Экология макрофитных водорослей Восточного Забайкалья: На примере водоемов бассейна р. Хилок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Куклин, Алексей Петрович

  • Куклин, Алексей Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 115
Куклин, Алексей Петрович. Экология макрофитных водорослей Восточного Забайкалья: На примере водоемов бассейна р. Хилок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куклин, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований и условия существования макрофитных сообществ.

1.1. Физико-географическая характеристика объектов исследования.

1.2. Экологические условия существования сообществ макрофитов в водоемах и водотоках бассейна.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Видовой состав и экология макрофитов бассейна р. Хилок

3.1. Систематический состав и экология видов бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок.

3.2. Сезонная динамика в развитии макрофитов.

3.3. Анализ экологии макроводорослей бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок.

Глава 4. Экология сообществ макрофитобентоса бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок

4.1. Динамика видового состава, структуры и количественного развития макрофитобентосных сообществ среднего течения р. Хилок.

4.2. Влияние локального сочетания факторов на формирование макрофитобентосных сообществ водорослей в притоках р. Хилок.

Глава 5. Сравнительная характеристика состава и экологии сообществ макрофитов в бассейне верхнего и среднего течения р. Хилок

5.1. Сообщества макрофитов в водоемах бассейна верхнего и среднего течения р.Хилок.

5.2. Сравнительный анализ состава и экологии сообществ макрофитобентоса верхнего и среднего течения р. Хилок.

5.3. Сравнительная характеристика состава и экологии макрофитобентосных сообществ в притоках р. Хилок.

Глава 6. Индикаторная роль макрофитных сообществ водорослей в оценке качества вод в бассейне верхнего и среднего течения р. Хилок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология макрофитных водорослей Восточного Забайкалья: На примере водоемов бассейна р. Хилок»

Под макрофитами понимают растительные организмы (высшая водная растительность, макроводоросли) доступные наблюдению невооруженным глазом, не зависимо от их организации и систематического положения для установления родовой (в ряде случаев видовой) принадлежности которых не требуется применения оптических средств с большим увеличением (Распопов, 1978, 1987; Лапиров, 2002). В настоящей работе рассматриваются макроводоросли как эколого-систематическая группа низших водных автотрофных организмов. Макроводоросли (более 2 мм) и мейоводоросли (0,5-2 мм), образующие слизистые дерновинки и колонии макроскопических размеров и связанные с субстратом, отнесены нами к макрофитобентосу. Далее в работе мы будем пользоваться терминами макрофиты, макроводоросли и макрофитобентос.

Исследования представленной группы организмов в пресноводных экосистемах Восточной Сибири проводились на оз. Байкал и широко представлены в работах К.И Мейера (1930), А.П. Скабичевского (1934, 1936, 1975), М.М. Кожова (1947, 1962). Сезонная динамика и особенности пространственного распределения фитомассы донных мейо- и макроводорослей оз. Байкал описана Л.А. Ижболдиной (1990), Братском водохранилище О.М. Кожовой, Г.Ф. Загоренко (1968), О.М. Кожовой (1970) и Г.Ф. Загоренко (1971) изучались экология и продуктивность водорослей пери-фитона. Восточного Забайкалья В водоемах Восточного Забайкалья мак-рофитные водоросли (харовые) изучались в оз. Кенон, в Ивано-Арахлейских озерах. М.И. Качаевой (1972, 1975, 1976) исследован фито-бентос р. Ингода. Работ по изучению макроводорослей бассейна р. Хилок до настоящего времени не проводилось.

Актуальность работы. На отдельных участках рек и ручьев, и особенно, в их верховьях, водоросли перифитона являются единственными первичными продуцентами (Алимов, 2000), выступают средообразующим компонентом

Владимирова, 1978; Окунева, 1974, 1989; Штина, 1997; и др.) и во многом определяют структуру и функционирование водной экосистемы в целом. Изменением состава и количественного развития сообщества водорослей чутко реагируют на незначительные колебания параметров среды, в том числе и на антропогенное воздействие (Макрушин, 1974), поэтому актуальны исследования сообществ на разнообразных биотопах, их сезонных и межгодовых изменений в разных частях бассейна.

Однако до сих пор остаются нерешенными вопросы структурной организации сообществ макроводорослей, их количественного развития в разных водоемах, степени влияния их на другие компоненты экосистемы. Особенно это актуально для Забайкалья и в целом Байкальского региона, где гидрографическая сеть малых рек наиболее развита, а одним из главных продуцентов органического вещества в них являются макроводоросли. Сообщества последних как компонент экосистемы до сих пор изучены недостаточно. Исследования водорослей Хилокского бассейна в связи с отсутствием данных о видовом составе, морфологической структуре сообществ и их количественном развитии приобретают в этом случае первостепенное значение.

Цель и задачи работы: Выявить структурно-функциональные особенности сообществ водорослей в водоемах Восточного Забайкалья (на примере бассейна р. Хилок).

В задачи исследования входило: 1) установить видовой состав, пространственное распределение макроводорослей; 2) выявить фитомассу сообществ водорослей по сезонам года в реках и водоемах бассейна; 3) изучить экологию и биологию массовых видов; 4) установить по изменению состава, структуры и фитомассы сообществ уровень загрязнения вод в бассейне р. Хилок.

