Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Шинкаренко, Александр Николаевич

  • Шинкаренко, Александр Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 269
Шинкаренко, Александр Николаевич. Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Волгоград. 2005. 269 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шинкаренко, Александр Николаевич

СТР ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематический обзор паразитофауны собак.

1.2. Патогенез гельминтозов и арахнозов у собак.

1.3. Методы и средства лечения собак при паразитозах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАРАЗИТОВ У СОБАК

В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

• 2.2.2. ВЛИЯНИЕ ЭДАФИЧЕСКИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТОВ СОБАК.

2.2.2.1. Динамика видового состава паразитов, ЭИ и ИИ ими в зависимости от методов содержания и кормления собак.

2.2.2.1.1. Паразитофауна у бродячих и бесхозных собак городской и сельской популяций. ф 2.2.2.1.2. Паразитофауна у квартирных собак городской популяции.

2.2.2.1.3. Паразитофауна у служебных собак городской популяции.

2.2.2.1.4. Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах.

2.2.2.1.5. Паразитофауна у прифермских служебных собак.

2.2.2.2. Влияние вторичных периодических экологических факторов на зараженность собак паразитами.

2.2.2.3. Сезонная динамика паразитов у собак в Нижнем Поволжье.

2.2.3. ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТАРНЫХ

БОЛЕЗНЕЙ СОБАК В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

2.2.3.1. Циркуляция моноксенных паразитов собак в Нижнем Поволжье.

2.2.3.2. Циркуляция диксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье.

2.2.3.3. Циркуляция триксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье. 102 2.2.4. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ СОБАК.

2.2.4.1. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ • ЗДОРОВЫХ СОБАК В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.

2.2.4.2. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ15О

2.2.4.3. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ДИПИЛИДИОЗЕ

2.2.4.4. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ

2.2.4.5. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МИКСТИНВА

2.2.5. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫХ ОБРАБОТОК СОБАК ПРИ МИКСТИНВАЗИИ.

2.2.5.1. Эффективность фенбендазола при микстинвазии.

2.2.5.2. Эффективность азинокса и азинокс-плюса при микстинвазии.

2.2.5.3. Эффективность авертина инъекционного при микстинвазии.

2.2.5.4. Эффективность албендазола при микстинвазии.

2.2.5.5. Комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье»

Актуальность темы. В последние 20 лет в городах и сельских населенных пунктах наблюдается неконтролируемый рост численности плотоядных, что привело к широкому распространению паразитарных болезней. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет в 2,5 раза увеличилось количество больных людей болезнями паразитарной этиологии, при которых источником болезни могут быть собаки.

Хотя в литературе много сообщений о широком распространении, эпи-зоотологических особенностях гельминтозов и арахнозов собак на территории РФ (Ф.А. Радун, 1973; Ю.А. Березанцев, 1961; JI.E. Берета, 1986; М.В. Шустрова, 1996; С.В. Ларионов, 1990; М.В. Доронин, 2003; В.И. Роменский, 2001; Е.Н. Борзунов, 2002; Н.С. Беспалова, 2003; И.Е. Рогозина, 2005 и др.), в условиях Нижнего Поволжья, данный вопрос изучен слабо. Несмотря на существенные успехи в направлении познания патогенеза паразитозов, в настоящее время все еще слабо изучены вопросы хозяино-паразитных отношений при описторхозе, дипилидиозе и токсокарозе и при микстинвазии собак.

У собак часто встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами, что требует изыскания новых высокоэффективных препаратов, а также сочетанного применения антгельминтиков.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение экологических факторов, влияющих на распространение возбудителей паразитарных болезней у собак, и разработать методы и средства борьбы с паразитозами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить паразитофауну (гельминты, членистоногие) у собак в Нижнем Поволжье на примере Волгоградской области в зависимости от методов содержания, кормления и эксплуатации плотоядных;

- определить пути циркуляции моноксенных (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala), диксенных (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) и триксенных (Alaria alata, Opisthorchis felineus) гельминтов собак в условиях Нижнего Поволжья;

- изучить хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак с Opisthorchis felineus, Toxocara canis, Dipylidium caninum;

- изучить хозяино-паразитные отношения при микстинвазии О. felineus + D. caninum + Т. canis;

- изучить динамику восстановления функций органов и систем собак после освобождения их от гельминтов;

- определить эффективность лекарственных форм фенбендазола, ал-бендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина инъекционного при микстинвазии собак;

