Экология массовых видов планктонных инфузорий Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат биологических наук Кренёва, Катерина Валерьевна

  • Кренёва, Катерина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 120
Кренёва, Катерина Валерьевна. Экология массовых видов планктонных инфузорий Азовского моря: дис. кандидат биологических наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кренёва, Катерина Валерьевна

Введение

Глава

1.1 Значение планктонных инфузорий в функционировании водных экосистем и степень изученности в Азовском море

1.2 Физико-географическое описание района исследований

Глава 2. 23 Материалы и методы

Глава 3.

Видовые комплексы и эколого-систематический обзор

Глава 4.

Экология массовых видов инфузорий Азовского моря

4.1 Тинтинниды

4.2 Халтерииды

Глава 5.

Пространственно-временная динамика количественных характеристик цилиатоценоза Азовского моря

5.1 Сезонная динамика

5.2 Межгодовая динамика

5.3 Горизонтальное распределение

5.4 Вертикальное распределение

Глава 6.

Влияние океанографических и экологических факторов на развитие цилиатоценоза Азовского моря

6.1 Пища

6.2 Конкуренция

6.3 Хищничество

6.4 Температура

6.5 Солёность

6.6 Кислородный режим

6.7 Ветровая активность

6.8 Антропогенный фактор 101 Выводы 104 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология массовых видов планктонных инфузорий Азовского моря»

Детальное изучение фаунистического состава, экологических особенностей и количественных характеристик мелких гетеротрофных организмов стремительно превращается в актуальную проблему современной гидробиологии в связи с резким ростом роли этого сообщества в водных экосистемах под влиянием эвтрофирования вод.

Азовское море, по своим биологическим, морфологическим и гидрологическим условиям, является уникальным водоёмом. Одной из основных характеристик Азовского моря является его частичная изолированность от Мирового океана. Эта черта определяет тесную зависимость состояния экосистемы Азовского моря, его биотических и абиотических элементов от величины и характера материкового стока (Закономерности океанографических., 2000).

Азовское море, по сравнению с другими морями, обладает очень небольшими размерами и малыми глубинами. Южная часть Азовского моря испытывает влияние более соленых вод Черного моря, поступающих через Керченский пролив. Восточная часть, находится под опресняющим влиянием стока рек Дон и Кубань. Причем, объем Азовского моря (297,6 км ), всего в 9 раз превышает суммарную величину годового притока донских и кубанских вод. То есть, за 8-10 лет, сток этих рек полностью обновляет объем собственно Азовского моря (Гаргопа, 2000).

Расположенное в густонаселенном регионе, Азовское море испытывает сильную антропогенную нагрузку, которая катастрофически ускоряет эволюционную сукцессию. Это создает необходимость непрерывного контроля за состоянием его экосистемы. Кроме того, являясь в силу перечисленных особенностей гипертрофным водоемом, Азовское море может в определенном смысле служить одной из точек отсчета в диапазоне ряда характеристик, что в первую очередь относится к развитию сообщества низших гетеротрофов.

Сообщество инфузорий способно быстро реагировать на изменения условий окружающей среды, что делает их хорошим индикатором качества вод и незаменимым объектом для ранней диагностики влияния загрязнений на весь биоценоз. Свойство планктонных инфузорий пассивно перемещаться вместе с водными массами обеспечивает возможность использовать эту группу, как показатель свойств именно того водного потока из которого взята проба и позволяет оконтуривать аномальные зоны в водной толще.

Инфузории - одни из самых первых консументов, непосредственные потребители взвешенной органики сточных вод, бактерий и водорослей. Положение, занимаемое ими в трофической цепи экосистемы, не только обеспечивает им огромную роль в процессах самоочищения, но и делает их более чувствительными к изменениям среды.

Поступление в водоемы со сточными водами огромного количества органических веществ приводит к инверсии трофической пирамиды, в связи с чем простейшие зачастую занимают в ней один из основных нижних уровней вместо водорослей. Поэтому даже такой простой показатель как динамика численности инфузорий может служить одним из балансово-энергетических признаков экологической сукцессии.

Основное преимущество планктонных инфузорий, например, в биоиндикации как показателей условий обитания заключается в том, что они населяют всю водную толщу. Планктон пассивно переносится вместе с загрязненными потоками воды и может быть использован и как индикатор распространения последних, и как индикатор кумуляции и постепенной трансформации их. В крупных водоемах эти свойства имеют особо важное значение, так как в зависимости от метеообстановки сточные воды могут распространяться как равномерно по всей толще, так и узкими потоками, слоями и пятнами.

