Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кнутова, Наталья Владимировна

  • Кнутова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Кнутова, Наталья Владимировна. Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кнутова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Экологизации географической науки.

1.2. Психолого-педагогические основы профильного обучения.

1.3. Экологизация в теории и практике школьной географии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ И УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

2.1. Модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения.

2.2. Методические условия реализации модели экологизации географического образования средствами элективных курсов.

2.3. Опытно-экспериментальная работа и ее результаты по реализации модели экологизации географического образования средствами элективных курсов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования. Стратегическая направленность постиндустриального общественного развития определяет необходимость экологизации образования на идеях коэволюции и устойчивого развития с целью достижения гармоничных отношений человека и природы, осознания личностью своей созидательной роли в формировании ноосферного будущего (Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул).

Модернизация отечественной школы, предполагающая профильное обучение, создает реальные возможности усиления экологизации географического образования за счет включения элективных курсов экологического характера.

Научные основы экологизации школьного географического образования средствами элективных курсов составляют фундаментальные и прикладные исследования в географии, присущие ей процессы дифференциации и интеграции, новые развивающиеся геоэкологические направления: геоэкология (В. Б. Сочава, Г. А. Бачинский, В. С. Преображенский, Б. И. Кочуров, Я. Г. Машбиц, К. М. Петров, А. И. Жиров); природопользование (Ю. Н. Куражковский, В. А. Анучин, Н. Ф. Реймерс, И. В. Комар, Г. А. Приваловская, Т. Г. Рунова, Л. Н. Мухина, В. С. Преображенский); глобальная экология (М. И. Будыко, А. А. Григорьев, В. Г. Горшков, К. С. Лосев, К. Я. Кондратьев); урбоэкология (В. В. Владимиров, Э. Г. Коломыц, Г. М. Лаппо, Э. А. Лихачева, И. М. Маергойз, Е. Н. Перцик, Н. В. Петров, Д. А. Тимофеев).

В исследованиях методистов-географов И. И. Бариновой, С. В. Васильева, Н. Ф. Винокуровой, С. Н Глазачева, В. П. Голова, Н. Н. Демидовой, Г. С. Камериловой, М. А. Картавых, Т. В. Кучер, А. А. Лобжанидзе, В. В. Николиной, Н. Н. Родзевича, А. И. Соловьева, В. Д.

Сухорукова, В. А. Щенева обоснованы важность и намечены пути экологизации школьной географии в контексте экогуманистической и культурологической тенденций. В качестве эффективного средства экологизации рассматривается возможность включения в профильное обучение геоэкологических элективных курсов, направленных на формирование географической и экологической культуры старшеклассников. В теории и методике обучения географии имеется опыт создания таких курсов. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли исследования ученых Московской (И. И. Баринова, В. П. Голов, А. А. Лобжанидзе, Н. Н. Родзевич), Санкт-Петербургской (С. В. Алексеев, С. В. Васильев, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров), Владимирской (И. А. Карлович), Ярославской (В. А. Щенев), Якутской (О. М. Кривошапкина) школ, направленные на разработку курсов, раскрывающих экологические особенности своих территорий.

Анализ показывает, что созданные для старшеклассников курсы малочисленны и не соответствуют требованию «избыточности», предусмотренной Концепцией профильного обучения.

Активная деятельность по разработке курсов для профильных школ наблюдается в Нижегородской области. Учебный курс «Природопользование» (Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина, В. И. Сиротин, В. М. Смирнова) изучается в школах России с 1995 года; «Экология города: урбоэкология» (Г. С. Камерилова) - с

1997 года; «Глобальная экология» (Н. Ф. Винокурова, В. В. Трушин) - с

1998 года. Создан комплекс программ геоэкологических элективных курсов по различным направлениям. Однако их взаимосвязанное включение в учебный план профильного обучения теоретически не обосновано.

В массовой практике общеобразовательной школы учителя, проявляя интерес к экологической проблематике и ощущая реальную необходимость в учебно-методическом обеспечении геоэкологических курсов, испытывают затруднения в их выборе, учебно-методическом освоении программ в контексте профильного обучения.

Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между высоким экогуманистическим потенциалом школьного географического образования и недостаточной представленностью геоэкологического компонента в старшей школе; между требованиями модернизации географического образования в контексте его вариативности и экологизации и бессистемным представлением геоэкологических элективных курсов в профильной школе.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Экологизация географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения».

