Экология обыкновенной бурозубки (Sorex araneus L. ) в условиях Южной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Лангинен, Светлана Викторовна

  • Лангинен, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 152
Лангинен, Светлана Викторовна. Экология обыкновенной бурозубки (Sorex araneus L. ) в условиях Южной Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лангинен, Светлана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ.

3.1 Относительная численность.

3.2 Абсолютная численность.

Глава 4. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ.

Глава 5. ПИТАНИЕ ОБЫКНОВЕННОЙ БУРОЗУБКИ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОЙ БУРОЗУБКИ.

6.1 Сроки размножения и плодовитость.

6.2 Интенсивность размножения взрослых самок обыкновенной бурозубки.

6.3 Участие сеголеток в размножении.

Глава 7. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ

ОБЫКНОВЕННОЙ БУРОЗУБКИ.

Глава 8. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ОБЫКНОВЕННОЙ БУРОЗУБКИ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

8.1 Общая характеристика площадки живоотлова.

8.2 Возрастные и половые особенности территориального поведения.

8.3 Подвижность разных возрастно-половых групп зверьков.

8.4 Биотопическое распределение.

8.5 Влияние микроусловий на распределение зверьков по площадке.

Глава 9. ГЕЛЬМИНТОФАУНА ОБЫКНОВЕННОЙ БУРОЗУБКИ И ЕЕ

СВЯЗЬ С ПИТАНИЕМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология обыкновенной бурозубки (Sorex araneus L. ) в условиях Южной Карелии»

В лесных биоценозах таежной зоны одним из фоновых видов мелких млекопитающих является обыкновенная бурозубка (Sorex araneus L.) - один из наиболее многочисленных и широко распространенных представителей мелких млекопитающих Таежного Севера, играющий весьма существенную биоценотическую и эпидемиологическую роль. В отличие от других представителей семейства Soricidae обыкновенная бурозубка наиболее политопна, что в условиях Карелии с характерным разнообразием ландшафтов и мозаичностью природных условий, делает ее удобным объектом для исследований в области популяционной экологии. Вместе с тем изученность этого вида остается недостаточной. В большинстве работ, выполненных в Карелии (Ивантер Э.В., 1975; Ивантер Э.В., Ивантер Т.В., 1985; Поздняков С.А., 1989 и др.) обыкновенная бурозубка рассматривается вместе с другими видами Micromammctlia, работ же посвященных специально этому виду очень мало. Имеющиеся публикации затрагивают такие аспекты их экологии, как динамика численности и биотопическое распределение, тогда как территориальное поведение землероек остается еще мало изученной областью, также как и их размножение, питание, являющееся предметом конкуренции зверьков в условиях высокой численности, пространственная и демографическая структура популяции этой все еще малоизученной группы животных. Обыкновенная бурозубка, являясь фоновым и наиболее многочисленным видом в условиях Южной Карелии, представляет интерес как сама по себе, так и в качестве модельного вида при изучении пространственной структуры популяции мелких млекопитающих.

Всестороннее изучение вопросов экологии обыкновенной бурозубки имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Результаты исследований могут помочь в построении понятия "экология вида" и расширяют представления о территориальной организации популяций мелких млекопитающих. Кроме того, они могут представлять интерес для медицинской териологии, поскольку землеройки, как и грызуны, являются переносчиками разного рода инфекционных заболеваний, таких как туляремия и энцефалит.

Цель настоящего исследования - анализ особенностей экологии обыкновенной бурозубки в условиях Южной Карелии.

Перед автором работы стоял ряд задач, в число которых входили следующие:

1. изучение численности биотопического распределения вида;

2. анализ территориального поведения землероек с оценкой конфигурации и размеров индивидуальных участков и подвижности зверьков;

3. изучение пространственной и демографической структуры популяции;

4. изучение размножения обыкновенной бурозубки в условиях Южной Карелии;

5. определение состава гельминтофауны в связи с питанием землероек.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 9 глав (обзора литературы, методической и 7 тематических), заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Лангинен, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Согласно учетам, обыкновенная бурозубка в Карелии отдает явное предпочтение смешанным и спелым лиственным лесам, а также ольшанику и старым зарастающим вырубкам (коэффициенты верности биотопу 0,43, 0,45, 3,8 и 0,75 соответственно). Характерный для региона уровень численности следует охарактеризовать как средний. По годам он составил 2,3 на 100 ловушко-суток и 5,8 на 10 канавко-суток.

