Экология регионального комплекса непаразитических синантропных насекомых южной части Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Плешанова, Галина Ивановна

  • Плешанова, Галина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 364
Плешанова, Галина Ивановна. Экология регионального комплекса непаразитических синантропных насекомых южной части Восточной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2006. 364 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Плешанова, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. История вопроса, объем рассматриваемого явления

1.1 Современные представления о синантропизации животных; развитие понятийного аппарата.

1.2. Изученность синантропных насекомых Восточной Сибири.

1.3. Материал и методы анализа

Глава 2. Условия обитания синантропных насекомых.

2.1. Природные особенности региона.

2.2. Динамика социально-экономического развития региона.

2.3. Жилые и производственные помещения как среда обитания насекомых.

Глава 3. Эколого-фаунистическая характеристика непаразитических синантропных насекомых.

3.1. Обзор видов

3.2. Таксономический анализ фауны.

Глава 4. Эколого-географические аспекты формирования регионального синантропного комплекса

4.1. Ареалогические и природно-зональные группы синантропных насекомых.

4.2. Структура аборигенного комплекса.

4.3. Структура комплекса интродуцентов.

Глава 5. Адаптации насекомых к артеприродной среде.

5.1. Паразитизм и комменсализм.

5.2. Преадаптации к климатическим условиям.

5.3. Трофо-топические преадаптации.

Глава 6. Закономерности становления регионального синантропного комплекса.

6.1. Синантропные насекомые надземных сооружений

6.2. Синантропные насекомые подземных сооружений.

6.3. Общие закономерности формирования энтомокомплексов в разных типах построек и поселений человека.

6.4. Вселение интродуцентов.

Глава 7. Эколого-хозяйственные группы синантропных насекомых, система мониторинга и защиты.

7.1. Мониторинг главнейших групп синантропных насекомых.

7.2. Способы и средства защиты.

7.2.1. Профилактические мероприятия.

7.2.2 Истребительные мероприятия.

Глава 8. Образовательные возможности спецкурса «Экология синантропных насекомых».

8.1. Развитие социально-экологических представлений о процессе синантропизации животных.

8.2. Структура и содержание курса «Экология синантропных насекомых».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология регионального комплекса непаразитических синантропных насекомых южной части Восточной Сибири»

Актуальность темы. В процессе социальной эволюции человека его хозяйственная деятельность существенно изменила характер природной среды. Возникновение природно-антропогеннных сред нарушило естественные местообитания организмов и обусловило переход некоторых видов к новым условиям существования. Это обеспечило формирование антропогенных цено-тических образований (например, узловых сообществ, агро- и урбаценозов), а также своеобразных комплексов синантропных организмов, в том числе насекомых.

Синантропные насекомые - обитатели построек человека, имеют разнообразное хозяйственное и санитарно-эпидемиологическое значение. В этой связи работы, посвященные их изучению, долгое время носили ярко выраженный прикладной характер (Загуляев, 1958, 1965; Крашкевич, Губергриц, 1972; Воронцов, 1981 и др.). Большинство исследователей считало, что процесс синантропизации носит случайный, стихийный характер, обеспеченный локально проявляющимися и не связанными между собой событиями. Лишь в последние десятилетия синантропизация стала рассматриваться как системный экологический процесс биосферного значения, обусловленный многочисленными причинно-временными связями и закономерностями, носящими природный, социальный и техногеннный характер (Ильичев, 1983; Клауснитцер, 1990; Алимов, Богуцкая, Орлов и др., 2004). Синантропизация насекомых, развиваясь на фоне разноплановых физико-географических условий среды, имеет ярко выраженный региональный характер. Между тем в Сибири исследования такого рода до недавнего времени не проводились.

Смена местообитаний видов, переход к синантропному образу жизни меняет значимость их в биосферном комплексе. Если в природном биогеоценозе вид своим существованием поддерживает его вещественноэнергетический обмен, то при переходе к синантропному образу жизни в антропогенных средах его экологическая роль может резко изменяться и приобретать качественно новую эколого-социальную значимость, принимая положительное или отрицательное хозяйственное значение для человека.

Несмотря на широкое распространение и важное хозяйственное значение синантропные насекомые Восточной Сибири оставались слабо изученными. Достаточно сказать, что до начала наших работ в этом регионе было зарегистрировано не более 20 видов (Штакельберг, 1932; Кулик, 1957; Загу-ляев, 1960,1964 и др.).