Цель исследования заключается в разработке методики экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения.

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его модернизации и экологизации.

Предмет исследования: экологизация профильного географического образования средствами элективных курсов.

Гипотеза исследования: экологизация профильного географического образования средствами элективных курсов будет эффективна, если:

- будут определены ее теоретико-методологические основы в единстве научных, психолого-педагогических, методических аспектов; будет разработана модель экологизации профильного географического образования, реализующая идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-ориентированного образования и вариативности, включающая систему элективных курсов разной функциональной значимости и интегративного содержания;

- будут определены методические условия реализации модели экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить научные, психолого-педагогические и методические основы экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов;

2. Разработать и теоретически обосновать модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения;

3. Выявить методические условия реализации модели, обеспечивающие формирование географической и экологической культуры в процессе экологизации географического образования старшеклассников;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологические основы исследования включали взаимосвязанные научные, психолого-педагогические, методические аспекты экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов. Научными основаниями являются идеи экологизации географии в контексте коэволюции и устойчивого развития (И. Я. Блехцин, Э. У. Вайцзекер, И. П. Герасимов, В. С. Жекулин, А. Г. Исаченко, К. Я. Кондратьев, Б. И. Кочуров, С. Б. Лавров, В. П. Максаковский, Я. Г. Машбиц, В. С. Преображенский, Н.

Н. Родзевич, Г. В. Сдасюк, В. Д. Сухоруков).

Психолого-педагогические основы исследования составили идеи вариативности в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Н. Б. Крылова, М. В. Левит, Н. В. Немова, И. С. Якиманская); средового подхода (Л. С. Выготский, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, В. И. Панов, С. А. Писарева, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин); дифференциации образования как проявления его вариативности (С. И. Гессен, М. А. Мельников, И. М. Осмоловская, В. А. Попков, Н. М. Шахмаев); регионализации образования (С. В. Наумов, П. С. Лернер, М. А. Якунчев); подходы к организации профильного обучения (В. А. Болотов, Е. В. Воронина, Д. С. Ермаков, Н. В. Немова, Г. Д. Петрова, А. Ю. Скопин, ); подходы к типологии элективных курсов (С. Ю. Астанина, А. А. Кузнецов, П. С. Лернер, К. Г. Митрофанов, В. А. Орлов, К. Н. Поливанова, Т. И. Рыбкина, Т. В. Черникова).

Методические основы разработаны с учетом идей экологического образования (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Н. Пономарева, И. Т. Суравегина, И. М. Швец), экологизации географического образования (С. В. Васильев, Н. Ф. Винокурова, В. П. Голов, И. В. Душина, А. С. Ермошкина, Г. С. Камерилова, Т. В. Кучер, А. А. Лобжанидзе, В. П. Максаковский, В. В. Николина, Л. М. Панчешникова, Н. Н. Родзевич, Л. Л. Розанов, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров, В. А. Щенев); принципов интегративности ( Н. Ф. Винокурова, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, Е. Н. Маркова), стандартизации (В. С. Леднев, М. В. Рыжаков); подходов к профильному обучению в географическом образовании (Н. Ф. Винокурова, В. П. Дронов, Л. И. Елховская, Г. С. Камерилова, Н. Н. Петрова, М. В. Рыжаков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников предметной области «География»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседа с учителями географии, проведение контрольных срезов; анализ проектных работ; статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2002-2006 г.г. и включало 3 этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводено анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого был выявлен современный уровень состояния географической и экологической культуры школьников в школьной практике на старшей ступени образования, отношение и готовность учителей к использованию элективных курсов геоэкологического содержания в условиях профильного обучения. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах г. Н. Новгорода и Нижегородской области.

На втором этапе (2003-2005 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана модель экологизации географического образования в Нижегородском регионе средствами элективных курсов в условиях профильного обучения. Определены методические условия реализации модели. Проведен формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ №№ 27, 42, 79 г. Н. Новгорода, МОУ СОШ № 15 г. Дзержинска, в процессе которого проверялась эффективность разработанной модели.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались основные выводы; уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и конструировании модели экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов, которая отвечает современным тенденциям модернизации географического образования в направлении его экологизации и профилизации. Определена и обоснована структура модели, включающая инвариант, состоящий из геоэкологических элективных курсов разной функциональной значимости, комплементарных к базовому и профильному уровням, и вариативную часть в виде содержательного наполнения конкретного профиля обучения.

