Экология сообщества прикрепленных и свободноплавающих микроорганизмов в биотехнологии очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Зубов, Геннадий Михайлович

  • Зубов, Геннадий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Зубов, Геннадий Михайлович. Экология сообщества прикрепленных и свободноплавающих микроорганизмов в биотехнологии очистки сточных вод: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Новочеркасск. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубов, Геннадий Михайлович

Введение

1. Волокнистая полимерная ершовая насадка и ее свойства

1.1. Краткая характеристика производства ершовой насадки

1.1.1. Производство непрерывной ершовой насадки

1.1.2. Волокна, используемые в ершах

1.2. Технические параметры различных полимерных ершей

1.3. Гидравлическая характеристика ершей различной модификации

1.4. Взаимодействие полимерных волокон с микроорганизмами

1.5. Теоретическое обоснование целесообразности размещения различных насадок и в разных количествах в конвейере очистки сточных вод

1.6. Выбор направления исследований. Цель и задачи работы.

2. Лабораторные исследования параметров биоценозов, удерживаемых волокнистой полимерной насадкой на различных стадиях биологической очистки сточных вод

2.1. Конструкции лабораторных и пилотной очистных установок и методики проведения исследований

2.2. Результаты исследований по выявлению параметров биоценозов, удерживаемых полимерными волокнами ершей различного набора волокон, на разных стадиях очистки искусственной сточной жидкости

2.3. Моделирование процессов очистки сточных вод в лабораторных условиях 43 2.3.1. Развитие нитрифицирующей активности 49 2.32. Денитрификация, ее развитие и субстраты для осуществления этого процесса

Выводы по 2 главе

3. Производственные исследования биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с использованием сообществ закрепленных на ершовой насадке, ориентированных и свободноплавающих гидробионтов

3.1. Исследования биоценозов и закономерностей их работы на канализационной очистной станции КОС г. Сургута

3.1.1. Общие сведения о КОС г. Сургута

3.1.2. Аэротенки КОС-1, особенности конструкции и режима эксплуатации

3.1.3. Результаты исследований работы биоценозов в плавающих 66 биореакторах различных зон секции производственного аэротенка КОС-1 г. Сургута, эффективности очистки стоков и прироста активного ила

3.2. Исследования биоценозов и закономерностей их работы на канализационной очистной станции пос. Головинка Краснодарского края

3.2.1. Общие сведения о КОС пос. Головинка

3.2.2. Аэротенк КОС пос. Головинка, особенности его конструкции и режима эксплуатации

3.2.3. Результаты исследований работы биоценоза аэротенка по очистке фекальных неотстоенных сточных вод пос. Головинка

3.2.4. Параметры работы блока доочистки биологически очищенных сточных вод в трехступенчатом фильтре-биореакторе

3.3. Производственные исследования работы сооружений биологической очистки сточных вод поселка Ханженково-Северный в г. Макеевка

3.3.1. Общие сведения о КОС пос. Ханженково - Северный

3.3.2. Результаты исследований биоценозов аэротенка КОС пос. Ханженково - Северный до и после второго этапа реконструкции 94 Выводы по 3 главе

4. Рекомендации на проектирование биореакторов очистки городских сточных вод сообществами прикрепленных и свободноплавающих гидробионтов. технико-экономическая характеристика предлагаемых сооружений

4.1. Рекомендации на проектирование новых биореакторов и реконструкцию действующих сооружений биологической очистки сточных вод

4.2. Технико-экономическая эффективность использования комбинаций прикрепленных и свободноплавающих микроорганизмов в действующих аэротенках 111 Выводы по 4 главе 116 Заключение 117 Список использованной литературы 120 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология сообщества прикрепленных и свободноплавающих микроорганизмов в биотехнологии очистки сточных вод»

Стабилизация экономики России предполагает рост инвестиций в водохозяйственный комплекс, и для их целесообразного расходования необходимы современные эффективные, экономичные, экологичные и одновременно интенсивные технологии. Увеличение удельных нагрузок на 1 м2 площади водоочистного аппарата - по существу представляет собой уменьшение потребления материальных, энергетических, экономических и других ресурсов, а в итоге - снижение антропогенных выбросов в окружающую природную среду.

Для достижения нормативов СанПиН - 2.1.5.980 - 00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» требуется глубокая очистка сточных вод от биогенных элементов, что в условиях действующих сооружений может быть достигнуто интенсификацией режимов очистки или реконструкцией станции. Практический опыт последних лет показывает целесообразность применения для глубокой очистки сточных вод симбиоза прикрепленных на ершовой насадке и свободноплавающих гидробионтов. Выпуск нового поколения ершей со смесью волокон различного диаметра и длины обусловили актуальность систематизации данных о свойствах этих насадок и экологии прикрепленных на них гидробионтах при глубокой очистке сточных вод.

