Экология морской камбалы Баренцева моря и закономерности формирования её промыслового стада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ковцова, Мария Васильевна

  • Ковцова, Мария Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 216
Ковцова, Мария Васильевна. Экология морской камбалы Баренцева моря и закономерности формирования её промыслового стада: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 1983. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковцова, Мария Васильевна

Общая характеристика работы

Введение

Глава I Материал и методика II

Глава П Краткая физико-географическая и гидрологическая характеристика ареала морской камбалы

Глава Ш Распределение, экология и структура популяции

1. Распределение и миграции

2. Динамика размерно-возрастного состава и .соотношение полов

3. Темп роста и половое созревание

4. Размножение

5. Питание и .упитанность Юб

Глава 1У Формирование промыслового стада

1. Факторы, обусловливающие формирование промыслового стада

2. Формирование пополнения промыслового стада при разной численности

Глава У Состояние запасов и их рациональное использование

1. Промысел

2. Современное состояние запасов и прогноз уловов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология морской камбалы Баренцева моря и закономерности формирования её промыслового стада»

Направление наших исследований - получение комплекса биологических знании, необходимых для ведения рационального промысла морской камбалы Баренцева моря.

Изучение экологических особенностей и закономерностей барен-цевоморской популяции камбалы важно и своевременно как с теоретической, так и практической точки зрения.

Актуальность работы состоит в изучении возможностей промыслового использования, разработке рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов путем развития специализированного промысла. Проблема остается острой в связи с необходимостью изыскания дополнительных сырьевых ресурсов, возникшая в условиях 200-мильных рыболовных зон и снижения запасов ряда основных промысловых рыб в традиционных районах промысла.

Цель работы заключается в исследовании экологии, особенностей формирования промыслового стада, в оценке численности и биомассы промыслового запаса и прогнозировании оптимального вылова морской камбалы. В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучение особенностей распределения, поведения и миграции морской камбалы в зависимости от условий среды; исследование динамики размерно-возрастного состава, популяционной структуры, темпа роста, полового созревания и размножения; изучение питания и условий откорма; выявление факторов, определяющих численность поколений морской камбалы; оценка запаса и прогнозирование вылова.

Научная новизна работы. Изучены распределение и миграции морской камбалы в зависимости от условий среды. Найдены статистические зависимости между температурой воды, распределением, численностью промыслового стада и плотностью скопленгш морской камбалы. Построена схема миграций. Изучены динамика размерно-возрастного состава, ■популяционная структура, темп роста и питание. Получены новые данные о половом созревании, плодовитости и размножении. Сравнительно полно описан Еизкенный цикл морской камбалы. Выявлены факторы, влияющие на формирование промыслового стада. По результатам траловых съемок и применения математической модели впервые количественно оценен запас, определены общая, естественная, промысловая смертность и рассчитан оптимально допустимый улов. Показана методика прогнозирования запаса,возможного вылова и среднегодовой производительности промысла с заблаговременное тыо в I год.

Практическая з н а ч и м ос т ь. В результате-исследовании установлены районы, сезоны, сроки, глубины и условия образования промысловых скоплений. Определены численность и биомасса, общедопустимый улов. Полученные результаты используются при составлении рекомендации по организации специализированного промысла, при прогнозировании производительности тралового промысла, а такие при составлении промысловых пособий.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались на отчетных сессиях, менлабо-раторных совещаниях и коллоквиумах ПИНРО в 1976-1983 гг., на Ш Всесоюзном совещании по раннему онтогенезу рыб (Калининград,1983) и меклабораторном коллоквиуме ВНИРО (1983).

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации автором опубликовано 16'работ. Основные из них следующие:

1. Темп линейного и Еесового роста морской камбалы Баренцева моря. Труды ПИНРО, 1976, вып.37.

2. Влияние условий откорма на распределение и линейный рост морской камбалы Баренцева моря. Тезисы докладов отчетной сессии ПИНРО по итогам работы в десятой пятилетке, Мурманск, 1976.

3. Рекомендации по промыслу и поиску морской камбалы б Баренцевом море, Мурманск, 1979.

4. Оценка численности морской камбалы Баренцева моря методом траловых съемок. Труды ПННРО, вып.44, 1980.

5. Особенности распределения и миграции морской камбалы (Pieuronec-tes platessa l.)b Баренцевом море в 1970-1978 гг. Вопросы ихтиологии, т.22, вып.I, IS82.