Впервые выделены и систематизированы в рамках социально-экономического профиля геоэкологические элективные курсы разного функционального типа и интегративного содержания: 1) дополняющие и углубляющие содержание базового курса «Экономическая и социальная география мира»; 2) дополняющие и углубляющие содержание профильных курсов: «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» и «География человеческой деятельности: экономика, культура, политика»; 3) удовлетворяющие познавательные интересы школьников в области геоэкологических исследований; 4) практико-ориентированного характера.

Создана авторская программа элективного курса «Рекреационные системы», воплощающая идеи коэволюции и устойчивого развития и обеспечивающая развитие географической и экологической культуры школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей экологизации школьного географического образования в условиях профильного обучения на основе принципов: экогуманизма, культурологичности, средообразующего, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности.

Обоснована функциональная значимость модели экологизации географического образования средствами элективных курсов: ценностно-целевая, информационно-познавательная, организационно-деятельностная и оценочно-рефлексивная.

Определены методические условия реализации сконструированной модели: 1) последовательность изучения геоэкологических элективных курсов в профильной школе; 2) подготовка учителей географии к профильному обучению; 3) создание пакета программ элективных курсов геоэкологического содержания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы модели экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения; разработке, апробации и внедрении программы элективного курса «Рекреационные системы»; создании программы курсовой подготовки учителя к профильному обучению на базе ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в процессе авторского преподавания базового, профильных и элективных курсов «Природопользование», «Рекреационные системы», «Экологический туризм» в МОУСОШ№27, учителями географии МОУ СОШ № 42, 79 г. Н. Новгорода и МОУ СОШ № 15 г. Дзержинска; выступлений на международных (г. Н. Новгород, 2003 г., 2006 г., г. Новосибирск (2005 г.)), всероссийских (г. Н. Новгород, 2003 г., 2006 г.); межрегиональных (г. Н. Новгород, 2003 г., 2005 г.) и региональных (г. Н. Новгород, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.) научно-практических конференциях; заседаниях методических объединений учителей, на методологических семинарах кафедры, в публикациях, на курсах повышения квалификации учителей в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретико-методологических положений при обосновании модели экологизации географического образования посредством элективных курсов в условиях профильного обучения; разнообразными методами в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментом; качественным и количественным анализом материала, накопленного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологическое обоснование экологизации географического образования в условиях профильного обучения, которое включает научные, психолого-педагогические и методические аспекты, выстроенные в логике коэволюции и устойчивого развития, личностно-ориентированного образования, вариативности, обеспечивающие формирование географической и экологической культуры старшеклассников.

2. Модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения, построенная на принципах: экогуманизма, культурологичности, средообразующем, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности; выполняющая ценностно-целевую, информационно-познавательную, организационно-деятельностную и оценочно-рефлексивную функции; структурно представленная взаимосвязью инварианта и вариативной части как системы элективных курсов разной функциональной значимости и интегративности содержания.

3. Методические условия реализации модели: последовательность изучения элективных курсов в профильной школе; подготовка учителей географии к профильному обучению; разработанный пакет программ элективных курсов геоэкологического содержания;

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кнутова, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе:

1. На основе выделенных научных, психолого-педагогических и методических подходов в области экологизации географического образования сконструирована модель экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения.

Теоретико-методологическое обоснование модели опирается на идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-ориентированного образования, вариативности как необходимого пути модернизации отечественного образования в интересах устойчивого развития общества. Реализация основополагающих идей осуществляется через принципы: экогуманизм, культурологичность, средообразующий, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности.

Разработанная и научно обоснованная нами модель экологизации географического образования средствами элективных курсов выполняет следующие функции: ценностно-целевую, информационно-познавательную, организационно-деятельностную и оценочно-рефлексивную.

Модель экологизации географического образования в условиях профильного обучения представлена системой взаимосвязанных геоэкологических курсов разных функциональных типов и интегративного содержания. В структуре модели выделяются инвариант и вариативная часть. Инвариант представлен системой геоэкологических элективных курсов разных функциональных типов, комплементарных к базовому и профильному уровням, сконструированной на основе интегративности содержания, выраженной в последовательности реализации ее морфо-структурной и функциональной форм, соответствующих им геосистемного, экопроблемного и экоситуационного, созидательно-деятельностного направлений.

