Экология водоемов зоны техногенной радиационной аномалии на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Смагин, Андрей Иванович

  • Смагин, Андрей Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 367
Смагин, Андрей Иванович. Экология водоемов зоны техногенной радиационной аномалии на Южном Урале: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2008. 367 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Смагин, Андрей Иванович

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.6

ВВЕДЕНИЕ.'.'.16

ГЛАВА 1. Миграция, распределение радионуклидов и биологическое действие радиационного и других антропогенных факторов на пресноводные экосистемы (обзор литературы).

1.1 Закономерности распределения и миграции радионуклидов в водоемах.33

1.2 Определение доз ионизирующего облучения гидробионтов.41

1.3 Действие теплового фактора на эфтрофирование водоемов.46

1.4 Воздействие изменения гидрохимического состава вод на гидробионты.52

1.5 Оценка силы воздействия различных факторов среды.53

РЕЗЮМЕ.56

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1 Геоэкологическая характеристика района исследования.60

2.1.1 Физико-географические особенности района.60

2.2 Объекты исследований.

2.2.1 Каслинско-Кыштымская озерная система.65

2.2.2 История формирования современных гидрографических особенностей исследуемых водных объектов.

2.2.3 Теченский каскад водоемов (ТКВ).68

2.2.4 Озера головной части ВУРСа.

2.2.5 Контрольные водоемы района промышленного узла г. Екатеринбурга.72

2.3 Методы проведения исследований.

2.3.1 Методы отбора образцов.75

2.3.2 Химический, радиохимический и радиофизический анализ.76

2.3.3 Определение дозовых нагрузок от радиоизлучателей. .77

2.3. 4 Санитарное нормирование загрязнения воды и рыбы.78

2.3.5 Основные объекты гидробиологических, ихтиологических и генетических исследований.80

2.3.6 Морфометрический анализ рыб.81

2.3.7 Электрофоретический анализ.

2.3.8 Инкубация икры рыб и анализ предличинок.82

2.3.9 Исследование состояния популяций рыб с помощью микроядерного тестирования крови.

2.3.10 Статистическая обработка. 84

ГЛАВА 3. Экосистема водоема-охладителя оз. Кызыл-Таш (В-2).

3.1 Геоморфологические, гидрологические и термические особенности. 86

3.2 Гидрохимический режим.93

3.3 Радиационный режим.103

3.3.1 Вода и донные отложения.103

3.3.2 Радиоактивность гидробионтов.115

3.3.3 Дозовые нагрузки.121

3.4 Биологические особенности и последствия антропогенного воздействия.125

3 А. 1 Фитопланктон в период формирования техногенной экосистемы.126

3.4.2 Фитопланктон в период максимальной техногенной нагрузки.128

3.4.3 Фитопланктон водоема после снижения тепловой нагрузки. 130

3.4.4 Состояние ихтиофауны водоема-охладителя.136

РЕЗЮМЕ.140

Глава 4. Экосистема водохранилища В-10.

4.1 Геоморфологические и гидрологические особенности.143

4.2 Гидрохимический режим.148

4.3 Радиационный режим.

4.3.1 Распределение радионуклидов в воде и донных отложениях. 152

4.3.2 Радиоактивное загрязнение биоты.159

4.3.3 Определение дозовых нагрузок на организмы биоты.161

4.3.4 Запас и распределение радионуклидов в компонентах экосистем.165

4.4 Биологические особенности и состояние популяций рыб.167

РЕЗЮМЕ.183

ГЛАВА 5. Экосистема левобережного обводного канала технологических водоемов на р. Теча.

5.1 Геоморфологические и гидрологические особенности.186

5. 2 Гидрохимический режим.194

5.3 Радиационный режим.

5. 3. 1 Радиоактивное загрязнение воды.196

5.3. 2 Радиоактивное загрязнение донных отложений.199

5.3. 3 Радиоактивное загрязнение биоты.206

РЕЗЮМЕ.

Глава 6. Радиоэкология экосистем водоемов в зоне воздействия

ПО «МАЯК».

6.1 Радиоэкология экосистем водоемов головной части ВУРСа озера Урускуль, Бердениш, Кажакуль, Алабуга).

6.1.1 Географические, геоморфологические и гидрологические особенности водоемов.

6.1.1.1 Озеро Урускуль.

6.1.1.2 Озеро Бердениш.

5.1.1.3 Озеро Алабуга.217

6.1.1.4 Озеро Кажакуль.

6.1.2 Гидрохимический режим.220

6.1.3 Поступление радионуклидов в водоемы ВУРСа.

6.1.3.1 Начальный этап радиоактивного загрязнения водоемов.223

6.1.3.2 Распределение радионуклидов в основных компонентах экосистем в первые годы после аварии.233

6.1.3.3 Накопление радионуклидов в биоте водоемов.238

6.1.3.4 Роль поверхностного стока в поступлении радионуклидов в водоемы.249

6.1.3.5 Динамика поведения радионуклидов в водоемах головной части ВУРСа в период с 1957 г. по настоящее время.251

6.1.3.6 Моделирование поведения радионуклидов в водоемах, расположенных в головной части Восточно-Уральского радиоактивного следа.262

6.1.3.7 Роль водной растительности в процессах перераспределения радионуклидов в водоемах.275

6.2 Современные уровни радиоактивного загрязнения водоемов и рыбы в зоне влияния ПО «МАЯК».

6.2.1 Уровни радиоактивного загрязнения водоемов и рыбной про- 277 - 278 дукции головной части ВУРСА.

6.2.2 Уровни радиоактивного загрязнения водоемов и рыбной продукции в зоне воздействия ПО «МАЯК». 279

РЕЗЮМЕ 288

ГЛАВА 7. Степень экологической опасности технологических водоемов для человека, необходимость проведения реабилитационных мероприятий и возможности рыбохозяйственного использования.

