Экология норных зверей: На примере центра Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Харченко, Николай Николаевич

  • Харченко, Николай Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 385
Харченко, Николай Николаевич. Экология норных зверей: На примере центра Русской равнины: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 385 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Харченко, Николай Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.И

ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ГЛАВА 1. Краткая история изученности норных зверей.

ГЛАВА 2. Район, материал и методика исследований.

2.1. Ландшафтно-климатическая характеристика Русской равнины.

2.2. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 3. Видовой состав и биотопическое распределение норных зверей центра Русской равнины.

3.1. Динамика видового разнообразия зверей лесостепной части центра Русской равнины за 150 лет.

3.2. Факторы, определяющие видовой состав и биотопическое распределение норных зверей.

3.3. Географические группировки норных зверей.

3.4. Типичные местообитания норных зверей и их сезонное предпочтение, в связи с хозяйственной освоенностью территории центра Русской равнины.

3.5. Экологическое группирование норных зверей.

ГЛАВА 4. Адаптации норных зверей к строительству нор и различных наружных сооружений.

4.1. Виды сооружающей деятельности норных зверей.

4.2. Норы зверей, их строение, функции, типология.

4.3. Экологическая классификация зверей по использованию ими нор различных функциональных типов.

4.4. Наружные жилые сооружения норных зверей.

4.5. Экологическая классификация норных зверей по строительству ими наружных жилых сооружений.

4.6. Наружные нежилые сооружения норных зверей.

4.7. Экологическая классификация норных зверей по видам и уровню обустройства территорий нежилыми сооружениями.

4.8. Типы экологического следа норных зверей.

ГЛАВА 5. Морфологические адаптации норных зверей.

5.1. Характеристика отделов тела и его придатков.

5.2. Морфотипы норных зверей.

ГЛАВА 6. Трофические связи и кормовые адаптации норных зверей.

6.1. Кормовые рационы и особенности кормодобывания у различных видов норных зверей.

6.2. Запасание корма.

6.3. Экологическая классификация норных зверей по характеру трофических связей и адаптаций.

ГЛАВА 7. Адаптивные особенности жизненных циклов норных зверей.

7.1. Характеристика жизненных циклов норных зверей по комплексу экологических параметров.

7.2. Экологическая классификация норных зверей по характерным особенностям жизненных циклов.

7.3. Структура, размеры поселений и индивидуальных участков норных зверей.

7.4. Сезонные кормовые миграции и расселение.

ГЛАВА 8. Система жизненных форм (экоморф) норных зверей.

8.1. Система жизненных форм норных зверей центральной части Русской равнины.

8.2. Сопоставление филогенетической системы норных зверей с системой жизненных форм.

ГЛАВА 9. Спектры жизненных форм норных зверей в различных ландшафтно-зональных условиях центра Русской равнины.

9.1. Спектры жизненных форм природно-территориальных комплексов.

9.2. Спектры жизненных форм территорий с различной антропогенной нагрузкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология норных зверей: На примере центра Русской равнины»

Актуальность темы

Среди компонентов природных экосистем значительное место принадлежит дикой фауне млекопитающих, биоценотическая и средообразующая роль которых огромна. Многие их виды являются объектами охоты, биологическими регуляторами вредных человеку организмов, играют большую роль в распространении опасных заболеваний. Они характеризуют уровни биоразнообразия, определяют биологическую устойчивость природных, антропогенно измененных, искусственно созданных экосистем. Все это придает особую актуальность исследованиям диких зверей и, прежде всего, их экологических и морфологических адаптации.

Норные звери - экологическая группа животных, обладающая одним из наиболее своеобразных и ярко выраженных комплексов приспособлений к условиям среды. Однако морфо-экологические адаптации норных зверей изучены еще недостаточно. В публикациях, посвященных норам и норникам, существует большая путаница представлений и понятий в выделении жизненных форм, экологических групп, типов строения нор, их функционального назначения. Нет сравнительного анализа норных зверей по характерным для них видам созидательной деятельности, морфологических адаптации к норному образу жизни в различных условиях. До сих пор не разработана экологическая система норных зверей по биотопическому принципу; по отношению к антропогенным факторам; жизненным формам с адаптациями к средам жизни, ярусам обитания, способам прокладывания ходов нор и строительству наземных сооружений. Нет единой классификации норных зверей по трофике, по особенностям сезонной динамики кормов и их предпочтению, по способам кормодобывания. Не выделены типы жизненных циклов норных зверей по комплексу экологических параметров.