- разработать оптимальные дозы и сроки комплексного применения антгельминтиков при микстинвазии собак.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ распространения паразитов у собак. Установлено, что на распространение паразитов у собак существенное влияние оказывают климатические и эдафические экологические факторы. Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья у бродячих и квартирных собак городской популяции паразитирует 20 видов гельминтов и членистоногих, в специализированных государственных и частных питомниках - 11 видов гельминтов и членистоногих, у служебных собак в крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах в сельских населенных пунктах паразитируют 20 видов гельминтов и членистоногих.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция трематод Alaria alata (паразита легких и кишечника собак) происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis - ЭИ=0,53-0,61%) —> резервуар-ные хозяева (головастики бесхвостых амфибий из отряда Anura - ЭИ=0,37% и взрослые амфибии - ЭИ=1,87-2,18%) —> дополнительные хозяева (плотоядные, в легких которых формируются метацеркарии) —► дефинитивные хозяева (плотоядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

Установлено, что циркуляция трематод Opistorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi - ЭИ=0,82-0,92%) —► дополнительные хозяева (лещ - ЭИ= 1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп - 0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) —> дефинитивные хозяева.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый путь: Дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) —> промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion -ЭИ=0,39%, Helix - 0,38%, Succinea - 0,53%, Zonitoides - 0,51%) дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: Дефинитивные хозяева (плотоядные) —> промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) —■> резер-вуарные хозяева (мыши - ЭИ=0,39%, амфибии из отряда Anura - ЭИ=0,31%) —► дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья оба пути циркуляции нематод получили широкое распространение.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4%. Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —■> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens - ЭИ=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,010,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) —► дефинитивные хозяева (собаки).

Установлено, что дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitis, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках городской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах в сельской местности. ЭИ плотоядных составляет 11,1%. Циркуляция D. immitis осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —■> промежуточные хозяева (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, Culex pipiens

0,045%, Culex modestus - 0,045%, An.maculipennis - 0,025%) —* дефинитивные хозяева (собаки).

Впервые в сравнительном аспекте изучены хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак О. felineus, D. caninum и Т. canis, а также при микстинвазии этими гельминтами. Установлено, что при моноинвазии и мик-стинвазии в организме собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, в желудочно-кишечном тракте возникает дисбактериоз, которые умеренно выражены при моноинвазии, сильно - при микстинвазии. После освобождения собак от гельминтов функции органов и систем постепенно улучшаются, тем не менее на 120 сутки после лечения они до нормы не восстанавливаются.

Предложены для дегельминтизации собак при микстинвазии сочетан-ное применение фенбендазола, азинокса-плюс и ивермектинов, что обеспечивает высокий терапевтический эффект.

Практическая ценность. Впервые в ветеринарной практике предложен комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами путем сочетанного применения фенбендазола, азинокса и ивермектинов. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, 29 сентября 2005 г.);

- «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, 29 сентября 2005 г.);

- Временные ТУ 9333-017-34214729-00 по приготовлению ивермека (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г.);

- Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата иво-мек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.);

- Технические условия на ивермек 9333-017-34214729-04 (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахно-зах собак, кошек и кроликов (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2000-2005), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2005), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2004-2005), ФГОУ «Башкирский ГАУ» (2004-2005), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004-2005), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (Казань, 2003-2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- паразитофауна собак городской и сельской популяции в Нижнем Поволжье;

- влияние климатических и эдафических экологических факторов на распространение паразитов собак;

- циркуляция возбудителей паразитарных болезней собак в Нижнем Поволжье;

- хозяино-паразитные отношения при описторхозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при дипилидиозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при токсокарозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при микстинвазии (описторхоз + ди-пилидиоз + токсокароз) собак;

- эффективность фенбендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина, ал-бендазола при микстинвазии собак;

- комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 8 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докдокторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах компьютерного текста, включает 40 таблиц, 60 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 414 источников, в том числе 313 отечественных и 101 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шинкаренко, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ экологических факторов, влияющих на распространение паразитов у собак. Установлено, что на формирование паразитофауны (гельминты, членистоногие) собак существенное влияние оказывают климатические, эдафические, вторичные периодические и хозяино-паразитные отношения.