7.1 Степень экологической опасности водоемов для человека и проведение реабилитационных мероприятий. 295

7.2 Радиоэкологический феномен зоогенной миграции радионуклидов рукокрылыми. 299

7.3 Приемы и методы ведения рыбного хозяйства в технологических водоемах ПО «МАЯК». 324

РЕЗЮМЕ 334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология водоемов зоны техногенной радиационной аномалии на Южном Урале»

Около двух миллиардов лет назад в земной природе сформировалась замкнутая биоэкологическая система, в которой продукты жизнедеятельности одних организмов были жизненно необходимы для других, где, в конечном счете, образовывались те же самые вещества (минеральные соли, вода, диоксид углерода, кислород), которые поступали в систему на входе. Несмотря на периодические изменения климатических условий, этот процесс поддерживал относительно постоянное количество кислорода и диоксида углерода в земной атмосфере. Но так было до вмешательства человека. Человеческая деятельность внесла в этот безотходный круговорот существенные изменения [Вернадский, 1967]. Воздействие человеческого общества становится в биосфере единственным, в своем роде, агентом, могущество которого растет с ходом времени со все увеличивающейся скоростью и изменяет структуру самих основ биосферы [Вернадский, 1940].

С появлением машин и технологий разработки природных ресурсов в круговороте биосферы начали обнаруживаться "перебои" [Анучин, 1978]. Современное производство представляет собой открытую геохимическую систему, которая берет из природной среды исходные материалы и перерабатывает их в продукцию целевого назначения. Готовая продукция по весу составляет ничтожно малую часть потраченных исходных веществ и в процессе потребления переходит в отходы [Анучин, 1978]. Понятно, что такая противоестественная система может функционировать только за счет разбавления отходов в природной среде временно, пока биосфера справляется с новой для нее функцией.

Существующие технологии позволяют проводить полную переработку любых продуктов деятельности человека, практически, до исходных веществ, но возможности переработки отходов ограничены степенью энерговооруженности общества и уровнем развития новых технологий. В современных условиях полная переработка отходов возможна, но это потребует столько энергетических и материальных затрат, что производство продукта теряет всякий смысл. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие технологий, позволяющих проводить полную переработку отходов, является уровень энерговооруженности общества.

На настоящем этапе развития человечества основным источником энергии является органическое топливо. Его доля в энергетическом балансе составляла в 70 г.г. прошлого столетия более 97% при ограниченных запасах [Petroleum Economist, 1979]. С 1900 по 2000 г.г. потребление энергии в мире

1 / о увеличилось почти в 15 раз - с 21 до 320 эко Дж (I экоДж = 27 • 10' м нефти). В качестве первичных источников используются нефтепродукты (34,9%), уголь (23,5%), природный газ (21,1%), ядерное топливо (6,8%) и возобновляемые источники - ветер, солнце, гидро- и биотопливо (13,7%). Это привело к тому , что за 50 лет выбросы диоксида углерода в атмосферу возросли в

1 ^ 3

4,5 раза и составляют в настоящее время 20 х 10 ~ м /год. Энергетика, основанная на потреблении органического топлива, создает очень много проблем [Месяц, Прохоров, 2004], к тому же, по данным МИРЭК к 2020 г. органическое топливо сможет удовлетворить только около половины мировых энергопотребностей.

В последние сто лет человечество жило и живет в эпоху нефтяной цивилизации. Такая цивилизация может просуществовать еще порядка 100 лет. И за эти двести лет - миг в истории человечества - оно необратимо израсходует те ресурсы, которые природа накопила за многие миллионы лет [Авро-рин, 2002].

Расчеты показывают, что использование возобновляемых источников энергии ветра, приливов, морских волн, недостаточно для покрытия оставшейся доли топливно-энергетического баланса. Использование солнечной и геотермальной энергий, обладающих теоретически неограниченными ресурсами, характеризуется чрезвычайно низкой интенсивностью поступления энергии и требует огромных затрат [Ядерная энергия., 1981]. Вероятно, вклад этих видов энергии в общий баланс не будет превышать нескольких десятков процентов даже в далеком будущем. Перспективы термоядерной энергетики туманны, и когда энтузиасты термоядерной энергетики говорят, что в стакане воды содержится столько же энергии, сколько и в стакане бензина, они лукавят: там энергии нет. Точнее - возможности извлечь её пока не найдены. Таким образом, реальной основой большой энергетики будущего может стать только атомная энергетика, при условии, что она избавится от недостатков, присущих ей в настоящем виде [Аврорин, 2002].

Подобно другим видам промышленной деятельности, использование ядерной энергии сопровождается возникновением вредных факторов, потенциально опасных для человека и окружающей среды.

Производство энергии на предприятиях ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) отличается повышенным водопотреблением, превышающим таковое у ТЭЦ в два раза [Куликов, 1978]. Водные объекты служат не только источником воды для технологических нужд производства, но и местом хранения отходов предприятий. Являясь частью технологических линий предприятий ЯТЦ, водоемы испытывают нагрузки, носящие самый различный характер. Водозабор и сброс отработанных вод вызывают циркуляцию воды в водоемах, за счет сбросов тепловой энергии изменяется термический режим, сброс химических веществ приводит к изменению гидрохимического состава, а поступление фекальных вод - к увеличению концентрации биогенных веществ и развитию процессов гиперцветения. Поступают в водоемы и радиоактивные отходы производства.

Дополнительное поступление радионуклидов в экосистемы водоемов, расположенных в непосредственной близости от предприятий ЯТЦ, в случае нарушения технологического режима может приводить к формированию зон с повышенным содержанием в них радиоактивных веществ [Куликов, 1971; Алексахин, 1972, 1974]. Значительные количества радионуклидов могут поступать в водоемы из атмосферных выпадений, например, в результате химического взрыва емкости - хранилища на ПО «Маяк» и аварии на ЧАЭС [Романов, 1997; Крупные радиационные аварии Под ред. Ильина и др., 2001].

Большинство радионуклидов, поступая в водоемы, быстро поглощаются организмами биоты и донными отложениями. В результате этих процессов содержание радиоизотопов в водной среде резко снижается. Поэтому, даже при полной пригодности воды для питья удельная активность радионуклидов многих радионуклидов в водных растениях и животных может находиться на уровне, превышающем их удельную активность в водной среде на порядки величин [Куликов, 1988; Марей, 1976; Гусев, 1961; Ильенко и др., 1969, 1977, 1978]. Это необходимо учитывать при нормировании общего содержания радиоактивных веществ в водоемах предприятий ЯТЦ. Для разработки экологических норм следует определить перечень наиболее биологически опасных радионуклидов в водоемах разных типов и изучить закономерности их миграции и депонирования в основных компонентах водных экосистем. В ходе выполнения этих работ необходимо выявить биологические объекты и биологические тест системы - биоиндикаторы, позволяющие оценить уровни загрязнения водоема в целом и отдельных его компонентах [Куликов, 1978].

