Экология, систематика, пути сохранения и рационального использования росомахи (Gulo gule L. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Новиков, Борис Владимирович

  • Новиков, Борис Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 226
Новиков, Борис Владимирович. Экология, систематика, пути сохранения и рационального использования росомахи (Gulo gule L. ): дис. доктор биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новиков, Борис Владимирович

Введение.

Глава I. 1. 2.

Глава II. 1.

Глава III. 1.

Глава IV. 1. 2. 3.

Глава V.

1. 2.

Глава VI. 1. 2.

Глава VII 1.

4 - 12.

Филогенез и систематика Ископаемые формы

Размещение палеозоологических

Географическая изменчивость современных форм

Географическое распространение

Размещение росомахи в четвертичный период в Палеарктике и Неоарктике Изменение природных условий и воздействие человека на распространение вида

Современное распространение и численность росомахи в Голарктике

Морфометрия

Изменчивость признаков

Характеристика биотопов

Местообитания росомахи в Европе. Местообитания росомахи в Азии;

Местообитания росомахи в Северной

Америке

Питание

Способы добывания корма

Родовые берлоги

Эмбриональная смертность

Сезонные и суточные перемещения--Суточные перемещения связанные с поисками корма

Сезонные изменения состава кормов

Размножение и сохранность особей—

Сроки полового созревания

Сезон размножения

Брачное поведение

Плодовитость

43 66.

97 -101105111

66 76. 76 81.

81 91. 86 91 110.

97 101 105 110 125.

Глава VIII.Структура популяции----------------126- 133.

1. Возрастная структура 126

2. Соотношение полов 128

3. Изменение возрастной структуры и соотношения полов в зависимости от сезона года и промысла 129

Глава IX. Динамика численности--------------- 134- 157.

1. Роль абиотических факторов в изменении численности росомахи 134

2. Роль биотических факторов в изменении численности росомахи: 136

3. Хронологические изменения численности росомахи 141

4. Долгосрочные изменения численности 143

5. Оценка краткосрочных изменений численности 149

6. Прогноз изменения численности росомахи 152

Глава X. Взаимоотношения с северным оленем и другими копытными---------------- 158- 172.

1. Взаимоотношения с домашними оленями 167

Глава XI. Рациональные формы эксплуатации---- 173- 181.

1. Современное состояние промысла в различных местах обитания вида 173

2. Рациональные формы эксплуатации и проблемы охраны вида 178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология, систематика, пути сохранения и рационального использования росомахи (Gulo gule L. )»

Актуальность. Общепризнанной парой в системе хищник - жертва являются росомаха (Guio guio L.) и северный олень (Rangifer ta-randus L.). В историческом смысле образование этой системы следует относить к явлению молодому. Возникновение двух указанных родов произошло на разных материках - рода Guio в Центральной Азии, а рода Rangifer в Северной Америке. В своем филогенетическом развитии оба этих рода как-бы'двигались навстречу друг другу. Род Rangifer проник в Евразию двумя путями. Преодолев в начале четвертичного периода Берингию, северный олень стал интенсивно расселяться по Восточной Сибири. Другой поток мигрантов двигался в Европу по льдам Гренландии и Исландии (Громов, 1948).

Расселение рода Guio из Центральной Азии проходило примерно в то же время в трех направлениях: в южную и присредиземноморскую Европу, на север Азиатского материка и через северо-восток Азии и Беренгию в Северную Америку.

Животные, близкие в систематическом плане к современным представителям родов Guio и Rangifer в плейстоцене уже населяли всю Европу, северную часть Азии и Северной Америки. Все катаклизмы четвертичного периода северный олень и росомаха благополучно переживали вместе.И это было до тех пор пока в их отношения не вмешался человек. Вот тогда связь с северным оленем в Европе, например, для росомахи оказалась роковой. Пришедшие на смену диким стадам одомашненные северные олени постоянно находились под защитой человека. Отсюда и сильно возросший охотничий пресс на росомаху, сохраняющийся до сих пор. И, несмотря на принимаемые в настоящее время меры охраны росомахи, плотность населения ею угодий Европейского Севера остается самой низкой. Оленеводы скандинавских стран и Кольского полуострова всегда нацелены на уничтожение росомахи и призывы природоохранительных организаций к сохранению этого хищника у аборигенов, как правило, не находят поддержки. В Азии и Северной Америке подобного не происходило по причине многочисленности "дикаря" на севере Азиатского материка и Америки и малочисленности там людского населения. К тому-же в Северной Америке никогда не было домашнего оленеводства. Есть, конечно, и масса других причин слабого заселения в настоящий период росомахой Европейского Севера, но мы считаем указанное главнейшей причиной.

