие в среднем 6-9%. На его незначительную роль указывает и М. И. Виликайнен (1977).

Напочвенный покров малонарушенных еловых лесов отличается мозаичной структурой, которая формируется как травяно-кустарничковым (93 вида), так и мохово-лишайниковым ярусами (мхи - 58 видов, лишайники - 94 вида). Ель европейская, как эдификатор, имеет свиту из 12 "характерных" видов травяно-кустарничкового яруса, перемещающуюся за ней по путям миграции в северные регионы и не изменяющуюся.

Трутовые грибы в составе малонарушенных еловых лесов Карелии представлены 71 видом.

Среди ярусных и внеярусных компонентов для исследованных сообществ определены виды - индикаторы малонраушенности. Среди них: 3 вида лишайников (Calicium viride, Chaenotheca chrysocephala, С. furfuracea), 1 вид мхов (Rhodobryum roseum), 6 видов-индикаторов трутовых грибов девственных лесов (Amylocystis lapponica, Antrodia albobrunnea, Junghuhnia collabens, Phlebia centrifuga, Skeletocutis lenis, S. Stellae) и 14 - индикаторов перестойных лесов (Anomoporia bombycina, Asterodon ferruginosus, Fomitopsis rosea, Leptoporus mollis, Onnia leporina, Pereniporia subacida, Phellinus chrysoloma, Ph.ferrugineoíuscus, Ph.lundellii, Ph.nigrolimitatus, Ph.viticola, Postia lateritia, Pycnoporellus fulgens, Skeletocutis odora).

Почвенный покров малонарушенных еловых лесов представлен почвами, относящимися к двум отделам: на тяжелых отложений формируются текстурно-дифференцированые, а на более легких - альфегумусовые почвы. В силу широкого распространения на территории Карелии песчаных и супесчаных морен альфегумусовые почвы занимают здесь основные площади, в отличии от остальных регионов Европейской части России. Соответственно основная часть малонарушенных еловых лесов встречена на супесчаных подзолах, главным образом, на моренных отложениях, а не на почвах с выраженным гумусовым горизонтом (Ярошенко, 1999). Отметим, что такие почвы в Карелии под еловыми лесами комплексно описываются впервые.

Ель относится к наиболее теневыносливым видам, и именно это свойство определяет ее господство над другими растениями в сообществах. Как указывают исследователи (Вальтер, Алехин, 1953) чем более порода теневынослива, тем больше оснований отнести ее к числу коренных пород и рассмотреть в качестве зонального вида. Ель теневынослива, является зональным эдификаторным видом. Как указывал В.Л. Некрасов (1925), что если ель является видом лесной зоны, то сосна - дерево интразональное. Как показал анализ литературы (Siren, 1955; Коломийц, 1961; Молчанов, 1961; Грибов, 1967; Сымермаа, 1970; Протопопов, 1975; Kuusinen, 1996) экологические условия (освещенность, температура, влажность, ветер, химический состав подстилки и др.) внутри елового фитоценоза в значительной степени изменены и в большей степени унифицированы елью как эдификатором. Ель образует очень специфические внурифитоценотические условия, обусловленные как структурой древесного яруса, так и другими компонентами.

При сравнительном анализе северотаежных и среднетаежных малонарушенных еловых лесов были получены результаты, демонстрирующие различия исследованных сообществ в разных подзонах. Так древесный ярус, его верхний полог, в среднетаежной подзоне сформирован 5 видами, тогда как в северотаежной - лишь 2 вида формируют первый полог древесного яруса. Кустарниковый ярус в среднетаежной подзоне представлен 11 видами. При продвижении на север их остается лишь 4. По данным М. И. Виликайнена и др. (1977) в условиях северотаежной зоны им было обнаружены еловые фитоценозы, где было представлено 6 видов кустарников. Анализ этих данных показал, что во всех северотаежных фитоценозах, такие виды как рябина, можжевельник, ива и шиповник, а так же смородина черная и жимолость голубая (Виликайнен, 1977) входят в состав кустарникового яруса и среднетаежных фитоценозов. То есть при продвижении на север видовой состав кустраничкового яруса уменьшается, но не пополняется северными видами.