Синантропные насекомые представляют благодатный материал для образовательного процесса. Они замечательны тем, что позволяют в любое время года в лабораторных условиях наблюдать все фазы их развития, при этом изучать биологические особенности разных таксономических групп, ставить аутоэкологические эксперименты и опыты по выяснению конкурентных отношений, на живом материале знакомиться с функциональным назначением отдельных морфологических структур организмов, наблюдать поведенческие реакции насекомых, получать комплексное представление об адаптациях жизненных форм к условиям среды. Однако целенаправленного анализа этих возможностей до сих пор не проводилось.

Таким образом, комплексное изучение синантропизации насекомых является одним из актуальных направлений экологии.

Целью настоящей работы послужило выявление общих закономерностей синантропизации непаразитических насекомых, выяснение экологической обусловленности формирования, функционирования и вредоносности региональных комплексов синантропных насекомых.

При этом основным объектом исследования явились непаразитические насекомые-комменсалы. Из рассмотрения исключены паразитические синантропы, которые составляют особую эволюционно-экологическую группу и, будучи основным объектом медицинской энтомологии, имеют достаточно высокую изученность, как в целом в России, так и в Восточной Сибири (Беклемишев, 1970; Кухарчук, 1980, 1981; Тарасов, 1981, 1996 и др.). Не получили специального рассмотрения и синантропы-гемерофилы - виды, тесно связанные с комнатными растениями и также составляющие крайне специфичную экологическую группу. Они являются объектом исследований защиты растений (Ильинская, 1963; Синадский, Корнеева, Доброчинская и др., 1982).

В задачи исследования вошло:

- полная инвентаризация синантропных насекомых юга Восточной Сибири, классификация выявленных комплексов по уровням синантропиза-ции;

- выяснение эколого-биологических особенностей синантропов, обеспечивающих их успешное внедрение в экологические ниши, возникающие в постройках человека;

- уточнение природных ареалов и резерваций синантропизирующихся видов, выявление центров формирования комплекса синантропов-интродуцентов, путей расселения насекомых вследствие их непреднамеренного завоза;

- выяснение закономерностей освоения насекомыми артеприродной среды, динамики становления регионального синантропного комплекса с учетом социально-экономических условий, контролирующих этот процесс;

- выделение хозяйственно значимых видов, разработка предложений по оптимизации системы мониторинга и защиты, подготовка практического определителя регионального комплекса синантропных насекомых;

- развитие понятийного аппарата, касающегося синантропизации животных, разработка учебного курса «Экология синантропных насекомых».

Новизна исследования. Работа является пионерным экологическим исследованием синантропных насекомых Восточной Сибири. В ней впервые дан комплексный анализ экологических закономерностей формирования, структуры и хозяйственного значения регионального комплекса синантропных насекомых обширной территории, отличающейся своеобразием физико-географических условий и особенностями социально-экономического развития. Проведена полная инвентаризация непаразитических синантропных насекомых, выявлено 134 вида, большинство которых впервые приведено для исследованного региона. Показано, что формирование синантропного комплекса происходит как за счет местных видов, так и вследствие завоза интро-дуцентов. Состав насекомых в постройках человека зависит от их экологических параметров и степени контакта с природными энтомокомплексами, характерными для ландшафтного окружения населенных пунктов и их отдельных территорий. Прослежена динамика состава и структурной организации комплекса синантропных насекомых на фоне социально-экономического развития региона. Уточнены представления о природных ареалах синантропизи-рующихся видов, определены центры формирования комплекса синантропов-интродуцентов, выявлены пути расселения насекомых. На основе личных наблюдений прослежена хроника внедрения в Восточную Сибирь 43 видов ин-тродуцентов, общее число которых за четыре последних десятилетия возросло почти в пять раз.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечена постоянными наблюдениями за региональным комплексом синантропных насекомых, проводимыми на протяжении длительного временного интервала (более 40 лет) на основе единых методических подходов. При обобщении результатов использованы методы математического анализа.

Значимость для науки. Впервые на примере южной части Восточной Сибири показано, что формирование региональных комплексов синантропных насекомых подчинено строгим экологическим закономерностям, характер которых определяется системным взаимодействием эколого-географических, популяционно-биоценотических и социально-экономических факторов. Переход непаразитических насекомых к синан-тропному образу жизни обусловлен их преадаптациями к освоению новых экологических ниш, возникающих в постройках человека. Временная динамика состава и структуры синантропных энтомокомплексов, их вредоносность зависят от уровня социально-экономического развития территорий.

Защищаемые положения:

1. Если формирование паразитических синантропов развивалось на основе их длительной коэволюции с человеком как биологический видо$ то в процессе синантропизации непаразитических насекомых-комменсалов ведущую роль играют преадаптации.