2. В условиях Нижнего Поволжья паразитофауна у бродячих собак городской популяции представлена 20 видами гельминтов и членистоногих, в том числе 2 видами триксенных трематод (Alaria alata, Opisthorchis felineus), 6 видами диксенных цестод (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), 1 видом триксенных цестод (Diphyllobothrium latum), 5 видами моноксенных нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria steno-cephala, Strongyloides vulpis), 3 видами диксенных нематод (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis). У бесхозных собак в сельских населенных пунктах паразитируют 15 видов гельминтов и 3 вида клещей. У сельских бесхозных собак не встречаются трематоды Opisthorchis felineus и цестоды Diphyllobothrium latum.

3. В условиях Нижнего Поволжья у квартирных собак городской популяции паразитируют 20 видов гельминтов и членистоногих, в том числе 2 вида трематод, 7 видов цестод, 8 видов нематод, 3 вида членистоногих. У квартирных собак городской популяции по интенсивности инвазии преобладают моноксенные паразиты (нематоды и клещи), а гетероксенные гельминты (трематоды, цестоды и нематоды) составляют незначительную часть.

4. Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах Нижнего Поволжья представлена 20 видами гельминтов и членистоногих, в том числе 2 видами трематод, 7 видами цестод, 8 видами нематод, 3 видами членистоногих. По интенсивности инвазии у собак сельской популяции преобладают (более 50% от общего числа) моноксенные паразиты (нематоды и членистоногие), умеренно у них представлены диксенные цестоды (подотряд Taeniata, Dipylidium caninum) и диксенные нематоды (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), очень редко встречаются триксенные трематоды (О. felineus) и цестоды (Diphyllobothrium latum).

5. Паразитофауна у собак в специальных государственных и частных питомниках Нижнего Поволжья представлена 11 видами гельминтов и членистоногих, в том числе одним видом диксенных цестод (Dipylidium caninum), двумя видами диксенных нематод (Dirophilaria repens, D.immitis), 5 видами моноксенных нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis).

6. В условиях Нижнего Поволжья во всех категориях хозяйств наблюдается четко выраженная сезонная динамика зараженности собак гельминтами и членистоногими. Наивысшая инвазия гельминтами наблюдается в сентябре-декабре, умеренная инвазия - в июне-августе, наименьшая - в марте-апреле. Наименьшая инвазия собак членистоногими регистрируется в июне-августе, умеренная - в декабре-январе, наивысшая в марте -апреле.

7. Циркуляция трематод Alaria alata (паразита легких и кишечника собак) в условиях Нижнего Поволжья происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis - ЭИ=0,53-0,61%) —» резервуарные хозяева (головастики бесхвостых амфибий из отряда Anura - ЭИ=0,37% и взрослые амфибии - ЭИ=1,87-2,18%) —> дополнительные хозяева (плотоядные, в легких которых формируются метацеркарии) —> дефинитивные хозяева (плотоядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

8. Циркуляция трематод Opistorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi - ЭИ=0,82-0,92%) —> дополнительные хозяева (лещ

- ЭИ=1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп - 0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) —> дефинитивные хозяева.

9. В условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый путь: дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) —> промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion - ЭИ=0,39%, Helix - 0,38%, Succinea - 0,53%, Zonitoides - 0,51%) —> дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: дефинитивные хозяева (плотоядные) —> промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) —> резервуарные хозяева (мыши - ЭИ=0,39%, амфибии из отряда Anura - ЭИ=0,31%) —> дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья оба пути циркуляции нематод получили широкое распространение.

10. В условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4%. Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens -ЭИ=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,01-0,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) —> дефинитивные хозяева (собаки).

11. Дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitis, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках городской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах в сельской местности. ЭИ плотоядных составляет 11,1%. Циркуляция D. immitis осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, Culex pipiens -0,045%, Culex modestus - 0,045%, An.maculipennis - 0,025%) —> дефинитивные хозяева (собаки).

12. При описторхозе в крови плотоядных снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, нарастает число лейкоцитов, концентрация глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается число индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов и непатогенных кокковых форм), но резко увеличивается факультативная микрофлора (клостридии, протей, патогенные E.coli, стафилококки, стрептококки, грибы). Несмотря на развитие дисбактериоза у больных собак возникает компенсаторная реакция со стороны кишечника, о чем свидетельствует увеличение активности кишечных ферментов - энтерокиназы и щелочной фосфатазы.

13. При дипилидиозе в крови собак снижается количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, увеличивается число лейкоцитов, концентрация глобулиновых фракций белка, активности ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, развивается дисбактериоз и снижается секреторная активность кишечника. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоких изменениях функций органов и систем.