При сравнительном анализе травяно-кустрничкового яруса было получено, что для еловых лесов среднетаежной зоны в этот ярус включаются 86 видов, а в севернотаежной 38 видов высших сосудистых растений. Уменьшение видовой насыщенности фитоценоза при продвижении на север на первый взгляд кажется закономерным. Однако в работе Е.П. Гнатюк (1999) при изучении флоры средней Карелии, которая относится именно к среднетаежной подзоне, было установлено, что она отличается бедностью видового состава как по сравнению с более южными, так и более северными районами. Автор делает вывод о ее молодости, связанной с миграционными процессами. И эти данные позволяют иначе рассмотреть полученные нами результаты. В средней Карелии с более бедным флористическим составом формируются еловые ценозы включающие 86 видов, а на севере, флористически более богатом районе, видов почти в 2,5 раза меньше. Сопоставление списков показало, что при продвижении еловых сообществ на север отмечается только выпадение видов и в северотаежных условиях остается 31 вид, которые входили в состав елового фитоценоза и в более южных условиях. Ни один из северных видов, в том числе и из адвентивной флоры не вошел в состав елового сообщества. Одним из возможных объяснений этого феномена является высокий уровень светолюбия типичных северных растений (Лукьянова, 1987), которые по этой экологической характеристике не смогли внедриться в сильно затененные сообщества. Однако есть и другие факты. Так, особого внимания заслуживают данные по константности видов. Количество "верных" видов у ели практически одинаково в обоих зонах и именно эти виды (12) вошли и в число растений (приложение 7), которое мигрировало вместе с елью в составе травяно-кустарничкового яруса в условия северотаежной подзоны.

Рассмотрение мохово-лишайникового яруса малонарушенных еловых лесов таежной зоны было выполнено впервые. Сравнительное рассмотрение моховой компоненты в двух подзонах показало, что при продвижении на север уменьшается общее число видов мхов с 55 до 40, а также и видовой состав мхов в структурных единицах сообщества - унионах. Так, унион Р1еигогшт всИгвЬеп северотаежной подзоны отличается обеднением флористического разнообразия почти в 2,5 раза. Как и в случае с высшими сосудистыми растениями отмечается выпадение видов, относящихся к неморальным, азональным и даже частично бореальным элементам. И в состав моховой компоненты не включаются северные, гипоарктические виды. Процесс адаптации к северным условиям на уровне мохового яруса связан с выпадением менее адаптированных видов мхов и увеличению проективного покрытия оставшихся видов в условиях северотаежной подзоны. Мхи, как составляющая елового ценоза, так же могут быть рассмотрены, как его константная составляющая, поддерживаемая эдификатором. В связи с выявленными закономерностями большой интерес представляет лишайниковая составляющая. Хорошо известно, что при продвижении на север видовой состав лишайников увеличивается. В еловых фитоценозах отмечается увеличение видов лишайников с 65 в среднетаежной до 78 в северотаежной подзоне. Это изменение происходит за счет возрастания бореальных и арктоальпийских видов. Рассмотрение биоморф показало, что это увеличение происходит в основном за счет эпилитных и умбиликарных жизненных форм, которые приурочены к новому для еловых сообществ и более типичному для северных районов субстрату - выходов коренных пород. Это наблюдение показывает, что внедрение северных видов лишайников в еловое сообщество связано с освоением нового субстрата. Анализ лишайников на ели показал, что в обоих подзонах эта величина почти одинаковая (26 и 28 видов), что может свидетельствовать об одинаковых экологических условиях на коре ели, создаваемых ею как эдификатором.

Полученные результаты укладываются в идею существования "потенциальной флоры", высказанную В.Б. Сочавой (1968) и в настоящее время разрабатываемой группой московских геоботаников (Смирнова и др., 1997; Заугольнова, Смирнова, 2000). В нашем случае можно говорить и о "потенциальном фитоценозе". Как считает О.В. Смирнова (1998) в доисторическом растительном покрове таежных лесов климатические изменения в направлении юг-север сказывались на изменении видового состава растений (постепенное выпадение из древесного и кустарникового ярусов широколиственных видов), а из травяно-кустраничкового яруса неморальных трав. В то же время структура фитоценозов, набор эколого-фитоценотических групп растений и тип почв не менялись на протяжении большей части ареалов хвойных видов. Многовековые антропогенные воздействия на таежные леса имели разные последствия для климатически отличающихся территорий. Это привело к членению в широтном направлении растительного континуума таежных лесов на относительно дискретные подзоны северной, средней и южной тайги. Климатически обусловленные различия темпов восстановительных процессов в этих подзонах поддерживают антропогенно созданную дифференциацию лесных ландшафтов. И именно поэтому даже в условиях северо-таежной подзоны Карелии, где преобладают песчаные и супесчаные почвы. Менее пригодные для роста ели, имеются отдельные районы, как прибеломорская низменность, в которых отмечены высокопродуктивные еловые сообщества, возраст самых старых деревьев достигает более 300 лет (Виликайнен, 1977; Короткое и др., 1998). Эти места приурочены к долинам рек и речушек, расположены между обширными болотными массивами, что обеспечило их сохранность от антропогенного влияния. Это в основном высокотравные ельники со значительным присутствием неморальных видов.