Свойство планктонных организмов пассивно перемещаться вместе с потоками обеспечивает им возможность служить показателем не суммарной характеристики влияния условий в данном месте за длительный промежуток времени, а отражать лишь влияние и свойства именно того водного потока, тех вод, в которых они находятся в период исследования. Это обеспечивает хорошую корреляцию биологических показателей с гидрофизическими и гидрохимическими, позволяет составлять с их помощью карты распределения сточных вод при разной гидродинамической обстановке, исследовать формы и скорость распространения и трансформации загрязнений.

В Азовском море группа планктонных инфузорий до настоящего времени остаётся малоизученной.

Цель работы: Основной целью настоящего исследования является изучение видового состава, экологии и пространственно-временной изменчивости количественных показателей развития сообщества свободноживущих планктонных инфузорий Азовского моря.

Для её осуществления были поставлены следующие задачи:

1. Фаунистическое описание массовых видов свободноживущих планктонных инфузорий.

2. Получение достоверных данных о численности и биомассе инфузорий в Азовском море.

3. Выявление закономерностей их пространственно-временного распределения.

4. Исследование изменчивости структуры сообществ планктонных инфузорий, связанной с влиянием различных океанографических факторов.

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью инфузорий Азовского моря, что в большей мере связано с трудностями, вызванными трудоёмкостью и методическими сложностями работы с этой группой.

Исследования сообщества инфузорий Азовского моря весьма фрагментарны, многие довольно обширные районы не исследовались вовсе. Описания инфузорий Азовского моря в литературе также носят фрагментарный характер. Так, В.Е. Заика в районе Казантипского залива отобрал и обработал серию проб с целью установить закономерности распределения простейших, в зависимости от расстояния от берега (Заика и др., 1976). Наибольшее число упоминаний о протистофауне Азовского моря можно найти в «Определителе фауны Чёрного и Азовского морей»(1968). Но во всех приведённых работах, в лучшем случае, определялись лишь тинтинниды. В большинстве же случаев исследователи при описании инфузорий делят их на две группы: наиболее просто определяемые по наличию домиков инфузории - «тинтинниды» и все «прочие», то есть масса гораздо более разнообразных форм. Основное же значение, по последним данным, имеют как раз эти «прочие», играющие важную роль в возвращении энергии из микробиальной петли в классическую основную трофическую цепь.

Современный экосистемный подход к изучению водных объектов требует более подробного изучения всех компонентов планктонного сообщества.

В настоящее время стало очевидным, что без учёта всего разнообразия гетеротрофных микроорганизмов невозможен прогресс в изучении структуры и закономерностей функционирования планктонных сообществ, что служит необходимой теоретической основой рационального использования биологических ресурсов водных экосистем.

Научная новизна. Впервые проведены масштабные, системные наблюдения цилиатопланктона Азовского моря в течение восьмилетнего периода (1999-2006 гг.) в самых разнообразных условиях. Настоящими исследованиями впервые были охвачены все фенологические сезоны. Территориально систематическими наблюдениями были охвачены, как наиболее изучаемая центральная, относительно глубоководная часть моря, так и обширные мелководья: прибрежные акватории, множество заливов и лиманов, отличающихся разнообразными экологическими условиями.

Всего за период исследований на акватории Азовского моря было идентифицировано 91 форма инфузорий (78 из которых определены до вида, остальные до рода), представленных 57 родами, относящимися к 7 классам. Данные о таксономическом составе свободноживущих планктонных инфузорий Азовского моря представлены.

Впервые для Азовского моря приводятся 72 формы цилиатопланктона (59 из которых определены до вида). Получены достоверные данные о количественных характеристиках и их распределении инфузорий по акватории Азовского моря. Впервые изучены структура сообщества планктонных инфузорий данной акватории и экологические особенности массовых видов. Изучена также динамика структуры сообщества инфузорий и количественных характеристик цилиатопланктона под влиянием биотических и абиотических факторов.

Практическое значение. Достоверные показатели антропогенных изменений, полученные при исследовании сообщества инфузорий, будут весьма полезны как для экспресс-анализа качества вод, так и при мониторинге долговременных процессов, протекающих в бассейне Азовского моря. Динамика количественных и структурных показателей микропланктонного сообщества уникального гипертрофного моря может служить для существенного уточнения энергетических расчетов функционирования трофических сетей.