14. При токсокарозе в крови собак резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, глобулиновых фракций белка, возникает дисбактериоз и снижается секреторная активность кишечника. В острой стадии токсокароза у больных плотоядных наблюдается острый гепатит и бронхопневмония, а в хронической стадии -язвенный энтерит.

15. При микстинвазии (Opisthorchis felineus + Dipylidium caninum + Toxocara canis) в крови больных собак падает концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, концентрация глобулиновых фракций белка, угнетается секреторная активность кишечника и здесь развивается дисбактериоз.

16. Морфофункциональные изменения органов и систем умеренно выражены при моноинвазии Т. canis, О. felineus и D. caninum, сильно - при микстинвазии этими гельминтами.

17. После освобождения от гельминтов у переболевших плотоядных постепенно улучшаются функции органов и систем. Этот процесс интенсивно выражен у плотоядных, переболевших моноинвазией, сравнительно медленнее - при микстинвазии. Тем не менее на 120 сутки у переболевших моно-и микстинвазией собак функции органов и систем до нормы не восстанавливаются.

18. Для дегельминтизации собак при микстинвазии (трематодами + цестодами + нематодами) предложены две схемы:

Первая схема: больным с микстинвазией собакам вначале индивидуально внутрь дают фенбендазол в дозе по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд; спустя 5 дней после последней дачи фенбендазола больным плотоядным подкожно, однократно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При данной схеме эффективность лечения составляет 100%, в первые 90 дней лечения в крови собак исчезают микрофилярии D.repens и D.immitis, но здесь они появляются, хотя в единичных экземплярах, на 120 сутки лечения.

Вторая схема: больным собакам вначале дают внутрь азинокс-плюс два дня подряд в дозе 150 мг/кг по ДВ, спустя 5 дней животным однократно, подкожно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При использовании данной схемы эффективность лечения составляет 100%, в периферической крови леченных собак в первые 50 дней микрофилярии D.repens и D.immitis отсутствуют. Однако на 60 сутки лечения в периферической крови собак появляются единичные экземпляры микрофилярий, количество их постепенно нарастает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании собственных исследований разработаны схемы и дозы сочетанного применения противопаразитарных препаратов (фенбендазол, азинокс и авермектины) при микстинвазии собак триксенными трематодами (Opisthorchis felineus, Alaria alata), диксенными цестодами (цестоды из подотряда Taeniata, Dipylidium caninum), диксенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) и моноксенными нематодами (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis).

2. Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в Российской Федерации» (одобрены РАСХН 29 сентября 2005 г.).

3. Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в Российской Федерации» (одобрены РАСХН 29 сентября 2005 г.).

4. Научные разработки автора вошли в: «Временные ТУ 9333-01734214729-00 по приготовлению ивермека» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г.), «Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата ивомек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.), «Технические условия на ивермек 9333-017-34214729-04» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.), «Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.), «Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахнозах собак, кошек и кроликов» (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.).

230

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ распространения гельминтов и членистоногих показывает, что в Нижнем Поволжье у собак паразитирует 20 видов паразитов, в том числе 17 видов гельминтов и 3 вида членистоногих. Из 17 видов гельминтов 5 видов являются моноксенными, 9 видов - диксенными, 3 вида - триксенными паразитами. Моноксенные гельминты представлены нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, диксенные - цестодами Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, нематодами Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis, триксенные - трематодами Alaria alata, Opisthorchis felineus, цестодами Diphyllobothrium latum. Из членистоногих у собак паразитируют Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis. На распространение паразитов у собак существенное влияние оказывают климатические, вторичные периодические экологические факторы, методы содержания и кормления плотоядных.

Наши исследования показывают, что наиболее богата (20 видов) паразитофауна у бродячих и бесхозных собак сельской и городской популяций. У этой группы плотоядных встречаются как моноксенные, так и диксенные и триксенные паразиты. По интенсивности инвазии бродячие и бесхозные собаки городской и сельской популяций намного превосходят другие группы плотоядных. Данное явление объясняется тем, что бродячие и бесхозные собаки городских и сельских популяций в поисках пищи преодолевают большие расстояния, где поедают много мелких беспозвоночных, птиц, земноводных, наземных, амфибиальных и нередко пресноводных беспозвоночных (моллюсков и др.), членистоногих и иногда пресноводных рыб. Многие из перечисленных животных - объектов пищи плотоядных являются промежуточными, дополнительными и резервуарными хозяевами паразитов у собак.