Защищаемые положения: 1. Сезонная и пространственная неоднородность состава, морфологической структуры и фитомассы сообществ водорослей определяется разнообразием химических, физических и термических показателей водоемов.

2. Сообщества макроводорослей служат индикаторами состояния природных вод рек и озер бассейна верхнего и среднего течения р. Хилок.

Научная новизна. Впервые проведено изучение альгофлоры водотоков бассейна р. Хилок и указано 75 видов водорослей 4 отделов. Выявлена двухъярусность морфологической структуры сообществ донных водорослей в реках. Получены количественные данные, характеризующие развитие сообществ на разных участках водоемов и водотоков в бассейне верхнего и среднего течения р. Хилок. С использованием сообществ водорослей проведена оценка качества воды в водотоках и водоемах бассейна.

Практическая значимость. Результаты работы использованы при составлении программы мониторинга и прогнозирования экологической стабильности рек и озер бассейна р. Хилок по особенностям флористического состава и структуры фитоценозов водоемов. Выработаны подходы по использованию макроводорослевых группировок водорослей в качестве биоиндикаторов состояния водных экосистем.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации представлялись и обсуждались на конференции "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Чита, 1999), на Международной научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия" (Томск, 2000), на симпозиуме "Биоразнообразие и продуктивность водоемов" (Чита, 2001).

Работа изложена на 115 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, проиллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. В списке литературы приводится 126 работ, из них 15 иностранных авторов.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Куклин, Алексей Петрович

Выводы

1. Впервые для бассейна р. Хилок в пределах Читинской области указаны 75 видов, форм и разновидностей макроводорослей. По видовому разнообразию ведущее положение занимают Chlorophyta (38 видов) и Cyanophyta (33 видов), менее разнообразны Xantophyta (2 вида) и Rhodophyta (2 вида). Из Chlorophyta наиболее разнообразно представлен порядок Ulotrichales (18 видов), из Cyanophyta - Nostocales (18 видов).

Наибольшее видовое разнообразие отмечено в литорали водоемов и в зоне рипали рек.

2. Макрофиты в бассейне р. Хилок по продолжительности периода вегетации разделены на две группы: 1 - виды, вегетирующие в течении всего года; 2 - виды, находящиеся зимой в состоянии покоя и активно развивающиеся в период открытой воды.

Круглогодичные наблюдения позволили установить четыре периода в развитии макрофитобентоса: весна (середина апреля - первая половина июня), лето (вторая половина июня - первая половина августа), осень (вторая половина августа - октябрь), зима (ноябрь-середина апреля), отличающихся составом, структурой и разной интенсивностью развития водорослей.

3. В течении вегетационного сезона на глубинах до 30 см в р. Хилок у с. Харагун выявлена смена сообществ: Tribonema sp. -ь-U. zonata var. zonata Ch. incrassata - Str. linckia f. linckia ♦Spirogyra sp2 - Str. linckia f. linckia ♦Str. linckia f. linckia + T. distorta f. distorta —V. sessilis f. sessilis - T. distorta f. distorta. Распространение сообществ на большие глубины происходит при падении уровня, продвижение их к берегу - при подъеме уровня воды. Наибольшего количественного развития в р. Хилок водоросли достигают на участках с каменисто-галечным грунтом при скорости течения 0,2-0,3 м/с, в притоках - 0,5-0,6 м/с.

Гидрологические условия и трофность вод на участке с. Сохондо - г. Хилок определяют максимум разнообразия видового состава, структуры и количественного развития сообществ водорослей.

Распределение общей фитомассы по сезонам года имеет вид кривой, возрастающей от весны к осени. Два периода низких значений фитомассы водорослей (июнь, август) являются границами биологических сезонов. Распределение общей фитомассы по сезонам года отрицательно коррелирует с ходом температуры воды.

4. В крупных водоемах (оз. Арахлей, оз. Шакшинское) выделено две зоны обитания макрофитов: сообщества открытой и заросшей литорали; сообщества сублиторали и профундали. В пойменных водоемах бассейна мак-рофитные водоросли встречаются среди сплавин, на дне, в обрастаниях водной растительности, у поверхности воды. В проточных водоемах весенне-летнее развитие лимнофилов (Z cruciatum) сменяется осенней вегетацией ре-офилов (Vaucheria sp. ster., Cladophora fracta и др.).

5. По видовому составу, структуре и количественному развитию сообществ макроводорослей изученные притоки объединены в 3 группы. К первой группе водотоков отнесены малые реки, а также верхние участки средних и крупных притоков, ко второй - средние реки и среднее течение крупных притоков, к третьей - нижнее течение крупных притоков. С увеличением длины водотока снижается доля порядков Nostocales и Ulotrichales, возрастает количество видов Zygnematales.

6. Наиболее высокий уровень загрязнения отмечен в периоды летне-осеннего паводка, наименьший - весной. Ниже крупных населенных пунктов изменяется состав макрофитобентосных сообществ на более сапробный за счет антропогенной нагрузки. В верхнем и среднем течении р. Хилок характеризуется как умеренно загрязненная, 3 класса чистоты вод.