2. В условиях Южной Карелии период размножения обыкновенной бурозубки длится 6 месяцев: с конца апреля до октября. Размножаются в основном зимовавшие самки, принося за сезон 2-3 выводка. Сеголетки могут лишь изредка вступать в размножение, причем их плодовитость достоверно ниже таковой зимовавших. Плодовитость самок увеличивается с возрастом. Средний показатель - 7,1 эмбриона на самку. В начале лета 7,8, в конце лета и осенью 6,1-6,3.

3. Питание землероек обусловлено наличием и доступностью кормов в лесной подстилке и верхних слоях почв. Основу их рациона составляют насекомые (90% встреч), дождевые черви (70%) и паукообразные (45%). Из насекомых в питании землероек наибольшее значение имеют жесткокрылые, двукрылые и чешуекрылые, причем личинок поедается больше (71%).

4. Обыкновенная бурозубка играет роль регулятора численности беспозвоночных, изымая до 100кг/га их биомассы в год.

5. В соотношении полов стабильно преобладают самцы, лишь изредка и только среди сеголеток несколько превалировали самки.

6. Территориальное поведение специфично у разных демографических групп: наиболее подвижной частью популяции являются зимовавшие самцы, наименее - сеголетки. Самки наиболее оседлы и

135 приурочены к определенной территории, которая увеличивается при росте плотности населения зверьков. Подвижность землероек, в особенности сеголеток и зимовавших самок, снижается при увеличении численности зверьков. В формировании территориальных отношений играют роль такие факторы, как кормность биотопа, плотность почв, толщина лесной подстилки, влажность и освещенность, обусловленная проективным перекрытием почвы травостоем, а также взаимодействие с "соседями".

9. Относительно высокая экстенсивность заражения землероек трематодами и некоторыми видами цестод объясняется существенной ролью наземных моллюсков в питании зверьков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных данных можно сделать заключение о том, что популяция обыкновенной бурозубки в условиях Южной Карелии характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от популяций других регионов. К ним, в частности, можно отнести такие редкие случаи участия прибылых самок в размножении, причем их плодовитость оказалась меньше таковой взрослых особей. При этом плодовитость зимовавших самок снижается в течение сезона размножения под влиянием таких факторов как старение, неблагоприятные климатические условия, включение в процесс размножения менее плодовитых сеголеток и др.

В изученной популяции обыкновенной бурозубки, как и в популяциях прочих регионов, стабильно преобладают самцы, особенно среди зимовавших особей. Среди прибылых зверьков такое различие наблюдалось не каждый год. Однако в целом в условиях Южной Карелии самцы составляют большую часть популяции.

Пространственная структура популяции обыкновенной бурозубки в условиях Южной Карелии также имеет свои особенности: животные здесь более привязаны к территории, чем в других местах, существенной особенностью изученной популяции является также то, что индивидуальные участки зверьков распределены независимо друг от друга и сильно перекрываются, в особенности участки сеголеток и зимовавших самок. Как и в прочих регионах, наиболее активной и подвижной частью изученной популяции являются самцы. Территориальное поведение взрослых самок сложнее: с одной стороны, в период размножения они ведут оседлый образ жизни и приурочены к определенной территории. С другой стороны, по завершении размножения они могут покидать индивидуальный участок, становясь более подвижными, чем сеголетки.

Независимо от пола и возраста зверьков, их подвижность снижается при повышении уровня численности, при этом размеры индивидуальных участков у зимовавших самок несколько возрастают, что может объясняться снижением биомассы почвенных беспозвоночных при увеличении плотности населения землероек и, таким образом, нехваткой кормов. В результате животные вынуждены перемещаться на большие расстояния в поисках пищи.

Что касается питания землероек, то в основном это различные почвенные и надпочвенные беспозвоночные (различные насекомые, большей частью личинки и имаго, дождевые черви, пауки, моллюски и прочие). Многие из них являются промежуточными хозяевами для паразитов землероек (цестод, трематод, нематод). Судя по экстенсивности заражения трематодами и теми видами цестод, для которых промежуточными хозяевами являются наземные моллюски, кормовая роль этих беспозвоночных для землероек выше, нежели указывается в работах по питанию насекомоядных. А довольно высокая экстенсивность и интенсивность заражения Vigisolepis spinulosa подтверждает наличие в питании зверьков Collembola.

Разумеется, далеко не все "белые пятна" экологии обыкновенной бурозубки в Карелии удалось охватить в представленной работе. Не удалось достаточно полно изучить масштабы и динамику смертности животных, проследить их жизненный цикл, особенно в снежный сезон, не до конца раскрыты механизмы территориальной организации популяции и др. Именно в этих направлениях, очевидно, и следует продолжать эту работу.