Экология торфяных мерзлотных почв низинных болот юга Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Иванюта, Людмила Александровна

  • Иванюта, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 149
Иванюта, Людмила Александровна. Экология торфяных мерзлотных почв низинных болот юга Иркутской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванюта, Людмила Александровна

Содержание ' с.

Введение 3 1.Эколого-географический анализ условий почвообразования юга

Иркутской области

1.1. Климат

1.2. Геологическое строение и почвообразующие породы

1.3. Гидрология

1.4. Гидрогеология

1.5. Геоморфология и рельеф

1.6. Растительность

2.Характеристика торфяных мерзлотных почв низинных болот

2.1. Торфяные болотные низинные почвьг

2.2. Характеристика аллювиальных болотных иловато-торфяных почв

2.3. Торфяные низинные освоенные почвы

3.Температурный режим торфяных болотных низинных почв 49 3.1.Особенности формирования температурного режима

торфяных болотных низинных в сравнении с луговыми почвами

3.2.Температурный режим торфяных низинных освоенных почв

3.3.Рекомендации по тепловой мелиорации торфяных низинных освоенных почв

4.Почвенно-гидрологический режим торфяных низинных освоенных почв

5. Динамика подвижных форм железа

6. Условия оптимизации экологической функции почв как источника питания растений

7. Прогноз изменений почвенно-экологических условий

в результате мелиорации

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология торфяных мерзлотных почв низинных болот юга Иркутской области»

Введение

В Иркутской области общая площадь болот составляет около 3 млн. га, из которых значительная часть занята торфяными низинными почвами, обладающими большим потенциальным плодородием и представляющими интерес для сельскохозяйственного производства. В естественном виде они закустарены, закочкарены, покрыты мхами и малопродуктивными видами трав и почти не используются в производстве кормов для животноводства. В настоящее время в области освоено 23 тыс.га болотных низинных почв. Большая их часть расположена на юге Иркутской области. Мелиорация и вовлечение торфяных почв в сферу сельскохозяйственного производства приводят к возникновению новой (антропогенной) фазы эволюционного их развития, которая сопровождается глубокой трансформацией их внутренних свойств, структуры и режимов.

Правильно освоенные органогенные почвы отличаются повышенной биопродуктивностью по сравнению с минеральными. Это крупный резерв увеличения производства кормов. Вместе с тем торфяные болотные почвы играют важную роль при формировании экологической ситуации в регионе. При проведении осушительной мелиорации на основе комплексных гидрологических и экологических исследований происходит улучшение состояния земель в р^зул^тате усиления обменных процессов в экосистемах, их гидрологического режима по сравнению с заболоченными массивами. Одда&о недостаточная разработка вопросов, связанных с экологически допустимыми мелиоративными нагрузками, является серьезным тормозом в успешном освоении заболоченных массивов, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы.

Экологически допустимую антропогенную нагрузку на конкретную экосистему можно определить только на основе анализа результатов постоянных наблюдений, оценки состояния экосистем, для каждой экосистемы должны быть разработаны свои нормативы экологически допустимых антропогенных нагрузок (Кожова и др., 1998). Перспективность проводимых исследований определяется особым интересом к современным почвенным процессам и режимам е целью выявления экологической ситуации,

В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором при работе в составе почвенного отдела Иркутского отделения института Востоксибгипроводхоза, комплексной экспедиции кафедры почвоведения Иркутского гоеунивереитета, а также при выполнении государственной программы мониторинга земель по теме: "Нарушение гидрогеологического режима почв Иркутской области". Исследования были направлены прежде всего на решение тех задач, которые выдвигает перед почвоведами-экологами практика осушения торфяных болотных почв в нашем регионе: При этом автор исходил из того, что специфика торфяных низинных освоенных почв как объект сельскохозяйственного использования может быть наиболее полно раскрыта на основе всестороннего анализа условий их формирования и развития, Т;е. генезиса.

Целью исследований является выяснение экологических особенностей образования торфяных болотных низинных почв южной части Иркутской области и типических соотношений между почвой и средой (на основе диагностики основных почвенных режимов).

В программу исследований включено решение следующих задач:

1) изучить евязи между условиями формирования и евойетвами торфяных болотных низинных, торфяных низинных оевоенных, аллювиальных болотных иловато-торфяных почв;

2) определить своеобразие почвенно-гидрологичеекого и температурного режимов целинных и оевоенных торфяных низинных почв;

3) изучить динамику подвижных форм окисного и закиеного железа как наиболее информативного показателя почвообразовательного процеееа торфяных болот;

4) исследовать экологические функции торфяных низинных оевоенных почв как ереду обитания растений и иеточник элементов питания.

В еоответетвии е поетавленными задачами в работе раекрыты особенности водно-температурного режима, динамики подвижных форм железа, выявлено токеичное дейетвие высоких концентраций закиеного железа в болотных почвах на роет и развитие коетреца безоетого. Установлено положительное влияние от внесения минерального грунта и макроудобрений в торфяные низинные освоенные почвы на средних торфах, улучшающее почвенно-экологичеекие условия для коетреца безоетого.

На защиту выносятся следующие положения:

1) специфика экологических условий региона отражается в сложном сочетании факторов почвообразования, обуеловливает многообразие торфяных болотных почв, неоднородность их состава, свойств и плодородия;

2) динамика температуры почв, влажности, подвижных форм железа торфяных низинных оевоенных почв имеет циклический характер, зависит от контрастности погодных условий и применяемых агромелиоративных приемов;

3) внесение минеральных добавок и удобрений способствует оптимизации печвенно-эко логических условий, повышению урожайности кормовых культур на торфяных низинных освоенных почвах.

Объект и методы исследований. Изучаемый район охватывает болотные ландшафты территории юга Иркутской области ( рис. 1 ).

РЖСПОЖОЖЕНйЕ ИССШДШШ

II

* V ч.

Д. '

\ „ -) Ч'^З^-х

I

\ Ч" ■ VI гч

М^чИ 'Х.-Т и '

-v.-4.1t) '> -.

V. X »^го4-*^ . ... _

Х^Х^Л/Л^Л-Я

- -1- " т | дуемой территории

]— Граница иссяе -

Рис. 1. Обзорная схема районов исследования

Исследования выполнены общепринятыми в почвоведении методами: сравнительно-географическим и почвенно-геохимичееким (Ковда, 1973). Наблюдения за динамикой температуры, влажности, подвижными формами железа проводились круглогодично (1978-

1981, 1986-1989) в почвах двух стационарных участков, заложенных в долинах рек Ушаковки и Картагона. В отдельные годы (1984, 1997) наблюдения проводились только на Картагонеком стационаре в летний период. Почвенные образцы отбирались раз в месяц послойно, преимущественно через 25 см.

Изучение морфологических свойств почв, в зависимости от особенностей условий почвообразования, проводилось при детальном изучении болотных массивов для составления техно-рабочих проектов их освоения, а также при маршрутном обследовании отдельных характерных участков болот.

Зольность, плотность сложения, плотность твердой фазы, рН, емкость поглощения, содержание карбонатов, подвижный фосфор и калий, валовой азот, N-N03, М-МН4, ППВ, гранулометрический состав определялись по общепринятым методикам (Качинекий, 1958; Вадюнина, Корчагина, 1973: Агрохимические методы исследования почв, 1975; Физико-химические методы исследования почв, 1980; Воронин, 1986), подвижное железо - в 1н сернокислой вытяжке, с предварительным разрушением карбонатов и фотоколориметрирова-нием по о-фенантролину (Аринушкина, 1970). С целью определения эффективности макроудобрений на урожай костреца безостого и выявления концентраций закисного железа, токсичных для растений, проводились вегетационные и полевые опыты по общепринятой методике в четырехкратной повторноети (Агрохимические методы исследования почв, 1975; Доспехов, 1979). Полученные аналитический материал, результаты вегетационных и полевых опытов подвергались вариационно-статистической обработке с использованием рекомендаций Е.А.Дмитриева (1979).

1: Эколого-географичеекнй анализ условий почвообразования юга Иркутской области

1:1; Климат. Климат Иркутской области резко континентальный, характеризуется суровой продолжительной зимой и теплым часто е обильными осадками летом. В холодный период года территория находится под влиянием азиатского антициклона, где формируется малооблачная погода со слабыми ветрами и малым количеством осадков (Миротворцев, 1934; Картушин, 1966, 1969). В теплый период развивается циклоническая деятельность и заметно возрастает облачность. В это время года выпадает до 80 % годовой суммы осадков. Средняя годовая температура воздуха преимущественно от-

гттт^тй nrr frff/т Г\ Л i< ( / \ т г 11 '11" по t-m'/t ТТЛ ттттт ja 11Л г [ '1'/1 1) :i /1 м '1' 1 I

pjri^ciivJiorift/i - u. vj^nai\u ja j.ivji/jii//iln.iriw nuinupa д^^лт-

JrATTjfr Ат^гатгаатла ттот/лтлплд l i/* riчi :t/ui!/.'i ttq (0 1 ^r 1 1 n рпо"пттАтттт ft\ lvirj>1 Uinlvjluvxva iiv^/ivv^ J i ViijXV^XliriV lict , i J , x j JJ vjjttönvxijrxjix vvj

средней многолетней (Материалы наблюдений Гос. комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1936-1997; Беркин, Филиппова, Боярк-ин и др., 1993).