Работа выполнялась по плану аспирантской подготовки кафедры «Инженерная защита окружающей среды» ЮРГТУ (ИЛИ) по госбюджетной теме № 012.0001.0024 - « Разработка теоретических основ и высокоэффективных технологий охраны окружающей среды» Объект исследования - городские и промышленные сточные воды. Предмет исследования - способ биологической очистки городских и промышленных сточных вод сообществом свободно плавающих и прикрепленных микроорганизмов (СППМ).

Цель и задачи работы: научное обоснование технологических и конструктивных параметров, разработка рекомендаций на проектирование, внедрение биотехнологии и аппаратов очистки сточных вод на базе экологии симбиотических трофических и кинетических взаимоотношений прикрепленных и плавающих микробных сообществ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение экологии и кинетических характеристик биоценозов, выросших в ершовой насадке и перешедших в свободноплавающее состояние;

• исследование закономерностей обрастания ершей прикрепленными и ориентированными гидробионтами при различном составе сточных вод;

• определение прироста биомассы гидробионтов на разных стадиях очистки сточных вод свободно плавающих и прикрепленных микроорганизмов (СППМ);

• обоснование конструктивного оформления, способа и места размещения ершовой насадки в биореакторах очистки сточных вод;

• составление алгоритма и компьютерной программы для проектирования биотехнологии очистки сточных вод с использованием СППМ;

• технико-экономическая и ресурсная оценка биотехнологии очистки сточных вод СППМ на очистных станциях различной производительности в разных климатических регионах. Основная идея работы заключается в выявлении симбиотических связей между поведением прикрепленных на ершах нового поколения и свободноплавающих микроорганизмов, которые определили конструктивные решения и биотехнологию очистки и доочистки сточных вод, внедренные в практику с существенным экономическим эффектом.

Методы исследований. Исследования выполнены в лабораторных и промышленных условиях на пилотной и экспериментальной установках. На лабораторной установке исследования проводили с использованием прикрепленных на ершовой насадке микроорганизмов с помощью оптических приборов. Активную биомассу оценивали по дегидрогеназной активности гидробионтов. На промышленных установках выявляли эффективность окисления органических веществ и азотсодержащих примесей с использованием образцов-свидетелей и проб иловых смесей. Научная новизна полученных результатов:

• установлено, что экология симбиотических трофических и кинетических взаимоотношений прикрепленных и плавающих микробных сообществ в аэротенках определяют биотехнологию и конструктивные решения плавающих биореакторов глубокой очистки сточных вод;

• показано, что участие биоценоза прикрепленных микроорганизмов на всех стадиях увеличивает удельную скорость удаления загрязнений из сточных вод, снижает прирост биомассы и улучшает седиментационные свойства свободноплавающего активного ила;

• установлено, что размещение в сооружениях биологической очистки плавающих биореакторов с ершовой насадкой синергитически совмещает процессы денитрификации внутри них с нитрификацией свободноплавающим активным илом за их пределами и обеспечивает во всем объеме аэротенков концентрацию растворенного кислорода более 3 мг02/л;

• получены математические зависимости для проектирования сооружений биологической очистки сточных вод СППМ с учетом удаления из сточных вод форм азота, положенные в основу инженерной методики расчета;

• использование СППМ в сооружениях биологической очистки сточных вод обеспечивает большую устойчивость процесса очистки к залповым поступлениям токсикантов, в том числе ионов тяжелых металлов, и большее разнообразие форм гидробионтов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• анализ литературных данных и выдвижение на их базе гипотезы об определяющем влиянии экологии межвидовых микробных взаимодействий и с поверхностью полимерных волокон на режим биологической очистки сточных вод;

• участие в проектировании и реконструкции действующих аэротенков очистных станций канализации, в создании пилотных и экспериментальных установок;

• получение лабораторных данных, проведение исследований на экспериментальных установках и математическая обработка результатов, обоснование параметров для проектирования;

• участие в разработке рекомендаций на проектирование технических решений по реконструкции действующих канализационных очистных сооружений и их эколого - экономическом обоснование.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных методик исследований с использованием аттестованных методик анализа, поверенных приборов, большим массивом и хорошей сходимостью экспериментальных данных с расчетными.