Кроме радиоактивных и тепловых сбросов в водоемы предприятий ЯТЦ поступают другие техногенные ингредиенты (удобрения, пестициды, смазочные материалы, моющие средства, соли тяжелых металлов). [Гидробиология водоемов., 1991]. Токсическое действие многих из них на гидробионты усиливается при повышении температуры водной среды в сочетании с действием радиационного фактора [Тимофеев-Ресовский и др., 1968; Тупицина, 1980; Фетисов и др., 1992]. Развитие промышленности, широкое применение минеральных удобрений, производство моющих средств, содержащих фосфор, концентрация животноводства в гигантских комплексах, где накапливалось огромное количество отходов, и сбросы всевозможных стоков в водные системы привели к резкому увеличению концентрации в природных водах фосфора (чаще всего в виде фосфатов). За счет этих процессов концентрации соединений фосфора могут возрастать на два - три порядка величины. Большинство пресноводных водоемов земного шара, даже самые крупные озера, особенно в промышленно развитых и густонаселенных регионах, охватила "эпидемия" антропогенного эвтрофирования - бурного ускорения всех биологических процессов. Начинаются процессы антропогенного эвтрофирования с массового развития водорослей, а заканчивается изменением всего облика водоемов. Ухудшается качество воды, меняется состав рыб, а главное, при бактериальном разложении избыточного органического вещества, постоянно образуемого водорослями, потребляется столько растворенного в воде кислорода, что, в конечном счете, эти процессы приводят к возникновению заморов и гибели гидробионтов [Прогнозирование экологических процессов, 1986]. Проблема антропогенного эвтрофирования и привлекла исследователей всего мира в 1960-1980-е годы к подробному изучению планктонных водорослей, особенно синезеленых, создающих при массовом разложении опасные токсические эффекты. Определяющую роль в развитии процессов антропогенного эвтрофирования играет избыточное поступление биогенов и, в первую очередь, фосфатов, а также тепловое загрязнение [Петрова, Черниченко, 1993]. Оба фактора являются типичными для экосистем водоемов - охладителей ядерных энергетических установок. С увеличением в ближайшие десятилетия числа крупных ядерных энергетических установок возрастает и уровень их воздействия на водоемы, используемые в технологическом цикле для удаления избытка тепла и частично радиоактивных, химических и бытовых стоков, включая сбросы фекальных вод. К сожалению, масштабы такого воздействия оценить пока трудно, поскольку экологические исследования водоемов предприятий ЯТЦ находятся в самой начальной стадии [Чеботина и др., 1992].

Водоемы - сложные биологические системы, в которых ответ на любое воздействие носит вероятностный характер. Особенностью таких систем является чрезвычайная устойчивость, как единого целого, за счет изменчивости отдельных звеньев. «Запас прочности» системы определяется многомерностью и разнокачественностыо отдельных звеньев. Сохранение водоема, как системы, происходит за счет постоянной перестройки, изменения структуры и баланса компонентов в процессе саморегуляции. Компоненты биологических систем связаны между собой многочисленными обратными связями. Воздействие на один компонент системы вызывает изменение во всех взаимодействующих с ним компонентах [Биологическая кибернетика, 1972].

Связь между сложностью и устойчивостью биологических систем заключается в том, что, чем больше число трофических уровней и разнообразие структуры компонентов, тем шире диапазон компенсаторных механизмов. То есть, выпадение отдельных структур либо звеньев в результате воздействия неблагоприятных факторов снижает устойчивость системы, а избыточность элементов системы по сравнению с минимальным количеством, необходимым для функционирования данной системы, определяет «запас прочности» [Биологическая кибернетика, 1972].

Ведущие звенья гидроценозов — продуценты (фитопланктон и растения) и биоредуценты (в первую очередь, бактерии и грибы) определяют круговорот вещества и энергии в водоемах. Иерархическая структура гидроценоза представлена от высших к низшим: рыба — зообентос, зоопланктон, высшие водные растения, фитопланктон, грибы и бактерии, причем, разнообразие видов, обитающих в гидроценозах, увеличивается от высших к низшим, включая высшую водную растительность [Дювиньо, Тинг, 1968]. При этом увеличивается избыточность элементов, составляющих каждое звено гидроценоза.

Понимая под экологической емкостью природной системы предел нагрузки, при котором не происходит значимых качественных и количественных изменений функции системы по переносу вещества и энергии, можно заключить, что предельная нагрузка на гидроценозы может быть рассчитана только для двух звеньев - фитопланктона и бактериофауны, то есть для ведущих групп продуцентов и биоредуцентов. Но такая система неполноценна.

Определение экологической емкости системы по состоянию видов — индикаторов не всегда оправдано, так как выпадение нескольких видов зачастую не влияет на состояние всего экологического комплекса, включающего тысячи видов и может быть следствием циклических изменений абиотических условий, хотя и является индикатором неблагоприятного воздействия.

В июле 1947г. на севере Челябинской области начал работу первый в нашей стране и на Евроазиатском континенте промышленный комплекс по наработке оружейного плутония Комбинат 817, в дальнейшем ПО "Маяк". Промышленная площадка предприятия размещалась за каскадом Каслинско-Кыштымских озер в районе истока р. Теча из оз. Кызыл-Таш.