Относительная влажность воздуха является хорошим показателем сухости. Наибольшие значения относительной влажности воздуха отмечаются в холодный период года (декабрь-февраль - 80-86 %), наименьшие - в теплый. Сухие дни е влажностью менее 30 % наблюдаются в апреле-июне и за год их число изменяется от 20 до 40, их меньше в лесной зоне на территории Присаянья и больше в лесостепной. Число влажных дней, с относительной влажностью днем 80 % и выше меняется от 50 до 90.

Значительная широтноеть и сложность рельефа территории приводят к большому разнообразию в распределении температуры воздуха, осадков, испарения, наличию длительно сезонной мерзлоты, что в определенной степени сказывается на формировании свойств почв, заставляет более детально рассматривать их почвенно-

экологическую значимость. Территорию исследований в зависимости от климатических показателей и их влияния на процессы торфо-накопления и почвообразования можно разделить на три условных района.

Район исследований предгорий Восточного Саяна на территории Верхнего округа Присаянской предгорной ступени Средне-Сибиркой южно-таежной провинции, характеризуется наиболее суровым климатом. Сумма положительных температур выше 10°С - 1083-1443°, количество осадков за теплый период 309- 540 мм при годовой норме около 514-628 мм. Продолжительность безморозного периода 67-77 дней. Коэффициент увлажнения, вычисленный по формуле Н.Н.Иванова, изменяется от 1,0 до 2,0. Устойчивый снежный покров образуется после промерзания верхних горизонтов, что способствует длительному и глубокому промерзанию торфяных болот, несмотря на повышенную по сравнению со средней величиной высоту снежного покрова. Своеобразие и суровость климата района отражаются в широком распространении сезонно многолетней мерлоты в торфяных отложениях, невысокой степени разложения торфа, промывном типе водного режима, кислой реакции среды верхних торфяных горизонтов. В данном регионе наряду с широким распространением низинных формируются верховые и переходные болота.

Территория центрального района исследований в пределах нижнего округа Присаянской предгорной ступени Средне-Сибирской южно-таежной провинции и Средне-Сибирской лесолуговой провинции имеет более мягкий температурный режим с меньшим количеством осадков по сравнению с вышеописанной. Сумма температур выше 10°С - 1365-1692°. Продолжительность безморозного периода 70-119 дней. Количество осадков за май-август 224-312 мм, при годовой норме около 351-506 мм, коэффициент увлажнения от 0,7 до

1,0. Средняя величина испарения с поверхности луга с травяным покровом близка к 400 мм, изменяясь в интервале 304 - 510 мм. За последние четверть века в мае-июне, как правило, испарение превышает количество осадков (Материалы наблюдений Гос. Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1936-1997). Формирование торфяных болотных почв в данном районе протекает при меньшем влиянии атмосферного увлажнения, существовании засушливого периода, когда испарение в начале лета превышает количество осадков. В этих условиях преимущественно формируются низинные болота, очень редко встречаются торфяные отложения с переходной стадией развития и отсутствуют верховые.

Район исследований со степными участками в поймах рек Иды, Осы, Харата, Куды и их некоторых притоков, входящий в СреднеСибирскую степную провинцию, характеризуется небольшим количеством осадков за май -август - 211-285 мм, в целом за год 324-469 мм. Сумма температур воздуха выше 10°С изменяется от 1495 до 1764 Продолжительность безморозного периода 76-112 дней. Среднегодовая температура воздуха -2,4-(-3,6)°С. Коэффициент увлажнения не превышает 0,8. В этом районе болота с торфяными отложениями встречаются небольшими контурами в поймах рек. Почвы, вследствие повышенного количества тепла, незначительной увлажненности осадками, наличия засушливых периодов, когда испарение в 2,5 раза превышает количество осадков, имеют большую степень разложения торфа, характеризуются высокой зольностью, накоплением в верхнем части профиля соединений железа, карбонатов, легкорастворимых солей.

Таким образом, термические условия и условия увлажненности в первую очередь ответственны за интенсивность процессов торфо-

накопления и почвообразования, происходящих в торфяной толще исследуемого региона.

Особую роль в формировании торфяных болотных почв юга Иркутской области играют ветры. Они не отличаются большой скоростью. Средняя годовая скорость ветра составляет 2 м/с. В зимнее время года при антициклональных условиях погоды наблюдаются чаще всего штили. Весной и летом средняя скорость ветра 1,5 - 3,0 м/с. Преобладающими по направлению и по силе являются ветры северо-западного и юго-восточного направлений. Наибольшая скорость ветра на высоте 12 м достигает 11 м/с. Интенсивнее его деятельность проявляется в весенний период, который характеризуется как засушливый, с наименьшей влажностью воздуха. Ветры сильно иссушают почву, вызывают ветровую эрозию пахотных почв, под действием которой происходит отложение минеральных частиц на рядом расположенные болотные массивы, что ведет к увеличению в них зольных элементов, тем самым способствуя евтрофной стадии развития болотных массивов. Их влияние меньше в залесенной зоне и более значительно в распаханных районах лесостепной и степной зон как наиболее открытых систем.

Формирование болотных низинных почв и их температурный режим тесно связаны с микроклиматом территории их распространения. В.И.Гонтарь (1970), описывая микроклимат небольших долин, отмечает, "что различия в степени морозостойкости меняются в течение вегетационного периода. Осенью в ясные тихие ночи долина заполняется туманом, более продолжительным и интенсивным, чем на элементах рельефа, находящихся вне долин". В условиях холодной и сухой весны в речных долинах туманообразование не наблюдается. В это время сказывается влияние различных форм рельефа как перераспределителя температур, что ведет к интенсив-

ным заморозкам в депрессиях. Влияние масс воды на микроклимат заметно снижается при осушении болот в долинах рек, при этом уменьшается продолжительность туманов в осенний период и повышается континентальность климата.

1=2. Геологическое строение и почвообразующие породы. Согласно исследованиям К.И. Богдановича (1894), В.В. Домбровско-го (1934), Ф.Ф. Оттена (1934), В.А. Обручева (1935, 1938), И.В. Николаева (1948), М.М. Одинцова (1953), Г.И. Кириченко, Е.В. Ту-гановой (1955), A.B. Илыохина (1961), В.А.Вахрамеева (i960), М.М. Одинцова, В.А. Твердохлебова (1962), М.М. Одинцова, А.Н. Гуто-ва, Л.И. Богдашева (1967), A.B. Ильюхиной, С.А. Кашика, М.М. Одинцовой (1967), A.B.Ильюхиной, Т.К.Ломоносовой (1967), Н.С. Беркина, С.А.Филипповой, В.М.Бояркина и др. (1993), изучаемая территория сложена архейскими,кембрийскими, юрскими и четвертичными отложениями.

Отложения архейского возраста слюдянской серии представлены карбонатной толщей в виде мрамора, переслаивающейся с гнейсами, кальцифирами и амфиболитами.

Кембрийские отложения встречаются отдельными выходами и представлены карбонатными отложениями (доломиты, известняки, известковистые песчаники и аргиллиты) нижнего кембрия.

Юрские образования представлены нижне- и среднеюрскими отделами. Отложения среднего отдела занимают наибольшую площадь и представлены средне- и крупнозернистыми песчаниками, гравелитами, конгломератами, часто переслаивающимися алевролитами, тонкими пластами угля и песчаниками. В этом комплексе выделены две основные минеральные ассоциации: кварц-полевошпатовая с доминированием обломков метаморфических и изверженных пород и кварц-полевошпатовая с превалированием обломков

эффузивных пород. Эти ассоциации распространены на юге и северо-западе бассейна, в местах наибольшего развития аллювиальных фаций. Полевой шпат состоит из плагиоклазов (50%), с преобладанием альбита и олигоклаза. Калиевые полевые шпаты представлены микроклином и реже ортоклазом. В тяжелой фракции обнаружены гранат (до 65 %), циркон, турмалин, эпидот, сфен, апатит. Распространение акцессорных минералов неравномерно. Среднеюрская кварц-полевошпатовая ассоциация близка по составу к нижнеюрским отложениям, в которых присутствуют глинистые минералы, входящие в состав цемента, песчаников и алевролитов, с преобладанием каолинита, гидрослюды и монтмориллонита. В качестве примесей встречаются галлуазит, бейделлит, нонтранит и в отдельных случаях - гидраты глинозема (Ильюхина, Ломоносова, 1967).