У квартирных собак городской популяции и у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах паразитофауна представлена также 20 видами, но у этих плотоядных чаще паразитируют моноксенные нематоды (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis) и членистоногие (Otodectes cynotis, Sarcop-tes skabiei canis, Demodex canis). Численный состав диксенных и триксенных паразитов значительно уступает моноксенным паразитам. Это происходит потому, что квартирные собаки городской популяции и служебные собаки крестьянских и фермерских хозяйств сельской местности пользуются ограниченной территорией для выгулов, состав пищи регулируют хозяева плотоядных, поэтому они имеют мало шансов поедать промежуточных и резерву-арных хозяев паразитов.

Паразитофауна прифермских служебных собак в Нижнем Поволжье представлена 19 видами (2 видами триксенных трематод, 6 видами диксенных цестод, 1 видом триксенных цестод, 5 видами моноксенных нематод, 3 видами диксенных нематод, 3 видами членистоногих). У прифермских служебных собак преобладают моноксенные нематоды и диксенные цестоды из подотряда Taeniata. Тем не менее у прифермских служебных собак довольно часто встречаются диксенные цестоды Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis. Такая динамика зараженности прифермских служебных собак объясняется тем, что эта группа плотоядных на территории животноводческих ферм и на пастбищах имеют возможность поедать большое количество мелких млекопитающих (грызунов), наземных, амфибиальных и пресноводных моллюсков, членистоногих (пастбищные клещи, насекомые), земноводных, нередко рыб, иногда и трупы животных, а также продукты убоя животных.

Паразитофауна собак в специальных государственных и частных питомниках представлена 11 видами, в том числе диксенными цестодами Dipy-lidium caninum, диксенными нематодами Dirophilaria repens, D.immitis, моноксенными нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, членистоногими Otodec-tes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis. Следовательно, собаки в специальных питомниках свободны от Alaria alata, Opisthorchis felineus, Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Crenosoma vulpis. Такая динамика зараженности собак в государственных и частных питомниках объясняется тем, что, во-первых, в этих учреждениях корма плотоядных подвергаются жесткой ветеринарной экспертизе; во-вторых, собаки имеют весьма ограниченную территорию для выгулов, где практически отсутствуют промежуточные, дополнительные и резервуарные хозяева паразитов у собак.

В условиях Нижнего Поволжья собаки городских и сельских популяций интенсивно заражены моноксенными нематодами и членистоногими. Этому способствует бессистемный выгул большого числа собак на ограниченной территории (в городах - территории ЖЭКов, детских учреждений, парков, в сельской местности - территории ферм, крестьянских и фермерских хозяйств), где накапливаются в теплый период года инвазионные личинки и яйца гельминтов. Кроме того, на территории выгулов здоровые плотоядные часто вступают в прямой контакт с больными собаками, что способствует заражению их возбудителями арахнозов.

Нами установлено, что циркуляция гетероксенных паразитов собак на территории Нижнего Поволжья происходят по следующим схемам.

Половозрелые трематоды Alaria alata (Schrank, 1788; Krause, 1914) паразитируют в кишечнике бродячих и бесхозных, квартирных, служебных, крестьянских и фермерских, прифермских собак городских и сельских популяций. По данным Потехиной, 1950; Савинова, 1954 (цитировано по К.И. Скрябину, 1971) и по нашим данным, промежуточными хозяевами A. alata являются пресноводные моллюски из родов Planorbis (Planorbis planorbis) и Anisus (Anisus vortec). Так, по нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья моллюски P. planorbis инвазированы личинками A. alata в среднем на 0,59%. Вышедшие из моллюсков церкарии A. alata внедряются в резервуарных хозяев - головастиков бесхвостых амфибий (в Нижнем Поволжье ЭИ их =0,37%), где они превращаются в мезоцеркариев. Плотоядные поедают взрослых бесхвостых амфибий, инвазированных мезоцеркариями A. alata (в Нижнем Поволжье ЭИ их составляет 2,1%). В кишечнике собак тела амфибий перевариваются, и мезоцеркарии трематод мигрируют сначала в брюшную, затем в грудную полость, после чего мигрируют в легкие, где превращаются в течение 18-20 суток в метацеркариев. Зрелые метацеркарии через бронхи, трахею и ротовую полость проникают в кишечник собак, где достигают половой зрелости.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Alaria alata происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки, дикие плотоядные) —» промежуточные хозяева (моллюски из родов Planorbis и Anisus) —> резерву-арные хозяева (головастики и взрослые бесхвостые амфибии) —» дополнительные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные).