В сороковые годы прошлого века знания о негативном воздействии радиоактивных веществ на здоровье человека были ограничены, а информация о поведении радионуклидов в окружающей среде отсутствовала. Считалось, что в процессе наработки оружейного плутония будут образовываться небольшие количества продуктов деления урана. Для хранения высокоактивных, радиоактивных растворов были спроектированы специальные емкости -хранилища. Образующиеся в процессе химического выделения плутония средне и низкоактивные жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) предполагалось разбавлять и сбрасывать в р. Теча. Для этого в 300-х" м ниже плотины, запирающей оз. Кызыл-Таш, был построен специальный водосброс. Для разбавления радиоактивных стоков из оз. Кызыл-Таш через створ запирающей плотины (П-2) поступала относительно чистая озерная вода. Сброс радиоактивных веществ в р. Теча привел к радиоактивному загрязнению русла и поймы реки. [Мокров, 1996; Садовников, Глаголенко, Дрожко и др., 2002, Смагин, 2004;]. Необходимо отметить, что практика сбросов ЖРО в открытую гидрографическую сеть существовала на всех действующих в это время заводах по наработке ядерных зарядов [Крупные радиационные аварии.2001.].

Период интенсивных сбросов радиоактивных веществ в открытую гидрографическую сеть продолжался с 1949 по 1951 г. Затем ЖРО средней активности были отведены в замкнутые водоемы-хранилища - оз. Карачай (В-9) и Старое болото (В-17), а высокоактивные накапливались в специальных емкостях-хранилищах. В 1956 г. после завершения строительства водоема-хранилища В-10 на р. Теча сбросы ЖРО веществ в открытую гидрографическую сеть полностью прекращены (см. подробнее в главе 1, 2 и 3).

Озеро Кызыл-Таш (водоем № 2 или В-2) более пятидесяти лет эксплуатируется реакторными заводами ПО "Маяк" в качестве водоема-охладителя. Кроме того, в водоем-охладитель поступали радиоактивные и химические вещества.

Осенью 1957г. на территории промплощадки химкомбината "Маяк" произошла одна из наиболее крупных в мире радиационных аварий - химический взрыв емкости-хранилища высокоактивных радиоактивных отходов. В результате чего в атмосферу поступило около 20 . 106 Ки; из них 90% выпало в зоне промышленной площадки предприятия, а 10% было вынесено в виде радиоактивного следа, протянувшегося узкой полосой более, чем на 300 км. В составе выпавшей смеси преобладали короткоживущие радионуклиды. Длительный характер радиоактивного загрязнения территории определили присутствовавшие в составе смеси относительно долгоживущие 90Бг и

1 "7

Сб - наиболее биологически опасные радионуклиды [Алексахин, Криво-луцкий, Соколов, 1993; Крупные радиационные аварии. 2001]. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории на севере Челябинской области, включая и многочисленные озера. Максимальные количества радиоактивных веществ поступили в водоемы, расположенные в головной части радиоактивного следа, это озера: Урускуль, Бердениш, Кажакуль и Алабуга [Романов и др.1990; Смагин, Антонова и др., 2000; Смагин, Стукалов, 2001; Ровный, Смагин и др. 2001].

Засушливым летом 1967г. произошло резкое снижение уровня воды в водоеме-хранилище среднеактивных отходов — оз. Карачай. С обнажившихся мелководий ветровым подъемом было вынесено в атмосферу и рассеяно около 600 Ки смеси 908г и 137Сз. Площадь загрязнения составила 1,88 ■ 103 км2 [Корсаков, Федоров, Романов, 1996]. Это привело к дополнительному радиоактивному загрязнению ряда озер на севере Челябинской области

Последствия многолетнего (40-50 лет) воздействия радиационного и других антропогенных факторов на водные экосистемы в районе расположения предприятия не изучены до настоящего времени. Поэтому, главная задача работы заключается в обобщении накопленной информации, определении необходимости проведения реабилитационных мероприятий и разработке подходов к дальнейшему возможному рациональному использованию водоёмов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Комплексный анализ экологического состояния водных экосистем в зоне техногенной радионуклидной аномалии на Южном Урале, определение воздействий, в наибольшей степени влияющих на состояние гидроценозов, разработка реабилитационных мероприятий и подходов к дальнейшему рациональному использованию водоемов, загрязненных радионуклидами.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

- определить основные гидрологические показатели и особенности гидрохимического режима водоемов в зоне техногенной радионуклидной аномалии на Южном Урале;

- оценить кумулятивный запас радиоактивных веществ в водных экосистемах;

- определить уровни радиоактивного загрязнения воды, донных отложений и представителей биоты водоемов и уровни доз воздействия радиационного и нерадиационных факторов на представителей биоты;

- исследовать феномен многолетней устойчивости биоценозов к многофакторному антропогенному воздействию;

- оценить риск деградации изученных экосистем технологических водоемов, степень их опасности для человека и разработать методы дальнейшего рационального использования водных объектов и консервации хранилищ радиоактивных отходов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате выполненных многолетних комплексных исследований общего экологического и радиоэкологического состояния водоемов в зоне воздействия ПО "МАЯК" впервые:

1) собраны, систематизированы и проанализированы данные о динамике гидрохимического и радиационного режимов промышленных водоёмов за период эксплуатации (40-60 лет), а также других водоемов, расположенных в зоне воздействия;

2) получены оценки кумулятивного запаса радионуклидов в водоёмах, плотности загрязнения грунтов и их пространственного распределения;

3) проведен расчет и экспериментально оценены с помощью дозиметров различных конструкций поглощенные дозы гидробионтов от внешних и внутренних источников радиоактивного облучения;

4) исследовано состояние гидробионтов (рыб, фитопланктона, водной растительности), испытывающих различные уровни антропогенной нагрузки, по ряду биологических, ихтиологических и генетических параметров;

5) изучена степень воздействия на отдельных представителей биоты радиационных и нерадиационных факторов;

6) получены экологическая и токсикологическая характеристики исследованных водных экосистем;

7) выявлены взаимосвязи динамики фитопланктона в водоеме-охладителе с абиотическими факторами среды (температуры, радиоактивного загрязнения, гидрохимических параметров);

8) показано, что после снижения тепловой нагрузки произошло изменение биомассы ведущих групп фитопланктона, биомасса зеленых водорослей выросла в 2-3 раза, а синезеленых снизилась;

9) разработана классификация водоемов по уровням воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Исследование многолетнего сочетанного воздействия на гидроценозы и отдельные структуры водоемов позволяет:

1. Прогнозировать состояние экосистем водных объектов при возникновении аварийных сбросов радионуклидов, химических реактивов, хозяйст-ственно — бытовых стоков;