Выделены четыре функциональных типа элективных курсов: ЭлБ, ЭлП, ЭлПИ, ЭлПО. Вариативная часть представлена в виде содержательного наполнения инварианта конкретными элективными курсами в социально-экономическом профиле, занимающем особое положение в географическом образовании Нижегородской области, согласно выполняемым функциям и формы интеграции.

2. Определены методические условия эффективной реализации региональной модели экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения: последовательность изучения геоэкологических элективных курсов; подготовка учителей географии к профильному обучению; создание пакета программ элективных курсов геоэкологического содержания.

Последовательность введения элективных курсов разных функциональных типов и интегративного содержания в профильное обучение определяется: во-первых, этапностью решения ими образовательных задач; во-вторых - функциональной значимостью элективных курсов, представленной четырьмя типами - дополняющих и углубляющих содержание базового курса; дополняющих и углубляющих содержание профильного курса; удовлетворяющие познавательные интересы школьников; практико-ориентированного характера; в - третьих, сопряженностью базовых, профильных и элективных курсов.

Подготовка учителей географии к профильному обучению организуется в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» на кафедре естественнонаучного образования в рамках следующих направлений: курсов повышения квалификации, проблемно-тематических семинаров и спецкурсов; в ходе проведения аттестации учителей на высшую категорию. В процессе подготовки педагогов осуществлялась работа по педагогическому проектированию разделов и тем элективных курсов, созданию авторской программы элективного курса, в основном геоэкологического содержания, и повышению своей квалификации в ходе аттестации.

Избыточность и привлекательность программ элективных курсов, созданных нижегородскими учеными, методистами и специалистами, создали условия для успешной реализации экологизации профильного географического обучения на старшей ступени в контексте его вариативности. Представляя собой предварительную разработку основных компонентов предстоящей совместной деятельности учителя и учащихся, программа выступает проектом учебного элективного курса определенной функциональной направленности и интегративного содержания. При составлении программ учитываются психофизиологические особенности подросткового возраста старших школьников.

Выделены функции программ элективных курсов, в связи с чем унифицирована их структура.

На основе выделенных подходов разработана программа авторского курса «Рекреационные системы» для учащихся 10-11 классов биолого-географического, социально-экономического и универсального (общеобразовательного) профилей обучения, направленная на дополнение и углубление содержания базового курса.

В ходе опытно - экспериментальной работы была установлена адекватность разработанной нами модели экологизации географического образования требованиям Концепции модернизации российского образования до 2010 года (2001) в связи с переходом на профильное обучение. Эффективность разработанной модели экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения определялась отношением и учителей и школьников к образовательной среде профильного обучения, уровнем усвоения геоэкологического содержания элективных курсов ЭлБ и ЭлП разных форм интеграции, составляющих инвариант модели, ценностным отношением учащихся к экологической проблематике, профессиональных устремлений старшеклассников. Эффективность разработанной модели определялась на основе сравнения результатов начального и завершающего этапов формирующего эксперимента.

Обобщение оценок учителей и учащихся позволило сделать вывод, что образовательная среда профильного обучения в большей степени способствует саморазвитию, удовлетворению образовательных запросов, устремлений, интересов субъектов образовательного процесса.

Диагностика уровня сложности усвоения геоэкологического содержания элективных курсов осуществлялась в два этапа (10 класс - 11 класс) и определялась частотой выбора заданий каждого уровня и полнотой их выполнения (соотношений правильных полных, правильных неполных и неправильных ответов). На начальном этапе эксперимента учащиеся выбирали для выполнения, в основном, задания репродуктивного характера (69% учащихся), проявляя осторожность и неуверенность в выборе заданий интерпретирующего (25%) и творческого (6%) уровней. На завершающем этапе удельный вес учащихся, ориентированных на задания репродуктивного уровня, снизился до 45%, и увеличилась доля старшеклассников, оказавших предпочтение заданиям интерпретирующего (38%) и творческого (17%) характера.

Результаты начального этапа эксперимента констатировали полноту усвоения геоэкологического содержания на репродуктивном уровне у 69% учащихся, на интерпретирующем и творческом - соответственно у 25% и 6% школьников. При диагностике полноты усвоения на завершающем этапе отмечается положительная динамика в количестве полных и правильных ответов на задания интерпретирующего, творческого уровней соответственно 36% и 16% и уменьшение количества ответов на вопросы репродуктивного характера (48%).