Половозрелые трематоды Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) Blanchard, 1895 паразитируют в желчных ходах бродячих и квартирных собак городской популяции, у служебных собак крестьянских и фермерских хозяйств, у чабанских плотоядных в сельской местности. По нашим и литературным (Н. Vogel, 1929, 1934, 1936; С.А. Беэр, 1993, 1996; Е.Г. Сидоров, 1975; К.П. Федоров, 1981; П.П. Горячева, 1952; Н.Г. Горчакова, 2003) данным, в условиях европейской части РФ, промежуточными хозяевами О. fe-lineus являются пресноводные моллюски из рода Codiella (Bithynia), в частности Bithynia leachi, В.inflate, B.troscheli. По нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья моллюски В.leachi заражены личинками О. felineus в среднем на 0,86% с колебаниями от 0,82% - в апереле-мае до 0,92% - в сентябре-октябре. Вторым промежуточным (дополнительным) хозяином для О. felineus являются рыбы лещ, плотва, карп, язь, чебак, густера и др. По нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья метацеркариями О. felineus лещи заражены в среднем на 1,33% с колебаниями от 1,01% - в апреле-мае до 1,64% -в сентябре-октябре, плотва - соответственно 1,1%-1,08%-1,21%, карп -0,18%-0,21 %-0,17%, язь - 2,51 %-0,21 %-0,17%.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Opistorchis felineus происходит по схеме: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные, всеядные и человек) промежуточные хозяева (пресноводные моллюски из рода Bithynia (Codiella)) —> дополнительные хозяева (рыбы лещ, плотва, карп, язь и др.) —»дефинитивные хозяева.

Диксенные цестоды из подотряда Taeniata - Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus чаще паразитируют в тонком кишечнике у служебных собак в крестьянских и фермерских хозяйствах, колхозах и совхозах, квартирных, бесхозных и бродячих собак. Они отсутствуют у собак в государственных и частных питомниках. В отечественной и зарубежной литературе закономерности циркуляции и эпизоотического процесса при тениидозах освещены весьма широко и поэтому в нашей работе мы решили не акцентировать исследования в данном направлении.

Возбудитель кренозомоза - Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) развивается при участии двух хозяев. По нашим данным в Нижнем Поволжье Crenosoma vulpis встречается у квартирных, бесхозных и бродячих собак, у служебных собак в крестьянских и фермерских хозяйствах, колхозах и совхозах. Все собаки в частных и государственных питомниках свободны от этих нематод. Промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis являются наземные моллюски из родов Arion (ЭИ=0,39% с сезонными колебаниями от 0,28% до 0,52%), Helix (соответственно 0,38%, 0,35% и 0,40%), Succinea (0,53%, 0,72% и 0,46%), Zonitoides (0,51%, 0,42% и 0,56%). Определение наземных моллюсков из вышеуказанных родов до вида мы не проводили. Резервуарными хозяевами Cr. vulpis в условиях Нижнего Поволжья являются мышевидные грызуны (ЭИ=0,39% с сезонными колебаниями от 0,43% до 0,34%) и бесхвостые амфибии (0,31%, 0,33% и 0,29%). Таким образом, в Нижнем Поволжье циркуляция Crenosoma vulpis происходит по двум схемам:

- первая схема (прямой путь): дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяеа (наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Zonitoides) —> дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные);

- вторая схема (непрямой путь): дефинитивные хозяева (плотоядные) —» промежуточные хозяева (наземные моллюски тех же видов) —»резервуар-ные хозяева (мышевидные грызуны и амфибии из отряда Anura) —» дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья обе схемы развития Cr. vulpis получили широкое распространение.

Диксенные нематоды Dirophilaria repens и D.immitis в условиях Нижнего Поволжья встречаются у собак независимо от методов их содержания и кормления. Тем не менее эти нематоды чаще регистрируются у бродячих, бесхозных, квартирных собак городской популяции, у бесхозных, служебных прифермских, крестьянских, фермерских хозяйств сельской популяции. Несколько меньше заражены этими нематодами собаки в специальных питомниках.

Циркуляция Dirophilaria repens (паразитирует в подкожной клетчатке собак) в условиях Нижнего Поволжья происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens -ЭН=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,03%, 0,01% и 0,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) —► дефинитивные хозяева (собаки).