Отсутствие системы жизненных форм норных зверей не позволяет оценить их роль в трофических цепях, их биотопическое и ярусное распределение, степень защищенности от факторов среды и многое другое. По спектрам жизненных форм и экологическим группам удобно решать проблемы экологического мониторинга и биоиндикации состояния среды. Все это особенно актуально в условиях высокого антропогенного пресса на природные экосистемы центра Русской равнины.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования состояла в выявлении общих и специфических черт экологических и морфологических адапта-ций норных зверей центра Русской равнины, построении системы жизненных форм по комплексу морфо-экологических параметров, классификации типов нор, отражающей этологию видов и их роль в биоценозах, как теоретической основы биологического природопользования в условиях выраженной антропогенной трансформации ландшафтов.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку видового состава норных зверей центра Русской равнины за 150 лет, а также выявить их зоогеографическую структуру и принципы экологической классификации.

2. Изучить экологические и морфологические адаптации норных зверей к строительству нор и других сооружений.

3. Разработать классификацию типов нор зверей по их функциональному назначению, сложности строения, составу населения, состоянию и происхождению.

4. Классифицировать норных зверей по трофическим адаптациям, типам жизненных циклов.

5. Разработать оригинальную систему жизненных форм норных зверей по комплексу морфо-экологических параметров.

6. Применить систему жизненных форм норных зверей к построению спектров экологической структуры их фауны в различных природно-территориальных комплексах центра Русской равнины.

7. Выявить биоиндикационное значение жизненных форм норных зверей для оценки антропогенно-нарушенных ландшафтов. Научная новизна результатов исследования

- впервые норные звери рассматриваются как единая экологическая группа, имеющая свои специфические экологические и морфологические адаптации;

- на фоне нарастающей антропогенной трансформации ландшафтов центра Русской равнины установлены особенности динамики видового разнообразия зверей за 150 лет, выявлена их зоогеографическая структура;

- предложена классификация типов рытья; выделены виды сооружающей деятельности, связанные со строительством нор, наружных жилищ, обустройством мест поселений и индивидуальных участков;

- выявлено, что нора зверей представляет собой систему структурных элементов, с четко определенным функциональным назначением, предложена классификация нор по сложности их строения, выполняемой функции, составу населения, состоянию, происхождению;

- с учетом комбинации нор различных типов и назначения, развитости сети наружных сооружений, вводится понятие "экологический след", отражающее полноту использования территории, уровень средообразующей роли норных зверей;

- с учетом направлений морфологических адаптации к норному образу жизни и на основании изучения строения тела, его отделов и придатков, выделены типы экстерьера и морфотипы норных зверей;

- выделены экологические группы норных зверей, объединяющие виды по их отношению к характеру среды, факторам среды и по сходству в биологии;

- разработаны экологические классификации норных зверей по особенностям трофических связей, по комплексу адаптивных особенностей жизненных циклов, по типам суточной и сезонной активности;

- обоснована система жизненных форм норных зверей, составлены спектры жизненных форм по природно-территориальным комплексам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Изучение норных зверей, как экологической группы в целом, является особым направлением в развитии териологии - науки о млекопитающих.

Полученные результаты исследования морфотипов зверей из различных систематических групп, строения нор, типов рытья, строительной и другой созидательной деятельности норных зверей; обоснование классификаций нор по различным признакам; установленные адаптивные черты трофических связей и жизненных циклов, заполняют имевшиеся до настоящего времени пробелы знаний о норных млекопитающих. Кроме того, они иллюстрируют уровень и глубину комплекса адаптивных процессов, возникших под влиянием одного канализирующего фактора - норного образа жизни.

Результаты изучения жизненных форм норных зверей дают возможность получить многогранную характеристику их сообществ. Жизненные формы характеризуют состояние биоценозов; могут быть использованы для целей экологического мониторинга, как биоиндикаторы среды. Конвергентные системы адаптаций (экоморфы) в генетически удаленных систематических группах норных зверей могут служить надежными индикаторами условий местообитания в различных ландшафтах и природных зонах Русской равнины. Установленные спектры жизненных форм для различных ландшафтов региона несут экологическую информацию о роли видов в трофических цепях, их биотопическом распределении, степени защищенности от факторов среды и многом другом.

Положения, выносимые на защиту

1. Предлагаемые морфотипы норных зверей, выделенные с учетом морфологических адаптаций к норному образу жизни и на основании изучения строения тела, его отделов и придатков.

2. Сформулированное определение понятия "нора", как система структурных элементов с их функциональным назначением, а также классификация нор млекопитающих, разработанная по сложности строения, выполняемой функции, составу населения, состоянию, происхождению.

3. Установленные адаптивные особенности трофических связей, жизненных циклов (по комплексу экологических параметров), суточной и сезонной активности, характера кормовых и сезонных миграций, расселения норных зверей.

4. Предлагаемая система жизненных форм норных зверей, построенная на основе синтеза морфотипов с экологическими группами, типами норной деятельности, способами передвижения в норе и на поверхности, особенностями территориального поведения, трофической специализацией, адаптивными особенностями жизненных циклов, типами суточной и сезонной активности, особенностями миграций и расселения.