Выявление ценностного отношения учащихся на основе использования методик «Незаконченное предложение», «Ценностных предпочтений» показало, что у 69% учащихся наблюдается устойчивый интерес к геоэкологической тематике, озабоченность экологической ситуацией, выражающиеся в высказывании, обосновании личной позиции по оценке проблем окружающей среды с опорой на идеи устойчивого развития.

Диагностика профессиональных устремлений учащихся показала повышение интереса к профессиям, связанным с географией и экологией. 28 % выпускников выбрали специальности, связанные с геоэкологическими направлениями.

В ходе интерпретации данных эксперимента сделаны выводы о действенности, эффективности разработанной модели экологизации географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения, направленной на формирование географической и экологической культуры школьников. Все данные подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены теоретико-методологические основы экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов в условиях профильного обучения, включающие научные, психолого-педагогические, методические аспекты. Выявлены интегративные направления географической науки в контексте ее экологизации: природопользование, геоэкология, урбоэкология, глобальная экология, реализующие идеи коэволюции и устойчивого развития как стратегии оптимизации взаимодействия общества и природы.

Определены психолого-педагогические основы профильного обучения в логике вариативности и ее основных направлений: профилизации, дифференциации, индивидуализации. Определенная Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепцией профильного обучения на старшей ступени обучения, профилизация выступает в качестве действенного механизма дифференциации и индивидуализации обучения, когда создаются возможности для личностного развития в соответствии с познавательными и профессиональными намерениями учащихся. Установлена важная роль организации образовательной среды, выступающей воплощением педагогической ценности вариативности образования и профильного обучения, способствующей личностному развитию. Установлено, что профильное обучение реализуется в комбинации базовых, профильных и элективных курсов. Элективные курсы, как курсы по выбору, усиливают ценностный и развивающий потенциал образования. Анализ педагогических подходов к определению и функциональной типологии элективных курсов позволили выявить их четыре типа.

Методические исследования позволили выявить высокий экологической потенциал школьного географического образования в направлении его экологизации, и необходимость его реализации в профильном обучении.

2. Разработана и научно обоснована модель экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов. Сконструированная нами модель опирается на идеи коэволюции и устойчивого развития, личностно-ориентированного образования, вариативности как необходимого пути модернизации отечественного образования в интересах устойчивого развития общества. Реализация основополагающих идей осуществляется через принципы: экогуманизм, культурологичность, средообразующий, стандартизации, интеграции, внутрипрофильного единства элективных курсов, регионализации, профессиональной направленности. Определены функции модели экологизации географического образования посредством элективных курсов: ценностно-целевая, информационно-познавательная, организационно-деятельностная и оценочно-рефлексивная.

Модель экологизации географического образования структурно представлена инвариантным и вариативным компонентами. Инвариант включает систему функциональных типов элективных курсов: дополняющих и углубляющих содержание базового курса (ЭлБ); дополняющих и углубляющих содержание профильного курса (ЭлП); удовлетворяющих познавательные интересы (ЭлПИ); практико-ориентированного характера (ЭлПО), иерархически соподчиненных между собой на основе их функциональной значимости и интегративного содержания.

Вариативная часть выражается в содержательном наполнении инварианта геоэкологическими элективными курсами разной функциональной значимости и интегративного содержания для социально-экономического профиля обучения.

3. Определены методические условия эффективности реализации модели экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов: последовательность изучения геоэкологических элективных курсов, подготовка учителей географии к профильному обучению, пакет программ элективных курсов геоэкологического содержания.

Разработана авторская программа элективного курса «Рекреационные системы», дополняющая и углубляющая содержание базового курса «Экономическая и социальная география мира». Элективный курс способствует профессиональному самоопределению и направлен на формирование географической и экологической культуры старшеклассников через усвоение системы междисциплинарных знаний, умений, ценностных ориентаций в области рекреационных систем на идеях экогуманизма, обеспечивающих осознание экологических проблем в рекреационных районах мира и своей местности и готовность к их решению.

4. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что разработанная модель экологизации профильного географического образования средствами элективных курсов является эффективной. Подтверждено, что она способствует экологизации географического образования в условиях профильного обучения, развивает географическую и экологическую культуру старшеклассников.