2. Предложить необходимые меры реабилитации на водоемах, длительное время эксплуатирующихся предприятиями атомной промышленности;

3. Прогнозировать гиперпродуктивные периоды в развитии фитопланктона и заранее осуществлять мероприятия по их предотвращению;

4. Разработать экологически обоснованные нормативы сбросов радиоактивных веществ в водную среду;

5. Предложить методику ведения рыбного хозяйства при субкритическом воздействии радиационного, химического и теплового факторов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Согласно предложенной нами классификации, водоемы, расположенные в зоне радиационной аномалии на Южном Урале, по уровням техногенной нагрузки можно разделены на три группы: а) водоем-охладитель реакторного производства ПО «МАЯК» оз. Кызыл-Таш (В-2) и гидротехническая система Теченского каскада водохранилищ (ТКВ) - хранилищ низкоактивных радиоактивных и химических отходов радиохимического производства (водоемы В-3, В-4, В-10, и В-11), левобережный обводной канал и правобережный обводной канал (ЛБК и ПБК). б) водоемы, расположенные в головной части ВУРСа, загрязнение ч которых обусловлено авариями 1957 г. и 1967 г. (озера - Бердениш, Урускуль, Кажакуль, Алабуга); в) условно "чистые" водоемы, расположенные в зоне воздействия предприятия. Радиоактивное загрязнение этой группы водоемов обусловлено авариями 1957 и 1967 гг., но уровни радиационного воздействия на гидроце- < нозы этих водоемов в сотни и тысячи раз ниже, чем в водоемах группы а) и б).

2. Главным депо, аккумулирующим радиоактивные вещества, являются донные отложения и подстилающие грунты, играющие в процессах миграции радионуклидов геохимическую барьерную роль. Скорость полуочищения воды водоемов в условиях установившегося динамического равновесия (908г и

137

Сэ) составляет 6-10 лет и превышает таковую за счет периода физического распада в несколько раз. Процессы самоочищения воды происходят за счет перераспределения радионуклидов в системе вода — донные отложения. Значительную роль в процессах самоочищения воды гидроценозов играет водная растительность, которая ежегодно накапливает около 10% от запаса радионуклидов в водной среде (0,4% от запаса в экосистеме).

3. Экспериментально оцененные дозовые нагрузки на рыб, обитающих В-2 и В-10, формируются за счет инкорпорированных Р - излучателей и составляют не менее 2-3 Гр/год. Мощность дозового воздействия на рыб, обитающих в водоемах головной части оси ВУРСа (оз. Урускуль и оз. Берде-ниш), ниже на порядок величины, а в контрольных водоемах на переферии ВУРСа (Алабуга и Кажакуль) на четыре порядка величины, в остальных водоемах в зоне радионуклидной аномалии на пять порядков величины.

Совместное многолетнее воздействие радиационных и химических факторов не вызвало необратимых изменений как в популяциях рыб обитающих в технологических водоемах, так и на уровне экосистем.

4. Система хранения низкоактивных и среднеактивных жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в водоемах - хранилищах в течение 40-50 лет является достаточно безопасной за счет барьерной геохимической роли донных отложений и подстилающих грунтов, а использование приема обваловки берегов скальным грунтом резко снижает рассеивание радионуклидов в окружающих- ландшафтах. Предложенные реабилитационные мероприятия позволяют улучшить экологическое состояние водных экосистем предприятий ЯТЦ. Разработана технология ведения рыбного хозяйства во всех обследованных водоемах, включая промышленные водоемы ПО «МАЯК».

АПРОБАЦИЯ. Результаты работы докладывались: ежегодно на научно-техническом совете Опытной научно - исследовательской станции ПО "Маяк" в 1984, 1985, 1986,1987 гг., в 1988г. по результатам работ было сделано 2 доклада; на межведомственной конференции ЦЗЛ, ФИБ-1, ОНИС, ПО "Маяк" в 1990г. (г. Озерск); на научных советах Института биофизики МЗ СССР в 1984, 1987 и 1988 гг. (г. Озерск); на II Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиоэкологии в 1990г. (г. Обнинск); на 2-й международной конференции по радиобиологии в 1994г. (г. Москва); . на международной конференции "Биорад" в 2000 г. (г. Сыктывкар); на на межрегиональной конференции "Проблемы отдаленных эколого-генетических последствий радиационных инцидентов: Тоцкий ядерный взрыв" 2000г. (г. Екатеринбург); на III, IX, X международных экологических симпозиумах "УРАЛ атомный, Урал промышленный" в 1994, 2001, 2002 гг. (г. Екатеринбург); на I и II региональных конференциях " Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" в 2001 и 2002 гг.; на II межотраслевой научно - технической конференции "Охрана природы и экологическая безопасность на предприятиях Минатома России в 2002г." (г. Саров); на Международном Байкальском Микробиологическом Симпозиума IBSM-2003 "Микроорганизмы в экосистемах озер, рек, водохранилищ"; frна II Международной конференции "Environment and Ecology of Siberia, the Far East, and the Arctic October 7-11, 2003, Tomsk, Russia" (EESFEA-2003); на Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию создания Филиала № 1 Института биофизики МЗ СССР " Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдаленных эффектов хронического облучения", 2003г. (2 доклада); на Четвертой Российской конференции по радиохимии "РАДИОХИ-МИЯ-2003", 2003г.; на международной конференции "Первичная продукция водных экосистем" г. Борок Ярославской области, 2004 г.; на научно - техническом совете ФГУП ПО "Маяк" в 2005г. (доклад о теме и основных положениях диссертационной работы); на межлабораторном семинаре в Отделе континентальной экологии Института экологии растений и животных в феврале 2008 г.; на III межрегиональной конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» в мае 2008 г.