Как указывает Р. Уитеккер (1980), что любой район содержит много вариантов климаксовых сообществ, формирующих мозаику, которая соответствует мозаике местообитаний. Таким образом, рассмотрение всех ярусов еловых сообществ в двух таежных подзонах показал их в большей степени сходство, чем различия. Полученные данные подтверждают идею организации елового фитоценоза как консервативного, устойчивого и "фитоценотически очерченного "образования. Адаптация в целом елового ценоза к условиям севера сопровождается выпадением видов растений из разных ярусов, которые по своим экологическим характеристикам не соответствуют новым условиям среды и увеличением обилия тех видов, которые оказались способными к адаптации. Способность ели к автономному поддержанию внутренней среды свидетельствует о большой средообразующей значимости еловых лесов в природе.

Сформулированные в данной работе представления дают возможность рассмотреть вопросы разнообразия типов еловых фитоценозов. Если согласиться с теми положениями относительно еловых фитоценозов, которые обсуждаются в настоящей работе, то все разнообразие можно представить в виде частичной модификации того исходного фитоценоза, который сформировался в центре ареала ели как вида эдификатора. При адаптации этот исходный набор видов травяно-кустрничкового и мохово-лишайникового ярусов, а также внеярусные компоненты, изменялись путем выпадения отдельных видов и изменением их количественного соотношения. Этот процесс определялся условиями внешней среды.

Рассматривая понятие стабильности сообщества, В.И. Василевич (1983) вводит некоторые положения, часть из которых, как нам кажется, можно рассмотреть в связи с полученными данными. То растительное сообщество можно считать устойчивее, которое имеет меньшую амплитуду изменений своих параметров во времени. Принципиальное сходство в структуре фитоценозов среднетаежной и северотаежной подзон дают основание предполагать устойчивость елового сообщества.

Второе положение рассматривает устойчивость в меняющейся среде как гораздо более высокий тип устойчивости по сравнению со стабильной средой. Стабильность видового состава всех структурных составляющих фитоценоза, которая проявляется в виде существования "свиты видов" - группы растений, которые имеют высокий уровень константности в условиях елового фитоценоза в разных климатических подзонах подтверждает это положение.

Изменения в сообществе бывают двух типов: эндо - и экзогенные. Последние определяются влиянием внешних, в основном природно-климатических, факторов. Эндогенные, в свою очередь, вызываются жизнедеятельностью самих растений и устойчивость к ним более важна. Сила преобразования внутренней среды елового фитоценоза подтверждается как прямыми измерениями различных параметров, так и стабильностью в соотношении эколого-ценотических групп травяно-кустрничкового яруса. Как утверждает Р. Уиттекер (1980), "создание фитосреды приводит к высокой устойчивости только тогда, когда оно сопровождается увеличением замкнутости сообщества". Рассматриваемое нами еловое сообщество демонстрирует удивительную стабильность и специфичность. При анализе флоры высших сосудистых растений оказалось, что семейственный спектр очень сильно отличается от спектра характерного для флоры таежной зоны. Неожиданный результат получился и при анализе географических элементов. Если по долготным элементам флора имеет характеристики свойственные ее зональному положению, то по широтным элементам можно отметить только существенные отличия. Это может означать, что процесс ее исходного формирования (а она мигрировала с юго-востока) происходил при участии зональных факторов (экзогенное влияние), а ее дальнейшие

145 изменения во времени и пространстве были связаны с доминирующим влиянием ели, как эдификатора (эндогенное влияние), которое в значительной мере определяло последующую направленность изменений. Таким образом, даже при переходе в северотаежную подзону, на край своего климатического ареала, малонарушенные еловые сообщества противостоят внедрению чужих видов и сохраняют свою фитоценотическую целостность во всей своей многокомпанентной структуре. Проведенное исследование показало большое своеобразие малонарушенных еловых лесов, связанное с особенностями их структурной организации, функциональной целостности и устойчивости, а так же стратегии адаптации на краю ареала. Эти результаты дают основание более внимательно рассмотреть пути их охраны, в частности, изъятия этих небольших территорий из производственного лесопользования.