5. Предлагаемая новая экологическая классификация норных зверей на примере териофауны центра Русской равнины: по биотопическим группам; по отношению к антропогенным факторам; по жизненным формам с адаптациями к средам жизни, способам прокладывания ходов, строительству нор, других видов сооружающей деятельности и т. д.

Апробация работы

Диссертационная работа выполнена в рамках научных программ "Интеграция науки и высшего образования России" (ЛО118/806) и "Экспедиционные и полевые исследования биоразнообразия, состояния и восстановления лесов, как основы их качества и продуктивности при устойчивом лесопользовании в центральной лесостепи и юге России" (Э0251/1050).

Основные положения диссертации доложены на: научной конференции "Проблемы изучения и охраны заповедных природных комплексов", посвященной 60-летию Хоперского государственного заповедника. - Воронеж, 1995 г.; 2-й Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды". - Красноярск, 1995 г.; региональной конференции "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого лесопользования". - Воронеж, 1996 г.; Международном симпозиуме "Степи Евразии". - Оренбург, 1997 г.; Всероссийской конференции "Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки". - Липецк, 1997 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе". - Воронеж, 1998 г.; международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера. - Воронеж, 1998 г.; научной конференции "Лесные проблемы Центрального Черноземья и Северного Кавказа", посвященной 80-летию лесного образования в Центральном Черноземье. - Воронеж, 2000 г.; региональной научно-технической конференции "Лесное хозяйство малолесной зоны России в условиях переходного периода к рынку". - Воронеж, 2000 г.; научно-практической конференции с международным участием "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса". - Воронеж, 2002 г.; научно-практической конференции "Роль особо-охраняемых природных территорий Центрального Черноземья в сохранении и изучении биоразнообразия лесостепи", посвященной 75-летию Воронежского государственного биосферного заповедника". - Воронеж, 2002 г.; ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежской государственной лесотехнической академии (1995-2004 г.).

По теме диссертационных исследований опубликована 41 работа. В том числе 4 монографии, общим объемом 77,62 условных печатных листа, 11 работ в центральных изданиях, 2 учебника с грифом Минобразования РФ и УМО по образованию в области лесного дела.

11

Введение

Оценка состояния гомеостаза, само управление природными и трансформированными экосистемами связаны, прежде всего, с изучением биоразнообразия, особенностей и спектров жизненных форм организмов. "Господствующие жизненные формы наиболее ярко отражают специфику и состояние условий обитания организмов в каждой почвенно-растительной формации" (Шарова, 1981). "Приспособительные реакции характеризуются высокой степенью экологической радиации, носят комплексный характер и ведут к сокращению энергетических затрат, сохранению гомеостаза организма и поддержанию высокого репродуктивного потенциала. Стратегия реализации этих тенденций определяется, с одной стороны, размерами животных, и, следовательно, уровнем метаболизма, а с другой - принадлежностью к определенному адаптивному типу" (Туманов, 2003).

Диссертационная работа посвящена проблеме экологических адаптации, жизненных форм и применению морфологического метода к решению ряда эволюционных и биоценотических задач на примере норных зверей центра Русской равнины.

Один из наиболее обычных способов защиты практически у всех животных сводится к тому, чтобы спрятаться, укрыться. Явление укрывания путем разнообразных приемов, в том числе и норением, называется "анахоре-тизмом" (от греческого "апасИоге^" - отшельник, пустынник). Для крупных млекопитающих подобный тип поведения неприемлем. Они доверили свое спасение бегу, и определенная система адаптации возникла для обеспечения именно этой функции. Норниками стали звери определенных размерных характеристик (от бурозубок до собачьих). Наиболее распространенным типом убежищ являются норы. Устройство нор и гнезд в почве, где микроклимат меньше подвержен изменениям, чем на поверхности, относится к числу экологических адаптаций.

Норники включают зверей трех сред: воздушно-наземной, полуводной и почвенной. Их характеризуют, в определенной степени, морфологическое, физиологическое, биологическое сходство; характер и направленность экологических адоптаций; отношение к разнообразным факторам среды. Формы, активные круглый год и связанные с длительным пребыванием на поверхности почвы, теряют очень много энергии на терморегуляцию и воспроизводство. Формы, живущие в почве, тратят большое количество энергии на устройство норы, но экономят ее на терморегуляции по причине относительно стабильного микроклимата норы. Зимоспящие виды так же уходят от неблагоприятного воздействия наружной среды, что повышает их выживаемость; вне жизни в норе этот процесс был бы не возможен.