Циркуляция Dirophilaria immitis (паразитирует в сердце, легочной артерии собак) происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) - промежуточные (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, с сезонными колебаниями от 0,01% до 0,08%, Culex pipiens - 0,045%, 0,01% и 0,08%, Culex modestus -0,045%, 0,01% и 0,06%, An.maculipennis - 0,025%, 0,01% и 0,03%) - дефинитивные хозяева (собаки).

Проведенные исследования на экспериментально зараженных собаках с всесторонним изучением клинических, биохимических процессов, формирования в кишечнике микробиоценоза позволили показать сущность хозяи-но-паразитных отношений при моноинвазии Toxocara canis, Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum, а также при микстинвазии этими гельминтами. Нами выявлено, что описторхоз, дипилидиоз и токсокароз, а также микстин-вазия этими гельминтами протекают как сложный процесс взаимодействия между паразитами и хозяином, в результате чего в организме собак возникают характерные изменения функциональной деятельности органов и систем. На основании собственных исследований течение описторхоза, дипилидиоза, токсокароза, а также микстинвазии мы подразделяем на два периода: доклинический (латентный) и клинический.

Доклинический период описторхоза, дипилидиоза, токсокароза и микстинвазии этими гельминтами является сравнительно короткими (5-10 дней), продолжительность его зависит от вида гельминтов и места паразити-рования их. Так, доклинический период при моноинвазии плотоядных с Opisthorchis felineus составляет до 10 дней, при моноинвазии с Dipylidium caninum - до 5 дней, при моноинвазии с Toxocara canis - до 5 дней, при микстинвазии с О. felineus + D. caninum + Т. canis - до 3-5 дней. В доклиническом периоде происходит миграция личинок Т. canis и молодых О. felineus из кишечника в печень плотоядных, молодые D. caninum фиксируются к слизистой оболочке тонкого кишечника, где возникают воспалительные очаги (в кишечнике), разрывы капилляров кровеносных сосудов и травматизация паренхимы печени хозяина.

Клинический период описторхоза, дипилидиоза, токсокароза и микстинвазии мы разделяем на две стадии - острую и хроническую, и считаем, что они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, одна стадия постепенно переходит в другую.

В острой и хронической стадиях описторхоза возникают вначале (первые 60 дней инвазии) очаговые, а затем диффузные воспаления слизистых оболочек желчевыводящих путей и желчного пузыря, здесь постоянно формируются кровоточащие язвы, происходит застой желчи, в результате чего развивается хронический язвенный холецистит, холангит, гепатит. У больных животных в крови постепенно снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, нарастает число лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле уменьшается содержание сегментоядерных нейтрофи-лов, но возрастает эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, концентрация глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике нарастает активность ферментов энтерокиназы и щелочной фосфатазы. Наряду с вышеуказанными изменениями, у больных описторхозом собак меняется количественный и качественный состав микрофлоры кишечника: резко снижается содержание индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокков), но возрастает факультативная микрофлора (клостридии, патогенные стафилококки, стрептококки, E.coli, протей и грибы). Эти изменения состава микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза.

Таким образом, при описторхозе в результате возникающих морфо-функциональных изменений в печени в организме плотоядных нарушаются функции органов и систем, возникает некоторая компенсаторная реакция со стороны кишечника, но тем не менее здесь развивается дисбактериоз, что усугубляет течение болезни.

После освобождения от трематод функции органов и систем у переболевших животных постепенно улучшаются. Тем не менее на 120 сутки лечения по многим показателям функции органов и систем у переболевших описторхозом собак до нормы не восстанавливаются.

При дипилидиозе вначале в тонком кишечнике плотоядных, в местах прикрепления цестод, формируется воспалительный очаг, в результате чего развивается язвенный энтерит. В крови больных плотоядных постепенно снижается концентрация гемоглобина; эритроцитов, общего белка, альбуминов, но возрастает концентрация глобулиновых фракций белка, особенно гамма-глобулинов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается активность ферментов энтерокиназы, щелочной фосфатазы, падает количественное содержание индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокковых форм), но резко возрастает число факультативной микрофлоры (клостридии, протей, патогенные стафилококки, стрептококки, E.coli, грибы).

Таким образом, при дипилидиозе развивается дисбактериоз кишечника, и, в результате суммированного патогенного действия токсинов и аллергенов цестод и бактерий, интенсивно развивающихся в кишечнике, в организме плотоядных возникают глубокие изменения функций органов и систем. После освобождения от цестод в кишечнике хозяина постепенно улучшаются количественный и качественный состав микрофлоры, гематологические и биохимические показатели. Тем не менее на 90-120 сутки лечения по некоторым показателям переболевшие дипилидиозом плотоядные имеют все еще существенные отклонения от нормы.