Четвертичные отложения представлены аллювием, делювием, пролювиальными и озерно-болотными образованиями. Наибольшие площади болотных почв формируются на аллювиальных отложениях, которые характеризуются ярко выраженной слоистостью из гальки, гравия, песка, суглинков и глин. Они слагают поймы и первые надпойменные террасы. Болотные почвы на делювиальных и пролювиальных образованиях распространены значительно меньше. Делювий представлен глинами, суглинками, супесями и реже песками и развит на склонах долин и падей. Пролювиальные образования приурочены к устьевым частям мелких падей, образуя конусы выноса при выходе в долину. Озерно-болотные отложения расположены в глубоких депрессиях рельефа, межхолмистых понижениях, по древним руслам рек.

Механический, химический состав коренных и почвообразую-щих пород оказывает непосредственное влияние на состав и свойства изучаемых почв. Как отмечает И.В.Николаев (1948), материн-

скими породами служат продукты выветривания распространенных для каждого района пород. Суглинистый и глинистый состав этих пород является одной из важных причин, способствующих заболачиванию, препятствует инфильтрации поверхностных вод и тем самым является одной из важных причин, способствующих заболачиванию. Наличие мощных гравийно-галечниковых отложений, залегающих на трещиноватых породах в долинах ряда рек, способствует связи подземных вод с почвенно-грунтовыми, а при наличие напора подземные воды участвуют в заболачивании почв.

Важную роль в формировании торфяных почв оказывает химический состав почвообразующих пород. Исследуемые торфяные болотные почвы, формирующиеся в районах распространения карбонатных кембрийских отложений, в зависимости от типа водного режима района, характеризуются различным содержанием карбонатов в почвенном профиле. Для района предгорий Восточного Саяна верхние горизонты торфяных болотных почв, как правило, характеризуются отсутствием карбонатов, кислой и слабокислой реакцией почвенного раствора, хотя в нижних предглеевых и глеевых горизонтах могут присутствовать карбонаты. В районе исследований лесостепной зоны карбонаты обнаружены и в верхних горизонтах, хотя на участках, где заболачивание почв происходит преимущественно за счет поверхностных слабоминерализованных вод, в верхней части профиля торфяных болотных низинных почв карбонаты отсутствуют. В почвах степной зоны Средне-Сибирской степной провинции, формирующихся на известковых породах, как правило, весь почвенный профиль насыщен карбонатами, а почвы часто засолены.

В районе распространения бескарбонатных юрских пород торфяные болотные почвы имеют кислую реакцию почвенного раствора, меньшую насыщенность почв основаниями.

1. 3. Гидрология. Гидрологическая сеть района исследований включает большое число многоводных рек: Ангару, Иркут, Китой, Белую, Оку, Ию, Уду, Бирюсу, Куду, Мурин и их притоки. Материалы по их классификации и гидрологическому районированию территории приведены в работах П.Ф.Бочкарева (1959), В.И.Астра-ханцева (1962; ), Г.В.Бачурина, В.А.Вавиловой (1966), В.В.Богданова (1962), И.Н.Иванова (1968), В.М.Бояркина (1973), а также в справочнике "Ресурсы поверхностных вод СССР" (1972). Большая часть исследуемой территории относится к юго-западной части Средне-Ангарского и северо-восточной части Восточно-Саянского районов. Юго-западная часть Средне-Ангарского района названа В.М.Бояркиным (1973) "Присаянской Мещерой". Ее юго-западная граница проходит по четко выраженному уступу, разделяющему платформенную часть и Саянские горы. Северо-восточная граница образует извилистую линию, отделяющую болотные и болотно-лесные ландшафты от лесостепных и степных Бирюсинского плато. Аллювиальные долины сформировались из "внутренних дельт" пересекающих ее рек: Бирюсы, Уды, Ии, Оки, Зимы, Кимильтея и их

^ 2 тлтх'та~ггп 1 Г +лпт><тлт,"аттттлт>т у\лттгтлтт лапптг лт П ^ тт/~\ О Т т.»» г тто т,-■». г -па тх

ххрлахилихз. р^-шип и^иа Ох Д и и, / IVIV! па ги\х . ^рч-Д-

ттагп тт глт> /~\тл~ л лг\ ттч т ттт г»т/~\тго патхэтт тт/г»отг г* тглл"^ ТТ тт гт п ом.'-тш г о п спг тт-отл тэ

XIVI идиоип ХУХЧ/Д^ ^Х> ^СЛОЧ^ХХ { л./ V Х^1УХ . /¿J^rJxЛ 2_/^УХ\ХХ1¥Х<Д. IVС1IV х>

период прохождения весеннего половодья, так и период дождевых паводков, повторяющихся 5-7 раз в год, характерны однозначные подъемы уровня до 6-7 м (Мельхеев, 1966; Симов, Кара, 1970). Из-за затруднительного дренажа, обусловленного наличием мерзлоты, весной воды длительное время задерживаются на болотах. Летне-осенняя межень прерывистая, непродолжительная, зимняя - устой-

чивая с низким стоком. Водный режим оказывает существенное влияние на избыточное водное питание болотных массивов, что особенно заметно на низинных болотах, расположенных в поймах рек. Обычными для рек района являются наледи, образующиеся после ледостава и покрывающие прирусловые участки болот (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1972). Северо-восточная граница представляет собой как бы линию, отделяющую болотные и болотно-лесные ландшафты от лесостепных Кудинской депрессии.

Аллювиальные равнины сформировались из "внутренних дельт" рек Белой, Картагона, Иркута и их притоков. Речная сеть менее развита, от 0,4 до 0,5 км на км2 . Среднегодовой модуль стока составляет 3-6 л/сек с км2. В теплое время года для режима рек характерно весеннее половодье и дождевые паводки. Летне-осенняя межень прерывистая, непродолжительная. Зимняя - устойчивая с низким стоком. Весеннее половодье выражено слабо. Запасы воды в снежном покрове 40-60 мм против 120-140 мм в вышеописанном районе. Затопление низинных болот весной идет за счет заторов льда, усиленного наледями. Максимальные расходы и уровни воды приурочены к дождевым паводкам (июль-август ). Подъем уровней достигает 5-7 м над меженью. Особенно катастрофичными бывают наводнения в период выпадения дождей на снежнике Саянского хребта. Например, затопление болот в поймах рек Иркута и Китоя может продолжаться до 10-15 дней (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1972).

Район лесостепных ландшафтов Кудинской депрессии характеризуются весенним половодьем и летней меженью. Причем ряд рек и ручьев (Булга, Каменка и др.) в верховьях в летний период могут иссушаться.

Химический состав вод в реках исследуемых районов преимущественно гидрокарбонатно-кальциевый (Бочкарев, 1959; Астрахан-цев, 1962). В период весеннего половодья минерализация большинства речных вод 66-140 мг/л. После окончания снеготаяния реки питаются накопившимися водами в почвенно-грунтовой толще водосбора, их минерализация заметно повышается (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1972).

В пределах болот встречаются многочисленные озера старинного типа серповидной формы и мелкие озера округлой формы, вероятно, термокарстового происхождения. Значительные участки по площади занимают обводненные болота, часто со сплавинами.

Основной водной артерией района является р. Куда, правый приток Ангары. Левобережные притоки Куды речка Карлук, ручьи падей Змеевка, Мара и Кривая, полностью теряют свой сток в торфяниках низинных болот.

1=4, Гидрогеология. Согласно гидрогеологическому районированию (Степанов, 1981), на территории Иркутской области расположены Ангаро-Ленский артезианский бассейн, окраинные участки Тунгусского и Якутского артезианского бассейна и две складчатые гидрогеологические области - Саяно-Байкальская и Витимо-Патом-ская. Первые принадлежат Сибирской платформе, а два последних -ее горному обрамлению.

В Ангаро-Ленском артезианском бассейне подземные воды повсеместно распределены в нижнекембрийских отложениях и выходят на поверхность вдоль всего горно-складчатого обрамления Сибирской платформы, где в них свободно проникают поверхностные 1вр-ды. Верхние горизонты подземных вод этих отложений пресные, в нижних минерализация значительно выше - до 3 г/л и более. По составу подземные воды преимущественно гидрокарбонатные каль-

циевые. В этой области подземные воды дают начало многочисленным источникам, а иногда и рекам, питают многочисленные болота.