В мировой фауне к норным зверям относятся представители большинства современных отрядов млекопитающих: утконосы из Однопроходных, многие виды Сумчатых, большинство видов Насекомоядных, броненосцы и муравьеды из Неполнозубых, все Ящеры, ряд видов Зайцеобразных, большая часть видов Грызунов, виверровые, гиеновые, собачьи, куньи из Хищных, все Трубкозубые, некоторые виды Даманов и даже бородавочник из Парнокопытных.

Сравнительная оценка видового разнообразия норных млекопитающих в пределах Российской Федерации и центра Русской равнины представлена в таблице 1.

Таблица 1

Количество видов в пределах отрядов млекопитающих

Россия Центр Русской равнины

Наименование общее из них общее из них норнип/п отрядов число норников число ков (шт./%) видов (шт./%) видов шт.) (шт.)

1. 2. 3. 4. 5. 6.

1. Насекомоядные 36 36/ 100,0 11 11 / 100,0

2. Рукокрылые 36 - 12

3. Хищные 37 25/67,6 17 14 / 82,4

4. Парнокопытные 23 - 6

5. Непарнокопытные 4 - -

6. Мозоленогие 1 - -

7. Зайцеобразные 9 5 / 55,6 2

8. Грызуны 118 112/94,9 36 34/94,4

ИТОГО: 264 178/67,4 84 59/70,2

Из 264 видов зверей фауны России, в пределах центра Русской равнины обнаруживается 84 вида, т.е. примерно третья их часть. Доля норных животных в регионе близка к среднему ее показателю по России (67,4 — 70,2%). Наиболее полно представленными следует считать хищных млекопитающих (46%). Характерно, что и доля норников среди них также более высокая (82,4%), чем соответствующий ее среднероссийский показатель (67,6%). Это обстоятельство, безусловно, является следствием высокого антропогенного пресса в регионе, включающего и преследование хищников охотой.

Норные звери центральной части Русской равнины представлены 59 видами из трех отрядов млекопитающих (таблица 2).

Таблица 2

Норные звери центра Русской равнины п/п Виды норных зверей

1. 2.

Отряд Насекомоядные (Insectívora).

1. Обыкновенный еж (Erinaceus europaeus L.)

2. Белогрудый еж (Erinaceus concolor Martin)

3. Ушастый еж (Hemiechinus auritus Gmelm)

4. Обыкновенный крсгг (Talpa europaea L)

5. Русская выхухоль (Desmana moschata L.)

6. Обыкновенная бурозубка (Sorex aratieus L.)

7. Малая бурозубка (Sorex mmutus L.)

8. Крошечная бурозубка (Sorex minutissimus Zimmermann)

9. Малая белозубка (Crocidura suaveolens Pallas)

10. Белобрюхая белозубка (Crocidura leucodon Hermann)

11. Водяная кугора (Neomysfodiens Pennant)

Отряд Хищные (Carnivora)

12. Волк (Canis lupus L.)

13. Обыкновенная лисица (Vulpes vulpes L.)

14. Корсак (Vulpes corsacL.)

15. Енотовидная собака (Nyctereutesprocyonoides Gray)

16. Лесная куница (Klartes martes L.)

17. Каменная куница (Kiartesfaina Erxleben)

18. Ласка (Kíustela nivalis L.)

19. Горностай (Kíustela ermineaL.)

20. Американская норка (Mustela vison Schreber)

21. Европейская норка (Mustela lutreola L.)

22. Черный хорь (Mustela putorius L.)

23. Степной хорь (Kíustela evermanni Lesson)

24. Перевязка (Vormela peregusna Güldenst.)

Продолжение таблицы 2

1. 2.

25. Европейский барсук (Meies meles L.)

26. Речная выдра (Lutra luía L.)

Отряд Грызуны (Rodentia)

27. Европейский бобр (Castor fiber L.)

28. Малый суслик (Citelluspygmaeus Pallas)

29. Крапчатый суслик (Citellus suslicus Guld)

30. Степной сурок (Marmota bobac Muller)

31. Соня-полчок (GlisglisL)

32 Садовая соня (Eliomys guercimis L.)

33. Лесная соня (Dryomys mteJula Pallas)

34. Орешниковая соня (Muscardmus avellanarius L.)

35. Большой тушканчик (Allactaga Jaculus Kerr.)

36. Обыкновенный емуранчик (Scirtopoda telum Licht.)

37. Лесная мышовка (Sicista betulina Pallas)

38. Южная мышовка (Sicista strandti Formosov)

39. Темная мышовка (Sicista severtzovi Ogtiev)

40. Степная мышовка (Sicista subtilis Pallas)

41. Домовая мышь (Mus musculus L.)

42. Полевая мышь (Apodemus agrarius Pallas)

43. Лесная мышь (Apodemus sylvaticus L.)

44. Желтогорлая мышь (Apodemus flavicollis Melch.)