В острой стадии токсокароза (первые 15-20 дней инвазии), личинки нематод, мигрируя гематогенным путем в печень, затем в легкие, вызывают разрушение клеток паренхимы печени и легких, где возникают острый гепатит и бронхопневмония, после чего молодые нематоды, попадая в кишечник, достигают половозрелой стадии, и заболевание переходит в хроническую стадию. При токсокарозе в крови больных плотоядных снижается концентрация общего белка, альбуминов, гемоглобина, эритроцитов, возрастает лейкоцитов, особенно эозинофилов, лимфоцитов при уменьшении сегмен-тоядерных нейтрофилов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы, уменьшается лактобацилл, бифидо-бактерий, бактероидов и непатогенных кокковых форм при резком увеличении количества клостридий, протея, патогенных Е. coli, стафилококков, стрептококков, грибов. После освобождения от нематод постепенно улучшается общее состояние животных, гематологические и биохимические показатели крови, секреторная активность и состав микрофлоры кишечника. Тем не менее на 90-120 сутки лечения по многим показателям переболевшие плотоядные все еще имеют существенные отличия по сравнению с показателями контрольных, интактных собак.

Более глубокими являются изменения со стороны гематологических и биохимических показателей, состава микрофлоры кишечника, функциональной деятельности органов и систем собак при микстинвазии Toxocara canis, Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum по сравнению с моноинвазией, хотя следует отметить, что при моноинвазии и микстинвазии общее количество инвазионного материала на одно животное составляло 300 экз. Более глубокие изменения функций органов и систем при микстинвазии можно объяснить тем, что при микстинвазии одновременно поражаются несколько жизненно важных органов (личинки токсокар в процессе миграции поражают паренхиму печени и легких, а половозрелые нематоды, локализуясь в кишечнике, вызывают язвенный энтерит; молодые и половзрелые описторхисы, локализуясь в желчных ходах и желчном пузыре, вызывают холангит, холеце-стит, нередко гепатит и цирроз печени; молодые и половозрелые цестоды D. caninum, паразитируя в тонком кишечнике, вызывают язвенный энтерит), что препятствует развитию компенсаторной реакции. Восстановление функций органов и систем при микстинвазии идет значительно медленнее, чем у животных, переболевших одним гельминтозом.

Наши исследования и данные литературы (В.Е. Филиппов, 1988; А.Н. Воличев, 1999; П.В. Захаров, 1999; Н.С. Беспалова, 2003 и др.) свидетельствуют, что у плотоядных часто регистрируется микстинвазия трематодами, цестодами и нематодами, что требует изыскания препаратов широкого спектра действия или разработки сочетанного применения нескольких препаратов. Наши опыты свидетельствуют, что при микстинвазии моноксенны-ми нематодами (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), диксенными цестодами (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), диксенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), триксенными трематодами (Opisthorchis felineus, Alaria alata) для дегельминтизации плотоядных следует использовать следующие две схемы.

Первая схема: больным с микстинвазией собакам вначале индивидуально внутрь дают фенбендазол в дозе по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд; спустя 5 дней после последней дачи фенбендазола больным плотоядным подкожно, однократно вводят авертин инъекционный из расчета по 0,2 мг/кг по ДВ. При данной схеме препаратов эффективность лечения составляет 100%, в первые 90 дней лечения в крови собак исчезают микрофилярии D.repens и D.immitis, но здесь они появляются, хотя в небольшом количестве, на 120 сутки лечения.

Вторая схема: больным собакам вначале дают внутрь азинокс-плюс два дня подряд в дозе 150 мг/кг по ДВ, спустя 5 дней животным однократно, подкожно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При использовании данной схемы ИЭ составляет 100%, в периферической крови леченых собак в первые 50 дней микрофилярии D.repens и D.immitis отсутствуют. Однако на 60 сутки лечения в периферической крови собак появляются единичные экземпляры микрофилярий, затем количество их постепенно нарастает.

Результаты наших исследований рассмотрены и одобрены МСХ РФ и Россельхозакадемией, вошли они в следующие нормативные документы: «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в РФ», «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в РФ», «Временные ТУ 9333017-34214729-00 по приготовлению ивермека», «Временное наставление №13-4-42035 по применению препарата ивомек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных», «Технические условия на ивермек 9333017-34214729-04», «Наставление №13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных», «Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахнозах собак, кошек и кроликов».