В зоне распространения юрских отложений преимущественно распространены пресные гидрокарбонатные кальциевые воды (минерализация менее 1 г/л).

Все осушительные системы, расположенные в области Ангаро-Ленского артезианского бассейна, характеризуются повышенным положением уровня грунтовых вод. Здесь часто отмечается прямая связь подземных вод с поверхностными водотоками. Воды, как правило, пресные, по составу гидрокарбонатные кальциевые (Отчет гидрогеолого-мелиоративной партии, 1992).

Саяно-Байкальская гидрогеологическая складчатая область приурочена к южному горно-складчатому обрамлению Сибирской платформы и характеризуется наличием мощной талицы многолет-немерзлых пород. Глубина расчлененности рельефа определяет повсеместное развитие в пределах региона пресных вод. Повышенной водообеспеченностыо отличаются зоны тектонических разломов и карбонатные породы докембрия (бассейн р. Китой).

Для большинства долин рек исследуемой области характерно наличие нескольких водоносных горизонтов. Например, в гидрогеологическом отношении долина р. Картагон характеризуется наличием трех водоносных горизонтов, которые приурочены к четвертичным, юрским и кембрийским отложениям. Б.С.Маслов (1970) отмечает связь подземных вод юрских отложений с грунтовыми водами аллювия. Воды до глубины 60-100 м слабо минерализованы (0,2-0,5 г/л), имеют гидрокарбонатный кальциево-магниевый состав. На глубине 100-200 м встречаются хлоридно-натриевые воды с минерализацией до 3 г/л, связанные с соленосными породами нижнекембрийских отложений. Эти воды на отдельных площадях являются напор-

ными и связаны с грунтовыми водами верхних горизонтов. Они оказывают значительное влияние на химический состав болотных почв. В местах их разгрузки почвы часто характеризуются повышенным содержанием легкорастворимых солей.

Воды четвертичных аллювиальных отложений на большей части площади залегают на глубине до 1 м. Мощность водоносного горизонта, приуроченного к галечникам, изменяется от 4-5 до 15-18 м (Отчет Гипроспецнефть, 1957). В толще аллювиальных отложений выделяется несколько водоносных горизонтов, разделенных слабопроницаемыми глинами и суглинками. Нижние водоносные горизонты часто напорные. Воды аллювиальных отложений имеют гидрокарбонатный кальциевый состав и минерализацию 0,2-0,6 г/л.

1=5. Геоморфология и рельеф, Территория исследований, согласно геоморфологическому районированию (Атлас Иркутской области, 1962), преимущественно относится к Предсаянскому краевому прогибу и южной части Предбайкальской впадины. Геоморфологическую обстановку приводят в своих работах И.Д. Черский (1885), К.И. Богданович (1984), Л.Г.Каманин (1938), В.А.Обручев (1938), Б.А. Иванов (1949), М.М. Одинцов (1953), A.B. Ильюхина, С.А. Ка-шик, М.М.Одинцова (1967). А.Г. Золотарев (1968) изучаемую территорию относит к южной окраине Средне-Сибирского плоскогорья.

Рельеф района исследований представляет пологохолмистую равнину с отметками 420-545 м над уровнем моря. Пологое залегание пород обусловило равнинный облик современного рельефа, сформированного под влиянием неотектонических движений в кайнозойское время. Эрозионная деятельность рек выражена в боковом размыве и выравнивании собственного профиля. В устьевых частях падей формируются конусы выносов. На поверхности водоразделов и их склонах развиты элювиально-делювиальные процессы. Рельеф

сформирован в результате эрозии, денудации, но наибольшее проявление получили элювиально-делювиальные процессы. А.Г. Золотарев (1968) выделяет два генетических типа рельефа: эрозионно-денудационный и эрозионно-аккумулятивный.

Эрозионно-денудационный рельеф характерен для склонов и поверхностей водоразделов, сложенных породами юры и кембрия. Пади и распадки встречаются весьма часто. Они разделяют водоразделы, их склоны и аллювий надпойменных террас. Верховья падей в рельефе выражены четко. Устья распадков имеют конуса выноса с расплывчатыми очертаниями.

Эрозионно-аккумулятивный рельеф очень развит в речных долинах. Для крупных рек, берущих свое начало в Восточном Саяне, отмечается наличие широких долин, выходящих из гор "внутренних дельт". В них река делится на множество рукавов, образуя мелкие и крупные острова. Наблюдается большое количество озер-стариц, зарастание которых приводит к образованию пойменных болот. В расчленении рельефа большую роль играют как крупные, так и мелкие реки, берущие свое начало в заболоченных понижениях поймы и сильно меандрирующие по ней. В период паводков небольшие реки (Картагон, Хайта) питаются за счет крупных рек. Это своеобразие отмечено С.С.Воскресенским (1962), В.М. Бояркиным (1973). С.С. Воскресенский (1962), М.А.Корзун (1965), А.Г. Золотарев (1968) описывают большое разнообразие рельефа долин. Для хорошо выраженных долин характерно наряду с прирусловой, центральной и притеррасной областями наличие террас различного порядка. В прирусловой области отчетливо выделяются прирусловой вал и гривы. В слабовыраженных поймах отдельные области могут отсутствовать; как правило, это центральная или прирусловая пойма рек. На небольших реках пойменные террасы высотой до 5-6 м, обычно

сглажены эрозией, имеют пологие склоны, в то время как более высокие надпойменные террасы резко выделяются и имеют четко выраженную ступенчатость с крутыми бровками, расчлененными сетью оврагов. Для прирусловой наиболее повышенной области поймы отмечаются продольные различной высоты вытянутые валы. В поймах крупных рек их протяженность достигает одного километра, высота 2-3 м; в малых же реках - от 0,5 до 1,5 м. В прирусловой области встречаются промоины, овраги, направленные почти перпендикулярно руслу реки, глубиной 1,5-2,0 м, их образование связано с размывом прируслового вала паводковыми водами.

Рельеф центральной области поймы малых рек (Тагна, Игнино, Ушаковка) более выражен, часто с уклоном в сторону притеррасной, что является одной из причин постоянного усиления ее заболачивания. В центральной и притеррасной частях встречаются бугры пучения высотой до 1,5 м и шириной от 2 до 5 м. Их происхождение связывают с криогенными процессами. Льдисто-органно-минераль-ный горизонт на глубине 30-40 см мощностью 30-50 см сменяется горизонтом чистого льда с редкими органо-минеральными включениями такой же мощности. Такое проявление криогенеза способствует заболачиванию за счет аккумуляции воды и ухудшения температурного режима. На осушенных массивах бугры пучения не встречаются. Процессу заболачивания способствует также наличие блюд-цеобразных западин. Большинство пойм в значительной степени за-кочкарены. Кочки плотнокустовых злаков, диаметром 0,3-0,5 м и высотой до 0,7 м, свойственны торфяным болотам; земляные, скотобойного происхождения, - распространены на минеральных заболоченных почвах. Их высота достигает 0,2-0,3 м.

1,6= Растительность, Согласно геоботаническому районированию Иркутской области, изучаемая территория приурочена к Приса-

янскому подгорному сосновому болотно-лесному округу, частично к Тайшетско-Зиминскому березово-сосновому лесному и Ольхонско-Приангарскому сосново-лесостепному округам. Для территории Тайшетско-Зиминского округа характерно, что "террасы крупных рек заняты разнотравно-злаковыми лугами с зарослями ив и злаково-осоковыми заболоченными лугами в сочетании с древесно-кустар-никовыми и травяными болотами " (Номоконов, 1962). Растительность пойменных болот Ольхонско-Приангарского округа представлена кустарниково-осоковыми и мохово-осоковыми типами.

По описанию М.П.Тарасова (1961), в отмеченных округах в различных соотношениях встречаются заросли рододендрона мелколистного, березки круглолистной, березки низкой, голубики, багульника болотного, таволги альпийской, многочисленных видов осок, мха, Polytrichum strictum до 60 % с примесью Sphagnum vilfianum, Aulacomnium palustre.

В Присаянском подгорном сосновом болотно-лесном округе часто встречаются осоково-гипновые эвтрофные болота с вейником Лангсдорфа, чередующиеся с заболоченными лиственнично-березо-выми лесами и злаково-осоковыми лугами (Номоконов, 1962).

В изучаемых ландшафтах среди лесной растительности преобладают ельники, лиственничники, березняки, реже сосняки, располагающиеся преимущественно по окраинам болот и заболоченным распадкам. Иногда березовое мелколесье покрывает весь болотный массив, а ельниковое и лиственничное редколесье - отдельные участки болота, встречающиеся в притеррасной области поймы.