45. Мышь-малютка (Mycromys mrnutus Pallas)

46. Серая крыса (Rattus norvegicus Berkenhout)

47. Черная крыса (Rattus rattus L)

48. Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus L.)

49. Серый хомячок (Crice tullís migratorius Pallas)

50. Ондатра (Ondatra zibethica L.)

51. Водяная полевка (крыса) (Arvícola terrestris L.)

52. Обыкновенная полевка (Microtus arvahs Pallas)

53. Восточноевропейская полевка (Microtus rossiaemeridwnahs Ognev)

54. Темная полевка (Microtus agrestis L.)

55. Полевка-э кономка (hiicrotus oeconormis Pallas)

56 Рыжая лесная полевка (Clethrionomys glareolus Sehr.)

57. Степная пеструшка (Lagurus lagurus Pallas)

58. Обыкновенная слепушонка (Ellobius talpmus Pallas)

59. Обыкновенный слепыш (Spalax microphtalmus Guld.)

Наиболее широко представлены норные звери в степной и лесостепной зонах Русской равнины.

Свойства растительного покрова степи таковы, что звери не находят в нем надежных укрытий от резкой инсоляции, ветра, холода, врагов. Степные травы низкорослы, листовая поверхность ксерофитов мала. С этим связано давно известное, широко распространенное среди степных млекопитающих использование нор, как основных или даже единственных убежищ (Формозов, 1956). Жизнь абсолютного большинства видов млекопитающих, свойственных степной зоне Евразии, тесно связана с норами. Копательная работа по постройке и ремонту нор - крайне распространенная форма деятельности степных норных зверей. У одних видов она кратковременная, у других носит сезонный характер, а у третьих - непрерывная. В большинстве случаев угадывается ее адаптивный характер. Плотные почвы степей пронизаны множеством нор: мелких, глубоких, простых и сложных, однолетних и вековых. Обилие норных видов животных, сильная изрытость, широкое распространение своеобразных форм рельефа, созданного обычно массовыми грызунами, связанная с этим мозаичность растительного покрова - типичные черты географической среды аридных областей (Формозов, 1950; Кучеру к, 1983 и мн. др.).

В лесостепной части центра Русской равнины среди млекопитающих также преобладают норные звери (70%). Уровень их роющей деятельности в ряде случаев даже существенно выше, чем в условиях степи, что, с нашей точки зрения, является следствием чрезвычайно высокого антропогенного пресса. Фактор беспокойства, исходящий от человека, заставляет норных зверей (лисица, барсук, сурок-байбак и мн.др.) сооружать много дополнительных нор-укрытий, постоянно перемещаясь в пределах их густой сети. Практически каждая семья лисицы, например, постоянно кочует из одной норы в другую, даже в выводковый период.

Биоценотическая и средообразующая роли норных зверей также масштабны. Кроты, например, выбрасывают на поверхность почву из глубин, поставляя тем самым в корнеобитаемый слой больше солей железа, алюминия и щелочноземельных металлов, чем их дает растительный опад. В тех лесных урочищах, где кротов много, площадь их ходов может составлять до трети всей лесопокрытой площади, а объем до 15% 10-сантиметрового поверхностного слоя почвы (Гиляров, Криволуцкий, 1985). Только слепыши ежегодно на 1 га поселений "выносят" около 7 м3 почвы, вес которой достигает почти 2,5 тонн, что составляет 0,1% всего 20-сантиметрового слоя почвы (Злотин, Ходашева, 1974). Объемный вес свежих выбросов слепышей составляет 0,3 г/см , что в три-четыре раза больше объемного веса верхнего горизонта целинных черноземов и лишь вдвое меньше объемного веса распаханных почв (Афанасьева, 1966), Названные норные звери и вместе с ними многие другие играют роль "живого плуга" для глубокой "вспашки" в природных экосистемах.

Норы млекопитающих и выбросы земли из них служат местом обитания громадному числу животных и растений. С выбросами из нор связано происхождение многих сорно-полевых и рудеральных растений. Норы сыграли большую роль в эволюции крупных систематических групп беспозвоночных (блох, клещей и т.д.). Из нор в человеческое жилище пришли портящие запасы продуктов мучные хрущаки, моли, кожееды и ряд других вредных для человека насекомых (Кучерук, 1983).

Таким образом, норные звери представляют исключительный интерес для экоморфологических исследований. Они, в определенной степени, могут считаться модельным объектом при изучении различных видов адаптаций и формообразования. Их приспособления к рытью, широкому спектру созидательной деятельности, жизни в ходах норы, чередуемой с различной продолжительностью пребывания в воздушной и водной средах за ее пределами, требуют комплекса разнообразных, и в то же время "согласованных" адаптаций. Норный образ жизни, оптимально решая проблемы безопасного существования и выживания в динамичной среде, оставляет и наиболее выраженный экологический след, нередко направляя сукцессионные процессы в экосистемах. Средообразующая деятельность норных зверей может быть самой существенной по сравнению с другими экологическими группами млекопитающих.