6. Размерно-возрастная структура и соотношение полов у баренцево-морской популяции морской камбалы (Pleuronectes platessa L.) Вопросы ихтиологии, г.22, вып.4, 1982.

7. Суточные, сезонные и годовые изменения питания и упитанности морской камбалы Баренцева моря. В кн.: "Экология и промысел донных рыб Североевропейского бассейна". Сборник научных трудов ПИНРО, 1982'. (Соавтор Антипова Т.В.)

8. Факторы, определяющие численность отдельных поколений морской камбалы в Баренцевом море. Тезисы докладов Ш Всесоюзного Совещания по раннему онтогенезу рыб, Калининград, 1983.

9. Abundance,distribution, and age-length Composition of plaice in the Barents Sea in 1979. Ann. Biol.,vol.36,1979 (1981).

10. Distribution, abundance, and structure of the Barents Sea plaice population in 1980, Ann. Biol., vol.37, 1980(1983).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы, иллюстрировано 47 рисунками. Список использованной литературы включает 198 наименовании, в том числе 47 иностранных; 5 таблиц и II рисунков вынесены в приложение.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ковцова, Мария Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В Баренцевом море морская камбала распределяется от Фин-маркенекой банки на западе до Колгуевского района и Западного склона Гусиной банки на востоке и северо-востоке. Наиболее плотные промысловые скопления создает в Западном и Восточном Прибрежном районах, на Канинской банке и Мурманском мелководье в летне--осенний период и у Мурманского побережья в декабре-январе.Устойчивые скопления морской камбалы создаются при- миграциях в районы нагула в местах резких градиентов температуры. Между'температурой воды и распределением морской камбалы в районах нагула существует обратная зависимость; в холодные годы плотность скоплений выше, чем в теплые.

2. В промысловых уловах встречается морская камбала длиной 23-86 см в возрасте 4-32 года. Среди самцов преобладают особи длиной 28-40 см в возрасте 6-9 лет, среди самок особи длиной 2846 см в возрасте 6-11 лет. Размерный и возрастной состав морской камбалы по годам колеблется, что зависит от численности очередных поколений/ величины пополнения, темпа роста особей и степени промыслового изъятия. В 1977-1979 гг. происходило "омоложение" промысловой части популяции, так как промысловое стадо пополнялось особями богатых поколений 1971-1973 гг.

В связи с изменением размерно-возрастного состава менялось по годам и соотношение полов. В целом в популяции среди молодых особей длиной 31-40 см в возрасте 6-9 лет преобладали самцы, к 10 годам количество самцов и самок выравнивалось, а среди рыб дли- ■ ной более 42 см и старше II лет доминировали самки. Самцов в возрасте 15-19 лет встречается очень мало, а старше 19 лет вообще нет, что связано с относительно ранней их смертностью. В среднем самцы и самки находятся в соотношении 1:1.

Б половозрелой части стада соотношение полов 4:1 (на I самку приходится 4 самца).

Изменения в соотношении полов по месяцам можно использовать при прогнозировании подходов морской камбалы в восточные и прибрежные районы.

3. Рост морской камбалы подчиняется общим закономерностям, присущим большинству рыб. Наиболее интенсивный рост в длину происходит в первый год жизни, затем он замедляется и в первые 5 лет жизни линейный прирост равен в среднем 4,5 см. После наступления половой зрелости линейный рост морской камбалы замедляется, но ускоряется рост массы тела. Темп линейного роста и темп роста массы по годам и у разных поколений сильно колеблется. Средняя длина одновозрастных рыб разных поколений варьирует.

Темп роста неполовозрелой морской камбалы в последние годы снизился. За 1971-1981 гг. средние длина и масса особей в возрасте 6-8 лет были меньше, чем в этом же возрасте в 1935-1936 гг. и 1969-1972-гг., вследствие увеличений численности морской камбалы и низкой температуры водных масс Баренцева моря.

4. По сравнению с 30-ми годами в настоящее время половое созревание морской камбалы ускорилось. Первые зрелые самцы появляются при длине 23 см в возрасте 4 года, первые зрелые самки -при длине 25 см в возрасте 5 лет. Самцы в массе созревают при длине 29-38 см в возрасте 5-9 лет, самки - при длине 41-52 см в возрасте 9-13 лет. Созревание самцов заканчивается в возрасте II лет, самок - в возрасте 14 лет. Быстрорастущие особи созревают быстрее, одновозрастных медленнорастущих.