Всего по теме диссертации было сделано более 30 докладов.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследования изложены в 47 работах. Из них одна монография, один патент на изобретение и 19 работ опубликовано в журналах рекомендованных ВАК для защиты докторских диссертаций.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА. Применение комплексного ландшафтного подхода при исследовании водных экосистем позволило автору выявить ряд фундаментальных положений, во многом корректирующих существующую в радиоэкологии парадигму. Разработаны подходы к комплексной оценке экологического и радиоэкологического состояния водоемов, планы и программы проведения экспериментов и наблюдений. Автор организовывал и проводил полевые исследования и сбор информации для формирования баз данных и анализ полученных результатов. Автором разработана методика отбора донных отложений для радиоэкологических исследований и методика оценки доз радиации на гидробионтов с помощью промышленных дозиметров. Автор принимал непосредственное участие во всех исследованиях, представленных в работе, начиная с 1980 г. и по настоящее время.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, списка терминов и сокращений, введения, обзора литературы (гл. 1), материалов и методов исследования (гл. 2), изложения результатов исследования (гл. 3 - 7), заключения, списка литературы. Работа изложена на 382 стр., включает 75 таблиц и 62 рисунка, в библиографическом списке приведено 335 источников.

РАБОТА ВЫПОЛНЯЛАСЬ в 1980-1999 гг. на Опытной научно-исследовательской станции ПО "Маяк" в соответствии с правительственными заданиями и планами НИР и в 2000-2005 гг. в Центральной заводской лаборатории ПО "Маяк" при участии специалистов Филиала № 1 Института биофизики МЗ России, Института общей генетики им. Н. И. Вавилова АН

России, Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова, Института экологии растений и животных УрО РАН, Биологического отдела Ильменского государственного заповедника им. В. И. Ленина.

Работа была начата в 1980 г. по инициативе и проводилась в 1980-1987 гг. под руководством начальника Опытной научно-исследовательской станции Е. А. Федорова.

Ряд исследований был выполнен совместно с учеными h специалистами, работающими в различных областях экологии, радиобиологии, генетики, химии и радиохимии, ихтиологии, медицины и др. Исследования проводились совместно с сотрудниками ОНИС и ЦЗЛ ПО «МАЯК»: инж. Т.Б. Меньших Е.Г. Рыжковым, Е.В. Литовкиной, Т.П. Трещевой, научн. сотр. H.H. Точиновой, С.П. Пешковым, Л.А. Милакиной, зав. лаб. A.C. Бакуровым, Л.В. Никитиной и B.C. Каргаполовым, канд. тех. наук П.М. Стукаловым и М.В Проничевым, канд. биол. наук. Р.П. Понамаревой, О.В. Тарасовым, В.И. Рерих; рук. СЭС МСЧ-71 И.Г. Петер, зав. лаб. Е.В. Витомсковой, докт. мед. наук С.Н. Деминым, канд. биол. наук А.Г. Бажиным; сотр. ФИБ-1 докт. мед. наук З.Б. Токарской; сотр. ИОГЕН канд. биол. наук А.Н. Фетисовым и докт. биол. наук A.B. Рубанович; сотр. ИЭРиЖ УрО РАН докт. биол. наук Н.М. Любашевским, канд. биол. наук и О.Л. Орловым; сотр. Ильменского государственного заповедника канд. биол. наук A.B. Лагуновым, Е И. Вейсберг и Н.Б. Куянцевой.

Исследования зависимостей развития фитопланктона от абиотическимх показателей среды в конце 1980-х гг. были выполнены по программам анализа медицинской информации BMDP и анализа временных рядов под руковр-дством доктора медицинских наук З.Б. Токарской. В дальнейшем эти исследования были продолжены совместно с кандидатом технических наук М.В. Проничевым ЦЗЛ и инженером Т.Б. Меньших. Ряд работ по определению уровней накопления радионуклидов рыбой проводился совместно с доктором медицинских наук С. И. Деминым и кандидатом медицинских наук А.Г. Ба-женым. Определение дозовых нагрузок от ионизирующего излучения проводили под руководством автора НРБ -86 доцента канд. тех. наук А.Ф. Лызло-ва. В этих работах нами впервые для оценки доз на обитателей гидроценозов были использованы промышленные дозиметры ИФКУ и ИКС. Оценку дозо-вых воздействий с помощью метода термолюминисцентных дозиметров литий-фтор (ТЛД) дозиметрии проводили при постоянных консультациях с одним из разработчиков метода старшим научным сотрудником ОНИС Г.П. Шейным. Генетические исследования морфометрических показателей и белковых систем плотвы были выполнены совместно с сотрудником лаборатории экологической генетики Института общей генетики кандидатом биологических наук А.Н. Фетисовым под руководством чл. кор. РАН доктором биологических наук, профессором В. А. Шевченко. Исследования состояния кроветворной системы рыб проводили совместно с сотрудником ИЭРиЖ УрО РАН кандидатом биологических наук Н.В. Лугаськовой.

Пользуюсь приятной возможностью выразить глубокую благодарность и признательность всем, кто принимал участие в совместно проведенных экспериментах: руководителю группы лаборатории- охраны окружающей среды ЦЗЛ кандидату технических наук П.М. Стукалову, начальнику гидрохимической лаборатории ПО " Маяк" Л.В. Никитиной, сотрудникам лаборатории Т.Н. Трещевой и Е. В. Литовкиной, специалистам Опытной научно -исследовательской станции, принимавшим участие в проведении работ и, в первую очередь, канд. биол. наук. О.В. Тарасову и заведующему лабораторией радиационного мониторинга A.C. Бакурову. Без их поддержки данная работа не могла бы быть выполнена. Особую благодарность необходимо выразить начальнику ЦЗЛ канд. хим. наук. С.И. Ровному, академику РАН профессору Д.А. Криволуцкому, профессору, доктору биологических наук Н.М. Любашевскому, доктору биологических наук, заслуженному экологу РФ, заведующему Отделам континентальной радиоэкологии ИЭРиЖ УрО РАН A.B. Трапезникову.

Заключение диссертации по теме «Экология», Смагин, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Многолетнее комплексное воздействие радиационного, теплового и химического факторов привело к формированию уникальных техногенных экосистем промышленных водоемов, включенных в технологический цикл производства ПО "МАЯК".

2. Сбросы химических реагентов привели к увеличению содержания солей в воде водоема-охладителя в 5 раз, а в воде водохранилища В-10 - в несколько десятков раз, при этом значение рН снизилось с 7,0 до 4,5. После прекращения воздействия происходило быстрое восстановление рН среды до 7,0.

