Экология, использование и охрана диких северных оленей (Rangifer tarandus L. ) в Якутии: На примере сундрунской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Сивцев, Иван Гаврильевич

  • Сивцев, Иван Гаврильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 99
Сивцев, Иван Гаврильевич. Экология, использование и охрана диких северных оленей (Rangifer tarandus L. ) в Якутии: На примере сундрунской популяции: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Якутск. 1999. 99 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология, использование и охрана диких северных оленей (Rangifer tarandus L. ) в Якутии: На примере сундрунской популяции»

Актуальность работы. Якутия находится на втором месте в Российской Федерации по численности диких северных оленей. В последнее десятилетие их общее поголовье изменялось в пределах 260-290 тыс. особей. Особое место в экосистемах и охотпромысловом хозяйстве Крайнего Севера занимают крупные популяции (лено-оленекская, яно-индигирская и сунд-рунская), насчитывающие 200-230 тыс. особей. Из них сундрунская популяция, обитающая в крайней северо-восточной части Якутии, оставалась наименее изученной на Российском Севере.

Сведения, касающиеся диких северных оленей сундрунской популяции, содержатся главным образом, в ведомственных отчетах (Павлов и др., 1975, 1978, 1982; Сафронов и др., 1987, 1989, 1991, 1993 ; Сафронов, Сивцев 1996) и нескольких публикациях (Макридин, 1963; Егоров, 1965; Мордосов, Сантаев, 1979; Лабутин, Дегтярев, 1982; Голиков, Ефимов, Кайгасов 1981; Сафронов и др., 1990,1993,1996). Экологическое состояние этой популяции оценивалось только по данным авиаучетов численности, проводившихся в 1975,1978,1982,1987,1993 и 1996 г. Требовались исследования ее экологии на всем пространстве ареала. В условиях все возрастающего пресса промысла и повышения его значимости в экономике северных районов крайне необходимой была разработка научно обоснованных принципов рационального использования ресурсов сундрунской популяции. Важность проблемы обострялась противоречиями между существованием крупных популяций диких северных оленей и развитием домашнего оленеводства, также требующих разрешения на научной основе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служила сундрунская популяция дикого северного оленя-одна из крупных интенсивно эксплуатируемых тундровых популяций вида в Якутии. Изучались основные популяционные особенности экологии, взаимоотношения с домашними северными оленями, рационализация промысла. 4

Цель и задачи исследований заключались в выявлении важнейших сторон экологии диких северных оленей сундрунской популяции (динамики численности и половозрастной структуры, территориального распределения, особенностей питания и использования пастбищ), необходимых для оптимизации промысла и охраны диких оленей, решение главных вопросов их сосуществования с домашними северными оленями.

Фактический материал. Наземные и аэровизуальные исследования проводились в 1987-1997 г. Протяженность наземных маршрутов превышает 5 тыс.км., авиаоблетов-26 тыс. км. Использовались общепринятые методики зоологических исследований.

Научная новизна. По собственным и литературным данным, выявлены особенности движения численности и половозрастной структуры сундрунской популяции за 20-летний период. Впервые установлены сезонное размещение, сроки и пути миграций, специфика питания, использование пастбищ у диких северных оленей Колымо-Индигирского междуречья. Показана возможность управления численностью и половозрастной структурой популяции путем направленного промыслового воздействия.

Защищаемые положения.

1 .На крайнем северо-востоке Якутии, в междуречье Индигирки и Колымы, существует достаточно обособленная сундрунская популяция дикого северного оленя, сформировавшаяся из самостоятельного очага, характеризующаяся собственным большим воспроизводственным потенциалом, устоявшейся пространственной структурой, особенностями кормового режима и использования пастбищ.

2.Динамика численности и половозрастной структуры сундрунской популяции находится под преимущественным влиянием промысла, биологически обоснованное регламентирование которого может обеспечить поддержание продуктивности популяции на устойчиво высоком уровне.