Для Окско-Зиминского междуречья характерны следующие типы заболоченных лесов: сосняк дернисто-осоковый, сосняк дерни-сто-осоково-болотно-гипновый, сосняк багульниково-долгомошный; лиственничник дернисто-осоковый с подлеском из ивы, лиственнич-

ник болотно-кустарничково болотио-гипновый, лиственничник дер-нисто-осоково-болотно-гипновый, лиственничник болотно-кустар-ничково-сфагновый; ельник дернисто-осоковый с подлеском из ивы, ельник багульниково-сфагновый; березняк дернисто-осоковый, березняк болотно-кустарничково-долгомошный. На зарастающих озерах этой территории происходит постепенная смена растительности: зона дернисто-осочников, зона крупных водно-болотных осок (пузырчатой, вздутой, береговой и др.), зона рогоза и камыша, зона рдестов и кувшинок, зона микрофитов. Для заторфованных водоемов смена доминирующих жизненных форм растений представлена в ряду окраина - середина: лиственница - береза пушистая - береза низкая - ива черничная - осока дернистая - осокавысокая (волосис-топлодная, вздутая, двутычинковая) - осока низкая (топяная, двудомная) - мох Бгерап]с1а1и8, мох МееБеа (Ляхова, 1967). Такая смена растительности наблюдается в поймах рек Тагна, Голуметь, Ка-дуй, но для зарастающих и заросших водоемов в поймах рек Бирюсы и Уды мы бы выделили зону хвоща после зоны осок.

Видовой состав растительности низинных болот тесно связан с климатическими особенностями изучаемых районов и отражает зональные особенности. В лесной зоне с повышенным количеством осадков, промывным водным режимом торфяные болота покрыты преимущественно различными видами мхов, в степных районах -травяно-осоковыми ассоциациями.

В заключении следует отметить, что несмотря на разнообразие условий почвообразования, исследуемая территория объединяется общими специфическими чертами: сложностью рельефа, резкой кон-тинентальностью климата, ограниченной продолжительностью вегетационного периода. Все это определяет слабую устойчивость почвенного покрова к антропогенным нагрузкам.

2. Характеристика торфяных мерзлотных почв низинных болот юга Иркутской области

Развитие познания многомиллионной эволюции биосферы и все возрастающая доля влияния человечества на нее требует создания целостной теории динамики функционирования и сохранения элементов биосферы и в частности почв. Именно на основе учения об экологии почв (Добровольский, Никитин, 1986; Зайдельмаи, 1993 , Зимовец, Зайдельмаи, Панкова и др., 1993; Никитин, 1990; Орлов, Соколова, 1984; Серге-ев,1997; Смоляк, Реуцкий, 1974; Мишустин,Зименко, 1983) возможно решать вопросы их рационального использования и охраны.

Многие ученые рассматривают экологию почв как самостоятельный раздел генетического (Докучаев,!985) почвоведения (Прасолов, 1978; Волобуев 1963, 1976; Соколов, 1985,1990). При этом одной из основных задач является накопление материалов по малоизвестным ранее почвам, определение влияния антропогенных воздействий на изменение состава, свойств и протекающих в них процессов. Среди малоизученных в Иркутской области остаются торфяные низинные болотные, привлекающие внимание земледельцев высоким потенциальным плодородием.

Отдельные описания свойств торфяных почв региона исследований встречаются в работах И.В.Николаева (1948), В.А.Кузьмина (1968), И.Д.Троценко, М.Е.Караваева (1970), М.А.Корзуна, Н.И.Симонешсова (1975,1976), Н.И.Карнаухова, КВ. Морозовой (1978), Н.И.Карнаухова, И.Г.Ляховой, М.Е.Караваева (1978), М.Е.Караваева (1978, 1980), Н.И. Карнаухова (1979), В.М.Бояркина, В.М.Маслова (1980), Ч.Ц.Митупова (1980), И.Г.Ляховой (1984), С.И.Иванюты (1985), И.Н.Угланова, В.М.Бояркина, И.Н.Иванова (1990) и др.

Вопросы генезиса и классификации торфов и торфяных почв подробно освещены в работах В.Н.Сукачева (1926), В.И.Шрага (1969), И. Н. Скры ш гиковой (1977), НИ.Пьявченко (1975,1980,1984),

Е.И.Скобеева (1984), М.С.Боча (1984) и др. Новая классификация торфяных болотных почв предложена в работе Л.А.Шишова, В.Д.Тонконогова, И.И.Лебедевой (1997). Совершенно другой подход к определению торфяных почв предлагается в «Soil Taxonomy» (1975).

На исследуемой территории наиболее распространены торфяники низинного типа. Основной фактор, обусловливающий их господство на данной территории, эвтрофная стадия развития. Длительному пребыванию данных болот на эвтрофной стадии развития благоприятствуют достаточно минерализованные грунтовые воды и паводки на реках.

Согласно "Классификации и диагностики почв СССР" (1977), почвы торфяных низинных болот представлены тремя типами: торфяными болотными низинными, аллювиальными болотными иловато-торфяными и торфяными низинными освоенными. Их формирование связано с избыточным увлажнением. Они, как правило, характеризуются смешанным заболачиванием: поверхностным и грунтовым. Существенное влияние на этот процесс оказывает сезонно-многолетняя мерзлота, которая являясь водоупорным горизонтом, препятствует инфильтрации избыточных вод. Заболачиванию также способствуют слабые уклоны, наличие закочкаренности, многочисленные западины.

2.1. Торфяные болотные низинные почвы. Широко распространены в Окско-Зиминском и Ия-Кирейском междуречьях, в понижениях террас Оки, Бирюсы, Китоя и др. Отдельные небольшие контура расположены в межхолмистых понижениях.

Изучение стратиграфии торфяных залежей показало, что по характеру эволюции болота региона неоднородны. На одних болотах торфяные почвы развиваются по классической схеме, проходя все три стадии развития, в других случаях начальными фазами развития является мезо-трофная или даже олиготрофная (Ляхова, 1984).

В большинстве они имеют небольшую мощность торфа (до 2,0 м), в то же время на отдельных участках она достигает 4,5 м. При нарастании новых слоев торфяной почвы нижние слои ее становятся биологически менее активными, количество микроорганизмов в них резко уменьшается, почва теряет свое эффективное плодородие и превращается в торфо-органогенную породу. Обычно граница между торфяной почвой и торфяной породой в полевых условиях различается неясно, но выделение ее имеет существенное значение, так как торфяная почва отличается от торфяной породы плодородием, водно-физическими и другими свойствами. Нижней границей торфяной почвы является глубина, на которую в летний период могут опускаться почвенные воды. Обычно в пределах почвенных горизонтов расположены живые корни древесной растительности и полукустарников (Классификация и диагностика почв СССР, 1977).

Важнейшими свойствами торфов, слагающих торфяные почвы и подстилающие их торфяные залежи, являются степень разложения и ботанический состав. По степени разложения наибольшее распространение имеют торфяные, в меньшей - торфяно-перегнойные и перегнойные.

И.Г.Ляховой (1989) на болотах Средней Сибири выявлено 127 видов р асте н и й-тор фо обр аз о в ате л ей. Наиболее многочисленной является группа трав, в которой доминируют представители семейства осоковых, широко распространено болотное и водно-болотное разнотравье. Значительна торфообразующая роль листостебельных мхов.

В большом количестве и часто встречаются осока двутычинковая, волосистошюдная, топяная, сероватая. Из злаков - вейник незамечаемый, тростник южный, манник трехцветковый. Из болотного разнотравья -шейхцерия болотная, вахта трехлистная, хвощи прирученный и болотный, сабельник болотный. Кустарнички: Кассандра болотная, багульник болотный, подбел многолистный, клюква болотная, береза карликовая.

Кустарники: береза приземистая, ива ползучая, ива черничная. Из деревьев: береза повислая, береза пушистая, сосна обыкновенная, кедр сибирский, лиственница сибирская. Мхи: Aulacoirmium palustre, Sphagnum magelanicum, Drepanocladus aduncus, D.sendtneri, Meesia triquetra, Callier-gon stramineum, C.giganteum.

Наличие в отложениях торфа высших водных растений (кувшинка белая, кувшинка желтая, гречиха земноводная, ряска малая, ежеголовник простой), а также зигот водоросли хары и остатков от различных видов водных моллюсков, свидетельствует об озерном генезисе многих торфяных болот.

Сосредоточение в нижних торфяных горизонтах некоторых болот остатков кедра, сосны, лиственницы, березы является показателем лесного суходольного происхождения болот. Эти болота в настоящее время покрыты вторичными лесами.