2. Освоение насекомыми экологических ниш артеприродной среды идет по принципу аналогий. При этом для многих видов характерно изменение трофической ориентации, находящееся в пределах их экологической валентности, что в конечном итоге определяет уровень вредоносности хозяйственно значимых видов.

3. Особенности формирования региональных комплексов синан-тропных насекомых зависят от местных ландшафтно-климатических условий и контролируются уровнем социально-экономического развития территорий. На региональную специфику этих комплексов оказывают также влияние процессы микроэволюции, происходящие на уровне отдельных природных популяций синантропизирующихся видов.

4. Хорошо выраженная этапность становления региональных комплексов синантропных насекомых обусловлена изменением социальных условий жизни человека и приоритетов его хозяйственной деятельности. Ведущую роль при этом играют микроклиматические особенности технических сооружений, создание человеком запасов пищевой и технической продукции, интродукционные процессы.

Практическая значимость. Выделен комплекс насекомых (около 50 видов), наносящих особо ощутимый хозяйственный ущерб. По своему составу и характеру вредоносности наиболее специфичны технические вредители, вредители растительного сырья и продуктов, вредители сырья и изделий животного происхождения. Ряд видов имеет существенное санитарно-эпидемиологическое значение, некоторые насекомые могут использоваться для биоиндикации состояния помещений. Предложены рекомендации по развитию системы мониторинга синантропных насекомых, ведению профилактических и защитных мероприятий. Разработан региональный рисуночный определитель синантропных насекомых, позволяющий лицам с минимальной энтомологической подготовкой достаточно точно идентифицировать видовую принадлежность вредителей.

Порядок выполнения работы. Работа выполнялась на кафедре биологии Иркутского государственного педагогического университета в рамках научно-исследовательской темы «Закономерности развития природно-социальных комплексов Прибайкалья и их покомпонентное изучение» (per. № 01.92.0000242). Отдельные разделы работы выполнены при поддержке РФФИ (проект № 97-04-96191), Федеральной программы «Биологическое разнообразие» (проект № 1.1.24) и Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект № 5-193).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V и VI совещаниях энтомологов Сибири (Новосибирск, 1981, 1985), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» (Иркутск 1982), VI Всесоюзной герпетологической конференции (Ташкент, 1985), II и III Международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995; Владимир, 1996), Международной конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1996), I региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика» (Улан-Удэ, 1996), I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997), научной конференции «Энтомологические проблемы Байкальской Сибири» (Иркутск, 1997), VI и VII конференциях «Проблемы экологии. Чтения памяти профессора М.М.Кожова» (Иркутск, 1998, 2000), Международном рабочем совещании «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999), Международной конференции «Биологическое разнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), научной конференции «Дендрологические исследования в Байкальской Сибири» (Иркутск, 2001), научной конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002), Международной конференции «Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем» (Новосибирск, 2002), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Международной конференции «Проблемы биологической науки и образования в педвузах» (Новосибирск, 2005).

Заключение диссертации по теме «Экология», Плешанова, Галина Ивановна

выводы

Выполненное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:

1. Синантропизация насекомых протекает по двум направлениям. Формирование паразитических синантропов происходит на основе их длительной коэволюции с человеком как биологическим видом. В процессе синантропизации непаразитических насекомых-комменсалов ведущую роль играют пре-адаптации. Представление о наличии непаразитических облигатных синантропов, формирование которых неразрывно связано с человеком, не имеет убедительной аргументации. Образование этого комплекса связано не с эволюцией человека, а с развитием человеческого общества и внедрением современных видов насекомых из природной среды в аретеприродную.

2. Освоение насекомыми экологических ниш артеприродной среды идет по принципу аналогий и обеспечивается наличием в постройках человека экологических ниш, сходных с экологическими нишами природных биогеоценозов. Важную роль при этом имеют преадаптации насекомых к климатическим параметрам новой среды обитания и их трофо-топические преадаптации. При сходном микроклимате в разных типах построек и помещений различия в составе синантропов во многом определяются наличием или отсутствием того или иного трофического субстрата и, напротив, при одинаковом трофическом субстрате своеобразие состава формирующихся энтомокомплексов в значительной мере зависит от микроклиматических условий.

3. Понятия местообитание и трофика в отношении синантропных насекомых тесно связаны, поскольку для многих из них трофический субстрат одновременно служит и местом обитания. Трофические преадаптации, обеспечивающие синантропизацию насекомых, проявляют яркую связь с их филогенией. При внедрении видов в артеприродную среду нередко происходит изменение трофической ориентации, находящееся в изменение трофической ориентации, находящееся в пределах их экологической валентности, что в конечном итоге определяет уровень вредоносности хозяйственно значимых насекомых.