5. Морская камбала нерестится в прибрежной зоне, в устьях губ от Восточного Прибрежного района до Рыбачьей банки на глубинах Ю'0-300 м, при температуре у дна 2-3°. Массовый нерест наблюдается в Мотовском заливе. Нерест растянут с конца января по июль, пик - б марте-апреле. Сроки и места нереста варьируют по годам, что зависит от гидрологических условий, численности и структуры нерестовой популяции. Продолжительность нерестового сезона в различные годы неодинакова. Для самок морской камбалы присущи пропуски нереста.

В 1976-1978 гг. абсолютная индивидуальная плодовитость морской камбалы составила 24-600 тыс. икринок, в среднем 174 тыс. икринок. С увеличением длины, массы и возраста особей плодовитость повышается. По годам плодовитость различается, что зависит от численности и структуры нерестового стада, а также от условий среды.

6. Морская камбала - типичный бентофаг. В ее желудках обнаружено 94 вида беспозвоночных, песчанка и мойва. Основу пищи как по частоте встречаемости, так и по массе составляют двустворчатые моллюски и полихеты. Различий в питании самцов и самок не обнаружено.

В 70-х годах из рациона морской камбалы исчезли тепловодные виды двустворчатых моллюсков, численность которых значительно снизилась из-за похолодания Баренцева моря.

В питании морской камбалы выделены два периода: а) период усиленного откорма (май-ноябрь); б) период ослабленного питания (декабрь-апрель).

Летне-осенний откорм морской камбалы проходит в основном в районах, богатых бентосом, - на Канинской банке, в прилегающих квадратах Восточного Прибрежного района, на Мурманском мелководье и его Северном склоне, в Северо-Центральном районе.

7. Основой формирования численности очередных поколений мор-скоп камбалы является пищевая обеспеченность личинок и сеголеток,

8. При формировании пополнения промыслового стада морской камбалы в отдельные сезоны наблюдаются четко выраженные различия б распределении особей одного поколения, а также одновозрастных особей различных поколений в возрасте 4-7 лет. Эти различия обусловлены как общей численностью промыслового стада, так и особенностями роста в первые годы жизни.

В пределах промыслового стада морской камбалы выявлены размерные внутривозрастные группировки, имеющие обособленные места зимовок и нагула. Чем больше численность очередных поколений,тем больше различий в темпе роста особей и тем больше размерных группировок, которые пополняют промысловое стадо в различном возрасте.

9. До 1977 г. морская камбала добывалась в основном Англией, отечественный промысел велся лишь периодически.

В 1977-1979 гг. отечественные суда вели специализированный промысел морской камбалы в летний и осенний периоды (июнь-июль, октябрь-декабрь) и вылавливали в среднем за сезон около 6 тыс.т рыбы. В 1980-1981 гг. специализированного'промысла не было, так как из-за снижения численности, особенностей поведения и распределения морской камбалы плотность скоплений уменьшилась и суда предпочитали работать на тех видах рыб, где производительность была выше.

10. Результаты виртуально-популяционного анализа показали, что численность морской камбалы в 1970-1978 гг. колебалась' и составляла от 184 до 32 млн.экз.; биомасса варьировала от 185 до 26 тыс.т. Средняя биомасса составила 91,5 тыс.т. По методу траловых съемок, в 1976-1981 гг. средняя численность и биомасса составили 85 млн.экз. и 51 тыс.т.

Применение математической модели позволило установить оптимальную величину интенсивности промысла, характеризуемую мгновенным коэффициентом промысловой смертности (Ртах)* соответст- • вующей 18,5$ годовой убыли. Оптимальный допустимый улов морской камбалы в настоящий период может составить 8 тыс.т в год.

11. Специализированный промысел наиболее эффективен в летне-осенний период в Западно- и Восточно-Прибрежном районах, на Ка-нинской банке в квадратах 1270, 1271, 1241, 1242, 1154, 1153, 1182-1184, 1212, 1213, 1241-1242, 1326-1328; 1089-1091; 1056-1058, 1020-1023, 982-989, 947-952, 909-915, 872-877, 834-840.

12. Выявленную зависимость между температурой воды, численностью промыслового стада и производительностью тралового промысла можно использовать для прогноза среднегодовой производительности промысла с заблаговременностью в I год. Корреляционное уравнение дает возможность прогнозировать производительность в декабре на следующий календарный год.