Слабая изученность проблемы взаимоотношений ярко выраженной пары в системе "хищник - жертва", какими являются росомаха и северный олень, не давала возможности верно оценить степень воздействия хищника на свою основную жертву. Решение этой проблемы мы считали наиболее важной в нашей работе. Современное состояние и численность дикого северного оленя в Евразии исследовано нами лично и с соавторами (Новиков, 1976; 1976а; 1977; 1978; 1979; 1980; 1980а; 1980в; 1982; 1982а; 1983;1983а;1983в;) в середине 70х и 80х годов. Что же касается определения степени воздействия хищничества на основную жертву, то оно проведено нами в настоящей работе.

- б

В теоретическом плане нами был поставлен вопрос об упорядочении накопленных данных по систематике рода Guio.

Цели и задачи исследования: - провести исследование филогенеза рода Guio в четвертичном периоде и подвергнуть ревизии современную систематику рода ;

- уточнить современное географическое распространение рода Guio ;

- охарактеризовать биотопы росомахи в Голарктике ;

- исследовать способы добывания корма росомахой, а также сезонные и географические изменения состава корма ;

- определить сроки полового созревания особей, сезон размножения, брачное поведение, плодовитость и сохранность молодняка ;

- проследить сезонные и суточные перемещения росомахи по территории обитания вида ;

- оценить роль различных факторов в динамике численности вида;

- исследовать взаимоотношения росомахи с северным оленем и другими копытными ;

- предложить рациональные формы эксплуатации росомахи при возникающих проблемах охраны вида.

Научная новизна. В диссертации изложены результаты исследований автора филогенеза рода Guio и на большом фактическом материале проведена ревизия систематики рода.

Впервые для указанного рода мы охарактеризовали биотопы росомахи в пределах ее размещения в Голарктике. На новом методическом уровне уточнили современное географическое распространение рода Guio.

В диссертации изложены многолетние эксклюзивные данные по биологии росомахи. Установлены сроки размножения вида в пределах его размещения на трех материках Земли.

Исследованы хронологические, долгосрочные и краткосрочные изменения численности вида в пределах ареала, роль различных факторов в динамике численности вида. Определена численность вида, как в Евразии, так и в Неарктике.

Особое внимание уделено исследованию взаимоотношений росомахи и северного оленя. Предложены рациональные формы эксплуатации росомахи при возникающих проблемах охраны вида.

Практическое значение. В результате анализа материалов зимнего маршрутного учета, существующего в России более 40 лет и бережно хранящихся в Государственной службе учета охотничьих ресурсов Охотдепартамента Минсельхозпрода РФ, получены новые данные средней длины суточного хода росомахи, а для расчета численности вида внедрены новые пересчетные коэффициенты. Эта работа привела к практическим результатам - оценки численности росомахи сначала в Евразии, а затем и в пределах обитания рода. Исследованная автором динамика численности вида, явилась основным документом в ведении рациональной формы эксплуатации росомахи. Определены районы низкой численности вида, грозящие полным ее исчезновением.

Проведена работа по закрытию охоты на росомаху в районах резкого i сокращения ее численности.

Апробация работы. Материалы диссертации апробировались дважды на расширенных заседаниях Комиссии по крупным хищникам ВТО. Докладывались на секции охотничьего коллектива Московского дома ученых. На двух заседаниях Ученого совета ЦНИЛ Охотдепартамента Минсельхозпрода РФ и неоднократно на межотдельских совещаниях Лаборатории охотничьего хозяйства.

Публикации. Из более 50 печатных работ автора по теме диссертации опубликовано 25 работ, общим объемом в 20 авторских листов, в том числе 1 монография - "Росомаха".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения, списка использованной литературы из 168 источников и приложений. Материал изложен на 225 страницах, включает 25 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Новиков, Борис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены основные аспекты жизнедеятельности одного из ярко выраженной пары в системе "хищник - жертва" росомахи . Приводятся эксклюзивные данные по экологии хищника и степень его воздействия на основную жертвы - северного оленя.

1. Проследив филогенетический пкть развития рода Guio от теплолюбивой формы позднего олигоцена до современных обитателей северныз широт Земли, мы смогли провести анализ географической изменчивости росомахи за последний геологический период - четвертичный. На основании современных данных выделяются два paleospe-cies хорошо обособленных географически и пять современных фом на уровне подвидов монотипического вида.