В развиваемых в данном диссертационном исследовании представлениях об эколого-морфологических адаптациях норных зверей, как единой экологической группы, прослеживается влияние работ многих исследователей (Абатурова Б.Д., Акимова М.П., Алева Ю.Г., Банникова А.Г., Башениной Н.В., Виноградова Б.С., Гамбаряна П.П., Гилярова М.С., Калабухова Н.И., Кашкарова Д.Н., Козлова А.Т., Константинова В.М., Криволуцкого Д.А., Ку-черука В.В., Максимова A.A., Маловичко JI.B., Никольского A.A., Пантелеева П.А., Правдина Ф.Н., Рустамова А.К., Северцова H.A., Свешникова В.А., Сыроечковского Е.Е., Туманова И.Л., Формозова А.Н., Фридерикса К, Хода-шевой К.С., Чернова Ю.И., Шаровой И.Х., Юдина Б.С., Венгерова П.Д., Га-понова С.П., Простакова Н.И., Хицовой Л.Н. и мн. др.).

Значительную помощь в представлении и сборе материалов оказывали опытные охотники В.И. Гусинский, Е.И. и В.Е. Турищевы, аспиранты и сотрудники кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии и ряд других лиц, за что всем выражается глубокая признательность. Особую благодарность выражаю научному консультанту по данной работе Ю.П. Лихацкому.

18

Терминология

В настоящем исследовании мы оперируем следующими терминами и понятиями:

Адаптация - приспособление строения и функций организмов к условиям существования или совокупность морфофизиологических, популяцион-ных и других свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды (Негробов, 1999).

Адаптивная радиация - разветвление предкового ствола группы организмов в ходе приспособительной эволюции (Негробов, 1999).

Биогеоморфологический анализ - оценка воздействия рельефа - его основных форм и геоморфологического ландшафта в целом на проявления животной и растительной жизни (Мильков, 1953).

Биоразнообразие - вариабельность живых организмов экосистем и экологических комплексов, частью которых они являются. Включает все формы молекулярно-генетического, популяционно-видового и ценотического уровней жизни (Красилов, 1992).

Жизненная форма - сходная морфоэкологическая организация (габитус) группы организмов на любой фазе жизненного цикла с разной степенью родства, отражающая характерные черты их образа жизни в определенной экосистеме, возникающая в результате параллельной и конвергентной эволюции под влиянием сходных факторов естественного отбора (Шарова, 1987).

Жизненный цикл - совокупность различных фаз или стадий, через ко-торме.проходит особь от„зиготыло„конуца^

Природно-территориальный комплекс (ПТК) - исторически сложившаяся и пространственно сформированная единая неразрывная система, образованная основными взаимодействующими и взаимообусловленными компонентами природы (Негробов, 1999). В нашем исследовании мы оперируем типологическими ПТК, на уровне типов местности.

Спектр жизненных форм - под спектром жизненных форм понимают их процентное соотношение по составу видов, обилию особей или биомассе в определенных природных условиях (Шарова, Свешников, 1988).

Морфотип - объединяет организмы только по внешнему сходству, без учета экологических критериев (Шарова, 1987).

Систематика - раздел биологии, занимающийся описанием, обозначением и классификацией всех существующих и вымерших организмов, установлением родственных связей между отдельными видами и группами видов. Систематическая группа объединяет организмы определенной степени родства (Реймерс, 1990).

Экологическая группа - отражает физиологическое и функциональное сходство организмов по их отношению к определенным факторам среды (Шарова, 1987).

Экологическая ниша - функциональное место вида в экосистеме, определяемое его биотическим потенциалом и внешними факторами среды (Негробов, 1999).

Экологический тип - совокупность представителей разных систематических групп, обладающих общими или сходными приспособлениями к условиям жизни (Негробов, 1999).

Экотон - переходная полоса между физиономически отличимыми сообществами (Реймерс, 1990).

Заключение диссертации по теме «Экология», Харченко, Николай Николаевич

325 Выводы

1. Из 264 видов зверей фауны России, норники представлены 178 видами из отрядов Насекомоядных, Хищных, Зайцеобразных и Грызунов, что составляет 67,4% от общего их числа. На территории центра Русской равнины население норных зверей также разнообразно и включает 59 видов из 3 отрядов, 15 семейств и 37 родов, что составляет 70% от общего числа млекопитающих.

2. Норные звери по занимаемой среде жизни (воздушно-наземная, полуводная и почвенная) и ярусам обитания подразделяются на: аэрогеобионтов, аэростратогеобионтов, аэрогидрогеобионтов, геоаэробио-нтов и геобионтов. Уровень связи с норой возрастает от аэрогеобионтов к геобионтам. В том же порядке усложняется комплекс адаптации к норному образу жизни.