Практическая значимость работы:

• получены параметры технологического процесса биологической очистки сточных вод С1Д1М;

• использование СППМ позволяет в 1,5 раза увеличить ресурс сооружений биологической очистки сточных вод в сравнении с процессом нитри -денитрификации;

• получены параметры технологического процесса биологической очистки сточных вод СППМ;

• применение плавающих биореакторов с ершовой насадкой внутри аэротенков создает новую ресурсосберегающую биотехнологию за счет снижения эксплуатационных затрат на денитрификацию сточных вод и стабилизацию биомассы при улучшении качества очищенной воды;

• получены 2 патента на способ и устройство для биологической очистки вод.

Реализация результатов работы: рекомендации работы внедрены в производство при реконструкции 3 очистных сооружений и в ряд проектов, что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• экология симбиотических трофических и кинетических взаимоотношений прикрепленных и плавающих микробных сообществ в аэротенках;

• конструктивное решение плавающих биореакторов с ершовой насадкой нового поколения, которое синергитически совмещает процессы денитрификации внутри них с нитрификацией свободноплавающим активным илом за их пределами и обеспечивает во всем объеме аэротенков концентрацию растворенного кислорода более 3 мг02/л;

• математические зависимости инженерная методика расчета для проектирования сооружений биологической очистки сточных вод СППМ с учетом удаления из сточных вод форм азота;

• параметры и рекомендации на проектирование и эксплуатацию технологического процесса биологической очистки сточных вод СППМ.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось: на международной выставке-конференции «ЭКВАТЭК -2002» (г. Москва, май 2002г); на ежегодной научном симпозиуме Сочинского горводоканала (2000, 2001 гг.); на научно-технических конференциях ЮРГТУ, г. Новочеркасск (2000,2001г.г.), РГСУ (2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, получено 2 патента Украины и России. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников 115 наименований, приложений. Работа включает 1 страниц основного текста, таб, рисунков лиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Зубов, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО 4 РАЗДЕЛУ.

1. Технико-экономический анализ показал, что реконструкция действующих канализационных очистных станций с целью увеличения их производительности и эффективности очистки сточных вод за счет использования сообществ прикрепленных и свободноплавающих гидробионтов позволяет снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты.

2. Сравнительный анализ потребных объемов емкостных сооружений для осуществления процессов биологической очистки сточных вод (аэротенков и вторичных отстойников) показал, что они в 1,5 раза меньше при применении сообществ прикрепленных и свободноплавающих микроорганизмов, чем только активного ила.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исходя из результатов исследований экологии симбиотических трофических и кинетических взаимоотношений прикрепленных и плавающих микробных сообществ в аэротенках, научно обоснованы ресурсосберегающая биотехнология и конструкции плавающих биореакторов глубокой очистки сточных вод, новизна которых подтверждена двумя патентами.

2. Предложена инженерная методика и программа расчета плавающих биореакторов на ПЭВМ, по которым выполнены проекты новых и реконструированных станций очистки сточных вод.

3. Экспериментально обосновано, что на начальном этапе биологической очистки сточных вод плавающие биореакторы должны экипироваться «жесткими» ершами, на заключительных - с подшерсткой из тонких филаментных нитей.

4. Установлено, что в ершовой насадке плавающих биореакторов развиваются ориентированные гидробионты, существенно увеличивающие биомассу фиксированных в пространстве микроорганизмов и, соответственно, окислительную мощность аэротенков. При этом не менее, чем на 30%, снижается прирост активного ила, стабилизируется на уровне 60-100 мл/г величина илового индекса свободноплавающего активного ила, увеличивается видовое разнообразие форм гидробионтов как в свободноплавающем иле, так и в биопленке закрепленных на ершах гидробионтов.

5. Снабжение сооружений биологической очистки сточных вод биомассой прикрепленных микроорганизмов повышает устойчивость системы аэротенк-вторичный отстойник к залповым поступлениям ксенобиотиков и ионов тяжелых металлов.

6. Обрастание ершей в сооружениях биологической очистки сточных вод стабилизируется в течение 2-3 месяцев и ускоряется в несколько раз при наличии в биореакторах уже смонтированной ранее ершовой насадки.

118

7. Наличие в аэротенках плавающих биореакторов позволяет производить одновременно процессы нитрификации и денитрификации при высоком (более ЗмгСЬ/л) содержании растворенного в воде кислорода за счет создания внутри ершовой насадки локальных аноксидных зон, обеспечивающих эффективную денитрификащпо сточных вод.

8. Реализация разработанного способа интенсификации и стабилизации процесса биологической очистки сточных вод с помощью плавающих биореакторов с ершовой насадкой на ряде действующих КОС позволила подтвердить эколого-экономическую целесообразность нового технического решения как для реконструкции существующих, так и при строительстве новых очистных станций.