3. По нашим оценкам за время эксплуатации в водоем-охладитель поступило около 37 ПБк (1 Мки) радиоактивных отходов, а в водохранилище - около 111 ПБк (3 МКи).

В период проведения нами исследований 1980 - 2005 гг. удельная активность [3 - излучающих радионуклидов в воде в оз. Кызыл-Таш изменялась в пределах ~ от 0,5 до 8,0 кБк/л, а в водохранилище В-10 от 7,0 до 27,0 кБк/л и превышала глобальные уровни почти на пять порядков величины. В воде оз. Урускуль значения показателя составляли ~ 40 Бк/л, оз. Бердениш ~ 20 Бк/л. В воде контрольного оз. Иртяш значения удельной активности Р - излучающих радионуклидов составляли ~ 0,3 Бк/л, в оз. Алабуга -1,5 Бк/л, а в оз. Кажакуль ~ 0,8 Бк/л.

4. Основными дозообразующими радионуклидами в исследованных водоемах являются 908г с дочерним продуктом распада90У и

1 7 пл

Сз. Основной вклад в формирование дозы вносит У. Исследованы суммарный запас в основных компонентах водоемов (воде, донных отложениях), характер их пространственного распределения, накопление в биообъектах, их органах и тканях. Значения Кк изменяется в широких пределах от нескольких десятков до нескольких тысяч. Установлено, что основным депо радионуклидов в водоемах служит верхний 20- 30 см слой донных грунтов. Плотности загрязнения дна водоемов в 1980-1985 гг. составляли: в В-2 ~ 0,2 ПБк/км2 (5,0 кКи/км2), в В-10 ~ 0,1-2,5 ПБк/км2 (2,0-70,0 кКи/км2), в оз. Урускуль 15,2 ТБк/км2 (410,0 Ки/км2), в оз. Бердениш

16,7 ТБк/км2 (450,0 Ки/км2), в оз. Алабуга ~ 0,37 ТБк/км2 (1,0 Ки/км2), в оз. Кажакуль ~ 0,37 ТБк/км2 (1,0 Ки/км2), в оз Иртяши меньше 0,37 ТБк/км2 (1,0 Ки/км2).

Рассчитанная по радиоактивной метке скорость илооброзования в В-2 составляла 0,5-0,7 см/год. В донных отложениях в водоемах В-2, В-10, оз. Урускуль, Бердениш радионуклиды обнаружены до глубины 50 -60 см.

5. Основными дозообразующими радионуклидами в исследованных водоемах являются 908г+90У и 137Сб. Экспериментально оцененные дозы на рыб, обитающих в В-2 и В-10, составляют 2-3 Гр/год и формируются, в основном, за счет инкорпорированных ^-излучающих радионуклидов. Эти уровни дозового воздействия можно принять как субкритические для пресноводных экосистем. Дозы на рыб, обитающих в водоемах головной части на оси ВУРСа, ниже на порядок величины (0,06-0,08 Гр/год), а на периферии ВУРСа на три - четыре порядка (0,0002-0,0003 Гр/год). В остальных водоемах зоны радионуклидной аномалии дозы радиационного воздействия на рыб еще ниже (0,00004-0,0003 Гр/год).

6. В 80-е гг. - период максимальной технологической нагрузки, первичная продуктивность фитопланктона в В-2 была на порядок выше, чем в контрольном оз. Иртяш, а в В-10 - на порядок ниже. Ведущую роль в жизни водоема-охладителя играет фитопланктон, периодичность вспышек цветения которого для синезеленых и диатомовых водорослей составляет 5-6 лет, у зеленых - 2-3 года. Использование прогностических моделей вспышек цветения фитопланктона позволяет своевременно проводить мероприятия, предотвращавшие последние.

7. Факт сохранения популяций рыб, наиболее радиочувствительного звена гидроценозов в промышленных водоемах на протяжении 40- 50 лет, дает основание сделать вывод, что данный уровень антропогенного воздействия не является критическим для пресноводных экосистем. Контрольные отловы показали, что в В-2 и В-10 наблюдается повышенная плотность популяций рыб. Хорошее состояние популяций рыб подтверждают исследования морфометрических особенностей, темпов роста, белковых систем, воспроизводительной и кроветворной систем. Многолетнее воздействие радиационных, химических и тепловых факторов не вызвало необратимых изменений в популяциях рыб и процессов деградации гидроценозов В-2 и В-10, такие уровни воздействия можно рассматривать как субпредельные для пресноводных гидроценозов. В водоеме-охладителе обнаружены индикаторы чистоты природных вод - раки (А51аси8 1ер1ос1ас1у1т) и беззубки (Апойогйа су^еаЬ.), а в водохранилище - беззубки.

8. По мере прохождения по каналу ЛБК озерная вода обогащается 137Сб и 908г за счет поступления вод грунтового стока с загрязненного водосбора и фильтрации вод из водоемов - хранилищ отходов. Лога являются отстойниками для радионуклидов особенно в периоды с малой водностью. В периоды с высокой водностью происходит вымывание радиоактивных веществ из донных отложений Логов.

9. Уровень удельной радиоактивности 908г в воде обследуемых водоемов ВУРСа варьирует в пределах от 0,08 до 0,81 Бк/л, а 137Сз от 0,02 до 0,6 Бк/л, что ниже нормативных пределов по СанПиН -96 в 10—100 раз. Удельная радиоактивность донных отложений изменяется в пределах от 10 до 200 Бк/кг по 908г и от 10 до 400 Бк/кг по 137Сз. Широкий диапазон значений удельной активности обусловлен не только различиями в плотности выпадений радионуклидов, но и геоэкологическими особенностями водных объектов. В большинстве обследованных водоемов уровни загрязнения рыбы долгоживущими радионуклидами не превышают нормативных пределов по СанПиН -96.

10. Разработаны методики и технологии:

-методика экспериментальной оценки радиационных дозовых нагрузок на компоненты водных экосистем с использованием промышленных дозиметров;

-методика отбора донных отложений с последующим замораживанием отобранной колонки;

-технология выращивания рыбы в промышленных водоемах В-2 и В-10, позволяющая получать посадочный материал для дальнейшего выращивания товарной рыбной продукции, соответствующей санитарным нормам.