3. Для норных зверей характерны различные виды сооружающей деятельности: роющая (копательная), раздвигающая, закупоривающая, строящая, цементирующая, вентилирующая, соединительная, регулирующая. Приемы такой обширной деятельности достаточно разнообразны и связаны как с морфологическими особенностями зверей, так и с особенностями условий их обитания, уровнем связи с норой (системой нор).

4. Нора зверей представляется как композиционное единство всех ее структурных элементов, на основании чего сформулировано понятие «нора». Исходя из особенностей строения нор, выделяются следующие их типы: по сложности строения (полуноры, простые, усложненные, сложные норы, норы-городки, норы-городки с кормовыми ходами); по выполняемой функции (защитные, кормовые, гнездовые, выводковые, зимовочные норы зимоспящих видов, многофункциональные норы); по составу населения (норы одиночных зверей, самок с выводками, семейных групп); по состоянию (новые, обновленные, брошенные, разрушенные, жилые); по происхождению (собственные, занятые чужие, убежища). Особым типом наружных жилищ норных зверей являются гнезда-логова, хатки, полухатки, коблы. В эволюционном плане они предшествовали норам, но используются лишь в определенных условиях и являются вторичными сооружениями.

5. Роющая деятельность норных зверей, развитость системы наружных жилых и нежилых сооружений оказывают определенное влияние на экосистемы, преобразуя в различной степени окружающую среду. Для оценки степени преобразования окружающей среды вводится понятие "экологический след" - след жизнедеятельности норных зверей, отражающий уровень их средообразующей роли. Выделенные уровни воздействия на окружающую среду (низкий, средний, высокий) имеют прямую связь с комплексом адаптации к норному образу жизни и активности строительной и сооружающей деятельности норных зверей.

6. Установленные особенности экстерьера, строения тела, его придатков и способов бега позволило выделить 8 морфотипов норных зверей региона. Выделенные морфотипы включают, как правило, виды различной систематической принадлежности, что подчеркивает конвергент-ность в развитии морфологических адаптивных признаков норных зверей.

7. Адаптивный характер трофических связей выражается в высокой степени оригинальности спектров кормовых рационов, на основании чего норные звери объединены в 7 основных трофических групп и 10 подгрупп. Спектр питания имеет выраженную географическую и сезонную изменчивость, зависит от погоды и ряда других условий. Видовой состав кормов, таким образом, может меняться, но относительно постоянной остается их принадлежность к определенным жизненным формам. Антропогенная трансформация территорий способствует собирательству и всеядности норных зверей. Запасание кормов имеет выраженную адаптивную природу.

8. Изучение жизненных циклов норных зверей региона показало значительное разнообразие адаптивных особенностей размножения, развития, суточной и сезонной активности и т.д. Формирование адаптивных особенностей жизненных циклов норных зверей соответствует специфике ландшафтно-зональных условий и направленных антропогенных преобразований среды.

9. Норные звери региона представлены 18 жизненными формами. Выделены они по ведущему экологическому признаку - по комплексу адаптаций к норному образу жизни. Кроме того, учитывались: среда и ярус обитания, способ передвижения и рытья, трофическая специализация, адаптивные особенности жизненных циклов, сезонная активность и т.д. Наиболее широкая радиация жизненных форм норных зверей характерна для отряда Грызунов (9 жизненных форм), примерно равное их количество выделено в отрядах Насекомоядных (5 жизненных форм) и Хищных (4 жизненные формы) зверей. Выделенные жизненные формы представляют собой как монофилетичные, так и полифилитичные категории. Последние более редки, но являются наиболее эволюционно продвинутыми и характеризуют только облигатных норников.

10. Спектры жизненных форм позволяют охарактеризовать фауну норных зверей Русской равнины, как экологически пластичную. Спектры жизненных форм норных зверей отдельных природно-территориальных комплексов имеют свою выраженную специфику:

Основу фауны норных зверей дубрав составляют вторичные пассивные норники, массово использующие для укрытия и расположения гнезд различного рода полости. Это преимущественно насекомоядные и семеноядные звери и их хищники, для которых характерен выраженный компактный или растянутый тип экстерьера. По ярусу обитания явно преобладает группа аэрогео- и аэростратогеобионтов;

Сосновые боры по спектру жизненных форм норных зверей близки к дубравам. Однако их видовое разнообразие существенно ниже. Только виды господствующей здесь жизненной формы (Первичные активные норники-аэрогеобионты, псового типа, плотоядные, с круглогодичной активностью) отличаются сравнительной многочисленностью особей;