4. Синантропизация насекомых происходит на популяционном уровне. Процессы микроэволюции, выраженные в отдельных природных популяциях, оказывают значительное влияние на региональную специфику синантропных энтомокомплексов. Многие виды, будучи в регионах с более мягким климатом настоящими синантропами, в условиях Южной Сибири с ее резко континентальным климатом проявляют себя только как субсинантропы. Из-за наличия у местных популяций облигатной зимней диапаузы они не способны проходить цикл развития в условиях постоянно кондиционируемого микроклимата помещений и поселяются только в сезонно используемых человеком неотапливаемых постройках.

5. В южной части Восточной Сибири зарегистрировано 134 вида непаразитических насекомых, склонных к синантропизации. Из них 115 видов являются фактическими синантропами, а 19 - потенциальными, встречающимися только в природной среде (как обитатели построек человека они известны в других регионах). Среди фактических синантропов 60 видов принадлежит местной фауне, а 55 внедрилось в результате непреднамеренной интродукции. Среди аборигенных насекомых 17 видов являются субсинантропами и обитают только в постройках с нерегулируемым микроклиматом. Среди интродуцентов 53 вида проявляют себя как облигатные синантропы, тогда как два вида стали факультативными синантропами и постоянно встречаются в квазиприродной среде; у четырех видов отмечена сезонная натурализация.

6. Отсутствие зимней диапаузы характерно в Сибири для реликтовых насекомых, которые вследствие этого находят в отапливаемых постройках оптимальные условия для своего развития. Известно, что реликтовые виды особо чувствительны к антропогенным воздействиям. Экологи обычно рассматривают это явление односторонне - как угнетение и даже уничтожение реликтовых популяций. Однако многие реликтовые насекомые при синантропизации резко увеличивают свою численность и приобретают существенную вредоносность.

7. Состав аборигенных синантропных насекомых контролируется ландшафтным окружением населенных пунктов, степенью урбанизации территорий. Внедрения насекомых в артеприродную среду могут происходить как из биотопов, непосредственно окружающих поселения человека, так и вследствие непреднамеренной интродукции из самых различных регионов мира, климатические параметры которых более или менее соответствуют условиям, возникающим в постройках. Интродукция синантропов, начавшаяся в Восточной Сибири в 18-м веке, усилилась в первой половине 20-го и приобрела особо интенсивный характер во второй его половине в связи с внедрением систем централизованного отопления зданий и повышением комфортности микроклимата внутрипостроечной среды.

8. Преадаптации интродуцентов, проявляющих себя в конкретных регионах как облигатные синантропы, формируются в природных зонах, не свойственных этим территориям. В этой связи для построения карантинных мероприятий необходимы корректные сведения о природных ареалах и регионах естественного обитания синантропизирующихся видов. Основную долю интродуцентов в Восточной Сибири составляют виды из субтропической и неморальной зон. Широкому внедрению тропических насекомых препятствуют их высокие температурные преферендумы. Наиболее успешно вселяются виды из горных тропических районов, имеющих сравнительно прохладный климат. Успешной интродукции этих насекомых благоприятствует также то обстоятельство, что подобные тропические районы в большинстве своем являются центрами происхождения культурных растений.

9. Формирование синантропных энтомокомплексов имеет ярко выраженный региональный характер. Их состав и структура зависят от местных ландшафтно-климатических условий, определяющих характер природной фауны насекомых, и контролируются динамикой и уровнем социальноэкономического развития территорий. Ведущую роль при этом играет создание человеком запасов пищевой и технической продукции, микроклиматические особенности технических сооружений, интродукционные процессы, конкурентные межвидовые отношения синантропных насекомых. Динамика становления региональных синантропных комплексов подчинена изменениям социальных условий жизни человека и приоритетов его хозяйственной деятельности. На ранних этапах развития общества формирование синантропных энтомокомплексов происходит за счет аборигенных видов. Социальный прогресс создает все более разнообразные, ранее не свойственные регионам артеприродные условия, что определяет нарастающее внедрение ин-тродуцентов, наиболее адаптированных к подобным условиям.

10. Становление региональных комплексов синантропных насекомых не является цепью случайных событий, а подчинено строгим экологическим закономерностям, определяющим этапность освоения синантропами построек человека на фоне системного взаимодействия социально-экономических, эколого-географических и популяционно-биоценотических факторов. Вследствие этого вектор изменений, происходящих в региональных синантропных комплексах, и закономерен, и неизбежен.