Время развития болот Окско-Зиминского междуречья по результатам исследований И.Г.Ляховой (1967) приходится на период среднего голоцена, 3-4 тыс. лет тому назад. Однообразие состава и однотипность смены растешш-торфообразователей по мнению М.А.Корзуна, Н.И.Симоненков (1976), позволяет считать, что формирование болотных почв на преобладающей части территории Присаянья происходило в то же время. При этом их образование протекало в двух направлениях: путем заболачивания суши и путем зарастания водоема.

На территории исследований преобладают два подтипа торфяных болотных низиппых почв: болотные низинные типичные торфяные и болотные низинные типичные торфяно-глеевые. По родовым признакам широко распространены обычные, они занимают 65-70%, меньше - карбонатные - 10-15%, солончаковые - 5-7%, оруденелые - 1-5%, заиленные - 1-2%. Почвы первого подтипа расположены в центральных частях ни-

зинных болот и могут встречаться у склонов болот в старых руслах рек; почвы второго - ближе к окраинам болот.

Особенностью морфологического строения профиля болотных низинных карбонатных торфяных почв, образованных при зарастании водоема ( Иванюта, 1985), является наличие сапропелевого торфа и реже -сапропеля. Горизонт сапропелевого торфа залегает на сапропели или ог-леенных породах. В отдельных разрезах почв, например, Уянского массива, прослеживаются признаки, указывающие на неоднородные условия фаз почвообразования. Среди светло-бурого торфа встречаются небольшие прослойки от 1 до 1,5 см белесовато-серой карбонатной массы, а при наличии сапропелевого торфа под ним залегает осоково-гипновый, в свою очередь, подстилаемый ярко выраженным глеевым горизонтом различного гранулометрического состава. Такое размещение горизонтов по профилю торфяной почвы позволяет говорить о смене типа болотооб-разования.

На болотных торфяных низинных почвах, образовавшихся путем заболачивания суши, в отличие от вышеописанных почв, торфяные горизонты подстилаются оглеенными суглинками, супесями, реже песками или песчано-гравийными отложениями. Часто в нижней части этих почв встречаются вкрапления вивианита, в отдельных случаях - небольшие прослойки углекислой извести. Выраженная слоистость является не только следствием послойного образования торфяной залежи, но обусловлена и криогенными процессами: послойным замерзанием и некоторым смещением при оттаивании прослоек льда. В почвах с небольшой мощностью торфяного слоя отмечаются языковатые затеки в глеевом горизонте, на их границе встречаются явления криотурбации: завихрения, загибы. Болотные почвы, сформированные в районе распространения известковистых отложений, часто карбонатные или солончаковые, имеют нейтральную или щелочную реакцию почвенного раствора. Почвы

лесной зоны в районах распространения юрских отложений не засолены, характеризуются кислой реакцией, слабой или средней степенью разложения торфа.

Для представления о морфологических и физжо-химических свойствах данных почв приводится описание и аналитические данные разреза 8 (табл.1), заложенного в долине р. Зимы, в 6 км от пос.Зулмай (центральная часть болотного массива). Поверхность сильно закочкаре-на. Растительность представлена угнетенной редкой березой, сосной, осоками, гипновыми мхами, пушицей. От НС1 не вскипает по всем}' профилю.

Т] 0-12- см Торф темновато-бурый, древесно-пшновый, мокрый, степень разложения 10-15 %, переход резкий.

Т2 12-36 см Торф темно-бурый с охристыми включениями,

древесно-осоковый, рыхлый, степень разложения до 15%, слоистый, переход резкий по цвету.

Т3 36-66 см Торф бурый, древесно-вахтово-гипновый, рыхлый, мокрый, слоистый, степень разложения до 15%.

Т4 66-120 см Торф светло-бурый с чередованием серовато-

бурого цвета, древесно-вахтово-гипновый, рыхлый, мокрый, вода по стенкам, мерзлота с 89 до 111 см.

Т5 120-210 см Торф бурый с сизоватым оттенком, осоково-гшшовый, степень разложения до 10%.

Cq 210-225 см Сизый, тяжелый суглинок, мокрый, вязкий, включения ярко голубого цвета. От НС! не вскипает по всему профилю.

Почва: Болотная низинная торфяная обычная на глубоких торфах

Торфяные горизонты характеризуются невысокими величинами плотности сложения твердой фазы. Зольность верхних горизонтов, как правило, изменяется от 9 до 26%, вниз по почвенному профилю на глу-

боких и среднемощных торфах в средней части профиля может снижаться до 6%. Реакция почвенного раствора слабокислая, почвы не засолены.

Болотные низинные торфяные солончаковые почвы распространены в Средне-Сибирской лесолуговой провинции, встречаются отдельными контурами в районах кембрийских отложений и местах разгрузки минерализованных грунтово-поверхностных вод. Преобладающий тип засоления хлоридно-сульфатный и сульфатный с плотным остатком до 2%, реже со следами соды. По катионному составу - чаще магниево-кальциевый. Особенностью является неравномерное распределение солей по почвенному профилю (рис 2, 3). Часто наибольшим содержанием солей характеризуются верхний горизонт и горизонт, приуроченный к нижней границе промерзания.

20 1е 16 14 12 Ю 3

штатный остаток.

4 2 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 МГ-ЭКВ/ЮОг. почни

- го.

- сь

- нс°3

- Мд+ +

- Ыа +

г т

- Са++ - торф

| Гл Гл | " глина

Рис.2.Солевой профиль болотной низинной торфяной солончаковой почвы на средних торфах (Бунбуйское болото, р.22) Особенностью морфологии болотных низинных торфяных солончаковых почв при хлоридно-сульфатном и сульфатном засолении является сероватый или желтовато-серый оттенки почвенных горизонтов.

|~У | - юрф I---1 - Са++' | 1 _ сь"

к\\1 - нсб; V///Л - мч+* К ХЧ остаток . э

I , - - --—---+ (Ч/'Ч-'П - прокалённый

| | - 304 I : ^ ~ На IX Л I остаток.

Рис.3. Солевой профиль болотной низинной торфяной солончако-врй почвы на средних торфах (Уянское болото, р. 136) Болотные низинные торфяные карбонатные почвы также наибольшее распространение получили в лесолуговой провинции в районе распространения карбонатных пород, часто граничат с солончаков; ыми почвами. В отличие от обычных они характеризуются повышенным содержанием карбонатов кальция, слабощелочной или щелочной реакцией раствора. Эти почвы на больших болотных массивах занимают отдельные контура, часто приурочены к склонам и вытянуты вдоль их. На небольших болотных массивах в районах выклинивающихся карбонатных пород все почвы могут быть карбонатными. Количество карбона-

тов в торфяных горизонтах верхней части профиля достигает 20 %, в нижних сапропелевых горизонтах - 25-32 %. Характерным болотным массивом с данными почвами, может служить Уянское болото.

Уянский болотный массив расположен в глубокой депрессии рельефа древней надпойменной террасы р. Оки. Он как бы разделен на две части: урочища Бары и Матка. Урочище Бары образовалось в результате зарастания водоема, урочище Матка - путем заболачивания суши. Большая мощность торфяных отложений (до 420 см), широкое распространение озерных отложений (в виде сапропеля) свойственны урочищу Бары. Торфяная залежь настолько насыщена известью, что в ряде случаев переходит в известковистые отложения. Основные условия, определяющие массовое отложение карбонатов, - это повышенная гидрогенная миграция карбонатов в котловину торфяного болота, биогенное и химическое осаждение. В распределении карбонатов по профилю почв выделяются участки с их накоплением в нижней части профиля в виде сапропеля, со значительным количеством остатков раковин моллюсков, и реже участки с залеганием карбонатов в средней части залежи. Для характеристики приводится описание разреза 12, заложенный в южной части урочища Бары, и данные его аналитического анализа (табл.2,3).

Растительность: осоки, тростник, мхи.

Вода с поверхности, бурное вскипание от HCl со 120 см.

Ti 0-12 см Светло-коричневый, рыхлый, мокрый, слаборазло -жившийся гипновый мох.

Т2 12-121 см Буровато-коричневый, рыхлый, мокрый,

среднеразложившийся торф осоково- сфагново -гипновый, переход резкий по по цвету, слабо вскипает от HCl.

Т3 121-148 см Светло-серый, смесь торфа с сапропелевыми

отложениями, мокрый, вязкий, жирный.

Т4 148-248 см Торф серый, среднеразложившийся, осоково-гипновый, рыхлый, мокрый.

Ся 248-260 см Сизый, мокрый, плотный, сугтесь.

Почва: Болотная низинная торфяная карбонатная солончаковая на глубоких торфах.