Кроме того, выяснено, что в условиях токсического загрязнения водоёмов бактериоядные цилиаты стимулируют деятельность бактерий-детоксикантов, что приводит к более быстрой очистке воды от химического загрязнения. В прибрежных зонах, принимающих хозяйственно-бытовые сточные воды, инфузории, профильтровывая большие объёмы воды, и при этом утилизируя значительные количества планктонных бактерий, в том числе патогенных микроорганизмов, выступают как важный фактор биологического самоочищения водной среды. Результаты исследований могут найти широкое применение при изучении и разработке специальных приёмов по обеспечению и восстановлению санитарной и токсикологической безопасности водоёмов.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры зоологии Ростовского госуниверситета.

Апробация работы. Результаты настоящих исследований докладывались на VIII съезде ГБО РАН (г. Калининград, 16-23 сентября, 2001 г.), на конференции «Экология, здоровье, человек» (29 марта, 2001 г., Ростов-на-Дону), на конференции «Основные проблемы водной токсикологии» (19-21 ноября, 2002г., г. Борок), на молодёжной школе «Адаптации гидробионтов» (октябрь, 2005 г, г. Азов), на конференции молодых ученых (11 мая, 2006 г., г. Мурманск), на семинарах АФ ММБИ и ЮНЦ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 7 в рецензируемых изданиях.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Кренёва, Катерина Валерьевна

Выводы:

1. В исследованном водоёме обнаружена 91 форма планктонных инфузорий, представленных 57 родами, относящимися к 7 классам. Из них 72 формы приводятся для Азовского моря впервые. Основой цилиопланктона Азовского моря являются представители семейств Halteriidae и Tintinniidae (кл. Spirotrichea).

2. Выделены сезонные комплексы массовых видов планктонных инфузорий Азовского моря. Группа организмов, интенсивно развивающихся в различные сезоны года, представлена 10-15 видами. Их массовое развитие, приуроченное к одному или нескольким сезонам, связано, прежде всего, с четкой сезонной динамикой пищевых объектов, а затем, опосредованно (через развитие пищевых объектов) с климатическими сезонами.

3. Размерная структура цилиатоценоза Азовского моря представлена гремя размерными группами: «мелкие» (до 40 мкм), «средние» (от 40 до 100 мкм) и «крупные» (от 100 до 200 мкм и более). Из обнаруженных нами на акватории Азовского моря видов 46% относится ко второму размерному классу. Однако следует учитывать, что комплекс массовых видов в Азовском море, в основном, состоит из видов «мелкой» размерной группы. Поэтому, гели провести пересчет на численность видов, то доминирующей на протяжении половины года оказывается «мелкая» размерная группа (зима-пето). В остальное время (весна-осень) «мелкая» размерная группа лишь немногим отстаёт от «средней». Представители крупной размерной группировки чаще немногочисленны.

4. Трофическая структура цилиатоценоза Азовского моря представлена микрофагами, альгофагами, хищниками и миксотрофами. Основную роль в грофической структуре цилиатоценоза Азовского моря играют микрофаги и шьгофаги. Альгофаги доминируют в течение короткого периода весеннего максимума развития фитопланктона, в остальное время доминируют микрофаги.

5. В сезонной динамике микрозоопланктона выделено два максимума развития: менее выраженный весенний и более выраженный в конце лета -начале осени. В зимний период наблюдается активное развитие некоторых видов инфузорий и качественные показатели сообщества цилиатопланктона находятся на том же уровне, что и в летний период, значения количественных показателей немного ниже. Общие тенденции динамики количественных характеристик цилиатоценоза в различные годы сохраняются, но уровень развития отличается высокой вариабельностью

6. Межгодовая динамика качественных и количественных характеристик развития сообщества инфузорий в различных частях акватории Азовского моря отличается большой вариабельностью.

7. Выделены зоны, которые характеризуются наибольшей амплитудой колебаний количественных характеристик цилиатоценоза, это зоны максимальной гидродинамической активности. К таким зонам относятся выход из Таганрогского залива и прилегающие к нему с обеих сторон участки акватории, центральный район открытой части акватории, Ясенской и Темрюкский заливы и Керченский пролив.

8. При анализе горизонтального распределения инфузорий можно выделить три комплекса, характеризующиеся однородностью: комплекс Таганрогского залива, комплекс собственно моря (центральная часть) и комплекс Керченского пролива. Вертикальное распределение микрозоопланктона в Азовском море носит однородный характер, вследствие морфо-гидрологических особенностей моря.

9. Выделены основные факторы внешней среды, определяющие развитие и распределение инфузорий в Азовском море, наиболее важным из которых является пищевой. Кроме него, значимую роль играют соленость, ветровая активность, пресс хищников, а также антропогенный фактор.