2. Исследованное нами географическое размещение росомахи в каждый из отделов четвертичной системы показал, что за этот период северная граница ее ареала претерпевала существенные изменения, а южная - постоянно смещалась к северу. И лишь в голоцене росомаха стала отступать из Западной Европы. Уточнение современного географического распространения росомахи проведено нами на свежих литературных данных и сч помощью методики "Зимнего маршрутного учета".

3. В лесу в зимний период росомаху можно увидеть, а летом чаще; любит она посещать и горные тундры. В беломошных борах и заболоченных угнетенных ельниках всю зиму обитают северные олени - это и излюбленные места росомахи. В низменностях летом росомаха предпочитает держаться на водоразделах. По горной цепи Южной сибири росомаха предпочитает глухие участки горной тайги с обна-женнми скалами и буреломами. На Дальнем Востоке и в Северной Америке летом животное можно встретить повсюду: от приморских побережий и тундр до альпийского пояса гор. Вообще, для росомахи неприемлемых биотопов не существует.

4. Самый распространенный способ добычи пищи росомахой - собирательство . Все съедобное, встречающееся на пути росомахи: тушки добытых промысловиками -животных, остатки волчьих пиршеств, охотничья привада, трупы диких и домашних животных, погибших по различным причинам, и т.д.- съедается. В долинах нерестовых рек росомаха отыскивает под снегом снулую рыбу. Росомаха в состоянии сама добыть молодого или самку северного оленя, успешно охотится она и на подростающее поколение марала, белохвостого оленя. Не по силам ей только здоровые самцы копытных. Однако около 75% мяса в питании росомахи составляет падаль.

5. Половая зрелость у росомахи наступает после двух лет, хотя первые произнаки течки у самок отмечаются конце первого года жизни. Самцы, как правило, приступают к размножению на третьем году жизни. Гон у животных растянут с апреля по август, в связи с этим растянуты и сроки рождения молодняка. Массовое щенение происходит в феврале - марте. Срок беременности, а среднем, составляет 8,5 месяцев. Средняя плодовитость у росомахи 2,5 щенка на самку. Щенки находятся возле матери весь первый год жизни.

Самки росомах доживают в природе до 13, а самцы до 12 лет.

Молодняк в популяции составляет 35-39%, соотношение полов во взрослой части популяции составляет 1:0,6 - 1:09 в пользу самцов.

6. Сезонные кочевки, связанные с перемещением основных жертв росомахи, наиболее заметны в местах обитания крупных стад дикого северного оленя. Такие кочевники за сезон преодолевают многие сотни километров. Длина же суточных перемещений росомахи составляет, в среднем, 15 - 20 километров.

7. В долгосрочных изменениях численности фаза высокой численности росомахи обычно составляет 15 лет с заметными 5 летними спадами в середине этого цикла. Выпадающие периодически фазы низкой численности животных составляют также 15-16 лет. Короткие всплески увеличения численности обычно составляют 4-5 лет. На больших по площади территориях с ярко выраженной природной мазанкой намечаются внутривидовые струкрурные разделения животных. Изменения численности на таких территориях происходят не столь резко, как на больших площядях особенно в короткий отрезок времени. В границах видового ареала численность росомахи оценивается в 40-42 тысячи особей, примерно поровну в Старом и Новом Свете.

8. Из общего количества мяса, употребляемого росомахой, ее собственная добыча не превышает 20-25%, а за 9 месяцев тесного контакта с северным оленем она добывает около 1,5 животных. Ущерб от росомахи поголовью северного оленя в Евразии сотавляет 0,86% численности копытных. Воздействие ее на другие виды копытных значительно ниже.

9. В скандинавских странах росомаха занесена в Красные книги. Закрыта охота на нее на Кольском п-ве. Такой же статус требуется для животного и в Карелии. Из всей Северной Европы только в Архангельской бласти, Республике Коми и в Пермской области можно в общей сложности добывать ежегодно до 200 росомах. Примерно такое же количество росомах, или даже несколько больше, можно добывать в Западной Сибири. В Восточной Сибири, включая Якутию, размещается основное поголовье вида, населяющего азиатскую часть Го-ларктики. Его поголовье оценивается в 10 тыс.особей. Десятипроцентная нагрузка на популяцию вполне согласуется с ее структурой и воспроизводительной способностью. На Дальнем Востоке обитает около 5 тыс. росомах. Добывают здесь ежегодно более 300 животных. Помимо живоотлова росомахи в культурных, научных и просветительских целях, следующей формой ее рационального использования является охотничий промысел на строго научной основе.