Болотные низинные торфяные карбонатные солончаковые по сравнению с болотными низинными торфяными обычными почвами имеют несколько повышенные плотности сложения и твердой фазы. В средней

и Л е»

и нижнеи частях профиля, где находятся прослойки известкового сапропеля, величина плотности сложения поднимается до 0,53, плотности твердой фазы до 2,06 г/см3. Торфяные горизонты имеют высокую пороз-ность (84-89%), но воздухосодержание ограничено (3-5%).

Особенностью химического состава данных почв является то, что в составе золы доминирует СаО, резко повышаясь в сапропелевом горизонте. Его содержание значительно превышает количество окиси кремния и полуторных окислов.

Анализ водной вытяжки показывает, что почва слабо засолена. По "суммарному эффекту" токсичных ионов на растения в верхнем слое слабозасолена, ниже среднее засоление. Тип засоления сульфатно-магниевый, ниже меняется на хлоридно-сульфато-магниевый. Реакция почвенного раствора щелочная (рН 8,00-8,35). Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора и калия слабая.

Болотные низинные торфяно-глеевые оруденелые почвы встречаются в южнотаежной и лесолуговой провинциях. Особенность этих почв в том, что почвенный профиль обогащен соединениями железа, в торфяных горизонтах его содержание достигает 14 %. По данным М.А.Кор-зуна (1965) в торфяных болотных почвах Заларинского района содержа-

ние Ре203 в золе изменялось в пределах 6,09-13,31 %. Окраска торфяных горизонтов буровато-охристая, в нижележащих темно-бурая с многочисленными включениями охристых, а в нижних глеевых - сизая с ярко голубыми включениями вивианита.

Болотные низинные торфяные заиленные почвы занимают небольшие контуры до 2-4 га. Их особенность в том, что верхний торфяной горизонт обогащен минеральными частицами, чаще илом, что связано с процессами эрозии расположенных вблизи распаханных массивов, отложением разливающихся поверхностных вод, когда в весенний период русла ручьев покрыты наледями. Верхний горизонт этих почв характеризуется повышенными значениями зольности, плотности сложения (0,520,74) и плотности твердой фазы (2,00-2,10). Степень разложения торфяных горизонтов этих почв изменяется в широких пределах. Ближе к бортам болотных массивов в почвах, занимающих повышенные отметки, они торфяно-перегнойные или перегнойные. Почвы, расположенные в понижениях и на большем расстоянии от склонов болот, по степени разложения в основном торфяные.

2.2. Характеристика аллювиальных болотных иловато-торфяных почв Аллювиальные болотные иловато-торфяные почвы в отличие от торфяных болотных низинных расположены в поймах рек. Заболачивание этих почв происходит вследствие близкого залегания уровня грунтовых вод к дневной поверхности в притеррасной зоне и понижениях центральной области, а также плохого стока поверхностных вод при небольших уклонах поверхности и значительной закочкаренности. Большие объемы поверхностных вод поступают в период половодий, а также в результате промерзания рек, ручьев и образующихся наледей на болотных массивах. Заболачивание аллювиальных почв также связано с широким распространением длительно сезонной мерзлоты (Корзун, 1965). Мерзлые горизонты, являясь водоупором, препятствуют фильтра-

ции поверхностных вод, в результате создается верховодка, сохраняющаяся в первой половине лета. Она отмечалась даже в торфяных низинных освоенных почвах в период наблюдений на мерзлых грунтах. На территории Восточного Присаянья особое влияние на почвенный покров, согласно исследованиям М.А.Корзуна, Н.И.Симоненкова, Г.А. Воробьевой (1976), М.А.Корзуна, Н.И.Симоненкова, П.К.Ивельского, С.И.Ивашоты (1978), оказывают периодические, кратковременные, "катастрофические" паводки, вызываемые совпадением сроков летнего максимума осадков с таянием снегов и ледников в горной системе Восточного Саяна. В этот период паводковые воды занимают пойму, перенося большое количество взвешенного материала, изменяя в значительной степени орографию речных долин. В почвенном профиле отмечается слоистость и в верхнем торфяном горизонте повышение зольности.

Другой особенностью пойменного почвообразования в Сибири, по мнению Г.В.Добровольского (1957), является то, что малый биологический круговорот элементов питания растений развертывается на таком отрезки большого геологического круговорота, где преобладает интенсивный транзитный перенос минеральных элементов, не удержанных в биологическом круговороте на водоразделах и террасах. Т1о мнению В.Р.Вильямса (1949), Б.Б.Полынова (1956), притеррасная пойма является как барьером, препятствующим выносу веществ из придолинных районов в русла реки и аккумулирующим их в болотных почвах притеррасья. Это может относиться к болотным почвам замкнутых понижений, примыкающих к бортам склонов, хотя возможно в меньшей степени. Поэтому формирование почв тесно связано с составом почвооб-разующих пород и грунтовых вод.

Особенностью, отличающей поемные процессы нашей территории от европейской, является кратковременность паводков, что связано с меньшим количеством осадков и сильной врезанноетъю русел рек в

днища долин (Корзун, 1965). Это способствует постепенному затуханию процессов поемности и аллювиальности, на что неоднократно указывал В.А.Ковда (1946,1951, 1973), связывая эволюцию поймы с уменьшением роли воды и усилением наземно-биологических факторов. Наложение на этот процесс особенностей резко континентального климата, гидрогеологических условий, почвообразующих пород приводит к выходу аллювиальных почв из-под влияния поемности и накоплению признаков зональных почв. Это усиливает разнообразие в морфологии аллювиальных болотных почв.

Для пойменных болот Восточного Присаянья, согласно материалам "Техно-рабочих проектов" и "Почвенно-мелиоративных отчетов" (19711983) института "Востоксибгипроводхоз" по осушению земель в колхозах Иркутской области и собственным исследованиям, характерна еще большая пестрота почвенного покрова, частая изменяемость мощности торфа, почвообразующих пород в отличие от типичных низинных болот. Исследуемые аллювиальные болотные иловато-торфяные почвы в поймах рек чередуются с аллювиальными лугово-болотными, в СреднеСибирской степной провинции с иловато-перегнойно-глеевыми почвами.

На исследуемой территории выделяются два подтипа почв: болотные аллювиальные иловато-торфяные и болотные аллювиальные илова-то-торфяно-глеевые. По родовым признакам: карбонатные, обычные насыщенные, солончаковые, оруденелые.

Морфологические признаки аллювиальных болотных иловато-торфяных почв в абсолютном большинстве подобны торфяным болотным низинным, только в отличие от них имеют более выраженную слоистость в торфяных горизонтах. В них же в результате аллювиальных процессов отмечаются отложения минеральных веществ, иногда чередующиеся по различному гранулометрическому составу. По мнению М.А.Корзуна (1965), торфяные почвы Восточного Присаянья в отличие

от подобных Полесья, Западной Сибири характеризуются средней степенью разложения, средней и высокой зольностью, а в их профиле заметна аккумуляция кальция.

Содержание в этих почвах легкорастворимых солей, подвижных форм фосфора и калия изменяется в более широких пределах по сравнению с торфяными болотными низинными почвами. Аллювиальные почвы притеррасной и центральной областей поймы, где выклиниваются и разливаются по поверхности болот воды ключей и ручьев, часто характеризуются повышенным содержанием легкорастворимых солей, особенно в Средне -Сибирской степной провинции

Каждому ареалу распространения зонального почвенного типа сопутствуют интразональные почвы (Корзун, Макеев, Уфимцева, 1957; Корзун,1965). Наибольшие шющади торфяных почв низинных болот исследуемой территории находятся в Средне-Сибирской южно-таежной провинции, меньше их в лесолуговой и ограниченное распространение в Средне-Сибирской степной провшщии.

Среди изучаемых аллювиальных болотных иловато-торфяных почв Средне-Сибирской южно-таежной провинции верхнего округа Присаян-ской предгорной ступени наиболее распространены болотные аллювиальные иловато-торфяно-глеевые обычные насыщенные. Почвы характеризуются небольшой мощностью торфа осоково-гипнового ботанического состава, слабой и средней степенью разложения, слабокислой реакцией почвенного раствора. Встречаются отдельные массивы аллювиальных иловато-торфяно-глеевых карбонатных почв. Присутствие карбонатов в них в большой степени связано с привносом и отложением карбонатных минеральных частиц в период половодий, в результате размыва карбонатных пород. Освоение и использование в сельском хозяйстве почв этой зоны не осуществляется ввиду ее отдаленности.

В нижнем округе Присаянской предгорной ступени и лесолуговой Средне - Сибирской провинции наряду с болотными аллювиальными иловато-торфяно-глеевыми широко распространены болотные аллювиальные иловато-торфяные почвы на глубоких торфах.