Основу фауны норных зверей степи составляют вторичные активные норники-геоаэробионты, зеленоядные, с продолжительной зимней спячкой. Вторичные пассивные норники объединяют виды типичные для степного ландшафта, но и им свойственна здесь сравнительно высокая роющая активность и стремление занимать чужие норы;

- Широколиственные леса речных пойм обладают наибольшим разнообразием видов и жизненных форм норных зверей. Специфичные и господствующие жизненные формы составляют 62%. Для них характерна широкая трофическая специализация, разнообразие типов связи с норой, круглогодичная активность, выраженная приуроченность к различным частям поймы (прирусловой, центральной, притеррасной). 11. На территории освоенной хозяйственной деятельностью человека, наиболее успешно приживаются вторичные пассивные и некоторые вторичные активные норные звери, имеющие низкий уровень связи с норой, довольствующиеся для размещения своих гнезд различного рода полостями, выраженные семеноеды, со склонностью к всеядности, круглогодично активные. Синантропность норных зверей является следствием зимнего дефицита кормов и сопровождается комплексом, прежде всего, этоло-гических адаптаций.

329

322 Заключение

Центр Русской равнины имеет свои ярко выраженные специфические особенности. Именно здесь в концентрированном виде проявляются многие характерные закономерности литогенеза, флорогенеза, фауногенеза, исторического становления различных ландшафтов в целом. Хорошо выражены в регионе и результаты антропогенной трансформации экосистем, локальные и региональные экологические проблемы. По этой причине центр Русской равнины является удобной моделью для разработки различных геоэкологических и биоэкологических гипотез, в том числе экоморфологических исследований норных зверей.

Норный образ жизни млекопитающих - сложная комплексная адаптивная система, направленная на сохранение потомства, собственное укрытие от неблагоприятных условий среды, естественных врагов, а также на защиту от антропогенного пресса. Норные звери составляют основу животного населения природно-территориальных комплексов центра Русской равнины и им же свойственна наиболее выраженная средообразующая роль. Норные звери, обладая широкой адаптивной радиацией, успешнее других экологических групп млекопитающих приспосабливаются к антропогенно измененным ландшафтам центра Русской Равнины.

Эволюция норничества связана с анахоретизмом - стремлением в случае опасности скрыться, располагать свое гнездо в хорошо укрытом, надежно защищенном месте. Длительное пребывание в укрытии привело к необходимости его обустройства, расширения, укрепления и, в конечном итоге, - к сооружению норы. Нора, таким образом, является не просто укрытием. Она представляет собой функциональное единство всех составляющих ее элементов, обеспечивающее свободу передвижения, комфортность пребывании (стабильный микроклимат и возможность его регулирования), контроль окружающей обстановки и многое другое. Многообразие типов нор, целесообразное сочетание нор различных функций на занимаемом участке, комплекс нор и иных нежилых сооружений, свидетельствуют о высокой экологической пластичности норных зверей в разнообразной динамичной среде.

Морфологические адаптации норных зверей связаны, прежде всего, с жизнью в норе, а затем уже со способами ее сооружения, выполнением других видов сооружающей деятельности. Они могут быть на столько глубокими, что превращают некоторые виды в своеобразные землеройные организмы (облигатные геобионты), по отношению к которым нора рассматривается не только как жилище, а как след жизнедеятельности. Влияние норных зверей на окружающую среду оцениваются уровнем экопринта, при этом предельные его значения определяют нередко сукцессионные процессы и почвообразование.

Придатки тел норных зверей (конечности, хвост), органы рецепции имеют также довольно широкий ряд адаптации: от существенной или полной их редукции до усложнения структуры и развития функций, обеспечивающих чередование пребывания в различных средах и ярусах обитания.

Адаптивный характер трофических связей норных зверей выражается в высокой степени специфичности спектра кормов, разнообразии способов их добывания. Конкретный характер морфофункциональных адаптаций связан также с особенностями жизненных циклов, поведением норных зверей.

Изучение экологических и морфологических адаптаций явилось базой для разработки принципов выделения жизненных форм норных зверей, позволило создать их классификацию. На основе разработанной системы жизненных форм, оценки степени эволюционной продвинутости ее отдельных категорий и сопоставления ее с филогенетической системой составлены ряды жизненных форм зверей, отражающие пути их эволюции.

Все перечисленное позволяет считать норных зверей единой экологической группой млекопитающих, характеризующейся комплексом общих экологических и морфологических адаптаций.

Составленные спектры жизненных форм отражают специфику условий обитания норных зверей в пр иро д н о -территор и ал ьн ы х комплексах центра Русской равнины, характеризуют состояние биогеоценозов.

Выделенные жизненные формы норных зверей, наиболее успешно осваивающие территории с выраженной антропогенной трансформацией, позволяют определить направленность эволюции природно-территориальных комплексов региона. Они могут быть использованы при разработке системы управления рациональным биологическим природопользованием.