3.На современном этапе промысловое значение тундровых популя5 ций дикого северного оленя в Якутии возросло в связи с ориентацией народов Крайнего Севера на возрождение традиционных форм хозяйствования. Однако промысел остается малорациональным и нуждается в неотложном изменении планирования и организации с учетом экологических принципов использования ресурсов диких северных оленей.

Практическая значимость. Разработаны экологические принципы использования ресурсов и охраны диких северных оленей на северо-востоке Якутии. Определена предельно допустимая численность сундрунской популяции по кормовой емкости пастбищ и с учетом развития домашнего оленеводства. Материалы исследований составляли основу планирования промысла сундрунской популяции в 1987-1998 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II международной конференции по арктическим копытным в г. Фэрбэнкс (Аляска США 1995), Первой международной конференции Академии Северного Форума (г. Якутск 1996 г.), на конференциях молодых ученых ЯНЦ (Якутск 1994,1995,1996 г.), на конференции "Экологические и генетические исследования в Якутии "(Якутск, 1995г.), на научно-практических конференциях "Рациональное использование биологических ресурсов в арктических улусах" в п. Черском и Чокурдахе в 1996 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 82 отечественных и 27 зарубежных работ. Она изложена на 99 страницах компьютерного текста, включает 8 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Сивцев, Иван Гаврильевич

87 Выводы

1. На северо-востоке Якутии, в междуречье Индигирки и Колымы, в 50-60-х годах сформировалась крупная сундрунская популяция дикого северного оленя, занявшая важное место в тундровых и северотаежных экосистемах, охотпромысловом хозяйстве народов Крайнего Севера.

2. Сундрунская популяция осваивает почти всю территорию Колымо-Индигирского междуречья от побережья Восточно-Сибирского моря до Ожогинского дола, а в последние годы заходит и до Момского хребта. Площадь ареала составляет около 180 тыс. км2. Выявлены основные маршруты сезонных миграций, места зимней дислокации популяции, главный район отела. С осени 1995 г. наблюдается смещение миграционных путей в восточную часть Колымской низменности.

3. Основу летней кормовой базы сундрунской популяции составляют травянистые корма. Популяционная особенность зимнего питания выражается в значительно меньшем использовании лишайников по сравнению с яно-индигирской и лено-оленекской популяциями. Меньшая поедаемость ягельных кормов в сундрунской популяции зимой компенсируется преимущественным потреблением травянистых зеленых и ветошных растений.

4 Относительно небольшая роль лишайников в зимнем кормовом балансе сундрунской популяции обусловлена меньшей оленеемкостью пастбищ по запасам ягеля в ареале, по сравнению с яно-индигирской и лено-оленекской популяциями. С учетом усиливающейся делихенизации растительного покрова способность диких оленей осваивать низкопродуктивные по ягелю пастбища свидетельствует об устойчивости их популяций в условиях возрастающих антропогенных воздействий на экосистемы Арктики и Субарктики.

5. Численность сундрунской популяции в 1975-1987 г. отличалась стабильностью. В 1993 г. она увеличилась, а в 1996 г. несколько снизилась. В

88 последние годы, под влиянием почти круглогодичного промысла, неблагоприятно изменилась половозрастная структура, снизились темпы воспроизводства популяции.

6. Допустимая численность диких северных оленей сундрунской популяции по кормовой емкости пастбищ и с учетом развития домашнего оленеводства оценивается в 40-50 тыс. особей.

7. В последние годы промысловое значение диких северных оленей на севере Якутии возросло, в связи с развитием традиционных хозяйственных отраслей. В работе предлагаются оптимальные сроки промысла, биологически обоснованные нормы добычи по половозрастному составу и другие мероприятия по оптимизации промысла.

8. Основу охраны интенсивно эксплуатируемой сундрунской популяции должно составлять, прежде всего, экологически обоснованное и рациональное использование ее промысловых запасов. Немаловажную роль в сохранении популяции может сыграть создание заповедных зон в местах отела и массовой зимне-весенней миграции стельных самок.