Почвы характеризуются высокой зольностью, насыщены основния-ми, что связано с наличием минеральных веществ в результате аллювиальных процессов. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной.

Для примера приводится описание почвенного разреза 21, заложенного в пойме верховья р.Кадуй Нижнеудинского района, и его аналитическая характеристика (табл.2,3),

Растительность представлена осоками, пушицей, молодой порослью ивняка. На кочках - гипновый мох. Микрорельеф в виде кочек, мелких озер, блюдцеобразных западин. От НС1 не вскипает по всему профилю.

Т1 0-10 см Темно-серый, гипново-осоковый, степень разложения 10%, уплотнен.

Т2 10-56 см Темно-серый, пушицево-осоковый, пронизан корнями ивняка, слоистый, прослойки наилка, степень разложения до 30%, мокрый. Ат 56-110 см Темно-бурый, перегнойный, со слоями среднего

суглинка, оглеен, влажный, переход по цвету. Bg 110-182 см Светло-бурый, средний суглинок, влажный, уплотнен. Cg 182-200 см Белесовато-сизый ил, сильно оглеен. Почва: Болотная аллювиальная иловато-торфяная обычная насыщенная.

В профиле аллювиальных болотных иловато-торфяных почв часто можно встретить органо-минеральные наносы, которые отделяют нижележащие торфяные горизонты. Почвы с погребенными торфяными горизонтами наиболее часто встречаются в центральной и притеррасной частях поймы. По родовым признакам - карбонатные, солончаковые,

оруденелые. Для морфологической характеристики приводится описание разреза, заложенного в долине реки Бирюсы Тайшетского района.

Болото, вода с поверхности, от НС1 не вскипает по всему профилю. Т} 0-18 см Торф осоковый, коричневый, слаборазложившийся,

волокнистый, в нижней части отблески наилка, остатки корней, увлажнен слабо, переход по цвету А (И) 18-27 см Буровато-серый тяжелый суглинок с прослойкой

речного песка, слабо пронизан корнями, увлажненный, плотный переход по грансоставу. Т2 27-36 см Торф буровато-коричневый, хорошо разложившийся,

слабо уплотнен, влажный. В1 36-50 см Буровато-серый, средний суглинок, комковатый,

уплотнен, увлажнен, единичные корни, ржавые прослойки, переход по грансоставу. 50-71 см Бурый, легкий суглинок, зернистый, слабо уплотнен, увлажнен, редкие корни. 71-110 см Серый, глинистый, порошистый, уплотнен, увлажнен, единичные корни, переход по цвету.

110-129 см Темно-серый, глинистый, мелкозернистый,

очень плотный, увлажнен, липкий, переход по цвету.

С 129-200 см Коричневый, глина, мелкозернистый, очень

плотный, увлажнен. Почва: Болотная аллювиальная иловато-торфяно-глеевая оруденелая.

Изучаемые почвы Средне-Сибирской степной провинции распространены небольшими контурами в наиболее пониженных элементах рельефа при значительном участии грунтовых вод. Они характеризуюся небольшой мощностью торфа. Поэтому преобладают иловато-торфяно-глеевые почвы. По родовым признакам карбонатные и солончаковые.

В,

В,

Почвы этой провинции преимущественно формируются на суглинистых и глинистых четвертичных отложениях. Торфяные горизонты этих почв характеризуются средней и сильной степенью разложения торфа, высокой зольностью. В ботаническом составе торфов преобладает осока. Реакция почвенного раствора нейтральная или слабощелочная. Преобладающий тип засоления хлоридно-сульфатный и сульфатный, по катион-ному составу - магниево-кальциевый. Максимальное содержание лепсо-растворимых солей тяготеет к верхним горизонтам.(Рис. 4).

2 о

й ж

Ю >>

£

25 го

- сь "

- 50Г

- нсо:

I I Г

15 10 В О 5 ю К5-ЗКВ/1005.ПОЧ»М

15

3- Ыа+

Са

+ +

Рис.4. Солевой профиль болотной аллювиальная торфяно-глеевой карбонатной солончаковой почвы (пойма р. Иды, р.4)

Осушение этих почв связано с большим риском дальнейшего их засоления и при необходимости потребует специальных приемов и мероприятий для предотвращения их засоления. Один из таких приемов -орошение в засушливый период.

2.3. Торфяные низинные освоенные почры. Почвенный профиль в отличие от целинных аналогов имеет пахотный горизонт. Этот гори-

детдлреШЙ^ <

зонт в почвах с мощностью торфа менее одного метра харак^щщрИЩ повышенной степенью разложения. На территориях, тяготеющих к окраинам болотных массивов, он уже представлен перегнойным, под которым залегает торф, чаще средней степени разложения.

Освоенные болотные почвы значительно отличаются от целинных по температурному и водно-воздушному режиму. Торфяные низинные освоенные почвы характеризуются более высокой средней температурой. Мерзлые горизонты в них, как правило, сохраняются в течение 68 месяцев, в то время как в целинных почвах они могут присутствовать в течение нескольких лет ( Корзун, Симоненков, 1976). Осушение болотных почв приводит к погашению УГВ, резкому уменьшению влажности и увеличению воздухоемкости почв. В результате осушения активизируется перераспределение легкорастворимых солей и подвижного железа в почвенном профиле в течение года. Их характеристика приводится на примере почв стационарных участков Картагонского и Ушаковского болотных массивов. Картагонский массив расположен в притеррасной области поймы реки Картагон. Здесь болотные и заболоченные почвы занимают площадь более 10 тыс. га. Работы по осушению этого массива были начаты в 1959 году. После окончания работ несколько лет высевались однолетние , а затем многолетние культуры. Затем участок стали использовать лишь под выпас скота и сенокос без подсева трав. В результате культурный травостой сменился осокой (Корзун, Иванюта, Симоненков, 1976). В 1980 г. началась реконструкция осушительной системы и возобновился подсев многолетних трав по всей площади. В почвенном профиле торфяной низинной освоенной карбонатной почвы встречается большое количество тонких карбонатных прослоек пепельного цвета. Указанные особенности морфологического строения свидетельствуют об образовании торфа в начальной стадии путем зарастания водоема (Иванюта, 1985).

Заключение диссертации по теме «Экология», Иванюта, Людмила Александровна

120 Выводы

1. Торфяные мерзлотные и длительно промерзающие почвы низинных болот, характеризующиеся в силу своих экологических особенностей высоким потенциальным плодородием, после проведения осушительной и тепловой мелиорации являются важным резервом расширения сельскохозяйственного производства.

2. Специфика природных условий региона, отражающаяся в сложном сочетании факторов почвообразования на фоне сезонной и многолетней мерзлоты, обусловливает многообразие торфяных почв на типовом, подтиповом, родовом выделах, требует различных эколого-мелиоративных и агротехнических приемов их освоения.

3. Динамика влажности, подвижных форм железа связана с погодными условиями, агромелиоративными приемами регулирования гидротермического режима почв и имеет годичный цикл.

Режим влажности торфяных низинных освоенных почв характеризуется зимним накоплением в зоне промерзания и летним снижением. Доля зимнего накопления влаги в промерзающих горизонтах составляет 38-80% от суммы осадков за теплый период,

В годичном цикле содержания подвижного железа установлено два повышения (летнее и зимнее) и два понижения (весенне-летнее и осеннее). Основные изменения в содержании подвижного железа связаны со взаимным переходом подвижной и труднорастворимой его форм.

4. В торфяных болотных низинных освоенных оруденелых почвах количество закисного железа в летний период повышается до концентраций, токсичных для костреца безостого. Вспашка с оборотом пласта с последующим дискованием вызывает снижение количества закисного железа в верхних горизонтах.

5. Внесение азотных и фосфорных удобрений способствует оптимизации условий питания костреца безостого. Действие удобрений повышается с увеличением их дозы.

6. Улучшению почвенно-экологических условий, в частности, оптимизации температурного режима, повышению урожайности костреца безостого способствует внесение в почву

- II II I л Ттг ттл-пл ï > 1 Г I - ' I » И II 1'\ -I Г'Ч I г гъ О АЛ Л А /по тгт\~>р ало ri%j i %J i jjv п. i a n OudvmC ¿Uu—r\j\> m /1 cl.

7. Осушение торфяных низинных почв открытой сетью каналов через 200 м не всегда обеспечивает благоприятные условия для роста и развития многолетних трав. Для создания оптимального режима увлажнения и получения гарантируемых урожаев требуется строительство сооружений двойного регулирования.

8. Внедрение современных приемов освоения торфяных почв низинных болот позволит обеспечить экологически безопасную мелиорацию, способствующую оптимизации их свойств и режимов.