343

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первые десятилетия работы ПО «МАЯК» произошел ряд радиационных инцидентов, в результате которых в районе расположения предприятия сформировалась техногенная радиационная аномалия, в которой максимальные уровни радиоактивного загрязнения имеют промышленных водоемы. Изучены абиотические и биологические особенности водоемов, десятки лет подвергавшихся антропогенной нагрузке радиационной и нерадиационной природы различных уровней. Определены кумулятивный запас радионуклидов и их удельные активности в основных компонентах водных экосистем (воде, донных отложениях, биообъектах и их органах и тканях) и Кк. Установлено, что основными дозообразующими радионуклидами являются долгоживущие 908г и 137Сз. Основной вклад в формирование дозы облучения рыб вносит дочерний продукт распада 908г - 90У. Исследовано пространственное распределение радионуклидов в основном депо - донных отложениях.

Многолетнее (40-50 лет) комплексное воздействие радиационного, теплового и химического факторов на технологические водоемы привело к формированию уникальных техногенных экосистем, включенных в технологический цикл производства. В жизни экосистемы водоема -охладителя ведущую роль играет фитопланктон, в межгодовой динамике вспышек гиперцветения которого наблюдается строгая цикличность: для синезеленых и диатомовых водорослей 6-7 лет, а зеленых 2-3 года. Оценка когерентности и фазового сдвига не позволила связать эти многолетние циклы ни с одним из абиотических факторов. Вероятно, эта цикличность связана с ритмами солнечной активности. Ранжирование на основе 12-месячной когерентности отдельных классов водорослей показало, что наибольшую связь развитие диатомовых имеет с силикат-ионами, марганцем, калием, натрием и температурой. Развитие синезеленых водорослей коррелирует с температурой воды, марганцем, кислородом, углекислотой и солнечной радиацией, а зеленых - с температурой, солнечной радиацией, углекислотой, марганцем. После резкого снижения тепловой нагрузки к 1990 г. большинство гидрохимических и физических параметров воды и зависящая от этих параметров биопродуктивность водоема продолжали иметь четко выраженные внутригодовые и многолетние осцилляции и тренды. В конце 1990-х годов в В-2 произошло увеличение биомассы зеленых водорослей и снижение синезеленых, эти процессы свидетельствуют об улучшение экологической ситуации в водоеме.

Исходя из биомассы фитопланктона, захватываемого в водозаборные устройства с глубины 4-6 м, суммарная продуктивность оз. Кызыл-Таш по оценкам на 1982-1986 гг. составляла около 5 тыс. т/год.

Экспериментально оценены дозы на рыб, которые формируются, в основном, за счет инкорпорированных Р - излучателей, и составляют в В-2 и В-10 - 2-3 Гр/год. Дозы для рыб, обитающих в водоемах головной части ВУРСа (Урускуль и Бердениш), ниже более, чем на порядок величины - 0,06-0,08 Гр/год, в водоемах Алабуга и Кажакуль меньше -0,0002 - 0,0003 Гр/год, а в остальных зауральских водоемах зоны радионуклидной аномалии меньше на четыре - пять порядков - 0,000040,0003 Гр/год.

Контрольные отловы показали, что в В-2 и В-10 наблюдаются повышенные темпы роста и плотность популяций рыб. Исследования морфометрических особенностей, электрофоретический анализ пяти белковых систем, воспроизводительной и кроветворной систем рыб, обитающих в промышленных водоемах, подтвердили вывод о том, что многолетнее совместное воздействие радиационных, химических и тепловых факторов не вызвало необратимых изменений в популяциях рыб и гидроценозах.

В то же время в потомстве щуки из В-10 обнаружено увеличение частоты выхода сложных видимых мутаций у предличинок, эти особи погибают в первые месяцы жизни - отсекаются отбором. Воздействия условий среды в В-10 обусловили снижение уровня цитогенетической стабильности и накопление хромосомных и генных дефектов. Наиболее устойчивым видом рыб, обитающим в В-10, является окунь, у которого частота встречаемости микроядер в эритроцитах периферической крови составляла (0,3 ± 0,009 %о), у плотвы этот показатель равнялся

1,4 ± 0,006 %о), у щуки (6,0 ± 0,02 %о), в контроле значения показателя колебались в пределах (от 0 - до 0,5 %о).

В период максимальной нагрузки в В-2 обитали индикаторы чистоты природных вод - раки и беззубки, а в В-10 - беззубки.

Водоемы - хранилища отходов охраняются силами милиции и не представляют угрозы для здоровья человека за исключением несанкционированного проникновения и длительного нахождения на урезе, отлова и употребления рыбы, загрязненной радионуклидами. Проблемой может являться экологический феномен зоогенного выноса радиоактивных веществ из водоемов - хранилищ по цепочке: детрит -личинки водных насекомых - насекомые - летучие мыши (СЫгор1ега) -помет. Предложено периодически проводить радиометрический контроль и дезактивацию зданий, заселенных животными (сбор и захоронение гуано), реконструировать здания (построить плоские кровли, ликвидировать чердачные пространства либо изолировать их, перекрыв доступ животным), использовать ультразвуковые отпугивающие устройства, развесить в местах обитания искусственные гнездовья.

ЛБК является своеобразной динамической системой, объем стока которой определяется, в первую очередь, водностью гидрологического периода и формируется за счет сброса избытка воды из системы Каслинско — Кыштымских озер.

Уровень радиоактивного загрязнения водоемов, расположенных в головной части ВУРСа, оз. Бердениш, Урускуль, Кажакуль, Алабуга на несколько порядков меньше, чем промышленных водоемов. Многолетние наблюдения позволили установить, что скорость полуочищения воды в водоемах ВУРСа (в условиях установившегося динамического равновесия 908г и 137Сз) в системе вода - донные отложения за счет перераспределения радионуклидов составляет 6-10 лет и превышает период физического распада в десятки раз. Значительную роль в процессах самоочищения воды гидроценозов играет водная растительность.

Предложенные реабилитационные мероприятия позволяют улучшить экологическое состояние водных экосистем предприятий ЯТЦ. Разработана технология выращивания рыбы в радиоактивно загрязненных водоемах, включая промышленные водоемы ПО «МАЯК».